Структура и свойства антифрикционных материалов на основе железо-серных микрокомпозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Хлебунов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлебунов, Сергей Анатольевич
Содержание
Введение
1. Анализ условий формирования структуры и свойств композиционных материалов на основе железа, стали и псевдосплавов с неметаллическими присадками
1.1. Практика получения композиций и спеченных материалов на основе железа, их свойства и использование
1.2. Анализ состояния теории и практики использования предварительного терморафинирования и химико-термической обработки порошковых композиций
1.3. Структура и свойства порошковых материалов в зависимости от характеристик исходных композиций. Модели взаимосвязи состава, структуры и свойств порошковых материалов
1.4. Цель работы и задачи исследований
2. Методика проведения экспериментальных работ и обработки опытных данных
2.1. Исходные материалы
2.2. Методика получения микрокомпозитов системы <Fe-S> и композиционных материалов на их основе
2.2.1. Обоснование выбора приемов химико-термической обработки (сульфидирования) железного порошка, как матричной основы композиционных материалов
2.2.2. Оборудование для химико-термической обработки порошка в вибрирующем слое
2.3. Оборудование и методика проведения триботехнических испытаний
2.4. Построение математических моделей зависимостей технологических свойств композиций от концентрации добавок легирующих элементов
-22.4.1. Разработка плана и проведение эксперимента. Постановка задачи и условия исследований
2.4.2 Планирование обобщенных экспериментов
2.4.3. Описание используемых функций пакета MathCAD
2.5. Методы изучения механических и эксплуатационных характеристик
3. Теоретические предпосылки для разработки метода химико-термической обработки железных порошков, обеспечивающего требуемые функциональные свойства микрокомпозитов
3.1. Состояние вопроса и постановка задачи
3.2. Диффузионно-химические аспекты, физическое и математическое моделирование условий формирования структуры и свойств при химико-термической обработке дисперсных материалов
3.3. Обобщенная модель системы «газ - частица порошка» для описания и диагностики процесса поверхностного насыщения
3.4. Экспериментальное исследование процесса осаждения серы на железный порошок
3.4.1. Предварительный анализ условий образования железо-серных микрокомпозитов
3.4.2. Особенности технологических приемов насыщения серой железного порошка путем химико-термической обработки в вибрирующем слое
3.4.3. Кинетика процесса сульфидирования железного порошка в вибрирующем слое
4. Исследование структуры и свойств железо-серных микрокомпозитов и спеченных материалов на их основе
4.1. Химический состав железо-серных микрокомпозитов
4.2. Исследование структуры, морфологии поверхности и физических свойств микрокомпозитов «железо-сера»
4.3.Структура и технологические свойства микрокомпозитов, сырых брикетов и спечённых материалов
4.3.1.Анализ взаимосвязи качества исходных железных порошков, формируемого состава микрокомпозитов «железо-сера» по диаграмме «состав-уплотняемость»
4.4. Исследование механических свойств спеченных материалов
4.5. Анализ триботехнических характеристик
4.6. Обрабатываемость резанием спеченных железо-серных материалов
4.7. Алгоритм создания эффективных композиционных материалов наоснове железо-серных микрокомпозитов, получаемых ХТО ВС
4.8. Выводы по главе
5. Технологическое оборудование и промышленные испытания химико-термической обработки микрокомпозитов и антифрикционных материалов
5.1. Проектирование и изготовление пилотной и опытно-промышленной установки получения микрокомпозитов химико-термической обработкой в вибрирующем слое
5.2. Практика химико-термический обработки (сульфидирования) порошков и получения микрокомпозитов и спеченных антифрикционных изделий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства антифрикционных материалов на основе железо-серных микрокомпозитов»
Создание и эффективное использование новых, в том числе, модифицируемых материалов, технологических приемов их получения и управления функциональными свойствами - неизменно актуально, поскольку обусловлено требованием материального производства вне зависимости от экономической ситуации. Повышенный интерес исследователей и практиков к этой проблематике, важность которой неизменно подтверждается формированием соответствующих государственных научно-технических программ и заданий [1-3], вполне оправдан по причине несомненных экономических преимуществ применения таких материалов. Выигрышными примерами прогрессивных материалов настоящего периода развития науки и техники являются металлокомпозиты и металлопластики, градиентные, полиструктурные, слоистые и т.п. конструкции, среди которых значимое место занимают композиционные порошковые материалы для машиностроения - антифрикционные, конструкционные, электротехнические, изностойкие, каркасные, фильтровые и др. [2,4].
