Типологические и индивидуальные особенности строения костного таза у взрослых женщин в норме и при пролапсе тазовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Ничипорук Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ничипорук Наталья Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНОГО ТАЗА, ОЦЕНКЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН В АСПЕКТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЛАПСА
ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
1.1. Пролапс тазовых органов как актуальная проблема урогинекологии 15 1.2 Современные представления о строении костного таза у взрослых женщин
1.3. Методики анатомических исследований костного таза
1.4. Прижизненные методы исследования костного таза и их возможности
1.5. Биоимпедансометрия как информативный метод оценки компонентного состава тела взрослых женщин
1.6. Индивидуальные и типологические особенности организма взрослых женщин
1.7. Нерешенные вопросы морфологических характеристик костного
таза у взрослых женщин с пролапсом тазовых органов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материала и методов исследования
2.2. Морфологические методы исследования
2.2.1. Морфометрия костных препаратов таза
2.2.2. Морфометрия полимернобальзамированных анатомических препаратов
2.3. Физические методы исследования
2.4. Фотографирование и протоколирование
2.5. Прижизненные методы исследования
2.5.1. Антропометрическое исследование
2.5.2. Мультисрезовая спиральная компьютерная томография
2.5.3. Биоимпедансометрия
2.6. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОСТНОГО ТАЗА У ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИНВ НОРМЕ И ПРИ ПРОЛАПСЕ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
3.1. Комплексная морфометрическая характеристика костного таза у взрослых женщин
3.1.1. Характеристика формы полости малого таза у взрослых женщин
3.1.2. Сравнительная характеристика сагиттального угла промежности, площадей мочеполовой и заднепроходной областей при различных формах полости малого таза
3.2. Сравнительная оценка распределения внутрибрюшного давления на тазовое дно в зависимости от угла наклонения таза
3.3. Данные клинических методов исследования женщин контрольной группы и женщин, страдающих пролапсом тазовых органов
3.3.1. Комплексная характеристика костного таза у взрослых женщин контрольной группы и страдающих пролапсом тазовых органов по данным МСКТ
3.3.2. Взаимосвязь типа телосложения и формы полости малого таза у женщин контрольной группы и женщин, страдающих пролапсом тазовых органов
3.3.3. Особенности компонентного состава тела у женщин контрольной
группы и женщин, страдающих пролапсом тазовых органов
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИМ - биоимпедансометрия;
ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова;
ДСТ - дисплазия соединительной ткани;
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
ИВШТ - индекс высоты - ширины таза;
ИК - индекс кольца;
ИМТ - индекс массы тела;
ИОШТ - индекс относительной ширины таза;
ИПД - индекс полового диморфизма;
ИТК - индекс тазового кольца;
ИШТ - индекс ширины таза;
КПТ - костные препараты таза со связками;
КСТ - компонентный состав тела;
КТ - компьютерная томография;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
МСКТ - мультисрезовая спиральная компьютерная томография;
ОММ - общая мышечная масса;
ОСВ - общее содержание воды;
ОСЖ - общее содержание жира;
ППИМТ - продольно-поперечный индекс малого таза;
ППТ - полимерные препараты таза;
ПТО - пролапс тазовых органов;
УВТО - указатель верхнего тазового отверстия;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
ФПТ - фиксированные препараты таза с мягкими тканями;
В1 - Ьпштёех;
МРЯ - многоплоскостная реконструкция; ББО - реконструкция оттененных поверхностей.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические и индивидуальные особенности строения костного таза у взрослых женщин в норме и при пролапсе тазовых органов»
Актуальность проблемы
В структуре урогинекологических заболеваний пролапс тазовых органов (ПТО) является одним из наиболее часто встречающихся состояний. Данная нозологическая форма представляет собой опущение или выпадение через влагалище одного или нескольких тазовых органов в результате ослабления или полной утраты их поддержки, обеспечиваемой комплексом мышечно-фасциальных структур промежности (Касян Г.Р., Тупикина Н.В., Гвоздев М.Ю., Пушкарь Д.Ю., 2014; Алиев Э.А., Ахмедова Э.В., 2016).
ПТО наблюдается в среднем у 30 - 50 % женщин преимущественно старшей возрастной группы. Такой широкий диапазон встречаемости заболевания объясняется различной частотой обращаемости за урогинекологической помощью, а также ограниченными возможностями оказания специализированной помощи в конкретном регионе. Из них только 10 - 15% женщин, страдающих различными нарушениями функции тазовых органов, обращаются за медицинской помощью (Буянова С.Н., Щукина Н.А., Зубова Е.С., 2005; 2017; Коршунов М.Ю., 2017). Ряд авторов отмечает «омоложение», а также появление осложненных и рецидивирующих форм ПТО (Ящук А.Г., 2008; Зиганшин А.М., 2016). Важно отметить, что развитие выраженных форм ПТО наиболее часто проявляется хроническим болевым синдромом, недержанием мочи и кала, формированием свищей и инфекционными осложнениями, сексуальной дисфункцией. Это существенно осложняет жизнь пациенток, приводя помимо социальной изоляции к развитию опасных осложнений (Walker G.J., Gunasekera P., 2011).
Высокая частота встречаемости данного заболевания объясняет выраженный научный интерес к поискам этиологических факторов, изучению патогенеза, а также выявлению различных предрасполагающих причин.
Степень разработанности темы исследования
В специальной литературе существует множество гипотез о причинах возникновения ПТО. При этом на сегодняшний день единого мнения о ведущих этиологических факторах данного заболевания не существует (Алиев Э.А., Ахмедова Э.В., 2016). По литературным данным в последнее время большое значение в развитии ПТО принадлежит дисплазии соединительной ткани промежности. К развитию данного заболевания приводит генетическая предрасположенность к определенным подтипами коллагена и особенностям метаболизма соединительной ткани (Алиев Э.А., Ахмедова Э.В., 2016; Fitz Gerald M.P., 2000). Важная роль данного фактора подтверждается тем, что значительная распространенность ПТО наблюдается у молодых женщин и после вагинального родоразрешения, и после кесарева сечения, и у нерожавших женщин (Алиев Э.А., Ахмедова Э.В., 2016). Одним из этиологических факторов развития ПТО является сам факт родов через естественные родовые пути, поскольку именно в процессе родового акта происходит значительная травматизация и выраженное растяжение тканей промежности (Dietz H., 2014). Особую роль в этиологии ПТО играет ожирение (Камоева С.В., 2013; Doaee M., 2014). Фактором риска возникновения данного заболевания считаются возрастные изменения гормонального статуса женщин, в частности гипоэстрогенемия. При постепенном снижении эстрогенной насыщенности прогрессирует атрофия влагалища и мочеполовая инволюция (Кулавский В.А., 2009; Marinkovic S.P., Stanton S.L., 2004). Запоры и бронхиальная астма, приводящие к хроническому увеличению внутрибрюшного давления, также могут служить причиной развития ПТО (Дубинская Е.Д., 2015; Dietz H., 2014).
Описаны и другие предрасполагающие факторы к развитию ПТО. Однако, в специальной литературе недостаточно информации об анатомических причинах развития изучаемого заболевания. Е.Д. Дубинская и соавторы (2016) исследовали особенности строения тазового дна на ранних стадиях ПТО по данным УЗИ. При этом было установлено, что у женщин
через 6-12 месяцев после родов присутствуют микрокровоизлияния в мышце, поднимающей задний проход, разрывы и повреждения, связанные со сдавлением или перерастяжением в родах данных мышц и крестцового нервного сплетения.
Таким образом, в качестве этиологических факторов ПТО была изучена роль связочного аппарата и мышц промежности, повышения внутрибрюшного давления, осложненных родов и т.д. Однако роль особенностей строения костного таза в возникновении ПТО в доступной литературе не описана.
Изучение особенностей строения костного таза имеют большое значение применительно к акушерской практике, поскольку костные структуры играют важную роль в биомеханизме родов и служат ориентирами для определения положения предлежащей части плода в родовом канале (Айламазян Э.К., 2014). В работах других авторов приводятся сведения об особенностях строения таза применительно к различным этническим группам, возрасту и полу, что имеет большое значение в судебно-медицинской деятельности (Виноградов С.В., 2006; Hoda S.D., 2014).
Появление дополнительных инструментальных методов исследования, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томографии, позволяют изучать особенности строения костного таза в клинической практике применительно к исследуемому заболеванию (Михайлов А.Н., 2000; Нечипоренко А.С., Михайлов А.Н., 2017). Данные методики дают возможность достоверно оценить любые размерные характеристики таза даже без использования алгоритмов коррекции и проекционного наслоения (Серебрякова С.В., 2004).
Мы считаем, что костный таз также может оказывать определенное влияние на развитие ряда гинекологических заболеваний. В частности анатомические особенности строения костного таза могут являться предрасполагающими факторами развития пролапса тазовых органов.
Цель исследования
Изучить типологические и индивидуальные особенности строения костного таза и компонентный состав тела у взрослых женщин в норме и при пролапсе тазовых органов и оценить их роль в развитии данного заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить морфометрические характеристики препаратов костного
таза со связками.
2. Разработать методику оценки формы полости малого таза.
3. Оценить по данным МСКТ форму малого таза у практически здоровых женщин и женщин, страдающих пролапсом тазовых органов.
4. Установить по данным антропометрии взаимосвязь между формой полости малого таза и типом телосложения в норме и при пролапсе тазовых органов.
5. Оценить по данным биоимпедансометрии компонентный состав тела женщин в зависимости от типа телосложения и формы полости малого таза в норме и при пролапсе тазовых органов.
Научная новизна исследования
Впервые с помощью морфометрических методик исследования проведено изучение особенностей строения костного таза женщин в аспекте предрасположенности к развитию ПТО. Предложены принципиально новые пельвиометрические индексы (продольно-продольный и поперечно-поперечный), позволяющие объективно оценивать форму полости малого таза (суживающаяся книзу, цилиндрическая, расширяющаяся книзу).
Выявлены взаимосвязи между формой полости малого таза, площадью мочеполовой области промежности и величиной сагиттального угла промежности.
Выделены формы костного таза, предрасполагающие к развитию ПТО.
Изучены средние значения и коэффициенты вариации стандартных линейных, угловых размеров и индексов костного таза для женщин старшей возрастной группы в норме и при пролапсе тазовых органов.
Установлены корреляционные связи между типами телосложения по индексу полового диморфизма Дж. Таннера и особенностями компонентного состава тела по данным биоимпедансометрии у женщин контрольной группы, и женщин, страдающих ПТО.
Разработаны оптимальные условия и алгоритмы проведения прижизненных пельвиометрических измерений с помощью МСКТ.
Изучены возможности дополнительных методов исследования для морфометрических исследований костных структур таза и проведена сравнительная оценка поствитальных и прижизненных характеристик костного таза у взрослых женщин в норме и при ПТО.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный оригинальный пельвиометрический бланк, включающий как стандартные, так и нестандартные линейные, угловые параметры и пельвиометрические индексы позволяет всесторонне оценивать форму костного малого таза.
Полученные в результате исследования данные имеют практическую значимость в оценке предрасположенности женщин к развитию ПТО в зависимости от формы полости малого таза, типа телосложения и компонентного состава тела.
Сведения о высокой информативности современных дополнительных методов исследования, а именно МСКТ, антропометрии и биоимпедансометрии свидетельствуют о необходимости их широкого
применения в урогинекологической практике для выявления предрасположенности к развитию ПТО.
Полученные данные о роли таких факторов как повышение внутрибрюшного давления, степень наклонения таза и выраженность сагиттального угла промежности могут быть использованы в гинекологической практике для профилактики ПТО.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, акушерства и гинекологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Линейные, угловые размеры костного таза, площади мочеполовой и анальной областей у взрослых женщин вариабельны и определяются формой полости малого таза.
2. Продольно-продольный и поперечно-поперечный индексы позволяют выделить три формы полости костного малого таза: суживающуюся книзу, цилиндрическую и расширяющуюся книзу.
3. Особенности типа телосложения по индексу полового диморфизма Дж. Таннера коррелируют с формой полости костного малого таза. Расширяющаяся форма малого таза, как предрасполагающая к пролапсу тазовых органов, наиболее часто встречается при гинекоморфном и мезоморфном типах телосложения.
4. Компонентный состав тела различается у практически здоровых женщин контрольной группы и женщин, страдающих пролапсом тазовых органов, в зависимости от возраста, типа телосложения и формы полости малого таза.
Степень достоверности результатов исследований
На базе кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова изучены морфометрические параметры на 62 препаратах
костного женского таза со связками, 12 препаратах таза, фиксированных раствором формалина, 18 полимернобальзамированных препаратах женского таза.
В клинической части обследованы 120 пациенток: 60 страдающих пролапсом тазовых органов, и 60 женщин контрольной группы, наблюдавшихся в клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета за период с 2016 по 2018 гг.
Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием программных пакетов «Microsoft Excel» и «Statistica for Windows». Рассчитаны стандартные показатели описательной статистики. Для определения достоверности различий характеристик исследуемых независимых выборок с нормальным распределением использовались параметрический критерий Фишера, t-критерий Стьюдента. В случае распределения, отличного от нормального, применялся непараметрический критерий Манна-Уитни и анализ по Краскелу-Уоллису для сравнения более двух независимых выборок. Различия значений исследуемых параметров считали достоверными при 95% пороге вероятности (P<0,05).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также используются в материалах лекций и при проведении практических занятий со студентами (курсантами) на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии и кафедре морфологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также кафедре рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Апробация работы Основные положения работы представлены в виде докладов и обсуждены на XX и XXI Международных медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017 -2018), конференции «Методология научно-исследовательской работы кафедр морфологического профиля» (Санкт-Петербург, 2017), международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Асфандиярова (Астрахань, 2017), Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты морфогенеза человека» (Оренбург, 2017), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 220-летию со дня основания кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии «Достижения морфологических наук на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2018), XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в проведенное исследование Автор участвовала в исследовании на всех этапах работы, а именно: самостоятельно осуществляла препарирование трупного материала, набор пациентов, создание электронной базы, анализ полученных результатов. Автор самостоятельно проводила измерение линейных и угловых размеров, изучала морфометрические параметры костного таза, выполняла
гинекологические осмотры пациентов, анализировала результаты мультисрезовой спиральной компьютерной томографии, антропометрии, биоимпедансометрии, сформулировала выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 257 источников (189 отечественных и 68 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 19 таблицами, 5 гистограммами и 1 диаграммой.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРОЕНИИ И МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНОГО ТАЗА, ОЦЕНКЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ОРГАНИЗМА ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН В АСПЕКТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ
1.1. Пролапс тазовых органов как актуальная проблема урогинекологии
В доступной литературе существует несколько различных классификаций ПТО. Иногда в клинической практике до сих пор используется классификация, предложенная К.Ф. Славянским (1888), согласно которой выделяют следующие стадии (Цвелев Ю.В., Абашин В.Г., 2007):
1. Опущение передней стенки влагалища, задней или обеих вместе (стенки не выходят за пределы входа во влагалище);
2. Выпадение передней или задней влагалищных стенок (prolapsus vaginae), а также обеих (стенки находятся кнаружи от входа во влагалище);
3. Полное выпадение влагалища, которое сопровождается выпадением матки (prolapsus uteri).
По классификации Baden - Walker, предложенной в 1992 году выделяют следующие стадии ПТО (Айламазян Э.К., 2014):
1-я стадия - наиболее пролабирующая точка доходит до середины длины влагалища;
2-я стадия - наиболее пролабирующая точка влагалища доходит до гименального кольца (вход во влагалище);
3-я стадия - наиболее пролабирующая точка выходит за пределы гименального кольца до половины длины влагалища;
4-я стадия - влагалище выпадает полностью.
Данная классификация является легкой для понимания и использования в клинической практике, особенно в аспекте дальнейшего
консервативного лечения. Важно отметить, что определение стадии ПТО возможно в момент проведения пробы Вальсальвы.
Наиболее популярной считается классификация POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification), предложенная в 1996 г. (Касян Г.Р., Тупикина Н.В., Гвоздев М.Ю., Пушкарь Д.Ю., 2014; Лисиця В., 2015), поскольку она является наиболее удобной для оперирующих врачей-урогинекологов. В данной классификации используются 9 параметров: Aa - уретровезикальный сегмент; Ba - передняя стенка влагалища; Ap - нижняя часть прямой кишки; Bp - выше мышцы, поднимающей прямую кишку; C - Cervix (шейка); D -Douglas (задний свод влагалища); TVL - общая длина влагалища; Gh -половая щель; Pb - промежностное тело (рисунок 1).
Рисунок 1. Классификация пролапса тазовых органов по международной системе РОР-Р
В случае если точки расположена выше плоскости девственной плевы, их расположение обозначают со знаком «-», ниже нее - со знаком «+». Стадию ПТО устанавливают по наиболее выступающей части стенки влагалища. В соответствии с эти выделяют следующие стадии:
1-я стадия - опущение дистального компонента более чем на 1 см выше уровня гименального кольца;
2-я стадия - опущение на расстояние менее 1 см выше и не более 1 см ниже уровня гименального кольца;
3-я стадия - опущение на расстояние ниже 1 см от уровня гименального кольца, но менее 2 см от общей длины влагалища;
4-я стадия - полная эверсия (выворот) влагалища; ведущая точка пролапса на расстоянии > TVL -2 (Касян Г.Р., Гвоздев М.Ю., Тупикина Н.В., Пушкарь Д.Ю., 2014).
