Судебно-медицинская экспертиза отравлений бытовым газом (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Калинина Елена Юрьевна

  • Калинина Елена Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 289
Калинина Елена Юрьевна. Судебно-медицинская экспертиза отравлений бытовым газом (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 289 с.

Оглавление диссертации доктор наук Калинина Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты судебно-медицинской экспертизы при отравлении бытовым газом и его компонентами

1.1. Судебно-медицинские аспекты отравления бытовым газом

и его компонентами

1.2. Токсикология и клинические проявления отравления бытовым газом и его компонентами

1.3. Современные методические подходы к оценке отравлений бытовым газом в судебно-медицинской и клинической

практике

ГЛАВА 2. Программа, объект, материал и методы исследования... 69 ГЛАВА 3. Судебно-медицинская характеристика отравлений

бытовым газом

3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика случаев не

смертельных отравлений бытовым газом

3.2. Эпидемиологический анализ случаев смерти от острого

отравления бытовым газом

ГЛАВА 4. Токсиколого-гистохимическая характеристика отравлений бытовым газом в условиях эксперимента

4.1. Токсикологическая характеристика острых смертельных и несмертельных отравлений бытовым газом у

экспериментальных животных

4.2. Кумуляция и распределение компонентов бытового газа в органах экспериментальных животных

4.3. Сравнительная характеристика гистохимических изменений в органах и тканях экспериментальных животных при острых смертельных и несмертельных отравлениях бытовым газом

4.3.1. Гистохимические изменения в легких

4.3.2. Гистохимические изменения в печени при ингаляционном отравлении бытовым газом

4.3.3. Гистохимические изменения в почках

экспериментальных животных

4.3.4. Гистохимические изменения в сердце

экспериментальных животных

4.3.5. Гистохимические изменения в головном мозге экспериментальных животных при ингаляционном отравлении бытовым газом

4.3.6. Гистохимические изменения в лимфоцитах селезенки и пейеровых бляшках экспериментальных животных

ГЛАВА 5. Морфологические и ультраструктурные изменения в органах экспериментальных животных при остром смертельном

и несмертельном отравлении бытовым газом

5.1. Гистологические и ультраструктурные изменения в трахеобронихальном дереве и лёгких

5.2. Гистологические и ультраструктурные изменения в печени при ингаляционном отравлении бытовым газом

5.3. Гистологические и ультраструктурные изменения в почках при ингаляционном отравлении бытовым газом

5.4. Гистологические и ультраструктурные изменения в сердце при ингаляционном отравлении бытовым газом

5.5. Гистологические и ультраструктурные изменения в

головном мозге при ингаляционном отравлении бытовым газом

5.6. Гистологические и ультраструктурные изменения в селезенке и пейеровых бляшках при ингаляционном отравлении бытовым газом

ГЛАВА 6. Судебно-медицинские особенности течения и исхода интоксикаций, вызванных бытовым газом

6.1. Научное обоснование основных направлений механизма действия компонентов бытового газа

6.2. Обоснование и разработка алгоритма судебно-медицинской диагностики и оценки острых смертельных и несмертельных отравлений отравлений бытовым газом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИЛ — Антинуклеарные антитела

АМПА — а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропиоиовая кислота

АГ — Артериальная гипертензия

АДФ — Аденозиндифосфат

АЛ К. — Аминолевулиновая кислота

АМФ — Аденозинмонофосфат

АсАТ — Аспартатаминотрансфераза

АСТ — Аспартатаминотрансфераза

АТФ — Аденозинтрифосфат

АХЭ - ацетилхолинэстераза

АХЭ - ацетилхолинэстераза

ВКК — Врачебно-консультационная комиссия

ГАМК — Гамма-аминомасляная кислота

Гамма-ГТ — Гамма-глутамилтрансфераза

ГТКП — Генерализованные тонико-клонические припадки

ДГС — Дыхательные газовые смеси

КСР — Комплекс серологических реакций

КФ - кислая фосфатаза

КФК — Креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МАО - моноаминооксидаза

мкл — микролитр

мкмоль — микромоль

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАДФН2 - никотинамидодегидрогеназа

НСТ - нитротетрозолиевый синий

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СМЭ - судебно-медицинская экспертиза

ССГ - серосодержащий газ

ЦПС - цитоплазматическая сеть

ЩФ - щелочная фосфатаза

5НУК - 5нукдеотидаза

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях проблема химической безопасности приобретает все большую актуальность. Это связано с возрастанием использования в промышленности и быту широкого спектра химических агентов, представляющих токсическую опасность для человека (Богомолова И.Н., Романенко Г.Х., 2004). Это является причиной увеличения количества случаев острых бытовых отравлений, возникающих в результате случайного (а иногда и умышленного) приема либо воздействия на человека токсичных химических веществ. (Clark D.G.,Tinston D.J., 1982; Shepherd R.T., 1989; S.J. Kile et al., 2006; Kamijio Y., 2013; Godani M. с соавт., 2015).

Бытовой газ является одним из веществ достаточно широко используемым человеком как в промышленности, так и в быту. В последние годы отмечается возрастание количества отравлений компонентами бытового газа. Этим объясняется постоянно возрастающий интерес к изучению влияния бытового газа на организм человека.

Как отмечают ряд исследователей, в последние годы число случаев от отравления бытовым газом возросло в среднем в 1,5 раза (Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011). По данным С.В. Афонникова и И.П. Шульги (2013) острые химические отравления являются актуальной медико-социальной проблемой в структуре причин нетрудоспособности, заболеваемости и смертности населения, о чем свидетельствуют данные

ежегодной регистрации острого химического отравления в количестве более 1 млн. случаев, из которых 70 тыс. случаев сопровождаются смертельным исходом.

Вместе с тем, в настоящее время судебно-медицинская экспертная оценка острых смертельных и острых несмертельных отравлений бытовым газом затруднена в связи с недостаточностью объективных критериев, характеризующих симптомкомплекс клинического течения интоксикации, отдаленных последствий несмертельных отравлений, а также учета индивидуальной чувствительности. Известно, что в качестве основного критерия диагностики острого смертельного отравления токсическими веществами большинство авторов предлагает использовать показатель концентрации токсиканта в крови и в моче из трупа.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ зарубежных и отечественных литературных источников показал, что многими авторами описывается клиническая картина изолированного воздействия компоненотов бытового газа на организм человека (Шугаев Б.Б., 1971-1979; Fairchild ЕЛ., Stokmger И.Е., 1958; Иванов С.И., 1977). Некоторые исследователи изучали возможности обнаружения и идентификации компонентов бытового газа в трупном материале (Pirce С.И. et а1., 1996, Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011, Яблочкин В.Д., 1993, 2004, Краснова Р.Р. и др., 1998). Однако, до настоящего времени отсутствуют данные о длительности нахождения компонентов бытового газа

в крови, особенностях его кумуляции, биотрансформации и распределения в органах, а так же его взаимодействия с ферментными структурами.

Отсутствует патоморфологическая картина отравлений бытового газа и его компонентов, не описана динамика изменений различных клеточных элементов в тканях и органах человека при острых и хронических отравлениях, отсутствуют морфологические и судебно-медицинские критерии оценки отравлений компонентами бытового газа. Не выработаны четкие признаки данного вида отравлений, отсутствуют показатели, позволяющие судить о давности, стадии данных повреждений. Нерешенными остаются вопросы об оценке степени тяжести химической травмы при отравлениях бытовым газом; не обоснованы критерии судебно-медицинской экспертизы.

Все вышеизложенное указывает на актуальность проблемы и обосновывает необходимость разработки новых и оптимизации существующих критериев.

Решение проблемы судебно-медицинской экспертизы отравления бытовым газом и его компонентами значительно расширит диагностические возможности судмедэксперта, повысит обоснованность и доказательное значение судебно-медицинских заключений при рассматриваемых отравлениях, что обусловливает настоятельную необходимость проведенного исследования.

Цель работы - выявить клинические, морфологические, токсикологические и гистохимические особенности повреждений в организме при отравлениях бытовым газом. Разработать судебно-медицинские критерии диагностики смертельных и несмертельных отравлений этой газовой смесью.

Задачи исследования:

1. Дать судебно-медицинскую характеристику случаев смерти от острого отравления бытовым газом.

2. Проанализировать и описать симптомокомплекс клинического течения острых несмертельных отравлений бытовым газом.

3. Провести экспериментальные исследования по моделированию острых смертельных и несмертельных отравлений бытовым газом с токсикологической характеристикой полученных результатов.

4. Определить особенности кумуляции и распределения компонентов бытового газа в органах экспериментальных животных при остром токсическом действии газовой смеси.

5. Дать сравнительную гистохимическую и иммунологическую характеристику изменений в органах и тканях экспериментальных животных при остром токсическом действии бытового газа.

6. Выявить морфологические и ультраструктурные изменения во внутренних органах экспериментальных животных при ингаляционном отравлении бытовым газом.

7. Разработать практические рекомендации (критерии, алгоритм диагностики) по судебно-медицинской экспертизе отравлений бытовым газом.

