Сущность человека и проблема всеобщего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Коромыслов, Виталий Валерьевич

  • Коромыслов, Виталий Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 197
Коромыслов, Виталий Валерьевич. Сущность человека и проблема всеобщего: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Пермь. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Коромыслов, Виталий Валерьевич

Введение.

Глава I: Концепция человека и проблема всеобщего в истории философии.

§ 1. Античная философия.

§ 2. Средневековье и эпоха Возрождения.

§ 3. Новое время и эпоха Просвещения.

§ 4. Немецкая классическая философия.

§ 5. Иррационалистическая философия XIX века, феноменология и экзистенциализм.

§ 6 От структурализма до постмодернизма.

Глава И: Всеобщее как категориальный каркас сущности человека.

§ 1 Проблема всеобщего в советской философии.

§ 2 Всеобщее в человеческой сущности.

§ 3 Материальность, движение-развитие, пространство, время, необходимость и случайность как всеобщие моменты человеческой сущности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность человека и проблема всеобщего»

Актуальность темы исследования

Проблема сущности человека, глубинных основ человеческого бытия является извечно актуальной. В условиях современного кризиса мировой цивилизации, встающих перед человечеством глобальных проблем и угроз, ставящих под вопрос само дальнейшее существование человечества, эта проблема обретает особую значимость. Окончательное решение назревших проблем невозможно вне понимания природы и механизмов наиболее фундаментального уровня человеческой сущности, того её стержня, что образован всеобщим и бесконечным.

Как известно, современный период мировой истории характеризуется глубоким кризисом цивилизации. Рост социального неравенства, напряженности, расцвет наркомании, разрастание количества ВИЧ-инфицированных, войны, терроризм, - всё это даёт веское основание обратиться к объективным основам человеческого бытия, наиболее глубинный пласт которых, по нашему мнению, связан с теми структурами объективного всеобщего, что аккумулируются в человеческой сущности. Объективно-всеобщее, его механизмы функционирования в человеке дают ключ к принципиальному решению наиболее глубоких проблем, встающих на пути развития человечества.

Черты современной эпохи во многом определяются тем, что она находится на стыке сразу нескольких глобальных процессов, носящих в этот период переломный или переходный характер. Так, это и эпоха слома миропорядка, основанного на биполярном балансе сил, которая закономерно приводит к переосмыслению господствовавших при нём представлений, стереотипов, ориентиров, пересмотру сложившихся взаимоотношений.

Это и эпоха перехода к постиндустриальному обществу, когда новый характер труда обуславливает коренные изменения во всех сферах общественной жизнедеятельности.

Это и связанная с последней эпоха ускоряющегося научно-технического прогресса, укрепляющего веру в достижения науки и техники, и, как следствие, развивающего представление о необходимости модернизации общественной жизни, её обустройстве на совершенно новых принципах.

Это и эпоха расцвета популярности психологических практик, с одной стороны, поощряющая раскованность личности, но с другой - бросающая тень при этом на все общечеловеческие ценности, связанные с самоограничением: чувством меры, такта, ответственности, справедливости (например, практика нейро-лингвистического программирования, развивающая в человеке эгоизм, принимающая за норму использование другого человека в собственных интересах).

Всё это подготовило почву для пересмотра существующих в обществе ценностей, норм взаимоотношений, взглядов на мир в целом, что выразилось в формировании культуры постмодерна с её размыванием сложившихся смысловых значений, перевёртыванием ценностных ориентиров и норм поведения, пренебрежением истинностью, объективностью, провозглашением борьбы с «диктатом разума» и традициями, аккумулирующими в себе весь многовековой опыт и знания человечества1. В результате происходит рост настроений релятивизма, поляризация интересов личности и общества, наблюдается отрыв личности от понимания действительности, существующих в ней взаимосвязей, что, в конечном счёте, приводит к разладу человека с самим собой, глубинной человеческой сущностью, забвению идеалов истинной человечности. Многие негативные, кризисные проявления в современном обществе являются прямым следствием этих тенденций в мировой культуре.

