Язык и реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Береснева, Наталья Ириковна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор философских наук Береснева, Наталья Ириковна
Введение.3
Часть первая
ПРОБЛЕМА РЕАЛЬНОСТИ.16
Глава 1. К определению понятия.18
Глава 2. Объективная и субъективная реальность.34
Глава 3. Язык и его отношение к объективной и субъективной реальности.40
Часть вторая
ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ: ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТИВНО
РЕАЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.47
Глава 1. И. Кант и В. фон Гумбольдт.51
Глава 2. Э. Кассирер и А. Бергсон.57
Глава 3. Неогумбольдтианство.62
Глава 4. Структурализм .68
Глава 5. Постструктурализм.78
Глава 6. Аналитическая философия.85
Глава 7. Феноменология и философская герменевтика.99
Часть третья
БЕСКОНЕЧНОСТЬ И ЯЗЫК В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ . . 107
Глава 1. Античность.111
Глава 2. Средние века и Возрождение.118
Глава 3. Новое время .124
Глава 4. Г.В.Ф. Гегель.135
Глава 5. Проблема бесконечности в диалектическом материализме .144
Глава 6. Дискуссии о бесконечности в XX в.150
Глава 7. Проблема бесконечности современной форме научной философии.181
Часть четвёртая
КОНЕЧНЫЙ ЯЗЫК И БЕСКОНЕЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ:
ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ В ЧАСТНОНАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЯЗЫКА. 225
Глава 1. Об универсальных возможностях языка как структуры, системы знаков. 230
Глава 2. Об универсальных возможностях языка в аспекте динамического» подхода. 239
Глава 3. Об универсальных возможностях языка как действительности сознания (мышления). 247
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык и реальность»
Актуальность темы
Отношение языка и реальности является одной из важнейших проблем как языкознания, так и - в её наиболее общем плане - философии: онтологии, теории познания, по существу - всех основных аспектов философской мысли. Поскольку нaибoлeJ важные знания о мире и о себе человек получает на основе дискурсивного мышления, роль языка как важнейшего средства " познания, способность языкового мышления отображать действительную объективную и субъективную реальность является одной из ключевых проблем онтологии и гносеологии, философской мысли вообще.
В силу своей значимости проблема языка и мышления так или иначе затрагивается всеми течениями философии от Античности до наших дней. Не случайно в XX в. возникают философские учения, ставящие проблему языка в центре философской системы - различные школы неопозитивизма, герменевтики, экзистенциализма и т.д., для каждой из которых характерно сосредоточение на особом круге вопросов.
Начавшаяся в конце XIX в. научно-техническая революция, переход развитых стран в стадию так называемого постиндустриального общества, становление глобального коммуникационного пространства, которое оказывает влияние на все стороны жизни общества, с новой силой поставили вопрос об активной роли языка, его отношении к усложняющейся реальности («непрерывно исчезающей реальности» - по Э.Тоффлеру), которую должна 1 отображать современная наука.
Возникновение квантовой механики и теории относительности, релятивистской космологии, квантовой химии, синтетической теории эволюции, молекулярной генетики, раскрытие кода наследственности и расшифровка человеческого генома, появление теории информации, кибернетики и синергетики, новых разделов математики (в особенности проективной геометрии и топологии), прогресс компьютерной техники и информационных технологий, обусловленный переходом к постиндустриальному обществу, в весьма существенной мере обусловлены развитием естественного и искусственного языков. Это обстоятельство с новой силой ставит проблему отношения языка к реальности, активной роли языка в дискурсивном мышлении.
Наиболее острую и философски теоретически сложную форму традиционная проблема языка и реальности получает в аспекте «язык -бесконечность». Способен ли язык, как конечное социальное явление, служить средством отображения бесконечной реальности? Иными словами, находится ли язык в отношении к бесконечности? Ставит ли язык человеческую мысль в отношение к бесконечному миру? Или же следует считать, что построенный с помощью достаточно тривиальных (как в определённом аспекте он может быть понят) простейших звуковых явлений язык может быть средством воспроизведения лишь явлений непосредственно окружающего нас реального мира. Или, ещё того более, он может быть средством условного, чисто знакового воспроизведения реального мира как «вещи в себе», как это представляется ряду течений философской и лингвистической мысли (неокантианство Э.Кассирера, неогумбольдтианство и др.)?
Вопрос об отношении языка к бесконечности в неявной форме фактически был поставлен в отечественной философской мысли 1960-80-х гг. в дискуссии о постулативной или достоверной природе философского знания, не получившей своего завершения.
