Уголовно-процессуальный порядок досудебного урегулирования уголовно-правовых споров: современное состояние и концепция оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шерстнев Владимир Бориславович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Шерстнев Владимир Бориславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ
§ 1. Прекращение уголовного дела (преследования) в связи с досудебным урегулированием уголовно-правового спора как альтернативный исход уголовного процесса и способ достижения его цели
§ 2. Основания прекращения уголовного преследования (дела) в связи с урегулированием сторонами уголовно-правового спора
§ 3. Условия урегулирования уголовно-правового спора и прекращения уголовного преследования (дела) до судебного производства
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИКИ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ (ДЕЛА) В СВЯЗИ С УРЕГУЛИРОВАНИЕМ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО СПОРА В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ 1. Прекращение уголовного дела (преследования) в связи с досудебным урегулированием уголовно-правового спора, возникшего в сфере экономической деятельности
§ 2. Прекращение уголовного дела о налоговом преступлении в связи возмещением ущерба в полном объеме как форма досудебного урегулирования уголовно-правового спора: проблемы теории и практики
§ 3. Проблемы досудебного урегулирования уголовно-правовых споров по «общеуголовным» преступлениям в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием обвиняемого
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Данные анкетирования сотрудников органов предварительного расследования системы МВД России
Приложение 2. Результаты анкетирования следователей СК РФ
Приложение 3. Результаты анкетирования сотрудников прокуратуры
Приложение 4. Справка о результатах изучения 263 уголовных дел и 179 отказных материалов по вопросам досудебного урегулирования уголовно-правовых споров в досудебном производстве уголовного процесса
Приложение 5. Проект статей будущего УПК РФ, в которых воплощена авторская концепция досудебного урегулирования уголовно-правовых споров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальный порядок досудебного урегулирования уголовно-правовых споров: современное состояние и концепция оптимизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена назревшей потребностью в переменах как доктрины, так и практики досудебного урегулирования уголовно-правовых споров на основании норм, входящих в уголовно-процессуальный институт прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.
Несмотря на давнюю историю существования этого института в позитивном уголовно-процессуальном праве, до недавнего времени практика применения органами предварительного расследования таких нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела, как примирение обвиняемого с потерпевшим, деятельное раскаяние, в силу ряда причин была мало распространена. Главная из них заключается в сохранении карательного, а не правовосстановительного уклона в работе уголовно-процессуального механизма применения норм уголовного права. Сложившаяся система оценки результативности органов предварительного расследования ориентирована на направление в суд уголовных дел, даже если имелись основания для их прекращения.
Свой вклад в формирование негативного отношения правоприменителей к подобному альтернативному исходу уголовного процесса внес и прокурорский надзор, годами направленный на искоренение практики прекращения органами предварительного расследования уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, которая якобы является коррупциогенной.
На доктринальном уровне в силу господства следственной идеологии образовался порог неприятия диспозитивности, договора, других явлений частного права, без которых немыслим механизм урегулирования уголовно-правовых споров, как чуждых публично-правовой природе уголовного процесса.
Маргинальное значение данного уголовно-процессуального механизма сохранялось бы и дальше, однако неожиданно в 2018 году Президент Российской Федерации В. В. Путина призвал отказаться от порочной практики для улучшения отчетности передавать в суд дела, которые, не имея перспективы для вынесения
приговора, должны быть прекращены по нереабилитирующим основаниям1. Для практиков, но и теоретиков это стало сигналом не только к изменению своего отношения к данному институту уголовно-процессуального права.
Сильно актуализирует тему проводимая в последние годы уголовная политика в сфере экономики. Одним из главных ее достижений является создание особого компромиссно-штрафного механизма разрешения уголовно-правового спора между государством и субъектом предпринимательской деятельности. Ядром его стали нормы ст. 281 УПК РФ.
