СВЧ-устройства равномерного нагрева диэлектрических материалов на основе квазистационарных волноводных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Шакин, Константин Валериевич

  • Шакин, Константин Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 231
Шакин, Константин Валериевич. СВЧ-устройства равномерного нагрева диэлектрических материалов на основе квазистационарных волноводных структур: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Саратов. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакин, Константин Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН С ПОГЛОЩАЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ В РАБОЧИХ КАМЕРАХ СВЧ- НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ВОЛНОВОДНОГО И РЕЗОНАТОРНОГО ТИПОВ!.

1.1. Обеспечение однородного тепловыделения в обрабатываемом материале в СВЧ- установках волноводного и резонаторного типов.

1.2. Внутренняя краевая задача электродинамики для произвольных волноводных и резонаторных структур частично заполненных диэлектрическим или поглощающим материалом;.

1.3. Методы численного анализа сложных электродинамических систем с частичным диэлектрическим или поглощающим заполнением.

2. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ? ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ДЛЯ ВОЛНОВОДНЫХ И РЕЗОНАТОРНЫХ СТРУКТУР ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧАСТИЧНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ИЛИ ПОГЛОЩАЮЩИМ МАТЕРИАЛОМ.

2.1. Программа численного решения ВКЗЭ для волноводных и резонаторных структур произвольной формы с частичным заполнением диэлектрическим или поглощающим материалом.

2.2. Тестирование алгоритма и программы расчета собственных электродинамических параметров волноводных и резонаторных структур на МКР и МКЭ.

2.3. Исследование диапазонных свойств полых ВСС со скругленным' емкостным зазором.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЧ-НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК РАВНОМЕРНОГО НАГРЕВА ВОЛНОВОДНОГО И РЕЗОНАТОРНОГО ТИПОВ

3.1. Диапазонные свойства собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля в ВСС цилиндрического профиля с частичным диэлектрическим заполнением.

3.2. Дисперсионные свойства собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля квазистационарных ВСС цилиндрической формы с произвольным поглощающим заполнением.

3.3. Исследование структуры электромагнитного поля и собственных электродинамических параметров резонаторов с частичным диэлектрическим заполнением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ-устройства равномерного нагрева диэлектрических материалов на основе квазистационарных волноводных структур»

Актуальность темы.

В основе многих технологий современного производства продукции различного назначения лежит термообработка материалов. Одним из перспективных направлений улучшения^ качества термообработки диэлектрических материалов является использование в качестве источника тепла энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот. СВЧ- технологии нагрева и сушки* диэлектрических материалов являются высокоэффективными экологически чистыми технологиями высокого уровня.

При этом к СВЧ' нагревательным устройствам предъявляется ряд требований: они должны при минимальной металлоемкости конструкции обеспечивать высокотемпературный, интенсивный и равномерный нагрев поглощающих материалов.

Как правило, эти требования^ удовлетворяются выбором соответствующих значений таких параметров базовых элементов рабочих камер СВЧ, как критическая длина волны основного типа, широкополосность, глубина проникновения и напряженность поля в области взаимодействия.

Применяющиеся в настоящее время в качестве рабочих камер СВЧ простые волноведущие структуры хотя и являются хорошо изученными и простыми в изготовлении, но в ряде случаев, не могут удовлетворить предъявляемым требованиям.

Одним из путей расширения функциональных возможностей СВЧ нагревательных устройств является применение линий передачи сложных сечений, и в первую очередь, квазистационарных волноводов.

Анализ возможностей волноводов сложных сечений [1-8] показывает, что они могут обеспечить равномерность нагрева в широком интервале изменения диэлектрической проницаемости материалов, получить однородное распределение тепловых источников в области взаимодействия не только в поперечном сечения камеры, но и по длине системы, интенсифицировать процесс за счет высокой напряженности электрического поля в емкостного зазоре, куда может; загружаться нагреваемый объект, снизить металлоемкость конструкций рабочих камер СВЧ. Последнее особенно существенно при создание малогабаритных СВЧ-нагревательных устройств равномерного нагрева на частотах 433 и 915 МГЦ.

