Судебная юрисдикция по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Терентьева Людмила Вячеславовна

  • Терентьева Людмила Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 442
Терентьева Людмила Вячеславовна. Судебная юрисдикция по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 442 с.

Оглавление диссертации доктор наук Терентьева Людмила Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. «ОПОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ» СУДЕБНОЙ ЮРИСДИКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЧАСТНОПРАВОВЫХ СПОРОВ: СУВЕРЕНИТЕТ И ЮРИСДИКЦИЯ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

§ 1. Специфика проявления суверенитета и юрисдикции государства

в контексте процессов глобализации и информатизации

§ 2. Понятия «юрисдикция государства» и «судебная юрисдикция по рассмотрению трансграничных частноправовых споров»:

взаимосвязь, взаимовлияние, разграничение

§ 3. Территориальный принцип установления юрисдикции в условиях

развития киберпространства

Глава 2. ЭКСТРАТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЮРИСДИКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПУБЛИЧНОМ И ЧАСТНОМ ПРАВЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ГРАНИЦ

§ 1. Экстратерриториальная предписывающая и исполнительная

юрисдикция

§ 2. Экстратерриториальность в международном частном праве

§ 3. Общность принципов установления юрисдикции государства и судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных

частноправовых споров

§ 4. Реализация юрисдикционных полномочий арбитражными центрами, администрируемыми ICANN, при разрешении споров по процедуре UDRP: позиции в доктрине и практика

Глава 3. КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ СУДЕБНОЙ ЮРИСДИКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЧАСТНОПРАВОВЫХ СПОРОВ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Гармонизация критериев установления судебной юрисдикции по спорам в киберпространстве стран общего и континентального

права

§ 2. Критерий направленной деятельности применительно к спорам в

киберпространстве

§ 3. Критерий тесной связи как основание установления судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых

споров в киберпространстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная юрисдикция по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Внедрение информационно-коммуникационных технологий практически во все сферы общественной и государственной деятельности актуализирует научный поиск по разработке адаптивных механизмов правового регулирования отношений в одной из проблемных зон информационного пространства - киберпространстве.

Уникальные свойства киберпространства, не обладающего физической протяженностью, стали серьезным вызовом и для науки международного частного права. К одной из требующих решения проблем следует отнести установление судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве.

Основания установления юрисдикции судов по рассмотрению трансграничных частноправовых споров, как правило, формулируются в виде привязки к территории государства («место исполнения договора», «место причинения вреда», «место наступления вреда» и др.). Противоречие между территориальной локализацией элементов трансграничного отношения и внеплоскостным киберпространством вызывает необходимость уточнения условий установления судебной юрисдикции к спорным правоотношениям в киберпространстве.

Решение данной проблемы предполагает комплексный анализ юрисдикции, включающий в себя также исследование специфики установления юрисдикции государства в киберпространстве. Данный подход объясняется тем, что понятие «юрисдикция государства», очерчивающее границы сферы действия государственной власти, является системообразующим, исходным началом формулирования понятия судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров.

Обязательность решения проблемы по установлению юрисдикции в киберпространстве отражена также в Указе Президента от 9 мая 2017 г. «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на

2017 - 2030 годы», в п. 17 которого отмечено, что государства вынуждены фактически «на ходу» адаптировать государственное регулирование сферы информации и информационных технологий в целях установления международно-правовых механизмов, которые позволяли бы отстаивать суверенное право государств на регулирование информационного пространства, в том числе в национальном сегменте сети «Интернет»1.

Обозначившаяся в условиях глобальных информационно-коммуникационных изменений тенденция по снижению значимости территориального критерия, положенного в основу установления судебной юрисдикции, обусловливает необходимость уточнения содержания и гибких критериев (направленная деятельность, тесная связь спорного правоотношения и территории государства, и другие) на предмет их максимальной адаптивности к цифровой среде.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы судебной юрисдикции по рассмотрению споров, возникающих в связи с использованием киберпространства, рассматривались преимущественно в рамках науки международного частного права, а также гражданского и арбитражного процессуального права, как правило, вне комплексного анализа проблемы реализации юрисдикции в киберпространстве.