Степень разработанности проблемы
На протяжении веков язык рассматривался как необходимая принадлежность и условие мысли, однако мыслители не видели специфической роли языка в познании реальности, в решении вопроса о конечности - бесконечности реальности. Язык оказывался «прозрачным» явлением, автоматически служащим отражению мира или его вуалированию.
Уже в Античности сформировались (не всегда в отчётливой форме, в контексте других понятий, концепций) главные вопросы о бесконечности и предложены варианты их решения. Одна из основных линий в дискурсе о бесконечном - дискуссия «финитизма» и «инфинитизма». Рассуждения о бесконечности мира и о языке в Античности достигают своей завершённости в системах Платона и Аристотеля, которые пытались соединить мир вечных идей и конечных вещей. По Платону слова-имена связаны с сущностным вечным миром идей. Поэтому они способны именовать общее (истоки «реализма») и единичные вещи, соимённые с сущностью этих вещей. Из идеи Аристотеля о единстве формы и материи вытекает единство логического, языкового, онтологического, что позволяет через изучение языковых конструкций делать выводы о формах мышления и формах (структуре) бытия.
Вопрос о бесконечной реальности в Средние века трансформируется в семиотический спор об именах (реализм - Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский; номинализм - Росцелин, Оккам), за которым скрывается не только проблема реальности общего и единичного, их соотношения, но и проблема двух типов познания мира, возможности языка схватывать бесконечность в форме общности и всеобщности (общее - проявление бесконечности). Адекватнее действительному положению дел представляется умеренный номинализм (концептуализм - Абеляр), усматривающий общее в единичных вещах, в результате чего возникает концепт, выраженный в словесной форме.
Развитие науки под воздействием ценностей складывающейся индустриальной цивилизации способствовало укреплению реалистической интеллектуальной парадигмы, в том числе и в философии. «Пионеры новой науки» начинают задумываться о роли языковых средств в познании. Это отразилось в идее «совершенного языка» как «помощнике» в познании реальности (Р.Декарт, Г.Лейбниц).
Философия Канта, поставившая под сомнение познавательные возможности ограниченного человека перед лицом бесконечно многообразного и неисчерпаемого мира (вызывающего изумление на грани ужаса), в определённом смысле стала шагом назад по сравнению с идеей всесилия человеческого разума, господствовавшей в эпоху Просвещения. Он не продолжил и разработку линии «совершенного языка», начатую Декартом и Лейбницем. Но своим умолчанием («несозданием» ещё одной критики -«Критики языка») Кант создал прецедент в форме проблемной ситуации, которая вплотную подводила к вопросам о необходимости критики языка и создания особого языка философии, иного, чем языка науки.
Гегель указал выход к действительной объективности, в абстрактной форме решил проблему конечного - бесконечного. Язык интересует Гегеля как внешняя форма, непосредственное бытие мышления, через отчуждённые и превращенные формы которого просматривается иная реальность -абсолютной идеи. Сущность человека, его способность судить о сущности мира, о его бесконечности и объективировать результаты своих суждений в языковой форме в конечном счёте есть проявление сущности Мирового разума. Язык есть один из наиболее тонких непосредственных проявлений объективной идеи на стадии субъективного духа, её превращённой материальной формы. Но каким образом язык относится к действительности, представленной в языке, - этого Гегель, в силу характера своей концепции, не рассматривает.
Языкознание как наука начинается с работ В. фон Гумбольдта, который восполнил недостаток «Критики языка». Практически все последующие языковые теории, несмотря на их несхожесть, восходят к его идеям. С его именем связана традиция рассматривать язык в качестве посредника между внутренним миром человека и внешним миром. Вопрос об отношении языка и реальности становится ключевым в работах по теории языка.
В западной традиции исследований языка известен целый ряд фундаментальных теорий и концепций, согласно которым язык является определяющим фактором по отношению к мышлению (познанию), а следовательно, и к отображению всего окружающего мира, к культуре.
Язык представал либо как «проклятие духа», преграда на пути к реальности (неогумбольдтиантские концепции - Э.Сепир, Б.Л.Уорф, Л.Вайсгербер - в которых мир предстаёт таким, как его позволяет увидеть грамматическая или семантическая категоризация того или иного национального языка), либо как единственная реальность (учение неокантианца Э.Кассирера). Неопозитивизм видит в языке источник метафизических проблем и потому для их разрешения возрождает идею исправления, очищения языка.
