Судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью при переломах костей, составляющих локтевой сустав у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Морозов Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Сергей Юрьевич
Список сокращений
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы переломов костей, составляющих локтевой сустав (обзор
источников литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Общие закономерности возникновения переломов костей,
составляющих локтевой сустав у детей
Глава 4. Анализ исходов переломов костей, составляющих локтевой
сустав у детей
Глава 5. Ошибки и упущения при оказании медицинской помощи
детям с переломами костей локтевого сустава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью при переломах костей, составляющих локтевой сустав у детей»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В практической деятельности государственных врачей судебно -медицинских экспертов достаточно часто обсуждаются вопросы, касающиеся определения степени тяжести вреда здоровья при переломах костей, составляющих локтевой сустав (ПКСЛС). Это связано с тем, что п. 6.11 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», однозначно относит эти переломы к тяжкому вреду здоровью не по реально наступившему исходу, а как прогноз наступления стойкой утраты общей трудоспособности (СУОТ) в качестве единственного квалифицирующего признака, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что противоречит ст. 111 УК РФ. Некоторые авторы пытаются объяснить такой подход в оценке повреждений данными клинических наблюдений о наступлении возможных последствий, не приводя каких-либо аналитических судебно-медицинских обоснований. Причем это положение относят и к экспертизе детского возраста. Литературные данные свидетельствуют, что работы по изучению судебно-медицинской оценки ПКСЛС не проводились. В основном публикации касаются клинических аспектов - диагностики, лечения, реабилитации. Необходимо обратить внимание на то, что действующее законодательство при определении степени тяжести вреда здоровью не учитывает в исходе оказание медицинской помощи. Вместе с тем, действующий приказ это положение учитывает при наступившем исходе при травмах опорно-двигательного аппарата других частей тела. В то же время, имеется методологическое противоречие между пунктом 6.11. и Таблицей этого приказа, а именно, используя этот критерий как потенциальный исход стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети в таблице только при костном анкилозе и болтающемся локтевом суставе размер СУОТ составляет более одной трети. Поскольку этот пункт вышеназванного приказа носит декларативный и
гипотетический характер, имеются объективные сложности для его использования при установлении степени тяжести вреда здоровью при переломах костей, составляющих локтевой сустав у детей, у которых имеются отличительные особенности вида и характера образующихся переломов, их течения и наступивших исходов, с учетом влияния условий и сроков оказания медицинской помощи, методов лечения и реабилитации, которые с точки зрения методологии, также неправомерно игнорируются.
Несомненно, при ненадёжности прогнозируемого исхода использование СУОТ в качестве единственного квалифицирующего признака тяжкого вреда здоровью при переломах костей этой области, является явным потенциальным источником экспертных ошибок.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальность темы диссертации и необходимости проведения в этом направлении научных исследований, направленных на поиск научно-обоснованных подходов оптимизации судебно-медицинской оценки степени тяжести вреда здоровью при переломах костей локтевого сустава у детей, что будет иметь важное значение для теории и судебно-медицинской экспертной практики.
Степень разработанности темы
Судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью - один из самых важных разделов судебно-медицинской экспертизы, проблематике которого был посвящен целый ряд научных работ: Авдеев М.И., 1968; Тучик Е.С., 2009; Варшавец Н.П., 2010; Литвак А.С., 1980; Клевно В.А., 2011; Морозов Ю.Е., 2000; Копылов А.В., 2012; Ковалев А.В, 2015; Пиголкин Ю.И., 2012, Колкутин В.В., 2012. Тем не менее, исследований, направленных на изучение в исходе переломов костей, составляющих локтевой сустав у детей, степени нарушений функции конечности не проводилось, а литературные данные в основном касаются клинических аспектов проблемы: диагностики, лечения, реабилитации, и методологический подход судебно-медицинской оценки степени тяжести вреда здоровью при переломах костей, составляющих локтевой сустав у
детей, освещен недостаточно.
Цель исследования
Оптимизация судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью ПКСЛС у детей на основе изучения выраженности возникающих в исходе травмы нарушений функции конечности, уточнения размера СУОТ (в процентах).
Задачи исследования
1. Изучить общие закономерности возникновения ПКСЛС у детей по данным литературы и результатам самостоятельного эпидемиологического исследования.
2. Определить исходы ПКСЛС у детей, используя показатели СУОТ.
3. Изучить исходы при ПКСЛС, в зависимости от характера переломов, условий, сроков оказания медицинской помощи, методов лечения и реабилитации.
4. Определить наиболее частые нарушения диагностики, лечения и реабилитации при ПКСЛС у детей.
5. На основе полученных результатов комплексного исследования оптимизировать научно обоснованные подходы определения степени тяжести вреда здоровью при ПКСЛС у детей.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Впервые установлены существенные отличия показателей стойкой утраты общей трудоспособности (СУОТ) в исходе ПКСЛС в зависимости от возраста детей, характера переломов, условий и сроков оказания медицинской помощи, методов лечения и реабилитации.
2. При переломах костей, составляющий локтевой сустав, в 46,9% случаев наступало полное восстановление функции локтевого сустава в пределах до 2 месяцев от момента травмы. Размер стойкой утраты общей трудоспособности менее 1/3 составлял 29,7% и более 1/3 - 23,3%.
3. Из числа всех наблюдений детей с ПКСЛС в 2,3 % увеличение размера СУОТ более 1/3 было связано с неоднократными безуспешными одномоментными репозициями костных отломков.
4. Доказано, что для исключения ошибок определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью, размер СУОТ у детей следует устанавливать после фактически наступившего исхода ПКСЛС с учетом международной классификации АО/АБГР, повышающей точность прогноза.
5. На основе полученных результатов комплексного исследования оптимизированы научно обоснованные экспертные подходы определения степени тяжести вреда здоровью ПКСЛС у детей.
Теоретическая и практическая значимость
1. Оптимизированы научно обоснованные подходы для повышения объективности и доказательности экспертных выводов при оценке тяжести причинённого вреда здоровью в случаях ПКСЛС у детей.
2. Предложен алгоритм производства судебно-медицинской экспертизы при ПКСЛС у детей, позволяющий оптимизировать производство этого вида экспертных исследований.
3. Предложенные критерии доступны для практического использования в учреждениях судебно-медицинской экспертизы районного, межрайонного, регионального и федерального уровней.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования являлось применение совокупности общенаучных и специальных методов (систематизация, группировка и анализ данных) по:
- разработанной унифицированной карте сбора данных, которая помогала собирать и в последующем систематизировать и анализировать данные архивных медицинских карт медицинских организаций (1154), экспертные заключения (252), из которых 52 наблюдения были подтверждены 49 экспертными
заключениями врачей-судебно-медицинских экспертов, заключениями медико-социальных экспертных комиссий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе полученных результатов комплексного исследования оптимизированы научно обоснованные экспертные подходы определения степени тяжести вреда здоровью у детей с ПКСЛС.
2. Результаты проведенных исследований показали, что при переломах костей, составляющий локтевой сустав в 46,9% случаев наступало полное восстановление функции сустава в пределах до 2 месяцев от момента травмы. Размер стойкой утраты общей трудоспособности менее 1/3 составлял 29,7% и более 1/3 - в 23,3%.
3. Увеличение размера СУОТ более 1/3 в 2,3% случаев было связано с неоднократными безуспешными одномоментными репозициями костных отломков.
4. Для исключения риска неправильного определения степени тяжести причинённого вреда здоровью размер СУОТ у пострадавших детей с ПКСЛС следует устанавливать при состоявшемся исходе травмы с учётом международной классификации АО/АБГР, повышающей точность прогноза.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена по проблеме судебно-медицинской оценке степени тяжести вреда здоровью при переломах костей, составляющих локтевой сустав у детей, входит в план НИР ФГБУ РЦСМЭ Минздрава России. Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными приказом Минздрава России от 19.06.2003 №266. Проведённое исследование на тему: «Судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью при
переломах костей, составляющих локтевой сустав у детей» было одобрено Локальным Комитетом по этике ФГБУ РЦСМЭ Минздрава России 04.12.2017 г. (протокол заседания №03-2017).
Соответствие работы паспорту научной специальности
Цель, задачи, научные положения и результаты выполненного исследования направлены на совершенствование судебно-медицинской экспертизы живых лиц, а также экспертиз по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов определения степени тяжести вреда здоровью пострадавшим детям с ПКСЛС. Диссертационная работа соответствует 12-му пункту паспорта специальности 14.03.05 - Судебная медицина.