В свете этого, назревает необходимость обратиться к глубинным основам человеческого бытия, чтобы глубже понять природу человека, её сущностные аспекты, существующие в обществе объективные взаимосвязи. См.: Чащин В.П. Явится ли постмодернизм парадигмой научной концепции человека и общества//Новые идеи в философии. Пермь, 1998. Вып. №7. С. 203-206; Кевин Харт. Постмодернизм. М„ 2006.

Опираясь на наиболее фундаментальный уровень человеческой сущности, образованный объективно-всеобщим, возможно вывести систему объективной значимости для человека тех или иных моментов его бытия (являющуюся отражением системы объективных взаимосвязей в человеческой действительности). Так, содержание понятий ответственности, долга, свободы, справедливости, счастья, творчества, альтруизма, смысла жизни и т.д. носит не произвольный, чисто субъективный характер, а в своей основе содержит внутренний объективный механизм, который порождает их объективную значимость, те или иные её смысловые нюансы в применении к человеческой жизни. На наш взгляд, эта система объективной значимости моментов бытия в отношении к человеческой природе конструируется на основе того стержня, каркаса человеческой сущности, что образован моментами объективно-всеобщего. Исследование этой системы расширяет возможности для совершенствования порядков в обществе, его обустройства исходя их объективно существующих взаимосвязей.

Особенную остроту рассматриваемая проблема обретает в условиях кризиса современного российского общества, в котором после поражения советской системы происходит переосмысление ценностных ориентиров и поиск пути дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы

Проблема отношения человеческой сущности и всеобщего так или иначе затрагивается во всех философских учениях о человеке, рассматривающих его природу, особенности его бытия, смысл и цели существования.

В первоначальной форме рассмотрение проблемы взаимосвязи человека и всеобщего появляется в представлении античных философов о человеке как особом микрокосме, подобном всему космосу. Такое понимание человека присутствует фактически во всех античных учениях о человеке. В наиболее явном виде такое представление содержится в учении Гераклита о сущности человека как самовозрастающем и самоумножающемся субъективном логосе, являющемся выражением всеобщего логоса. Тем самым Гераклит подмечает, что всеобщее и индивидуальное в своей основе тождественны, а также подходит к пониманию индивидуального в человеке как степени выражения всеобщего.

Демокрит, проведя аналогию между космосом и организацией человеческого организма, впервые вводит в употребление само понятие о человеке как микрокосме, подобном всему космосу.

Сократ связывает понимание всеобщего с безусловным, сущностным, показывает важную роль всеобщего в познании действительности.

Платон впервые представляет всеобщее как самостоятельную и определяющую всё сущность, которая абсолютизируется, отрывается от действительного мира единичных вещей, рассматривается как духовное, в конечном счёте, божественное начало. В результате человек рассматривается не в единстве всеобщего и единичного, индивидуального, а в соединении причастной ко всеобщему души и олицетворяющим единичное тела. Тем самым Платон положил начало религиозному представлению связи человека и всеобщего.

Аристотель, критикуя платоновское отделение всеобщего от единичного, делает существенный шаг в направлении материалистического решения проблемы всеобщего в человеке. Однако ему не удаётся соединить всеобщее и единичное полностью, раскрыть их диалектику. Поскольку он рассматривал активность как присущую форме, а не самой материи это приводило к несамодостаточности его картины мира и необходимости введения понятия формы форм, неподвижного перводвигателя.

Схоластическая философия средних веков, связывая всеобщее с понятием бога, отрывает его от единичного, от реального, земного мира. В силу этого, человек оказывается разделённым на конечное тело и причастную ко всеобщему, но отделённую от тела, душу. Однако тем самым религиозная философия подчёркивает значимость проблемы всеобщего.

В эпоху Возрождения (Дж. Бруно, Н. Кузанский, Пико делла Мирандола) в связи с формированием науки, развитием пантеистических представлений, всеобщее рассматривается как сущность, слитая с природой, а человек - как неотъемлемая часть природы, как микрокосм, повторяющий космос. Однако, пантеистическая философия не преодолевает противопоставление всеобщего и материального мира полностью, что приводило к утопичным взглядам об идеале государственного устройства.