Разработка и; проектирование рабочих камер СВЧ нагревательных устройств на основе волноводов сложных сечений» связаны с задачей исследования электромагнитных процессов в волноводах и резонаторах с частичным поглощающим заполнением. При этом экспериментальные методы изучения данных процессов зачастую являются весьма дорогостоящими, а строгий математический аппарат, позволяющий аналитически проводить расчет, еще не разработан. Поэтому актуальной задачей является разработка алгоритмов и пакетов программ численных методов расчета,электродинамических структур.

Цель и задачи диссертационной работы.,

Целью диссертационной работы является создание двумерных и трехмерных математических моделей процесса взаимодействия электромагнитных волн с поглощающими ЭМГ мощность материалами, описывающие электродинамические свойства СВЧ-устройств волноводного и резонаторного типов с частичным поглощающим заполнением. Разработка алгоритма и комплекса программ численного решения внутренней краевой задачи электродинамики для сложных электродинамических СВЧ-устройств на основе квазистационарных волноводных структур сложного поперечного сечения частично заполненных произвольным диэлектрическим материалом. Проведение комплексных исследований электродинамических свойств квазистационарных волноводных структур сложного поперечного сечения цилиндрической формы и резонаторов с частичным диэлектрическим или поглощающим заполнением и создание на их основе нового перспективного класса малогабаритных, высокоэффективных СВЧ- устройств поглощающего типа с равномерным нагревом поглотителя.

Методы исследования.

Для решения вышеприведенных задач были использованы: метод конечных разностей, метод конечных элементов с применением векторных базисных функций с использованием принципа Галеркина и метода взвешенных невязок, объектно-ориентированные методы вычислений, линейная алгебра, метод эквивалентных схем^ методы математической физики, принцип поляризационной двойственности.

Научная новизна работы.

- предложены условия обеспечения однородного тепловыделения в обрабатываемом материале в СВЧ- устройствах волноводного и резонаторного типов;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия электромагнитных волн с поглощающими материалами в СВЧ нагревательных устройствах волноводного и* резонаторного типов, позволяющая описать электродинамические свойства СВЧ-устройств волноводного иs резонаторного типов с частичным поглощающим СВЧ мощность заполнением;

-разработаны эффективные алгоритмы и комплекс программ численного решения внутренней краевой: задачи электродинамики для произвольных волноводных и: резонаторных структур с частичным диэлектрическим или поглощающим заполнением методами конечных разностей и конечных элементов, позволяющие проводить комплексные исследования?электродинамических свойств данных структур;

-проведено исследование диапазонных свойств собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля волноводов сложного поперечного сечения цилиндрической формы с частичным диэлектрическим заполнением на примере подковообразного, секторного и якорного волноводов и их сравнение с ранее; исследованными П- волноводом и прямоугольным волноводом с Т- ребром;

-исследованы дисперсионные зависимости: собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля в частично заполненных диэлектриком с потерями волноводах сложного поперечного сечения цилиндрической формы: секторного и? якорного;

-исследованы* структуры; электромагнитного поля» и собственные электродинамические параметры прямоугольного? резонатора с частичным; диэлектрическим: заполнением при различных значениях относительной диэлектрической проницаемости диэлектрического материала;

-исследованы структуры электромагнитного» поля и собственные электродинамические параметры резонатора, выполненного^ на отрезке П- волновода с частичным диэлектрическим заполнением.

