Синтез окрашенных гидросиликатных наполнителей из жидкого стекла, полученного прямым растворением кремнезема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Пасечников, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пасечников, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Жидкое стекло. Общие положения.
1.2. Получение жидкого стекла дуплекс-процессом.
1.3. Получение жидкого стекла прямым синтезом.
1.3.1. Сырьевые материалы для производства жидкого стекла прямым синтезом.
1.3.2. Механизм растворения БЮ2.
1.3.3. Технология прямого синтеза.
1.4. Сравнение методов получения жидкого стекла.
1.4.1. Технологический аспект.
1.4.2. Экономический аспект.
1.5. Характеристика промышленных жидких стекол
1.5.1. Свойства жидкого стекла.
1.5.2. Взаимодействие жидкого стекла с различными солями.
1.5.3. Основные направления использования жидкого стекла.
1.6. Низкотемпературные гидросиликаты кальция.
1.6.1. Номенклатура известных гидросиликатов.
1.6.2. Основные свойства гидросиликатов.
1.6.3. Низкотемпературные гидросиликаты кальция и методы их идентификации.
1.6.4. ТоберморитыС-8-Щ1)иС-Ш(11).
1.7. Методы получения и свойства синтетических коллоидных силикатов.
1.7.1. Химические реакции, идущие при проведении осаждения.
1.8. Осажденные кальциево-силикатные наполнители.
1.8.1. Наполнители. Общие положения.
1.8.2. Обзор существующих способов производства наполнителей.
1.8.3. Химический состав и структура.
1.8.4. Размеры частиц и удельная поверхность гидросиликатных наполнителей.
1.8.5. Факторы, обуславливающие возникновение окраски.
1.8.6. Механизм окрашивания наполнителей из осажденных гидросиликатов.
1.9. Выводы по главе и постановка задачи исследования.
2.МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Методики исследований.
2.2 Характеристика сырьевых материалов.,
2.2.1. Кварцит Антоновского месторождения (Кемеровская область)
2.2.2. Кварцевый концентрат (Кемеровская область).
2.2.3. Кислотно-основные свойства поверхности кварца и кварцита.
2.2.4. Кинетика растворения кварца, кварцита и кварцевого концентрата в плавиковой кислоте.
2.2.5. Сравнение степени растворимости различных кремнезёмсодержащих материалов в растворе ЫаОН.
2.2.6. Другие использованные материалы.
3. ПОЛУЧЕНИЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА ИЗ КВАРЦИТОВ И ЩЕЛОЧИ МЕТОДОМ ПРЯМОГО СИНТЕЗА.
3.1. Подготовка материалов и методика проведения синтеза.
3.1.1. Определение оптимальной концентрации щелочного компонента.
3.1.2. Методика проведения синтеза жидкого стекла.
3.2. Синтез жидкого стекла.
3.2.1. Получение жидкого стекла прямым растворением кварцита в щелочном растворе.
3.2.3. Получение жидкого стекла прямым растворением кварцевого концентрата в щелочном растворе.
3.3. Влияние технологических факторов на процесс растворения.
3.3.1. Зависимость растворимости кварцита от размера частиц.
3.3.2. Зависимость растворимости кварцита и концентрата от силикатного модуля смеси.
3.3.3. Зависимость растворимости кварцита и концентрата от давления автоклавирования.
3.4. Математическая оптимизация составов шихт и технологических параметров с применением методик рационального планирования эксперимента.
3.5. Расчет константы скорости реакции и энергии активации процесса растворения.
3.6. Технологическая схема процесса.
3.7. Обсуждение результатов.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОСИЛИКАТНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ.
4.1 Получение неокрашенного осадка.
4.2 Влияние степени разбавления жидкого стекла на дисперсность наполнителя.
4.3 Получение окрашенного осадка.
4.4 Механизм образования наполнителей.
4.5 Технологическая схема процесса.