Материалистам XVII- XVIII века удалось абстрагировать всеобщее в форме понятия материи и её атрибутов: пространства, времени, движения и других. Б. Спинозой вводится идея отношения материи к самой себе или самодетерминации материи, что подготавливает возможность диалектического соединения всеобщего со всем многообразием единичного. Материалисты XVIII-ro века преодолевают дуализм души и тела, рассматривая человека как всецело материальное существо. Однако проблема всеобщего в человеке ими ещё не была поставлена в научной форме.

И. Кант, резко разделяя реальный мир на сущностный мир «вещей в себе» и мир являющихся «вещей для нас», тем самым обособляет объективно-всеобщее от мира явлений, отрицая его познаваемость и ставя под сомнение само его существование. Таким образом, Кант перекрывает саму возможность выяснения связи человека с объективно-всеобщим. Однако он вводит представление о всеобщем и необходимом в человеческом знании, понимая его при этом как связанное с особенностью познавательного процесса, с природой человеческого разума. Такая позиция закрывает путь к познанию действительной человеческой сущности.

В учении Гегеля впервые человек и его история логически выводятся из закономерно развивающегося, понимаемого в идеалистическом духе, мирового целого, выступают закономерным этапом мирового процесса развития. При этом человек выступает как всецело духовное существо и оказывается полностью подчинён воле абсолюта, является его пассивным выражением, что не позволило Гегелю раскрыть действительную взаимосвязь человека и объективно-всеобщего. Существенным достижением его философии является открытие способа развития всеобщего как развития путём самоуглубления. Он также ввёл в философию понятие конкретно-всеобщего, несущее в себе особенное, различия и противоречия.

JI. Фейербах восстанавливает цельность человека как социально-материального существа, однако при этом ему не удаётся преодолеть идеалистическое представление полностью, в объяснении общественных явлений он остаётся идеалистом.

Продолжающие кантовскую линию понимания всеобщего феноменология и экзистенциализм по существу не затрагивают проблему объективно-всеобщего в человеке, однако рассматривая многообразие сторон непосредственного существования, они непроизвольно подмечают формы проявления всеобщего, выражающиеся в общем, повторяющемся в социальном бытии, при этом не давая их научного анализа. Так, всеобщее как универсально-значимое, механизмы его порождающие исследуется Э. Гуссерлем и Ж.-П. Сартром. Исследования всеобщности ситуаций, переживаний, состояний человеческой жизни, а также попытки классификации этих форм всеобщности проводились М. Хайдеггером, Сартром, К. Ясперсом.

В классическом марксизме выдвигается научное решение проблемы всеобщего в человеческой сущности. Объективный мир рассматривается как бесконечно развивающаяся материя, высшим продуктом которой является человек. Человек, таким образом, предстаёт как «высший цвет» материи, высшая форма её развития, возникающая в ходе мирового процесса развития, закономерно, с «э/селезной необходимостью», «в силу самой природы материи» . Сущность человека, его бытие, таким образом, понимаются в тесной связи с объективно-всеобщим, объективными законами и всеобщими закономерностями развития. Человек рассматривается как единство всеобщего, особенного и единичного, как существо производящее самого себя, своё бытие и сущность, законы собственного развития.

1 Энгельс Ф. Диалектика природы// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. С. 363, 523-524.

В классическом марксизме проблема всеобщего в человеке была решена в наиболее общем, принципиальном виде, однако это решение нуждается в дальнейшей конкретизации, развёртывании относительно своих оснований.