Один только факт, что с момента введения в 2009 году в кодекс этой статьи ее редакция подвергалась изменениям уже семь раз, говорит о большом значении, которое ему придает государство2. Свой вклад в налаживание работы данного уголовно-процессуального механизма внес Конституционный Суд Российской Федерации, принявший десятки решений, прямо или косвенно затрагивающих его. По этой теме неоднократно давал разъяснения Пленум Верховного Суда Российской Федерации, которыми существенно скорректирован классический стандарт «деятельного раскаяния» в контексте ст. 281 УПК РФ.
Нормы ст. 761 УК РФ, ст. 281 УПК РФ образуют отдельный правовой институт, который стал во многих отношениях выдающимся явлением не только в отечественном уголовно-процессуальном праве, но и в мировом масштабе. Созданный по воле высшего руководства страны, он воплотил новую идеологию противодействия преступности в сфере экономической деятельности, стал новым словом в юридической технике и символом российского правотворческого гения новейшего времени. Тем самым актуальность темы необычайно возрастает.
1 Выступление Президента России В. В. Путина на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 28 февраля 2018 года. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/56949 (дата обращения: 02.08.2021).
2 В результате двух последних изменений редакции этой статьи (Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 761 и 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федеральным законом от 15.10.2020 № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации») обнажилась цель усилий законодателя и суть нового уголовно-процессуального механизма, что отразилось в названии статьи 281 УПК РФ и в отпадении одного из ограничительных условий ее применения: «до назначения судебного заседания».
Закономерно то, что правовая конструкция, заложенная в ст. 281 УПК РФ, стала полигоном для отработки законодателем новых технологий разрешения уголовно-правовых споров между государством и состоятельными представителями российского общества, нарушившими уголовное законодательство. Это делает ее предметом повышенного научного интереса ввиду прогноза возможных структурных изменений отечественного уголовного судопроизводства. Так, актуально будет предполагать, что это матрица для будущей реорганизации всего института прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Более того, уместно связывать модель трансакции, заложенную в российский институт прекращения уголовных дел о преступлениях экономической направленности в связи с возмещением ущерба, со стратегией перестройки всей правовой основы противодействия преступности.
Все это, однако, невозможно без смены приоритетов в деятельности правоохранителей, поправок в системе ценностей правовой культуры, что актуализирует потребность в исследовании идеологических корней этого феномена. Уже очевидно, что он идет вопреки стереотипам традиционного правосознания, ломает многие классические каноны следственной доктрины, тем самым актуализируется теоретико-методологический аспект темы: проникновение диспозитивного метода в механизм уголовно-процессуального правового регулирования, качественно нового уровня развития согласительных, компенсационно-штрафных процедур разрешения уголовно-правовых экономических споров, а также и уголовно-правовых споров, затрагивающих права собственности и другие права любого лица.
Следовательно, на теоретико-методологическом уровне актуальность темы состоит в возможности обсуждения и обновления ряда концептуальных положений современной уголовно-процессуальной доктрины, дополнения классического учения об институте прекращения уголовного дела (преследования) по ряду нере-абилитирующих оснований новыми разработками.
Исследование темы соответствует назревшей политико-правовой потребности в переходе от карательно-обвинительного, показного, заформализованного уголовно-процессуального механизма к новой модели противодействия преступ-
ности: антропоцентричной, ориентированной на восстановление нарушенных прав лиц, на экономическую эффективность и целесообразность.
