Правовое регулирование трансграничной несостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рягузов, Алексей Анатольевич

  • Рягузов, Алексей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 229
Рягузов, Алексей Анатольевич. Правовое регулирование трансграничной несостоятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рягузов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Понятие трансграничной несостоятельности.

§ 1. Гражданское правоотношение несостоятельности!

1.1 .Комплексный характер конкурсного права.

1.2.Гражданско-правовое отношение несостоятельности (банкротства); Его особенности.

• • II

§ 2; Определение трансграничной несостоятельности.

2.1.Предпосылки к возникновению проблемы трансграничной несостоятельности.

2.2.Иностранный элемент в гражданском правоотношении несостоятельности. Определение трансграничной несостоятельности.

2.3.Банкротство ТНК и трансграничная несостоятельность.

2.4.Трансграничная несостоятельность как институт МЧИ.

§; 3. Методы (теории) регулирования трансграничной несостоятельности. .87 3.1 .Принцип территориальности.

3.2.Принцип единого производства (универсальности).

3.3.Пути преодоления- конкуренции принципов регулирования? трансграничной несостоятельности.

Глава 2. Процессуальные и процедурные особенности^ и сложности трансграничной несостоятельности.

§ 1. Особенности и проблемы определения международной судебной юрисдикции по делам о несостоятельности (банкротстве).

§ 2. Особенности и проблемы признания и приведения в исполнение иностранных судебных актов по делам о несостоятельности (банкротстве).

Глава 3. Регулирование трансграничной несостоятельности в международном праве и национальных правопорядках

§ 1. Особенности регулирования трансграничной несостоятельности в национальных правопорядках.

1.1 .Законодательство Великобритании.

1.2.Немецкое законодательство.

1.3 .Законодательство США.

1 АОтдельные особенности регулирования трансграничной несостоятельности в других национальных правопорядках.

§ 2. Регулирование трансграничной несостоятельности инструментами международного права.

§ 3. Тенденции развития международно-правового регулирования трансграничной несостоятельности. Унификация и гармонизация международно-правового регулирования трансграничной несостоятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трансграничной несостоятельности»

Актуальность исследования трансграничной несостоятельности обусловлена возрастающей интеграцией российской экономики в 1 общемировую систему хозяйственных отношений. Внешним проявлением этого стремительного процесса является выход российских компаний на мировой рынок путем заключения внешнеэкономических сделок, образования дочерних юридических лиц за рубежом, вхождения в состав участников зарубежных хозяйствующих субъектов. С другой стороны, иностранные корпорации устремились в Россию, с каждым годом наращивая объемы инвестиций, обрастая долгосрочными хозяйственными связями внутри страны.

Будучи и без того крайне деликатной материей, правовое регулирование банкротства, осложненного иностранным элементом, приобретает особую важность для иностранных инвесторов (потенциальных кредиторов), самого должника и государства. Различия в конкурсных законодательствах разных стран обусловлены историческим развитием, экономическими, социальными и культурными предпосылками. Кроме того, коллизии возникают в силу того, что «государства благоприятствуют собственным режимам банкротства в отношении фирм и имущества, находящихся в пределах их юрисдикции, и, более того,' стремятся расширить экстратерриториальный эффект на зарубежное имущество своих должников»1. Эти обстоятельства изначально определяют сложность в разрешении вопроса о выборе права, применимого к правоотношению несостоятельности, осложненному иностранным элементом, и вопроса выбора суда, компетентного рассматривать такое дело о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002г. №127 «О несостоятельности (банкротстве)»2 впервые упоминает «трансграничную несостоятельность» и даже определяет уполномоченные в этой сфере органы власти, но легального определения «трансграничной несостоятельности» не содержит. Также отсутствуют какие-либо нормативные правила поведения субъектов

1 См.: Frederick Tung. Is International Bankruptcy Possible? //23 Mich. J. Int'l L. 2000. P.31.

2 СЗ РФ. 2002. №43. Ст. 4190. отношений, связанные с несостоятельностью, осложненной иностранным элементом. Например, не предусмотрены законодательством возможности возбуждения в России дополнительного производства по делу о несостоятельности иностранного должника.

