Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа как уголовно-процессуальная форма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каматесов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации кандидат наук Каматесов Павел Александрович
Введение
Глава 1. Применение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в системе видов освобождения от уголовной ответственности и оснований прекращения уголовного дела и (или) уголовного
преследования
§1. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и его место в системе иных оснований освобождения от уголовной ответственности и оснований прекращения уголовного дела и (или)
уголовного преследования
§ 2. Применение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа при конкуренции с иными основаниями прекращения уголовного дела и (или)
уголовного преследования
Глава 2. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования с назначением судебного штрафа в системе уголовно-процессуальных
форм
§1. Понятие и система уголовно-процессуальных форм
§2. Основные признаки дифференцированной уголовно-процессуальной
формы
§3. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и ее реализация в уголовно-процессуальных
формах
Глава 3. Теоретические проблемы и практика назначения судебного штрафа при
освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела
§1. Уголовно - процессуальное регулирование предварительного расследования по
делам, подлежащим прекращению с назначением судебного штрафа
§2. Уголовно - процессуальное регулирование деятельности суда по делам, подлежащим прекращению с назначением судебного
штрафа
Заключение
Список литературы
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Приложение №
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа как уголовно-процессуальная форма»
Актуальность темы исследования
Одной из тенденций современной уголовно-процессуальной политики государства является поиск альтернативы уголовному преследованию и снижение уровня судимости. Проявлением этой политики является введение в законодательство меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, назначаемого при освобождении от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела и (или) уголовного преследования. Данный способ разрешения уголовно-правового конфликта позволяет учитывать интересы его сторон, восстановить нарушенные права, возместить вред, причиненный преступлением.
Российский уголовный процесс находится в постоянном поиске оптимальных уголовно-процессуальных форм, которые, с одной стороны, могут гарантировать соблюдение прав участников уголовного судопроизводства, с другой стороны, являются альтернативой уголовному преследованию, позволяя достичь некоторой процессуальной экономии.
С момента принятия УПК РФ наметилась явная тенденция увеличения количества упрощенных уголовно-процессуальных форм. Вместе с тем, как отмечается в аналитическом докладе о состоянии уголовной политики в Российской Федерации, «нужно обозначить точные пределы применения разнообразных сокращенных процедур, часто являющихся неудачной попыткой копирования американских «сделок с правосудием», превращающих суд в машину по штамповке обвинительных приговоров, по сути, существенно сворачивающих сферу действия судебной власти и ограничивающих ее влияние на законность уголовного судопроизводства»1.
В результате введения законодателем в 2016 году Главы 51.1 УПК РФ, регулирующей производство о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа при освобождении от уголовной ответственности с
1 Аналитический доклад о состоянии уголовной политики в Российской Федерации//О законодательном обеспечении уголовно-правовой политики в Российской Федерации. Сборник материалов. М.: Издание Совета Федерации, 2018. с.249.
прекращением уголовного дела, правоприменитель столкнулся с уникальным уголовно-процессуальным институтом, отличающимся необычной правовой природой, которая недостаточно хорошо исследована в науке уголовного процесса. Практически отсутствуют исследования, посвященные уголовно-процессуальным формам реализации судебного штрафа на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства при достаточно схематичном правовом регулировании предварительного расследования и судебного разбирательства данной категории дел.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также дискуссионностью основных проблем прекращения уголовных дел с назначением судебного штрафа. Дискуссионными являются ряд вопросов, например, о возможности прекращения уголовных дел по двухобъектным преступлениям и преступлениям с публичным объектом посягательства; о конкуренции оснований освобождения от уголовной ответственности. Среди исследователей расходится мнение по вопросу о том, правом или обязанностью следователя / дознавателя является направление ходатайства в суд о прекращении уголовного дела, когда выполнены все условия освобождения от уголовной ответственности, и по многим иным вопросам.
Практика применения нового уголовно-процессуального института не отличается стабильностью. Так, судебная статистика демонстрирует активный рост прекращения уголовных дел с назначением судебного штрафа в первые годы после его введения. По данным Отчета о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции в Российской Федерации, в 2018 году в порядке главы 51.1 УПК РФ уголовные дела прекращены в отношении 33583 лиц2. В 2019 году - уже в отношении 52971 лица3, в 2020 в отношении 58777
2Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2018 год// URL http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2019/F1-svod_vse_sudy-2018.xls дата
обращения 05.06.2022.
