Сухие строительные смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Акжигитова, Эльвира Ринатовна

  • Акжигитова, Эльвира Ринатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 197
Акжигитова, Эльвира Ринатовна. Сухие строительные смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акжигитова, Эльвира Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Перспективы развития производства декоративных сухих строительных смесей в России

1.2. Анализ минерально-сырьевой базы Пензенской области для оценки возможности разработки на ее основе компонентов декоративных ССС

1.3. Цели и задачи исследования

Глава 2. Характеристика материалов. Методика проведения исследований

2.1. Характеристика материалов

2.2. Методика оценки реологических и технологических свойств отделочных составов

2.3. Методика оценки гранулометрического состава глин

2.4. Методика оценки физико-механических свойств покрытий на основе отделочных составов

2.5. Методика оценки гидрофизических свойств покрытий на основе отделочных составов

2.6. Статистическая обработка результатов испытаний

2.7. Прочие методы исследований

Глава 3. Закономерности получения добавок для сухих строительных смесей

3.1. Разработка органоминеральной добавки для сухих строительных смесей

3.2. Разработка минеральной добавки для сухих строительных смесей

Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка рецептуры сухой строительной смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин

4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителя для сухих строительных смесей

4.2. Закономерности твердения известковых композитов с применением добавок на основе смешанослойных глин

4.3. Реологические и технологические свойства сухих строительных смесей с применением добавок на основе смешанослойных глин

Выводы по главе 4

Глава 5. Эксплуатационная стойкость отделочного слоя на основе сухой строительной смеси

5.1. Оценка устойчивости к сползанию отделочного слоя на основе

сухой строительной смеси

5.2. Трещиностойкость покрытий на основе сухих строительных смесей

5.3 Прочность сцепления покрытий с подложкой

5.4 Гидрофизические свойства покрытий на основе отделочных составов

5.5 Влияние пигментов на свойства покрытий на основе отделочного состава

5.6 Опытно-производственное опробование. Разработка нормативных документов

5.6.1 Технология приготовления известково-песчаных отделочных составов

5.6.2 Технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси

Выводы по главе 5

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин»

Введение

На сегодняшний день основная часть сухих декоративных смесей производится на основе цементных или гипсовых вяжущих с применением импортных модифицирующих добавок. Отделочные слои на основе известковых составов имеют высокие показатели паропроницаемости и биостойкости, что позволяет их применять в качестве традиционных материалов для реставрации памятников архитектуры и санации зданий в районах исторической застройки. Однако известковые составы характеризуются низкими показателями прочности, низкой долговечностью, что ограничивает их применение. Одним из способов предотвращения преждевременного разрушения известковых отделочных покрытий является введение в рецептуру модифицирующих добавок. В структуре цены отечественных сухих строительных смесей (ССС) модифицирующие импортные добавки составляют около 80 %, что делает зависимым производство декоративных смесей от зарубежных поставок. Использование местных минерально-сырьевых ресурсов в качестве сырья для производства добавок для декоративных смесей позволит либо отказаться от применения импортных модифицирующих добавок либо снизить их расход.

На территории Поволжья, в том числе Пензенского региона, имеются значительные запасы минерального сырья, в частности, глин (смешанослойных, охристых) и песков (цветных, кварцевых), которые могут применяться при производстве компонентов для сухих декоративных смесей. Решение проблемы разработки добавок с применением местных сырьевых ресурсов позволит снизить стоимость декоративных ССС и повысить их качество.

Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы является разработка составов и технологии производства декоративных известковых сухих строительных смесей на основе местных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: — исследовать свойства глинистого сырья Пензенского региона, пригодного для получения минеральных и органоминеральных добавок для сухих смесей;

— разработать состав и технологию производства декоративных сухих смесей;

— определить реологические, технологические свойства отделочных составов и эксплуатационные свойства покрытий на их основе.