Практическая значимость работы заключается в^следующем: -даны практические рекомендации по оптимизации методов; численного расчета (метод конечных элементов и метод конечных разностей) рабочих камер СВЧ- устройств равномерного нагрева произвольных диэлектрических материалов выполненных на основе отрезков! нерегулярных квазистационарных волноводов сложного поперечного сечения и резонаторных систем с частичным диэлектрическим или поглощающими заполнением;

-даны практические рекомендации по использованию^ квазистационарных волноводов: сложного сечения цилиндрического профиля» в качестве базовых элементов рабочих камер нового перспективного: класса малогабаритных СВЧ- устройств; равномерного нагрева различных диэлектрических материалов;, электрофизические и тепловые свойства которых изменяются в* процессе нагрева, а также в качестве малогабаритных, широкополосных поглощающих элементов технике СВЧ;

-разработаны конструкции базовых элементов рабочих камер малогабаритных, высокоэффективных, с высоким темпом нагрева СВЧ- устройств равномерного нагрева произвольных диэлектрических материалов на основе отрезков; квазистационарных нерегулярных волноводов цилиндрического профиля; таких как: секторный и якорный волноводы;

-даньи практические рекомендации по повышению уровня равномерности? нагрева произвольных диэлектрических материалов; обладающих определенными джоулевыми потерями? в СВЧ-устройствах резонаторного типа,, включая микроволновые устройства бытового назначения;

-даны практические рекомендации^ по оптимизации; алгоритма численного решения внутренней краевой; задачи электродинамики различных СВЧ- устройств (аттенюатора, оконечные, согласованные нагрузки и др.) и автоматизации процесса обработки исходных и выходных данных;:

-результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, проводимых в Саратовском государственном: техническом университете, в учебном процессе на кафедре Радиотехники; а также в Саратовском филиале института радиотехники и электроники РАН РФ и на предприятиях- ГНПП "Алмаз-Фазатрон?', СЭПО (Саратовское электроагрегатное производственное объединение), КБ "Электроприбор'' (г.Саратов).

Апробация работы.

Работы выполнена на кафедре "Радиотехника" Саратовского государственного технического университета, в период с 2000

2004гг. Основные положения и полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты докладывались и обсуждались на:

-международной научно-технической: конференции "Проблемы управления и связи", СГТУ, Саратов, 2000;

-XV международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", ТГУ,Тамбов; 2002.

-международной научно-технической конференции "Перспективные направления развития электронного приборостроения", ФГУП "НПП Контакт", Саратов, 2003.

-международной научно-технической конференции "Радиотехника и связь", СГТУ, Саратов, 2004.

Публикации.

По материалам исследований, выполненных при работе над диссертацией, опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, имеющих подразделения, заключения, списка литературы и двух приложений. Диссертации изложена на 231 страницах, из: них 154 страниц с текстом, 77 -с рисунками. Список литературы содержит 102 наименования и изложен на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Шакин, Константин Валериевич

В работе осуществлено решение актуальной научно технической задачи по созданию моделей и критериев, позволяющих обеспечить однородную плотность рассеиваемой СВЧ мощности в диэлектрических материалах при частичном заполнении волноводов L сложных сечений и резонаторов. В данном разделе изложены основные выводы и результаты диссертационной работы./ Г. Предложены условия обеспечения однородного тепловыделения в обрабатываемом материале в СВЧ установках волноводного и резонаторного типов.2.Разработана математическая модель процесса взаимодействия электромагнитных волн с поглощающими материалами в GB4 нагревательных установках волноводного и резонаторного типов, и показано, что решение ВКЗЭ для произвольных волноводных и резонаторных структур с частичным диэлектрическим или поглощающим заполнением базируется на решении? системы* уравнений Максвелла.З.На основе проведенного обзора методов решения ВКЗЭ для произвольных волноводных Hi резонаторных структур с частичным Д \ диэлектрическим и поглощающим заполнением были выбраны эффективные численные методы решения ВКЗЭ- МКР и МКЭ.

4.Разработаны алгоритмы решения ВКЗЭ для произвольных волноводных или резонаторных структур с частичным диэлектрическим и поглощающим заполнением методами конечных разностей и конечных элементов.5.Разработан комплекс программ численного решения внутренней краевой задачи электродинамики, позволяющий проводить комплексный анализ диапазонных свойств, собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля произвольных волноводных и резонаторных структур с частичным диэлектрическим; или поглощающим заполнением методами конечных элементов с применением векторных функций формы и конечных разностей.б.На основе проведенного тестирования пакета программ численного; У^ решения внутренней краевой задачи электродинамики для произвольных волноводных и резонаторных структур с частичным диэлектрическим или поглощающим заполнением МКР и МКЭ установлено, что погрешность расчета собственных электродинамических параметров произвольных волноводных и резонаторных структур с произвольным заполнением диэлектрическим или поглощающим материалом не превышает 2:5%; У.Показано, что* применение векторных базисных функций в МКЭ^ позволяет избежать появление ложных решений внутренней краевой задачи электродинамики для произвольных электродинамических структур с частичным заполнением.8.Проведено исследование диапазонных свойств полых BGC со /^ скругленным емкостным зазором на примере секторного и якорного волноводов и установлено, что якорный волновод за^ счет расширения областей над Т-образным выступом; обладает более высокими значениями критической длины волны» основного типа и коэффициента широкополосности в сравнении с секторным волноводом:

9.Установлено, что^ секторный и якорный волноводы за счет увеличения ширины емкостного зазора обладают более высокими значениями критических длин волн основного и первого высшего; типов; чем П- волновод и прямоугольный волновод с Т- ребром; что позволяет снижать габариты СВЧ- устройств на основе GB и ЯВ.

10.Проведено исследование диапазонных свойств собственных электродинамических параметров волноводов сложного поперечного сечения цилиндрической формы с частичным диэлектрическим, заполнением на примере секторного, якорного и подковообразного Vr волноводов, установлено, что в сравнении с П- волноводом и прямоугольным волноводом с Т- ребром ВСС со- скругленным емкостным, зазором обладают более; высокими значениями критических длин волн основного типа, что позволяет уменьшать габариты рабочих камер СВЧ- нагревательных установок на фиксированной длине волны.11 .На основе проведенного исследования; структуры электромагнитного поля в области быстрых волн в волноводах сложного поперечного сечения цилиндрической формы с частичным диэлектрическим заполнением на- примере секторного и якорного Р волноводов установлено, что для обеспечения однородности электрического поля в объеме жидкого или сыпучего материала в РК j^t GB4- нагревательных установок волноводного типа на^ основе секторного и якорного волноводов, обрабатываемой материал должен занимать емкостной зазора по уровню середины волновода.12.Проведено исследование дисперсионных свойств собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля в волноводах сложного поперечного сечения цилиндрической формы на примере секторного И!якорного волноводов и установлено.ЧТО' В( рабочих камерах для обработки листовых(пленочных) материалов. с большим значением действительной части относительной диэлектрической проницаемости; на основе секторного и якорного волноводов главным фактором стабильности структуры электромагнитного поля в объеме: поглощающего материала становится коэффициент замедления электромагнитной* волны основного типа.13.Разработаны продольные профили рабочих камер GB4-

нагревательных установок с бегущей волной для обработки Vr жидких(сыпучих) и листовых (пленочных) материалов на основе, секторного и якорного волноводов;

14.Проведено исследование собственных электродинамических параметров; и структуры электромагнитного поля первых четырех колебаний. прямоугольного резонатора с частичным диэлектрическим заполнением; и установлено,, что однородное электрическое поле в; объеме диэлектрического^ материала» может быть получено путем возбуждения большего количества,колебаний с амплитудами, определяемыми требуемым уровнем нагрева обрабатываемого материала.Р 15;Проведено исследование собственных электродинамических параметров и структуры электромагнитного поля первых трех

1^ колебаний резонатора, выполненного на отрезке П- волновода, установлено, что данный резонатор в сравнении с; прямоугольным резонатором* обладает более высокими значениями; резонансных длин волн, что позволяет уменьшать габариты рабочих; камер GB4-

нагревательных установок резонаторного типа, а» также обеспечить более однородное электрическое; поле в объеме обрабатываемого материала.16.Показано, что данные волноводы успешно могут быть использованы в метрологии СВЧ диапазона при проектировании малогабаритных измерительных линий и оконечных согласованных поглощающих нагрузок.