В дореволюционной правовой науке проблемами судебной юрисдикции по разрешению споров с участием иностранных лиц занимались Н.П. Иванов и Т.М. Яблочков.

В советский и постсоветский периоды в юридической науке преимущественно используется понятие «международная подсудность» для обозначения разграничения юрисдикции правоприменительных органов различных государств по рассмотрению трансграничных частноправовых дел. Среди советских ученых, внесших значимый вклад в освещение данных вопросов, следует назвать Л.А. Лунца, Н.И. Марышеву, Ю.К. Осипова.

1 СЗ РФ. 2017. № 20. ст. 2901.

В более поздний период проблемы международной подсудности анализировались: Г.О. Аболониным, С.Э. Гафаровым, Н.Г. Елисеевым, Н.Ю. Ерпылевой, И.В. Дробязкиной, А.Г. Лисицын-Светлановым, Д.В. Литвинским, А.А. Мамаевым, Т.Н. Нешатаевой, А.О. Осиповым, М.А. Рожковой, О.Ю. Скворцовым, И.М. Шевченко, А.И. Щукиным.

Особенности разрешения трансграничных споров с использованием информационно-коммуникационных технологий поднимались российскими учеными: А.В. Даниленковым, М.С. Дашян, А.М. Мироновой, В.Б. Наумовым, А.Г. Серго.

Специфика осуществления судебной юрисдикции по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве стала предметом научного интереса В.О. Калятина, А.В. Незнамова, А.И. Савельева.

Проблемы правового регулирования отношений, возникающих в связи с использованием киберпространства, нашли отражение в работах И.Л. Бачило, Е.А. Войниканис, М.Б. Касеновой, М.В. Мажориной, А.А. Самарина, Э.В. Талапиной.

Принимая во внимание предпринятый в данной диссертации комплексный подход к понятию юрисдикции, реализуемой в киберпространстве, были также проанализированы научные труды российских ученых, в которых юрисдикция исследуется как категория международного публичного права. К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие указанной темы, относятся: Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Л.Н. Галенская, А.Р. Каюмова, Б.М. Клименко, И.И. Лукашук, А.А. Моисеев, А.А. Порк, Ю.С. Ромашев, В.Л. Толстых, Д.В. Фетищев, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, О.С. Черниченко, С.В. Черниченко.

Между тем, специальных исследований, посвященных специфике реализации юрисдикции государства в киберпространстве, в российской правовой науке не проводилось.

Преимущественно указанная проблема была предметом научных разработок зарубежных специалистов: Д. Дж. Свантенсон (D.J. Svantesson)

«Решение юрисдикционной головоломки в сети Интернет», 2017 г., Д. Бефлехем (D.Bethlehem) «Конец географии: меняющийся характер международной системы и вызов международному праву», 2014 г.; Н. Тсагориас и Р. Бучан (N. Tsagourias R. Buchan) «Исследование по международному праву и киберпространству», 2015 г.; Л. Лессиг (L. Lessig) «Код и другие законы киберпространства», 1999 г.

Вопросам юрисдикции в аспекте рассмотрения сети Интернет, как территории с международным режимом, была посвящена книга Д. Менте (D. Menthe) «Юрисдикция в киберпространстве: теория международных пространств», 1998 г.

Общие закономерности развития общественных отношений, реализуемых в сети Интернет, были изучены в монографиях К. Мануэля (С. Manuel) «Галактика Интернет: влияние на бизнес и общество», 2003 г. и З. Спенсера (Z. Spencer) «Глобализация и право закона», 2005 г.

Особенности проявления судебной юрисдикции по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве были предметом рассмотрения: П.С. Бермана (P.S. Bermann) «Глобализация юрисдикции», 2002 г; Дж. Глэдстоуна (J. Gladstone) «Определение юрисдикции в киберпространстве: тест «Зиппо» или тест «Эффекта»», 2003 г.; Д. Джонсона и Д. Поста (D. Johnson, D. Post) «Закон и границы: становление права в киберпространстве», 1996 г.; В.Г. Джименеца (W.G. Jiménez) «Правила оффлайн и онлайн определения юрисдикции в сети Интернет», 2015 г.; Д. Ирланд-Пипера (D. Ireland-Piper) «Интернет-юрисдикция», 2013 г.; Б. Раута (B. Raut) «Определение судебной юрисдикции в трансграничном киберпространстве», 2004 г.

Специфика установления территориального принципа при реализации юрисдикции в сети Интернет была изучена Х.Л. Баксбаумом (H.L. Buxbaum) в работе «Территория, территориальность и решение юрисдикционного вопроса», 2009 г.

Также при написании диссертации использовались книги, в которых получили отражение принципы установления судебной юрисдикции А.Т. Мерена (A.T. Mehren) «Судебная юрисдикция: сравнение и оценка общих теорий», 1983 г. и Л. Брилмайера (L. Brilmayer) «Коллизионное право», 1995 г.

Вместе с тем как в отечественной, так и зарубежной правовой литературе не предпринимался комплексный подход по выявлению общих закономерностей проявления и условий ограничения судебной юрисдикции в киберпространстве. Также отсутствует в науке системное исследование судебной юрисдикции по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве в виде взаимосвязи ее сущностных факторов, к которым относятся объективные, субъективные и правовые факторы. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность обращения автора к избранной теме.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением судебной юрисдикции правоприменительными органами по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве.

Предмет исследования составляют нормы международных соглашений и национальных законов, регулирующие отношения по установлению судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве, а также материалы правоприменительной практики и доктринальные источники по обозначенной теме.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в построении концепции, содержащей в себе принципы, основания и условия ограничения судебной юрисдикции по трансграничным частноправовым спорам в киберпространстве.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих

задач:

- выявление принципов судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров и юрисдикции государства в киберпространстве и отражение функционального значения указанных принципов для трансграничных частноправовых отношений;

- установление соотношения принципов судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров с принципами юрисдикции государства в условиях трансформации пространственных границ;

- формулирование адаптивного подхода к применению оснований установления судебной юрисдикции (юрисдикционных привязок), носящих территориальный характер, в отношении трансграничных частноправовых споров в киберпространстве;

- обозначение специфики проявления территориальной, экстратерриториальной юрисдикции в киберпространстве;

- выявление современных тенденций проявления тесной связи, положенной в основу установления судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве;

- обозначение специфики этапов установления судебной юрисдикции и выбора применимого права на основе принципа тесной связи и предложение фактологической основы по формулированию содержания тесной связи в качестве принципа установления судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в условиях глобальных информационно-коммуникационных изменений;

- анализ процедуры рассмотрения доменных споров в соответствии с Единой политикой и правилами разрешения споров о доменных именах (процедура UDRP) в аккредитованных частной корпорацией ICANN (некоммерческая организация по распределению адресного пространства в сети Интернет) арбитражных центрах и оценка возможности ее квалификации в качестве третейского разбирательства либо альтернативной формы защиты, имеющей исключительно гражданско-правовую природу;

- оценка перспектив восприятия национальными правопорядками специального механизма, лежащего в основе ограничительных тестов установления судебной юрисдикции, разработанных применительно к спорам в киберпространстве (тест Колдера, тест Зиппо).

Теоретическую основу диссертации составили исследования по общей теории права, теории международного частного и публичного права, арбитражному и гражданскому процессуальному праву, а также информационному праву.

По вопросам общей теории права были использованы труды: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, И.А. Иванникова, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, В.В. Оскамытного, А.В. Полякова, Т.Н. Радько, А.А. Самарина, О.В. Танимова, А.А. Тилле, Г.Ф. Шершеневича.

Основой для рассмотрения теоретических вопросов международного частного права послужили научные публикации: В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, А.В. Асоскова, С.В. Бахина, М.М. Богуславского, В.В. Гаврилова, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, В.А. Канашевского,

B.В. Кудашкина, С.А. Курочкина, Л.А. Лунца, М.В. Мажориной, А.М. Маковского, А.А. Мережко, Д.В. Морозова, А.А. Рубанова, Д.П. Стригуновой, Н.В. Тригубович.

Исследование судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров, в том числе и в киберпространстве, базировалось на работах: С.Э. Гафарова, И.В. Гетьман-Павловой, И.В. Дробязкиной, Н.Г. Елисеева, Т.П. Ерохиной, Н.Ю. Ерпылевой, А.С. Касаткиной, Е.В. Кузнецовой, А.Г. Лисицына-Светланова, А.А. Мамаева,

C.Н. Мироновой, Н.И. Марышевой, С.В. Михайлова, А.В. Незнамова, Т.Н. Нешатаевой, С.В. Николюкина, Л.А. Новоселовой, А.О. Осипова, Ю.К. Осипова, М.А. Рожковой, О.Ю. Скворцова, М.А. Филатовой, Н.А. Шебановой, И.М. Шевченко, А.И. Щукина, В.В. Яркова.

Иные проблемы в рамках гражданского процессуального и арбитражного процессуального права были рассмотрены на основе трудов Е.В. Васьковского, М.А. Викут, Г.А. Жилина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Л.В. Тумановой, М.К. Треушникова, Х. Шак.

Вопросы юрисдикции в рамках международного права изучались на основе исследований: Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Я. Броунли, Л.Н. Галенской, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, А.Р. Каюмовой, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, Э.Л. Кузьмина, И.Д. Левина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, А.А. Моисеева, Г.И. Мусихина,

A.В. Наумова, Н.Н. Палиенко, А.А. Порка, Ю.С. Ромашева, О.И. Тиунова,

B.Л. Толстых, Н.А. Ушакова, О.С. Черниченко, С.В. Черниченко,

B.М. Шумилова.

При обращении к отдельным аспектам информационного права диссертант опирался на публикации И.Л. Бачило, Е.А. Войниканис, А.В. Даниленкова, М.С. Дашян, А.А. Ефремова, Е.Г. Зинкова, М.Б. Касеновой, В.А. Копылова, В.Б. Наумова, И.М. Рассолова, А.И. Савельева, А.Г. Серго, Э.В. Талапиной, А.В. Туликова, М.А. Федотова, М.В. Якушева.

В диссертации также использованы труды зарубежных исследователей по теоретическим проблемам международного частного права и международного гражданского процесса: Л. Брилмайер (L. Brilmayer), П. Винклер фон Моренфельс (P. Vinkler fon Morenfel's), М. Исаад (M. Issad),

C. Кассим (S. Kassim), А. Кебеде (A. Kebede), Дж. Коллер (J. Collier), Х. Кох (H. Koh), У. Магнус (U. Magnus), А.Т. Мерен (A.T. Mehren), А. Миллс (A. Mills), Р. Михаэлс (R. Michaels), П. Норт (P. North), Л. Раапе (L. Raape), Дж. Чешир (G. Cheshire), Дж. Фосетт (J. Fawcett), Т. Хартли (T. Heartly).

При обращении к вопросам международного публичного права диссертант основывался на публикациях: М.А. Эйкхерста (M.A. Akehurst), А. Дж.Колангело (A.J. Colangelo), Х.Г. Майера (H.G. Maier), Ф.А. Манна

(F.A. Mann), Л.Ф.Л. Оппенгейма (L.F.L. Oppenheim), Р. Фолка (R. Falk), Дж. А. Зерка (J.A. Zerk).

Исследование вопросов юрисдикции в условиях киберпространства базировалось на основе работ: Т. Аплин (T. Aplin), Х.Л. Баксбаума (H.L. Buxbaum), П.С. Бермана (P.S. Bermann), Д. Бефлехема (D. Bethlehem), Р. Бучана (R. Buchan), О. Веласкеса (O. Velásquez), М. Гейста (M. Geist), Дж. Глэдстоуна (J. Gladstone), Дж.Л. Голдсмита (J.L. Goldsmith), Х. Гуллакера (H. Gullaker), Д. Джагер-Файна (D. Jaeger-Fine), В.Г. Джименеца (W.G. Jiménez), Д. Джонсона (D. Johnson), Д. Ирланд-Пипера (D. Ireland-Piper), А. Камала (А. Kamal), Г.М. Левина (G.M. Levine), Л. Лессига (L. Lessig), С. Мануэля (С. Manuel), Д. Менте (D. Menthe), О.С.В. Посада (O.C.V. Posada), Д. Поста (D. Post), Д.Т. Райса (D.T. Rice), Б. Раута (B. Raut), Д.Дж. Свантенсона (D.J. Svantesson), А.Б. Спенсера (A.B. Spencer), З. Спенсера (Z. Spencer), З.С. Танга (Z.S. Tang), Н. Тсагориаса (N. Tsagourias), А.М. Фрумкина (A.M. Froomkin).

