Сухие строительные смеси с применением композиционного известкового вяжущего для отделки и реставрации зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сергеева, Кристина Анатольевна

  • Сергеева, Кристина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 144
Сергеева, Кристина Анатольевна. Сухие строительные смеси с применением композиционного известкового вяжущего для отделки и реставрации зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеева, Кристина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Сухие строительные смеси для реставрации и отделки зданий и сооружений

1.1. Применение сухих строительных смесей при реставрации зданий исторической застройки и отделке зданий и сооружений

1.2. Тонкодисперсные наполнители на основе силикатов кальция для сухих строительных смесей

1.3. Цели и задачи исследования

Глава 2. Характеристика сырьевых материалов. Методика проведения исследований

2.1. Характеристика сырьевых материалов

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Структура и свойства тонкодисперсных наполнителей на основе силикатов кальция для сухих строительных смесей

3.1. Закономерности синтеза гидросиликатов кальция

3.2. Свойства наполнителей

Выводы к главе 3

Глава 4. Закономерности структурообразования известковых композиций в присутствии добавок ГСК

4.1. Закономерности формирования структуры известковых композиций

4.2. Влияние наполнителя на прочность известкового камня

4.3. Закономерности изменения технологических и реологических свойств

известковых составов с наполнителем на основе ГСК

Выводы к главе 4

Глава 5. Эксплуатационные свойства композитов на основе сухих строительных

смесей

5.1. Стойкость декоративных покрытий с применением наполнителя на основе ГСК

5.2. Свойства материалов по отношению к действию влаги

5.3. Технология приготовления сухой смеси. Технико-экономическая

эффективность

Выводы к главе 5

Основные выводы

Список литературы

Приложения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси с применением композиционного известкового вяжущего для отделки и реставрации зданий и сооружений»

Введение

Для реставрации зданий и сооружений исторической застройки, а также отделки вновь возводимых объектов широкое применение находят сухие строительные смеси (ССС). Традиционными материалами, на протяжении многих лет применявшимися для окрашивания фасадов, были известковые составы. Однако низкая эксплуатационная стойкость известковых покрытий приводит к увеличению затрат на содержание и ремонт зданий. В связи с этим актуальным является разработка технологического решения, обеспечивающего повышение долговечности покрытий на основе известковых сухих смесей. Стойкость известковых композиций может быть достигнута использованием высокоэффективных добавок на основе гидросиликатов кальция (ГСК). Однако данная проблема не получила значимого отражения в научно-технической литературе. Решение этой проблемы позволит увеличить межремонтный срок эксплуатации и снизить затраты на ремонт фасадов зданий.

Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по мероприятию 1.4 (госконтракт с Федеральным агентством по образованию РФ № П1456), госконтракта № 14.В37.21.2055 «Исследование нового поколения перспективных наноструктурных систем твердения, добавок и наномодификаторов и их влияния на физико-механические свойства строительных материалов», программы «У.М.Н.И.К» при участи Федерального фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Целью работы является разработка составов и технологии известковых ССС, покрытия на основе которых характеризуются повышенной эксплуатационной стойкостью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - установить закономерности синтеза тонкодисперсных наполнителей на основе ГСК;

изучить структурообразование известковых систем в присутствии

наполнителей на основе ГСК;

- разработать составы известковых ССС и определить технологические, реологические и эксплуатационные свойства растворов на основе разработанных составов.

Научная новизна. Методом рентгенофазового анализа (РФА), оптической микроскопии проведена оценка влияния наполнителя на основе ГСК на процессы твердения известковой композиции. Выявлено химическое взаимодействие наполнителя на основе ГСК с известью. Установлено уменьшение в 2,2 раза количества свободной извести в известковых композитах в присутствии добавки ГСК относительно контрольного состава.

Установлены закономерности изменения прочности известкового композита в зависимости от тонкости помола наполнителя, его содержания и количества воды затворения. Выявлено, что введение ГСК в известковый состав приводит к уменьшению пористости и увеличению объема закрытых пор композита. Установлены закономерности влияния наполнителя на основе ГСК на свойства покрытий, заключающиеся в том, что введение наполнителя в рецептуру известковых отделочных составов приводит к повышению адгезионной прочности до 60 %, снижению усадочных деформаций до 45 %, повышению водостойкости на 35 %.

Установлены закономерности синтеза наполнителя в зависимости от плотности и модуля жидкого стекла, количества добавки-осадителя, концентрации ее раствора, скорости ее введения, режима высушивания. Методами РФА, инфракрасной спектроскопии (ИКС) и оптической микроскопии выявлен фазовый состав наполнителя, характеризующийся наличием гидросиликатов кальция, гидрогалитов, кальцита.

Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств известковых отделочных составов в зависимости от условий синтеза наполнителя и его содержания, вида пластифицирующей добавки. Показано, что введение наполнителя на основе ГСК способствует повышению пластифицирующего эффекта добавок, а также более быстрому набору

пластической прочности.

