Структурообразование и твердение цементных бетонов с комплексными ускоряющими и противоморозными добавками на основе вторичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Тараканов, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 665
Оглавление диссертации доктор технических наук Тараканов, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.*.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ И МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ УСКОРЯЮЩИХ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИХ И КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК В БЕТОН. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ процессов гидратации и твердения вяжущих веществ.
1.2. Классификации добавок. Основные теоретические представления о механизме их действия.
1.3. Влияние добавок-ускорителей на процессы гидратации и твердения цементных материалов.
1.4. Механизм действия пластификаторов бетонных смесей.
1.5. Механизм действия комплексных добавок в бетон.
1.6. Применение комплексных добавок и активных наполнителей на основе вторичных ресурсов в строительстве.
1.7. Цели и задачи исследований.
Глава 2. ПОДГОТОВКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В КАЧЕСТВЕ ДОБАВОК В КОМПОЗИЦИОНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Классификация отходов промышленности и возможные пути их использования в строительстве.
2.2. Анализ основных технологических процессов химического и биологического синтеза лекарственных препаратов.
2.3. Классификация добавок, разработанных на основе вторичного сырья.
2.4. Основные требования предъявляемые к отходам, предназначенным для использования в строительстве.
2.5. Рекомендуемые варианты получения комплексных добавок на основе солевых растворов, шламов и плавов солей.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК-УСКОРИТЕЛЕЙ ТВЕРДЕНИЯ НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ПРОЧНОСТЬ КЛИНКЕРНЫХ МИНЕРАЛОВ И ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
3.1. Оценка влияния добавок-ускорителей твердения на фазовый состав продуктов гидратации, микроструктуру и прочность силикатных фаз цемента.
3.2. Влияние добавок-ускорителей твердения на фазовый состав продуктов гидратации, кинетику твердения и прочность алюминатных фаз цемента.
3.3. Гидратация и твердение цемента с добавками-ускорителями.
3.4. Формирование ранней структуры цементных композиций с добавками-ускорителями твердения.
3.5. Сравнительная оценка влияния комплексных добавок на кинетику твердения и прочность цементных растворов и бетонов.
3.6. Оценка влияния нейтрализованных шламов и плавов солей на кинетику твердения и прочность цементных материалов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, КИНЕТИКА ТВЕРДЕНИЯ И ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ДОБАВКАМИ УГЛЕВОДОВ.
4.1. Анализ механизмов действия добавок-замедлителей твердения цементных композиций.
4.2. Влияние углеводов на процессы гидратации и твердения мономинеральных вяжущих веществ.
4.2.1. Гидратация и твердение C3S в присутствии углеводов.
4.2.2. Гидратация и твердение алюминатных фаз цемента с добавками углеводов.
4.3. Оценка влияния углеводов на формирование структуры и прочность цементных композиций.
4.3.1.Формирование начальной структуры и ранней прочности.
4.3.2. Влияние углеводов на кинетику твердения и прочность цементных композиций.
4.3.3. Классификация цементов по характеру влияния углеводов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И ТВЕРДЕНИЕ ЦЕМЕНТНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ С ПРОТИВОМОРОЗНЫМИ ДОБАВКАМИ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
5.1. Оценка влияния добавок электролитов на формирование начальной структуры цементных композиций.
5.2. Методики определения эффективности противоморозных добавок.
5.3. Кинетика твердения и прочность цементных растворов и бетонов с противоморозными добавками на основе вторичного сырья.
Выводы по главе 5.
Глава 6. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.
6.1. Реологические свойства цементных композиций с комплексными добавками.
6.1. Деформативные свойства.
6.3. Морозостойкость.
6.3. Деформация усадки.
Выводы по главе 6.
Глава 7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
7.1. Технологические схемы приготовления комплексных добавок. Разработка нормативно-технической документации.
7.2. Промышленное использование разработанных добавок в производстве строительных растворов и бетонов.
7.3. Технико-экономическая эффективность применения добавок в стр оительстве.
7.4. Оценка предотвращённого экономического ущерба от загрязнения окружающей среды промышленными отходами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и твердение цементных бетонов с комплексными ускоряющими и противоморозными добавками на основе вторичного сырья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В современном строительном производстве бетон и железобетон являются основными конструкционными материалами, поэтому проблема исследования процессов гидратации и твердения, прочностных свойств и долговечности цементных материалов сохраняет свою актуальность. Более 70% бетонных и железобетонных конструкций в развитых странах изготавливается с различными модифицирующими добавками. В России уровень химизации бетона еще сравнительно невысок. Это связано с дефицитом дешевых и эффективных добавок направленного действия и с недостаточным уровнем внедрения и использования передовых технологий в производстве бетонных и железобетонных конструкций. В последние годы значительно возрастает интерес к использованию отходов и побочных продуктов промышленности в строительстве. Это направление является актуальным, поскольку позволяет решать не только технико-экономические, но и острые экологические вопросы. Анализ технологических регламентов и химического состава побочных продуктов предприятий химико-фармацевтической, микробиологической, гидролизной, энергетической, стекольной и других отраслей промышленности России, Украины, Белоруссии и Латвии показал, что присутствие в них химических соединений, традиционно используемых в строительстве, позволяет широко использовать жидкие, пастообразные и твердые отходы в качестве сырьевой базы для разработки химических добавок различного функционального назначения. Следует учесть, что, стоимость традиционных товарных химических добавок, как правило, выше тех, которые производятся на основе вторичного сырья.
