Отделочные составы на основе сухих смесей с использованием местных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Великанова, Ирина Сергеевна

  • Великанова, Ирина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Великанова, Ирина Сергеевна. Отделочные составы на основе сухих смесей с использованием местных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Великанова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Сухие смеси для отделки стен зданий.

1.2 Влияние поверхностной активности наполнителя сухой смеси на формирование структуры известково-кремнистых композиций.

1.3 Цели и задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика материалов.:.

2.2 Методика оценки реологических и технологических свойств отделочных составов.•.

2.3 Методика оценки гранулометрического состава компонентов сухой смеси.

2.4 Методика оценки гидрофизических и физико-механических свойств отделочных составов.

2.5 Методика определения поверхностной активности диатомита.

2.6 Статистическая обработка результатов испытаний.

2.7 Прочие методы исследований.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ИЗВЕСТКОВО-ДИАТОМИТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1 Теоретические предпосылки, получения долговечных покрытий на основе известково-кремнистых компонентов.

3.2 Закономерности формирования структуры известково-диатомитовых отделочных композиций.

3.3 Кинетика твердения известково-диатомитовых композиций.

Выводы к главе 3.

4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСТАВОВ

НА ОСНОВЕ СУХИХ СМЕСЕЙ.

4.1 Разработка методики оценки водоудерживающей способности отделочных составов.

4.2 Технологические и реологические свойства отделочных составов.85 Выводы к главе 4.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОТДЕЛОЧНЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ СУХИХ СМЕСЕЙ.

5.1 Трещиностойкость известково-диатомитовых отделочных покрытий. 5.2 Гидрофизические свойства известково-диатомитовых композиций.

5.3 Когезионно-адгезионные свойства известково-диатомитовых отделочных составов.

5.4 Влияние пигментов на свойства отделочного состава.

5.5 Технология заводского производства сухой смеси.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отделочные составы на основе сухих смесей с использованием местных материалов»

А Актуальность работы. В настоящее время при выполнении отделочных работ все большее предпочтение отдается сухим смесям. Эффективность применения сухих смесей во многом зависит от экономичного потребления всех ресурсов при их производстве, в частности, за счет широкого использования местного сырья.

Широкие возможности для производства сухих известково-цементных смесей открывает использование диатомита, являющегося одновременно наполнителем сухой смеси и активной минеральной добавкой. Сырьевая база Поволжского региона позволяет наладить производство сухих смесей на основе диатомитов, имеющих обширное распространение на его территории.

Это позволит не только рационально использовать минерально-сырьевую базу региона, но и значительно снизить себестоимость сухих смесей.

Целью работы является разработка рецептуры и технологии приготовления сухих известково-диатомитовых смесей для отделки строительных изделий и конструкций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

S изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, физико-механические и технологические свойства отделочных покрытии;

S установить связь структурообразования известковых композиций с характером энергетической неоднородности компонентов. Научная новизна работы. Установлена зависимость между активностью диатомита, характеризуемой распределением центров адсорбции на его поверхности, кинетическими процессами структурообразования и свойствами известково-диатомитовых композиций. Предложено в целях повышения поверхностной активности диатомита проводить его термообработку при температуре t=700°C. Выявлено, что наибольшее число кислотных бренстедовских и льюисовских центров содержится на поверхности * диатомита, обожженного при температуре t=700°C.

Выявлено, что введение добавки С-3 в воду гашения способствует увеличению дисперсности гидратной извести, улучшению пластичности отделочной смеси и повышению физико-механических характеристик известково-диатомитовых композиций. Предложено проводить гашение извести в присутствии суперпластификатора С-3 в количестве 0,7% от массы комовой извести.

Установлено влияние дисперсности компонентов и рецептуры сухой смеси на структурообразование отделочных композиций. На основе данных качественного рентгеноструктурного анализа, выявлено образование гидросиликата кальция C-S-H(I), гидрокарбоалюмината кальция, карбоната кальция.

Практическая значимость работы. Разработан красочный состав в виде сухой смеси с использованием местных материалов, содержащей диатомит, термически обработанный при температуре 700°С, гидратную известь, полученную гашением водой с суперпластификатором С-3, добавки сульфата алюминия, метилцеллюлозы МЦ-С, редиспергируемый порошок Rhoximat PAV 29, пигменты. I Предложена методика оценки водоудерживающей способности отделочных составов, учитывающая вид подложки, толщину отделочного слоя и заключающаяся в нанесении отделочного состава на пористое основание, выдерживании его в течение 10 минут с последующим взвешиванием пробы отделочного состава после высушивания. Оценка водоудерживающей способности проводится по количеству относительного содержания воды в пробе, находящейся на пористой подложке, до и после испытания.

Определена область эксплуатации отделочного состава на основе сухой смеси. Разработаны технологическая схема производства сухой отделочной . смеси и временные технические условия на изготовление и применение сухой смеси. Определены основные технологические и эксплуатационные свойства ^ отделочного состава на основе разработанной сухой смеси.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований получили производственную проверку при выполнении отделочных работ в ОАО «ЖБК-1» в г.Пензе.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-% технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 119 наименований, изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 37 Ь рисунков, 18 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Великанова, Ирина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан красочный состав в виде сухой смеси с использованием местных материалов, содержащей диатомит, термически обработанный при температуре 700°С, гидратную известь, полученную гашением водой с суперпластификатором С-3, добавки сульфата алюминия, метилцеллюлозы и редиспергируемый порошок Rhoximat PAV 29, пигменты.

2. Исследованы донорно-акцепторные свойства поверхности минерального наполнителя сухой смеси. Предложено в целях повышения поверхностной активности диатомита проводить его термообработку при температуре t=700°C. Установлено, что поверхность диатомита, термически обработанного при температуре t=700°C, существенно отличается от поверхности необожженного диатомита значительно большим количеством кислотных бренстедовских и льюисовских центров, что обусловливает ее высокую реакционную способность по отношению к вяжущему. Установлена зависимость между активностью диатомита, характеризуемой распределением центров адсорбции на его поверхности, кинетическими процессами структурообразования и свойствами известково-диатомитовых композиций.

3. Установлено влияние дисперсности извести и диатомита на структурообразование отделочных композиций. Предложено проводить гашение извести в присутствии суперпластификатора С-3 в количестве 0,7% от массы комовой извести. Выявлено, что введение добавки С-3 в воду гашения способствует увеличению, дисперсности гидратной извести, улучшению пластичности отделочной смеси и повышению прочности известково-диатомитовых композиций.

4. Предложено вводить в рецептуру сухой смеси добавку сульфата алюминия. Выявлено повышение прочности при сжатии отделочного состава с добавкой сульфата алюминия в 1,5-2 раза. Установлено оптимальное содержание добавки сульфат алюминия в составе сухой смеси, составляющее 5% от массы сухих компонентов смеси.

5. На основе данных качественного рентгеноструктурного анализа, результатов адсорбции добавки сульфата алюминия на поверхности извести и диатомита установлен характер новообразований, образующихся при взаимодействии компонентов сухой смеси в процессе твердения. Выявлено образование гидросиликата кальция C-S-H(I), гидрокарбоалюмината кальция, карбоната кальция.

6. Предложена методика оценки водоудерживающей способности отделочных составов, учитывающая вид подложки, толщину отделочного слоя и заключающаяся в нанесении отделочного состава на пористое основание, выдерживании его в течение 10 минут с последующим взвешиванием пробы отделочного состава после высушивания. Оценка водоудерживающей способности проводится по количеству относительного содержания воды в пробе, находящейся на пористой подложке, до и после испытания. Проведена статистическая обработка результатов оценки водоудерживающей способности смеси по разработанной методике. Установлено влияние толщины наносимого отделочного покрытия на его водоудерживающую способность, заключающуюся в ее снижении при уменьшении толщины слоя. Выявлено влияние пористости подложки на изменение водоудерживающей способности смеси.

7. Установлены закономерности изменения реологических и технологических свойств отделочных составов в зависимости от дисперсности и объемного содержания наполнителя, а также количества воды затворения. Выявлено, что с увеличением количества диатомита в смеси и его дисперсности наблюдается снижение пластической прочности и повышение водоудерживающей способности известково-диатомитовых составов.

8. Установлено влияние добавок на степень высыхания отделочного слоя. Выявлено, что введение в рецептуру смеси добавок С-3, Na-КМЦ, МЦ, RHOXIMAT PAV 29 увеличивает время высыхания отделочного слоя в зависимости от вида и содержания добавки на 20-40%. Введение в состав сухой смеси добавки сульфата алюминия ускоряет процесс высыхания отделочного слоя.

9. Определена толщина покрытия, исключающая его трещинообразование в зависимости от реологических свойств, степени дисперсности наполнителя, адгезионно-когезионных свойств покрытия. Установлено, что введение добавки A12(S04)3 в количестве 5% от массы сухой смеси позволяет получить трещиностойкое покрытие толщиной до 0,4 мм. Установлены закономерности развития усадочных деформации и внутренних напряжений в процессе отверждения отделочного слоя в зависимости от рецептуры. Выявлено, что модификация сухой смеси добавкой Rhoximat PAV 29 и использование гидратной извести, полученной гашением водой с добавкой С-3, способствует снижению внутренних напряжений и большему развитию релаксационных процессов.

10. Определена область эксплуатации отделочного состава на основе сухой смеси. Разработаны технологическая схема производства сухой отделочной смеси и временные технические условия на изготовление и применение сухой смеси. Определены основные технологические и эксплуатационные свойства отделочного состава на основе разработанной сухой смеси.