Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Исаева, Антонина Михайловна

  • Исаева, Антонина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 167
Исаева, Антонина Михайловна. Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаева, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Шпатлевочные составы для отделки стен зданий.

1.2 .Применение жидкого стекла при приготовлении отделочных составов.

1.3 .Цель и задачи исследования.

2 .МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1 .Характеристика материалов.

2.2.Методика оценки реологических свойств составов.

2.3.Методика оценки защитных свойств составов.

2.4.Методика оценки технологических и физико-механических свойств шпатлевочных составов.

2.5.Методика оценки растворения натриевой силикат-глыбы.

2.6. Прочие методы исследований.

2.7.Статистическая обработка данных.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОТДЕЛОЧНЫХ СОСТАВОВ.

3.1.Исследование кинетики растворения натриевой силикат-глыбы.

3.2.Исследование реологических свойств отделочных составов.

3.3.Исследование технологических свойств шпатлевочных составов.

3.4.Выводы к главе.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ОТВЕРЖДЕНИЯ

ШПАТЛЕВОЧНЫХ СОСТАВОВ.

4.1.Исследование напряженного состояния в процессе отверждения.

4.2.Исследование структурообразования отделочных составов.

4.3 .Выводы к главе.

5.ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОТДЕЛОЧНЫХ

ПОКРЫТИЙ.

5.1.Когезионная и адгезионная прочность отделочных покрытий.

5.2.Гидрофизические свойства отделочных покрытий.

5.3.Расчет влажностного состояния конструкций при наличии отделочного покрытия.

5.4.Технология приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси.

5.5 .Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава шпатлевки для отделки внутренних стен зданий»

Актуальность работы. В последние годы в зарубежном и отечественном строительстве стало уделяться большое внимание производству и использованию сухих отделочных смесей (красок, шпатлевок, грунтовок и т.д.), что обусловлено их высокой эффективностью и стабильностью качества. В настоящее время производство сухих отделочных смесей основано на применении минеральных вяжущих с модифицирующими полимерными многофункциональными добавками, в основном привозимых из-за рубежа, что значительно повышает стоимость сухих смесей.

Широкие возможности для производства сухих смесей открывает использование натриевой силикат-глыбы, сочетающей в себе свойства вяжущего и полимерной добавки многофункционального действия. Однако, применение натриевой силикат-глыбы сдерживается из-за низкой ее растворимости при атмосферном давлении и комнатной температуре, отсутствия технологии получения отделочных смесей на основе натриевой силикат-глыбы.

В связи с этим разработка технологии получения отделочных смесей с использованием натриевой силикат-глыбы является важной научно-технической и актуальной задачей.

Целью работы является разработка и исследование свойств шпатле-вочного состава на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы для отделки внутренних бетонных и штукатурных поверхностей стен зданий.

Указанная цель определила постановку следующих задач:

- разработать рецептуру и технологию получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы;

- разработать оптимальный состав шпатлевки и определить ее технологические и эксплуатационные свойства.

Научная новизна работы. Разработана технология получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Выявлено, что в процессе механохимической активации натриевой силикат-глыбы хлори5 стым кальцием, взятых в стехиометрическом количестве по массе, образуется модифицированное вяжущее, в состав которого входят силикаты кальция.

Разработан оптимальный состав шпатлевки в виде сухой смеси, включающей механохимически активированную натриевую силикат-глыбу, дегидратированную глину и добавку - натриевую соль карбоксиметилцел-люлозы (Na-КМЦ). Определена оптимальная концентрация добавки Na-КМЦ, составляющая 2,5% от массы вяжущего.

Установлены закономерности изменения технологических, реологических и эксплуатационных свойств от рецептуры шпатлевки.

По результатам термодинамических расчетов и качественного рентге-ноструктурного анализа установлено образование в шпатлевке на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и дегидратированной глины гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция.

Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в процессе отверждения покрытий в зависимости от объемного содержания и вида наполнителя и количества воды затворения.

Установлено, что расположение теплоизоляционного слоя в ограждающей конструкции не оказвает влияния на стойкость шпатлевочного покрытия, расположенного с внутренней стороны поверхности стен зданий. Наличие теплоизоляционного слоя (пенополистйрола) с внешней стороны ограждающих конструкций способствует повышению стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий.

Практическая значимость диссертационной работы.

Разработаны технологии приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси.

Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Определены технико-экономические показатели производства шпатлевки на основе сухой смеси. 6

Разработанный шпатлевочный состав получил промышленное апробирование в ОАО «ЖБК-1» г.Пензы при отделке стеновых панелей в заводских условиях.

По результатам диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (2000 г.) г. Пенза; II Международная научно-практическая конференция «Теория, практика и перспективы использования труб с различными покрытиями» (2000 г.) г.Пенза; VI Международные академические чтения РААСН "Современные проблемы строительного материаловедения" (2000 г.) г.Иваново; XXXI Всероссийская научно- техническая конференция «Актуальные проблемы современного строительства» (2001 г.), г.Санкт-Петербург; VII Международные академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (2001 г.), г. Белгород.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 125 наименований, изложена на 155 листах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 26 таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Исаева, Антонина Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Установлено, что в процессе механохимической активации натриевой силикат-глыбы хлористым кальцием путем их совместного помола, образуется модифицированное вяжущее, в состав которого входят силикаты кальция.

2.Разработана технология получения механохимически активированной натриевой силикат-глыбы, заключающаяся в совместном помоле натриевой силикат-глыбы с техническим хлористым кальцием, взятых в соотношении 1:1 (по массе), до удельной поверхности - 3000 см /г.

3.Разработан состав шпатлевки в виде сухой смеси, содержащей механохимически активированную натриевую силикат-глыбу, дегидратированную глину и добавку - натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ). Установлены технологические и реологические свойства шпатлевочного состава.

4.В результате термодинамических расчетов и качественного рентгено-структурного анализа установлено образование в шпатлевках на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и дегидратированной глины гидросиликатов и гидроалюмосиликатов кальция.

5.Установлены закономерности изменения пластической прочности отделочных составов в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя и количества воды затворения. Получена математическая модель изменения пластической прочности, позволяющая подобрать оптимальный шпат-левочный состав в зависимости от способа его нанесения.

6.Выявлено влияние добавки Na-КМЦ на пластическую прочность шпатлевочного состава. Установлено, что введение добавки Na-КМЦ в шпатлевочный состав способствует увеличению пластической прочности на 3,5-10,5% и адгезионной прочности на 27,6%. Установлено оптимальное количество добавки Na-КМЦ в шпатлевочном составе, равное 2,5% от массы вяжущего.

7.Установлено, что с увеличением объемного содержания наполнителя повышаются водоудерживающая способность и продолжительность высыхания шпатлевки. Введение добавки Na-КМЦ в шпатлевочный состав приводит к увеличению ее водоудерживающей способности на 4,7% и к увеличению времени высыхания отделочного слоя на 60,0%.

145

8.Установлены закономерности изменения внутренних напряжений в процессе отверждения покрытий на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Выявлено, что замена части дегидратированной глины мелом приводит к снижению внутренних напряжений на 10-13,5%, а замена дегидратированной глины диатомитом приводит к увеличению внутренних напряжений на 6,5%. Установлено, что введение добавки Na-КМЦ в оптимальном количестве в состав шпатлевки приводит к снижению на 25,8% внутренних напряжений.

9.Установлен хрупкий характер разрушения покрытий на основе механохимически активированной натриевой силикат-глыбы. Определены значения когезионной прочности, модуля упругости, относительного удлинения в зависимости от вида и объемного содержания наполнителя, а также количества воды затворения.

10. G помощью контрольных X -карт установлена возможность статистического управления качеством разработанных шпатлевок. Введение добавки Na-КМЦ в рецептуру повышает однородность показателей качества шпатлевки. Выявлено, что добавка полиакриламида (ПАА) приводит к статистически неуправляемому процессу получения покрытий.

11. Произведен расчет на ЭВМ влажностного состояния стеновых конструкций зданий при нестационарных условиях диффузии водяного пара. Установлено, что расположение теплоизоляционного слоя в ограждающей конструкции не оказывает влияния на стойкость шпатлевочного покрытия, расположенного с внутренней стороны поверхности стен зданий. Наличие теплоизоляционного слоя (пенополистирола) с внешней стороны ограждающих конструкций способствует повышению стойкости защитно-декоративных покрытий наружных стен зданий.

12.Установлена область эксплуатации шпатлевки. Разработаны технологии приготовления механохимически активированной натриевой силикат-глыбы и шпатлевки на ее основе в виде сухой смеси. Разработаны временные технические условия на изготовление и применение шпатлевки. Определены технико-экономические показатели производства шпатлевки в виде сухой смеси.