Исследование процессов гидратации и твердения цементных материалов в присутствии многокомпонентных добавок позволяет расширить научные представления о механизмах действия модификаторов различных классов. Кроме того, в состав многих из них входят химические соединения, традиционно не используемые в производстве растворов и бетонов, например, такие как углеводы, спирты, альдегиды, кетоны, эфиры, кетоэфиры и т.п., механизм действия которых мало исследован. Несмотря на то, что количество подобных соединений в составе солевых растворов в большинстве случаев весьма ограничено, тем не менее, при незначительных дозировках они могут оказывать существенное влияние на основные свойства растворов и бетонов и их долговечность. Проблема применения многокомпонентных добавок, разрабатываемых на основе вторичного сырья, треб} с г обобщения и систематизации результатов, научно-обоснованного подхода и проведения исследований механизмов действия добавок и их основных компонентов на процессы гидратации и твердения вяжущих веществ на всех уровнях формирования структуры цементного камня и бетона, начиная с молекулярного, заканчивая макроструктурой и, в конечном итоге, оценкой основных физико-технических свойств цементных материалов и их долговечности.
Диссертационная» работа выполнена в рамках научно-исследовательских тем по программам и координационным планам Минвуза РФ, НИИЖБ Госстроя РФ, Министерства медицинской и микробиологической промышленности и ГКНТ СССР по проблемам:
Разработать новые материалы для промышленности строительных материалов на основе отходов предприятий медицинской промышленности» (№ г.р. 01860013175, 1981-1985гг.); «Исследование отходов от производства антибиотиков с целью утилизации в строительстве» (№ г.р. 01860007386, 1986-1990гг.); «Человек и окружающая среда» (№ г.р. 01860010921, 1986-1988 гг.); «Разработка технологии утилизации отходов» (№ г.р. 01860007386 и № г.р. 0186000, 1986-1990 гг.); «Исследовать многотоннажные отходы производства синтетических лекарственных препаратов и витаминов для получения на их базе добавок полифункционального действия для бетонов и других строительных материалов» (№ г.р. 01860008536, 1986-1990 гт.); «Изучить возможности утилизации плавов с установок термического обезвреживания отходов со станции нейтрализации заводов синтетических лекарственных средств» (№ г.р. 01900045953, 1989-1990 гт.); «Исследование возможности утилизации отходов производства предприятий НПО Белмедбиопрома в строительстве» (№ г.р.01890079903, 1989 г.); «Разработка перспективных технологий приоритетных направлений научно-технического прогресса» (№ г.р. 01930008630,1991-1995 гг.).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы заключается в установлении научных и практических принципов и закономерностей процессов структурообразования и твердения цементных растворов и бетонов с ускоряющими, противоморозными и комплексными добавками на основе вторичного сырья; в изучении механизмов действия добавок и их основных компонентов на фазовый состав, процессы гидратации, кинетику твердения и прочность цементных материалов; в разработке практических рекомендаций по рациональному использованию модифицирующих добавок, с целью получения композиционных строительных материалов с высокими показателями физико-технических свойств и долговечности.
В соответствии с поставленной целью работы определены задачи исследований:
• систематизация жидких и твёрдых отходов промышленности, изучение и регулирование процессов выделения солевых растворов и шламообразования с целью создания модифицирующих добавок направленного действия, усиления активности и улучшения эксплуатационных свойств добавок;
• изучение механизмов действия и характера влияния ускоряющих, противомороз-ных, комплексных добавок, и нейтрализованных шламов на фазовый состав, микроструктуру, кинетику твердения и прочность клинкерных минералов и цементов; исследование дисперсно-кристаллитной структуры цементного камня с ускоряющими добавками с учётом параметров блоков мозаики и дислокационных повреждений структуры;
• исследование реологических свойств и процессов формирования начальной структуры цементных композиций и концентрационной активности ускоряющих и противоморозных добавок;
• изучение механизмов действия углеводов, альдегидов, кетонов, кетоэфиров и их производных на процессы гидратации, формирование начальной структуры, кинетику твердения и прочность клинкерных минералов и цементных композиций, с учётом конформационного строения молекул, активности функциональных групп и процессов комплексообразования в цементных системах;
• сравнительная оценка влияния ускоряющих и комплексных добавок на кинетику твердения и прочность растворов и бетонов, твердеющих в нормальных и гидротермальных условиях; оптимизация составов и режимов твердения бетонов с добавками; с использованием методов математического моделирования;
• разработка энергосберегающих и природоохранных технологий получения бетонов и системы критериальной оценки эффективности ускоряющих добавок;
• исследование механизмов действия и оценка влияния нейтрализованных шламов и плавов солей на кинетику твердения и прочность цементных материалов; определение концентрационной активности добавок шламов но показателям прочности цементных систем;
• изучение процессов формирования начальной структуры, кинетики твердения и прочности цементных растворов и бетонов с противоморозными добавками при отрицательных температурах, в том числе при раннем замораживании;
• исследование физико-механических свойств и морозостойкости растворов и бетонов с ускоряющими и противоморозными добавками на основе вторичного сырья.