В советской философской науке проблема взаимосвязи человека и объективно-всеобщего в целостной теории диалектического и исторического материализма фактически была схвачена и разрабатывалась. Концепция человека в этот период развивалась в трудах: И.Т. Фролова, В.Е. Давидовича, В.В. Орлова, В.Ф. Сержантова, Б.Т. Григорьяна, В.В. Гречанного, Р.Я. Аболиной, А.Д. Урсула, Н.Г. Козина, И.К. Лисеева, В.Е. Малюгина, J1.K. Науменко, А.Г. Мысливченко и др1. Однако в аспекте всеобщего в человеческой сущности данная проблема практически не получила специального исследования. Общий подход к этой проблеме был сформулирован в трудах Ш.В. Мисабишвили, А.Н. Шиминой и Э.В. Ильенкова . Однако в работах Ш.В. Мисабишвили и А.Н. Шиминой всеобщее не чётко различается от общего-сходного, что обедняет теоретическую ценность их исследования в отношении решения данной проблемы. Тем не менее, Мисабишвили верно отмечает, что всеобщее выражает сам способ взаимодействия общего, особенного и единичного, а также верно связывает всеобщее с существующими в обществе взаимосвязями. Э.В.Ильенков более чётко проводит различие между всеобщим в человеке как неким субстанциальным единством, генетической общностью и «простой общностью» явлений, признаков, наблюдаемых в обществе.

В теоретически явственной форме проблема взаимосвязи человека со всеобщим была поставлена и разрабатывалась в рамках пермской школы

1 См.: Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского исследования. М., 1972; В.Е. Давидович Р.Я. Аболина Кто ты человечество? Теоретический портрет. М., 1975.; А.Д. Урсул Человечество. Земля. Вселенная. М., 1977.; Орлов В.В. Человек, мир, мировоззрение. М., 1985; Лисеев И.К. Философская концепция человека и глобальные проблемы современности М., 1987; Козин Н.Г. Бесконечность. Прогресс. Человек: Статус человека в объективной реальности. Саратов, 1988; Малюгин В.Е. Природа человека: Методологические проблемы учения о человеке. Красноярск, 1989; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л., 1990; Науменко Л.К. Человек и мир человека. М., 1989; Фролов И.Т. О человеческом в человеке. М., 1991 и др.

2 См.: Мисабишвили Ш.В. Диалектика общего и особенного в социальном развитии. Сухуми, 1971; Шимина А.Н. О социальной форме всеобщего// Проблемы всеобщего в марксистской философии. Челябинск, 1982. С. 71-74; Ильенков Э.В. Диалектическая логика. M., 1984; Он же. Диалектика абстрактного и конкретного. M., 1997. философии (В.В.Орлов, Т.С. Васильева, А.В. Ласточкин, А.Н. Коблов, Н.Б. Оконская и другие)1. Итогом исследования этой проблемы стала концепция человека, разработанная В.В. Орловым.

В.В. Орловым была предложена концепция, согласно которой моменты объективного всеобщего, в результате аккумуляции, материального обобщения по мере развития, образуют каркас сущности человека, представляющий собой структурированное всеобщее, своеобразную систему всеобщего, выраженную в форме особенного и единичного. При этом всеобщее в человеке приобретает деятельностный и автономный характер.

Предложенная В.В. Орловым концепция всеобщего, по нашему мнению, даёт принципиальный ответ на решение проблемы всеобщего в человеке. Вместе с тем предложенное решение требует дальнейшей, более дифференцированной разработки в направлении выяснения особенностей и форм проявления всеобщего в родовой и индивидуальной человеческой сущности.

Целью нашего исследования является выяснение состояния разработки проблемы всеобщего в человеческой сущности в мировой и отечественной философской науке, определение характера, роли и места в родовой и индивидуальной человеческой сущности материальности, пространства, времени, движения-развития, необходимости и случайности.

Для достижения данной цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать, как решалась проблема всеобщего в человеческой сущности в истории философии (Античности, Средневековье, эпоху Возрождения, Новое время, эпоху Просвещения, немецкой классической философии, иррационалистической философии XIX века, феноменологии,

1 См.: Философия пограничных проблем науки. Пермь, 1967-1975. Вып. 1-8; Фундаментальные проблемы философии. Пермь, 1977-1991; Орлов В.В. Материя, развитие, человек. Пермь, 1974; он же. Человек, мир, мировоззрение. Пермь, 1985; Васильева Т.С. Химическая форма материи и закономерный мировой процесс. Красноярск, 1984; Коблов А.Н. Диалектико-материалистическая концепция развития и современная физика. Иркутск, 1987; Концепция единого закономерного мирового процесса и современность. Пермь, 1989; Ласточкин А.В. Социальная форма материи. Свердловск, 1990; Барг О.А. Живое в едином мировом процессе. Пермь, 1993; он же. Философские проблемы химии: конкретно-всеобщий подход. Пермь, 2006; Береснева Н.И. Язык и реальность. Пермь, 2004; Новые идеи в философии. Пермь, 1992-2007. Вып. 1-16 и др. экзистенциализме, структурализме, постструктурализме, постмодернизме).