Научная новизна работы. Предложено применять в качестве тиксотропной добавки в известковых сухих строительных смесях органом и неральную добавку на основе смешанослойных глин. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешанослойных глин. Установлено, что адсорбция органической добавки способствует гидрофилизации поверхности глины и повышению ее эффективной удельной поверхности.

Установлена возможность применения в качестве минеральных добавок смешанослойной глины, обожженной при более низких температурах (450500 °С). Установлены закономерности струюурообразования известковых отделочных составов с добавлением минеральных добавок. Методом РФА и химического анализа выявлено, что образцы на основе составов с минеральной добавкой, обожженной при температуре 450-500 °С, характеризуются большим содержанием цеолитов, уменьшением Са(ОН)2, увеличением количества химически связанной извести на 31,8 %. Показано, что введение в известково-песчаный состав обожженной при температурах 450-500 °С глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины в 22,6 раза. Разработана модель твердения известково-песчаных растворов.

Практическая значимость работы. Разработаны составы декоративных сухих строительных смесей, предназначенных для внутренних отделочных работ и содержащие известь-пушонку, кварцевый (или цветной) песок, полимерную, органоминеральную и минеральную добавки. Отделочный слой на основе разработанной смеси характеризуется следующими показателями: адгезионная прочность Я„ог — 0,60-0,76 МПа, когезионная прочность Я^ = 0,35-0,36 МПа, паропроницаемость ц = 0,055-0,058 мг/м-ч-Па, условный коэффициент трещиностойкости Ктр = 0,54-0,58, водопоглощение по массе ¡V,,, = 12,29-13,62 %,

коэффициент размягчения Кр = 0,48-0,52, модуль упругости £упр = 40-50 МПа, модуль деформации ¿¿ДСф = 20,59-24,00 МПа, усадочные деформации s = 0,0270,034 %.

Разработана технология и рецептура минеральной добавки для известковых ССС, заключающаяся в низкотемпературном обжиге глин при температуре 450500 °С.

Разработана технология и рецептура органоминеральной добавки для сухих строительных смесей, заключающаяся в адсорбции анионных и неионогенных ПАВ на поверхности смешанослойных глин с повышенным содержанием монтмориллонита. Предложено при производстве органоминеральной добавки применять глину Камешкирского месторождения, в качестве органической добавки использовать неионогенное поверхностно-активное вещество ОП-Ю.

Разработаны технологическая схема производства декоративной сухой отделочной смеси и проект стандарта организации СТО 3.003-2013 «Смеси сухие строительные. Технические условия». Определены технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО РСУ «Спецработ».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международной научной конференции «Проблемы развития строительной отрасли: теория и практика» (г. Пенза, 2011г.), международной конференции «Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли» (г. Пенза, 2011г.), VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «У.М.Н.И.К.» (г.Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «Научные итоги 2012 г.» (г. Харьков, 2012г.), VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2012 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением результатов экспериментальных исследований с производственным апробированием, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, проведением исследований на оборудовании, прошедшем метрологическую поверку.

На защиту выносятся:

1) закономерности получения органоминеральной добавки;

2) закономерности получения минеральной добавки;

3) результаты исследований процессов структурообразования известковых декоративных ССС;

4) составы и технология декоративных ССС для внутренней отделки стен общественных и жилых зданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 43 таблицы, список литературы из 150 наименований, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Акжигитова, Эльвира Ринатовна

Основные выводы

1. Разработан состав сухой строительной смеси, предназначенный для внутренних отделочных работ и содержащий известь-пушонку, кварцевый песок определенной фракции, полимерную, органоминеральную и минеральную добавки. Отделочный слой на основе разработанной смеси характеризуется следующими показателями: адгезионная прочность Яадг = 0,60-0,76 МПа, когезионная прочность Яко8 = 0,35-0,36 МПа, паропроницаемость ¡л = 0,055-0,058 мг/м-ч-Па, условный коэффициент трещиностойкости Ктр = 0,54-0,58, водопоглощение по массе = 12,29-13,62 %, коэффициент размягчения Кр = 0,48-0,52, модуль упругости Еупр = 40-50 МПа, модуль деформации Едс([) = 20,5924,00 МПа, усадочные деформации 8 = 0,027-0,034 %.

2. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешанослойных глин. Показано, что для глин, замещение ионов на органические катионы происходит при высоких концентрациях добавок ПАВ в растворе, составляющих в зависимости от вида органической добавки от 0,2 до 2 %. Установлено, что адсорбция органической добавки способствует гидрофилизации поверхности глины и повышению ее эффективной удельной поверхности.

3. Разработана технология и рецептура органоминеральной добавки для сухих строительных смесей, заключающаяся в адсорбции анионных и неионогенных ПАВ на поверхности смешанослойных глин с повышенным содержанием монтмориллонита. Предложено при производстве органоминеральной добавки применять глину Камешкирского месторождения, в качестве органической добавки использовать неионогенное поверхностно-автивное вещество ОП-Ю. Величина адсорбции добавки ОП-Ю составляет 0,375-10 кг/м .

4. Установлено, что введение в рецептуру известковой сухой смеси органоминеральных добавок на основе смешанослойных глин способствует повышению устойчивости к сползанию отделочного слоя. Определена оптимальная толщина отделочного слоя, составляющая 20 мм, при которой не наблюдается сползания с вертикальной поверхности.

5. Разработана технология и рецептура минеральной добавки для известковых сухих строительных смесей, заключающаяся в низкотемпературном обжиге глин при температуре 400-500 °С. Выявлено, что воздействие температурного фактора приводит к изменению энергетического состояния поверхности частиц глин, заключающееся в увеличении числа центров Льюиса (до 4 раз), а также суммарного количества активных центров (до 2 раз).

6. Установлены закономерности твердения известково-песчаных растворов с минеральной добавкой на основе смешанослойных глин, обожженных при температурах 400-600 °С. Подобрана оптимальная концентрация минеральной добавки, составляющая 10 % от массы извести. Показано, что введение в известково-песчаный состав обожженные при температурах 450-500 °С глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины - 2-2,6 раза. Разработана модель твердения известково-песчаных растворов.

7. Установлены закономерности структурообразования известковых отделочных составов с добавлением минеральных добавок. Методом РФА и химического анализа выявлено, что образцы на основе составов с минеральной добавкой, обожженной при температуре 500 °С, характеризуются большим содержанием цеолитов, уменьшением Са(ОН)2, увеличением количества химически связанной извести на 31,8 %.

8. Выявлены закономерности изменения деформативных свойств отделочного слоя на основе известковой сухой строительной смеси. Установлена неравномерность распределения напряжений по толщине и простиранию отделочного слоя. Показано, что максимальные напряжения на отрыв возникают в контактном слое краевой зоны, составляющие 489,15x10"5 МПа при толщине слоя э мм и 88,79x10"5 МПа при толщине слоя 10 мм. Показано, что при увеличении толщины отделочного слоя уменьшаются напряжения на отрыв. В зоне контакта отделочного слоя с основанием нормальные напряжения равны и их максимальные значения при толщине слоя 10 мм составляют стх= а2 = 7,4x10"5 МПа.

9. Установлен оптимальный гранулометрический состав заполнителя, при котором достигается наибольшая плотность упаковки зерен мелкого заполнителя. Предложено применять в сухих строительных смесях цветной песок Нижпе-Аблязовского месторождения с фракцией 0,63-0,16 мм и насыпной плотностью риас=1304,7 кг/м , а также кварцевый песок Ухтинского месторождения с соотношением фракций 0,63-0,315:0,315-0,16 мм соответственно 80 %:20 % с насыпной плотностью 1527 кг/м . Установлены значения коэффициента формы зерен заполнителя, составляющих для нижне-аблязовского песка Куг = 2,03, для ухтинского - Куг = 1,20.

10. Разработаны технологическая схема производства декоративной сухой отделочной смеси и проект стандарта организации СТО 3.003-2013 «Смеси сухие строительные. Технические условия». Определены технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси.