Трансграничные коммерческие споры: проблема параллельных разбирательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Сюрмеев Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Сюрмеев Константин Евгеньевич
Введение
Глава 1. Сущность и проблемы нормативно-правового регулирования параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров
§ 1. Особенности и проблемы разрешения трансграничных коммерческих
споров
§ 2. Параллельные разбирательства: проблемы определения, квалификации и
классификации
§ 3. Система нормативно-правового регулирования трансграничных коммерческих споров в части решения проблемы параллельных
разбирательств
§ 4. Правовые предпосылки и правовые последствия параллельных
разбирательств
Глава 2. Система правовых механизмов предотвращения параллельных
разбирательств трансграничных коммерческих споров
§ 1. Механизмы предотвращения параллельных разбирательств в странах общего права
1.1. Международная подсудность
1.2. Доктрина «неудобного суда»
1.3. Запретительные приказы на участие в судебном/арбитражном разбирательстве
1.4. Принцип международной вежливости
§ 2. Механизмы предотвращения параллельных разбирательств в странах
континентального права
2.1. Международная подсудность
2.2. Принцип контролируемой множественности процессов
2.3. Принцип международной вежливости
§ 3. Проблемы систематизации правовых механизмов предотвращения
параллельных разбирательств
Заключение
Список источников и литературы
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансграничные коммерческие споры: проблема параллельных разбирательств»
Актуальность темы исследования
В сфере разрешения трансграничных коммерческих споров стал актуален вопрос так называемых параллельных разбирательств. Параллельные разбирательства в самом общем виде можно охарактеризовать как ситуацию одновременного рассмотрения тождественных или существенно взаимосвязанных друг с другом дел в национальных судах и/или арбитражах разных государств. Повышение внимания к параллельным разбирательствам можно объяснить постоянно увеличивающимся числом трансграничных коммерческих споров, усложнением правовых связей субъектов международной торговли с разными юрисдикциями, появлением транснациональных корпораций, споры с которыми потенциально подсудны форумам нескольких разных стран, ростом числа арбитражных институций, а также процессом глобализации мировой экономики в целом.
Параллельные разбирательства трансграничных коммерческих споров создают сложности как для участников трансграничных коммерческих отношений, так и для национальных судов и арбитражей, вовлеченных в разрешение таких споров.
Параллельные разбирательства трансграничных коммерческих споров влекут за собой различные негативные последствия. Во-первых, в результате параллельных разбирательств возможно вынесение судами разных государств противоположных судебных актов, принятых на основании одних и тех же фактических обстоятельств. Представляется, что противоположные судебные акты могут иметь весьма деструктивное влияние на общественные отношения, поскольку появление таких решений является нарушением принципа определенности судебных и арбитражных решений res judicata. Во-вторых, параллельные разбирательства несут дополнительную и необоснованную нагрузку на судебные системы стран, суды которых вовлечены в разрешение таких дел, что, в свою очередь, можно рассматривать как нарушение принципа процессуальной экономии (wise
judicial administration). В-третьих, из-за параллельных разбирательств возможно появление декларативных решений (declaratory judgement), т.е. судебных актов, полученных недобросовестной стороной спора исключительно в целях затруднения признания и исполнения иностранного судебного или арбитражного решения, вынесенного в пользу другой стороны. Указанные последствия представляют собой лишь базовый набор негативных следствий параллельных разбирательств, поскольку в зависимости от обстоятельств конкретного трансграничного коммерческого спора возможно появление других, совершенно
неожиданных результатов параллельно рассматриваемых дел.
Актуальность настоящей работе придает малоисследованный характер проблематики параллельных разбирательств в отечественной правовой науке. Как в иностранной, так и в отечественной правовой доктрине продолжаются дискуссии относительно того, какие правовые механизмы должны применяться для предотвращения параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров. Кроме того, большое количество доктринальных и правоприменительных подходов к определению данной проблематики препятствует формированию единой правовой концепции параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров. Указанные обстоятельства вызывают сложности как в доктрине, так и в правоприменительной практике.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в отечественной доктрине весьма невелика. Комплексные исследования по проблеме параллельных разбирательств внутригосударственных и трансграничных коммерческих споров отсутствуют. Частично вопросы параллельных разбирательств затрагивались в диссертации С.Э. Гафарова1, касающейся основных моделей международной подсудности гражданских дел в национальном праве, диссертации
1 Гафаров С.Э. Основные модели международной подсудности гражданских дел в национальном праве: Дисс... канд. юрид. наук. Воронеж. 2012. 230 с.
4
И.М. Шевченко2 о последствиях рассмотрения одного и того же дела в судах разных государств, а также в диссертации А.И. Щукина3, исследование которого посвящено вопросам подсудности в международных договорах России.
Тем не менее в отечественной доктрине не отражены современные тенденции в области применения различных механизмов предотвращения параллельных разбирательств, а также не дается анализ иностранной доктрины и практики.
Отдельные аспекты темы настоящей работы также освещались в трудах В.Н. Анурова, Р.М. Ходыкина, А.А. Мамаева. В настоящий момент большое количество вопросов, возникающих в связи с квалификацией разбирательств в качестве параллельных, а также применением правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств, остаются нерешенными и требуют дальнейшего изучения.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с разрешением государственными судами и международными коммерческими арбитражами параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров.
Предметом диссертационного исследования выступают положения международных договоров, правовых актов Европейского Союза, нормы иностранного и российского законодательства, различные акты негосударственного регулирования, а также иностранная и отечественная судебно-арбитражная практика по вопросам правового регулирования параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров.
Целью диссертационного исследования является установление сущности параллельных разбирательств трансграничных коммерческих
2 Шевченко И.М. Проблемы рассмотрения дел с участием иностранных лиц в российском арбитражном процессе: международная подсудность, судебные извещения, средства, доказывания: дисс... канд. юрид. наук. Санкт-Петербург. 2012. 277 с.
3 Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России: монография. Москва: Проспект, 2015. 184 с.
споров, подходов к их классификации и квалификации, а также выявление и систематизация правовых механизмов, направленных на предотвращение параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров.
Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- классифицировать подходы к определению параллельных разбирательств в иностранной и отечественной доктрине и судебно-арбитражной практике;
- сформулировать критерии, используемые судами и арбитражами при квалификации параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров;
- дать определение параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров;
- выявить современные тенденции в области квалификации параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров;
- установить предпосылки и правовые последствия параллельных разбирательств;
- определить и систематизировать правовые механизмы, действие которых направлено на предотвращение параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров;
- проанализировать подходы стран общего и континентального права к определению и выбору конкретных правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров.
Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный метод), а также частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод юридического толкования). В частности, исследование предлагаемых в доктрине и правоприменительной практике России и иностранных государств определений и признаков параллельных
разбирательств проводилось с помощью формально-юридического, сравнительно-правового и лингвистического методов познания. Сравнительно-правовой метод, а также метод юридического толкования использовались при исследовании практики разрешения параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров национальными судами разных государств и международными коммерческими арбитражами.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых в области международного частного права и международного коммерческого арбитража: В.Н. Анурова, А.В. Асоскова, Н.Г. Вилковой, Г.К. Дмитриевой, Л.А. Лунца, Н.Ю. Ерпылевой, В.А. Канашевского, Б.Р. Карабельникова, М.Ю. Клевченковой, А.А. Костина, Н.И. Марышевой, Т.Н. Нешатаевой, Е.И. Носыревой, М.Г. Розенберга, Р.М. Ходыкина, И.О. Хлестовой, Н.А. Шебановой.
Особое значение для проведенного исследования имеют работы российских правоведов и специалистов в сфере международного частного права и международного коммерческого арбитража, посвященные проблемам параллельных разбирательств: А.А. Мамаева, А.И. Мининой, А.И. Муранова, Р.О. Зыкова, А.С. Комарова, С.А. Курочкина, Е.А. Куделич, С.В. Николюкина, Е.В. Попова, А.Г. Лисицына-Светланова, А.И. Щукина, А.И. Ядыкина.
При рассмотрении отдельных аспектов проблем тождественности исков автор обращался к трудам известных российских ученых-процессуалистов Ю.А. Борисовой, М.К. Треушникова, В.В. Яркова и других правоведов.
В ходе работы были изучены труды многочисленных представителей иностранной правовой доктрины: А.И. Белоглавека (A.I. Belohlavek), А. Конлей (Anna Conley), А. Ленофф (Arthur Lenhoff), О. Пэрриш (Austen L. Parrish), Б. Граф (Bernd U Graf), К. Агаоглу (Cahit Agaoglu), К. Нуомби (Chrispas Nyombi),
М. Диксон (Moses Oruaze Dickson), К. Руд (Christa Roodt),
К. ^дерлунд (Christer Soderlund), Э. Эдингер (Elizabeth Edinger), Э. Бренгеше (Emil Brengesjö), Э. Гайяр (Emmanuel Galliard),
Дж. Фоусетт (J.J. Fawcett), Г. Берманн (G. A. Bermann), Р. Геимер (R. Geimer), Дж. Самуэль (Geoffrey Samuel), Г. Смит (H. Smit), Х. ван Лит (Helene van Lith), Дж. Джордж (James P. George), Дж. Поль (Joel R. Paul), Дж. Феллас (John Fellas), Дж. Хэйли (John O. Haley), Дж. Кук (Justin P. Cook), К. Клермонт (Kevin M. Clermont), Л. Бойзон де Чезаурне (Laurence Boisson de Chazournes), М. Филиппоззи (Maria Filippozzi), М. Петще (Markus Petsche), М. Уилсон (Michael M. Wilson), М. Ахмед (Mukarrum Ahmed), H. Каламита (N. Jansen Calamita), H. Эрк-Кубат (Nadja Erk-Kubat), H. Пун (Nicholas Poon), К. Конг (Qingjiang Kong), Р. Молу (Rahim Moloo), Т. Хартли (Trevor C. Hartley), В. Додж (William S. Dodge), Й. Сато (Yasunobu Sato), Й. Фурута (Yoshimasa Furuta)^. Танг (Zheng Tang).
Нормативную базу настоящего исследования составляют положения международных договоров, правовых актов Европейского Союза, нормы иностранного и российского права, нормы негосударственного регулирования, касающиеся проблематики параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров.
В ходе работы над диссертацией автором были проанализированы законодательство, доктрина и судебная практика целого ряда стран: Австралия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Казахстан, Канада (провинция Квебек), КИР, Перу, США, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Швейцария, Южноафриканская Республика, Япония и другие. Особое внимание было уделено анализу положений российского права, судебной практики, а также отечественной правовой доктрины.
В работе принимается во внимание проект Конвенции по признанию и приведению в исполнение иностранных судебных решений (Convention on Enforcement and Recognition of Foreign Judgments) (далее - Проект Конвенции об иностранных судебных решениях), разрабатываемый Гаагской конференцией по международному частному праву.
Кроме того, в диссертационном исследовании рассматриваются и анализируются выводы высших судебных инстанций России, Суда
Европейского Союза, Верховного суда США и Верховного суда Великобритании по вопросам, связанным с параллельными разбирательствами.
Особое внимание в работе уделяется анализу практики международных коммерческих арбитражей, в частности, Лондонского международного коммерческого суда, Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма и Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ в сфере квалификации и решения проблемы параллельных разбирательств.
Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе разработана концепция понимания параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров, сформулировано универсальное определение параллельных разбирательств трансграничных коммерческих споров, определены критерии квалификации разбирательств в качестве параллельных, а также проведена систематизация правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств.
Основные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, изложены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Риск возникновения параллельных разбирательств в значительной степени детерминирован природой трансграничного коммерческого спора. Трансграничный характер спора порождает возникновение коллизии юрисдикции судов разных государств и, как следствие, потенциальную возможность одновременного разрешения спора в судах нескольких стран. Коммерческий характер трансграничного спора, в свою очередь, обусловливает возможность передачи такого спора для разрешения в международный коммерческий арбитраж (далее - арбитраж).
Трансграничные коммерческие споры порождают риски возникновения «горизонтальных» параллельных разбирательств (суд-суд, арбитраж-арбитраж) и «диагональных» параллельных разбирательств (суд-арбитраж), разрешаемых арбитражами и национальными судами разных стран. Концептуальные различия арбитражного и судебного разбирательства
предопределяют необходимость применения разносистемных правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств.
2) Под параллельными разбирательствами трансграничных коммерческих споров предлагается понимать ситуацию одновременного рассмотрения тождественных или существенно взаимосвязанных коммерческих споров в арбитражах и национальных судах разных государств.
Универсальными критериями при квалификации разбирательств в качестве параллельных являются:
а) темпоральный критерий, основанный на оценке судом и/или арбитражем в момент возбуждения дела/принятия просьбы об арбитраже факта наличествования судебного/арбитражного разбирательства в отсутствие вступившего в законную силу судебного или арбитражного решения, вынесенного по существу спора. Возбуждение параллельного разбирательства будет означать одновременное разрешение споров;
б) критерий тождественности, основанный на тесте «тройной идентичности» (triple identity test), подтверждающий тождество сторон, предмета и оснований споров.
При разрешении трансграничных коммерческих споров в части квалификации разбирательств в качестве параллельных наблюдается тенденция расширительного толкования критерия тождественности споров посредством отхода от теста «тройной идентичности» в пользу применения гибкого критерия «существенной взаимосвязи споров».
3) Критерий «существенной взаимосвязи споров» устанавливается арбитражем или национальным судом посредством оценки:
- нацеленности исков тождественных сторон трансграничного коммерческого спора на достижение одного и того же правового эффекта от инициированных судебных/арбитражных разбирательств при отсутствии тождества предмета и/или оснований споров;
- идентичности правового интереса, на обеспечение которого нацелены инициированные нетождественными сторонами (правопреемник
юридического лица, бенефициарный собственник, акционер компании и др.) судебные/арбитражные разбирательства в отношении тождественных предмета и/или оснований споров.
Критерий «существенной взаимосвязи споров» с учетом обстоятельств дела приводит к квалификации разбирательства в качестве параллельного в отсутствие тождества сторон или предмета и основания споров.
4) Квалификация разбирательств в качестве параллельных при разрешении трансграничных коммерческих споров в национальных судебных органах осуществляется на основании норм права страны суда (lex fori) и, в отсутствие унифицированных норм международного частного права и международного гражданского процесса, способна порождать «хромающие отношения», когда в одной юрисдикции разбирательство может быть квалифицировано в качестве параллельного, а в другой - нет.
Единообразная квалификация разбирательств в качестве параллельных возможна с учетом норм международных договоров (ст. 7 проекта Конвенции по признанию и приведению в исполнение иностранных судебных решений, разрабатываемой Гаагской конференцией по международному частному праву) независимо от применения последних к процедуре разрешения трансграничного коммерческого спора.
Тенденция расширительного толкования критерия тождественности споров проявляется на стадии признания и приведения в исполнение коллидирующих судебных решений посредством установления тождества сторон споров или сторон и предмета споров, исключая тождество оснований споров. При этом коллидирующие судебные решения исследуются судом на предмет несоответствия (inconsistency) в части оценки взаимоисключаемости фактических или правовых выводов, лежащих в основе предъявляемых к исполнению судебных решений.
5) Квалификация разбирательств при разрешении трансграничных коммерческих споров в международном коммерческом арбитраже осуществляется в соответствии с правом, применимым к арбитражному
разбирательству (lex arbitri). В случае, когда исполнение арбитражного решения испрашивается в юрисдикции, отличной от места проведения арбитража (lex loci arbitri), для целей квалификации разбирательств в качестве параллельных может быть применено право страны места исполнения арбитражного решения (lex loci exequatur).
Делокализация арбитража, принцип автономии воли сторон позволяют устанавливать «существенную взаимосвязь споров» с учетом широкого круга обстоятельств:
- степень влияния двух разбирательств друг на друга;
- необходимость защиты прав и интересов сторон спора;
- недопустимость появления двух противоречащих решений или решений, на основании которых может произойти многократное удовлетворение исковых требований;
- риск последующей отмены или отказа в исполнении арбитражного решения, а также иные серьезные обстоятельства.
6) Классификация доктринальных подходов к квалификации параллельных разбирательств может осуществляться по следующим основаниям:
1. в зависимости от состава элементов тождества:
- параллельные разбирательства с тождественным предметом, основанием и сторонами споров;
- параллельные разбирательства с тождественным предметом и основанием споров;
- параллельные разбирательства с тождественными сторонами и предметом споров.
2. В зависимости от территории возникновения и рассмотрения параллельных разбирательств:
- внутринациональные (intra-national) параллельные разбирательства;
- внутрисоюзные (intra-union) параллельные разбирательства, рассматриваемые в судах одного интегративного межгосударственного
образования;
- интерлокальные (intra-federal) параллельные разбирательства, разрешаемые в судах территориальных единиц (субъектов) одного государства;
- трансграничные / международные (international) параллельные разбирательства.
3. В зависимости от форумов, рассматривающих параллельные разбирательства:
- «горизонтальные» параллельные разбирательства (суд - суд, арбитраж - арбитраж);
- «диагональные» параллельные разбирательства (суд - арбитраж).
4. В зависимости от степени взаимосвязи разбирательств:
- тождественные (identical) разбирательства, в которых полностью совпадают стороны, предмет и основания споров;
- связанные (related) разбирательства, которые хотя и не являются тождественными, но их раздельное рассмотрение может привести к появлению двух противоречащих судебных актов;
- повторяющиеся (repetitive) разбирательства, возникающие когда сторона спора предъявляет тождественный иск во все возможные форумы, в связи с нахождением активов ответчика в разных государствах или в целях получения судебного акта в наиболее благоприятном форуме;
- производные или косвенные (derivative) разбирательства, в которых сторона спора предъявляет в другой суд или арбитраж требование, которое косвенно может повлиять на её требование в ранее инициированном разбирательстве или иметь для него преюдициальное значение.
5. В зависимости от момента возникновения разделяются:
- одновременно рассматриваемые параллельные разбирательства;
- разбирательства, одно из которых возникло уже после вынесения судебного/арбитражного решения по параллельному разбирательству. В настоящей работе ситуация рассмотрения ранее разрешенного по существу
спора не квалифицируется как параллельные разбирательства.
7) Правовыми механизмами предотвращения параллельных разбирательств в странах общего права являются:
- правила международной подсудности, основанные на расширительном толковании связи трансграничного коммерческого спора (connecting factors) с юрисдикцией страны суда;
- доктрина «неудобного суда» (forum non convenience), позволяющая суду отказаться от своей юрисдикции в отношении спора в пользу иностранного форума, квалифицированного в качестве более удобного на основании анализа правовых, квазиправовых и неправовых обстоятельств спора;
- запретительные приказы на участие в судебном/арбитражном разбирательстве (anti-suit/anti-arbitration injunctions), налагающие запрет сторонам спора инициировать или продолжать параллельное разбирательство;
- принцип международной вежливости (international comity) как универсальный субсидиарный инструмент предотвращения параллельных разбирательств.
Генезис правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств в странах общего права основан на концепте правового прагматизма, постулирующего достижение максимальной пользы с минимальными издержками при разрешении трансграничного коммерческого спора.
8) Правовыми механизмами предотвращения параллельных разбирательств в странах континентального права являются:
- правила международной подсудности как система исчерпывающих правовых предписаний, обеспечивающих минимизацию рисков возникновения параллельных разбирательств;
- принцип контролируемой множественности процессов (lis alibi pendens), обязывающий форум, вторым принявшим иск, воздержаться от его рассмотрения до решения вопроса о компетенции первого форума;
- принцип международной вежливости, выступающий основой для признания и исполнения иностранных судебных решений в отсутствие международного договора, и тем самым влияющий на решение суда о приостановлении/прекращении производства по делу в случае прогнозируемого исполнения решения, вынесенного иностранным форумом по параллельному разбирательству.
Совокупность правовых механизмов предотвращения параллельных разбирательств в странах континентального права предопределена концептом правового формализма, которому имманентны правовая определенность, единообразие правоприменения, регламентированность, ограничения судебной дискреции.
Общим механизмом предотвращения параллельных разбирательств в странах общего и континентального права является принцип компетенции-компетенции, предоставляющий арбитражу право самостоятельного решения вопроса о наличии у него компетенции и препятствующий рассмотрению спора национальными судами.
9) В случае возникновения «диагональных» параллельных разбирательств (суд - арбитраж) предлагается следующая система механизмов предотвращения параллельных разбирательств:
1. принцип компетенции-компетенции, предоставляющий арбитражу право самостоятельного решения вопроса о наличии у него компетенции по делу и препятствующий рассмотрению спора национальными судами;
2. принцип контролируемой множественности процессов (lis alibi pendens), позволяющий суду, приостановившему разбирательство, возобновить производство по делу в случае, если арбитраж, принявший иск, признает себя некомпетентным или прекратит производство по делу;
3. принцип международной вежливости (international comity) как универсальный субсидиарный инструмент предотвращения параллельных разбирательств;
4. запретительные приказы на участие в судебном/арбитражном разбирательстве (anti-suit/anti-arbitration injunctions) как исключительная мера защиты прав и интересов добросовестной стороны трансграничного коммерческого спора.
10) В целях единообразия практики разрешения трансграничных коммерческих споров предложена система механизмов предотвращения параллельных разбирательств в национальных судах разных государств:
1.правила международной подсудности как генеральный механизм установления юрисдикции, определяющий правовые последствия возникновения параллельного разбирательства в иностранном форуме;
2.субсидиарные механизмы предотвращения параллельных разбирательств, выбор которых должен производится с учетом обстоятельств дела и правовых последствий для сторон спора:
- принцип контролируемой множественности процессов (lis alibi pendens), позволяющий суду, приостановившему разбирательство, возобновить производство по делу в случае, если суд, первым принявший иск, установит отсутствие у него юрисдикции или прекратит производство по делу;
- доктрина «неудобного суда» (forum non convenience), применение которой должно ограничиваться случаем, когда иностранный форум признал себя компетентным рассматривать спор и в разумный срок вынесет решение по существу спора;
- принцип международной вежливости (international comity) как универсальный субсидиарный инструмент предотвращения параллельных разбирательств;
- запретительные приказы на участие в судебном разбирательстве (anti-suit injunctions) как исключительная мера защиты прав и интересов добросовестной стороны трансграничного коммерческого спора.