2. Дать анализ концепции всеобщего в классической и современной марксистской философии.

3. Выяснить состояние разработки проблемы всеобщего в человеческой сущности в марксистской философии.

4. Выявить особенности, формы проявления и роль в родовой и индивидуальной сущности ряда всеобщих моментов: материальности, пространства, времени, движения-развития, необходимости и случайности.

Методологической и теоретической основой исследования является современная форма материализма и диалектики, рассматриваемая как концепция, открытая для всех ценных достижений других направлений мировой философской мысли. Особое место занимает теория, методология и логика, основанные на программе перехода от абстрактно-всеобщего к конкретно-всеобщему, в первоначальной форме выдвинутые ещё в системе Гегеля и не получившие широкого применения в философской мысли XX в. Понятия, методология и логика конкретно-всеобщей теории лежат в основе решения проблемы всеобщего в человеческой сущности.

Научная новизна исследования:

• Показано, что в Античности (Милетская школа, Гераклит, элеаты, Сократ, Платон, Аристотель), Средневековье (Августин, Фома Аквинский), Возрождение (Н. Кузанский, Дж. Бруно и др.), философии XVII-XVIII веков (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза, П.А. Гольбах, И.Г. Гердер и др.), немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, JI. Фейербах) по мере развития философской мысли решение проблемы всеобщего в человеке становится всё более явным и весомым, однако ещё достаточно далеким от научного. В неклассической философии XIX века (С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) намечается игнорирование проблемы всеобщего, что оказало значительное влияние на развитие дальнейших представлений о человеке.

• Выяснено, что в современных западных философских учениях о человеке (феноменологии, экзистенциализме, постмодернизме) проблема всеобщего в человеке фактически игнорируется, для них характерна тенденция к пренебрежению всеобщим, объективным, сущностным в человеческом бытии, что приводит к позиции субъективизма, релятивизма и агностицизма. Вместе с тем, акцентируя внимание на непосредственных формах человеческого существования, эти течения подмечают некоторые проявления всеобщего, выражающиеся в общем, повторяющемся в социальном бытии, не давая при этом их адекватной философской оценки.

• Показано, что в классическом марксизме проблема всеобщего в человеческой сущности фактически была поставлена и в принципиальных чертах решена. Человек рассматривается как закономерный результат мирового процесса развития материи, высшей её формой, которая возникает с «железной необходимостью», заложенной «в самой природе материи. Это определяет роль человека как существа господствующего над природой, способного к бесконечному познанию и преобразованию мира, бесконечному социальному прогрессу.

• Показано, что из двух трактовок всеобщего в отечественной философской науке (концепции общего-сходного и концепции конкретно-всеобщего) наиболее адекватной является концепция конкретно-всеобщего, получившая разработку в исследованиях А.С. Богомолова, В.В. Давыдова, М.М. Розенталя, Б.М. Кедрова, Э.В. Ильенкова, В.В. Орлова, О.А. Барга и других, поскольку она учитывает органическое, субстанциальное единство всеобщих сторон и взаимосвязей.

• Выяснено, что в отечественной философской науке проблема всеобщего в человеческой сущности в той или иной мере содержалась и решалась, однако специально, в явственной форме она была поставлена и разрабатывалась только в исследовании коллектива авторов Пермского государственного университета. В их работах всеобщее в человеке трактуется как аккумулированное по мере предшествовавшего развития материи и приобретающее в нём наиболее развитую, обобщённую и концентрированную форму.

