Судебно-медицинское определение причины смерти при ингаляции бутана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Тархнишвили Георгий Сергеевич

  • Тархнишвили Георгий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 136
Тархнишвили Георгий Сергеевич. Судебно-медицинское определение причины смерти при ингаляции бутана: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тархнишвили Георгий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ ПРИ ИНГАЛЯЦИИ БУТАН СОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ (Обзор литературы)

1.1 Характеристика бутана

1.2 Токсикомании бутаном

1.3 Смертельные отравления бутаном

1.4 Влияние бутана на организм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Ретроспективная часть

2.3. Экспериментальная часть

ГЛАВА

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ОЦЕНКИ ОТРАВЛЕНИЙ БУТАНОМ

4.2 Анализ обстоятельств смерти

4.3 Анализ морфологических данных

4.4 Анализ биохимических данных

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ БУТАНОМ

5.1 Моделирование аритмогенного действия бутана

5.2 Моделирование гипотермического действия сжиженного бутана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинское определение причины смерти при ингаляции бутана»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В настоящее время вопросы химической безопасности являются весьма актуальными, что связано с увеличением использования в промышленности и быту химических веществ, представляющих токсическую опасность для организма человека [41, 33]. Растет частота случаев острых бытовых отравлений, которые, как правило, возникают в результате непреднамеренного приема, либо воздействия на человека химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью [4]. К таким веществам и относится бутан.

Сжиженный бутан из баллонов для заправки зажигалок ингалируется подростками-токсикоманами для достижения состояния эйфории [85]. Данное явление в западных странах получило название «сниффинг» и известно еще с семидесятых годов прошлого столетия [76].

В нашей стране на сегодняшний день токсикомания бутаном не носит массовый характер, однако ввиду дешевизны и доступности данного продукта случаи смерти детей и подростков от его употребления встречаются все чаще. Так в Московской области в 2007 году был зафиксирован только один случай смерти при ингаляции бутана, в 2015 году таких случаев было 10 [38]. Возраст погибших при ингаляции бутана (отравления бутаном) варьируется в пределах от 10 до 17 лет включительно, что представляет определенную социальную значимую проблему.

Необходимо отметить, что истинная картина показателей смертности при ингаляции бутана неизвестна, так как выявление таких случаев возможно только при наличии анамнестических данных и обстоятельств употребления газа для заправки зажигалок детьми и подростками. В тех же случаях, где очевидцев не было, и баллон для заправки зажигалок не обнаружен, данный вид смерти остается нераспознанным [59].

Официальной статистики показателей смертности при ингаляции бутана в Российской Федерации нет, так как бутан не входит в перечень отравляющих веществ в статистической отчетности, согласно форме отраслевой статистической отчетности Ф 42 - "Отчет врача - судебно - медицинского эксперта, бюро судебно - медицинской экспертизы" [48]. Кроме того, бутан не входит в список веществ для предварительного скрининга в судебно-химических лабораториях бюро судебно - медицинской экспертизы Российской Федерации.

Отсутствие научно-теоретического обоснования механизма наступления смерти при ингаляции бутана из баллона для заправки зажигалок обуславливает практические трудности в установлении данного вида смерти судебно-медицинскими экспертами. Практика показывает, что большой дефицит знаний морфологического субстрата критических и терминальных состояний, непосредственно предшествующих наступлению смерти, недостаток клинических и лабораторных сведений о погибших, отсутствие клинического опыта у судебно-медицинских экспертов ставят их в невыгодное положение, инициируя шаблонный ход мыслей: если при судебно-химическом исследовании обнаружены токсические вещества - значит, умер от отравления. На современном этапе развития медицины вообще, и судебной медицины в частности, вряд ли кого-то может удовлетворить заключение, что «смерть наступила от отравления» [68].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал отсутствие единообразия взглядов на механизмы наступления смерти при ингаляции бутана [56]. В доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные, о каких - либо критериях судебно - медицинской диагностики смерти при ингаляции бутана так же, как и дифференциально - диагностических критериях с другими причинами смерти.

В случаях обнаружения бутана при судебно - химическом исследовании судебно - медицинскими экспертами в нашей стране и во всем мире причина смерти формулируется по-разному. В одних случаях указывается отравление бутаном, и в качестве обоснования приводится факт качественного обнаружения

бутана в крови и внутренних органах и признаки быстро наступившей смерти. В иных случаях причина смерти определяется как асфиксия от недостатка кислорода, обоснованием которой является химическая инертность бутана [25].

Сегодня, в доступной нам литературе, не обнаружены научные работы, описывающие конкретные танатогенетические механизмы и причины смерти, связанные с ингаляцией бутана.

Таким образом, назрела необходимость в разработке объективных и научно-разработанных критериев диагностики смерти при ингаляции бутана.

Цель исследования

Разработать и обосновать экспертные критерии судебно - медицинского установления причины смерти при ингаляции бутана (отравления бутаном).

Задачи исследования

1. Изучить клинические, морфологические и лабораторные признаки в случаях смерти при ингаляции бутана (отравления бутаном).

2. На основе теоретического обобщения аналитических данных и результатов собственных экспериментов обосновать механизм наступления смерти в случаях отравления бутаном.

3. Изучить механизм наступления смерти при ингаляции бутана в эксперименте на лабораторных животных.

4. Установить судебно-медицинские критерии смерти при ингаляции бутана (отравления бутаном).

5. Разработать алгоритм действия врача - судебно-медицинского эксперта в случаях подозрения на смерть при ингаляции бутана (отравление бутаном).

Научная новизна исследования

1) Установлены факторы, характеризующие воздействие сжиженного бутана на организм (аритмический, гипоксический, гипотермический);

2) Выявлены закономерности процесса умирания в результате отравления бутаном;

3) Изучен характер бутан-индуцированных аритмических повреждений миокарда на фоне воздействия кардиопротекторов на модели экспериментальных животных, и оценена эффективность электрокардиографического метода исследования экспериментальных животных при ингаляции бутана;

4) Установлены клинико-лабораторные и морфологические признаки, характеризующие наступление смерти при ингаляции бутана (отравление бутаном);

5) Предложен алгоритм действия врача судебно-медицинского эксперта в случаях, смерти при ингаляции бутана (отравление бутаном).

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Полноценное понимание всех звеньев патогенеза и танатогенеза при ингаляции бутана позволит судебно-медицинским экспертам, а также врачам других специальностей, однозначно и унифицировано трактовать цепь патологических процессов, происходящих при ингаляции бутан содержащих газовых смесей, что необходимо для объективизации и достоверности экспертных выводов.

Разработаны практические рекомендации и достоверные критерии для судебно-медицинской оценки случаев смерти при ингаляции бутана, а также оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим от ингаляции бутана.

Методология и методы исследования

В работе использовали эмпирические, теоретические, а также общенаучные (анализ, обобщение, аналогия, дедукция, классификация и др.) методы сравнительного анализа имеющихся данных. Результаты исследования подвергали математико-статистической обработке и анализу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В случаях смерти от ингаляции бутана (отравления бутаном) морфологические признаки не являются патогномоничными, что не позволяет, достоверно дифференцировать эту причину смерти от других видов быстро наступившей смерти. Обнаружение бутана в биологических средах организма, с учетом отсутствия количественного параметра, не является безусловным доказательством смерти от отравления бутаном.

2. Генез смерти при ингаляции бутана может быть связан либо с нарушением проводимости сердца вследствие сенсибилизации миокарда к катехоламинам, либо с параличом дыхательного и сосудодвигательного центров.

3. Гиперадреналинемия (эмоциональное волнение, физическая нагрузка, «спугивание») в сочетании с бутаном способствуют развитию фатальной аритмии и наступлению смерти.

4. Гипергликемия, гипертропонинемия, признаки быстро наступившей смерти при обнаружении бутана в тканях позволяют утверждать о наступлении смерти в результате ингаляции бутана (отравления бутаном).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», учебный процесс кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России, учебный процесс ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Минздрава России, учебный процесс ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И. Евдокимова Минздрава России..

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании секции «Хирургия» ученого совета и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 20 от 08 октября 2018 г.).

Обсуждение основных положений диссертационной работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского" (2017г., 2018 гг.); на Конгрессе с международным участием и научно - практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2017» (Москва, 2017 г.); на 12-й Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебная медицина, наука и практика» ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 2017 г.); на научно -практической конференции «Токсическое действие алкоголя: клинические и патоморфологические аспекты; судебно - медицинская оценка», ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2017 г.); на международном конгрессе и научно - практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2018» (Москва, 2018 г.) на 8 всероссийском съезде судебных медиков с международным участием «Достижения российской судебно-медицинской науки ХХ-ХХ1 столетия: к 100-летию со дня образования современных судебно - экспертных школ» (Москва, 2018 г.); на 13-й Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебная медицина, наука и практика» ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва, 2018 г.).

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044). Связь диссертационного исследования с планом научных исследований в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского реализуется по направлению № 8 «разработка и совершенствование научно-обоснованных подходов оказания помощи пациентам детского возраста».

Тема диссертации утверждена на совместном заседании секции «Хирургия» ученого совета и кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 20 от 14 октября 2018 г.).

Исследование в рамках диссертационной работы одобрено независимым комитетом по этике при ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 8 от 22.09.2017).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения, результаты и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.05 - Судебная медицина (медицинские науки).

Личное участие автора

Суммарное участие автора на всех этапах работы составило около 95 %. Автором диссертации самостоятельно проведён поиск, сбор и анализ архивной документации — 94 случая («Акты судебно-медицинского исследования трупа», «Заключения эксперта» за 2007-2016гг). Самостоятельно произведены эксперименты на лабораторных животных - 40 крыс линии Вистар и их аутопсия. Микроскопическое исследование производилось совместно с сотрудниками

судебно-гистологического отдела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ». Статистическая обработка полученных данных проводилась самостоятельно при консультировании и контроле сотрудников лаборатории медико-физических исследований ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным количеством наблюдений (п = 94), данными экспериментального исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, основаны на фактических данных, представленных в приведенных таблицах и рисунках, анализ которых проведен с использованием статистических методов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИН СМЕРТИ ПРИ ИНГАЛЯЦИИ БУТАН СОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ (Обзор литературы)

1.1 Характеристика бутана 1.1.1 Химические свойства

Бутан - С4Н10. Название происходит от корня «бут-» (французское название масляной кислоты — acide butyrique, от др.-греч. Bouxûpov, масло) и суффикса «ан» (принадлежность к алканам). Существует в природе в виде двух изомеров: нормальный бутан (н-Б) и изобутан (изо-Б) (далее по тексту бутан). Бутан был открыт впервые английским химиком Эдуардом Франклендом 1849г [90].

Рисунок 1. Структурная формула н-бутана и изо-бутана.

Бутаны типичные насыщенные алифатические углеводороды (алканы). Содержатся в газовом конденсате и нефтяных газах в количествах (в зависимости от месторождения): н-Б.-0,12-6,54 и 0,16-12,1, изо-Б.-0,56-0,72 и 0,27-6,01 соответственно. В промышленности бутаны выделяют из указанных природных источников и из продуктов каталитического крекинга и гидрокрекинга нефтяных фракций с последующей ректификацией. В промышленности изо-бутан получают также из н-бутана; основной способ -

каталитическая изомеризация: н-Б. изо-Б. [к! 1,27 (400 К) и 0,84 (500 К)]. Реакцию осуществляют в газовой фазе (150-200°С, 1,4-2,8 МПа; кат. - Pt на носителе; выход 58-60% по объему за проход) или в жидкой фазе (50-130°С, 2,1 МПа; кат. - А1С13; выход 60%). В наиболее распространенном процессе из бутановой фракции выделяют изо-Б., а н-Б. смешивают с Н2, нагревают и подвергают изомеризации в газовой фазе. Из продуктов реакции извлекают изо-Б. после охлаждения и отделения фракции, содержащей Н2, которую возвращают в реактор. В отечественном процессе изомеризацию н-Б. осуществляют в жидкой фазе при 180-220 °С, давлении 3,5-4,0 МПа, мольном соотношении Н2:н-Б. = = 1:1; выход изо-Б. за проход-*49% (по массе). На производство 1 т изо-Б. расходуется 1,109т бутановой фракции, 0,0105 т Н2. Бутаны — это легкие высокооктановые компоненты моторного топлива для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания; н-Б. - сырье для получения бутенов и 1,3-бутадиена, уксусной к-ты, малеинового ангидрида; изо-Б. - сырье в производстве высокооктановых компонентов автомобильных бензинов (алкилированием изопарафинов низшими олефинами), изо-бутилена и трет-бутилгидропероксида [65, 60].

1.1.2 Физические свойства

Бутан представляет собой бесцветный и легко воспламеняемый газ с молекулярной массой 58,123, тяжелее воздуха. При нормальном давлении и температуре ниже 0 °С легко сжижается. При повышении давления и обычной температуре - легколетучая жидкость. Растворимость в воде бутана составляет 6,1 мг на 100 миллилитров воды. Бутан при давлении 10 атмосфер и температуре 100 °С может образовывать азеотропное соединение с водой.

В природе находится в нефтяном и газовом конденсате (его доля составляет примерно 12%). Плотность жидкой фазы — 580 кг/м3. Плотность газовой фазы при нормальных условиях — 2,703 кг/м3, при 15 °С — 2,550 кг [3].

Бутан, как и все алканы, хорошо растворяется в неполярных органических растворителях, хорошо растворим в жирах [45].

1.1.3 Применение бутана

Бутан в смеси с пропаном получил широкое применение для производственных и хозяйственных нужд населения. В промышленности бутан используется в производстве полипропилена, применяется в качестве хладагента в холодильных установках, в качестве топлива для резки металла, особенно при обработке легкоплавких материалов с небольшой толщиной. Используется в качестве топлива для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, двигателей техники производственного предназначения. В пищевой промышленности бутан зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е943а, а изобутан — Е943Ь, как пропеллент, применяемый, например, в дезодорантах.

Широко используется пропан-бутановая смесь в качестве топлива в системах отопления помещений и в качестве топлива для кухонных плит. Такое широкое распространение бутан получил ввиду повсеместной доступности и дешевизны.

Одной из наиболее значимых отраслей применения бутана, обусловившей его повсеместное распространение, явилось применение его в качестве топлива для зажигалок. Благодаря этому бутан распространен по всему миру и легкодоступен для всех слоев населения вне зависимости от возраста и социального положения. В Российской Федерации действует «ГОСТ Р 516272000 (ИСО 9994-95)» [11], согласно которому, топливом для газовой зажигалки является н-бутан, изобутан, пропан или их смесь. Широкое распространение табакокурения в нашей стране и по всему миру обусловило такое же широкое распространение аксессуаров для курения, в частности газовых зажигалок и баллонов для их заправки.

Баллоны для заправки зажигалок широко выпускаются отечественной промышленностью, а также представлены большим количеством импортных производителей. При этом отечественными и китайскими производителями в

составе содержимого баллона указывается «пропан, бутан». Западные производители в составе содержимого баллона указывают только бутан.

1.2 Токсикомании бутаном 1.2.1 Токсикомания и понятия ЛОВ (летучие органические вещества)

Токсикомания (от др.-греч. хо^гко^ (toxikos) — ядовитый, др.-греч. цavía — страсть, безумие, влечение) — совокупность болезненных состояний, характеризующихся влечением и привыканием к приёму лекарственных средств и других веществ, не относимых к наркотическим согласно «Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года». Она характеризуется хронической интоксикацией, наличием синдромов психической и/или физической зависимости [67]. Выявление и лечение таких пациентов невозможно без изучения патологических состояний, вызываемых действием различных токсикантов как в остром периоде отравления, так и при хроническом употреблении с развитием наркоманий и токсикоманий [2, 8]. Основная масса отравлений различными токсикантами, встречающиеся в судебно-медицинской практике, носят случайный характер вследствие небрежного обращения с токсическими веществами, но могут быть и проявлением суицидальных попыток [7, 70].

Использование химических соединений для модификации сознания является характерной чертой современной цивилизации. Представители маргинальных слоев населения, занимающие «низшие этажи» социального здания, активно используют нелегальные поверхностно активные вещества (наркотики) или вещества, потребление которых с целью одурманивания порицается общественной моралью (токсиканты). В их ряду значимое место занимают вещества, называемые ингалянтами или летучими наркотически действующими веществами (ЛНДВ), что преимущественно связано с дешевизной и доступностью последних, особенно для детей и подростков [52, 75, 86]. Оба термина представляются не совсем удачными. Путем вдыхания (ингаляции) могут потребляться самые разнородные вещества, от никотина до опиума.

Преимущественный способ введения, вне всякого сомнения, отражает определенные физико-химические свойства одурманивающего агента и, до некоторой степени, его психоактивные характеристики, но, тем не менее, не может служить надежным опорным критерием для систематики. Более адекватным является название ЛНДВ, но термин «наркотик» имеет в настоящий момент больше правовое звучание, и в этой связи представляется целесообразным его замена на термин «психоактивное вещество». Тем более, что практически все вещества из группы ЛОВ с юридической точки зрения не являются наркотическими. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра эта группа веществ обозначена как летучие растворители. Наиболее адекватным является название летучие психоактивные вещества (ЛПВ) или, что еще более точно, летучие органические вещества (ЛОВ). Особенностью токсикомании, обусловленной ЛОВ, является ее распространение среди несовершеннолетних младшего подросткового возраста [40].

1.2.2 Историческая справка

Первые упоминания в медицинской литературе о случаях употребления летучих органических соединений относятся к середине XIX века. Т. Lее в 1847 году описал использование эфира с целью одурманивания, а в 1861 году Апоттош описал смерть 19-летнего студента в результате отравления парами хлороформа, потребляемого также с целью одурманивания. Начало массового употребление ЛОВ наблюдается с середины XX века [39, 46, 51]. На территории нашей страны первая эпидемическая вспышка произошла в г. Ижевске в 1978 г. В настоящее время можно констатировать, что вещества из группы летучих органических соединений заняли свое весьма представительное место в арсенале психоактивных субстанций современного общества [40].

1.2.3 Токсикологическая характеристика бутана

По степени воздействия на организм бутан относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76 [10]. Но, несмотря на это,

воздействие бутана на организм в токсической дозе приводит к развитию патологических состояний различной тяжести, сопровождающихся появлением множества клинических симптомов со стороны большинства органов и систем. Органами-мишенями для бытового газа могут являться печень, как основной орган обезвреживания любых токсических веществ экзогенного происхождения, и почки, как орган выведения токсинов и их метаболитов [19].

Ощущение запаха бутана появляется у человека при его концентрации в воздухе 0,328 мг/л. У рабочих бутанового цеха в качестве профессиональных заболеваний развиваются конъюнктивиты и снижение чувствительности роговицы. Известны случаи отравления людей при утечке смеси пропана и бутана. Симптомами отравления являются возбуждение, оглушение, сужение зрачков, замедление пульса до 40-50 ударов в 1 минуту, рвота, слюнотечение, позже сон в течение нескольких часов, на следующий день отмечается замедление пульса, легкое повышение температуры, снижение кровяного давления. После очень тяжелых отравлений с длительным наркозом возможны пневмония и потеря памяти [30].

Токсичность бутана была исследована на протяжении двадцатого века различными учеными в экспериментах на животных и добровольцах. Так, по данным Шугаева Б.Б. (1969), в экспериментах на крысах при 4х часовой экспозиции летальная концентрация составила 658мг/л, при этом средняя концентрация бутана в тканях составила: 7,5мг% в мозге, 4,9мг% в печени, 4,4мг% в почке, 5,2мг% в селезенке и 20,9мг% в околопочечном жире. По данным того же автора 2х часовая экспозиция лабораторных мышей при концентрации бутана 500мг/л вызывала боковое положение, а концентрация в 680мг/л приводила к смерти [30].

В экспериментах на добровольцах Patty F.A. и Yant W.P. [109] показали, что концентрация бутана во вдыхаемом воздухе от 5,5 до 6,9 промилле при экспозиции в промежуток времени от 1 часа до 8 часов вызывает ощущение сонливости без потери сознания.

Nuckolls A.H. [108] подвергал группы морских свинок экспозиции бутаном

при концентрациях в 21-28 и 50-56 промилле в течение 5, 30, 60 или 120 минут. Во время экспозиции и в течение 10 дней после эксперимента животных наблюдали. Морские свинки при воздействии 21-28 промилле бутана во вдыхаемом воздухе показали случайные жевательные движения и нерегулярное или учащенное дыхание, но состояние их не ухудшалось при продолжительном воздействии. Животные быстро восстановились и оказались нормальными после окончания экспозиции. Морские свинки после воздействия бутаном в течение 5 минут при 50-56 промилле не показали каких-либо значимых неврологических эффектов. Продолжение же воздействия приводило к прерывистому дыханию, изредка рвоте. Животные имели "ошеломленный вид" на втором часу экспозиции, но были в состоянии ходить. Описанные результаты свидетельствует о том, что состояние животных не ухудшалось с продолжением экспозиции, но ухудшалось с увеличением концентрации. Одну морскую свинку после воздействия в течение 2 ч при концентрации 50-56 промилле через 7 дней после эксперимента исследовали гистологически, при этом никаких изменений не было обнаружено.

По данным других авторов (Stoughton R.W., Lamson P.D. 1936) [114], группы мышей подвергались воздействию бутана при концентрации 130000, 220000, 270000 или 310000 частей на миллион; 6 мышей тестировали при самой низкой концентрации и 10 мышей в каждой из более высоких концентраций. Животных наблюдали в течение 48 ч после экспозиции. Наблюдались следующие эффекты: "легкой анестезии", "потери позы" (полный наркоз) и смерть. Воздействие бутана при концентрации 270000 частей на миллион в течение 2 ч было летальным для 4 из 10 мышей, среднее время смерти составило 84 минуты. Воздействие при концентрации 310000 частей на миллион оказалось летальным для 60% мышей, а среднее время смерти составило 65 минут. Смертельных исходов не наблюдалось у мышей, подвергнутых воздействию в течение 2 ч при 130000 или 220000 частей на миллион. Все смерти произошли во время экспозиции. Выжившие мыши быстро восстановились, в течение 5 минут после воздействия.