Неудачной оказалась критика символизма А.Бергсоном, его стремление вернуться к реальности (чистой онтологии) путём непосредственного интуирования, поскольку результаты интуирования он вынужден выражать не иначе как в языковых формах.
Проблема «язык - бесконечная реальность» (наиболеее острое / выражение проблемы «язык - реальность») в теоретическом языкознании и ' философии не поставлена. Если речь заходит о проблеме «язык -бесконечность», то рассматривается не бесконечность мира, представленная в языковых формах, а способность строить неисчерпаемое количество языковых единиц путем сочетания конечного числа «строевых элементов» (структуралистские концепции, Н.Хомский). Однако истинная бесконечность ' мира на много порядков выше, чем бесконечность языка, представленная в структуралистских моделях, и не может быть «схвачена» так понимаемым языком. Весьма специфически бесконечность представляется в постструктурализме - как способность означающего (текста) бесконечно отсылать к другим означающим (текстам). В такой бесконечной гонке, где одно означающее отсылает к другому, содержание любого текста не имеет прямого выхода на бесконечную реальность.
Содержательный пафос трудов советских исследователей (В.И.Постовалова, Г.В.Рамишвили, С.А.Васильев, Г.А.Брутян, А.Ф.Грязнов,
М.С.Козлова, М.Н.Грецкий, И.П.Ильин, Г.К.Косиков и др.), отталкивающихся от идей Маркса о языке как непосредственной действительности мысли, направляется главным образом, на развенчание представлений о языке как некоей мистической силе, навязывающей человеку определённую картину мира. Языковой характер нашего опыта реальности не означает, что познающее сознание замкнуто в языковом мире.
Таким образом, проблема языка и реальности так или иначе решается в различных философских системах, начиная с древности. Однако, на наш взгляд, до сих пор она не была поставлена в аспекте «язык - бесконечность», ' без чего проблема возможности познания бесконечного мира конечным человеком не может быть решена. Наш опыт (языковой) выступает как конечный, реальность же - бесконечна. Каким образом конечный язык может отражать бесконечную реальность?
Цель диссертационного исследования
Выяснить состояние разработки проблемы реальности в философии и в теориях языка, сформулировать принципиальную концепцию (версию) ^ отношения языка (как необходимого средства развития мысли) к бесконечному миру.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Выяснить философский смысл решения проблемы языка и реальности в основных теориях языка (Гумбольдта, неогумбольдтианства, структурализма и постструктурализма, феноменологии и герменевтики, аналитической философии).
2. Сформулировать современное решение проблемы отношения языка к объективной и субъективной реальности.
3. Осмыслить и проанализировать значение проблемы «конечности человеческого опыта и бесконечности мира» (поставленной в философии XX в.) для понимания соотношения языка и реальности.
4. Выяснить, как решается проблема «язык и бесконечность» в философии и теоретическом языкознании.
5. Исследовать роль языка как необходимого и активного средства и фактора формирования мысли, её смыслового содержания.
6. Разработать версию решения проблемы «бесконечности мира -конечности языка».
Теоретической и методологической основой исследования служит современная форма научной философии (современный материализм и диалектика), конкретно-всеобщая теория развития, основанная на концепции единого закономерного мирового процесса (ЕЗМП), которая получила дальнейшее развитие в XX в. Современный материализм и диалектика рассматриваются как философская система, открытая для лучших достижений всех направлений философии (достижений, отвечающих современным критериям научности), аккумулирующая революционные открытия частных наук, и потому обладающая мощным эвристическим потенциалом.
Автор опирается на общенаучные методы, системный и исторический подход к анализу рассматриваемых в работе концепций.
Научная новизна
1. Впервые в философии, онтологии и теории познания, поставлена проблема конечности - бесконечности применительно к языку в её действительном, а не тривиальном («бесконечность как неограниченность текста», «как неограниченность комбинаций языковых единиц») смысле и предложена версия её решения, основанного на важнейших достижениях научной философии XX в. конкретно-всеобщей теории развития, концепции единого закономерного мирового процесса, трактовке человека как высшей ступени материи, «высшего цвета материи», микрокосма, единства конечного и бесконечного, всеобщего, особенного и единичного.
2. Выяснен философский смысл основных точек зрения на проблему соотношения языка и реальности в философии и лингвистике. Показано, что в большинстве современных языковых концепций искажаются связи языка с объективной и субъективной реальностью, и это ведёт к различным формам субъективизма и «лингвистического» агностицизма.