• Показано, что исследуемые всеобщие моменты в человеческой сущности: материальность, пространство, время, движение-развитие, необходимость и случайность, - получают своё выражение в наиболее развитой, наиболее универсальной, обобщённой и концентрированной форме. Материальность, представленная в человеке в виде уникальной сущностной способности творить своё бытие, выражает собой всеобщее свойство материи быть причиной самой себя, что делает человека существом, встающим в универсальное практическое отношение к бесконечному миру. Двилсение-развитие, выраженные в качестве труда и мышления, включающих в себя все способы развития, присущие основным формам материи, характеризуются принципиальной способностью человека к неограниченному познанию и преобразованию бесконечного мира, способностью присоединять к собственным силам любые силы природы, что делает человека ведущим фактором развития мира. Необходимость и случайность выражены в человеческом существе не только в качестве концентрированного многообразия их природных форм, но и благодаря их познанию и использованию человеком, обретают в нём собственную специфику, которая обусловлена способностью человека творить необходимое и случайное содержание в отношении к своей сущности, способностью направлять собственное развитие, вмешиваться в ход даже самых глубинных процессов. Это делает человека существом глубоко укорененным в природе бесконечного мира. Пространство и время выражены в человеке, с одной стороны, в наиболее развитых и благоприятных для человеческого способа существования, формах - макропространстве и макровремени, а с другой - в выделяемых в философской науке формах социальных пространственно-временных отношений, производных от способа социального бытия. Они выступают универсальными формами бытия человека, общества, индивида, образуют поле,, в котором развёртывается многогранная человеческая сущность. Свойства выделяемых социальных пространственно-временных форм в определённой мере задают характер течения человеческой жизни.

Аккумулируясь в человеке, данные моменты всеобщего составляют ту основу, на которой, при тесном единстве с особенным и единичным, уникальным содержанием, происходит конструирование тех или иных моментов или сторон родовой и индивидуальной человеческой сущности, её сущностных сил.

• Показано, что подлинно-всеобщее в человеке, его наиболее глубинные пласты, связаны с истиной, общечеловеческими нормами, ценностями, с совершенством общественных порядков, механизмов общественного устройства, со всем необходимым в отношении человеческой сущности, содержанием. Обосновывается, что магистральное и прогрессивное направление развития общества связано со всё более глубоким пониманием всеобщих взаимосвязей человеческой действительности и реализацией этих знаний в практической деятельности человека, в создании благоприятных условий для жизни, в культуре общества и его языке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы всеобщего в человеке, проблемы человека, общества, социальной онтологии, проблеме сущностных сил человека, объективных основ этического. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в учебных курсах «Общая философия», «Социальная философия», «Философская антропология», «История философии», разработке спецкурсов по данным дисциплинам.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Коромыслов, Виталий Валерьевич

Заключение

Итак, в результате диссертационного исследования было выяснено, что всеобщее в человеке играет фундаментальную роль, конструируя те или иные моменты и стороны родовой и индивидуальной человеческой сущности. Сущность человека представляет собой конструкт из всеобщих моментов, выраженных в форме особенного и единичного. Всеобщее в человеке в тесном единстве с особенным и единичным составляет всё многообразие конкретных проявлений человеческого бытия, конструирует все сущностные силы человека. При этом развитие сущностных сил человека является выражением развития всеобщего содержания в нём. Таким образом, исследование наиболее фундаментального уровня человеческой сущности, того её стержня, что образован всеобщим и бесконечным, позволяет выявить глубинные основы человеческого бытия, конкретизировать, наполнить новым содержанием научную концепцию человека. Так, в ходе исследования углубляется понимание человеческой сущности, объективных основ её сущностных сил, роли и места человека в мире, смысла человеческого существования, этических основ, перспектив развития человечества.

Проведённое исследование показало, что человек, как высшая форма развития материи, аккумулировавшая в себе в результате развития, материального обобщения всеобщее содержание бесконечного мира, является существом глубоко причастным к самой природе мира, его сущностному содержанию. Человек, несущий в себе всеобщее и бесконечное, глубоко укоренён в бесконечном мире, является необходимым для него существом. Существование человека - необходимый, закономерный этап в развитии материального мира. Являясь микрокосмом, своеобразно выражающем в себе бесконечный космос, человек способен к неограниченному и достоверному познанию окружающего его мира, проникновению в сущностную сферу мира и мыслью и делом, человеческим трудом. Что является основанием для веры в могущество человека, его способности разрешать любые встающие перед ним глобальные задачи.

В условиях современного кризиса мировой цивилизации, переломного характера настоящей эпохи, данное исследование несёт особую значимость, так как даёт понимание принципиальных особенностей магистрального направления развития человеческой сущности, связанных с развитием путём её самоуглубления, производства необходимого в отношении родовой и индивидуальной сущности содержания; созданием условий для всестороннего развития сущностных сил человека, расцвета его материальной и духовной жизни; с совершенствованием общественной организации, механизмов воспитания личности и управления обществом; с насыщением языка и культуры общества необходимым содержанием. Всё это реализуемо только на основе понимания наиболее глубинных пластов всеобщего в человеке.

Современный духовный кризис человеческой цивилизации, «ситуация постмодерна», связанная с тенденцией размывания всего объективного, сущностного, истинного, всеобщего в человеческом бытии, с размыванием самой человеческой сущности, есть результат того, что человек творит своё бытие, собственную сущность произвольно, руководствуясь удобными, недальновидными ценностями и поверхностным отношением к миру, неглубоким пониманием его. Вследствие этого человек всё глубже заходит в противоречие между, с одной стороны, универсальной родовой и индивидуальной человеческой сущностью, способной к бесконечному прогрессу и наделяющей человека величием и достоинством, и с другой, - её современной, исторически ограниченной модификацией, социальным способом существования, что выражается в утрате индивидами сущности и смысла своего бытия, утрате человечности1. В частности это выражается в том, что личность, оторванная от понимания действительных взаимосвязей мира, на своём жизненном пути оказывается в вечном столкновении с законами социальной действительности.

Как было показано, современные западные философские концепции человека, пренебрегая исследованием объективно-всеобщего, лишь усугубляют существующие тенденции, не способны дать оптимистического сценария дальнейшего развития общества. Только научная концепция человека, обогащённая исследованием глубинных пластов всеобщего, способна дать понимание истинной системы ценностей, опирающейся на их объективную значимость, на глубинные механизмы функционирования человеческих сущностных сил, и содержит в себе основания для выбора оптимального пути развития, открывающего возможности для бесконечного социального прогресса.

Особенно важно исследование в этом направлении для российского общества, в котором после поражения советской системы происходит переосмысление ценностных ориентиров и поиск пути дальнейшего развития.

Однако проведённое исследование было ограничено изучением наиболее важных всеобщих моментов в человеческой сущности, поэтому оно не является исчерпывающим для понимания особенностей всеобщего в человеке, не даёт полной картины его глубинных основ, нуждается в продолжении изучения всей системы всеобщих моментов в человеке. Углубление данного исследования, рассмотрение целостной системы всеобщих моментов в

1 См.: Орлов В.В. Васильева Т.С. Философия экономики. Пермь 2006, С. 5. человеке в их взаимосвязи, в конкретном выражении в родовых и индивидуальных человеческих сущностных силах, приведёт к более глубокому пониманию конкретных структур и механизмов функционирования всеобщего в человеке и, на наш взгляд, способно не только дать ключ к решению любых глобальных проблем, встающих на пути развития человечества, но и даст возможность их предотвращения, создания дальновидной стратегии развития общества.

Выявление лежащих в основе сущностных сил конструкций из всеобщих моментов в их объективной взаимосвязи, позволит также построить развёрнутую систему сущностных сил человека. Что также может быть одним из направлений дальнейшего исследования.

Изучение особенностей взаимодействия всеобщего, особенного и единичного содержания в человеке, очевидно, позволит раскрыть механизмы формирования нового, уникального в обществе, являющегося результатом этого взаимодействия. Что также может быть одной из целей дальнейших исследований.

Всеобщие моменты в человеке в их конкретном выражении, очевидно, составляют всеобщие объективные взаимосвязи в человеческом бытии, таким образом, исследование объективных основ этического, являющихся, как было показано, выражением наиболее глубинного пласта этих взаимосвязей, должно заключаться в изучении конкретных конструкций, образуемых всеобщими моментами. Что также может быть одним из направлений дальнейшего исследования.