Задачи в области промышленного внедрения результатов исследований включали:
• разработку технологических основ подготовки и организации промышленного использования побочных продуктов в качестве ускоряющих, противомороз-ных и комплексных добавок в цементные растворы и бетоны;
• разработку нормативных документов по подготовке и применению добавок в строительстве; проведение токсикологических экспертиз и исследований пожа-ровзрывобезопасности добавок;
• внедрение результатов работы в производство и авторский надзор за использованием добавок на заводах строительной индустрии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Систематизированы и развиты научно-прикладные основы активации твердения минеральных вяжущих веществ с помощью ускорителей и модификаторов различных классов. Установлены механизмы активирующего влияния ускоряющих, противоморозных и комплексных добавок на основе электролитов, модифицированных органическими соединениями, содержащими альдегидные или кетонные группы.
Развиты представления о реальной структуре цементного камня с учётом блоков мозаики и дислокационных повреждений структуры. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование механизма повышения прочности и ускоряющего действия добавок на силикатные фазы цемента, заключающегося в формировании напряжённо-деформированных структур гидросиликатов кальция в присутствии атомных примесей и изменении параметров блоков мозаики дисперсно-кристаштитной структуры композитов.
На основании анализа электронного строения молекул и функциональных групп впервые исследовано и показано положительное влияние микродобавок альдегидов, кетонов, дикетонов и кетоэфиров на процессы гидратации и твердения цементных материалов, обусловленное поляризующим влиянием функциональных групп С=0 на деформацию и разрыв связей в структуре силикатов кальция при гидратации.
Установлен механизм ускорения схватывания и твердения алюминатных фаз цемента, заключающийся в стабилизирующем влиянии активирующих добавок на состояние кристаллов AFm-фазы и изменении их соотношения с кубическими гидроалюминатами СзАНб.
Методами рентгено-структурного, электронномикроскопического, ИК-спект-роскопического, дериватографического и химического анализов выполнены исследования и получены новые данные о влиянии ускоряющих и иротивоморозных добавок на состав гидратов и микроструктуру гидратированных силикатных и алюминатных фаз и цементного камня. Установлены концентрационные зависимости и характер влияния ускорителей твердения на формирование начальной структуры цементных композиций при обычных и повышенных дозировках.
На основании сравнительной оценки эффективности применения ускоряющих и комплексных добавок в растворах и бетонах, выполненной для 15 видов базовых цементов различных заводов, разработаны методологические основы и система критериальной» оценки эффективности модифицирующих добавок, позволяющие проектировать энергосберегающие технологии производства бетонных и железобетонных конструкций.
Установлен механизм ускоряющего влияния минеральных гипсосолержаших шла-мов на процессы твердения цементных композиций, заключающийся в активирующем действии добавок на процессы образования гидратов AFt-фазы. Разработаны технологические основы применения нейтрализованных гипсосодержащих шламов в качестве микронаполнителей и активаторов твердения, а также с целью регулирования процессов схватывания цементных растворов и бетонов.
Установлен механизм, концентрационные зависимости и характер ускоряющего и замедляющего влияния углеводов (моно- и дисахаридов) и дезоксисахаридов на процессы гидратации, кинетику твердения и прочность клинкерных минералов и цементов с учётом конформационного строения молекул, химического поведения и активности углеводов. Выявлены закономерности усиления замедляющего действия углеводов с увеличением в структуре молекул количества гидроксиль-ных групп и механизм уменьшения замедления за счёт снижения индукционного I-эффекта атома кислорода в первично-спиртовой группе моносахарида при замене её на дезоксигруппу. Впервые выполнена классификационная оценка ряда цементов по эффективности ускоряющего и замедляющего влияния углеводов.
Дано теоретическое и экспериментальное обоснование применения многокомпонентных солевых растворов, модифицированных органическими соединениями с низкой температурой замерзания, в качестве противоморозных добавок в бетон. Установлен характер влияния раннего замораживания при различных режимах предварительного выдерживания, на прочность цементных материалов при длительном последующем твердении в нормальных условиях. Получены новые данные, позволяющие прогнозировать характер изменения прочности бетона с противоморозными добавками при раннем замораживании.
Разработаны методологические основы и система критериальной оценки эффективности действия противоморозных добавок на изменение криоскопических свойств жидкой фазы (в соответствии с коллигативными свойствами растворов электролитов), формирование начальной структуры и прочность цементных растворов и бетонов, твердеющих при отрицательных температурах.