3. Показано, что положительное решение проблемы бесконечности мира - конечности языка предполагает рассмотрение языка с фундаментальных философских позиций - как одной из важнейших сущностных сил человека, аккумулирующего бесконечный ряд нижележащих форм материи, находящегося в универсальном отношении к миру. Вывод об отсутствии в человеческой природе, в его сущностных силах, ограничений, препятствующих освоению бесконечности, в полной мере относится и к языку.
4. На основе обширного материала показано, что философская проблема бесконечности мира / конечности человека не может быть решена в чисто когнитивном философском плане, без рассмотрения проблемы языка, поскольку он является необходимым фактором и условием познания реальности, активным средством формирования и репрезентации мысли, её содержания и смысла. —
5. Показано, что ещё до теоретического дискурса о бесконечности язык своими формами потенциально уэ/се ставит человека в отношение к бесконечности и тем самым обусловливает возможность достоверного познания бесконечного мира в частных науках и философии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем онтологии и теории познания, теории языка. Материалы работы могут представлять интерес при разработке общих и специальных курсов по философии, общему языкознанию.
Апробация
Основные положения диссертации ■ докладывались на
I Международной конференции памяти А.Р. Лурии (Москва, апрель 1997г.); Международной конференции "Гуманитарное знание на пороге XXI века" (Ижевск, ноябрь 1997 г.);
XII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира» (Москва, май 1997 г.);
IY Международной конференции «Теория и практика преподавания славянских языков» (Венгрия, Печ, апрель 1998 г.);
Всероссийской конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, апрель 1998 г.);
Международной конференции «Русский язык для детей» (Финляндия, Хельсинки, апрель 2000 г.);
Международной конференции «От слова к тексту» (Минск, май 2000 г.);
XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: содержание и функционирование" (Москва, май 2000 г.);
Международной научной конференции "Изменяющийся языковой мир" (Пермь, ноябрь 2001 г.);
Общероссийской научной конференции «Эвристические функции научной философии» (Пермь, апрель 2002 г.);
XIY Ежегодной научно-практической конференции "Современная философия науки: Состояние и перспективы развития" (Москва, январь 2003г.);
III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2003 г.);
Общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, апрель 2003 г.);
Х1У Симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: устоявшееся и спорное" (Москва, май 2003 г.); Международной научной конференции "Человек в современном мире" (Архангельск, май 2003 г.);
Международной конференции «Гумбольдтовские чтения» (Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.);
Конференции «Дни Петербургской философии 2003» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.);
Международной конференции «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, апрель 2004 г.);
Общероссийской научной конференции «Философия в современной России» (Пермь, апрель 2004 г.);
Международной конференции «Пятые Илиадиевские чтения: Бытие и культура. История и современность» (Курск, май 2004 г.); Общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (Нижний Новгород, ноябрь 2004 г.);
XXXIV Международной лингвистической конференции (Санкт-Петербург, апрель 2005);
Общероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, апрель 2005 г.);
IV российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005 г.) Представлены на сайте auditorium.ru в интернет-конференциях «Рефлексия. Смысл. Герменевтика» (2003 г.) http://wwwлuditoгiumJlVaud/v/index.php?a=vconf&c=getForm&г=thesisDesc&idthesis;r2665 «Когнитивные и коммуникативные проблемы речеведения и риторики» (2004 г.) hUp://vv\vvv.auditorium.ru/aud/v/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDcsc&CounterThesis =1 &1с11Ье813=2931
Общетеоретические основы гуманитарных наук XX века: закономерности развития школ, методов и концепций» (2004 г.) http://wwwлuditoгium.гu/aud/v/index.php?a=vconf&c=getForш&r=thesisDesc&CounterThesi Представлялись в журналах, рекомендуемых для публикации содержания диссертаций на соискание степени доктора наук
1. Философия языка: проблема бесконечности //Философия и общество. 2005. №3.
2. Неисчерпаемые возможности человека (в контексте философии и педагогики) //Вестник Томского государственного педагогического университета. 2005. Сер. Педагогика. Вып.2 (46).
3. Вопросы оптимизма в системе воспитания человека //Философия образования. 2006. Вып. 15.
Структура диссертации
Работа включает введение, 4 части, заключение, список литературы. Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы исследования, её теоретическая значимость, раскрывается степень разработанности проблемы, ставятся цель и задачи.