Материаловедение и технология композиционных порошковых материалов - сравнительно молодая отрасль науки и техники, находящаяся в состоянии активного развития и быстрого подъема. Ее преимущества: возможность создания разнообразных композиций материалов, экономичность и высокая технологичность производства (малоотходность - коэффициент использования материала до 99%, ресурсосбережение, сокращение себестоимости изделия, по сравнению с другими видами обработки материалов), возможность получения материалов с особыми функциональными свойствами - самосмазывающиеся антифрикционные, износостойкие, градиентные по структуре и составу и др.) [5-14]. В первую очередь, этим объяснимы непрерывно происходящие процессы расширения номенклатуры изделий, получаемых по технологии композитов, и совершенствования их свойств.
Значимым позитивным фактором, расширяющим перечень достоинств технологии композиционных порошковых материалов, является возможность использования относительно «дешевых» источников сырья для изготовления изделий с приемлемыми потребительскими характеристиками. К таким источникам сырья могут быть отнесены низкосортные металлические порошки общего применения, качество которых может быть улучшено пластифицированием, легированием, поверхностным насыщением в ходе их переработки в изделия.
В связи с созданием объектов новой техники, узлы трения которых должны работать в специфических эксплуатационных условиях, при высоких скоростях и нагрузках, агрессивных средах и т.п., естественно, непрерывно изменяются и конкретизируются требования к материалам узлов трения - подшипникам, тормозам, передаточным устройствам, уплотнениям и пр. Наряду с этим, общий технический прогресс, связанный с повышением скоростей и нагрузок существующих машин и механизмов, также требует переоснащения их узлов трения новыми, более прочными и износостойкими материалами. Технология же композиционных материалов, открывает неограниченные возможности для создания материалов, обеспечивающих надежную работу узлов трения в самых разнообразных условиях, позволив создавать «индивидуальный» материал для конкретного объекта. Таким образом, объективно созданы предпосылки обеспечения срока службы узла трения равного сроку службы механизма в целом [15-19].
Дальнейшие успехи в создании новых антифрикционных материалов и обеспечении оптимальных условий их эксплуатации зависят от достаточно четкого понимания условий трения и изнашивания в зависимости от их состава (композиционности) и достигнутых химических и физико-технологических характеристик - микрофазной структуры на поверхности и в объеме материала, плотности, пористости, несущей способности, прирабатываемости, а также прочности, пластичности, износостойкости и т.п.
Антифрикционные спеченные материалы общемашиностроительного назначения на основе железных и стальных порошков нашли широкое применение в различных узлах машин и механизмов, работающих в условиях ограниченной смазки или ее полного отсутствия [13, 14, 17, 18, 20]. Такие условия эксплуатации характерны не только для ряда открытых узлов, например зерноуборочного комбайна (коленвал соломотряса, привод элеватора подачи зерна в бункер и др.), но также и для ряда аппаратов пищевого производства, где в качестве естественной смазки выступает сама пищевая среда (вода, молоко, растворы) и применение традиционной консистентной или жидкой смазки проблематично. Введение в состав композиционного порошкового материала антифрикционных присадок - графита, дисульфида молибдена, серы, фосфора и т. п. сухих смазок - позволяет расширить области практического использования этих материалов для разнообразных условий эксплуатации [13-21].
Одним из эффективных средств против заедания является сульфидиро-вание, при котором повышению износостойкости способствует возникновение тонкой сульфидной пленки на поверхности трения [14, 20-22]. Однако, несмотря на достаточно длительный период применения этих порошковых материалов [21,22], методы их получения и формирования благоприятных микро- и макроструктуры для разных условий эксплуатации, резерв их функциональных свойств далеко не исчерпаны, а потому представляет определенный интерес рассмотреть влияние сульфидирования на свойства готовых антифрикционных материалов и изделий на основе серийных железных порошков. При этом одним из направлений оптимизации свойств таких материалов может стать анализ известного противоречия, состоящего:
- в необходимости количественного роста вводимой в состав материала серы для улучшения собственно триботехнических характеристик;
- в необходимости строгого контроля формирования сульфидных микрогетерогенных структур в виде пленки или сетки (непрерывной, локальной), переизбыток которых разупрочняет матричную структуру и снижает несущую способность материала; на разрешение которого и направлены выполненные исследования.
Работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов» и отделе «Износостойких покрытий и порошковой металлургии» Донского государственного технического университета (ДГТУ, г. Ростов-на-Дону) в соответствии с планами НИР по выполнению заданий ряда научно-технических программ, таких как: «Малотоннажная технология» (1992-1994 г.г.), «Транс-ферные технологии» (1995-1997 г.г.) и др. А в настоящий период - в соответствии с подпрограммой «Новые материалы» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники» по разделу «Функциональные порошковые материалы» (проект 202.05.01.026) за 2001-2004 г.г.; отдельные исследования структуры и физико-технологических свойств материалов выполнены в специализированных лабораториях кафедры «Физического и прикладного материаловедения» ДГТУ, а также Институте физики твердого тела РАН (п. Черноголовка, Московской обл.), Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) ОАО «Ростсельмаш», г. Ростов-на-Дону.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Хлебунов, Сергей Анатольевич
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, прикладные результаты по разработке и практическому использованию закономерностей формирования химического и фазового состава, структуры подшипниковых материалов на основе микрокомпозитов железа и сталей с ультрадисперсными (субмикронными и нанометрическими) подкомпонентами -присадками серы для создания эффективных антифрикционных изделий узлов трения машин и механизмов.
Подробно исследованы физико-химические и кинетические закономерности процесса химико-термической обработки порошков в их псевдоожи-женном состоянии - вибрирующем слое, приоритетной операции комплексного технологического процесса создания микрокомпозитов <Fe-S> и изготовления из них спеченных порошковых изделий. Проведены комплексные-исследования составов, структуры и функциональных свойств композиционных материалов на основе железо-серных микрокомпозитов, исследованы некоторые трибологические характеристики антифрикционных материалов, формирующиеся под влиянием всего комплекса факторов технологического процесса их создания, начиная от первичного состояния порошков-микрокомпозитов, режимов их химико-термической обработки, состава (композиционности) шихты и технологических параметров переработки в изделия.
Таким образом достигнута цель работы и решены поставленные задачи. Что касается научной новизны исследований, то можно отметить следующее:
1) получен модифицированный антифрикционный композиционный материал на основе микрокомпозитов «железо-сера», получаемых кратковременной (10-20 мин.) химико-термической обработкой в вибрирующем слое (ХТО-ВС), обеспечивающий формирование благоприятных гомогенно распределенных ультрадисперсных (субмикронных и нанометрических) фаз подкомпонентов в железной матрице;
2) обеспечена математическая и графическая интерпретация прогнозных и экспериментальных результатов на симплексных диаграммах «состав-свойство», представляющих собой концентрационный треугольник изоуровней функциональных характеристик, для чего разработан и апробирован оригинальный метод компьютерного конструирования композиционных материалов тройной системы <Fe-S-C>;
3) сформирован банк данных типовых вариантов технологии и достигаемых свойств микрокомпозитов <Fe-S-0> после ХТО-ВС и композиционных антифрикционных и конструкционных материалов системы <Fe-S-C> в зависимости от качества исходного сырья, технологических параметров переработки в широком диапазоне их значений;
4) создан оригинальный зарегистрированный программный продукт и предложена схема многовариантного решения прикладных конкретных задач по подбору состава и обеспечению требуемых свойств антифрикционных материалов на основе микрокомпозитов железа.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в:
1) создана лабораторная и опытно-промышленная установка (производительность до 10 кг/час) химико-термической обработки серийных промышленных железных порошков и получения железо-серных микрокомпозитов (0,2-1,0 % S) в вибрирующем слое (ХТО-ВС). Установлены температурные (300-500°С) и временные параметры 0,1-1,0 час и более) ХТО-ВС, обеспечивающие её многовариантность;
2) проведены лабораторные и промышленные испытания разработанных композиционных материалов на основе макрокомпозитов <Fe-S-0> с 0,3-1,5 % графита (спеченные материалы, псевдосплавы) широкой номенклатуры, высокой несущей способности и повышенной (30-80 %) износостойкости: подшипниковые втулки-вкладыши электроагрегатов, подпятники и опорные втулки поворотных металлоконструкций, втулка-направляющая («глазок») жатки зерноуборочного комбайна, сменные вкладыши металлорежущего станка «механическая ножовка», успешно работающие на условиях самосмазывания в режиме сухого трения и агрессивного воздействия.
