Зависимость энергетической щели в ВТСП от волнового вектора, температуры и индекса допирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ларионов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ларионов, Игорь Александрович
Введение.
Глава I. Основные модели для описания свойств ВТСП соединений.
§1.1. Модель Хаббарда.
§ 1.2. Модель синглетно-коррелированной зоны.
§ 1.3. Альтернативные методы описания ВТСП купратов.
Глава II. Дисперсия энергетической щели в слоистых купратах.
§2.1. Введение.
§ 2.2. Модель жёсткой зоны.
§ 2.3. Вклад в потенциал взаимодействия оптических мод.
§ 2.4. Эффекты электронных корреляций.
Глава III. Динамика спинов в дотированных ВТСП соединениях.
§3.1. Введение.
§3.2. Динамическая спиновая восприимчивость.
§3.3. Спектр элементарных возбуждений.
§ 3.4. Ядерная спин—решёточная релаксация.
§3.5. Сравнение с экспериментом.
Глава IV. Особенности (1- спаривания в бислойных купратах при пайерлсовской нестабильности нормальной фазы.
§ 4.1. Введение.
§ 4.2. Причины нестабильности.
§ 4.3. Уравнения при сосуществовании пайерлсовской нестабильности и сверхпроводимости.
§ 4.4. Решение уравнений и обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость энергетической щели в ВТСП от волнового вектора, температуры и индекса допирования»
Открытие высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) [1] было явлением долго ожидаемым. Оно породило волну интереса к сверхпроводимости вообще и к проблеме сильных электронных корреляций (СЭК) в особенности. К настоящему времени синтезировано большое количество ВТСП соединений: Ьа2-х8гхСи04+5 , Ьа2-х8гхСаСи20б , ¥Ва2Си3Об+х , В128г2СаСи208+х и др., общим свойством которых является наличие сверхпроводящих слоев Си02 . Недопированные соединения типа Ьа2Си04, Ш2Си04, УВа2СизОб, В128г2СаСи208+х являются диэлектриками. Появлению сверхпроводимости в этих соединениях по мере их допирования предшествует переход диэлектрик—металл, характерный для веществ с СЭК. Ф.Андерсон [2-4] впервые выдвинул идею о том, что ВТСП купраты являются веществами с сильными электронными корреляциями характерными для Мотт—Хаббардовских диэлектриков. Эта идея пробудила интерес к работе Хаббарда [5] и привела к (-1 модели.
Анализ экспериментальных данных (например по теплоёмкости и ядерной релаксации) привёл к выводу, что энергетическая щель в купратных ВТСП соединениях зависит от волнового вектора, что указывает на отличие купратных ВТСП соединений от нормальных сверхпроводников, чьи характеристики прекрасно описываются 5 теорией Бардина—Купера—Шриффера (БКШ). В теории БКШ энергетическая щель не зависит от волнового вектора, что определяется электрон—фононным механизмом сверхпроводимости. Зависимость энергетической щели от волнового вектора позволила сделать вывод о том, что электрон—фононное взаимодействие, вероятно, не играет определяющей роли в образовании сверхпроводящего состояния в ВТСП купратах. Это обстоятельство привело к поиску других механизмов явления ВТСП. Вид зависимости щели от волнового вектора Л(к) очень активно обсуждается в литературе. Например, для детального выяснения этого явления проводились экспериментальные исследования методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES -angle resolved photoemission spectroscopy). Теоретические расчёты, представленные в диссертации, проводились одновременно с появлением новых экспериментальных данных. Так, первые экспериментальные данные ARPES [6], указывали на наличие горба (hump) в зависимости Д(к) на диагонали зоны Бриллюэна. В работе [7] эти данные были объяснены с помощью странного предположения, что взаимодействие вторых соседей в плоской решётке атомов меди примерно в 1.5 раза больше (!), чем взаимодействие ближайших атомов меди, что приводило к Sxy симметрии энергетической щели, и причём величина этого взаимодействия должна быть порядка -0.15 eV, т.е. очень велика. Проведённый нами теоретический анализ [8] 6 показал, что приведённые экспериментальные данные о наличии горба скорее всего ошибочны, а большинство экспериментальных точек можно объяснить разумными значениями потенциалов спаривания с симметрией энергетической щели d- типа. Появление новых экспериментальных данных [9] подтвердило наши выводы о симметрии энергетической щели d- типа, которое ранее предлагалось в ряде теоретических работ [10-12].
Эффекты СЭК выявлены из экспериментов по рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и в спектрах рентгеновского поглощения не только в диэлектрической, но и в металлической фазах La2-xSrxCuC>4 и УВа2СизОб+х- Для правильного описания эволюции свойств купратов при допировании необходимо знание трансформации электронного строения зон от недопированного к допированного режимам. В этой связи становятся актуальными расчёты спектра нормальной фазы и формы Ферми поверхности. Согласно современным данным ARPES, переход от оптимально допированных образцов к слабодопированным образцам приводит к исчезновению сечения поверхности Ферми на линии (я,0) - (я,л). У образцов с оптимальным допированием наблюдаются большие сечения поверхности Ферми, согласующиеся с теоремой Латтинжера. Если бы была справедлива модель жёстких зон, то уменьшение концентрации дырок приводило бы лишь к уменьшению площади сечения при некотором изменении его формы. При этом должны 7 были сохраниться пересечения поверхности Ферми линией (л,0) -(71,71), что противоречит эксперименту, показывающему открытие энергетической щели на поверхности Ферми вдоль линии (л,0) - (п,п).
Изменение электронной структуры с допированием происходит следующим образом. В недопированом образце потолок валентной зоны (дно дырочной зоны) достигается в точке (к/2,п/2) (по данным ARPES в кристалле S^CuC^C^ [13]). С увеличением концентрации дырок до оптимальной эти состояния образуют зону, имеющую седловую особенность в окрестности точки (тс,0). Для корректного описания нормальной фазы необходима также теория эволюции проводящей зоны, учитывающая наличие сильных антиферромагнитных корреляций в этих соединениях, которые существенно сужают проводящую зону.
Другая особенность ВТСП соединений — это нестандартное отношение величины энергетической щели к критической температуре для сверхпроводящего состояния Тс- В теории БКШ, в приближении слабой связи, это отношение равно 3,52. В ВТСП купратах это отношение существенно больше и увеличивается по мере уменьшения допирования.
Для описания фазовой диаграммы необходим сценарий происхождения спиновой псевдощели. Впервые понятие спиновой псевдощели возникло при анализа особенностей температурной зависимости обратного времени релаксации (TiT)-1 в ЯМР8 экспериментах, где наблюдался максимум при Т=150 К, что много выше Тс в образцах УВа2СизОб+х . Позже эта щель была обнаружена методом неупругого рассеяния нейтронов как щель для спиновых возбуждений с q=Q=(7i,7c). Реально наблюдается уменьшение спектрального веса в области низких частот и увеличение в области высоких, поэтому и появился термин "псевдощель". Температура закрытия псевдощели Т* понижается с ростом концентрации дырок, и для оптимально (максимум Тс) допированных составов Т* « Тс • Псевдощель в спектре квазичастиц проявляется также в инфракрасных оптических спектрах, в рамановской спектроскопии, в кинетических свойствах, в экспериментах по сканирующей туннельной спектроскопии и, наконец, может быть непосредственно измерена методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES), где непосредственно видно открытие щели на поверхности Ферми вдоль линии (тс,0)—(ж,ж) при уменьшении концентрации дырок.
ARPES считается одним из наиболе успешных, интенсивно используемых и достоверных методов для исследования ВТСП купратов. Среди всевозможных ВТСП материалов особенно широко исследуются кристаллы BiSrCaCuO, так как их поверхности оказались наиболее устойчивыми к потерям кислорода. Важную информацию о плотности электронных состояний в ВТСП получают методом сканирующей туннельной спектроскопии. 9
Суммируя вышеперечисленное можно сказать, что описание свойств сверхпроводящей и нормальной фаз купратов должно быть согласованным. Это обстоятельство и определило структуру диссертации. Она состоит из четырёх глав. В первой главе проводится обзор наиболее перспективных, с нашей точки зрения, подходов к описанию ВТСП материалов.
Во второй главе проводится численный анализ уравнения БКШ, когда щель в спектре элементарных возбуждений обусловлена, в первую очередь, короткодействующими потенциалами, с учётом небольшого вклада от электрон—фононного взаимодействия посредством изгибных мод Aig и Big . Найденные нами самосогласованные решения уравнения БКШ при значениях химического потенциала ц (уровня Ферми sF) вблизи дна (потолка) зоны соответствуют s- типу спаривания, в то время как для ер в центре зоны решения относятся к d- типу. В этой же главе проведён расчёт констант взаимодействия с этими модами и дан численный анализ уравнений для щели при различных значениях потенциалов спаривания. В частности, найдено, что наличие d- симметрии щели невозможно описать в предположении, что электрон—фононное взаимодействие является доминирующим в образовании сверхпроводящего состояния в ВТСП керамиках УВагСизОб+х и Bi2Sr2CaCu208 . Выводы второй главы относительно симметрии энергетической щели в сверхпроводниках можно перенести и на
10 симметрию щели (псевдощели) из—за волн спиновой или зарядовой плотности (ВСП или ВЗП). Оба типа нестабильностей нормальной фазы, следуя книге [14], мы объединяем под общим названием "пайерлсовская нестабильность".
В третьей главе, с целью лучшего понимания нормальной фазы, представлена микроскопическая теория, позволяющая объяснить зависимости антиферромагнитной корреляционной длины и скорости спин—решёточной релаксации от температуры и индекса допирования во всём интервале температур Т>Тс • Проводится расчёт спин-спиновых корреляционных функций, спиновой жёсткости и ширины проводящей зоны как функции допирования. Улучшена формула для описания сужения ширины проводящей зоны из—за антиферромагнитных корреляций. В отличие от предыдущих вариантов, найденная формула позволяет рассчитывать ширину зоны не только в оптимальном и передопированном, но и в сильно недодопированных режимах и имеет правильную ассимптотику: ширина зоны приблизительно линейно увеличивается с допированием, что коррелирует с интуитивным представлением Ф. Андерсона об эволюции проводящей зоны [3].
В заключительной, четвёртой главе, анализируются эффекты, связанные с образованием пайерлсовской нестабильности. Путем численного решения интегральных уравнений показывается, что при наличии сильных короткодействующих потенциалов (прежде всего это суперобмен), и, как следствие, с1- симметрии энергетических
12
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ларионов, Игорь Александрович
Заключение
1) Найдены самосогласованные решения уравнения БКШ для щели с потенциалами короткодействующего типа при различных значениях уровня Ферми ер. Для ер вблизи дна (потолка) зоны решения соответствуют 5 типу симметрии щели, в то время как для 8р в центре зоны решения относятся к й типу.
Перемешивание решений с1 и 5 типов обусловлено ромбичностью кристалла. В случае тетрагональной симметрии решения 5 и й типов исключают друг друга. Доминирующим механизмом ВТСП, по нашему мнению, является суперобмен, однако вклад фононного потенциала спаривания не является пренебрежимо малым, что объясняет наблюдаемый слабый изотопический эффект. В качестве вклада в короткодействующий потенциал рассмотрено взаимодействие носителей тока через оптические колебания: изгибные моды атомов кислорода в плоскостях Си02.
2) Улучшено аналитическое выражение для ширины проводящей зоны как функции спин-спиновой корреляционной функции сь Результаты расчётов хорошо согласуются с имеющимися данными и дают правильные значения параметров, таких как спин-спиновая корреляционная функция сь антиферромагнитная корреляционная длина ширина проводящей зоны и их зависимость от концентрации носителей заряда.
Рассчитана скорость спин—решёточной релаксации 1/Тх на ядрах меди выше температуры сверхпроводящего перехода в плоскостях кристаллов Ьа2х8гхСи04 и УЕ^СизОу.у как функция температуры и концентрации носителей заряда. Скорость ядерной спин—решёточной релаксации 1/Т\ оказывается пропорциональной корреляционной длине во второй степени. Показано, что антиферромагнитные корреляции между спинами меди оказывают сильное влияние на релаксацию даже в допированных образцах. Этот результат качественно подтверждает основную идею феноменологического описания свойств ВТСП соединений в нормальной фазе моделью ЫАРЬ. Существенное отличие полученного результата от модели - это вид зависимости \/Т\ от антиферромагнитной корреляционной длины. В феноменологической теории, КАРЬ, \/Т\ пропорциональна первой степени в нашей микроскопической теории 1/Тх пропорциональна второй степени Составлена и решена система самосогласованных интегральных уравнений для сверхпроводящей щели с учётом нестабильности нормальной фазы бислойных купратов по отношению к пайерлсовской нестабильности. Рассчитаны зависимости критических параметров от волнового вектора, температуры Т и индекса допирования 8. Найдено, что область совместного сосуществования сверхпроводимости и пайерлсовской
88 нестабильности с энергетическими параметрами порядка (1 - типа сильно зависит от индекса допирования. Рассчитанное значение 2Атак/квТс = 4.2 при сильно передопированном режиме, при оптимальном допировании равно 4.5, далее увеличивается и достигает значений порядка 10 в сильно недодопированной области. Эффективный параметр энергетической щели , определяемый как интервал между пиками плотности состояний, имеет локальный минимум при Т<Тс в недодопированных образцах с относительно высокой критической температурой Тс т.е. в образце располагающемся на фазовой диаграмме в слабо недодопированной фазе. Другой тип нетривиального температурного поведения эффективной щели (уменьшение при уменьшении температуры) должен находиться в сильно недодопированной фазе. Теория позволяет правильно предсказать появление особенностей в температурной зависимости эффективной щели и вид этих особенностей в зависимости от расположения образцов на фазовой диаграмме (Т,8).