Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Янущенкова, Ирина Вадимовна

  • Янущенкова, Ирина Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 240
Янущенкова, Ирина Вадимовна. Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тула. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Янущенкова, Ирина Вадимовна

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера.

§ 2. Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера.

Глава II. Роль и значение использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

§ 1. Возбуждение уголовного дела и использование специальных медицинских знаний в процессе назначения проведения судебных экс

• пертиз по делам о насильственных действиях сексуального характера.

§ 2. Использование медицинских знаний специалистов при осмотре места происшествия, предметов, осмотр одежды, освидетельствовании.

§ 3. Реализация медицинских знаний при освидетельствовании и осмотре одежды потерпевших и подозреваемых в насильственных действиях сексуального характера.

§ 4. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств.

§ 5. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемых и

I потерпевших.

§ 6. Судебно-психиатрическая экспертиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера»

Актуальность темы. Демократизация общества косвенно инициировала большую раскрепощенность в сексуальной сфере. Отмена в 1996 г. уголовной ответственности за ненасильственное мужеложство привело к легализации гомосексуальных отношений. Отрицательной стороной этого явления явилось распространение насилия при вступлении в гомосексуальные контакты. Пропаганда средствами массовой информации «секса без границ» привела к чрезмерной свободе сексуальных контактов в извращенных формах, спровоцировала у лиц, имеющих психические отклонения, дополнительную сексуальную фантазию, реализация которой, зачастую связана с насилием над личностью.

В последние годы криминальное насилие приобретает крайне опасные формы, свидетельствующие о прогрессе негативных тенденций преступности в современном обществе. Насильственные преступления, в том числе и сексуальной направленности, становятся все более жестокими и изощренными. Возрастает тяжесть причиняемых ими последствий, растет число потерпевших. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в надежное обеспечение государством реальной защиты от преступных посягательств.

В создавшихся условиях противодействие криминальному насилию является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем современности. Не случайно, что в действующем законодательстве охрана личности, ее прав и свобод объявляются приоритетными направлениями правоохранительной политики государства.

Особое место среди насильственных преступлений против личности занимают посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу человека. К их числу относятся насильственные действия сексуального характера.

Общественная опасность данных преступлений состоит, прежде всего, в том, что виновный, используя насилие или беспомощное состояние жертвы, удовлетворяет свои сексуальные потребности в противоестественной форме. В результате, потерпевшие испытывают особые физические и психические страдания, а нередко заражаются венерическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией.

Опасность насильственных действий сексуального характера еще больше возрастает, когда в качестве потерпевших выступают лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. В этом случае нарушается нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, большинство из которых, став жертвами сексуальных притязаний, получают не только физическую, но и стойкую психическую травму, что способствует их полной деморализации, оказывает развращающее воздействие, создает искаженное восприятие суще-•< ствующих в обществе отношений в сфере половой жизни.

Многие подростки, в отношении которых было совершено сексуальное насилие, в последующем используются в качестве объектов для создания порнографических фильмов и фотографий, втягиваются в занятие проституцией, что, в свою очередь, приводит к употреблению детьми алкогольных напитков и наркотиков, бездомному образу жизни, а иногда и к самоубийству.

Следует подчеркнуть, что на протяжении многих лет данный деликт лишь частично охватывался сферой уголовно-правовых отношений. Так , в соответствии со статьей 121 УК РСФСР 1960 года (в редакции 1993 года), насильственное мужеложство наказывалось лишением свободы на срок до семи лет. В то же время, уголовный закон не предусматривал ответственности как за другие формы насильственного гомосексуализма (в том числе, женского — лесбиянства), так и за совершение иных действий сексуального характера между разнополыми лицами. Правда, некоторые из них было принято относить к изнасилованию по признаку извращенной формы, что, в свою очередь, требовало расширительного толкования термина «половое сношение». В частности, по статье 117 УК РСФСР 1960 года (изнасилование) квалифицировались действия лица, насильственно удовлетворившего свое сексуальное желание посредством введения полового члена в рот или в задний проход потерпевшей. Разработчики нового Уголовного кодекса Российской Федерации, несомненно, восполнили существенный пробел в защите важнейшей сферы человеческой жизни - сексуальных отношений, впервые выделив в рамках главы 18 Особенной части УК РФ статью 132, преду смат-ривающую ответственность за насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство и иные сексуальные девиации).

Насильственные действия сексуального характера не относятся к числу распространенных преступлений в России. Их доля в общей массе регистрируемых преступлений не превышает 0,1 %. Однако, этот показатель лишь частично отражает фактическую картину подобного насилия в стране. В действительности, уровень насильственных действий сексуального характера в десятки раз превышает данные официальной статистики.

На высокую латентность этого преступления влияет множество различных факторов, в том числе процессуальные особенности возбуждения уголовных дел: преимущественно по жалобе потерпевшей стороны за исключением квалифицированных составов, на подачу которой существенное влияние оказывают родственники виновных, воздействуя на потерпевших и свидетелей. Сюда же необходимо отнести недостаточную профессиональную медицинскую подготовку сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с этими преступлениями. Исходя из этого, в диссертационном исследовании основное внимание уделяется вопросам использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Разумеется, нельзя сказать, что данная тема вообще не была объектом теоретических исследований в криминалистике. Однако следует признать, что большинство фундаментальных работ в этом направлении касается расследования мужеложства. Использование специальных медицинских знаний при расследовании насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера практически не освещалось. Как показывает практика, многие сотрудники правоохранительных органов как раз и испытывает трудности при расследовании этих деяний, так не имеется специальных медицинских знаний, необходимых при расследовании насильственных действий сексуального характера. Указанное обстоятельство подтверждает не только актуальность данной темы исследования, но и ее перспективность.

Целью исследования является изучение особенностей насильственных действий сексуального характера, выработка рекомендаций использования медицинских знаний при их расследовании.

Исходя из поставленной цели, предполагается решить ряд задач.

Задачи исследования:

- разработать уголовно-правовую характеристику насильственных действий сексуального характера;

- сформировать криминалистическую характеристику насильственных действий сексуального характера (на основе данных о способах совершения сокрытия, обстановки совершения преступления, следов, механизма сексуальных посягательств, а так же особенностей личности преступников и их жертв);

- выявить следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования;

- дать рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании мужеложства;

- сформировать комплекс специальных медицинских знаний, реализуемых при расследовании лесбиянства;

- определить основные направления применения данных общей и судебной медицины при расследовании иных сексуальных девиаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Объектом исследования является деятельность следователей, специалистов и экспертов - судебных медиков, психиатров при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Методической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода знания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды Антоняна Ю.М., Белкина Р.С., Васильченко Г.С., Гаухмана Л.Д., Головлева Ю.В., Гурочкина Ю.Д.Драпкина Л.Я., Имелинского К., Кудрявцева В.Н., Казаченко И.Я., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Наумова А.В., Лионтовского А.А., Пушкина А.В., Стратовича 3., Сафонова В.Н., Шурухнова Н.Г., Яблокова Н.П., Якимова И.Н. и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, судебной медицины, психиатрии, психологии, сексологии, уголовного права, уголовного процесса и других наук.

Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации и нормативные акты правоохранительных органов России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 78 уголовных дел по специально составленным анкетам, возбужденных по статье 132 УК РФ, а так же уголовных дел по фактам иных преступлений, в материалах которых имелась какая-либо информация, свидетельствующая о том, что при совершении данного преступления применялись насильственные действия сексуального характера.

При подготовке диссертации изучались уголовные дела, рассмотренные судами Курской, Калужской, Московской, Тульской, Тверской областей, материалы правоохранительных органов, использовалась статистика ГИИ МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в тульском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Проблемы использования специальных медицинских знаний рассматривались в работах Антоняна Ю.М., Волкова В.Н., Головлева Ю.В., Иванова Н.Г., Казаченко И.Я., Коновалова Е.П. Сафонова В.Н., Скорченко П.Т., Ши-шова О.Ф., , Шурухнова Н.Г., Шалаева Н.Г. и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них специально не рассматривались вопросы использования медицинских познаний при расследовании насильственного мужеложства, а особенно насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера.

Автором сформулирована криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера: разработана классификация способов совершения данного преступления; предоставлены данные о способах его сокрытия, об обстановке и следах совершения насильственных действий

• сексуального характера; приведены данные о личностных свойствах лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера и личностных свойствах потерпевших.

В диссертации раскрыто содержание использование специальных медицинских знаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды, освидетельствовании. Показаны особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического

• происхождения, судебно-медицинской, психиатрической, психологической, наркологической экспертиз подозреваемых и потерпевших.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и конкретизацию особенностей использования специальных медицинских познаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

• уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера; рекомендации по использованию специальных медицинских познаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды и осмотре тела живого человека; рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании насильственного мужеложества, насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера; # особенности назначения и производство судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертиз при расследовании насильственных действий сексуального характера; особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера; рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию насильственных действий сексуального характера при производстве отдельных следственных действий.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию особенностей методики расследования насильственных действий сексуального характера, тактики проведения отдельных следственных действий, а также на улучшение организации деятельности следователя или органа дознания с учетом складывающихся на момент расследования следственных ситуаций.

Практическая значимость темы диссертационного исследования. Изучение статистических данных указывает на изменения тенденций в криминальной ситуации, в том числе о повышении удельного веса анализируемых преступлений. Так в 1999 г. зарегистрировано 6659 преступлений, из них раскрыто 5126, что составляет 77 %. В 2000 г. зарегистрировано 6804 преступления, из них раскрыто 5901, что составляет 86 %. В 2001 г. зарегистрировано 6119 преступлений, из них раскрыто 5810, что составляет 94 %. В 2002 г. зарегистрировано 6954 преступления, из них раскрыто 6102, что составляет 87 %. За 5 месяцев 2003 г. зарегистрировано 3526 преступлений, из них раскрыто 2948, что составляет 83 %.

Прогнозирование ситуации показывает, что предстоящий рост насильственных действий сексуального характера будет объясняться следующими факторами:

1. Ростом неконтролируемой информации о всевозможных проявлениях сексуальной жизни, и как следствие, увеличение количества лиц, «экспериментирующих» в этой области. Этому способствуют ставшее доступным огромное количество фильмов на сексуальную тему, порнографической литературы и т.д.

2. Спецификой данного преступления. Поскольку из-за чувства стыда жертвы не всегда заявляют о насилии, у сексуального преступника формируется ощущение безнаказанности.

3. Неблагополучием в сфере психического здоровья общества. Большое количество, как преступников, так и жертв насильственных действий сексуального характера являются лицами с теми или иными психологическими и психическими нарушениями.

4. Проблемой алкоголизма и наркомании. Поскольку часто насильственные действия сексуального характера совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

5. Низким уровнем специальной подготовки должностных лиц правоохранительных органов. В том числе и органов внутренних дел, которые должны предупреждать, раскрывать и расследовать насильственные действия сексуального характера.

Вместе с ростом анализируемых преступлений возрастает количество ошибок, допускаемых следователями и сотрудниками органов дознания при расследовании насильственных действий сексуального характера, что объясняется также отсутствием специальных медицинских познаний.

Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

1. В практической работе для повышения эффективности оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера;

2. В научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сексуальной сфере;

3. В учебной работе при преподавании учебных дисциплин: уголовное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международной научно-теоретической конференции «Общество право в новом тысячелетии», проведенной 4-5 октября 2000 г. в г. Туле, кафедре криминалистики Тульского филиала Московского университета МВД России.

По результатам диссертационного исследования подготовлено и издано учебное пособие «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера» (Москва, 2003 г., объем 5 п.л. в соавторстве), а также 4 научных статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Янущенкова, Ирина Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного автором исследования проблемы использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера позволяют сформулировать выводы и внести следующие предложения.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, особенно насильственные действия сексуального характера, относятся к числу наиболее опасных посягательств на права и законные интересы человека и гражданина, расследованием и судебным рассмотрением которых приходится заниматься правоохранительным органам. Борьба с подобного рода антиобщественными проявлениями была и остается одной из важнейших общегосударственных задач. Частным подтверждением этому - одно из последних решений коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласно которому приоритетными направлениями деятельности МВД России на 2003 год принято считать защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина1.

Эффективная борьба с насильственными действиями сексуального характера обеспечивается осуществлением целого комплекса мероприятий, направленных на улучшение работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию преступных посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности. В своей работе мы сосредоточили основное внимание лишь на отдельных вопросах этого комплекса, и, прежде всего, на использование специальных медицинских познаний при расследовании данного преступления, уголовно-правовой и криминалистической характеристике. В краткой форме обозначим выводы:

1 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации «Об объявлении решения Коллегии МВД России от 6 февраля 2003 года № 1 км» от 27 февраля 2003 года № 122.

1. Преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ при рассмотрении его в процессе судебного разбирательства может использоваться неправильно. Поэтому нами выделены четкие признаки ст. 132 УК РФ, не допускающие ее двойного истолкования.

Преступление, предусмотренное статьей 132 УК РФ, относится к числу насильственных посягательств на личность. Поэтому его родовым объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации права на свободу и личную неприкосновенность человека.

Основным же объектом насильственных действий сексуального характера выступает половая свобода и половая неприкосновенность личности, что позволило законодателю включить данную норму в главу 18 Особенной части УК РФ.

Совершение действий сексуального характера влечет уголовную ответственность только тогда, когда виновный применяет физическое или психическое насилие, либо использует беспомощное состояние своей жертвы. Ненасильственные действия, совершаемые в целях удовлетворения сексуальных интересов, состав преступления, предусмотренный статьей 132 УК РФ, не образуют. Речь в этом случае может идти об аморальном поступке (лицо обманом добилось согласия мужчины или женщины вступить с ним в сексуальные отношения) или о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 134 УК РФ. Однако и характер насилия, проявляющийся в степени общественной опасности преступного посягательства, позволяет отличить насильственные действия сексуального характера от смежных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В частности, если угроза, высказанная виновным, не предполагала применение физического насилия, а была связана с шантажом или уничтожением, повреждением либо изъятием чужого имущества, его действия квалифицируются по статье 133 УК РФ.

Анализ уголовно-правовой характеристики позволяет говорить о том, что квалификация данного преступления зависит от объекта и объективной стороны.

2. Ранее в УК вопросы насильственных сексуальных действий женщины в отношении мужчины не встречался. Однако, исходя из нашей практики, можно сказать, что такие случаи есть, что отмечено в главе 1.

Поскольку судьи практически не знакомы с такими делами, при рассмотрении их в суде будут возникать трудности.

В отличие от изнасилования, субъектом насильственных действий сексуального характера может быть лицо как мужского, так и женского пола, при условии его вменяемости и достижении четырнадцатилетнего возраста.

Пол субъекта определяется формой сексуальной девиации и не зависит от роли (пассивной или активной), сыгранной виновным в сексуальном контакте. Данное правило не распространяется на организаторов, подстрекателей и пособников, а равно на соисполнителей преступления в части применения ими насилия, которыми равно могут быть и мужчины, и женщины.

С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются только с прямым умыслом. Ни мотив, ни цель этого преступления не являются обязательными признаками его состава и учитываются лишь в рамках общих начал назначения наказания.

Уголовный закон предусматривает повышенную ответственность за насильственные действия сексуального характера: а) совершенные неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование; б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровья, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

Особо отягчающими ответственность обстоятельствами насильственных действий сексуального характера являются те же деяния, если они: а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей); б) повлеки по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей)), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией иди иные тяжкие последствия; в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

3. Непосредственно конкретным способам совершения насильственных действий сексуального характера предшествую: выслеживание (намеренное потенциальное) преступником жертвы в безлюдных местах, а иногда, наоборот, в местах скопления людей (приютах, интернатах, школах, ночлежках, магазинах, парках и т.п.) (34%); знакомство преступника с потенциальной жертвой в компании или при других обстоятельствах (22%); изучение преступником ситуации в семье, взаимоотношений между ее членами (16%); создание определенных условий для использования преступником своего служебного положения (14%); реализация хитрости, коммуникабельности, различных уловок, когда имеет место случайная встреча преступника с потенциальной жертвой (14%).

Типичными приемами сокрытия рассматриваемого преступления являются: бегство с места происшествия - 62%; уничтожение следов преступления (крови, спермы, кала, следов обуви и пальцев рук) - 17%; дача ложных показаний - 12%; сокрытие предметов одежды, вещей - 9%

Механизм следообразования при совершении насильственных действий сексуального характера обусловлен характером взаимодействия преступника с окружающей материальной обстановкой и потерпевшим, в результате сего остаются следующие следы: телесных повреждений — 42%; спермы - 32%; крови - 22%; слюны - 18%; различные предметы - 14%; ног -12%; волос - 9%; рук - 8%; тканей тела человека - 6%; кремов - 5%; кала -4%; губной помады - 3%; губ - 3%

4. По нашим данным среди субъектов совершения насильственных действий сексуального характера преобладают лица с четко выраженными психическими расстройствами. В нее входят: 1) сексуальные преступники с органическими поражениями головного мозга; 2) психопатические личности; 3) умственно-отсталые личности, для которой характерна интеллектуальная недостаточность с расторможенностью влечений; 4) больные эпилепсией. Следует подчеркнуть, что около 80% рассматриваемых преступлений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. При этом преобладают лица в возрасте 18-24 года (около 40%) и 30-40 лет (около 25%). Примерно 75% преступников имели основное среднее и общее среднее образование, 15% - среднее профессиональное образование. 26% - это рабочие, 8% - учащиеся учебных заведений общего начального и среднего профессионального образования, 3% - служащие и работники сельского хозяйства, 51% - лица без определенного рода занятий. 12% составляют лица, которые определились в жизни, имеют достаток, занимаю соответствующее положение в обществе или занимаются коммерческой деятельностью. Специально отметим, что 49% насильственных действий сексуального характера совершают лица, ранее судимые за насильственные преступления против личности.

Среди потерпевших от насильственных действий сексуального характера следует выделить: потерпевших, не способных оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению; знакомых или родственников преступников; пренебрегающих по различных мотивам мерам личной безопасности; способствовавших своими действиями трагической развязке.

5. Использование специальных знаний и технических средств в процессе расследования и предупреждения преступлений открывает перед следователем, дознавателем, судом большие возможности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств. Практике расследования и предупреждения преступлений известны две формы использования специальных познаний: предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством (судебные экспертизы, участие специалистов в подготовке и проведении следственных действий); не предусмотренная уголовно-процессуальным законом (консультативно-справочная деятельность сведущих лиц). При этом наиболее распространенной формой использования специальных познаний является процессуальная, в частности такая ее разновидность, как проведение судебной экспертизы. Последняя проводится в тех случаях, когда для решения вопросов необходимы специальные познания в науке, технике, ремесле, искусстве.

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее в проведении исследования, осуществляемого экспертом по заданию следователя или суда в предусмотренном законном порядке, представленных ему объектов и других материалов с целью установления фактических данных, имеющих значение для дела, и даче заключения в установленной законом форме.

Кроме того, значительный удельный вес использования специальных знаний реализуется и посредством участия специалистов в проведении следственных действий. Однако между проведением экспертиз и участием специалистов в следственных действиях имеются существенные различия. Прежде всего они связаны с характером устанавливаемых с их помощью фактов. При производстве следственных действий такими фактами являются непосредственные результаты применения специалистом научно-технических средств и методов. При экспертизе - научные истолкования результатов исследования. Существенно различаются и обязанности специалиста и эксперта. Умозаключения и выводы специалиста носят предварительный характер. Процессуально регламентирована обязанность специалиста оказывать содействие в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановка вопросов эксперту, а также разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч. 1 ст. 58 УПК РФ), в то время как процессуальной обязанностью эксперта является дача заключения. Действия специалиста описываются в протоколе соответствующего следственного действия. Ход исследований, научное объяснение полученных результатов и выводы эксперта фиксируются в самостоятельном процессуальном документе - заключении эксперта (ст. 204 УПК РФ). Различен и порядок появления в уголовном процессе фигур специалиста и эксперта. Специалист приглашается на основе просьбы следователя, а эксперт - на основе вынесенного постановления о назначении экспертизы.

В процессе справочно-кунсультативной помощи сведущие лица не проводят исследования, а на основе изучения обстоятельств дают справки о конкретных фактах, связанных с делом. Кроме того, они либо консультируют следователя, разъясняя те или иные положения науки, техники, помогают в формулировании вопросов эксперту, либо дают советы относительно отбора материалов, подлежащих экспертному исследованию, и т.п.

Автор надеется, что реализация в практической работе изложенных рекомендаций повысит результативность данного вида деятельности в ходе расследования насильственных действий сексуального характера.