Эффективные сухие строительные смеси на основе местных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Дубошина, Надежда Михайловна

  • Дубошина, Надежда Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 221
Дубошина, Надежда Михайловна. Эффективные сухие строительные смеси на основе местных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубошина, Надежда Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1.Особенности и перспективы производства и применения высокоэффективных сухих строительных смесей широкого ассортимента и

назначения

1.1 .Зарубежный и отечественный опыт производства и применения сухих смесей в строительстве

1.2.Рациональное использование местных сырьевых ресурсов и отходов промышленности в производстве сухих смесей

1.3. Химические многофункциональные добавки - модифицирующий компонент сухих строительных смесей

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. Характеристика применяемых материалов и методика

экспериментальных исследований

2.1. Применяемые материалы

2.2. Методика экспериментальных исследований

Глава 3. Физико-механические процессы формирования структуры и

физико-технические свойства смешанного вяжущего

3.1. Реологические и структурно-механические свойства смешанного вяжущего

3.2. Кинетика набора прочности смешанного вяжущего

3.3.Управление процессами структурообразования и твердения смешанного вяжущего

3.3.1. Активация процессов структурообразования и твердения смешанного вяжущего водопонижающими добавками пластификаторами

3.3.2.Активация процессов твердения известково-минеральной смеси цементом и добавками ускорителями

3.3.3.Топологическая и химическая обусловленность формирования структуры и прочности карбонатнонаполненных композиций

3.4.Водопоглощение и пористость камня на основе смешанного вяжущего

3.5.Сорбционное увлажнение смешанного вяжущего при хранении и

потеря его активности

Выводы к главе

Глава 4.Физико-технические свойства растворов на основе сухих

строительных смесей с порошкообразными минеральными наполнителями

4.1. Моделирование состава и свойств строительных растворов на основе сухих смесей

4.2. Технологические свойства пластифицированных и непластифицированных растворных смесей

4.3. Экспериментальные исследования кинетики набора прочности строительного раствора при нормальных и отрицательных температурах

4.3.1. Прочность строительных растворов, модифицированных химическими добавками

4.3.2. Кинетика набора прочности строительного раствора в условиях отрицательных температур

4.4. Усадка строительного раствора

4.5. Морозостойкость строительного раствора

Выводы к главе

Глава 5. Модифицирование сухих строительных смесей

водорастворимыми добавками полимеров

5.1.Влияние вида и концентрации полимерных добавок на реологические свойства и жизнеспособность растворных смесей

5.2.Когезионно-адгезионные свойства растворных смесей с полимерными добавками

5.3.Прочность сцепления строительного раствора с поверхностью

каменных материалов и оценка их совместной работы

Выводы к главе

Глава 6. Технология получения, хранения и применения сухих

строительных смесей и технико-экономическая эффективность производства и применения сухих строительных смесей

6.1. Технология получения, хранения и применения сухих строительных смесей

6.2. Технико-экономическая эффективность производства и

применения сухих строительных смесей

Выводы к главе

Общие выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные сухие строительные смеси на основе местных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В мировой практике строительства для реставрации памятников, ремонта старых зданий, строительных и отделочных работ все большее применение находят сухие строительные смеси.

Для потребителей привлекательность сухих смесей заключается в том, что они являются практически готовыми к употреблению, продаются удобно расфасованными и при правильной эксплуатации длительное время сохраняют свои свойства.

Объективным показателем мирового уровня развития выпуска сухих смесей является их потребление на душу населения. Первое место по применению сухих строительных смесей на душу населения занимает Германия - 80 кг/чел., второе Финляндия и Швеция - 60 кг/чел. В Венгрии приходится 10 кг/чел.

Отечественное производство и применение сухих смесей в строительстве только начинает развиваться, о чем свидетельствует низкий объем потребления смесей на душу населения, не превышающий 4 кг/чел., что в 15-20 раз меньше, чем в передовых странах Западной Европы, таких, как Германия, Швеция, Финляндия и др. Это объясняется тем, что внедрение сухих смесей производится без учета экономических факторов, влияющих на организацию промышленного выпуска смесей и возможности комплексного использования сырьевых ресурсов страны.