Личный вклад соискателя
Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90%. Автором диссертации самостоятельно проведен поиск, сбор и анализ архивных медицинских карт (252, 378, 475, 49) ГБУЗ СК КДКБ, ГБУЗ ДГКБ №13, ФГБУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, ГБУЗ Морозовская ДГКБ, ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ и экспертных заключений, а также статистическая обработка результатов исследования.
Степень достоверности и апробация результатов
Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании расширенной научной конференции в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России (заключение от 03.05.2018 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях учёного совета ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России (Москва, 2013-2018), на научно-практической конференции c международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Д.Е. Мина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава
РФ (Москва, 2018), на конференции кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (выписка из протокола №13 от 4 мая 2018 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ФКГУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации, бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской и Ростовской областей, Ставропольского края, в учебный процесс кафедры судебной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена в 1 томе на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 163 источника (137 отечественных и 26 зарубежных авторов), приложения. Иллюстрирована 20 таблицами и 10 диаграммами.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ
До настоящего времени среди отечественной судебно-медицинской общественности не прекращается обсуждение пункта 6.11 приказа Минздравсоцразвития от 24.04.2008 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (далее - Приказ №194н), в котором группу сложных переломов следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности [102]. За период, истекший после выхода Приказа №194н, появилось значительное количество руководств и пособий с разъяснением и уточнением его применения, примерами обоснования экспертных выводов [21, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60].
Тем не менее, отдельные вопросы по применению Приказа №194н остаются не решёнными [85, 122]. Основные возражения оппонентов п. 6.11 этого Приказа сводятся к мнению о сложности прогностически установить исходы указанных переломов. В сообщениях этих авторов освещаются спорные случаи из судебно-медицинской практики, когда фактически наступивший исход таких переломов не сопровождается развитием значительной стойкой утраты общей трудоспособности (СУОТ), что являлось поводом для назначения повторных экспертиз. Тем не менее, даже если в исходе таких переломов СУОТ будет менее 1/3, такая травма на основании п.6.11. Приказа № 194-н всё равно будет квалифицирована как тяжкий вред здоровью. Отсюда следует возможность возникновения скрытых юридических ошибок [123].
До вступления в силу Приказа от 24.04.2008г №194н [102] степень тяжести вреда здоровью (понятие «тяжесть вреда здоровью» взамен термина «тяжесть телесного повреждения» введено УК РФ 1996 г.) устанавливалась в соответствии с правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных
повреждений (далее - Правила) 1978 года [101], согласно которым степень тяжести переломов устанавливалась по одному из превалирующих медицинских критериев: опасность для жизни; угрожающее жизни состояние; длительность расстройства здоровья; стойкая утрата трудоспособности. Возможность оценить тяжесть перелома по нескольким признакам позволяла учитывать значимые условия и избегать ошибок. Причем, при оценке тяжести переломов по признакам опасности для жизни или угрожающих жизни состояний, предлагалось не учитывать медицинскую помощь, позволившую предотвратить наступление смерти, а размер СУОТ устанавливать после определившегося исхода травмы [101].
В ст. 111 УК РФ 1996 г., регламентирующей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности сформулирован как наступивший в итоге результат: «причинение тяжкого вреда здоровью, ... вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть» [123].
Применяемые на основе Приказа №194н подходы и методы для определения стойкой утраты трудоспособности у пострадавших с переломами не соответствуют современным методам клинической диагностики, оперативного лечения, прогноза и реабилитации, используемым в травматологии и ортопедии, а также специалистами медико-социальной экспертизы. З.С. Хабовой после изучения отдаленных последствий травм голеностопного сустава, используя данные стандартов диагностики и лечения, разработала критерии, позволяющие ретроспективно устанавливать тяжесть причиненного вреда здоровья [130, 131].
В связи с отменой Федерального закона от 02.02.2006 г. №23-ФЗ "О внесении изменения в статью 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" законодательной базой для установления степени тяжести вреда здоровью остается УК РФ 1996 г. [125]. Если в течение четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности сохраняется неблагоприятный клинический и трудовой прогноз пациент направляется для
прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности», а не утраты трудоспособности [68].
В целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Минздравсоцразвитием Российской Федерации был издан приказ №194н «Об утверждении порядка определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» [125], в котором в п. 6.11.2. указывается, что к тяжкому вреду здоровья относит «открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав», не конкретизируя, какие конкретно кости локтевого сустава и какие сегменты его костей имеются в виду. В отдельно изданных монографиях при комментариях этого Приказа поясняется, что речь идет о внутрисуставном переломе костей локтевого сустава [20, 102].
Локтевой сустав (ЛС) в детской травматологической практике занимает особое место - и по высокой частоте травм, и по своей сложности [44, 109]. Повреждения локтевого сустава у детей, по данным различных авторов, составляют от 40 до 50% [94]. Невзирая на достаточное соответствие суставных поверхностей всего трехсуставного сочленения, предъявляемые к локтевому суставу, постоянные чрезмерные перегрузки, связанные с частыми падениями детей с упором на руку, в чрезвычайных ситуациях [61] определяют локализованную частоту этих многочисленных и разнообразных повреждений [72].
Литературные данные о частоте травматических переломов в детском возрасте отличаются скромностью, разнородностью и даже противоречивостью. Одни авторы пишут об их исключительной редкости, другие, справедливо называя эту редкость кажущейся, приводят весьма внушительные цифры наблюдавшихся ими случаев травматических переломов у детей. Так, например, С.Д. Терновский отмечает, что травматические переломы и вывихи у детей встречаются очень редко, а в суставах нижних конечностей наблюдаются в единичных случаях.
В детском возрасте имеет место и более типичный для детей механизм травмы - падение во время бега и прыжков с различной высоты. Исключение составляют дети первых трёх лет жизни, у которых резкое потягивание за ручку с элементом пронации часто приводит к так называемому пронационному подвывиху головки лучевой кости. Особенности механизма травмы также имеют место у подростков, в анамнезе которых обычно фигурируют несоразмеримые силовые движения, связанные с неудачным выполнением того или иного спортивного упражнения, особенно недозволенного, при неорганизованных занятиях спортом. У взрослых людей травмы, как известно, связаны с несением многих обязанностей бытового характера и выполнением самых разнообразных профессиональных функций. Учитывая сложность строения локтевого сустава, особенности его повреждений, а также большое количество посттравматических осложнений, для уменьшения количества диагностических ошибок предлагается использовать различные инструментальные методы [81], отдавая предпочтение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), рентгенографию использовать как метод скрининга [39, 40, 41, 126].
Данные литературы свидетельствуют о значительных колебаниях продолжительности консервативного или оперативного лечения (ранее вправление, удержание суставных поверхностей костей и в ускорении восстановления функции сустава). Так, после вправления необходимо позаботиться о фиксации костного фрагмента при помощи гипсовой лонгеты, придав конечности определенное средне-физиологическое положение [3, 5, 31, 32, 88, 89]. Причем отрывы костной ткани могут потребовать оперативного лечения в виде закрытого и открытого сопоставления и фиксации костного фрагмента спицами [35, 90, 117]. Оставленный невправленный отломок приводит к нарушению функции мышечного и связочного аппарата и может повлечь за собой несостоятельность сустава [9, 16].
Переломы костей локтевого сустава имеют свои отличительные особенности, обусловленные анатомическим строением суставных поверхностей и сложной биомеханикой движений [44, 94]. Согласно анатомической
классификации локтевой сустав (агйсиМю сиЬШ) относится к сложным суставам, образованный суставными поверхностями плечевой, лучевой и локтевой костей [109].
В настоящее время, в связи с разработкой новых методов эндопротезирования и детальными исследованиями по биомеханике суставов, установлено, что локтевой сустав не ограничен в своих движениях только сгибанием-разгибанием и осевой ротацией [2, 133]. При сгибании ЛС наблюдается аксиальная (т.е. соответствующая основной оси) ротация локтевой кости (около 5 градусов) сначала внутренняя, а затем - наружная. ЛС характеризуется наилучшей конгруэнтностью суставных поверхностей среди прочих суставов человеческого тела. Особо выраженной конгруэнтностью отличается плечелоктевой сустав, имеющий винтообразную форму. Оси вращения ЛС расположены в центрах головки и блока мыщелков плечевой кости. При полном разгибании ЛС между основными осями плеча и предплечья образуется открытый наружу «несущий» угол, достигающий 17° у взрослых и 25° у детей. Диапазон (амплитуда) сгибания-разгибания ЛС у взрослых составляет от 15 до 160° [24, 34].
Расчет функциональной активности ЛС в отечественных литературных источниках производится от 0 градусов разгибания до 140° сгибания, а в зарубежных - наоборот, от 0 градусов сгибания до 140° разгибания [142, 143, 144].