Формулировка темы («Язык и реальность») требует определения обеих сторон отношения - не только языка, но и прежде всего реальности, поэтому в I части («ПОНЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ») раскрывается смысл понятия «реальность», в его сложных взаимосвязях с синонимическими понятиями бытие, существование, действительность в истории философии. Будучи однопорядковыми, сходными в предельных абстракциях, они могут выступать своими разными сторонами, актуализировать в различных контекстах разные смыслы, оттенки. Непонимание этого может иметь порой драматические последствия. Рассматривается соотношение объективной и субъективной реальности, отношение языка к объективной и субъективной реальности. Любая предельная лингвистическая абстракция языка, доведённая до полагания независимого существования его отдельных частей, его отрыв от субъективной и объективной реальности приобретает острый философский смысл.
Именно на эти обстоятельства указывается во II части («ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ: ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТИВНО-РЕАЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ») при анализе наиболее известных лингвистических и философских концепций. Рассмотрев основные концепции, представляющие проблему соотношения языка и реальности (В. фон Гумбольдт, Э.Кассирер и А.Бергсон, неогумбольдтианство, структурализм, постструктурализм, аналитическая философия, феноменология и философская герменевтика), мы делаем вывод: во всех названных концепциях прослеживается абсолютизация односторонних абстракций, составляющая, как известно, интеллектуальный механизм идеалистических конструкций.
В III части («БЕСКОНЕЧНОСТЬ И ЯЗЫК В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ») представлено развитие идей о бесконечности и её познании в историческом аспекте - от Античности до дискуссий середины XX в. и реконструкция представлений о роли языка в этом процессе в соответствии с теоретическими взглядами философов. Проблема бесконечности в рассматриваемых концепциях не связывается с проблемами языка. Особое внимание уделено характеристике и оценке современной формы научной философии, концепции единого закономерного мирового процесса (ЕЗМП), указавшей пути и средства выхода из «кризиса бесконечности». Принципиальный вывод концепции ЕЗМП об отсутствии в человеческой природе, в его (человека) сущностных силах ограничений, которые были бы препятствием теоретическому усвоению и практическому освоению бесконечности, с необходимостью касается и языка, поскольку язык, как мы считаем и показываем в работе, является одной из главных сущностных сил человека. Экспликация этой идеи, имплицитно уже содержащейся в концепции ЕЗМП, и предлагается в этой части.
В IV части («КОНЕЧНЫЙ ЯЗЫК И БЕСКОНЕЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ В ЧАСТНОНАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ЯЗЫКА») на основании рассмотрения ряда частнонаучных концепций языка, в которых наблюдаются определённые тенденции рассмотрения бесконечности языка, показано, что понимание природы языка, его возможностей невозможно только на основе лингвистических теорий, требуется более общий философский подход, вписывающий языковые явления в общую картину ступеней всеобщего процесса развития материи.
Часть первая. ПРОБЛЕМА РЕАЛЬНОСТИ
Формулировка темы («Язык и реальность») требует определения обеих сторон отношения - не только языка, но и прежде всего реальности, ибо сущность языка в том и состоит, что он, будучи в конечном счёте действительностью сознания, субъективной реальностью, как на уровне индивидуальном, так и на национальном и общечеловеческом (причём каждый последующий уровень субъективности «наращивает» степень объективно-реального в языке - независимого от субъективности, понимаемой как искаженное, ограниченное, не вполне адекватное отражение объективной реальности), весь устремлён за свои пределы - в объективную реальность \ Устремлён настолько, что сама его реальность, онтос, становится трудноуловимой. С другой стороны, любые сознательные представления о реальности выражаются в языковой форме, становятся действительным сознанием. Мы, как говорил Н. Бор, «подвешены» в языке (что и является одним из главных доводов агностицизма).
Реальность - одно из важнейших, наиболее широких понятий, которое присутствует во всём человеческом знании (которым пользуются, помимо философии, все науки). Поэтому понятие реальности разрабатывается в философии с момента её возникновения, и до сих пор оно имеет дискуссионный характер. Однако проблема реальности чрезвычайно широка и выходит за пределы поставленной темы, это заставляет целый ряд важных моментов оставить за пределами рассмотрения. Мы остановимся на деталях определения понятия реальности (в соотношении с понятиями бытия, действительности, существования), на соотношении форм, в которых
1 «Язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека», -говорил В. фон Гумбольдт. выступает реальность - объективной и субъективной - и на отношении языка к объективной и субъективной реальности.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Береснева, Наталья Ириковна
Заключение
Современная ситуация, характеризующаяся резким расширением границ теоретического освоения реальности, познанием новых её сторон и форм, как об этом сказано в работе, ставит перед теорией познания поистине гамлетовский вопрос: способен ли человек адекватно отражать не только отдельные стороны и фрагменты бесконечного мира, но и схватить его сущность; способен ли человеческий язык, который, несмотря на претензии к нему со стороны отдельных учёных, философов, исправно служил человеку в своих главных функциях (номинации, репрезентации, предикации, коммуникации) в деле познания мира; и далее быть надёжной опорой человеческого интеллекта на пути его восхождения от единичного к общему и всеобщему?