Особую актуальность тема исследования приобретает в отраслях экономики, тесно связанных с внешнеэкономической деятельностью, и в приграничных российских регионах. Так, с 1996 г. на территории Дальнего

Востока создано с долевым или 100-процентным участием иностранного капитала более 1100 предприятий, в том числе с китайским - каждое пятое. По данным налоговых органов, 30% указанных предприятий не работают, ликвидированы или проходят процедуру банкротства, еще 30% нерегулярн9 платят налоги, имеют признаки банкротства3. { I

Степень разработанности темы является недостаточной. «Проблема трансграничной несостоятельности до недавнего времени вообще не была предметом рассмотрения В( науке международного частного права, особенно отечественной. Однако развитие хозяйственного взаимодействия субъектов гражданского оборота, теперь уже весьма стабильно вышедшего за рамки национальной экономики отдельных государств . заставило правоведов — сначала западных, а затем и российских — обратить на нее внимание как на актуальное явление юридического порядка, характеризующееся необычайно важными правовыми последствиями»4. При неугасающем интересе исследователей к проблематике отечественного конкурсного права, трансграничная несостоятельность остается в тени. Такое положение дел, возможно, объясняется недостаточностью теоретических работ на русском языке, практического материала, как нормативного, так и судебной практики.

Тем не менее, отдельные исследования на тему трансграничной несостоятельности предпринимались. Так, В.В. Степановым рассматривались теории единого и территориальных производств, анализировались отдельные

3 См.: Гулягин Ю.А. Защита интересов инвесторов в ходе процедур трансграничной несостоятельности // Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2004. №7. С.41.

4 См.: Ануфриева Л.П. Международное частное право: В Зт. Т.З. M., 2001. С.3-4. случаи мировой практики международных банкротств, предложен проект регулирования для стран СНГ5. В.В.Кулешов, анализируя общие принципы производства по делу о трансграничной несостоятельности (единство и множественность, универсальность и территориальность), проводит исследование регулирования на региональном европейском уровне, наиболее важных тенденций регулирования (унификация и гармонизация)6. В рамках международного частного права, (далее - МЧП) комплексное рассмотрение трансграничной несостоятельности как своеобразного института предприняла Л.П. Ануфриева7; в рамках международного гражданского процесса вопросы трансграничных банкротств затронуты М.М. Богуславским8, Т.Н. Нешатаевой9. Вопросы трансграничной несостоятельности освещены специалистами 9 области конкурсного права С.С. Трушниковым10, М.В. Телюкиной11, B.Q. t

Попондопуло12, В.Н. Ткачевым13 и др. \

Безусловно, рассмотрение трансграничной несостоятельности в отрыве от общих вопросов теории права, гражданского права, арбитражного процесса, конкурсного права, международного частного права невозможно. В связи с чем, в ходе настоящего исследования автор обращался к работам С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, А.В. Асоскова, М.М. Богуславского, Б.С. Бруско, Е.А.

5 См.: Степанов В.В. Правовые системы регулирования банкротства: Дис. . канд. юрнд. наук. М., 1998; он же. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии М., 1999; он же. Проблемы трансграничной несостоятельности // Московский журнал международного права. 1998. №3.

6 См.: Кулешов В.В. Унификационные тенденщш правового регулирования несостоятельности (банкротства) в странах Европейского союза: Дис. . канд. наук. М., 2002; он же. Банкротство по нормам Европейского союза // Бизнес-адвокат. 2001. №11; он же. Механизм юридической защиты прав наемных работников в случае несостоятельности работодателя по праву Европейского Союза и российскому законодательств // Вестник ВАС РФ. 2007. №5.

7 См.: Ануфриева Л.П. Международное частное право: В Зт. Т.З. Трансграшгшые банкротства. Международный коммерческий арбитраж. Международный гражданский процесс. М., 2001.

8 См.: Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. M., 2005.

9 См.: Нешатаева Т.Н. Международное частное право и международный гражданский процесс. M., 2004.

10 См.: Трутников С.С. Возбуждение производства по делам о несостоятельности в России и Германии. СПб., 2006; он же. Трансграничность положений (о Регламенте Совета ЕС №1346/2000 о процедурах несостоятельности) // ЭЖ-Юрист. 2002. №50; Конкурсное производство. Учебно-практический курс / Под ред. В.В. Яркова. СПб., 2006.

11 См.: Телюкина М.В. Основы конкурсного права. М., 2004; она же. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: Дисдокт. юрид. наук. М., 2005.

12 См.: Попондопуло В.Ф. Международное коммерческое право. Учебное пособие. М., 2004; он же, Панзани Лучиано. Правовое регулирование трансграничного банкротства (состояние и рекомендации по совершенствованию). В рамках проекта ТАСИС (Россия - ЕС) // http://vwvw.soautpprf.ru/site.xp/054057056.html.

13 См.: Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) в Российской Федерации. Правовое регулирование конкурсных отношений. М., 2006; он же. Теоретические и практические проблемы трансграничной несостоятельности // Журнал российского права. 2007. №4.

Васильева, В.В. Витрянского, JI.A. Грось, Г.К. Дмитриевой, Р.В. Зайцева, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, В.В. Кудашкина, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, М.Н. Марышевой, Т.Н. Нешатаевой, В.Ф. Попондопуло, М.В. Телюкиной, Р.Г. Смирнова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и многих других ученых.

Зарубежная наука давно обратила пристальное внимание на проблематику трансграничных банкротств, их правовые, социальные и экономические аспекты. При написании диссертационного исследования автор опирался на работы Wood P.R., Westbrook J. L., Fletcher I.F., Manfred В., LoPucki L.M., Guzman A.T., Tung F., Rasmussen R.K., Wessels В., Кох X., Магнус У., Винклер фон Моренфельс П., Панзани Лучиани, Шак X. и других ученых. { 1

Предмет настоящего диссертационного исследования включает в себ£, во-первых, особый институт российского международного частного права — «трансграничная несостоятельность», во-вторых, правоотношение трансграничной несостоятельности. В рамках работы исследуются российское законодательство, законодательство зарубежных стран, международные акты, как вступившие, так и не вступившие в силу, Типовой закон ЮНСИТРАЛ, проекты правового регулирования трансграничной несостоятельности, предложенные международными и общественными организациями, практика суда ЕС, правоприменительная практика российских судов и компетентных органов других стран по вопросам трансграничной несостоятельности. Также предметом исследования стали выработанные доктриной методы (теории) правового регулирования трансграничной несостоятельности, различные точки зрения, концепции международных банкротств.

За пределами настоящего исследования остались вопросы трансграничной несостоятельности физических лиц, которые, как представляется, в недалеком будущем приобретут особую актуальность. Зарубежные страны уже столкнулись с такими проблемами, и меры, необходимые для их разрешения, далеко не очевидны. Также подробному анализу не подвергнуты вопросы взаимодействия управляющих в ходе процедур банкротства, возбужденных в разных странах. Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является анализ трансграничной несостоятельности как международного частноправового отношения и как института МЧП, анализ отечественного законодательства о трансграничной несостоятельности юридических лиц и разработка предложений по его совершенствованию с учетом международного и иностранного опыта (законодательства стран Европы, США, Азии, Латинской Америки и Африки), выводов отечественной и зарубежной доктрин. Для достижения поставленной цели, автор исследования решает следующие задачи^: определение возможных вариантов проявления иностранного элемента^ f гражданско-правовом отношении несостоятельности; X определение трансграничной несостоятельности как международного частноправового отношения; определение трансграничной несостоятельности как особого института российского международного частного права; определение правил выбора применимого права к отношениям трансграничной несостоятельности, установление основных коллизионных привязок, применяемых в международных банкротствах; анализ основных методов (теорий, моделей) правового регулирования трансграничной несостоятельности, выработанных в теории; анализ правил определения международной подсудности дел о несостоятельности, особенностей признания иностранных судебных актов о банкротстве; анализ основных моделей правового регулирования трансграничной несостоятельности в зарубежных законодательствах, международных правовых документах (их проектах).

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, t формально-юридический, сравнительно-правовой и логический. Теоретической основой диссертационной работы являются работы как отечественных, так и зарубежных исследователей проблематики трансграничной несостоятельности. 1

Положения, выносимые на защиту:

1. институт трансграничной несостоятельности является особым, комплексным институтом международного частного права, который включает в себя материальные и процессуальные нормы;

2. трансграничная несостоятельность в узком смысле • — это правоотношение несостоятельности, осложненное иностранным элементом, в том числе, когда имущество должника находится за границей; кредитор является иностранным лицом; в отношении должника возбуждено производство по делу о банкротстве в иностранном государстве; процедура банкротства или ее отдельные элементы подчинены иностранному праву. В широком смысле трансграничная несостоятельность включает в себя также тесно связанные с несостоятельностью осложненные иностранным элементом правоотношения, которые не обязательно возникают при несостоятельности, но появление которых возможно лишь в связи с ней, а также иные самостоятельные правоотношения, возникающие для достижения целей процедуры;

3. несостоятельность так называемых транснациональных компаний может рассматриваться в качестве трансграничной несостоятельности только при наличии в возникших в связи с несостоятельностью правоотношениях иностранного элемента;

4. ст. 1202 ГК РФ не обеспечивает разрешение коллизионных вопросов -трансграничной несостоятельности. В связи с этим предложена концепция статута трансграничной несостоятельности, под которым понимается подлежащее применению к правоотношению несостоятельности, осложненному иностранным элементом, право того государства, в котором возбуждена процедура банкротства должника — lex fori concursus. Lex fori concursus, в частности, определяются категории должников, подпадающих под банкротство; условия (признаки) несостоятельности; права, обязанности и ответственность должника, кредиторов, управляющего, иных лиц, участвующих в процедурах; состав конкурсной массы; правила проведения процедур банкротства; последствия открытия процедур; порядок предъявления, проверки (установления) и учета требований; очередность требований кредиторов; специальные правила признания сделок недействительными; условия и последствия завершения процедур несостоятельности; права кредиторов после завершения производства по делу о несостоятельности;

5. lex fori concursus не может быть единственной коллизионной нормой, определяющей право, применимое в случаях трансграничной несостоятельности. За пределами его действия находятся ситуации, когда £ требованию кредитора применяется иностранное право (на стадий установления требования), а также самостоятельные правоотношений, возникающие для достижения целей процедуры банкротства и осложненные иностранным элементом. Кроме того, пределы действия статута трансграничной несостоятельности могут быть ограничены правом, применимым к вещным правам, трудовым отношениям, договорам о недвижимом имуществе. Разрешение коллизий между lex fori concursus и другими статутами, производится исходя из характера отношений, их связи с процедурой банкротства;

6. норма ч.б ст.1 российского Закона о несостоятельности (банкротстве) 2002г. подлежит изменению в части расширения перечня судебных актов, принятых в рамках иностранных процедур, подлежащих признанию и приведению в исполнение в Российской Федерации, в частности, за счет судебных актов обеспечительного характера и об утверждении мировых соглашений;

7. взаимность, необходимая для признания иностранных судебных актов, принятых по делам о банкротстве, в случае отсутствия международного договора, должна рассматриваться как взаимность в признании судебных актов, принятых в рамках дел о несостоятельности (банкротстве);

8. перечень лиц, имеющих право обратиться в российский суд с заявлением о признании иностранных судебных актов по делу о банкротстве ч. 1 ст.242 АПК РФ) необходимо дополнить иностранным должником в деле о f несостоятельности (банкротстве) и иностранным управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве);

9. анализ международных актов, как вступивших, так и не вступивших в законную силу, национальных нормативных актов, показывает, что основной, тенденцией развития национального и международно-правового регулйрования трансграничной- несостоятельности является! реализация модели основного/дополнительного производств.

Научная новизна исследования заключается в том, что проводится анализ понятия «трансграничная несостоятельность», во-первых, кейс I международного частноправового отношения и, во-вторых, как особого института российского международного частного права. При написании работы использованы материалы зарубежной судебной практики и доктрины, нормативные документы, не публиковавшиеся в Российской Федерации и не доступные широкому кругу читателей.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании международного частного права, в дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем трансграничной несостоятельности.

Структура, работы обусловлена ее предметом, целями и задачами, методологической основой исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих 8 параграфов, Заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рягузов, Алексей Анатольевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1) трансграничная несостоятельность существует: а) как институт международного частного права; б) как международное частноправовое отношение;

2) институт трансграничной несостоятельности является особым, комплексным институтом международного частного права, который включает. в себя материальные и процессуальные нормы;

3) трансграничная несостоятельность в узком смысле — это правоотношение несостоятельности, осложненное иностранным элементом, в том числе, когда имущество должника находится за границей; кредитор является иностранный лицом; в отношении должника возбуждено производство по делу о банкротстве в иностранном государстве; процедура банкротства или ее отдельные элементы подчинены иностранному праву. В широком смысле трансграничная несостоятельность включает в себя также тесно связанные с несостоятельностью осложненные иностранным элементом правоотношения, которые не обязательно возникают при несостоятельности, но появление, которых возможно лишь в связи с ней, а также иные самостоятельные правоотношения, возникающие для достижения целей процедуры;

4) несостоятельность так называемых транснациональных компаний может рассматриваться в качестве трансграничной несостоятельности только при наличии в возникших в связи с несостоятельностью правоотношениях иностранного элемента;

5) под статутом трансграничной несостоятельности понимается подлежащее применению к правоотношению несостоятельности, осложненному иностранным элементом, право того государства, в котором возбуждена процедура банкротства должника — lex fori concursus. Lex fori concursus, в частности, определяются категории должников, подпадающих под банкротство; условия (признаки) несостоятельности; права, обязанности и ответственность должника, кредиторов, управляющего, иных лиц, участвующих в процедурах; состав конкурсной массы; правила проведения процедур банкротства; последствия открытия процедур; порядок предъявления, проверки (установления) и учета требований; очередность требований кредиторов; специальные правила признания сделок недействительными; условия и последствия завершения процедур несостоятельности; права кредиторов после завершения производства по делу о несостоятельности;

6) lex fori concursus должен являться основной коллизионной привязкой при определении права, подлежащего применению к отношениям трансграничной несостоятельности. Действующая в настоящее время ст. 1202 ГК РФ не обеспечивает адекватного коллизионно-правового регулирования отношений трансграничной несостоятельности; ^

7) lex fori concursus должен быть основной, но не единственной коллизионной привязкой, определяющей право, применимое в случаях трансграничной несостоятельности. За пределами его действия находятся ситуации, когда к требованию кредитора применяется иностранное право (на стадии установления требования), а также самостоятельные правоотношения, возникающие для достижения целей процедуры банкротства и осложненные иностранным элементом. Кроме того, пределы действия статута трансграничной несостоятельности могут быть ограничены правом, применимым к вещным правам, трудовым отношениям, договорам о недвижимом имуществе. Разрешение коллизий между lex fori concursus и другими статутами, производится исходя из характера отношений, их связи с процедурой банкротства;

8) норма ч.б ст.1 российского Закона о несостоятельности (банкротстве) 2002г. подлежит изменению в части расширения перечня судебных актов, принятых в рамках иностранных процедур, подлежащих признанию и приведению в исполнение в Российской Федерации, в частности, за счет судебных актов обеспечительного характера и об утверждении мировых соглашений;

9) необходимо включить в Закон о несостоятельности (банкротстве) 2002г. норму, аналогичную ст. 14 Типового закона ЮНСИТРАЛ, о специальном порядке уведомления иностранных кредиторов;

10) взаимность, необходимая для признания иностранных судебных актов, принятых по делам о банкротстве, в случае отсутствия международного договора, должна рассматриваться как взаимность в признании судебных актов, принятых в рамках дел о несостоятельности (банкротстве);

11) необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 242 АПК РФ, в связи с которыми дополнить перечень лиц; имеющих право обратиться в российский суд с заявлением о признании иностранных судебных актов по делу о банкротстве, иностранным должником в деле о несостоятельности (банкротстве) и иностранным управляющим в деле о несостоятельности (банкротстве); , < i

12) в основе существующих в мире различных моделей правового регулирования трансграничной несостоятельности лежат наиболее общие принципы конкурсного права, прежде всего, принципы равенства кредиторов и справедливости правосудия, а также тенденция к реализации моделей универсального и единого производства. При этом основной тенденцией развития национального и международно-правового регулирования трансграничной несостоятельности является реализация модели основного/дополнительного производств;

13) в перспективе необходимо принятие Федерального закона о трансграничной несостоятельности. За основу в разработке указанного закона можно взять отработанные международной практикой механизмы, теоретические модели регулирования трансграничной несостоятельности (универсальность, территориальность и др.), наиболее общие тенденции развития национальных законодательств и международно-правовых актов.