В последние годы наблюдается тенденция к улучшению состояния этой отрасли. Прежде всего, это касается разработки высокоавтоматизированных модульных заводов сухих смесей производительностью 10, 50 и 100 тыс. т в год и успешный опыт их эксплуатации.

Однако потребляемые в настоящее время сухие смеси производятся на основе традиционных цементно-песчаных и известковоцементнопесчаных растворов на базе серийно выпускаемых цементов высоких марок ПЦ 400, а нередко и ПЦ 500, что не всегда оправдано, так как отдельные виды вяжущих находятся за пределами многих регионов и требуют транспортировки их к

потребителю, что повышает стоимость. Вместе с тем, сырьевая база многих регионов располагает достаточными месторождениями местных пород для организации производства вяжущих и сухих строительных смесей низких и средних марок на их основе.

Цель работы. Целью настоящих исследований является разработка и исследование свойств эффективных сухих строительных смесей различного ассортимента и назначения на базе местных материалов, попутных продуктов нерудной промышленности и химических добавок-модификаторов.

Научная новизна работы. Научно обоснована возможность и целесообразность использования кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в качестве активных компонентов малоклинкерного смешанного вяжущего сухих смесей, исходя из достаточной реакционной активности наполнителей в смесях с химическими добавками, взаимно усиливающих технологические и когезионно-адгезионные свойства и обеспечивающих ускоренное формирование твердеющей структуры во времени.

Выявлена реакционная способность осадочных кремнеземистых и карбонатных, магматических интрузивных и эффузивных пород в смеси с известью по кинетике нарастания прочности. Установлено, что для карбонатных пород положительное влияние оказывают примеси, а для магматических - содержание полевошпатовых, известково-натриевых плагиоклазов и степени кристалличности пород.

Изучена кинетика структурообразования малоклинкерных смешанных вяжущих на основе кремнеземистых и карбонатных пород с различными модифицирующими добавками.

Разработаны оптимальные рецепты сухих строительных смесей и растворов на их основе, получены математические модели, позволяющие установить зависимости различных характеристик вяжущего и раствора от соотношения компонентов.

Установлено влияние совокупности технологических факторов, соотношения компонентов вяжущего и раствора, вида и количества химических добавок, на реологические, когезионно-адгезионные и физико-механические свойства строительных растворов.

Практическое значение работы. Экспериментально полученное смешанное вяжущее М200-М300 позволяет использовать его для приготовления сухих смесей и средне- и низкомарочных строительных растворов различного назначения. В качестве тонкомолотых дисперсных наполнителей в вяжущем рекомендуется использовать местные карбонатные и кремнеземистые породы, а также тонкодисперсные отходы нерудной промышленности, что значительно расширяет минерально-сырьевую базу стройматериалов и является одним из направлений ресурсо- и энергосбережения в технологии строительного производства.

Разработаны рекомендации по применению и способам введения химических добавок в сухие строительные смеси и показана возможность использования отечественных сухих порошкообразных водорастворимых и гелеобразующих полимеров для улучшения водоудерживающих и адгезионно-когезионных свойств растворов.

Результаты исследований использованы при выпуске опытной партии сухих смесей для строительных растворов на ОАО "Завод ЖБК" г. Пензы.

По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих семинарах и конференциях: III и IV международных научно-практических конференциях "Вопросы планировки и застройки городов" (1996, 1997 г.), г. Пенза; международной научно-технической конференции "Молодая наука - новому тысячелетию" (1996 г.), г. Набережные Челны; XXIX научно-технической конференции ПГАСА (1997 г.), г. Пенза; на 3-х академических чтениях РААСН (1997 г.), г. Саранск; на 4-х академических чтениях РААСН (1998 г.), г. Пенза; международной научно-практической конференции "Строительство" (1998 г.), г. Ростов-на-Дону; международной научно-практической конференции

"Современное строительство" (1998 г.), г. Пенза; первой межрегиональной научно-практической конференции "Энергосбережение в регионе: проблемы и возможности" (1998 г.), г. Пенза.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Дубошина, Надежда Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования кремнеземистых и карбонатных пород в качестве компонентов смешанных малоклинкерных вяжущих при условии комбинации их с пластифицирующими, ускоряющими и полимерными добавками, усиливающими их реакционную активность и технологические свойства сухих строительных смесей для производства растворов широкого функционального назначения.