Острота и актуальность этого вопроса заключается в том, что от его решения зависит «быть или не быть» не только философии как науке о всеобщем, но и частным наукам.
Как было показано в работе, ни в одной из наиболее известных концепций и подходов вопрос о языке в такой плоскости не только не исследовался, но даже и не ставился.
Чрезмерная акцентуация на активности языка в теориях лингвистической относительности делала его не связующим звеном между сознанием и миром, а препятствием на пути познания мира. Кассиреровская абсолютизация символических форм превращала язык не просто в препятствие, а в «тюрьму» для сознания.
Имманентизация языка, которая в наибольшей степени проявилась в структуралистских течениях, также мало что даёт для решения поставленного вопроса, поскольку отрывает язык от конкретных условий его существования, от объективной и субъективной реальности. Акцент на отношениях между языковыми единицами в ущерб материальной субстанции не позволяет поставить вопрос о причинах формирования языка, генетически сформировавшегося именно как звукового.
Однако и подход как к средству сообщения и обозначения в звуковой форме, до сих пор встречающийся в научных трудах, явно противоречит имеющимся фактам глубокого и тесного сцепления языка и мышления (сознания) и не даёт ответа на поставленный вопрос.
Неисчерпаемые возможности знаковых единиц в разнообразных сочетаниях строить бесконечное количество слов, сочетаний слов, предложений, тем не менее, оказываются несравнимы с мощью бесконечного мира, и поэтому также не позволяют приблизиться к решению вопроса.
В работе также было показано, что одним из главных условий решения вопроса об универсальных возможностях языка в познании бесконечности мира является его теснейшая связь с мышлением (сознанием). Именно такой подход намечается в известной формуле о языке как действительном сознании, гениальную развёртку которой предложил Л.С.Выготский, а в последнее время его развёртка осуществляется в когнитивистских моделях. Но уже в рамках когнитивистики всё более явственно осознаётся невозможность понять когнитивные механизмы, если ограничиваться исследованием только психосферы. Сознаётся необходимость обращения к объективному миру, его структуре, которая отражается человеческим сознанием в научных понятиях и категориях.
Однако заключения о мире, о его структуре, устройстве и сущности, способности языко-мышления отражать не только общее, но и предельно общее в мире требуют объяснения. Как было показано, прежние подходы, в частности, семиотические подсчёты количества возможных языковых знаков оказались недостаточны. Вопрос об универсальности языка, рассмотренный в его способности выражать предельно общие понятия и отражать сущностные свойства мира требует подхода к языку не в привычных границах одной из частных или философских дисциплин, а в контексте разработки фундаментального онтологического вопроса о сущности бесконечного мира и сущности человека как особой части этого бесконечного мира. Отнесение языка к сущностным свойствам человека позволяет рассматривать его в контексте сущности человека, которая проявляется в его сущностных силах.
Большинство из ныне известных философских направлений, как мы видели, отказываются от поиска сущности мира и даже от постановки самого этого вопроса. На этом фоне разработка фундаментального онтологического вопроса (о сущности мира) в границах теории ЕЗМП позволяет более основательно подойти и к решению вопроса о сущности человека.
Выявление сущности языка (как сущностной силы человека) позволяет говорить о том, что сущность языка принадлежит сущности мира, что свойство «языковости», как и свойство отражения, заложено в материи.
Таким образом, разворачиваемая в теории ЕЗМП система-структура мира даёт возможность представить не только соприродность языка «языковости» материального мира. Язык как сущностная сила человека оказывается ещё и соразмерным бесконечному миру и потому способен в тесном единстве языко-мышления адекватно отражать бесконечный мир и схватывать его сущностные свойства.
Поскольку язык - необходимый фактор и условие познания бесконечной реальности, средство формирования и репрезентации мысли, её содержания и смысла, философская проблема бесконечности мира / конечности человека не может быть решена без рассмотрения проблемы языка. В представленной работе впервые применительно к языку поставлена проблема конечности/бесконечности и предложена версия решения на основе концепции ЕЗМП.