Научная новизна. Впервые описан симптомокомплекс клинического течения несмертельного отравления бытовым газом и его отдаленные последствия. Установлена зависимость клинических проявлений от исходной концентрации компонентов бытового газа в крови. Доказано, что признаком опасности для жизни при данном отравлении являются отек легких, мозговая кома, острая сердечная недостаточность.

На основании проведенных экспериментальных исследований выявлены особенности кумуляции и распределение компонентов бытового газа во внутренних органах, а также избирательная чувствительность клеточных структур трахеобронхиального дерева, легких, печени, почек, селезенки, иммунной системы.

Впервые описаны морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в органах-мишенях при смертельных и несмертельных отравлениях бытовым газом, которые обоснованы как критерии посмертной диагностики этих отравлений и судебно-медицинской экспертизы при установлении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Определен механизм развития интоксикации и выявлены возможные направления танатогенеза при отравлениях бытовым газом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные клинические, гистохимические, морфологические и иммунологические данные по влиянию компонентов бытового газа на организм человека и экспериментальных животных при острых смертельных и несмертельных отравлениях обеспечивают объективную судебно-медицинскую диагностику отравлений бытовым газом.

Разработаны клинические, гистохимические и патоморфологические критерии судебно-медицинской экспертизы острых отравлений бытовым газом.

По результатам исследования разработано пособие для врачей «Судебно-медицинская экспертиза интоксикаций бытовым и серосодержащим природным газом» (Москва, 2017).

На основании данных проведенного модельного эксперимента разработано учебно-методическое пособие для врачей «Алгоритмы диагностики и судебно-медицинской экспертизы отравлений природным газом», рекомендованное к изданию ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской федерации (Москва, 2017) (Выписка из протокола заседания Ученого Совета № 3 от 26.09.2017 г.) Предложенные судебно-медицинские критерии диагностики смертельных и несмертельных отравлений бытовым газом и алгоритм их применения используются в практической деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения

«Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Акт внедрения от 10.04.2017 г.), государственного казенного учреждения здравоохранения Ленинградской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Акт внедрения от 04.05. 2017 г.).

Материалы диссертации включены в программу преподавания судебной медицины ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России (Акт внедрения от 12.09.2017г.), ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России (Акт внедрения от 05.10.2016 г.).

По материалам диссертации опубликована монография «Токсикология и судебно-медицинская экспертиза отравлений природным и бытовым газом» (Оренбург 2016).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для постановки клинического диагноза при отравлении бытовым газом необходимо оценивать весь симптомокомплекс связанный с физико-химическими свойствами бытового газа и особенностями структурно-функциональной перестройки внутренних органов при его воздействии.

2. Данные о кумуляции и распределении компонентов бытового газа в органах экспериментальных животных позволяют решить вопрос о количественном определении метана, пропана, бутана в крови, головном мозге, легких, печени, почках при дифференциальной диагностике смертельных отравлений.

3. Выраженность морфофункциональных изменений, в том числе на ультраструктурном уровне и их мозаичность определяется токсическими свойствами бытового газа и его тропностью к внутренним органам.

4. Основанием для разработки судебно-медицинских критериев диагностики смертельных отравлений является прямая корреляционная связь между концентрацией бытового газа, накоплением его компонентов во внутренних органах и морфологическими, гистохимическими изменениями в последних.

Методология и методы исследования

Для осуществления цели исследования и обоснования основных результатов были использованы теоретический анализ литературы, методами структурного и системного анализа исследовались материалы судебно-медицинских экспертиз и медицинских карт стационарных и амбулаторных больных, экспериментальные, морфологические, химические методы исследования, методы статистической обработки данных.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена полным теоретическим анализом проблемы, комплексным методическим подходом к проведению исследований, достаточным количеством экспертных, клинических и экспериментальных наблюдений, применением современных методов исследования экспериментального материала и адекватным статистическим анализом полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская экспертиза отравлений бытовым газом (экспериментально-клиническое исследование)»

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных, федеральных и региональных конференциях, съездах: V международном конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации октябрь 2004 г.; на заседаниях Оренбургского областного общества судебных медиков январь 2005 г., декабрь 2007 г.; 6 Всероссийском съезде судебных медиков Тюмень 2005 г.; заседании судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России Санкт-Петербург, 2006 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики » г. Москва 2009 г.; расширенной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Санкт-Петербургскго ГБУЗ «Городского Бюро СМЭ» Санкт-Петербург, май 2013 г.; Международной конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы» Украина, Черновцы сентябрь 2013 г.; VII Всероссийском съезде судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях» г.Москва ноябрь 2013 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской экспертизе» (г.С-Пб., 23-24 мая, 2014г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 24 работах, среди них 12 статей в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 пособия для врачей и одна монография.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации, и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, обоснование направлений, разработку программы исследования, выбор объектов и методов исследования, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретация результатов, разработку практических рекомендаций, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов - 90%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 67 рисунками. Библиографический указатель включает 309 отечественных и 199 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ БЫТОВЫМ ГАЗОМ И ЕГО

КОМПОНЕНТАМИ

Развитие химической промышленности спровоцировало широкое распространение использования на производстве и в быту различных химических веществ и их соединений (Богомолова И.Н., Романенко Г.Х., 2004). Предельные углеводороды, главным образом, метан, пропан, бутан используются в быту и в промышленности в качестве углеводородного топлива. В связи с этим, масштабы воздействия хозяйственной деятельности на природную среду с каждым годом существенно увеличиваются. Поступление в объекты окружающей среды, особенно в атмосферу и почву, компонентов серосодержащего природного и бытового газа, образующихся в результате производственной деятельности человека, в десятки раз превосходит естественное поступление веществ при выветривании горных пород и вулканизме. Ежегодно из недр Земли извлекаются миллиарды тонн нефти и газа, содержащих различное количество сернистых соединений, что сопровождается интенсивным загрязнением среды обитания человека комплексом различных химических соединений. Неблагоприятные последствия этого загрязнения для природы общеизвестны (Сетко Н.П., 2008-2010). Закономерен вопрос о непосредственном вредном влиянии компонентов газа на организм. Такое влияние в настоящее время

обусловлено тем, что темпы загрязнения окружающей среды значительно опережают адаптационные возможности организма и являются основой предпатологических и патологических изменений в различных органах и системах (Сидоренко Г.И, и др., 1993; Кочуров Б.Н., 1992; Казначеев В.П., 1983). В результате высокой чувствительности организма к воздействию экзогенных факторов возникла ситуация, охарактеризованная как экологогенеративный диссонанс (Серов В.Н., Кожин А.А., 1988). Особую актуальность в этой связи представляют данные о биологическом действии компонентов газа на отдельные органы и системы организма. Тот факт, что профессиональные острые интоксикации развиваются крайне редко (как правило, лишь при аварийных ситуациях), а хронические профессиональные интоксикации за последние десятилетия стали не только редкими, но и более легкими, стало очевидным, что исследование и нормирование комбинированного действия сернистых соединений по токсичности не всегда обеспечивает безопасность. Дело в том, что некоторые компоненты природного газа обладают так называемым специфическим действием: сенсибилизирующим, гонадо- и эмбриотоксическим, тератогенным, а пороговые дозы этих эффектов нередко меньше пороговых доз по токсичности.

В то же время, свободная продажа без возрастных и других ограничений зажигалок, баллонов для заправки зажигалок, содержащих бутан или пропан-бутановую смесь, привели к росту непрофессиональных

отравлений этими газами у населения, особенно у подростков, вдыхающие эту смесь для достижения наркотического эффекта (Киричек А.В. с соавт., 2009; Кошак К.В., Шахворостова Т.С., Немхин В.В., 2011). Как отмечают ряд исследователей, в последние годы случаи от отравления бытовым газом возросло в среднем в 1,5 раза (Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011). По данным С.В.Афонникова и И.П.Шульги (2013) острые химические отравления являются актуальной медико-социальной проблемой в структуре причин нетрудоспособности, заболеваемости и смертности населения, о чем свидетельствуют данные ежегодного острого химического отравления в количестве 1 млн.случаев, из которых 70тыс.случаев сопровождаются смертельным исходом.

1.1. Судебно-медицинские аспекты отравления бытовым газом и его компонентами

Отравлению компонентами бытового (природного) и сжиженного газа часто подвергаются люди во сне, либо находящиеся в состоянии алкогольного опьянения или отравление может быть спровоцировано в криминальных целях (Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011). Кроме того, более чем в 70% случаев отравления бытовым газом и его компонентами обусловлено преднамеренным его вдыханием с суицидальной целью или для достижения наркотического опьянения (Крутикова Ю.А., Круподерова О.Г., Стрельникова Е.С., 2007). Особое распространение в

настоящее время, как на территории Российской Федерации, так и в других странах приобрела наркомания и токсикомания ингаляционным способом (Киричек А.В. с соавт., 2009; Кошак К.В., Шахворостова Т.С., Немхин В.В., 2011). Это, в свою очередь, привело к увеличению количества отравлений и смертельных случаев, связанных с вдыханием компонентов бытового газа (Стрельникова, 2001; Doring G. at al., 2002; Ford J.B. et al., 2014; Johnston L.D. et al., 2015). Особую тревогу вызывает факт увеличения доли случаев отравления компонентами бытового сжиженного газа с целью достижения наркотического опьянения среди детей и подростков (Зиганшин И.А., Стрельников Е.С., 2011; Крутикова Ю.А., О.Г. Круподерова; Е.С.Стрельникова, 2001; Doring G. at al., 2002; Ford J.B. et al., 2014; Johnston L.D. et al., 2015). В зарубежной литературе до последнего времени вдыхание сжиженного бытового газа считалось прерогативой тюремного населения (Godani М. et al., 2015). Тем не менее, в последние десятилетия среди подростков стало популярным такой вид токсикомании как «сниффинг», предполагающий вдыхание газа из зажигалок, газовых баллончиков для заправки зажигалок, содержащих бутан, или пропан-бутановую смесь (Doring G. at al., 2002; Ford J.B. et al., 2014; Johnston L.D. et al., 2015). Согласно данным European Monitoring Centre for Drug and Drug Addition (2011) в 15 из 36 стран мира установлено увеличение доли лиц вдыхающих компоненты бытового газа. Установлено, что среди погибших в 44% случаях это были

подростки в возрасте 13-14лет, в 43,9% - подростки в возрасте 15-16 лет, в 8,1% случаях - лица старше 18 лет и в 4% случаях - 17-18летние погибшие.

Авторы сходятся во мнении, что типичный портрет пострадавшего от воздействия бытовым газом является лицо мужского пола в возрасте до 18 лет (Стрельникова Е.С., Правая М.А., 2011; Крутикова Ю.А., Круподерова О.Г., Стрельникова Е.С.; 2011; Яо^ Т.Р., 1997; Коуове1 I. е1 а1. 2011). В то же время, V.White Е.Вапо1а (2015) отмечают противоположную картину в плане распространенности данного вида токсикомании в зависимости от гендерного признака. Так, в Австралии преобладал удельный вес девушек в возрасте от 12 до 15 лет, которые вдыхали компоненты бытового газа с целью наркотического опьянения. В связи с этим, F.Wehner, Э.Вепг, H.D.Wehner (2002) акцентируют внимание на обязательном рассмотрении экспертом возможности газового опьянения во всех случаях неясной смерти подростков. Кроме того, M.O.Howard с соавт. (2008) обращают внимание на высокие темпы распространения намеренного употребления летучими алканами с целью наркотического опьянения среди населения малых городов; значительно более высокие уровни преступного поведения, антиобщественных установок, психических диагнозов, когнитивных нарушений, заболеваний почек, гормональных нарушений среди лиц-токсикоманов в сравнении с контрольной группой. Авторы делают предположение о связи между частотой ингаляциями компонентов

природного газа и выраженностью когнитивных нарушений, импульсивностью.

Современные технологиии получения промышленных газов, не дают возможности полностью избежать загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферы токсичными продуктами производства и (Бейм А.М. и др., 1976). Случаи отравления природным газом и его компонентами на производстве обычно возникают при появлении аварийных ситуациях. Следует отметить, что проблема отравлений бытовым газом и его компонентами изучена недостаточно, а работы судебно-медицинских экспертов представляют собой отдельные случаи из практики (Wehner F., Benz D., Wehner H.D., 2002; Jansen G. et al., 2013; Kaori Kimura-Kataoka et al., 2015). В то же время установлено, что отравления бытовым газом и его компонентами в структуре всех отравлений занимает от 4% до 9% (Мансурова Р.Г., Башарова Р.В., Пакина О.В., 2011).

В настоящее время в судебно-медицинской практике при воздействии бытового газа и его компонентов по результатам судебно-химического исследования при составлении судебно-медицинского диагноза и кодирования причины смерти принято воздерживаться от терминов «Отравление» или «Токсическое воздействие», а использовать термин «Асфиксия вследствие недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе» и экспертом-химиком может быть дано заключение только о наличии в биоматериале веществ, имеющих сходство с алканами (пропаном, бутаном,

изобутаном). В то же время в современной научной литературе имеется описание отдельных фактов, свидетельствующих о прямой токсичности компонентов бытового газа (Clark D.G.,Tinston D.J., 1982; Shepherd R.T., 1989; S.J. Kile et al., 2006; Kamijio Y., 2013; Godani M. с соавт., 2015). Эти исследования подтверждают перспективность и необходимость количественной оценки морфологических изменений в организме, а также применения методов математической статистики для повышения обоснованности и доказательного значения судебно-медицинских экспертиз (Коваленко В.Л., Ходасевич Л.С., 2000). Важно подчеркнуть, что в случаях смерти от отравления или подозрения на него, трупы умерших подвергаются обязательной судебно-медицинскому исследованию, целью которой является установление токсического вещества, поступившего в организм человека и доказательство его ведущего значения в танатогенезе (Пермяков А.В. с соавт., 2003; Пиголкин Ю.И. , 2006, 2002; Соседко Ю.И., 2000). В случае смерти от вдыхания бытового газа и его компонентов возникают определенные трудности в проведении судебно-медицинской экспертизы в связи с отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по условиям хранения, забору биологического материала влияния этих факторов на остаточное содержания компонентов бытового газа в органах и тканях трупа, отсутствия диагностических морфологических, гистологических критериев, а также невозможности выяснения обстоятельств происшествия, анамнеза. В этом случае заподозрить смерть в результате воздействия

бытового газа и его компонентов позволят только результаты осмотра места происшествия (Корухов Ю.Г., 1995; Капустин А.В., Исаев А.И., 2004). В дополнение, при определении причины смерти в большинстве случаев эксперт лишь обнаруживает травмирующий агент, не учитывая меру воздействия этого агента на организм человека, что вызывает сложности не только в отношении диагностики причины смерти, но и судебно-медицинского определения степени тяжести вреда здоровью, что актуально и при не смертельных отравлениях бытовым газом (Томиллин В.В., Соломатин Е.М., 2001). Р.В.Бережной и А.Ф. Рубцов (1986) считают, что степень выраженности отравления должна определяться концентрацией токсического вещества в крови, но в случае с компонентами бытового газа, которые не связываются с белками крови, данный принцип не может отразить истинную количественную меру степени тяжести отравления. Кроме того, компоненты бытового газа обладают летучестью. В связи с этим, стоит предположить, что определение компонентов бытового газа наряду с кровью в моче, внутренних органах делает диагностику отравления более объективной. Тем не менее, в литературных источниках такие данные единичны и не могут служить полноценным основанием для установления диагноза в случае отравления бытовым газом и его компонентами (Зиганшин И.А., Стрельникова Е.С., 2011; Snyder R., 1987; Suigie H. et al., 2004; Rossi R. et al. 2012)

В последнее время в судебно-медицинской практике широкое распространение получило использование гистохимических методик

(Бабаханян Р.В., Клечиков В.З., 1994; Автандилов Г.Г., 2000; Пиголкин Ю.И., 2001). Авторы убеждены, что функциональные и метаболические изменения тканей практически всегда предшествуют видимым морфологическим проявлениям, поэтому учет тканевых ферментов может быть использован в качестве объективного критерия судебно-медицинской диагностики отравлений. Справедливость этого положения подтверждена в целом ряде исследований (Ншат М., Zaidi Б., 1977; Геллер Л.И., 1960; Голикова С.Н., Бережной Р.В. и Рубцов А.Ф., 1986; Титунов Л.А., 1987; Клечиков В.З. с соавт., 1989; Андреев Н.В. и др., 1991; Крюков В.Н. с соавт., 199; Бабаханян Р.В., Клечиков В.З., 1994; Дунаев П.В. с соавт., 1996). По данным Р.В.Бабаханяна и В.З.Клечикова (1994), при проведении морфофункциональных исследований легких, печени, почек и поджелудочной железы с использованием методов количественной гистохимии было установлено, что вне зависимости от вида токсиканта развивается поражение сосудистого русла всех органов, которое носит фазовый характер и проявляется повышением проницаемости стенок сосудов, сопровождающейся реакцией клеток эндотелия (Дунаев П.В. с соавт., 1996). После кратковременного спазма кровеносных сосудов обоих кругов кровообращения, развивается парез сосудов и изменения по типу сладж-синдрома. Происходит набухание клеток эндотелия и плазматическое пропитывание стенок сосудов, отмечается периваскулярный отек. При острых отравлениях выявляется также усиление пролиферации в

клубочковом аппарате почек, в подслизистом слое бронхов и вокруг артерий в поджелудочной железе (Husain M., Zaidi S., 1977). При этом, в почках в последующем формируются очаги склероза. Вместе с перечисленными морфологическими изменениями в органах, авторы отмечают и признаки выраженных метаболических сдвигов. Они касаются процессов знергообеспечения, внутриклеточного гидролиза, трансмембранной проницаемости на уровне гистогематических барьеров. Исследователями были обнаружены признаки включения в систему энергообмена анаэробного гликолиза, что проявлялось снижением активности сукцинатдегидрогеназы с одновременным повышением активности лактатдегидрогеназы. Отмечено угнетение интенсивности аэробного гликолиза в ткани печени (Геллер Л.И., 1960). По подобной же схеме проводились исследования токсических эффектов летучих веществ и аэрозолей (Клечиков В.З. с соавт., 1989; Андреев Н.В. с соавт., 1991).

По данным проведенных морфофункциональных исследований печени, легких, почек при токсическом повреждении бронхолегочной системы различными токсическими агентами изменения на органном уровне носят комплексный характер. Это выражается в нарушениях бронховаскулярного и аэрогематического барьеров, изменений в микроциркуляторном русле, развитии эмфиземы, хронического бронхита, реактивного гепатита с признаками фиброза стромы и появлением иммунокомпетентных клеток в строме и паренхиме; поражении почек по

типу тубулоиинтерстициального нефрита с вовлечением клубочкового аппарата (Бабаханян Р.В., Клечиков В.3., 1994).

Вышеизложенные результаты согласуются с выводами С.Н. Голикова, и Л.А.Тиунова (1987) об общих механизмах формирования повреждений при действии химических агентов на органном, клеточном и молекулярном уровнях. Исследователи отмечают, что мембранно-токсический эффект при воздействии химических веществ, нарушения гемодинамики и проницаемости микроциркуляторного русла, дезорганизации метаболизма с последующими структурными сдвигами лежат в основе нарушения жизненно важных функций. В зависимости от селективности действия и специфики токсического вещества обычно преобладают нарушения в тех или иных органах, которые авторы характеризуют в виде основных ведущих клинических и танатогенетических синдромов: гипоксического или асфиктического; сосудистого (шок, коллапс, гипотензия); аллергического, коматозного, гепатаргического, нефротоксического, гепаторенального. И хотя, как отмечают Р.В. Бережной и А.Ф. Рубцов (1986), морфологическое исследование должно быть для судебно-медицинского эксперта основным при решении вопроса о необходимости проведения дополнительных исследований и в качестве источника доказательства смертельного отравления, сами по себе морфологические изменения внутренних органов еще не могут быть доказательством специфичности данного яда, возможно, они являются следствием каких-либо других заболеваний.

Р.В. Бабаханян и В.З. Клечиков (1994) отмечают, что наряду с обычной описательной методикой исследования внутренних органов необходимо применять и описанные выше морфометрические исследования, направленные на изучение изменения активности ферментных систем, что давало бы возможность локализовать ранние структурно-метаболические повреждения (Крюков В.Н. с соат., 1991). При этом вне зависимости от вида действующего химического агента обязательному исследованию должны подвергаться основные органы детоксикации и выведения - легкие, почки, печень и органы, участвующие в развитии вторичных реакций, практически всегда это поджелудочная железа и надпочечники (Тиунов Л.А., 1985).

В связи с этим, диагностика отравления бытовым газом и его компонентами должна подразумевать обязательное проведение комплексных исследований, включающих судебно-химический анализ для обнаружения самого токсического агента и комплексное морфофункциональное исследование, а также критерии позволяющие интерпретировать полученные результаты (Автандилов Г.Г., 2000; Морозов Ю.Е., 2002).

Однако, при судебно-медицинском исследовании отравлений эксперт сталкивается с большими трудностями не только при посмертном установлении диагноза, но и при определении степени тяжести телесных повреждений у живых пострадавших.

1.2. Токсикология и клинические проявления отравления бытовым газом и его компонентами

Основными компонентами серосодержащего природного газа являются предельные углеводороды, окис углерода, сернистый ангидрид, меркаптаны, сероводород. (Сетко Н.П., 1985). Сероводород крайне токсичен для организма. В литературе описаны ведущие эффекты воздействия сероводорода на организм человека: местное раздражающее действие в результате контакта со слизистыми оболочками, включая оболочки органов зрения и дыхания; и развитие системной интоксикации при вдыхании сероводорода в достаточно высоких концентрациях. Превышение количества попадаемого в кровь сероводорода (Как впрочем и других отравляющих веществ) относительно того, которое может обезвредить организм, приводит к развитию отравления. (Buchanan R.E., Gibbons N.E., 1974; Boon A.C.,1977; Попова Е.Б., 2010). Проведенными ранее исследованиями установлено, что чувсвительность человека к воздействию данного газа не зависит от кратности воздейтсвия. Она будет одинаковой как при первом, так и при последующих контактах с сероводородом. При этом повышенная или пониженная чувствительность организма исследователями не была обнаружена. Следует отметить, что некоторые авторы (Achard C., Levy J., 1934) обнаружили повышении чувствительности к сероводороду при повторных интоксикациях. Повышенная восприимчивость вследствие повторяющихся воздействий сероводорода скорее всего может быть связана

с пониженной сопротивляемостью к действию газа (Cantor M.O., Weiler J.E.,1962). Характерный для сероводорода запах «тухлых яиц» является весьма полезным качеством, так как его порог значительно ниже токсического уровня (Посохин А.Р., 1967). Притупление органов обоняния вплоть до паралича обонятельного аппарата происходит постпенно при увеличении концентрации сероводорода во вдыхаемом воздухе. (Aufdermaner F., Tonz O., 1970). Первым признаком прямого действия сероводорода на слизистые оболочки является раздражение глаз вследствие местного воспаления конъюнктивы и роговицы. Пороговая концентрация сероводорода, действующая на глаза, по данным Дуан Фын-Жуй (1959)

Л

составляет 0,01 мг/м . В целом ряде работ (Chepikova N.R., 1974; Boon A.C.,1977) описывается действие сероводорода на глаза и симптомы их поражения, включающие в себя светобоязнь, нарушение зрения. Кроме раздражительного и воспалительного действия на глаза, длительное воздействие сероводорода в низких концентрациях может вызывать воспаление и раздражение дыхательных путей (Мухаметова Г.М., Габитова Р.Ф., 1957; Набиуллин Р.Г. с соавт., 1976). При взаимодейтсвии серодоводорода со слизистой дыхательных путей возникают однотипные воспалительные изменения. Клинически это проявляется появлением фарингитов, ринитов, ларингитов бронхитов, пневмноний (Baikov B.K.,1964). При глубоком проникновении сероводоорода возникают альвеолиты, приводящие к развитию отека легких (Baikov B.K.,1964; Boon A.C.,1977).

Нейротоксическое действие серодорода приводит к появлению нервозности, головной боли, расстройствам умственной деятельности , сна, нарушению координации движений, развитию парезов конечностей, судорогам, расстройствам сознания, возбуждению. Ранее проведенными исследованиями установлено, что низкие концентрации сероводорода вызывают угнетение центральной нервной системы, средние - возбуждение, большие концентрации вызывают паралич сосудодвигательного и дыхательного центров (Габитова Р.Ф., 1960; Бикбулатов Н.Т., 1971; Черток О.М., 1974). В результате общего отравления организма может произойти паралич респираторного центра в мозгу; при концентрации сероводорода в воздухе

-5

свыше 5000 мг/м смерть наступает вследствие остановки дыхания с последующей асфиксией и остановкой сердца. При этом более тяжелые признаки отравления проявляются глубокой комой, нервным параличом. Описаны случаи отравлений сероводородом, при которых возникали полиневриты и токсическая энцефалопатия (Adams D.E., Koppe R.K., 1967; Bretschneider B.,1969).

Lund и Wieland (1985) обнаружено у обезьян-резус обнаружены снижение количества клеток Пуркинье, некроз коры головного мозга локальный глиоз в результате воздействия сероводорода (22 минуты при 500 мм рт. Ст.). В литературе имеются сведения о токсическом действии H2S на сердечно- сосудистую систему, появляющееся в замедлении ритма сердечной деятельности, изменении зубцов Р и Т, экстрасистолии (Сайтанов

А.О., 1969). При воздействии сероводорода на организм возникает дисбаланс окислительных процессов в тканях. В настоящее время считается общепризнанным что сероводород, соединяясь с железом дыхательного фермента Варбурга, инактивирует его, вызывая тем самым тканевую гипоксию (Савинский Я.Р., 1948; Smythe С,1943). В дальнейшем целой группой авторов (Щур Р.Л., 1949; Синицын С.Н., 1953) было доказано, что механизм действия сероводорода, как и цианидов на дыхание, кровяное давление, содержание эритроцитов и сахар крови одинаков; а именно, при остром непродолжительном действии этих ядов они оказывают непосредственное влияние не хеморецепторы синокаротидных клубочков, увеличение же эритроцитов и сахара в крови, изменение кровяного давления и дыхания являются вторичными. Н.А. Еникеева (1979), В. К. Збуржинский (1961), S.Kosmider с соавт. (1971) приходят к выводу, что в основе токсического действия сероводорода лежит его способность к образования сульфитов в результате связывания ионов металла. Следствием этого является нарушение кислотно-щелочного равновесия, угнетение ферментов, и развитие тканевой гипоксии.

Анализ имеющихся фактических материалов о закономерностях функционирования микросомальных оксигеназ и состояния липопероксидации в печени при однократном воздействии серосодержащего

-5

газа (Перепелкин С.В., 1992) убеждает, что ССГ в концентрации 3,0 мг /м (по H2S) в условиях хронического воздействия также вызывает токсический

эффект. При длительном воздействии на организм токсических веществ, повышается скорость биотрансформации, увеличивается активность монооксигеназ микросом и определяется увеличение количества активных форм кислорода и перекиси водорода. Происходит срыв антирадикальных и антиперикисных механизмов адаптации. Это проявляется в первую очередь активацией перикисного окисления липидов. (Сетко Н.П., Калинина Е.Ю., 2013).