Практическая значимость работы. Разработаны известковые составы, предназначенные для реставрации памятников архитектуры, зданий исторической застройки, а также отделки фасадов вновь возводимых зданий, включающие гашенную известь, наполнитель на основе ГСК, кварцевый песок, пластификатор С-3 и редиспергируемый порошок №о1Ш1 Р7200 и позволяющие получить растворные смеси с водоудерживающей способностью 98-99%, временем высыхания до степени «5» 15-20 мин, жизнеспособностью 1-1,5 часа. Покрытия на основе предлагаемой ССС характеризуются коэффициентом паропроницаемости 0,05-0,07 мг/м-ч-Па, прочностью сцепления 0,6-0,9 МПа, прочностью при сжатии 3-4 МПа. Расход сухой смеси составляет 1,0-1,2 кг/м2

Для производства известковых ССС предложена энергосберегающая технология синтеза тонкодисперсных наполнителей на основе ГСК, заключающаяся в их синтезе из жидкого натриевого стекла в присутствии добавки-осадителя в количестве 30-50 % от массы жидкого стекла в виде 7,5-15 % раствора и последующем высушивании при температуре 105° С. Оптимальная

о

плотность жидкого стекла составляет р=1130-1663 кг/м в зависимости от модуля жидкого стекла.

Разработана технологическая схема производства сухой отделочной смеси. Разработан нормативный документ по производству сухой смеси с применением наполнителя на основе ГСК - проект стандарта организации СТО 2.003 - 2012 «Смеси сухие строительные».

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО РСУ «Спецработ».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты, экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профилей 270800.62-05 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на II Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих строительных смесей (г.Москва, Экспоцентр, 2011), на Международной научной конференции "Проблемы современного строительства" (г.Пенза, 2011), на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г.Пенза, 2012), на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых Эврика 2011 (г.Новочеркасск, 2011), на всероссийском конкурсе «Инновационный потенциал молодежи» (г.Ульяновск, 2011), на молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» (г.Пенза, 2011), на IV Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» (г.Оренбург, 2011), на региональной молодежной выставке «Научное творчество и исследовательские работы студентов и обучающихся» (г.Пенза, 2011), на международном форуме «International Conference on European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей в научных журналах и сборниках статей и докладов, в том числе 8 статей в журналах по перечню ВАК, 2 статьи за рубежом, 3 статьи в моноавторстве.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сергеева, Кристина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан состав для наружной и для внутренней отделки стен зданий в виде сухой смеси, включающий гашенную известь, наполнитель на основе гидросиликатов кальция, песок, пластификатор С-3 и редиспергируемый порошок №оНЙ1 Р7200 и позволяющий получить растворные смеси с водоудерживающей способностью 98-99%, временем высыхания до степени «5» 15-20 мин, жизнеспособностью 1-1,5 часа. Покрытия на основе предлагаемой ССС характеризуются коэффициентом паропроницаемости 0,05-0,07 мг/мч-Па, прочностью сцепления 0,6-0,9 МПА, прочностью при сжатии 3-4 МПа. Расход л сухой смеси составляет 1,0-1,2 кг/м .

2. Установлены закономерности синтеза наполнителя в зависимости от температуры, плотности и модуля жидкого стекла, количества добавки-осадителя, скорости ее введения, режима высушивания. Установлено оптимальное содержание добавки-осадителя, составляющее 30-50% от массы жидкого стекла в виде 7,5-15% раствора. Определена оптимальная плотность жидкого стекла, составляющая р=1130-1663 кг/м в зависимости от модуля жидкого стекла.

3. Методами РФА, ИКС и оптической микроскопии выявлен фазовый состав наполнителя, характеризующийся наличием гидросиликатов кальция, гидрогалитов, кальцитов. Показано, что кривые распределения частиц по размерам силикатсодержащего наполнителя имеют полифракционный характер. Средний диаметр частиц составляет 20-30 мкм в зависимости от режима синтеза наполнителя. Установлено, что наполнитель на основе ГСК обладает высокой сорбционной ёмкостью, составляющей 95% при 100%-ной влажности воздуха.

4. Методом РФА и ДТА установлено химическое взаимодействие наполнителя на основе ГСК с известью. Установлено уменьшение в 2,2 раза количества свободной извести в известковых композитах в присутствии добавки ГСК.

5.Выявлено, что известковые составы с ГСК характеризуются большей скоростью набора прочности по сравнению с контрольными составами. Получена математическая модель кинетики твердения известкового композита на основе наполненного ГСК вяжущего. Установлены закономерности изменения прочности известкового композита в зависимости от тонкости помола наполнителя, его содержания и количества воды затворения. Выявлено, что введение ГСК в известковый состав приводит к уменьшению пористости и увеличению объема закрытых пор композита.

6. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств известковых отделочных составов в зависимости от условий синтеза наполнителя и его содержания, вида пластифицирующей добавки. Показано, что введение наполнителя на основе ГСК способствует более быстрому набору пластической прочности. Введение в известь наполнителя на основе ГСК способствует на 13-21% повышению действия пластифицирующих добавок. Выявлено, что максимальный пластифицирующий эффект отделочного известкового состава с наполнителем на основе ГСК наблюдается при применении пластификаторов С-3 и СП-3, водоредуцирующий эффект равен 1,8.

7.Выявлено, что известковые составы с наполнителем на основе ГСК характеризуются пониженными деформациями усадки. Снижение усадочных деформаций известкового состава с наполнителем не основе ГСК составляет до 45 %. Введение в рецептуру известковых составов наполнителя на основе ГСК способствует повышению водостойкости известкового отделочного слоя на 35 %.

8. Разработана технологическая схема производства сухой отделочной смеси. Рассчитана технико-экономическая эффективность. Разработан нормативный документ - проект стандарта организации, регламентирующий основные свойства разработанных составов. Апробация полученных результатов осуществлена в ООО РСУ «Спецработ».