Судебный штраф в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Александр Георгиевич

  • Соловьев Александр Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Соловьев Александр Георгиевич. Судебный штраф в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЙ ШТРАФ КАК АЛЬТЕРНАТИВА УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ

1.1. Понятие и процессуальное значение судебного штрафа

1.2. Судебный штраф в системе альтернатив уголовному преследованию в российском уголовном процессе

1.3. Судебный штраф в контексте зарубежного опыта применения альтернатив уголовному преследованию

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЛИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ С НАЗНАЧЕНИЕМ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА В ВИДЕ СУДЕБНОГО ШТРАФА

2.1. Возмещение ущерба и иное заглаживание причинённого преступлением вреда как условие прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

2.2. Судейское усмотрение при решении вопроса о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

2.3. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный штраф в российском уголовном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российский законодатель, придерживаясь курса на гуманизацию и рационализацию уголовного и уголовно -процессуального права, развивает взаимосвязанные системы оснований освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования. Для этого расширяется правовая основа отказа от уголовного наказания и его последствий в виде судимости, когда это не умаляет защиту прав и свобод человека и гражданина, других ценностей, охраняемых уголовным правом, и не противоречит цели предупреждения преступлений.

В русле данной тенденции в июле 2016 года введено новое основание освобождения от уголовной ответственности и соответствующее ему основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования) - с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: УК РФ дополнен статьей 762 и главой 152, определяющими условия освобождения от уголовной ответственности по данному основанию, а УПК РФ - статьей 251 и главой 511, регламентирующими его процессуальный порядок.

За пять лет своего существования нововведения, касающиеся института судебного штрафа, подвергались многочисленным обсуждениям, нарабатывалась правоприменительная практика. Наибольшей критике подверглись уголовно -правовые аспекты судебного штрафа, прежде всего, целесообразность его введения в уже устоявшийся институт освобождения от уголовной ответственности, корректность названия «судебный штраф», непродуманность иерархии оснований освобождения от уголовной ответственности, особенно востребованной с включением в их систему судебного штрафа. Вместе с тем и процессуальный аспект института судебного штрафа не лишен недостатков и законодательных пробелов. Обзором судебной практики освобождения от уголовной

ответственности с назначением судебного штрафа, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июля 2019 года1, снят ряд острых вопросов, в том числе об ограничении обвиняемого в поощрительной перспективе, исходя из его доходов, иерархии оснований освобождения от уголовной ответственности. Однако многие вопросы остались без ответа: о значении расхождений между потерпевшим и обвиняемым в оценке размера возмещения вреда, причинённого преступлением, критериях и границах судейского усмотрения при разрешении ходатайства следователя и дознавателя о прекращении уголовного преследования с назначением судебного штрафа и определении его суммы и др.

Продолжаются острые дискуссии о месте судебного штрафа в системе оснований прекращения уголовного преследования, их конкуренции между собой, объёме полномочий прокурора и прав стороны защиты по инициированию производства, предусмотренного главой 511 УПК РФ.

На коллегии Генпрокуратуры 18 декабря 2020 обращалось внимание на потенциально высокую возможность коррупционного использования этого института, позволяющего необоснованно избегать наказания; излишне частое применение судебных штрафов в делах с публичным интересом. Отмечалось, что в современных реалиях снижения качества следствия и уровня поддержания обвинения в судах судебный штраф приобретает свойство некой «сделки с правосудием», когда сотрудники правоохранительных органов прикрывают некачественную работу обвинения судебными штрафами2.

Судебная статистика показывает активное применение института судебного штрафа с момента его введения: в 2017 году судебный штраф был назначен 20 639 лицам, в 2018 - 33 329, в 2019 - 52 460, а в 2020 - 62 000, и резкое снижение в 2021

1 Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ): утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июля 2019 г. [Электронный ресурс] // Верховный суд РФ. Официальный сайт. Режим доступа: https://www.vsrf.ru/documents/all/28088/ (дата обращения: 10.09.2022).

2 Генеральная прокуратура РФ. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=57130754 (дата обращения 12.09.2022).

до 15 648, а также в первом полугодии 2022 до 4 765 лиц3, что побуждает к исследованию причин такой динамики.

Таким образом, с введением судебного штрафа в российское уголовное судопроизводство проявился комплекс проблем в сфере его правовой регламентации и практического применения, что вызвало потребность в развитии научного знания об этом институте.

Степень разработанности темы. Проблему прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в российской науке на данный момент можно охарактеризовать как разработанную недостаточно.

Отдельные её аспекты освещались в научных статьях таких ученых, как Б.Б. Булатов, Н.А. Воробьева, Л.В. Головко, А.Ю. Гусев, А.А. Давлетов, В.В. Кальницкий, А.Г. Кулев, Р.Н. Ласточкина, А.Г. Маркелов, И.А. Насонова,

A.Ф. Реховский, А.Л. Ходанович, С.Д. Шестакова и др.

Ряд вопросов данной проблематики рассматривались в диссертациях и монографиях А. Л. Аристархова, М. Н. Гавриловой, Д. А. Иванова, К. В. Камчатова, К. А. Комогорцевой, Я.М. Матвеевой, С. А. Никанорова, Ю. Л. Никифоренко, К. В. Пронина, Н. Ю. Решетовой, Е. А. Скобкаревой, Е. В. Смирновой, А. Д. Смыр, О. В. Химичевой, В.В. Шишова и некоторых других.

Значительное внимание общим вопросам альтернатив разрешению уголовно-правовых конфликтов в своих научных исследованиях уделяли Л.В. Головко, И.В. Дворянсков, Я.М. Матвеева, Е.В. Попаденко, Ф.Р Сундуров.

Комплексных диссертационных и монографических исследований, непосредственно посвященных процессуальным аспектам судебного штрафа, на данный момент немного. Одной из первых таких работ является диссертация

B.В. Ченцова «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа: теория, законодательство, правоприменение» (Москва - 2018). В ней исследуется теоретико-правовая основа соответствующего

3 Судебный департамент при ВС РФ. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 17.11.2022).

производства, однако, не заостряется внимания на правовой природе судебного штрафа как альтернативы уголовному преследованию и повышению его эффективности в контексте рационализации уголовного процесса и развития его начал целесообразности и дискреционности.

В.В. Шишов в своем диссертационном исследовании «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве» (Москва - 2019) акцентирует внимание на прикладных проблемах реализации процессуальных норм об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в ходе досудебного производства. Идеи оптимизации процессуального контроля и прокурорского надзора в сфере прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, высказанные В.В. Шишовым, были переосмыслены диссертантом и на их основе сформированы новые предложения, способствующие совершенствованию уголовного-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

В указанных научных трудах, как и в отечественной доктрине в целом, практически не уделяется внимания вопросам о месте судебного штрафа в системе альтернатив уголовному преследованию, критериях судейского усмотрения, а также роли стороны защиты при решении вопроса о прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа на досудебных стадиях. Настоящее диссертационное исследование претендует на восполнение данного пробела.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое явление судебного штрафа как альтернативы уголовному преследованию.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального права, регламентирующие освобождения от уголовной ответственности и прекращение уголовного преследования с назначением судебного штрафа; решения Конституционного Суда РФ;

Постановления Пленума Верховного Суда РФ; решения федеральных судов по ходатайствам участников уголовного судопроизводства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, материалы соответствующих уголовных дел, доктринальные разработки учёных по исследуемой проблематике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции развития института судебного штрафа в российском уголовном судопроизводстве, включающей его теоретические основы и практические рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики. Исходя из цели исследования, поставлены его следующие задачи:

- выявить правовую природу судебного штрафа;

- раскрыть сущность и процессуальное значение судебного штрафа;

- разработать авторское понятие судебного штрафа;

- проанализировать зарубежный опыт развития института судебного штрафа и оценить его значение для российской теории и практики;

- определить место судебного штрафа в системе альтернатив уголовному преследованию;

- проанализировать основания, условия и процессуальный порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа;

- оценить правовую регламентацию процессуального положения участников уголовного процесса в производстве по прекращению уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа;

- определить критерии и границы судейского усмотрения при решении вопроса о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа;

- определить пределы судейского усмотрения при определении размера судебного штрафа;

- разработать направления повышения эффективности судебного штрафа как

альтернативы уголовному преследованию;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере производства по прекращению уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна определяется постановкой проблемы, целью и задачами исследования, полученными результатами.

Диссертантом разработан комплекс теоретических и практических положений, представляющий авторскую концепцию развития института судебного штрафа в российском уголовном судопроизводстве: сформулировано авторское понятие судебного штрафа, определено его процессуальное значение и место в системе альтернатив уголовному преследованию; выявлена его правовая природа как разновидности доказавшего свою эффективность в зарубежном уголовном процессе института трансакции; разработаны теоретические основы совершенствования правовой регламентации применения судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового воздействия. Внесены предложения по корректировке уголовно-процессуального законодательства, в том числе придание значения критерия судейского усмотрения характеристике личности обвиняемого, а публичному принесению извинений - обязательного условия назначения судебного штрафа как альтернативы уголовному преследованию; расширение надзорных полномочий прокурора - в целях сокращения количества направляемых в суд необоснованных ходатайств о применении судебного штрафа, с одной стороны, и процессуальных возможностей защиты добиваться прекращения уголовного преследования по данному основанию - в целях реализации принципа состязательности, с другой. Разработаны положения по дополнению Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснениями по вопросам судебной практики прекращения уголовного дела и уголовного преследованиям с назначением судебного штрафа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой автором комплекса теоретических положений, выводов и

предложений по проблеме судебного штрафа в российском уголовном судопроизводстве, пополняющих отечественную процессуальную доктрину.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курса уголовно-процессуального права в юридических образовательных учреждениях России.

Методология и методы исследования. Исследование правовой природы судебного штрафа, определение его процессуального значения, изучение его как альтернативы уголовному преследованию, рассмотрение правовой регламентации прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа базировалось на всеобщем диалектическом методе, обозначившим мировоззренческую позицию автора.

Исторический, сравнительно-правовой и системно-структурный методы применялись при анализе соотношения наказания и иных мер уголовно-правового характера в целом и судебного штрафа в частности; при исследовании судебного штрафа как процессуального компонента восстановительного правосудия; при уяснении места судебного штрафа в системе альтернатив уголовного преследования; при выявлении специфики применения механизмов трансакции в иностранном законодательстве и сопоставлении их с российским институтом судебного штрафа.

При осмыслении места и роли судебного штрафа в системе альтернатив уголовному преследованию использовались гипотетико-дедуктивный и аксиоматический методы, анализ законодательных установлений (правовых аксиом) и имеющиеся теоретические знания в исследуемом вопросе позволили расширить представление об объекте исследования за счет декомпозиции известных элементов.

Основным частно-научным методом при изучении вопросов возмещения вреда как необходимого условия освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, границ судейского усмотрения и процессуального

порядка прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера явился специально-юридический (формально-догматический) метод.

Общенаучные методы анализа, синтеза, индукции и дедукции применялись для структурированного изложения материала, а также при разработке и обосновании предложений по совершенствованию действующего российского уголовно-процессуального законодательства.

Для изучения практики прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа в целях последующей научной оценки использовались социологический и статистический методы.

Правовая основа исследования представлена действующим национальным законодательством, регулирующим правовые отношения по применению судебного штрафа в качестве альтернативы уголовному преследованию, а также иностранным законодательством, регламентирующим аналогичные институты. Кроме того, автором проанализированы и обобщены правовые позиции Конституционного Суда РФ, разъяснения и обзоры Верховного Суда РФ, касающиеся тематики данного исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды по общей теории права, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, гражданскому и административному праву, в том числе труды таких отечественных учёных, как: Н.С. Алексеев, Б.Т. Безлепкин, Л.В. Головко, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, П.М. Давыдов, В.Г. Даев, В.З. Лукашевич, М.С. Строгович и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- опубликованные на официальных сайтах Генеральной прокуратуры РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, МВД РФ статистические данные за 2016-2022 годы;

- данные, полученные в результате изучения 281 уголовного дела, по которым в период с 2016 по 2022 год было принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Указанные данные были собраны в ходе работы в архивах

судов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также посредством анализа размещенных в свободном доступе в сети Интернет на официальных сайтах материалов судебной практики;

- анкетирование респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов в количестве 100 человек;

- анкетирование респондентов из числа граждан РФ в количестве 190 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Судебный штраф будучи по своей правовой природе разновидностью института трансакции представляет собой альтернативу уголовному преследованию, состоящую в отказе от него, основанном на началах публичности, дискреционности, целесообразности, и сопровождающемся взысканием с обвиняемого или подозреваемого в пользу государства денежных средств в размере, определенном судом.

Судебный штраф является ярким проявлением взаимосвязи и взаимообусловленности норм материального и процессуального права. Процессуальное значение судебного штрафа заключается в рационализации способов разрешения уголовно-правовых конфликтов и обеспечении достижения уголовным судопроизводством своего назначения без продолжения уголовного преследования в случаях невозможности либо нецелесообразности применения иных альтернатив уголовному преследованию.

2. Правовое регулирование применения судебного штрафа может основываться на одном из двух различных концептуальных подходов.

Первый: Судебный штраф - «запасная» альтернатива уголовному преследованию, применяемая в случаях, когда примирение обвиняемого/подозреваемого с потерпевшим не достигнуто или невозможно в силу характера преступления. При этом возмещение вреда потерпевшему является приоритетом перед притязаниями государства на применение меры карательного характера, пополняющей его казну.

Второй: Судебный штраф - «лучшая» альтернатива уголовному преследованию, назначаемая даже при примирении обвиняемого/подозреваемого с

потерпевшим, если совокупность объективных (характер преступления и т.п.) и субъективных (личность обвиняемого и др.) обстоятельств уголовного дела свидетельствует о том, что именно так уголовный процесс достигнет своей цели.

Предпочтительнее является второй подход, который и должен служить теоретической основой правовой регламентации оснований, условий и порядка применения судебного штрафа в российском уголовном судопроизводстве.

3. Предоставленные российским уголовно-процессуальным законом суду дискреционные полномочия и свобода усмотрения в решении вопроса о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, а также определение размера этого штрафа являются основным средством обеспечения индивидуализации меры уголовно-правового воздействия и таким образом справедливости соответствующего решения в целом. При этом основным критерием при решении как первого, так и второго вопросов, должна выступать личность обвиняемого, что соответствует цели данной альтернативы уголовному преследованию и нравственно-правовым началам уголовного судопроизводства. В этой связи ст. 251 УПК РФ необходимо дополнить частью 12 следующего содержания:

«При решении вопроса о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа суд основывается на обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого или подозреваемого, а также учитывает степень его раскаяния в содеянном».

4. В качестве условия прекращения уголовного преследования с назначением судебного штрафа следует предусмотреть принесение публичных извинений обвиняемым/подозреваемым потерпевшему, соответственно дополнив ч. 1 ст. 251 УПК РФ и разъяснив в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», что «публичность может быть достигнута путем размещения текста извинения на официальном сайте соответствующего государственного органа, на деятельность

которого посягнуло преступление, в иных общедоступных ресурсах информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации, а также его изложения в устной форме во время судебного заседания».

5. Допустимость внесения штрафа третьими лицами необходимо обусловить отсутствием у обвиняемого/подозреваемого возможности сделать это самостоятельно, дополнив ст. 4462 УПК РФ частью 62 следующего содержания:

«При отсутствии у обвиняемого или подозреваемого достаточных средств для оплаты судебного штрафа его оплата может быть произведена третьими лицами в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе».

6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» целесообразно дополнить нижеследующим положением: «В постановлении суда о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа должны быть указаны: способ возмещения ущерба или заглаживания вреда; полный размер возмещаемого ущерба; полный размер и действия, способствующие заглаживанию морального вреда. Эти обстоятельства должны подтверждаться доказательствами, возмещения ущерба (чеки, расписки, квитанции и т. п.). Суд также должен убедиться в объективности оценки потерпевшим размера и способа заглаживания вреда, и отсутствия у потерпевшего подкрепленных справедливыми доводами материальных, а также моральных претензий к обвиняемому».

7. В целях усиления прокурорского надзора за законностью отказа от уголовного преследования органами предварительного следствия следует расширить участие прокурора в производстве о назначении судебного штрафа за счёт согласования с ним направляемого в суд ходатайства не только дознавателя, но и следователя, соответственно дополнив ст. 251 и ч. 2 ст. 4462 УПК РФ.

8. В целях реализации принципа состязательности и обеспечения

единообразия судебной практики необходимо гарантировать право стороны защиты на заявление в ходе предварительного расследования суду ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа. Для этого Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» следует дополнить таким положением: «Ходатайство подозреваемого, обвиняемого, защитника о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, заявленное в досудебном производстве по уголовному делу, является основанием для рассмотрения судом данного вопроса в порядке, предусмотренном главой 51 1 УПК РФ».

9. Перспективным для восприятия российским уголовно-процессуальным законодательством является ряд процессуальных правил трансакции, предусмотренных иностранными правовыми нормами:

- установление фиксированной суммы судебного штрафа в зависимости от совершенного преступления с целью предотвращения необоснованного завышения или занижения судом размера выплаты;

- установление возможности рассрочки суммы судебного штрафа с целью создания более гуманных условий для его выплаты малоимущим слоям населения;

- возможность при неуплате части штрафа взыскивать оставшуюся часть принудительно, не продолжая уголовное преследование.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (16.11.2018), Второй молодежной международной научно-практической конференции «Юриспруденция в России: история и современность» (01.03.2019), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (22.11.2019), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития»

(27.11.2020), VI международной научно-практической конференции «Новеллы права, экономики и управления 2020» (25.11.2020 - 26.11.2020), международной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России и зарубежных государств: проблемы и перспективы развития» (12.11.2021), Всероссийской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (17.12.2021), Международной междисциплинарной конференции «Innovations and Tendencies of State-of-Art Science» (13.06.2022).

Полученные результаты внедрены и используются в деятельности УМВД России по Петроградскому району города Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского университета МВД России, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

Достоверность исследования подтверждена результатами, которые опубликованы в тринадцати научных статьях общим объёмом 5,43 п.л., четыре из которых - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляет информация, полученная в ходе анализа и обобщения материалов 281 уголовного дела, по которым в период с 2016 по 2022 год рассматривался вопрос о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, официально опубликованных статистических данных, связанных с целью и задачами исследования. Для подготовки гипотез и предложений, которые были выдвинуты в ходе исследования было проведено опросное исследование. Разработанные анкеты были предложены для анонимного заполнения 100 сотрудником правоохранительных органов и 190 гражданам РФ.