4.6 Обсуждение результатов.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ РЕАКЦИИ.
5.1. Исследование нерастворимого осадка, полученного при синтезе жидкого стекла.
5.2. Определение фазового состава осажденных продуктов реакции
5.2.1. Термогравиметрический метод анализа.
5.2.2. Дифференциально-термический метод анализа.
5.2.3. Рентгенофазовый анализ полученных наполнителей.„.
5.2.4. Влияние прокаливания на фазовый состав новообразований.
5.2.5. Выводы по определению фазового состава продуктов реакции.
5.3 Свойства полученного продукта.
5.3.1. Окраска полученных порошков.
5.3.2. Физико-химические свойства.
5.3.3. Вид и размер частиц.
5.3.4. Исследование полученных наполнителей на стойкость к карбонизации.
5.3.5. Определение стойкости в щелочной среде и в гидротермальных условиях.
5.3.6. Определение красящей способности полученных наполнителей.
5.3.7. Влияние ввода наполнителей пигментов на физико-механические свойства силикатных материалов.
5.4 Обсуждение результатов.
5.5 Возможности применения полученных наполнителей.
Результаты практического использования результатов данной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез окрашенных гидросиликатных наполнителей из жидкого стекла, полученного прямым растворением кремнезема»
Актуальность темы: Тонкодисперсные наполнители в последнее время находят самое широкое применение в различных промышленных технологиях, например в лакокрасочной, бумажной, резиновой, мыловаренной промышленности, промышленности по производству средств защиты растений, полимерных материалов, строительных изделий и т.д. Большую потребность в данных материалах испытывают предприятия, производящие сухие штукатурные смеси, предназначенные для декоративной отделки зданий.
Традиционным способом получения тонкодисперсного наполнителя является многоступенчатый помол различных природных и техногенных материалов. Однако у этого способа имеются существенные недостатки, ограничивающие его использование, а именно: сложность технологии, высокие затраты энергии на помол, изменение состава размалываемого материала за счет намола частиц мелющих тел и др. В тоже время известен и с успехом применяется другой способ получения наполнителей с размерами частиц лишь на один - два порядка выше молекулярного размера - осаждение тонкодисперсных порошков, состоящих из гидросиликатов кальция и гидрати-рованного кремнезема, из раствора силиката натрия различными осадителя-ми. Таким порошкам уже в процессе их изготовления можно придавать различные, свойства - например объемное окрашивание для использования их в качестве пигментов и наполнителей в различных отраслях.
Использование в данной технологии жидкого стекла, полученного традиционным, двухстадийным способом через силикат-глыбу, заметно удорожает получаемый продукт. Решить данную проблему можно путем использования растворимых силикатов натрия, полученным путем прямого растворения кремнеземсодержащих материалов в щелочном растворе под давлением в автоклаве. Получаемый продукт по некоторым оценкам дешевле жидкого стекла из силикат-глыбы на 75%. К тому же наличие в жидком стекле, полученном методом прямого синтеза, некоторого количества нерастворимого остатка (представленного в основном 8Ю2), положительно в лияет на процесс осаждения гидросиликатов. Кремнеземистый компонент в данном случае способствует связыванию свободной извести, частично образующейся совместно с гидросиликатами, частично появляющейся в системе как продукт гидролиза силикатов. Однако, несмотря на достаточную изученность химизма данной реакции, до сих пор не определены ее основные кинетические параметры. В существующих технологиях количество реагирующих материалов (главным образом - количество вводимой воды) определяется в расчете на получение продукта с конечной плотностью и вязкостью, тем самым уменьшая концентрацию щелочи, что в соответствии с законом действующих масс требует увеличения технологических параметров.
По данным Генерального Регистра "РАУ-Пресс" за 1996 год, в России и прилегающих областях Казахстана имеется лишь несколько небольших предприятий, производящих жидкое стекло и работающих в основном на завозимой из других регионов силикат - глыбе, что вследствие высоких железнодорожных тарифов на перевозку грузов существенно увеличивает и без того достаточно высокую себестоимость готовой продукции.
Во многих регионах нашей страны есть источники кремнеземистого сырья, часто с высоким содержанием 8Ю2 в активной (растворимой) форме и щелочесодержащие отходы промышленных предприятий. Разведанные на территории России запасы по промышленным категориям по данным, приведенным в [87] оцениваются в 1.7 млрд. т. для кремнистого сырья и кварцитов и 3 млрд.т. для кварцевых песков. В свою очередь, по данным приведенным в [89], в Томской области имеется более 100 разведанных месторождений с промышленными запасами песка, из них в окрестностях города Томска на расстоянии менее 10 км от города находится 7 месторождений, а на расстоянии ближе 35 км - еще 11. Это предоставляет реальную возможность для организации производства растворимых силикатов натрия и материалов на их основе. Ввиду географической распространенности таких сырьевых материалов, результаты данного исследования могут быть использованы и в других регионах страны.
При выполнении данной диссертационной работы не было найдено каких-либо сведений о производстве окрашенных синтетических гидросиликатов кальция. В России и странах СНГ синтетические гидросиликаты кальция не производятся вообще, в США, ведущем производителе данного продукта, выпускаются наполнители исключительно белого (или сероватого) цвета. Неизвестен механизм осаждения, не определен качественный состав продуктов реакции.
Данная работа является развитием и продолжением работ кафедры технологии силикатов Томского политехнического университета по комплексному использованию нетрадиционных и низкосортных видов сырья в производстве, внедрению новых и совершенствованию имеющихся технологических процессов, обеспечивающих экономию вплоть до полной замены дефицитных материалов и сырьевых ресурсов, а также широкому применению отходов промышленности и вторичного сырья.
Диссертационная работа была выполнена в рамках госбюджетной темы «Разработка технологических принципов и приемов нетрадиционного использования силикатного сырья Сибири в производстве стекломатериалов, твердеющих композиций и керамических материалов»; программы «Сибирь», подпрограмма 6.01 «Новые материалы и технологии» (номер государственной регистрации 81030080), тема 2.26.2.6; а также в соответствии с планом научных исследований Томского политехнического университета «Разработка эффективных технологий и материалов на основе природного и технического сырья и отходов промышленности» (код темы по ГАСНТИ 61.35.31).
Цель работы: Разработка технологических основ синтеза декоративных наполнителей на основе жидкого стекла, полученного прямым растворением кремнеземсодержащих материалов в щелочном растворе.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие
Задачи работы:
1. Разработка технологии получения жидкого стекла с заданными свойствами при минимизированных параметрах технологического процесса;
2. Изучение кинетики процесса растворения кремнеземсодержащих материалов в щелочных растворах с установлением зависимости скорости растворения от технологических факторов и определение оптимальных условий ведения процесса.
3. Разработка способа получения на основе синтезированного жидкого стекла объемно окрашенных наполнителей путем ввода соединений металлов-хромофоров, определение качественного состава продуктов происходящих при этом химических реакций.
Научная новизна работы:
•Установлено, что важнейшим технологическим фактором процесса получения жидкого стекла одностадийным методом из кремнеземсодержащих материалов и щелочесодержащего компонента при пониженных температуре и давлении является использование оптимальной концентрации раствора щелочного компонента, равной 34-36%;
•Определен способ ввода окрашивающей добавки при синтезе наполнителей - непосредственно в жидкое стекло перед вводом раствора хлорида кальция;
•Выявлены 2 группы химических реакций, происходящих в системе в зависимости от растворимости окрашивающей добавки, а именно: при введении нерастворимой добавки, фазовый состав продуктов реакции представлен гидросиликатами кальция, гидратированным кремнеземом и равномерно распределенной в их среде добавкой, при использовании растворимого соединения, в осажденном наполнителе наряду с гидросиликатами кальция и гидратированным кремнеземом образуются гидросиликаты соответствующего металла-хромофора;
•Установлено, что фазовый состав полученных наполнителей, наряду с гидратированным кремнеземом представлен низкоосновными гидросиликатами кальция, характеризующимися отношением СаО/БЮг, в пределах от 0.8 до 1.5, вне зависимости от концентрации и количества осаждающего реагента.
На основании полученных результатов исследований подготовлены 2 заявки на патент (№98104373 и №98104515, приоритет от 17.02.98).
На защиту выносятся:
- установленные технологические параметры получения жидкого стекла из отсева кварцитов и кварцевого концентрата (давление в автоклаве до 1.2 МПа и концентрация раствора щелочного компонента 34-36%);
- разработанные составы смесей и способы производства объёмно окрашенных наполнителей на основе жидкого стекла и соединений щелочноземельных металлов.
Сырьевыми материалами в работе служили: отсев кварцитов Антоновского рудника (Кемеровская область), кварцевый концентрат - отход процесса получения топазового концентрата из топазовых кварцитов месторождения "Копна" (Кемеровская область), раствор ЫаОН с концентрацией 46.8% - технологический отход процесса производства хлора электролизом КаС1 (г. Кемерово), осаждающие и окрашивающие добавки.
Практическое значение и реализация работы:
- минимизированы технологические параметры и разработаны технологические регламенты малоэнергоемкого способа получения жидкого стекла прямым растворением кремнеземсодержащих материалов в щелочном растворе;
- получены окрашенные наполнители и разработан технологический регламент на их производство;
- установлена возможность регулирования удельной поверхности получаемых наполнителей;
- синтезированные окрашенные наполнители обладают высокими физико-химическими характеристиками, свето- и температуроустойчивостью;
- в качестве сырьевых материалов используются отходы промышленности и некондиционное сырье.
- полученные в работе данные и примененные методы анализа результатов используются в учебном и научном процессе на кафедре технологии силикатов Томского политехнического университета;
- результаты лабораторных исследований, приведенные в работе, подтверждены проведением промышленных экспериментов в ООО "Сибикон" г. Новосибирск) и ЗАО "Экспертгазгеология" (г.Томск). Внедрение данной технологии планируется в ООО "РУТО" (г.Томск), производственные испытания запланированы на декабрь 1998 года.
Апробация работы: Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на:
VIII Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента (Москва, НИИ Цемент, 1991 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, ТПУ, 1998 г.); всероссийской конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Томск: ТГАСУ, 1998 г.).
Публикации: Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 6 работах.
Автор выражает признательность сотрудникам кафедры строительных материалов Алтайского политехнического института Хижинкову О.В. и Мешкову Д.А. за проведение исследования наполнителей на стойкость к карбонизации, старшему эксперту ЭКУ УВД Трофимову A.B. за консультации при проведении исследований микрообъектов, а также Небаеву Д.В. за неоценимую помощь при подготовке оригинал-макета диссертации.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Пасечников, Юрий Викторович
Основные выводы по работе
1. Найдено, что при синтезе жидкого стекла прямым растворением кремнеземсодержащего материала в щелочном растворе, оптимальными режимами обработки являются давление в автоклаве-реакторе 1-1.2 МПа и выдержка при этом давлении до 60 мин. Данные параметры существенно выгоднее широко рекламируемой технологии АО "Спектр" (давление 2.0-3.0 МПа, время реакции 2-5 часов, общая продолжительность цикла - 8 часов).
2. Установлено, что к уменьшению количества нерастворимого осадка в прореагировавшей смеси, а следовательно, улучшению растворения Si02 в растворе щелочи, приводят:
•уменьшение размера фракции кварцита, •увеличение концентрации щелочи в растворе, •повышение давления в автоклаве, •увеличение продолжительности реакции, •снижение исходного силикатного модуля смеси.
3. Предложена технологическая схема процесса, описывающая растворение кремнеземсодержащего материала в щелочном растворе 34-36% (масс.) при повышенном давлении в автоклаве с последующим разбавлением полученного продукта до требуемой плотности.
4. Определено, что энергия активации процесса растворения растет с увеличением силикатного модуля смеси и размером частиц.
5. Показано, что максимальный выход осажденных гидросиликатов наблюдается в случае, когда СаС12 с коэффициентом избытка 1.1-1.15 в расчете на получение однокальциевых гидросиликатов вводится в реагирующую смесь в виде раствора 15% концентрации. Удельная поверхность получаемого продукта составляет 35-52 м /г.
6. Обнаружено, что путем введения в реагирующую смесь незначительного количества (1-7% от массы СаС12) соединений металлов - хромофоров можно получать объемно окрашенные порошки. Интенсивность окраски в большинстве случаев зависит от количества вводимой добавки.
7. Оптимальным способом ввода окрашивающей добавки в смесь является способ, по которому окрашивающая добавка вводится в раствор жидкого стекла непосредственно перед проведением осаждения гидросиликатов раствором СаС12.
8. Выявлены два типа реакций, происходящих при осаждении - в случае использования для окрашивания нерастворимых пигментов, качественный состав продуктов реакции осаждения представляет собой смесь гидросиликатов кальция, гидратированного кремнезема и соответствующего соединения-хромофора. При использовании в качестве окрашивающей добавки растворимых солей, в системе наряду с процессом поглощения хромофоров наблюдается образование соответствующих гидросиликатов металлов-хромофоров, проходящее одновременно с проявляющимся на рентгенограммах процессом уменьшения интенсивности диффракционных максимумов, соответствующих волластониту. Это свидетельствует о том, что для данной системы энергетически более выгодно образование гидросиликатов металлов-хромофоров, чем гидросиликатов кальция.
9. Найдено, что полученные окрашенные наполнители обладают средней окрашивающей способностью, они устойчивы к действию щелочей и к воздействию гидротермальных условий, являются термо- и светоустойчивы-ми. Введение окрашенных наполнителей в силикатную массу (например - в известково-песчаную смесь) не изменяет величину предела прочности на сжатие и водопоглощения образцов.
Список опубликованных работ по теме
1. Лотов В.А., Белихмаер Я.А., Игнатов В.П., Пасечников Ю.В. Использование метода АВГ для изучения продуктов гидратации вяжущих материалов. / VIII Всесоюзное научно-техническое совещание по химии и технологии цемента. М.: НИИ Цемент, 1991.
2. Заявка №98104373. Лотов В.А., Косинцев В.И., Верещагин В.И., Пасечников Ю.В. "Способ получения высокодисперсных, объемно окрашенных порошков". Приоритет от 17.02.98 г.
3. Лотов В.А., Пасечников Ю.В. Сравнительная оценка кремнеземсо-держащего сырья при производстве жидкого стекла прямым синтезом. / Всероссийская конференция "Актуальные проблемы строительного материаловедения". 21-23 апреля 1998 г. Томск: ТГАСУ, 1998.
4. Лотов В.А., Пасечников Ю.В. Получение окрашенных гидросиликатных наполнителей. / Всероссийская конференция "Актуальные проблемы строительного материаловедения". 21-23 апреля 1998 г. Томск: ТГАСУ, 1998.
5. Пасечников Ю.В. Утилизация отходов кварцитов Антоновского рудоуправления в производстве жидкого стекла одностадийным методом. / Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова "Проблемы геологии и освоения недр". Томск, ТПУ, 1998 г.
6. Заявка №98104515 Лотов В.А., Косинцев В.И., Верещагин В.И., Пасечников Ю.В. "Способ получения жидкого стекла гидротермальным методом". Приоритет от 17.02.98 г.