Нормативной основой диссертационного исследования являются положения международных договоров универсального и регионального характера, российского и зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с установлением судебной юрисдикции правоприменительными органами по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также касающиеся темы исследования негосударственные нормативные акты, материалы, опубликованные в печатных изданиях СМИ, публикации сети Интернет. В работе проанализировано более ста решений отечественных и иностранных судов, а также решения арбитражных центров, аккредитованных частной корпорацией ICANN (некоммерческая организация по распределению адресного пространства в сети Интернет).

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в науке международного частного права комплексное исследование, в котором на основе анализа отношений, связанных с установлением территориальной и экстратерриториальной юрисдикции в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, выявлены общие принципы реализации юрисдикции государства и судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров в киберпространстве, а именно -территориальный принцип и принцип тесной связи.

В условиях глобализации и информатизации автором впервые в науке устанавливаются общие функции принципа тесной связи, проявляющиеся в процессе международного публично-правового и частноправового регулирования: охранительная (защитная) и ограничительная (корректирующая).

Анализ специфики трансграничных частноправовых споров в киберпространстве позволил автору выявить ключевые факторы установления судебной юрисдикции по разрешению указанных споров на основе принципа тесной связи, исходя из совокупности субъективных, объективных и правовых факторов.

В работе обозначен новый подход к расширительному толкованию содержащегося в нормативно-правовых актах понятия «территория государства» за счет включения в него не только традиционных пространственных (географических) единиц, но и национальных сегментов киберпространства. В этой связи сделан вывод о допустимости применения оснований установления судебной юрисдикции (юрисдикционных привязок), сформулированных по принципу привязки к территории государства, в отношении определенных сегментов информационно-коммуникационного пространства.

Основываясь на предложенном в работе разграничении территориального и экстратерриториального характера юрисдикции, автор выявляет соотношение эскстратерриториальной предписывающей

юрисдикции и экстратерриториального действия правовых норм в результате процесса применения иностранного права к частноправовым отношениям.

Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях установления судебной юрисдикции в отношении трансграничных частноправовых споров в киберпространстве необходимо определить границы национального сегмента киберпространства. Указанные границы могут быть определены и установлены, учитывая следующие критерии:

- национальная доменная зона государства;

- технологическая инфраструктура, обеспечивающая доступ к информационным ресурсам (объекты информатизации, технические средства и др.), находящаяся на территории соответствующего государства.

Под киберпространством следует понимать управляемую широким кругом субъектов (государства, межправительственные организации, негосударственные организации, частные лица и др.) искусственную телекоммуникационную среду реализации общественных отношений, функционирование и поддержание которой осуществляется посредством программно-технической инфраструктуры в виде ее физической части (телекоммуникационные сети, компьютеры, серверы, маршрутизаторы, процессоры, спутники и др.) и нефизической (виртуальной) части (операционные системы, стандарты передачи данных, аппаратные приложения, программное обеспечение и др.).

2. Территориальный характер оснований установления судебной юрисдикции (место причинения вреда, место исполнения обязательств; тесная связь спорного правоотношения с территорией государства и другие) позволяет толковать понятие «территория государства» как включающее не только традиционные пространственные (географические) единицы, но также и национальные сегменты киберпространства.

Это обусловлено следующими факторами:

- закономерным развитием содержания понятия «территория государства» под воздействием политических, экономических, географических и технологических факторов на протяжении исторического развития государства при неизменном восприятии политико-правового значения территории в виде пространственных пределов реализации суверенитета и полной юрисдикции государства;

- объективной потребностью в устранении противоречия между территориальным характером юрисдикции государства и киберпространством, не обладающим свойствами географической протяженности.

3. Анализ правовых и доктринальных источников обнаруживает необходимость использования в доктрине, законодательстве и правоприменительной практике понятия «судебная юрисдикция по рассмотрению трансграничных частноправовых споров» вместо распространенного понятия «международная подсудность», поскольку именно первое понятие позволяет:

- максимально точно отобразить факт разграничения юрисдикции правоприменительных органов различных государств по рассмотрению трансграничных частноправовых споров;

- устранить терминологическое многообразие, сложившееся в российской доктрине применительно к юрисдикции национальных судов по рассмотрению «международных» споров: «международная юрисдикция», «международная компетенция», «международная подсудность», «международная процессуальная юрисдикция»;

- внести определенность, что установление судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров осуществляется национальными, а не международными правоприменительными органами.

Судебная юрисдикция по рассмотрению трансграничных частноправовых споров должна устанавливаться на основе учета и оценки связи спорного правоотношения как с правопорядком государства места

рассмотрения спора, так и с правопорядками иностранных государств, правоприменительные органы которых также претендуют или могут претендовать на рассмотрение данного спора, поскольку только при таком подходе:

- снижается вероятность возникновения ситуаций конфликта юрисдикции (эффекта мультиюрисдикции), количественный рост которых в условиях киберпространства статистически заметен;

- обеспечивается соблюдение принципа равенства судебных процессов, ведущихся на территории различных государств, и принципа международного судебного сотрудничества.

4. Наличие или отсутствие проявления суверенной воли государства, на территории которого реализуется любой из видов юрисдикции иностранного государства (предписывающая, исполнительная, судебная), обусловливает четкое разграничение территориальной и экстратерриториальной юрисдикций, которое выражается в следующем:

- территориальная юрисдикция представляет собой осуществление власти государства в пределах его территории, включая национальную доменную зону соответствующего государства и технологическую инфраструктуру, обеспечивающую доступ к информационным ресурсам;

- экстратерриториальная юрисдикция представляет собой проявление законодательной, судебной и исполнительной юрисдикции одного государства в отношении другого государства без согласия последнего.

Такое понимание экстратерриториальной юрисдикции объясняется следующими факторами:

- снижением значимости территориального критерия при разграничении территориальной и экстратерриториальной юрисдикции в условиях масштабного развития киберпространства, трансформирующего пространственное восприятие границ государства;

- возможностью исполнения принятого за рубежом акта посредством доступа к электронным данным без необходимости обращения к компетентным властям государства.

Процесс применения иностранного права правоприменительными органами носит исключительно территориальный характер. «Экстратерриториальное действие правовых норм», равно как и «экстратерриториальный эффект правовых норм», в этой ситуации невозможны, поскольку:

- правоприменительный процесс осуществляется с прямой санкции принимающего государства на основании собственного национального акта или международного договора;

- пределы ограничения применения иностранного права (нормы непосредственного применения, публичный порядок, взаимность) предусмотрены в национальном законодательстве;

- содержание применимого иностранного права включает преимущественно частноправовые нормы.

5. Территориальный принцип установления юрисдикции государства, будучи основой реализации государственной власти, приобретает специальное содержание при осуществлении судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров, которое обусловлено характерными признаками оснований установления юрисдикции (юрисдикционных привязок), а именно:

- одновекторность привязок, то есть их формулирование по принципу локализации одного из элементов спорного правоотношения исключительно на территории государства суда;

- жесткость привязок, то есть отсутствие усмотрения (дискреции) правоприменительных органов при установлении юрисдикции.

Территориальная сущность принципа тесной связи, построенная на основе анализа соотношения конкретного дела с территорией государства

суда, обусловливает необходимость разграничения территориального принципа и принципа тесной связи ввиду их противоположного содержания.

Установление судебной юрисдикции по рассмотрению трансграничных частноправовых споров на основе принципа тесной связи характеризуют следующие признаки: