Судебно-медицинская экспертиза повреждений, возникающих при сексуальном насилии в отношении детей женского пола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривохатько Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Кривохатько Антон Александрович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Судебно-медицинская оценка генитальных повреждений у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия
Глава 4. Судебно-медицинская оценка экстрагенитальных повреждений у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия
Глава 5. Дифференциальная диагностика экстрагенитальных повреждений при физическом сексуальном насилии и без такового
Заключение
Выводы:
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза повреждений, возникающих при сексуальном насилии в отношении детей женского пола»
Актуальность проблемы.
Федеральная служба государственной статистики за последние десятилетия констатирует тенденцию к снижению правонарушений, связанных с сексуальным насилием. В частности, за период с 1992 г. по 2019 г. число вышеуказанных преступлений уменьшилось с 13700 до 3200 [131, С. 180]. Необходимо отметить, что преступления, касающиеся сексуального насилия в отношении детей, вызывают существенный общественный резонанс и по вышеуказанный причине, вне зависимости от их числа, социальная значимость рассматриваемых правонарушений остаётся высокой [97, С 16 - 26].
Агрессивные действия в отношении детей женского пола, характеризующиеся сексуальной направленностью, проявляются как в виде физических, так и психических воздействий. В возрастном плане наибольшее число правонарушений касается возрастной группы 11-16 лет [100,101]. Необходимо обратить внимание на такое важное негативное обстоятельство как выраженный латентный характер преступлений вышеуказанной группы. Поэтому число эпизодов сексуального насилия в отношении детей, регистрируемое правоохранительными органами, очевидно, существенно отличается от фактического [30;86;183,168; 26].
Немаловажную роль в расследовании половых преступлений играет судебно-медицинская экспертиза [127]. Результатами её проведения являются ответы на целый ряд вопросов, важных для судебно-следственных органов [33, С. 110 - 127]. В частности, определяется давность образования и механизм формирования повреждений, вероятностная возможность совершения полового акта без травматизации девственной плевы и наличие вещественных доказательств биологического происхождения на теле пострадавших и других объектах [44;136;159, С. 540 - 548;129].
При решении вопроса об обстоятельствах причинения повреждений, представителям судебно-следственных органов необходимо обращать внимание
на их характеристики, выявляемые только при производстве судебно-медицинских экспертиз: вид, локализация, количество, степень тяжести причинённого вреда [185, С. 123 - 127, С. 132 - 138;83]. Немаловажную роль играют характеристики повреждений и при производстве как судебно-психиатрических экспертиз, так и при составлении проспективных портретов агрессоров [177, С. 476 - 497;82, С. 154 - 156, С. 158 - 162]. При этом наибольшей ценностью обладают повреждения, расположенные за пределами половых органов, в связи с тем, что факт их причинения может косвенно отображать определённые психические особенности нападавших и их мотивы [89, С. 195 -197, С. 217 - 218;4, С. 21 - 40].
Всё вышеизложенное однозначно свидетельствует о том, что вопрос об экстрагенитальных повреждениях при преступлениях против нравственности практически не освещен.
Степень разработанности темы исследования.
Анализ судебно-медицинской и юридической литературы свидетельствует о том, что информация о повреждениях у лиц, подвергшихся сексуальному насилию, носит преимущественно неопределённо-декларативный характер. Так, Ю.С. Сапожников с соавт. в своих многочисленных научных работах по судебной медицине указывает, что существуют некие признаки, которые возникают при изнасиловании, либо при попытке к нему. В частности, к ним относятся ссадины, длиной 1 - 1,5 см., неправильно-линейной или полулунной формы; кровоподтёки, диаметром в 1 - 2 см, кругловатой формы. Расположены они, как правило, на внутренних поверхностях нижних третий, передневнутренних средних и верхних третий бёдер; над коленями; в окружности половых органов; на нижних третях предплечий; на грудных железах; в окружности отверстий рта и носа; в области горла. [150;149; 148, С. 270 - 271]. О последствиях физического сексуального насилия определённая информация содержится в работе профессора В.П. Ципковского. Автор отмечает, что уже по данным осмотра трупа на месте происшествия можно обнаружить доказательства изнасилования с применением
физического воздействия и с использованием беспомощного состояния жертвы [190, С. 277 - 282].
В работах П.А. Кузнецова описана этапность подготовки насильника к преступлению, а также самого насилия. Автор предложил специальную таблицу, отражающую взаимосвязь между действием насильника на определённых этапах и образующиеся при этом повреждения [77;78, С. 98 - 102]. G. Kembach с соавт. рассматривали различные повреждения, по характеристикам которых можно было предположить о манере поведения агрессора и жертвы во время сексуального насилия [241].
J.A. Adams был разработан целый перечень судебно-медицинских находок, включающий в себя повреждения различной локализации. По мнению автора, обнаружение этих признаков является косвенным свидетельством произошедшего физического сексуального насилия [195;199;198]. C. Cattaneo с соавт., в руководстве по судебной медицине B. Madea, указывает, что при сексуальном насилии над детьми часто обнаруживаются укушенные раны, расположенные не только в области половых органов, и повреждения различных видов в ротовой полости [227, P. 694 - 695]. В ряде исследований Пугачёвой А. П. и др.: преобладающим видом повреждения являются кровоподтёки, размерами до 5 см2 и в небольшом количестве (1 - 2). При этом информативным является скорее не факт их обнаружения на определённой части тела, а их сочетания на двух: голова - правая рука, левая рука - левая нога [124;120;123;116;117;125; 119].
Целенаправленное изучение судебно-медицинских аспектов последствий физического насилия над детьми осуществлялось Лобановым А.М. и Теньковым А.А. Ими была разработана вероятностная математическое модель, позволяющая проводить дифференциальную диагностику телесных повреждений, образовавшихся при определённых событиях. При этом учитывались различные виды повреждений, их локализация, количество и размеры. Однако в рамках этих исследований, изучались обстоятельства, при которых дети пострадали от физического насилия без сексуальной направленности - т.н. «бытового» [80, 79;81, С. 223 - 260].
Таким образом, в судебно-медицинской литературе отсутствуют работы, в которых рассматривались бы вопросы информативности изучения повреждений у пострадавших от сексуального насилия, в частности детей, на предмет формулирования вероятностных выводов. Цель исследования.
Изучить повреждения различной локализации у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия, и разработать вероятностный алгоритм определения обстоятельств их причинения. Задачи исследования.
1. Оценить качество судебно-медицинских экспертиз, проведённых в случаях сексуального насилия в отношении детей женского пола;
2. Выделить основные значения квалифицирующих признаков девственной плевы у детей женского пола, отражающих макро- и микроскопическое строение данного анатомического образования;
3. Провести судебно-медицинскую оценку повреждений половых органов у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия;
4. Определить комплекс признаков-повреждений экстрагенитальной локализации, возникающий при сексуальном насилии.
5. Осуществить дифференциальную диагностику повреждений по значениям диагностических коэффициентов при сопоставлении наблюдений, касающихся экстрагенитальных повреждений, возникающих в процессе совершения полового акта либо попытки к нему и без такового.
Научная новизна исследования.
Впервые представлены данные о качестве осмотра половых органов у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия. В частности, выявлены дефекты описания девственной плевы, не позволяющие оценивать последующие судебно-медицинские выводы, как достоверные и обоснованные.
На основе ретроспективного анализа информации о повреждениях девственной плевы были получены усреднённые данные о её строении на макро-и микроскопическом уровнях.
Впервые получены данные о повреждениях половых органов, в зависимости от их локализации: гименальные (расположенные на девственной плеве) и экстрагименальные (расположенные за её пределами). Отдельно изучались повреждения, зафиксированные вне половой сферы пострадавших. Осуществлялась необходимая статистическая обработка данных - описательная и сравнительная - позволяющая экстраполировать данные на генеральную совокупность. Сформулированы выводы о наиболее характерных особенностях повреждений у пострадавших от сексуального насилия детей.
Проведено сравнение экстрагенитальных повреждений у детей - жертв сексуального насилия и детей аналогичного возрастного диапазона, но пострадавших от физического воздействия без указанного насилия. Впервые была систематизирована информация об экстрагенитальных повреждениях, применение которой возможно для формулирования вероятностного вывода о возможности их причинения при совершении полового акта. Построена математическая модель вероятностного сексуального насилия над детьми.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведённое исследование позволило выявить дефекты судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы у детей. Выявленные недостатки её производства позволяют усомниться в приемлемости некоторых последующих выводов, что предполагает дальнейшую разработку научного подхода для решения проблемы организации и производства подобного вида экспертизы.
Сведения о макроскопическом и микроскопическом строении девственной плевы у детей, как основного анатомического объекта физического воздействия при сексуальном насилии, позволили расширить представления о её морфофункциональном состоянии. Значимость этой информации представляет интерес для дальнейших исследований о давности формирования повреждений и
возможности проникновения за пределы гимена без его травматизации посторонних объектов.
Данные о видах, количестве и локализации повреждений девственной плевы имеют значение как оценки характерных последствий сексуального насилия.
Практическое значение информации об экстрагенитальных повреждениях (локализация, количество и сочетаемость между собой) заключается в возможности формулировать вероятностный вывод об обстоятельствах их причинения.
Методология и методы исследования.
Методология настоящего диссертационного исследования основывается на использовании, как общенаучных, так и специальных методов. Причём, из общенаучных методов применялись лишь те из них, которые относились к эмпирическим и общим.
В работе представлены результаты применения следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение; и общих: анализ, синтез, индукция и моделирование. В целом, использованные в работе методы носили вероятностно-статистический характер.
Осуществление настоящего исследования было одобрено на двух заседаниях регионального этического комитета ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ: выписки из протоколов №7 от 11.09.2017 г. и №10 от 09.11.2020 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизе описание девственной плевы у детей, пострадавших от сексуального насилия, сравнительно часто осуществляется не полностью, что ставит под сомнение достоверность последующих выводов;
2. Морфологическое строение девственной плевы у детей разного возраста отличается;
3. Характеристики повреждений различной локализации у пострадавших детей от сексуального насилия и повреждений, совершённых при
физическом насилии без сексуальной направленности, статистически значимо отличаются;
4. Оценка локализации, количества и сочетаемости повреждений у пострадавших от сексуального насилия являются важными дополнениями при проведении судебно-медицинской экспертизы. Степень достоверности и апробация результатов.
Все полученные выводы были обоснованы соответствующими статистическими критериями. Исследование проводилось на 845 наблюдениях. Предварительно осуществлялся расчёт их минимального необходимого числа. Непосредственно в процесс дифференциальной диагностики включались лишь те признаки, которые были статистически значимы, т.е. уровень статистической значимости различий не превышал 0,05. Эффективность построенной вероятностной математической модель была проверена на специальном, дополнительно отобранном наборе случаев (п = 90). Результат проверки следующий: 71%±4,7%.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 79-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвящённой 79-летию КГМУ (Курск, 2014 год); 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвящённой 80-летию КГМУ (Курск,
2015 год); X-ой юбилейной международной научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Курск, 2016); 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвящённой 81-летию КГМУ (Курск,
2016 год); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» (Москва, 2016 год); 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвящённой 82-летию КГМУ (Курск,
2017 год); 84-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвящённой 84-летию КГМУ и 100-летию со дня рождения профессора Г.М. Ткаченко (Курск, 2019 год); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы производства судебно-медицинской экспертизы новорожденных и детей», посвящённой 65-летию образования БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Чувашии» (Чебоксары, 2019 год).
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», курса судебной медицины при кафедре общей патологии и физиологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», кафедры судебной медицины имени профессора М.И. Райского ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского», кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет». Также акты внедрения были получены от двух организаций, осуществляющих практическую судебно-медицинскую деятельность: ОГБУЗ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РФ и филиал №4 ФГКУ «111 ГГЦСМиКЭ» МО РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.03.05.: «Судебная медицина». В частности, в ней рассматриваются проблемы, решение которых регламентировано пунктом 8: «Изучение вопросов, возникающих в следственной и судебной практике при расследовании половых преступлений и при спорных половых состояниях».
Глава 1. Литературный обзор.
Женские половые органы, как объект сексуального насилия.
Репродуктивная система женщины состоит из внутренних и наружных половых органов. К внутренним органам относятся яичники, фаллопиевы трубы, матка и влагалище. К наружным - половые губы, клитор, преддверие влагалища, девственная плева.
В подавляющем большинстве случаев, объектами сексуального насилия, из перечисленных выше органов, являются влагалище, его преддверие, ладьевидная ямка, половые губы, клитор и девственная плева.
В 2004 году Национальная справочная служба по вопросам уголовного правосудия США опубликовала документ, в котором была продемонстрирована важность изучения повреждений и вещественных доказательств биологического происхождения при расследовании случаев сексуального насилия (на примере штата Массачусетс). В частности, в литературном обзоре этой работы указывалась информация о частоте встречаемости повреждений у жертв сексуального насилия: повреждения половых органов встречались в 39% случаев (Ме = 39; 95% ДИ [32;45]) [218, Р. 13]. Согласно результатам собственных исследований, частота встречаемости генитальных повреждений составляет 34,5% [218, Р. 80, Р. 138].
Был проведён собственный анализ результатов исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых, помимо всего, изучалась частота встречаемости повреждений половых органов. В среднем, этот показатель варьировал от 21 до 42% (Ме = 30; 95% ДИ [22;40]; = 21 и 03 = 42) сексуального насилия в отношении лиц женского пола [215; 78, С. 86; 244; 205; 261; 273; 206; 274; 245, Р. 19 - 20; 253; 252; 249; 266; 268; 231; 45, С. 60;36, С. 191 - 192; 223; 239; 224; 229; 278; 238; 263; 247; 217; 250; 246; 251; 259; 235; 219; 262; 222; 237].
Принято считать, что одним из признаков бывшего полового сношения являются выявленные повреждения девственной плевы. [146, С. 324.; 147, С. 77; 136.].
Факт наличия девственной плевы у человека долгое время считался сомнительным, ввиду различных форм гимена, некоторые из которых представляют собой лишь небольшие валики с толстыми краями, которые были приняты лишь за продолжения стенок преддверия влагалища. Ясность в этот вопрос была внесена, когда были произведены целенаправленные исследования девственной плевы в различных возрастных категориях [88, С. 64 - 76]. Только после этого вопрос о существовании или отсутствии такого анатомического образования у человека был исчерпан.
После получения достоверных данных о существовании плевы, началось изучение топографических и морфологических характеристик данного органа.
Обращая внимание на определённое положение гимена (перпендикулярное к оси влагалища), были обозначены его отделы. Плеву условно делили на четыре отдела: уретральный (расположенный ближе к наружному отверстию мочеиспускательного канала), ректальный (расположенный ближе к задней спайки и промежности), а также два боковых [5, С. 7]. Термины «уретральный» и «ректальный» были заменены на «передний» и «задний» [153, С. 52; 147, С. 13]. Ориентируясь на гименальное отверстие, были также отмечены свободный край (формирующий гименальное отверстие) и основание плевы (примыкающий к стенкам преддверия влагалища и самого влагалища) [5, С. 11. 130, С. 17, 153, С. 52; 147, С. 13]. И наконец, были разграничены две поверхности плевы: передняя, обращённая в преддверие влагалища и задняя, обращённая в полость влагалища.
Подобная унифицированная система терминов, характеризующая топографическое расположение плевы, дала возможность судебным медикам точнее описывать локализацию повреждений, иных образований нетравматической природы, биологических и не биологических объектов. [140].
Изучение топографии плевы сопровождалось и изучением её возрастных макроскопических особенностей.
В целом, было показано, что в процессе взросления, плева, сначала (примерно до 16 - 18 лет), становится всё более растяжимой и эластичной, диаметр гименального отверстия увеличивается, а преобладающими формами являются кольцевидная и полулунная (в отличие, например, от новорожденных, у которых всё равно преобладали формы плев в виде небольших валиков с закруглёнными краями и в виде очень тонких перепонок). Затем же эластичность и растяжимость плевы снижается [147, С. 16 - 18.; 137.].
Помимо изучения макроскопической картины гимена, немаловажную роль занимает изучение и микроскопических (гистологических) характеристик плевы. Первые попытки изучения гистологической структуры плевы были предприняты доктором медицины, акушером-гинекологом Л.Л. Окинчицем. Он впервые показал, что плева представляет собой структуру, включающую в себя две поверхности и соединительнотканную прослойку, расположенную между ними. Слизистая оболочка передней поверхности аналогична оболочке малых половых губ и преддверия влагалища, а слизистая оболочка задней - оболочек самого влагалища. Тем самым автор пришёл к выводу, что гимен является естественным продолжением указанных выше анатомических образований. Также учёный указал на то, что в соединительнотканном остове имеются ряд волокон (в том числе и мышечных) и сосудов [93, С 42 - 43.]. По результатам другого исследования, были получены выводы о том, что с возрастом микроскопическая структура плевы претерпевает изменения в виде «фибратизации» соединительнотканного остова, что и обуславливает снижение эластичности гимена [178].
Данные работы имели существенный недостаток - утверждение о том, что в толще девственной плевы имеются мышечные волокна. Дело в том, что на основании этих данных, в судебной медицине и судебно-медицинской экспертизе появился такой феномен, как «кольцо сокращения», который заключается в следующем: при введении пальца (при экспертизе детей - только V пальца) в гименальное отверстие плевы, врач может ощутить сжатие. Это, как считалось, обозначает, что девственная плева не повреждена (т.к. целы все её структуры).
Указания на наличия такого феномена долгое время «перекочёвывали» из одной научной работы в другую [130, С. 21; 153, С. 52, С. 64; 167, С. 968]. Более того, информация об этом свойстве гимена фигурирует в правилах судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы, составленных Министерством Здравоохранения СССР от 1966 г. [108, С. 6, С. 10].
Лишь микроскопическое изучение гимена, проделанное А.Н. Самойличенко, в первую очередь, показало, что в структуре данного органа отсутствуют мышечные элементы, что полностью нивелирует феномен «кольца сокращения», так сильно распространённого среди судебных медиков [137; 135] . Позже с данными А.Н. Самойличенко согласились и ряд других учёных [184; 165]. Автор подробно описал гистологическое строение плевы, сказав, что (помимо того, что плева является дупликатурой слизистой оболочки влагалища) она состоит из двух поверхностей (передней и задней) и рыхлой волокнистой соединительной ткани, расположенной между ними. Стали известны структуры обеих поверхностей: они представляют собой многослойный плоский ороговевающий эпителий и состоят из трёх частей (базальной, промежуточной и поверхностной). Передняя поверхность более тонкая, чем задняя за счёт меньшего числа слоёв в промежуточной части. Кроме того, сказано, что базальная мембрана отличается по своей форме, а именно в передней части она относительно ровная, а в задней извитая за счёт пальцевидных выростов собственной пластинки слизистой оболочки в базальную мембрану и наоборот. Такая особенность взаиморасположения базальной мембраны и соединительной ткани обуславливала большую (в случае с задней поверхностью) и меньшую (в случае с передней поверхностью) степень кровоснабжения. Также было сказано, что в поверхностных частях имеются капли кератогиалина, но ороговевания не происходит. Структура же соединительной ткани представлена межуточной частью (мукополисахариды и ряд клеток) и волокнами (эластическими, коллагеновыми и аргирофильными). Аргирофильные и коллагеновые волокна формируют нежный и грубый каркас соединительнотканной основы плевы, а эластические - каркас стенок сосудов. Возрастные же гистологические
особенности были изучены автором только со стороны соединительнотканной основы, т.к. изучение поверхностей затруднено в связи с разнообразием форм плевы. Принцип же пластических изменений каркаса плевы связан с преобразованиями его волокнистого компонента, а именно, примерно до 20 лет, идёт процесс развития волокон и формирования всё большого количества соединительнотканных клеток (что способствует большей эластичности и растяжимости плевы), а затем развивается процесс склерозирования со снижением эластичности плевы [147, С. 31 - 60].
Основываясь на данных, полученных при изучении морфологии (в том числе и возрастной) плевы, судебные медики изучали некоторые параметры плевы, которые можно будет оценивать с судебно-медицинской точки зрения. К таким параметрам можно отнести: высоту плевы (расстояние от основания до свободного края); толщину плевы (расстояние от одной поверхности плевы до другой); эластичность плевы (способность гимена возвращать свой обычный диаметр после растяжения гименального отверстия); растяжимость плевы (степень увеличения размеров плевы, при её растяжении, соответственно); диаметр гименального отверстия (расстояние от одного свободного края до противоположного).
Довольно долго данные параметры не имели чётких количественных характеристик [157]. Лишь в дальнейшем, были получены некоторые подобные характеристики:
• Высота плевы: высокая (более 0,5 см.), средняя (0,4 - 0,5 см.), низкая (менее 0,4 см.);
• Толщина плевы: толстая (0,25 см. и более), тонкая (менее 0,25 см.);
• Растяжимость плевы: значительная (1,5 см. и более), умеренная (0,8 - 1 мм.), слабая (0,5 см. и менее);
• Величина гименального отверстия: большое (более 2,5 см.), среднее (1,5 -2,5 см.), малое (0,5 - 1,5 см.). [143; 147, С. 24 - 25.]
Особое внимание уделялось таким признакам, как поверхность плевы, очертание свободного края и количество гименальных отверстий.
На основе указанных выше характеристик предпринимаются попытки классификации различных форм плевы.
Так, В.О. Мержеевский предположил, что существует два типа плевы: 1 (обозначался буквой «А») - девственная плева в виде заслонки (сплошная заслонка, без отверстий; заслонка с недостающим верхним сегментом (полулунная, подковообразная, полукруглая и т.п.); заслонка с отверстием (например, кольцевидная); заслонка с множеством отверстий (два и более)); 2 (обозначался буквой «Б») - девственная плева в виде выступающей каймы вокруг входа во влагалище (бахромчатая, лоскутовидная и спиральная). [88].