3 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2019 год// URL
лиц4. В 2021 году практика применения института судебного штрафа резко сократилась. За указанный год от уголовной ответственности были освобождены только 373425 лица. При этом, по ряду составов преступлений, например, коррупционного характера, дела стали прекращаться значительно реже. Необходим научный анализ имеющихся тенденций формирования судебной практики.
Следственная и судебная практика применения института судебного штрафа не является однородной, что связано с недостаточно удачным правовым регулированием указанного производства, с противоречивостью уголовно-процессуальной конструкции. В целях совершенствования правового регулирования нового уголовно - процессуального института и унификации следственной и судебной практики актуальным является определение на теоретическом уровне его правовой природы и форм реализации. Степень научной разработанности темы.
Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер. Общим проблемам развития и использования уголовно-процессуальных форм, их единства и дифференциации посвящены работы Д.П. Великого, Д.Р. Гимазетдинова, Д.А. Григорьева, В.Н. Григорьева, Н.П. Кирилловой, Н.А. Колоколова, О.Л. Кузьминой, Н.С. Мановой, С.Г. Мачихина, И.Б. Михайловской, Е.В. Мищенко, А.Д. Назарова, Т.В. Наделяевой, Т.В. Орловой, Р.Д. Рахунова, С.Б. Россинского, А.В. Руновского, Х.У. Рустамова, М.К. Свиридова, А.А. Славгородских, Н.Г. Стойко, А.А. Сычева, Т.В. Трубниковой, С.С. Цыганеко, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимовича и других авторов.
http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2019/F1-svod_vse_sudy--2019.xls дата
обращения 05.06.2022.
4 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Судебного Департамента при Верховном Суде РФ 2020 год// http://www.cdep.ru/userimages/F1-svod_vse_sudy-2020.xls дата обращения 05.06.2022.
5 Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 2021 год// http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2022/F1-svod_vse_sudy-2021.xls дата обращения 05.06.2022.
Существенным вкладом в развитие института прекращения уголовных дел и уголовного преследования являются работы Н.С. Алексеева, А.Г. Антонова, А.С. Барабаша, Е.А. Белоусовой, Б.Т. Безлепкина, В.П. Божьева, Н.Ю. Букша, А.А. Варяника, Е.Г. Васильевой, Л.М. Володиной, О.В. Волынской, Л.А. Воскобитовой, Б.Я. Гаврилова, Л.В. Головко, О.Н. Грашицевой, В.Н. Григорьева, П.М. Давыдова, В.Г. Даева, Р.М. Дочии, А.Я. Дубинского, Н.В. Жогина, В.В. Кальницкого, О.В. Качаловой, К.А. Квицинии, В.З. Лукашевича, Л.Н. Масленниковой, В.А. Михайлова, Д.Я. Мирского, В.С. Мичурина, О.А. Мядзелец, В.В. Николюка, И.Л. Петрухина, С.Н. Перетокина, Сандрукяна, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Н.Д. Сухаревой, И.С. Тарасова, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой,
A.А. Чувилева, В.Г. Шаламова, С.А. Шейфера, Н.А. Якубович и многих других авторов.
Вопросам освобождения от уголовной ответственности с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа посвящены диссертационные исследования специалистов в области уголовного права: Н. С. Луценко, Н.С. Михайлова, А. В. Мурашовой, А. Г. Полуэктова, Е. А. Хлебнициной.
Прекращению уголовных дел с назначением судебного штрафа посвящены два диссертационных исследования: В.В. Ченцов «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа: теория, законодательство, правоприменение», В.В. Шишов «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в досудебном производстве».
Отдельным проблемам назначения судебного штрафа просвещены статьи
B.В. Кальницкого, А.В. Кудрявцевой, А.В. Ливенцевой, Р.В. Мазюк, А.Г. Маркелова, Т.Г. Николаевой, М.С. Шалумова, М.Ю. Юсупова, П.Г. Марфицина и некоторых других исследователей.
Научные идеи перечисленных авторов составили теоретическую и методологическую основу данного исследования, повлияли на формирование научных взглядов автора, но не исчерпали темы исследования. За пределами научных исследований остался анализ теоретических аспектов нового уголовно-
процессуального института, его содержания, практики применения с точки зрения используемых уголовно-процессуальных форм.
Объект исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся при рассмотрении и разрешении уголовных дел, подлежащих прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 25.1. УПК РФ.
Предмет исследования
Предметом исследования являются связанные с объектом исследования нормы уголовно-процессуального, уголовного права, научная литература, следственная, прокурорская и судебная практика и статистика, результаты анкетирования практических работников.
Цели и задачи исследования:
Целью исследования является определение направления развития уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа с учетом использования обычной, упрощенной и усложненной процедур и практики его применения, которые способны обеспечить баланс публичных и частных интересов; разработка рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и унификацию судебной практики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие
задачи:
- определить правовую природу института прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, выявить его основные черты, сходство и различия с иными уголовно-процессуальными институтами;
- проанализировать правовые основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, перечисленные в ст. 25.1. УПК РФ, а также процедуру применения указанных оснований;
- определить содержание деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению
уголовных дел с их прекращением по основаниям, предусмотренным ст. 25.1. УПК РФ, выявить уголовно-процессуальные формы осуществления этих видов деятельности;
- проанализировать соответствие правовых норм, регламентирующих прекращение уголовного дела и/или уголовного преследования с назначением судебного штрафа, назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному ст. 6 УПК РФ, наметить совершенствования правового регулирования указанной деятельности;
- изучить тенденции развития уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, выявить возникающие проблемы и пути их разрешения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Для разрешения задач диссертационного исследования и достижения поставленной цели были использованы общенаучные и частно-научные методы исследования: формально-логический, статистический, системного анализа, социологический и другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области теории права, философии, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.
Нормативная база исследования.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы и принципы международного права, действующее уголовно-процессуальное, уголовное и иное законодательство, подзаконные нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическая база диссертационного исследования состоит из анализа судебной статистики Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 2018 по 2022 годы, результатов обобщения судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации.
Обобщение судебной практики включает в себя материалы уголовных дел, как опубликованные в сети Интернет на официальных сайтах судов различных субъектов РФ, так и неопубликованные. Неопубликованная судебная практика представлена Выборгским, Московским, Пушкинским районными судами Санкт-Петербурга.
В общей сложности изучено и проанализировано 420 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции с 2016 по 2022 год включительно в порядке ст. 446.2, 446.3 УПК РФ, а также 25 уголовных дел, рассмотренных судами апелляционной, кассационной инстанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Достоверность выводов, сделанных в диссертационном исследовании, подтверждается результатами анкетирования 150 прокурорских и следственных работников из различных регионов Российской Федерации, проходивших обучение в системе повышения квалификации в Университете Генеральной прокуратуры РФ, и в Академии следственного комитета РФ.
Результаты обобщения статистических данных, судебной практики и анкетирования представлены в таблицах и графиках, являющихся приложениями к диссертационному исследованию.
При проведении исследования использовался личный опыт работы автора в органах прокуратуры и адвокатуры.
Научная новизна исследования состоит в анализе уголовно-процессуальных форм, применяемых в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел, прекращаемых с назначением судебного штрафа. Анализ процессуальных форм выявил недостатки правового регулирования процедуры освобождения от уголовной ответственности и позволил определить пути совершенствования уголовно-процессуального законодательства в свете повышения уголовно-процессуальных гарантий участников уголовного процесса и унификации судебной практики применения судебного штрафа.
Новизна исследования отражается также в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Производство о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа представляет собой сложный по своей правовой природе уголовно-процессуальный институт, альтернативный уголовному преследованию. Его широкое применение на практике позволяет снизить уровень судимости, что можно рассматривать в качестве либеральной тенденции уголовно-процессуальной политики государства.
2. Деятельность органов предварительного расследования и суда в процессе производства о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа имеет двойственную правовую природу и может осуществляться в различных уголовно-процессуальных формах. С одной стороны, деятельность суда по прекращению уголовного дела с назначением судебного штрафа в порядке ст. 446.3. УПК РФ может реализовываться в упрощенных, усложненных или обычной уголовно-процессуальной формах. С другой стороны, деятельность суда по рассмотрению ходатайства следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в порядке ст. 446.2. УПК РФ осуществляется органами предварительного расследования и судом только в упрощенной форме. Упрощенные формы предварительного расследования и судебного разбирательства в совокупности могут снижать уровень уголовно-процессуальных гарантий участников уголовного судопроизводства.
В случае неуплаты судебного штрафа, деятельность суда осуществляется в форме дополнительного производства на стадии исполнения приговора.
3. Процедура прекращения уголовного дела и назначения судебного штрафа в порядке ст. 446.2 УПК РФ содержит признаки различных судебных производств. Правовой анализ этой деятельности свидетельствуют о том, что она, хотя и имеет некоторое сходство с особым производством в виде осуществления судебного контроля, однако по своей правовой природе - более сходна с упрощенными процессуальными формами, поскольку результатом упрощенной формы всегда является разрешение дела по существу. Судебный контроль разрешением дела по существу не завершается. Деятельность же суда по рассмотрению представления судебного пристава - исполнителя в случае неуплаты назначенного штрафа в
порядке ст. 446.5 УПК РФ осуществляется на стадии исполнения приговора и является дополнительным производством.
4. Правовое регулирование предварительного расследования и судебного рассмотрения ходатайств следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела в порядке ст. 446.2 УПК РФ имеет существенные недостатки, которые находят свое выражение в том, что и предварительное расследование является сокращенным, и судебное разбирательство проводится в упрощенной уголовно-процессуальной форме. Такое уголовно-процессуальное регулирование существенно снижает процессуальные гарантии участников уголовного судопроизводства и способствует возникновению следственных и судебных ошибок.
Предлагается усовершенствовать процедуру предварительного расследования и судебного разбирательства в нескольких направлениях. Деятельность органов предварительного расследования в порядке ст. 446. 2 УПК РФ должна завершаться итоговым постановлением только после предъявления обвинения, если расследование уголовного дела осуществлялось в форме следствия. При расследовании в форме дознания, когда обвинение не предъявлялось, предварительное расследование в отношении подозреваемого должно быть проведено в полном объеме и только после этого завершаться итоговым постановлением, содержащим соответствующее ходатайство, обращенное к суду. С момента вынесения этого постановления подозреваемый должен получить статус обвиняемого. Кроме того, до вынесения итогового постановления необходимо предусмотреть право сторон на ознакомление с материалами уголовного дела и заявление соответствующих ходатайств, которые, в случае их обоснованности, подлежат удовлетворению.
5. Необходимо расширить полномочия прокурора как главы уголовного преследования при осуществлении надзора за расследованием уголовных дел в форме предварительного следствия, которые подлежат прекращению с назначением судебного штрафа. Его целесообразно наделить правом утверждать итоговое постановление не только дознавателя, но и следователя, а также правом направлять его в суд для рассмотрения и принятия решения по существу.
6. Судебное рассмотрение постановления следователя (дознавателя), содержащего ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования должно быть признано на законодательном уровне не судебным контролем на стадии предварительного расследования, а стадией судебного разбирательства, на которое распространяются общие условия судебного разбирательства. Статус его участников также должен соответствовать общим условиям. Процедура судебного разбирательства, ненадлежащим образом урегулированная в действующем законодательстве, должна предполагать все его этапы, несмотря на упрощенную уголовно-процессуальную форму. Предложенное правовое регулирование Главы 51. 1 УПК РФ позволит сохранить баланс интересов сторон, усилит уголовно-процессуальные гарантии участников уголовного судопроизводства для отстаивания своего процессуального интереса и поможет минимизировать следственные и судебные ошибки, в том числе латентные.
7. Глава 51.1 УПК РФ не содержит запрета на рассмотрение уголовных дел и ходатайств следователя, дознавателя в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Результаты обобщения следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что производство с назначением судебного штрафа в качестве меры уголовно-правового характера широко применяется в отношении несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. В тех случаях, когда суд в порядке ст. 446.3 УПК РФ рассматривает расследованное в обычной процессуальной форме уголовное дело и освобождает от уголовной ответственности несовершеннолетнего с назначением судебного штрафа, эту деятельность следует рассматривать как усложненную уголовно-процессуальную форму с комплексом уголовно-процессуальных гарантий несовершеннолетнего. Совершено иначе обстоит дело с процессуальными гарантиями при расследовании и судебном рассмотрении в упрощенной форме ходатайств следователей, дознавателей о прекращении уголовных дел в отношении несовершеннолетних в порядке ст. 446.2. УПК РФ. Некоторое снижение процессуальных гарантий характерно для всех упрощенных производств, выражающееся в том числе в сокращении обстоятельств, подлежащих доказыванию, ограничении исследования
доказательств по уголовному делу. Именно поэтому законодателю целесообразно установить запрет на расследование и рассмотрение ходатайств следователя и дознавателя о прекращении уголовного дела с назначением штрафа в отношении несовершеннолетних в упрощенной форме и скорректировать, соответственно, следственную и судебную практику.
8. Двойственность природы судебного штрафа, противоречивость его конструкции приводит к неоднородности судебной практики. Одним из проявлений ее противоречивости является два подхода к возможности прекращения уголовных дел по двухобъектным преступлениям и преступлениям с публичным объектом посягательства. В одних регионах РФ суды не прекращают уголовные дела по указанным составам с назначением судебного штрафа, в других - принимают противоположные решения. Вместе с тем, условием прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа является возмещение ущерба или заглаживание вреда иным образом. Данное обстоятельство должно быть предметом судебного следствия, в рамках которого судом исследуется вопрос о форме возмещения ущерба или заглаживания вреда. В связи с этим препятствий для прекращения уголовного дела или уголовного преследования по любому составу преступления не имеется, а данный вопрос должен разрешаться индивидуально для каждого уголовного дела.
9. Определение приоритетного основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования в условиях их конкуренции представляет собой сложность на практике. Предлагаются критерии, которыми правоприменитель должен руководствоваться при наличии нескольких оснований для прекращения уголовного дела:
1) является ли основание прекращения уголовного дела или уголовного преследования общим или специальным;
2) является ли основание прекращения уголовного дела или уголовного преследования, условным или безусловным;
3) является ли правом или обязанностью должностного лица, прекращение уголовного дела или уголовного преследования по конкретному основанию;
4) в каком случае наступают наиболее благоприятные последствия для подозреваемого, обвиняемого, подсудимого;
5) какова позиция лица, в отношении которого решается вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.
Судебный штраф с точки зрения указанных критериев является общим, дискреционным, субъективным и условным основанием прекращения уголовного дела и(или) уголовного преследования. Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа имеет приоритет лишь в случае конкуренции со специальным основанием, предусмотренным ст. 28.1 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и новизной избранной темы исследования, а также сформулированными в работе теоретическими положениями, касающимися различных уголовно-процессуальных форм, в которых осуществляется предварительное расследование и судебное разбирательство уголовных дел, прекращаемых с назначением судебного штрафа, определение их достоинств и недостатков, а также формулирование направления их законодательного совершенствования в целях повышения уголовно-процессуальных гарантий участников уголовного судопроизводства. Разработанные положения могут способствовать обогащению теории уголовного процесса, касающегося раздела, посвященного производству о назначении меры уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности.
Практическое значение диссертационного исследования определяется сформулированными в работе предложениями относительно законодательного регулирования института судебного штрафа исследования. Выводы и предложения, сделанные в исследовании, могут быть использованы законотворческой и правоприменительной практике, а также в учебном процессе высших учебных заведений и учебных заведений системы повышения квалификации работников суда, прокуратуры и следственных органов. Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 7 приложений, отражающих обобщение судебной практики, а также анкетирования сотрудников прокуратуры и следственных органов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в семи статьях, в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационного исследования представлены в докладах на конференциях: 1) Международная научно-практической конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики Санкт- Петербургского государственного университета: актуальные проблемы обеспечения и исполнения имущественных взысканий по уголовным делам» 28 июня 2019 г.; 2) Национальная (Всероссийская) конференция по естественным и гуманитарным наукам с международным участием «Наука СПбГУ - 2020» г. Санкт-Петербург, 24 декабря 2020 г.; 3) Международная научно-практическая конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ. Становление и развитие уголовно-процессуальных и криминалистических знаний (Х1Х- XXI века)». Санкт-Петербург. 25-26 июня 2021 г.; 4) XI Международный молодежный юридический форум. 20 июня 2020 г. Санкт-Петербург; 5) Всероссийская научно-практическая конференция «Прокуратура в России: 300 лет на защите прав и свобод» 25 марта 2022г; Основные положения диссертации, выносимые на защиту обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета СПбГУ 27.06.2022.