3) создан и успешно апробирован объект интеллектуальной собственности, зарегистрированный в реестре Роспатента-ФИПС: №2005611224 «Компьютерное моделирование функциональных характеристик многокомпонентных материалов по симплекс-диаграммам «состав-свойство», по которому заключено лицензионное соглашение на использование.
В итоге можно сделать следующие общие выводы:
1) Создан и апробирован метод конструирования и производства композиционных антифрикционных материалов с повышенным уровнем функциональных свойств и широкой номенклатуры, преимущества которого состоят в возможности использования элементарных микрокомпозитов «железо-сера», имеющих благоприятные гомогенно распределенные ультрадисперсные (субмикронные и нанометрические) фазы подкомпонентов в железной матрице.
2) Установлены основные закономерности кинетики процесса химико-термической обработки в вибрирующем слое (ХТО-ВС) матричных железных порошков и разработана технология (приемы и оборудование), обеспечивающая целенаправленное формирование микрокомпозитов «железо-сера» разных составов и свойств (температура 300-500°С, время 5-15 мин) с диапазоном сульфидирования от 0,2 до 1,0 % S.
3) Построены адекватные математические модели получения микрокомпозитов и разработан алгоритм проектирования композиционных материалов тройной системы <Fe-S-C>, показана технологическая и экономическая возможность создания антифрикционного материала общемашиностроительного назначения для режима сухого трения с повышенным уровнем характеристик при снижении достаточной доли серы до 0,2-0,4 % (вместо 0,8-1,0 % у аналогов).
4) Комплексные металлофизические и триботехнические исследования влияния микролегирования серой порошков и композиционных материалов показали, что в процессе переработки микрокомпозитов с ультрадисперсными фазами в изделия, обеспечивается снижение необходимой доли серы до 0,2-0,4 % с соответствующим снижением уровня разупрочнения матрицы, и достигается высокая гомогенность структуры спеченного материала без микросегрегации и ликвации серы, что дает изотропность свойств готового композиционного материала.
5) Исследования антифрикционных свойств <Ре-8-С>-композитов в зависимости от содержания серы (0,2-1,0 %) и графита (0,3-1,5 %) позволило определить факторную область варьирования состава и благоприятный уровень доли подкомпонентов. Четкое фиксирование в готовом материале высокодисперсных фаз (Fe+S+ srS, ), а также конфигурацией последних (сфероидная), обеспечивается устранение анормальной структуры материала (грубой сетки сульфидов по границам зерен), его повышенную прочность и износостойкость.
6) Определены количественные взаимозависимости между составом, структурой, свойствами и параметрами изготовления микрокомпозитов и антифрикционных материалов на их основе. На этой основе разработаны и графически интерпретированы эмпирико-статистические диаграммы на плоских треугольных симплексах «состав-свойства», как банк данных (номограммы) вариантов достигаемых, прогнозируемых и управляемых свойств исследуемых материалов, что воплощено в математические модели и компьютерную программу проектирования материалов для поликомпонентных композиций. Разработка зарегистрирована в реестре ФИПС №2005611224 в виде объекта интеллектуальной собственности, которая использована по лицензионному соглашению для проектирования и производства антифрикционных изделий металлорежущих станков.
7) Результаты исследований в виде технологии ХТО-ВС и партий спеченных антифрикционных изделий разных наименований и назначения успешно апробированы в промышленных условиях в виде технологических рекомендаций и готовой продукции из разработанных композиционных материалов. Технико-экономический эффект от использования разработок и реализации научно-технической продукции только в 2006 г. составил 115 тыс. рублей.