2.Изучена гидравлическая активность осадочных кремнеземистых и карбонатных, магматических - эффузивных и интрузивных пород в смеси с известью. Выяснено, что при сравнительно низкой гидравлической актив ности магматических пород по сравнению с рыхлыми кремнеземистыми, гидравлическая активность изверженных на 56-80% выше, чем глубинных, причем с повышением в породе свободного кварца активность породы снижается, а с повышением полевошпатовых известково-натриевых и с уменьшением щелочных полевошпатовых минералов активность повышается.

3.Оптимизированы составы смешанного вяжущего на природных опоках, диатомитах и отсевах карбонатных пород для получения вяжущего марок М200-М300 при содержании цемента 40-50% в диатомитонаполненном вяжущем, 27-39% - опочнонаполненном, 20-35% -карбонатнонаполненном.

4.Выявлены особенности и дано аналитическое описание изменения водовяжущего отношения, сроков схватывания, предельного напряжения сдвига и нормативной прочности вяжущего в зависимости от рецептурных факторов. Изучена кинетика формирования прочности во времени смешанного вяжущего в зависимости от степени наполнения вяжущего цементом, вида и содержания дисперсного наполнителя.

5.Рассмотрена топология структуры вяжущего состава "известь-цемент-наполнитель" при минимальном содержании цемента. Показано, что наличие частиц извести высокой дисперсности в структуре вяжущего является необходимым не только для протекания гидросиликатного (гидрокарбонатного) твердения, но и для формирования контактных зон между частицами наполнителя, сильно удаленных от локализованных в структуре вяжущего цементных зерен.

6.Оптимизированы составы малоцементных строительных растворов на основе сухих смесей в зависимости от соотношения компонентов и вида тонкомолотых дисперсных наполнителей. Математически описаны закономерности изменения технологических и физико-механических свойств растворов.

7.Изучено влияние комплексных добавок пластификаторов в сочетании с ускорителями твердения, вводимыми при совместном сухом помоле извести и наполнителя, на водопотребность, кинетику набора прочности и другие свойства растворов. Выявлено, что добавки С-3 и ЛСТ при введении по методу ПСНИ снижают водопотребность растворов на 17-22% для С-3 и 11-14% - для ЛСТ. При этом прочность растворов с комплексными добавками повышается на 43-54% для жирных и 39-45%. - для тощих растворов.

8.Выявлены морозостойкость и усадочные деформации строительных растворов. Установлено, что морозостойкость строительного раствора марки М100 для карбонатнонаполненных растворов не ниже БЮО, для кремнеземо наполненных - не ниже Р35. Усадочные деформации в зависимости от содержания цемента, наполнителя и вводимых добавок изменяются от 1,35 до 3,06 мм/м.

9.Исследована кинетика набора прочности строительных растворов в условиях отрицательных температур. Выявлено, что противоморозные добавки К2С03 и №N02 обеспечивают твердение при температуре -15°С с набором прочности 31-49% от марочной прочности раствора нормального твердения.

10.Изучены реологические, когезионно-адгезионные свойства раствор ных смесей, водосвязывание, водоудерживание и водоотделение в присутст вии сухих полимерных добавок Ка-карбоксиметилцеллюлозы, оксипропил метилцеллюлозы, поли-]Ч-винилпирролидона, поливинилового спирта. Установлено, что максимальное водосвязывание и водоудерживание обеспечивает ПВС, а максимальную клейкость и адгезию - ОПМЦ. Получены значения прочности сцепления растворов (в том числе с полимерными добавками) с основаниями различной природы. Выявлено, что отдельные полимерные добавки не только улучшают технологические свойства растворов и адгезионное сцепление, но и повышают морозостойкость и улучшают твердение раствора с противоморозными добавками при отрицательных температурах.

11 .Произведена оценка технико-экономической эффективности производства и применения сухих смесей по сравнению с цементнопесчаными растворами централизованного приготовления. Использование сухих смесей на основе местных материалов позволяет повысить производительность труда на 20-25%, снизить расход сухих смесей на 15-20%, снизить транспортные расходы на 49%.