Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Хамович, Олеся Викторовна

  • Хамович, Олеся Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 200
Хамович, Олеся Викторовна. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Барнаул. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамович, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПАТОМОРФОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

1.1. Метаболизм и механизм токсического действия этанола, а также другие нарушения биохимических показателей.

1.2. Судебно-медицинские аспекты патоморфологии внутренних органов при алкогольной интоксикации.

1.3. Судебно-медицинские аспекты патоморфологии сердца при алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика практического материала исследования.

2.2. Последовательности этапов и методов исследования.

2.3. Характеристика экспериментального материала исследования.

2.4. Патоморфологические методы исследования: особенности изъятия и проведения микроскопического исследования сердечной мышцы.

2.5. Регистрация получаемых морфологических и морфометрических показателей.

2.6. Метод газожидкостной хроматографии.

2.7. Средства, используемые для получения и обработки данных.

ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОТРАВЛЕНИЯ ЭТАНОЛОМ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Клиническая картина и макроскопическая характеристика внутренних органов при отравлении этанолом.

3.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании острого отравления этанолом.

3.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ.

3.4. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ОТРАВЛЕНИЯ

АЦЕТАЛЬДЕГИДОМ НА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Клиническая картина и макроскопическая характеристика внутренних органов при отравлении ацетальдегидом.

4.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании отравления ацетальдегидом.

4.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ.

4.4. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА В СЛУЧАЯХ СМЕРТИ. ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ, В РАЗЛИЧНЫЕ СТАДИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

5.1. Макроскопическая характеристика изменений сердца.

5.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови, моче, миокарде, головном мозге и печени в исследуемых группах.

5.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ при алкогольной интоксикации в стадии резорбции.

5.4. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ при алкогольной интоксикации в стадии элиминации.

5.5. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ в случаях смерти лиц, умерших от тяжелой черепно-мозговой травмы при отсутствии влияния алкоголя.

5.6. Статистический анализ полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации»

Актуальность исследования

Одним из важнейших показателей в оценке социально-экономического благополучия населения является состояние уровня смертности в стране [Томилин В.В. и соавт., 1999]. По данным Госкомстата России, уровень депопуляции -отрицательной динамики смертности и рождаемости составил в конце XX века 13,8 человек на 1000 человек населения [Акопян A.C., 1999]. По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы насильственная смерть в конце XX века составила 58,7 % случаев от всех проведенных экспертиз трупов, при этом в 24 % случаев насильственной смерти - это были острые смертельные отравления, среди которых в 52,2 % случаев превалировали отравления этанолом [Томилин В.В., 2001].

Из расчета на душу населения в год в России потребляют 14,7 л чистого алкоголя [Немцов А. В., 1997; Томилин В.В., Саломатин Е.М, 2001]. Показатель смертельных отравлений этиловым спиртом и его суррогатами в России является одним из самых высоких в мире и превышает аналогичный показатель в США почти в 100 раз.

Известные в настоящее время патоморфологические диагностические признаки смерти от острого отравления этанолом, имеют относительно доказательное значение, так как при их оценке допускается возможность субъективной интерпретации полученных данных [Панов И.Е. и соавт., 1988; Томилин В.В. и соавт., 1999]. Именно в силу всех вышеуказанных причин и факторов, диагностика данного вида смерти до сих пор основана преимущественно на оценке показателей концентрации этанола в крови и других средах трупа в сочетании с признаками быстро наступившей смерти [Хромова A.M., 1997; Витер В.И., Пермяков A.B., 2003; Капустин A.B. и соавт., 2003].

В судебно-медицинской практике, в случаях наступления смерти на конечном этапе элиминации алкоголя, при незначительной концентрации этанола в крови, судебно-медицинские эксперты не имеют доказательств причинной связи между алкогольной интоксикацией и наступлением смерти, и вынуждены определять в качестве основной причины смерти различные формы острой ишемической болезни сердца, изменяя при этом не только вид, но и категорию смерти.

Из вышеизложенного следует, что в настоящее время имеются большие трудности для установления как основной, так и непосредственной причины смерти в случаях алкогольной интоксикации, развившейся на конечном этапе метаболизации этанола, когда судебно-химическое исследование не выявляет смертельной концентрации алкоголя, а только определяется его незначительное количество. В таких ситуациях объективным критерием воздействия на организм алкогольной интоксикации может служить обнаружение продуктов окисления и метаболизма этанола, в частности ацетальдегида, который до 1000 раз токсичнее этанола, а также выявление патоморфологических изменений в органах и тканях организма, характерных для токсического воздействия ацетальдегида.

Проблематичной является экспертная оценка патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии элиминации при наличии алкогольной кардиомиопатии, а так же влияние этой патологии сердца на комплекс морфологических признаков.

Учитывая вышесказанное, перед службой судебно-медицинской экспертизы стоит актуальная проблема по дальнейшему совершенствованию диагностики и пополнению арсенала средств для оценки алкогольных интоксикаций и установлению возможной их связи с летальным исходом [Пиголкина Е.Ю. и соавт., 2002]. Следует отметить, что во многих случаях, судебно-медицинская экспертная оценка смертельных отравлений этанолом затруднена в связи с недостаточностью объективных морфологических критериев, 6 характеризующих индивидуальную толерантность к этанолу [Капустин A.B., 1999; Пиголкин Ю.И. и соавт., 2002; Морозов Ю.Е., 2002].

Нам представилось целесообразным в случаях низкой концентрации этанола в крови в стадии элиминации, обосновать в качестве основной причины смерти - отравление этанолом, и как непосредственную причину смерти острую сердечную недостаточность, в результате воздействия на миокард более токсичного продукта метаболизма этанола - ацетальдегида.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось - повышение качества судебно-медицинской оценки алкогольной интоксикации при экспертизе трупов, на основании изучения патоморфологических изменений миокарда и показателей содержания этанола и его метаболита - ацетальдегида в биологических жидкостях и органах-мишенях.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить патоморфологические изменения в миокарде при экспериментальном моделировании острых отравлений этанолом и ацетальдегидом, а также выявить наиболее значимые диагностические признаки.

2. Изучить количественное содержание ацетальдегида в биологических жидкостях и органах-мишенях в различные стадии алкогольной интоксикации, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией.

3. Осуществить качественный и количественный сравнительный анализ патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии резорбции, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, и выявить наиболее значимые диагностические признаки.

4. Осуществить качественный и количественный сравнительный анализ патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии элиминации, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, и выявить наиболее значимые диагностические признаки.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Уточнены особенности влияния этанола и его метаболита - ацетальдегида на миокард. Доказана необходимость учета оценки конкретного варианта танатогенеза в случаях алкогольной интоксикации.

Доказана возможность объективизации непосредственной причины смерти, с учетом судебно-медицинской оценки патоморфологических изменений миокарда при алкогольной интоксикации у лиц, имеющих алкогольную кардиомиопатию.

Практическая значимость

Улучшение судебно-медицинской экспертной оценки вариантов танатогенеза при алкогольной интоксикации, на основании патоморфологических изменений миокарда, позволяет объективизировать выводы при проведении судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебно-медицинская оценка влияния алкогольной интоксикации на организм должна проводиться с учетом патоморфологических изменений миокарда.

2. При алкогольной интоксикации в стадии резорбции, в случаях смерти лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, при микроскопическом исследовании миокарда определяются патоморфологические признаки, характерные для токсического воздействия этанола.

3. При алкогольной интоксикации в стадии элиминации, в случаях смерти лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, при микроскопическом исследовании миокарда определяются патоморфологические признаки, характерные для токсического воздействия метаболита этанола - ацетальдегида.

4. Количественная оценка выявленных патоморфологических изменений в миокарде при воздействии этанола и его метаболита - ацетальдегида, в сочетании с алкогольной кардиомиопатией позволяет научно обосновать танатогенез и непосредственную причину смерти.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:

1. На заседании проблемной комиссии "Структурные основы гомеостаза" Новосибирской государственной медицинской академии (2001).

2. На заседаниях кафедры судебной медицины с курсом ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004).

3. На итоговых научных конференций молодых ученых и студентов Новосибирской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004).

4. На объединенном заседании кафедр судебной медицины и основ права и судебной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета (2004).

5. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Барнаул (2004). ;

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу судебно-медицинских экспертов отделов по экспертизе трупов Алтайского и Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, и так же использовались в учебном процессе на кафедрах судебной медицины Алтайского и Сибирского государственных медицинских университетов, Кемеровской, Красноярской и Новосибирской государственных медицинских академий.

Публикации ;

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Хамович, Олеся Викторовна

выводы

1. У лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией при алкогольной интоксикации в стадии элиминации, содержание ацетальдегида в биологических жидкостях и органах-мишенях в значительной степени превышает его эндогенный уровень, при этом максимальные значения ацетальдегида определяются в миокарде.

2. Патоморфологические изменения миокарда в виде реакции микроциркуляторного русла с агрегацией эритроцитов по типу «поездов», очагов миоцитолизиса, диссоциации и релаксации мышечных волокон, являются наиболее значимыми диагностическими признаками для морфологической оценки алкогольной интоксикации в стадии резорбции, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией.

3. Патоморфологические изменения миокарда в виде распространенных периваскулярных и интрамуральных кровоизлияний, различной выраженности контрактурных повреждений и множественных очагов миоцитолизиса, являются наиболее значимыми диагностическими признаками для морфологической оценки алкогольной интоксикации в стадии элиминации, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией.

4. Выявленные патоморфологические изменения в миокарде, основанные на качественном и количественном методах сравнительного анализа, возникающие в различные стадии алкогольной интоксикации, являются важными морфологическими признаками для установления танатогенеза и непосредственной причины смерти при проведении судебно-медицинской экспертизы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке стадии алкогольной интоксикации необходимо проведение судебно-химического исследования, методом газожидкостной хроматографии, образцов крови, мочи и миокарда для определения количественного содержания этанола и ацетальдегида.

Учитывая высокую летучесть ацетальдегида, забор биообразцов следует осуществлять непосредственно сразу после вскрытия трупа, в предварительно охлажденные до 0°С - +5°С, герметизированные флаконы.

Образцы крови для исследования необходимо изымать из крупных венозных сосудов в количестве 5 - 10 мл с помощью стерильного шприца. Биологические образцы, между забором и их химическим исследованием, должны храниться в холодильной камере при температуре 0°С - +5°С.

Для микроскопического исследования миокарда изъятие объектов сердца следует осуществлять в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Целлариуса и соавт. [1980], согласно которым, забор кусочков миокарда осуществляется последовательно: из области левого желудочка от основания сердца к его верхушке (3 кусочка); из верхушечного отдела стенки левого желудочка (1 кусочек); из папиллярных мышц (2 кусочка); из межжелудочковой перегородки (2 кусочка); с поверхности бокового разреза стенки правого желудочка (2 кусочка).

Микроскопическое исследование миокарда должно , предполагать обязательное использование кроме традиционной - световой микроскопии, гистологическое исследование в поляризованном свете или в фазовом контрасте, а при необходимости проведение люминесцентной микроскопии.

Диагностическими признаками для морфологической диагностики алкогольной интоксикации в стадии элиминации, когда превалирует воздействие ацетальдегида, являются - патоморфологическими изменениями миокарда в виде

177 распространенных периваскулярных и интрамуральных кровоизлияний, различной выраженности контрактурных повреждений и очагов миоцитолизиса.

При оценке полученных микроскопических признаков, для установления основной и непосредственной причин смерти, необходимо использовать предложенную дифференциально-диагностическую таблицу патоморфологических изменений миокарда при алкогольной интоксикации в зависимости от метаболизации этанола (стадии резорбции или элиминации).

Выявленные патоморфологические признаки позволяют достоверно установить диагноз отравления алкоголем в качестве основной причины смсрти в зависимости от стадии алкогольной интоксикации. Отравление этанолом должно рассматриваться как основная и непосредственной причина смерти за счет выраженного токсического воздействия этанола в стадии резорбции. В стадии же элиминации в качестве непосредственной причины смерти должна рассматриваться острая сердечная недостаточность, обусловленная токсическим воздействием ацетальдегида в стадии элиминации. Для подтверждения факта наступления смерти в стадии резорбции необходимо наличие не менее двух диагностических микроскопических признаков, а для подтверждения стадии элиминации не менее трех признаков. В остальных случаях диагноз отравления алкоголем является сомнительным.