Получены новые данные о влиянии комплексных добавок на реологические и физико-механические свойства растворов и бетонов. Обоснована возможность применения?добавок ОНР,ОКЖ и ПДБ в качестве умеренных пластификаторов. Установлены концентрационные параметры пластифицирующего действия добавок и синергетические возможности электролитов для усиления реологического влияния суперпластификаторов.
Исследования, выполненные в течение 10 лет, позволили установить закономерности повышения прочностных и деформативных свойств, а также морозостойкости бетона с ускоряющими, противоморозными и комплексными добавками.
На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения результатов работы в производство развиты научно-прикладные основы применения модифицирующих добавок на основе вторичного сырья с целью направленного формирования структуры композиционных материалов и получения бетонов с высокими физико-механическими свойствами, создания ресурсо- и энергосберегающих технологий и снижение экологического ущерба окружающей среде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ: закономерности направленного формирования структуры цементного камня и бетона с добавками на основе вторичного сырья, с учётом особенностей механизмов их влияния на процессы гидратации, формирование начальной структуры, твердение и прочность клинкерных минералов и цементов; научные и экспериментальные данные сравнительной оценки активирующего действия добавок на цементные растворы и бетоны при нормальных и гидротермальных условиях твердения; система критериальной оценки эффективности ускоряющих и комплексных добавок; механизм ускоряющего и замедляющего действия углеводов и дезоксисаха-ридов на процессы гидратации, кинетику твердения и прочность клинкерных минералов и цементов с учётом конформационного строения молекул, химического поведения углеводов, количества и активности функциональных групп и ком-плексообразования в цементных системах; классификационная оценка цементов по ускоряющему и замедляющему влиянию углеводов; механизм и обоснование активирующего влияния нейтрализованных шла-мов на процессы схватывания и твердения цементных материалов с учётом структурной топологии в системе «цемент-наполнитель»; закономерности формирования ранней структуры и кинетики твердения растворов и бетонов с противоморозными добавками при отрицательных температурах; новые данные о влиянии раннего замораживания на прочность цементных материалов при последующем нормальном твердении; система критериальной оценки эффективности противоморозных добавок с учётом величины понижения температуры замерзания жидкой фазы растворов и бетонов, степени участия добавок в формировании структуры и прочности цементных композиций при отрицательных температурах; классификационная оценка цементов по эффективности влияния противоморозных добавок на кинетику твердения и прочность растворов и бетонов при отрицательных температурах; новые данные об изменении реологических свойств растворов и бетонов с ускоряющими и противоморозными добавками на основе вторичного сырья и си-нергетических возможностях добавок для усиления реологического действия СГ1; экспериментальные данные о повышении статического и динамического модулей упругости, морозостойкости и длительной прочности бетона с добавками в период твердения до 10 лет; результаты промышленного применения разработанных добавок и технологий в производстве строительных материалов и конструкций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработана научно-обоснованная система управления процессами структурообразования и твердения цементных материалов с помощью ускоряющих, противоморозных и комплексных добавок при положительных и отрицательных температурах и получения модифицирующих добавок и активных наполнителей в строительные материалы, позволяющая комплексно решать проблему повышения уровня химизации бетона, снижения материало- и энергоёмкости строительного производства и экологического ущерба окружающей среде.
Количественные зависимости, численные значения характеристик расширяют информационную базу о механизмах действия добавок и создают практическую основу для освоения эффективных энергосберегающих технологий производства бетона и железобетона и совершенствования методов зимнего бетонирования.
Разработаны классификации ряда цементных заводов России по эффективности действия углеводосодержащих и противоморозных добавок, позволяющие в производственных условиях рационально проектировать составы растворов и бетонов и назначать дозировки добавок с учётом химико-минералогического состава цемента и условий твердения. Исследования характера влияния раннего замораживания и отрицательных температур на процессы формирования»начальной структуры, кинетику твердения и прочность цементных материалов с противомо-розными добавками позволяют рационально назначать дозировки добавок и время предварительного выдерживания бетона до замораживания.
Разработанная система критериальной оценки эффективности ускоряющих, противоморозных и комплексных добавок используется в строительных лабораториях г.Пензы и в учебном процессе по курсу «Технология строительных процессов».
Оптимальные технические параметры производства строительных конструкций, растворов и бетонов и рациональные дозировки ускоряющих и противоморозных добавок регламентированы в технических условиях и рекомендациях, разработанных совместно с головными организациями и при участии автора.
Технические условия ТУ 67-706-85 «Применение отработанной культуральной жидкости стрептомицина в качестве пластифицирующей добавки в бетонные растворные смеси (Пензенский ИСИ, Пенза, 1986. с. 13); Технические условия ТУ-10-69-382-87 «Рамы керамзитобетонные трехшарнирные пролетом 21 м для сельскохозяйственных зданий» (Пенз. ИСИ-НИИЖБ Госстроя СССР. М., 1987. с. 21);
Технические условия ТУ 64-6-381-86 «Добавка противоморозная» (Пенз. ИСИ-ВНИХФИ-трест № 27 Мособлстроя. М., 1986. с. 11).
Рекомендации по использованнию в строительстве побочных продуктов хим-фармкомбината «Акрихин» в качестве ускоряющей и противоморозной добавки (УПД) в бетонные и растворные смеси» (Пенз. ИСИ-НИИЖБ Госстроя СССР. Пенза: Полиграфист, 1988. с. 8); «Рекомендации по применению отхода витаминного производства - технического кристаллогидрата сульфата натрия в качестве добавки ускорителя твердения бетонных и растворных смесей («Пенз. ИСИ-НИИЖБ Госстроя СССР. Пенза: Полиграфист 1988. с. 12); «Рекомендации по применению в строительстве побочного продукта Кир'ишского биохимического завода в качестве ускоряющей и противоморозной добавки (УПД) в бетонные и растворные смеси» (Пенз. ИСИ-НИИЖБ Госстроя СССР. Пенза, 1990. с. 12); «Рекомендации по применению в строительстве побочных продуктов ХФК «Акрихин» в качестве ускоряющей и противоморозной добавки (УПД-1) в бетонные и растворные смеси» (Пенз. ИСИ- НИИЖБ Госстроя СССР. Пенза, 1991, с. 13); «Рекомендации про применению побочного продукта Курского комбината лекарственных средств - нитрат-нитрита натрия в качестве добавки в бетонные и растворные смеси» (Пенз. ИСИ-НИИЖБ Госстроя СССР. Пенза, 1992. с. 16); «Рекомендации по применению в строительстве плава солей от производства лекарственных препаратов в качестве ускоряющей и противоморозной добавки в растворные и бетонные смеси» (ПГАСА. Пенза, 1994. с. 15); «Рекомендации по приготовлению и применению штукатурных растворов с использованием нейтрализованных отходов стекольного производства» (ПГАСА. Пенза, 1996. с. 15).
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ: Внедрение результатов работы осуществлялось путём использования ускоряющих, противоморозных, пластифицирующих и комплексных добавок, активаторов и наполнителей нормированного состава, разработанных на основе побочных продуктов и нейтрализованных шламов медицинской и микробиологической промышленности.
С использованием нейтрализованных шламов разработана технологическая схема производства и выпущена опытная партия гипсового вяжущего. Начиная с 1984г., разработанные ускоряющие, нротивоморозные, пластифицирующие и комплексные добавки использовались при производстве сборного и монолитного бетона: на 4-х заводах стройиндустрии г.Пензы; ОКПД Главмосстроя; в Тресте №27 Мособлстроя; Серпуховском ДСК, Щелковском ДСК (Московской обл.);
Краснопресненском ДСК (г.Москва); заводе ЖБИ "Кургантяжстрой" (г.Курган); ССК "Мордовколхозстройобъедннение" (г.Саранск). Достигнутый экономический эффект только по Пензенскому региону составил более 2 млн. руб. в ценах 1989 г. В период с 1996 по 2003 г. было организовано применение нейтрализованного шлама Никольского предприятия «Красный гигант» на предприятиях ЖБИ УПП Пензенского Управления строительства, ОАО «Трест Жилстрой», ОАО «Пенза-строй», ОАО «Инжстройсервия», а также в частных строительных фирмах («Поволжская торговая компания», «Техком - 97» и др.).
Добавка шлама использовалась в качестве активатора твердения и наполнителя при производстве цементно-песчаных, штукатурных и кладочных растворов с целью регулирования процессов твердения, улучшения реологических и технологических свойств растворов и снижения расхода цемента. За период 1996-2003 г.г. было использовано более 4500 т шлама и выпущено свыше 45000 м3 штукатурных и кладочных растворов. Только на одном предприятии ЖБИ УПП Пензенского Управления строительства была получена экономия цемента 1197,5 т. Общий эколо-го-экономический эффект от внедрения разработанной технологии в производство составил более 3 млн. руб. в ценах 2002 г.
За счёт использования добавок на основе вторичного сырья в строительстве внесён существенный вклад в решение важной экологической проблемы в регионах расположения предприятий по производству антибиотиков, витаминов, ферментов, кормовых дрожжей, лекарственных препаратов и стекольных изделий.
Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров но специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Полученные выводы и рекомендации подтверждены успешными результатами практического применения, длительными сроками исследований, сходимостью теоретических, модельных и экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования выполнены с применением высокоточных технологий и современных методов изучения структуры и свойств цементных материалов - химического, рентгеноструктур-ного, электронномикроскопического, дифференциольно-термического, ИК-спект-роскопического анализов. Достоверность ряда научных положений подтверждена независимыми методиками исследований для оценки различных параметров.
Основные численные результаты и закономерности получили вероятностную оценку на основании статистической обработки. Выводы и рекомендации по результатам работы прошли многолетнюю апробацию и подтверждены широким промышленным внедрением разработанных добавок.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всесоюзных научно-технических и научно-практических симпозиумах, конференциях и совещаниях: Всесоюзная научно-техническая конференция «Создание и освоение технологических процессов использования вторичного сырья (Москва, 1988). Всесоюзная научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении» (Москва, 1989). X Всесоюзная конференция по бетону и железобетону (Москва, 1989). Республиканская конференция «Региональные экологические проблемы Крыма и пути их решения» (Севастополь, 1991). Межгосударственная научная конференция «Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного сырья» (Санкт-Петербург, 1992). Международная научно-практическая конференция «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003). Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000, 2001, 2002, 2003). Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы строительства» (Саранск,
2002). Всероссийская научно-практическая конференция «Экологичность ресурсоi и энергосберегающих производств на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2002). «Современные проблемы строительного материаловедения, Академические чтения РААСН (Пенза, 1998, Иваново, 2000, Белгород, 2001).
Результаты работы экспонировались на Всероссийских и региональных выставках, «Химия-88», ВДНХ СССР (1989, серебряная медаль).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано свыше 120 работ, в том числе 3 монографии (одна из них в соавторстве), 10 нормативных документов. Новизна технических решений подтверждена пятью авторскими свидетельствами.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 490 стр. машинописного текста, в том числе 128 рисунков и 90 таблиц. Библиографический список включает 397 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тараканов, Олег Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы процессы структурообразования и твердения цементных растворов и бетонов с ускоряющими, противоморозными и комплексными добавками, разработанными на основе побочных продуктов химико-фармацевтической, микробиологической, гидролизной, стекольной промышленности и предприятий энергетики России, Украины, Белоруссии и Латвии.
Проведена систематизация жидких и твёрдых отходов и продуктов их переработки, потенциально пригодных для получения модификаторов цементных систем, в основе которой положено разделение их по агрегатному состоянию, структуре и химическим свойствам соединений, обеспечивающих достижение функционального эффекта. Разработана классификация добавок, основанная на изучении механизмов действия модификаторов сложного состава. Предложена теоретически и экспериментально обоснована гипотеза получения высокоэффективных технологических добавок на основе комплекса минеральных солей, модифицированных органическими соединениями (углеводами, альдегидами, кетонами и др.).
2. На основе системного анализа существующих теоретических представлений о механизмах действия ускоряющих и комплексных добавок и роли электронного строения и размеров катионов добавок сформулированы отдельные универсальные закономерности повышения прочности цементного камня и бетона. Анализ процессов гидратации, фазового состава и прочности силикатных и алюминатных фаз и цемента с ускоряющими добавками показал, что механизм ускоряющего действия добавок определяется их влиянием на распад твёрдых растворов, фазовые превращения и скорость кристаллизации гидратов, а различная степень упрочнения твердеющей структуры зависит от изменения соотношения кристаллической извести, гидросиликатов и гидроалюминатов кальция.
3. Развиты представления о реальной структуре цементного камня с учётом блоков мозаики и дислокационных повреждений структуры. Показано, что повышение прочности основного минерала портландцементного клинкера C3S в присутствии ускоряющих добавок связано с формированием напряжённо-деформированной структуры и изменением параметров блоков мозаики субмолекулярной структуры гидросиликатов кальция. Определены параметры блоков мозаики, плотность дислокаций и число образующихся фаз C3S, гидратированного с различными дозировками и видами ускоряющих добавок. Установлено, что при увеличении дозировок добавок более 1% от массы вяжущего размеры блоков мозаики уменьшаются. В большей степени это характерно для ускорителей на основе кальциевых солей.
4. На основе анализа кристаллохимических особенностей гидроалюминатов кальция AFm-фазы и выполненных рентгенофазовых и электронно-микроскопических исследований гидратированных алюминатных фаз цемента установлено, что повышение прочности алюминатного каркаса в присутствии ускорителей твердения определяется стабилизирующим действием электролитов на кристаллогидраты AFm-фазы и САНю и изменением их соотношения с кубическими кристаллами СзАН6 в твердеющей системе в процессе кристаллизации и перекристаллизации.
Показано, что наибольшим стабилизирующим влиянием при обычных (до 1%) и повышенных (до 5%) дозировках обладают добавки, содержащие соли кальция и магния. Степень участия двойных солей-гидратов в формировании прочности алюминатного каркаса незначительна.
С учётом рентгенофазовых исследований выполнен термодинамический анализ процессов кристаллизации и перекристаллизации гидроалюминатов кальция в присутствии добавок. Показано, что фаза САНю выполняет защитную функцию по отношению к стабилизации эттрингита.