Актуальным является анализ института прекращения уголовных дел по диспозитивным, нереабилитирующим основаниям в широком - уголовно-политическом контексте, в системной связи с намечаемыми институциональными изменениями в уголовном праве (предполагаемого появления института уголовных проступков), в уголовно-процессуальном праве (введение института следственных судей), в прокурорском надзоре и, наконец, ввиду возможной реформы предварительного расследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты феномена прекращения уголовного преследования (дела) в связи с досудебным урегулированием уголовно-правовых споров были и остаются предметом дискуссий и исследований, имевших место на протяжении всей истории русского уголовного процесса, таких ученых, как А. С. Александров, И. А. Александрова, И. Г. Александров, Х. Д. Аликперов, Н. Н. Апостолова, С. В. Бажанов, Б. Т. Безлепкин, В. П. Божьев, С. В. Власова, О. В. Волынская, О. В. Гладышева, Л. В. Головко, В. Н. Григорьев, И. С. Дикарев, А. В. Ендольцева, З. Д. Еникеев, С. П. Ефимичев, Е. А. Зайцева, К. Б. Калиновский, А. Г. Калугин, С. Г. Келина, Н. Н. Ковтун, Ю. В. Кореневский, Р. В. Костенко, В. А. Лазарева, А. М. Ларин, Т. А. Левинова, О. А. Малышева, Э. Б. Мельникова, В. И. Михайлов, Я. О. Мотовиловкер, К. В. Муравьев, И. Л. Петрухин, А. В. Победкин, М. П. Поляков, А. Д. Прошля-ков, А. В. Савкин, В. В. Сверчков, В. А. Семенцов, А. В. Смирнов, И. Г. Смирнова, А. Б. Соловьев, А. А. Тарасов, Ф. Н. Фаткуллин, А. В. Федулов, Г. П. Химиче-ва, О. И. Цоколова, Е. А. Челышев, А. А. Чувилев, А. А. Хайдаров, В. С. Шадрин, А. Р. Шарипова, С. А. Шейфер и других.
Тематика, близкая к теме настоящей диссертации, разрабатывалась в диссертационных исследованиях последних лет, которые принадлежат таким авторам, как М. А. Галимова (Омск, 2004), Р. М. Дочия (Омск, 2004), Р. М. Минулин (Москва, 2004), Е. А. Хабарова (Тюмень, 2004), А. Б. Юрасов (Москва, 2005), Н. Ю. Букша (Краснодар, 2005), А. А. Варяник (Нижний Новгород, 2005),
А. А. Русман (Челябинск, 2006), С. Н. Перетокин (Москва, 2006), Н. А. Быданцев (Томск, 2007), И. С. Тарасов (Нижний Новгород, 2007), К. А. Квициния (Москва, 2008), Е. В. Скутина (Екатеринбург, 2008), Ю. В. Кувалдина (Самара, 2011), М. А. Лавнов (Саратов, 2015), А. Г. Полуэктова (Москва, 2018), А. Д. Смыр (Волгоград, 2019) и другие.
В ранее проведенных исследованиях рассматривались различные аспекты проблематики освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирую-щим основаниям - с позиции нормативизма и в свете традиционно следственного мировоззрения. Между тем не проводилось последовательного исследования этой темы в состязательной парадигме, а также на диссертационном уровне отсутствовал комплексный анализ созданного по инициативе руководства нашей страны особого порядка прекращения уголовных дел о налоговых и экономических преступлениях в связи с возмещением ущерба в полном объеме. В работе демонстрируется отличный от ранее практиковавшихся в науке подход к пониманию того, каким должен быть договорной механизм урегулирования уголовно-правовых споров, который соответствует новой уголовной политике противодействия экономической преступности.
Отличие настоящего диссертационного исследования от разработок других ученых состоит в применении авторского подхода, основанного на учении о процессуальном детерминизме, состязательном обвинении и доказывании, воплощенной в нижегородской Доктринальной модели уголовно-процессуального доказательственного права РФ (далее - Доктринальная модель)1.
Объектом исследования стали закономерности возникновения и развития российского уголовно-процессуального механизма урегулирования уголовно-правовых споров в ходе досудебного производства, основанного на общемировых уголовно-процессуальных моделях медиации и трансакции.
В качестве предмета исследования выступили нормы уголовно-процессуального права, регулирующие прекращение уголовных дел в ходе досу-
1 См.: Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права РФ и комментарии к ней / А. С. Александров [и др.]. Москва, 2015.