Пронация в норме определяется углом равным 75°, супинация - 85°. Диапазон функциональной активности ЛС, которым пользуется взрослый человек в обычной обстановке, установлен исследованиями В. Моггеу (1991) в виде дуги функциональной его активности, которая составила 100 градусов - от 30 до 130° [147, 148, 149, 151].
Стабильность, являющаяся составной частью биомеханики локтевого сустава, как в статическом, так и в динамическом состоянии, обеспечивается в основном капсульно-связочным аппаратом [139, 140]. Максимальные усилия,
развивающиеся в движущемся ЛС, могут достигать 3-х кратной величины веса индивидуума, при этом 60% нагрузок приходится на плечелоктевой сустав [7].
В структуре внутрисуставных переломов чаще других встречаются ПКСЛС (18,8%). Перелом только одной из костей зарегистрирован в 53,6% случаев всех тяжелых травм ЛС, двух-трех костей - в 9,4%, переломовывихи - 30,6%, политравмы - 7,4%, закрытые травмы - 63,3%. Переломы проксимальных концов костей предплечья составляют 63,5% от переломов ЛС, дистального конца плечевой кости - 36,5%.
Лечение переломов костей, составляющие ЛС (ПКСЛС), осложнено быстрым развитием стойких посттравматических контрактур и наклонностью к развитию параартикулярной оссификации, поэтому к основным принципам лечения таких переломов относится точная репозиция, прочная фиксация и ранняя функция. Наиболее полно и всесторонне вопросы классификации, механизмов образования и лечения переломов ЛС стали изучаться после внедрения в клиническую травматологию рентгенологических методов исследования (Кохер Т., 1989). В ХХ столетии при лечении переломов ЛС применялись методы консервативной и функциональной терапии, разработанные Лукой Шампионером (1895). Однако результаты закрытых репозиций, особенно при оскольчатых внутрисуставных переломах ЛС, были часто неудовлетворительными, сопровождались развитием тяжёлых контрактур с выраженным нарушением функции верхней конечности. К тому же применение бескровных методов для лечения переломов ЛС не всегда приводило к точному сопоставлению отломков и хорошим отдалённым исходам.
Скелетное вытяжение также широко использовалось в клинической травматологии при лечении переломов локтевого сустава. Использование у детей методов закрытой репозиции и чрескожной фиксации спицами позволяют сохранить неповрежденной ростковую зону кости. За рубежом и в отечественной травматологии всё чаще применяют метод чрескожного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации, позволяющий приступить к лечебной гимнастике в более ранние сроки [145, 146, 150, 152, 155].
Несмотря на модификации методов скелетного вытяжения с разными способами репозиции и фиксации, достичь полного сопоставления и консолидации отломков удавалось не всегда [153, 154, 158], что приводило к сращению переломов в неправильном положении, контрактурам и развитию посттравматических артрозов [10, 24, 25, 91].
В настоящее время имеется признание приоритета оперативных методов лечения переломов костей ЛС над консервативными [90, 117, 118], т.к. при переломе восстановить правильное анатомическое соотношение сломанных костей с помощью закрытых методов лечения не удаётся. Исключением являются над- и чрезмыщелковые переломы ЛС, которые в основном встречаются у детей [4, 9, 12]. При таких переломах показана однократная закрытая репозиция отломков, а в случае её неэффективности следует прибегать к оперативному лечению. Оперативное лечение свежих ПКСЛС позволяет точно сопоставить отломки, надёжно их фиксировать и рано начать восстановительное лечение [13, 14]. Тем не менее, и в этих случаях число неблагополучных исходов достигает 30%. Количество удовлетворительных и плохих исходов после оперативного лечения переломов дистального отдела плечевой кости составляет 50%; после перелома костей предплечья в проксимальном отделе - 60%.
Методы накостного остеосинтеза также позволяют достичь точной репозиции и прочной фиксации костных отломков, однако имеются сообщения о достаточно высоком количестве осложнений из-за нефизиологичности фиксаторов. Количество случаев неблагоприятного исхода достигает 29,7%. Удовлетворительные и хорошие результаты лечения переломов костей ЛС могут быть получены с помощью погружного остеосинтеза врачами-хирургами, постоянно практикующими при переломах ЛС эту операционную методику, при возможности использования удобного операционного доступа, наличия необходимого технического оснащения и современных имплантов [43, 47].