5. Исследования фазового состава продуктов гидратации, процессов раннего структурообразования, кинетики твердения и прочности цементных композиций показали, что наиболее эффективными во все сроки испытаний являются добавки, содержащие хлористые соли. Ускорители на основе сульфатов целесообразно применять для повышения прочности цементных материалов в ранние сроки. Методами РФА, ДТА и химического анализа установлено, что добавки на основе сульфата натрия являются наиболее эффективными ускорителями твердения цементов с повышенным содержанием силикатных фаз. Сульфат калия в большей степени повышает прочность алюминатных цементов вследствие активации процессов образования эттрингита, ГСАК-1 и фазы САНю
6. Основываясь на исследованиях влияния ускоряющих добавок на процессы гидратации, фазовый состав, микроструктуру и прочность клинкерных минералов и цементов, выполнена сравнительная оценка кинетики твердения и прочности цементных растворов и бетонов с ускоряющими и комплексными добавками на основе вторичного сырья. Исследования, выполненные с использованием 15 видов цементов, позволили разработать эффективные и малоэнергоёмкие технологии производства бетона и железобетона. Разработана система критериальной оценки эффективности действия модифицирующих добавок по показателям проектной прочности бетона, сокращения сроков твердения, снижения температуры и продолжительности ТВО. Показано, что комплексные добавки на основе вторичного сырья являются более эффективными по сравнению с однокомпонентными и позволяют повышать прочность бетона в среднем на 15-20%, сокращать продолжительность ТВО бетона на 30-40% и снижать температуру прогрева на 25-30%.
Используя информационно-аналитические технологии, построены математические модели функционального пространства прочности цементных композитов в зависимости от изменяющихся технологических факторов (В/Ц, Ц/П, дозировки добавки, продолжительности и температуры ТВО). Полученные модели позволяют судить об устойчивости квазистационарного состояния твердеющей системы и проектировать материалы с заданными технологическими параметрами.
7. Исследовано влияние нейтрализованных шламов, образующихся на предприятиях химико-фармацевтической и стекольной промышленности на состав продуктов гидратации, кинетику раннего структурообразования, твердение и прочность цементных материалов. Рентгенофазовый анализ и расчёты структурной топологии цементных систем, наполненных гипсосодержащим шламом, позволили определить механизм повышения прочности композитов, заключающийся в активации образования эттрингита, ГСАК-1 и их железосодержащих аналогов. Установлено, что оптимальным количеством шлама в смеси, при котором обеспечивается стабильное повышение прочности на 10-15%, является 5-10% от массы вяжущего. При больших дозировках шлама отмечается снижение прочности, связанное с образованием экранирующих слоёв кристаллов AFt-фазы на частицах вяжущего и избытком гипса в системе. Экспериментально доказана возможность снижения замедляющего действия повышенных дозировок шлама (более 20%) при уменьшении Ц/П-отношения до 0,2. С уменьшением Ц/П отношения количество добавки шлама в системе, с целью повышения прочности и улучшения реологических характеристик растворных и бетонных смесей (с учётом алюминатного состава цемента) может быть увеличено до 20-30%. Определены концентрационные зависимости дозировок добавок шламов по показателям прочности цементных материалов и выполнено их математическое описание.
8. Теоретически обоснован и экспериментально подтверждён механизм активирующего влияния на процессы гидратации и твердения цементного камня химических соединений, содержащих в структуре молекул реакционно-способные альдегидные или кетонные группы. Впервые исследовано и установлено положительное влияние микродобавок (альдегидов, кетонов и их производных), присутствующих в составе ускорителей твердения, на процессы гидратации и твердения C3S и цемента. Показано, что вещества, содержащие функциональные группы С=0 при дозировках их до 0,3% повышают растворимость, степень гидратации и прочность C3S и цементных систем.
9. На основе анализа конформационного строения и химической активности функциональных групп углеводов обоснован и экспериментально подтвержден механизм активирующего влияния микродобавок углеводов на процессы гидратации и твердения вяжущих веществ, обусловленный поляризующим действием альдегидных (кетонных) групп или гликозидного гидроксила на деформацию и разрыв связей в структуре минералов при их гидратации. С использованием углеводов, различающихся длиной углёводородной цепи, строением и количеством функциональных групп, установлено, что при дозировках 0,05-0,1% от массы вяжущего они являются ускорителями твердения силикатных фаз и цемента. К наиболее эффективным относятся шестиатомные моносахариды (гексозы) в альдегидной форме. Для алюминатных фаз моносахариды являются эффективными ускорителями схватывания и твердения в интервале дозировок до 0,7% от массы вяжущего. Механизм ускоряющего влияния обусловлен стабилизирующим действием на процессы кристаллизации гидратов AFm-фазы, зависящим от химической активности и количества гидроксильных групп. Характер изменения прочности определяется соотношением в твердеющей структуре термодинамически устойчивых кубических кристаллов СзАНб и метастабильных гексагональных гидроалюминатов кальция. При наличии гипса механизм и характер ускоряющего действия определяется активирующим влиянием углеводов на образование моносульфоалю-мината и эттрингита.
10.Выявлены концентрационные зависимости механизма действия углеводов на процессы твердения и прочность цементных материалов. Показано, что независимо от химико-минералогического состава цемента исследуемые углеводы обладают «барьерным» концентрационным эффектом, т.е. при увеличении дозировок более 0,15-0,2% от массы вяжущего углеводы теряют функции ускоряющих добавок и становятся эффективными замедлителями. Установлены закономерности усиления замедляющего действия углеводов с увеличением количества гидроксильных групп. На примере D-рамнозы установлен механизм снижения замедляющего действия дезоксисахаридов по сравнению с моносахаридами вследствие замены спиртовой группы СНгОН на дезоксигруппу СНз и снижения электроотрицательности молекул. Разработаны критерии оценки и классификация ряда цементов по эффективности ускоряющего и замедляющего действия углеводов.
И.На основании анализа и обобщения теоретических и экспериментальных исследований процессов переохлаждения воды, коллигативных свойств растворов электролитов, кристаллизации льда и изменения криоскопических свойств растворов разработана методика оценки эффективности добавок, основанная на расчёте значений ожидаемого понижения температуры замерзания раствора. Установлен характер влияния противоморозных добавок с различными катионами на кинетику раннего структурообразования цементных композиций при отрицательных (в интервале -5.-20°С) и знакопеременных (-20.+18°С) температурах. Показано, что оптимальные условия для сохранения жидкой фазы и технологических свойств бетонных смесей, формирования структуры и кинетики твердения бетона создаются в присутствии добавок на основе хлористого натрия, модифицированных органическими соединениями с низкой температурой замерзания. Характер влияния противоморозных добавок на прочность цементных материалов при раннем замораживании зависит от их активирующего действия на формирование начальной структуры: чем больше ускоряющее влияние оказывает добавка, тем опаснее раннее замораживание при коротких режимах предварительного выдерживания. В большей степени деструктивные процессы проявляются в составах с добавками с повышенным содержанием цемента. Оптимальным временем предварительного выдерживания цементных составов с противоморозными добавками до замораживания является не менее 1 сут. Для составов Ц/П = 1/4 и менее малое время предварительной выдержки не оказывает отрицательного влияния на прочность в последующем.
12.Выполнены исследования кинетики твердения и прочности тяжёлых бетонов при отрицательных температурах с использованием 15 видов цементов. Разработана система критериальной оценки и классификация ряда цементов по эффективности действия противоморозных добавок. Установлена гидратационная чувствительность различных цементов в присутствии противоморозных добавок по показателям ранней (3 сут) прочности и прочности при отрицательной температуре.
13.Исследованы реологические свойства цементных растворов и бетонов с добавками на основе вторичного сырья. Установлено, что в интервале дозировок 1-10% от массы вяжущего комплексные ускоряющие и противоморозные добавки, содержащие органические микрокомпоненты (альдегиды, кетоны, эфиры, кето-эфиры и др.), обладают большим пластифицирующим действием, чем однокомпо-нентные на основе электролитов. Максимальный водоредуцирующий эффект достигается при дозировках 3-5%. Показаны синергетические возможности ускоряющих добавок для усиления реологического действия суперпластификаторов С-3 и SMF-10. Установлено положительное влияние двухстадийного водозатворения на реологические свойства растворных и бетонных смесей. На основании научной концепции создания химических добавок полифункционального действия и выявленного положительного влияния ОНР, ОКЖ, ПДБ и электролитов на повышение пластичности растворных и бетонных смесей, разработаны пластифицирующие и ускоряюще-пластифицирующие добавки на основе побочных продуктов предприятий медицинской и микробиологической промышленности, расположенных более чем в 10 городах России и Белоруссии.
14.Изучены деформативные характеристики тяжёлого бетона с добавками на основе вторичного сырья. Установлено, что в присутствии активаторов твердения статический и динамический модули упругости бетона повышаются на 10-15%. Показано, что наибольшее увеличение усадочных деформаций отмечается для образцов бетона с добавками на основе хлористых солей. Снижение усадки может быть достигнуто при использовании в составе добавок растворов, содержащих органические микрокомпоненты. Водопоглощение бетона с ускоряющими и противоморозными добавками не превышает 4-5%. Установлено стабильное повышение прочности бетона с ускоряющими, противоморозными, комплексными добавками в период твердения до 10 лет.
15.Разработаны технологические схемы приготовления комплексных добавок на предприятиях химико-фармацевтической, микробиологической и стекольной промышленностей. Разработана нормативно-техническая документация на применение ускоряющих, противоморозных и комплексных добавок в строительстве. Проведена оценка токсико-гигиенических свойств и пожаровзрывобезопасности добавок и шламов. Получены соответствующие заключения Всероссийского научного центра безопасности биологически активных веществ.
16. Проведена оценка технико-экономической и экологической эффективности применения добавок на основе вторичного сырья в производстве растворов и бетонов. Общий эколого-экономический эффект составил более 4 млн. руб. в ценах 2003 года. Показан и обобщён опыт промышленного использования разработанных добавок на строительных объектах г.г. Москвы, Пензы и Саранска за период с 1986 по 2003г.г.