Сверхпроводящее и псевдощелевое состояния пар отталкивающихся частиц с большим импульсом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тогушова, Юлия Николаевна

  • Тогушова, Юлия Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 75
Тогушова, Юлия Николаевна. Сверхпроводящее и псевдощелевое состояния пар отталкивающихся частиц с большим импульсом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тогушова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА МЕХАНИЗМА СВЕРХПРОВОДИМОСТИ КУПРАТОВ.::.

1.1. Введение.

1.2. Фазовая диаграмма. Особенности электронных состояний.

1.3. Псевдощель.

1.4. Сильная и слабая псевдощели.

1.5. Симметрия сверхпроводящей щели.

1.6. Проблема микроскопического механизма сверхпроводимости купратов

1.7. Проблема спаривающего взаимодействия.

1.8. Спаривание с большим импульсом.

1.9. Постановка задач исследования.

Глава 2. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ КУПРАТОВ.

2.1. Одночастичные элементарные возбуждения.

2.2. Кинематика пар.

2.3. Двухчастичные элементарные возбуждения.

2.4. Относительное движение пары.

Глава 3. СВЯЗАННЫЕ И КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЕ СОСТОЯНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАРЫ И СИЛЬНАЯ ПСЕВДОЩЕЛЬ В КУПРАТАХ.

3.1. Связанное стационарное состояние пары отталкивающихся частиц с большим суммарным импульсом.

3.2. Квазистационарное состояние пары отталкивающихся частиц с большим суммарным импульсом.

3.3. Сильная псевдощель и квазистационарные состояния пар.

Глава 4. ПРИБЛИЖЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА НУЛЕВОГО РАДИУСА В ЗАДАЧЕ О СВЕРХПРОВОДЯЩЕМ СПАРИВАНИИ ПРИ ОТТАЛКИВАНИИ.

4.1. Аппроксимация спаривающего взаимодействия потенциалом нулевого радиуса.

4.2. Решение уравнения самосогласования методом потенциала нулевого радиуса.

4.3. Конкуренция кулоновского отталкивания и электрон-фононного притяжения в методе потенциала нулевого радиуса.

4.4. Изотопический эффект в приближении потенциала нулевого радиуса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхпроводящее и псевдощелевое состояния пар отталкивающихся частиц с большим импульсом»

Актуальность темы. Проблема высокотемпературной сверхпроводимости стала особенно актуальной после открытия в 1986 году сверхпроводимости купратных соединений. К настоящему времени, несмотря на беспрецедентные усилия научного сообщества, общепринятая точка зрения на сверхпроводимость купратов и их необычные свойства в нормальном состоянии отсутствует. Одной из фундаментальных проблем физики купратов является проблема псевдощели, проявляющейся в нормальном состоянии слабо допированных соединений с дырочным типом проводимости. Считается, что решение этой проблемы может стать ключом к пониманию микроскопического механизма сверхпроводимости купратов. В частности, экранированное кулоновское отталкивание может оказаться доминирующим каналом спаривания. Сверхпроводимость при отталкивании известна давно, но исследована недостаточно, а выводы, вытекающие из приближенных или численных решений в рамках моделей, приспособленных к описанию предельно сильных внутрицентровых электронных корреляций, являются спорными и противоречивыми. Особенности электронного строения купратов, в частности, сильная анизотропия зоны проводимости и достаточно ярко выраженный нестинг поверхности Ферми, едва ли могут быть адекватным образом вписаны в рамки таких моделей, поэтому зонный подход к описанию свойств купратов представляется той альтернативой, которая соответствует приближенному подходу к описанию реальных купратов со стороны слабых корреляций. Концепция сверхпроводящего спаривания с большим суммарным импульсом пары при экранированном кулоновском отталкивании отражает основные черты поведения купратов как в сверхпроводящем, так и в нормальном состояниях. Однако псевдощелевое поведение купратов не вписывается в схему среднего поля, успешно описывающую обычные сверхпроводники. Кроме того, спаривающее кулоновское взаимодействие отталкивания очевидным образом приводит к отсутствию изотопического эффекта, весьма своеобразные проявления которого, вплоть до изменения знака показателя эффекта, присущи купратным соединениям.

Цель работы. Развитие концепции сверхпроводящего спаривания с большим импульсом пары при отталкивании в квазидвумерной электронной системе, включающее

1) решение соответствующей задачи Купера для пары частиц, позволяющей исследовать состояния дискретного и сплошного спектра относительного движения пары;

2) развитие методики решения уравнения самосогласования при отталкивательном взаимодействии;

3) исследование совместного действия экранированного кулоновского отталкивания и наведенного фононами притяжения и определение характера зависимости сверхпроводящего параметра порядка от атомной массы.

Научная новизна. Все результаты, представленные в диссертации, являются новыми. Впервые установлено, что при отталкивательном спаривающем взаимодействии помимо связанного состояния относительного движения пары могут возникать дол-гоживущие квазистационарные состояния, принадлежащие сплошному спектру. Показано, что с такими состояниями пар может быть связана сильная псевдощель, наблюдаемая в купратах. Впервые выполнен анализ зависимости сверхпроводящего параметра порядка от интенсивностей спаривающего отталкивания и обусловленного электрон-фононным взаимодействием притяжения. Представлена интерпретация аномального поведения изотопического эффекта в купратах.

Научная и практическая ценность. Научная ценность результатов, представленных в диссертации, определяется тем, что эти результаты являются вкладом в теорию сверхпроводимости, который позволяет с единой точки зрения непротиворечиво интерпретировать свойства высокотемпературных купратных сверхпроводников как в сверхпроводящем, так и в нормальном состояниях. Практическая ценность работы связана с развитой в ней эффективной методикой решения уравнения самосогласования, дающей возможность совместно рассматривать различные микроскопические механизмы спаривания.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Следствием сверхпроводящего спаривания с большим импульсом пары при отталкивании является возникновение связанного состояния и квазистационарных состояний относительного движения пары при условии, что спаривающий потенциал имеет хотя бы одно отрицательное собственное значение.

2. Квазистационарные состояния, возникающие выше температуры сверхпроводящего перехода, приводят к подавлению плотности состояний квазичастиц и могут проявляться как сильная псевдощель, наблюдаемая в высокотемпературных купратных сверхпроводниках.

3. Конкуренция экранированного кулоновского отталкивания и притяжения, обусловленного электрон-фононным взаимодействием, является причиной аномального проявления изотопического эффекта в купратных сверхпроводниках. Личный вклад автора в диссертационную работу. Все научные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Постановка задач исследования выполнена совместно с научным руководителем профессором В.И.Белявским. В обсуждении полученных результатов принимали участие член-корреспондент РАН Ю.В.Копаев, доктор физико-математических наук В.И.Белявский и кандидат физико-математических наук С.В.Шевцов. В исследовании изотопического эффекта участвовал Нгуен Нгок Туан.

Апробация работы. Основные результаты, представленные и обобщенные в диссертации, докладывались на научных семинарах Отделения физики твердого тела Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и на Первой международной конференции "Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимо-сти"ФПС'04, 18-22 октября 2004 года, Москва, Звенигород.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 75 страницах машинописного текста, включая 13 рисунков и список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тогушова, Юлия Николаевна

выводы

1. При сверхпроводящем спаривании с большим импульсом пары и взаимодействии с ядром, которое имеет хотя бы одно отрицательное собственное значение, задача Купера о двух отталкивающихся частицах с необходимостью приводит к связанному состоянию и, при определенных условиях, к квазистационарным состояниям относительного движения пары.

2. Амплитуда и время жизни квазистационарных состояний относительного движения пары уменьшаются с ростом температуры и выше температуры сверхпроводящего перехода приводят к псевдощелевому состоянию, проявляющемуся в купратных сверхпроводниках.

3. Упрощение вырожденного ядра отталкивательного взаимодействия с одним отрицательным собственным значением, подобное известному приближению потенциала нулевого радиуса, приводит к эффективному методу решения уравнения самосогласования, определяющему сверхпроводящий параметр порядка.

4. Развитый метод решения уравнения самосогласования, примененный к исследованию сверхпроводящего спаривания с учетом экранированного кулоновского отталкивания и притяжения, обусловленного электрон-фононным взаимодействием, дает качественное объяснение наблюдаемых аномалий изотопического эффекта в купратных сверхпроводниках.