Измерения производятся специальным инструментом с сантиметровой шкалой в срединной плоскости в положении пациентки лежа на спине или под углом при максимальной выраженности ПТО, т.е. во время проведения пробы Вальсальвы (Касян Г.Р., Гвоздев М.Ю., Тупикина Н.В., Пушкарь Д.Ю., 2014; Park J., 2012).
В.И. Краснопольским (1997 г.) предложена следующая классификация опущения половых органов (Цвелев Ю.В., Абашин В.Г., 2013):
1 степень - опущение и выпадение половых органов - матки, шейки матки, свода влагалища;
2 степень - опущение соседних органов мочевыделительной системы -уретры (уретроцеле), мочевого пузыря (цистоцеле);
3 степень - опущение во влагалище смежных органов ЖКТ - тонкой кишки (энтероцеле), прямой кишки (ректоцеле);
4 степень - генитальная грыжа, то есть выпадение всех стенок влагалища после гистерэктомии.
Актуальность изучения ПТО обусловлена его высокой распространенностью среди женщин разных возрастных групп, преобладанием его тяжелых форм, вовлечением в процесс смежных органов с нарушением их функций, высокой частотой рецидивов (Айламазян Э.К., Беженарь В.Ф., Савицкий Г.А., 2007; Зиганшин А.М., 2016; Дубинская Е.Д., 2016; 2017). Наличие ПТО и его различных клинических проявлений крайне
негативно отражается на качестве жизни пациенток вне зависимости от возраста. В связи с многообразием жалоб, преобладанием тех или иных симптомов со стороны смежных органов, а также нарушением сексуальной функции больные вынуждены обращаться к специалистам разных профилей, а именно к гинекологам, урологам, проктологам и сексологам. По данным исследования Women's Health Initiative Study, у женщин перименопаузального возраста частота выявления маточного пролапса составляет 14,2 %, цистоцеле - 34,3 %, ректоцеле - 18,6 % (Тотчиев Г.Ф., 2013; Awward J., 2012; Chow D., 2013). В большинстве случаев ПТО протекает практически бессимптомно, что может свидетельствовать о его гораздо большей распространенности в популяции. Однако при наличии симптомов ПТО каждая 5-я женщина, как правило, подвергается оперативному лечению к 80 годам по поводу ПТО либо недержания мочи (Khaskheli M., 2012; Dwyer P.L., 2012).
Наиболее часто пик заболеваемости характерен для пациенток старше 50 лет. При этом в настоящее время отмечается тенденция к «омолаживанию» заболевания (Памфамиров Н.М., 2017; Kasturi S., 2011). Удельный вес пациентов, страдающих ПТО, в отделениях оперативной гинекологии в различных регионах России составляет 28 - 38,9% (Пушкарь Д.Ю., 2004; 2017; Русина Е.И., 2015), в странах Европы - 30,8% (Sergent F., 2010), в странах Ближнего Востока 19,9 - 49,6% (KimE.J., 2013). В африканских странах ПТО находится на II месте среди показаний к гистерэктомии после разрыва матки в родах, и его частота колеблется от 46% до 56% (Srikrishna S., 2011). Проблема низкой обращаемости женщин в специализированные стационары может быть связана с отсутствием достаточной информации о состоянии своего здоровья, возрастом, психологическими факторами, а также с недостаточными медицинскими возможностями в конкретном регионе (Brown R.A., 2014).
Проблема этиологического фактора развития ПТО на сегодняшний день является очень актуальной, поскольку не существует единого мнения об этиопатогенезе данного заболевания.
Так, по мнению Dietz H.P. и соавторов (2014), ПТО является фенотипически-обусловленным заболеванием, неразрывно связанным с дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Выявлена взаимосвязь между пролапсом тазовых органов и данным состоянием, проявляющимся, варикозной болезнью - 83%, плоскостопием - в 69,2% случаев, гипермобильностью суставов - в 44%, искривлением позвоночника - 26,9% случаев, грыжами различной локализации - 14,4%, спланхноптозом - 6,7%, пролапсом митрального клапана - 43,3%, причем с регургитацией - у 15% больных (Смольнова Т.Ю., 2009, Русина Е.И., 2014). Важно отметить, что Roovers J.P. и соавторы (2007) в своих работах указывают на редукцию коллагеновых волокон в соединительнотканном слое шейки матки у женщин с ПТО. В связи с тем, что распространённость наследственного ПТО составляет 30%, целесообразно говорить также о важной роли генетического фактора (Arriola R.P. et all., 2008; Arakil., 2009), которое также может быть обусловлено более частой встречаемостью ДСТ.
Показано, что частота пролапса гениталий встречается в 4 раза выше у белого населения. Необходимо отметить, что в странах Азии и Африки проблема ПТО становится актуальной после рождения 5 - 8 ребенка, а среди женщин европеоидной расы - после первого, а иногда и у не рожавших женщин в 1,9 - 3% случаев (Reena C., 2007; Srikrishna S., 2011).
Ряд авторов обращает внимание на паритет родов, которое оказывает определенное влияние на развитие ПТО, в связи с травматизацией и перерастяжением тканей промежности в процессе родового акта. Особенно среди женщин с родоразрешением при помощи акушерских щипцов. Исследованиями Awward J. и соавторами (2012) показано, что влагалищное родоразрешение в анамнезе прямо связано с повышенным риском ПТО, а также с недержанием мочи, с риском больших дефектов мышцы,
поднимающей задней проход. Хотя в работах Maher C.M. и соавторов (2011) отмечено, что вес плода и акушерские щипцы в этиопатогенезе ПТО роли не играют. Отмечено, что родоразрешение путем кесарева сечения предотвращает опущение органов таза по сравнению с родами через естественные родовые пути. Этот значимый факт необходимо учитывать при наличии просьбы женщины о родоразрешении путем кесарева сечения (Sergent F., 2010; Bozkurt M., 2014). При этом Dietz H. (2014) считает, что роды и акушерская травма являются лишь провоцирующими факторами развития ПТО.
В 80% случаев денервация промежности является важным этиологическим фактором ПТО (Чеченева М.А., 2012; 2014). В работах Walker G.J. (2011) у пациенток моложе 30 лет показана взаимосвязь ПТО с врожденными неврологическими аномалиями в 22,2% случаев, а у пациенток старшей возрастной группы лишь в 6,7%.
В этиологии ПТО важное значение имеет и ожирение, особенно -абдоминальное (Алиев Э.А., Ахмедова Э.В., 2016). Считается, что возраст и связанная с этим гормональные перестройки в сторону гипоэстрогения являются факторами риска в возникновении ПТО. При этом атрофию влагалища и мочеполовую инволюцию следует рассматривать как компенсаторные механизмы (Дедов И.И., 2007; Малевич Ю.К., 2015; Фоменко О.Ю., 2017).
Среди всех причин развития ПТО в литературе выделяют предрасполагающие (пол, этническая предрасположенность, ДСТ, особенности васкуляризации и иннервации органов малого таза и промежности), провоцирующие (травма тазового дна, операции на органах малого таза, лучевые поражения и травматизация во время родового акта), способствующие (беременность, ожирение, физическая нагрузка, запоры, заболевания органов дыхательной системы), а также декомпенсирующие факторы (возраст, гипоэстрогенное состояние и истощение) (Ищенко А.И., 2012; Касян Г.Р., Тупикина Н.В., Гвоздев М.Ю., Пушкарь Д.Ю., 2014;).
Таким образом, проблема ПТО является актуальной и многогранной в связи с мультифакториальностью данного заболевания. Возможно, поиск новых этиологических и предрасполагающих факторов, уточнение звеньев патогенеза ПТО позволит сформировать более ясные представления о данном заболевании. Так, более подробное изучение анатомических причин развития ПТО, в частности, особенностей строения костного таза и его формы, возможно, позволит более подробно разобраться в этой проблеме.
1.2. Современные представления о строении костного таза у взрослых женщин
Изучение морфологии костного таза на протяжении многих лет осуществлялось с позиции практического акушерства, поскольку именно кости тазового кольца образуют родовой канал. Было показано, что аномалии развития костного таза и его структурные изменения способствуют развитию осложнений в процессе родового акта (Айламазян Э.К., 2014; Korhonen U., 2013).
Об особенностях строения малого таза можно судить по данным наружной пельвиометрии большого таза, размеры которого определяются достаточно просто (Айламазян Э.К., 2014). Соответственно, в литературных данных существует достаточное количество информации, касающейся наружных параметров таза, к которым относят: distantia interspinosa, distantia intercristalis, distantia intertrochanterica, а также conjugata externa.
По данным Айламазяна Э.К. (2014), в классическом акушерстве на сегодняшний день выделяют следующие нормативные диапазоны для наружных размеров таза: distantia interspinosa: 25 - 26 см, distantia intercristalis: 28 - 29 см, distantia intertrochanterica: 31 - 32 см, а также conjugata externa: 20 - 21 см (Айламазян Э.К., 2014).