дебного производства в связи с достижением соглашения сторон об урегулировании уголовно-правового спора; нормы иных отраслей российского законодательства, применяемых в разрешении таких споров; прокурорско-следственная практика, а также научные труды по данной тематике.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании теоретико-правового анализа уголовно-процессуального и иного законодательства, научных исследований по близкой тематике, а также эмпирического материала разработать концепцию согласительного уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правовых споров, учитывая международно-правовые стандарты справедливого уголовного судопроизводства, ввиду гармонизации частноправового и публично-правового интересов, с учетом необходимости обеспечения правовой определенности и перспективы формирования благоприятной уголовно-процессуальной правовой экосреды взаимодействия правоохранительных органов, граждан, предпринимателей в разрешении уголовно-правовых конфликтов.
Для достижения обозначенной цели диссертантом решался ряд задач:
- изучение теоретических воззрений на уголовно-процессуальный институт прекращения уголовного дела (преследования) и освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в стадии предварительного расследования;
- формирование теоретико-методологических, политико-правовых, идеологических основ авторской концепции относительно уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правовых споров;
- разработка понятийного аппарата, сообразного авторской концепции относительно оптимальной уголовно-процессуальной модели досудебного урегулирования уголовно-правовых споров в связи с примирением и возмещением ущерба;
- определение понятия и круга оснований прекращения уголовных дел, которые надо отнести к компенсаторно-договорным;
- анализ структуры отдельных оснований прекращения уголовных дел в связи с досудебным урегулированием уголовно-правовых споров;
- изучение условий, отдельных процедурных моментов прекращения уголовных дел (преследований) по различным основаниям, которые относятся к анализируемому уголовно-процессуальному механизму;
- выявление и предложение решения практических проблем прекращения органами предварительного расследования по отдельным нереабилитирующим основаниям уголовных дел о налоговых, экономических преступлениях и иных преступлениях;
- осмысление перспективы развития анализируемого уголовно-процессуального института в контексте современных представлений об уголовной политике и новой концепции уголовно-процессуального права;
- создание проекта новых статей кодекса, регулирующих досудебный порядок урегулированием уголовно-правового спора в связи с примирением сторон и возмещением ущерба от преступления в полном объеме.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретической модели уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правовых споров, предметом которых являются преступления небольшой и средней тяжести, а также (в виде исключения) тяжкие преступления, во-первых, в связи с примирением сторон и (или) полным возмещением ущерба от преступления и затрат на ведение дела выигравшей стороны; во-вторых, с уплатой штрафа. Впервые выдвинута идея о том, чтобы образцом для этой модели стали процедуры, предусмотренные ст. 281 и 251 УПК РФ. Это первая диссертация, в которой всестороннему исследованию подвергся специальный компромиссно-договорной механизм разрешения уголовных дел о налоговых и других совершаемых в сфере экономической деятельности преступлениях в связи с возмещением ущерба, основанный на нормах ст. 281 УПК РФ и ст. 761 УК РФ.
Новизна диссертационной работы определяется оригинальным, недогматическим подходом к созданию оптимального уголовно-процессуального, компромиссно-договорного механизма разрешения уголовных дел в ходе досудебного производства, в основу которого положено учение нижегородской школы процессуалистов о процессуальном детерминизме, постулирующего производность
средств уголовно-правового воздействия от процесса1. Впервые предложена не оптимизация существующей уголовно-процессуальной модели, а новый проект уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правовых споров на новой теоретико-идеологической основе.
Новизна диссертации проявляется в увязке темы с общей проблематикой модернизации уголовной политики, институциональной реформы досудебного производства отечественного уголовного процесса. Впервые дается объяснение сущности и назначения уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правовых споров в свете таких взаимосвязанных категорий, как «соглашение», «договор», «трансакция», «материальная компенсация», «целесообразность», «диспозитивность», «медиация» и пр.
Теоретическая значимость исследования обусловлена возможностью применения разработок автора для решения ряда дискуссионных проблем, касающихся понимания и совершенствования уголовно-процессуального механизма разрешения уголовно-правовых споров в ходе досудебного производства.
Теоретические разработки автора призваны внести позитивный вклад в развитие теории уголовного процесса; содействовать развитию в ней состязательной идеологии, внедрению наработок нижегородской школы процессуалистов.
Совокупность разработанных автором положений создает теоретико-методологические предпосылки к смене типа уголовного процесса, реформирования предварительного расследования по состязательной модели.
Практическая значимость диссертационных результатов состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также практике применения норм, регулирующих процедуру прекращения уголовного дела по ряду нереабилитирующих оснований в стадии предварительного расследования.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть задействованы в учебном процессе юридических вузов.
1 Отсюда ключевая идея диссертации о производности средства урегулирования уголовно-правового спора уголовно-процессуальным механизмом.
Методология и методы. Для получения и проверки результатов в диссертации использовались:
- диалектико-материалистический метод познания, позволивший узнать диалектику противоречивого развития отечественного уголовно-процессуального механизма урегулирования уголовно-правовых споров (прежде всего, по экономическим преступлениям) в контексте изменений уголовной политики, налаживания партнерских отношений государства, населения и бизнеса в сфере экономической деятельности;
- аналитический метод, с помощью которого выявлен элементарный состав исследуемого уголовно-процессуального механизма и исследованы в отдельности эти элементы;
- метод синтеза позволил сформировать цельное видение уголовно-процессуального механизма досудебного урегулирования уголовно-правового спора в связи с полным возмещением ущерба и (или) назначением штрафа;
- метод системно-структурного анализа, при помощи которого были получены новые знания о сущности и структуре оснований прекращения уголовных дел в связи с урегулированием сторонами до суда уголовно-правового спора и системе условий для разрешения уголовного дела по договорным основаниям;
- моделирование позволило разработать авторскую модель уголовно-процессуального механизма прекращения уголовных дел в связи с досудебным соглашением сторон о прекращении уголовно-правового спора;
- социологический метод позволил выявить мнение сотрудников органов предварительного расследования, прокуратуры, судей относительно проблем применения правовых норм, регулирующих прекращение уголовных дел в ходе досудебного производства по ряду нереабилитирующих оснований;
- статистический метод, благодаря которому удалось получить и обработать статистические данные различных государственных органов и организаций для выдвижения гипотез, их проверки по теме исследования;
- исторический метод дал возможность проследить генезис уголовно-процессуальной согласительной модели прекращения уголовного дела в ходе досудебного производства;
- юридико-технический метод, при помощи которого осуществлялись правильная интерпретация правовых норм, ставших предметом исследования, и выявление их смысла в контексте обсуждаемых проблем.
0 научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту.
I. Положения, составляющие теоретико-концептуальную часть авторской позиции.
1. Авторское определение понятия «уголовно-процессуальный механизм урегулирования уголовно-правового спора», в результате работы которого уголовно-правовая норма (статья особенной части УК РФ) из карательного средства уголовно-правового воздействия превращается (договорным путем) в альтернативное уголовно-правовое средство урегулирования уголовно-правового спора и восстановления, нарушенного преступлением, правоотношения1.
Особенность анализируемого уголовно-процессуального механизма состоит в большей мере в дозволенности представителям сторон создавать в ходе досудебного производства по уголовному делу из статей УК РФ альтернативное, компенсаторно-восстановительное уголовно-правовое средство мирного урегулирова-2
ния конкретного уголовно-правового спора.
2. Главное уголовно-процессуальное технологическое новшество состоит в создании договорным путем сторонами основания разрешения уголовно-правового спора, которое предопределяет решение правоприменителя. В юридический состав основания разрешения уголовно-правового спора входит усеченное
1 В основу этого понятия положена идея нижегородской научной школы уголовного процесса о процессуальном детерминизме, то есть способности процесса превращать текст закона в реально-конкретное средство правового воздействия. Средство уголовно-правового воздействия не содержится в готовом виде в тексте УК РФ, а «создается» (посредством толкования и аргументации) участниками процесса из смысла текста закона, подлежащего применению.
2 Можно говорить здесь и о своего рода диспозитивно-договорной процессуальной декриминализации деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, снятии критерия общественной опасности.
деятельное раскаяние, которое законодатель, отбросив многие элементы его классической модели, свел к возмещению ущерба. Эта согласительная уголовно-процессуальная технология создания основания освобождения от уголовной ответственности за преступление в обмен за возмещение ущерба от него в полном объеме требует выполнения от правоприменителя минимума процессуальных условий.
3. Уголовно-процессуальный механизм прекращения уголовных дел о налоговых и иных преступлениях экономической направленности, регулируемый ст. 281 в УПК РФ, является продуктом новой уголовной политики по обеспечению экономической безопасности. Это российский аналог интернациональной правовой модели «ХгажаеИо», то есть соглашения о выплате в обмен на прекращение уголовного преследования (дела). Позднее к этому процессуальному механизму добавилась процедура по выплате судебного штрафа, предусмотренная ст. 251 и гл. 51 УПК РФ.
Уникальность современной российской модели «ХтатаеИо» состоит в том, что она, будучи пересажена на следственную почву, имеет специфически российский следственный уголовно-процессуальный формат, находится в полном распоряжении органа предварительного расследования.
Специфика экономической модели процедуры трансакции двояка: во-первых, в настоящее время она применяется только к некоторым преступлениям экономической направленности; во-вторых, действует независимо от степени тяжести экономического преступления и соблюдения классического стандарта деятельного раскаяния, включающего широкий круг посткриминальных позитивных действий обвиняемого.
4. Основанное на ст. 19 Конституции Российской Федерации предложение о преодолении различий между уголовно-процессуальным механизмом, предусмотренным ст. 281 УПК РФ (экономической трансакцией), и создание универсального процессуального механизма досудебного урегулирования правоотношений по бесспорным уголовным делам.
Из принципа равенства граждан перед законом и судом следует, что «простые люди» имеют равные с предпринимателями права на доступ к правовому
механизму разрешения уголовно-правового спора с государством посредством компромисса и компенсации причиненного вреда на условиях, которые предусмотрены ст. 761 УК РФ, 281 УПК РФ.
Уголовно-процессуальные модели медиации и трансакции, позволяющие достигнуть не карательной, а правовосстановительной цели, должны быть равнодоступными, тем самым антропоцентризм, самозащита, диспозитивность и экономическая целесообразность выходят на первый план в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном регулировании, что знаменует переход к новой правовой системе защиты от преступности населения, государства и бизнеса.
5. Утверждение, что нормы, содержащиеся в ст. 281 УПК РФ, ст. 761 УК РФ, образуют идеологическое ядро, на котором основывается современная конструкция договорно-компенсаторной модели урегулирования уголовно-правовых споров. Они же выступают драйвером ее развития. Классические для отечественной процессуально-правовой доктрины модели «примирение сторон» и «деятельное раскаяние» замещаются более актуальной договорно-компенсаторной моделью, обеспечивающей удовлетворение в равной степени и государства, и потерпевшего в возмещении преступного ущерба. Выполнение этого требования и формальное согласие с обвинением порождают у правоприменителя право, а в некоторых случаях и обязанность прекратить уголовное дело (преследование).
Как показывает изучение практики, существует эффект присутствия данного императива в процедурах применения нереабилитирующих оснований прекращения широкого круга уголовных дел, прежде всего, о преступлениях против чужой собственности.
6. Модель уголовно-процессуального механизма, заложенную в ст. 281 УПК РФ, можно считать прообразом одной из будущих моделей взаимодействия не только государства и бизнеса, но населения (всего народа) по урегулированию компромиссным путем уголовно-правовых конфликтов, порожденных, как правило, преступлениями небольшой, средней тяжести, но (в исключительных случаях)