Субстантивные номинации в сфере гастрономии в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка (на материале тематической группы «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радович Минара Алибеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Радович Минара Алибеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО
НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА АВСТРИИ
1. 1 Вариативность современного литературного немецкого языка
1.2 Плюрицентрическая и плюриареальная концепция в теории вариативности языка
1.3 Формирование австрийской государственности и этапы становления современного литературного немецкого языка Австрии
1.4 Литературная норма в национальных вариантах современного немецкого
языка Германии и Австрии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРНОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ ГЕРМАНИИ И АВСТРИИ (на материале наименований овощных и плодовых культур)
2.1 Классификации словообразовательных моделей имени существительного в национальных вариантах современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.2 Корневая словообразовательная модель в системах национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.2.1 Заимствования из европейских языков как универсальная модель словообразования корневых слов национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.2.2 Славянизмы в национальном варианте немецкого языка Австрии как уникальная часть лексики, образованная по корневой словообразовательной модели
2.3 Универсальность словообразования по безаффиксной модели в национальных вариантах современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.4 Суффиксальная модель словообразования в национальных вариантах современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.4.1 Универсальные суффиксы, характерные для национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии
2.4.2 Уникальные суффиксы, характерные для современного литературного немецкого языка Австрии
2.5 Уникальный словарный фонд современного литературного немецкого языка Австрии, образованный по модели определительного словосложения
2.5.1 Тематическая группа лексем, образованных по модели определительного словосложения «варенья, сладости, соусы из овощных и плодовых культур»
2.5.2 Тематическая группа лексем, образованных по модели определительного словосложения «выпечка с добавлением плодовых культур»
2.5.3 Тематическая группа лексем, образованных по модели определительного словосложения «напитки на основе плодовых культур»
2.5.4 Тематическая группа лексем, образованных по модели определительного словосложения «овощные или плодовые культуры (как часть растения)»
2.5.5 Тематическая группа лексем, образованных по модели определительного словосложения «ягоды»
2.6 Сращение, образование сложносокращенных и усеченных слов в национальных вариантах современного литературного немецкого языка Германии и
Австрии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные номинации в сфере гастрономии в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка (на материале тематической группы «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры»)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению субстантивных номинаций в сфере гастрономии в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка. Исследование выполнено на материале тематической группы «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» [далее: ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры»].
Тема языка австрийской кухни является не только лингвистической, но и лингвокультурологической. Кулинарное искусство Австрии, унаследовавшее традиции Австро-Венгерской империи, совместило в себе рецепты разных культур: Венгрии, Баварии, Богемии, Италии. Такие блюда, как венский шницель, торт «Захер», австрийский яблочный штрудель, кофе «Меланж», готовятся по уникальной рецептуре, их названия хранятся в языке как культурное наследие и торговый знак Австрии. В данной работе мы обратились не к лексемам, обозначающим типичные блюда австрийской кухни, а к лексемам-названиям продуктов и полуфабрикатов, которые используются для приготовления блюд и не являются культурно-маркированными. Проведено сравнение лексических единиц в немецком и австрийском вариантах литературного языка с целью выявления между ними сходства.
Актуальность исследования обусловлена:
1. Необходимостью осуществления исследований субстантивных номинаций в сфере гастрономии в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка на материале ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры», которые позволят раскрыть и описать особенности словообразования имен существительных литературного немецкого языка Австрии и Германии под влиянием экстралингвистических факторов воздействия: исторических, геополитических, экономических и социальных.
2. Необходимостью изучения сложившейся социолингвистической ситуации в Австрии, которая, с одной стороны, следует возникшим в Европе тенденциям глобализации, с другой стороны, подвержена повышающемуся уровню национального самосознания. Германия также отказывается от занимаемой ранее позиции языковой гегемонии, признавая за Австрией право на языковую самоидентификацию.
Австрийский вариант литературного языка находится под воздействием немецкого варианта литературного языка, на который ориентируются официальные органы и печатные издания. В то же время сами австрийцы продолжают активно использовать лексику, характерную для того или иного региона государства.
Вопросу словообразования в сфере гастрономии в немецком и австрийском вариантах литературного языка на примере названий готовых блюд были посвящены многие исследования, однако ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» практически не изучена. В рамках данного исследования мы проследили закономерности словообразования имени существительного ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры», а также выявили универсальные и уникальные характеристики национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии.
Степень разработанности проблемы. Для изучения вопроса языковой вариативности мы обратились к работам отечественных и зарубежных лингвистов, посвященным данной тематике. Рассмотрены работы, посвященные теме общей теории вариативности, следующих авторов: О. С. Ахманова, Ж. Багана, Г. О. Винокур, Т. Г. Волошина, К. С. Горбачевич, Г. В. Степанов, А. Д. Швейцер, В. Н. Ярцева, H. Glück и др.
Объектом исследования являются лексемы - названия овощных, а также плодовых культур, пригодных для питания (ягоды, фрукты, орехи) в немецком и австрийском вариантах литературного языка.
Предмет исследования - особенности словообразования имени существительного ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» в современном литературном немецком языке Германии и Австрии.
Целью диссертационного исследования является установление германоязычных закономерностей, свойственных немецкому языку, а также выявление уникалий и универсалий субстантивных номинаций в сфере гастрономии в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка на материале ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры».
В соответствии с целью исследования осуществляется решение следующих задач:
1. Представить теоретические основы изучения национальных вариантов германских языков.
2. Проанализировать историю развития языка в Австрии в процессе формирования австрийской государственности и национального самосознания;
3. Проследить историю возникновения австрийского варианта литературного языка на основании кодифицированных источников в Германии и Австрии;
4. Изучить работы исследователей, занимавшихся вопросом вариативности современного немецкого литературного языка Германии;
5. Раскрыть тезисы плюрицентрической и плюриареальной концепций в теории вариативности языка в западной лингвистике;
6. Классифицировать собранный корпус слов по моделям словообразования;
7. Дать обоснование полученным результатам исследования, выявив универсальные и уникальные черты национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии.
В основу теоретико-методологической базы исследования легли работы, посвященные теории языка и вопросам словообразования, таких ученых, как: Ж. Багана, А. В. Батрак, Т. Г. Волошина, Л. В. Воронина, А. Н. Зуев,
К. А. Левковская, Е. В. Медведева, М. Д. Степанова, E. Donalies, L. Eichinger, W. Fleischer, M. Habermann, P. Müller, A. Sieberer и др.
Кроме того, были рассмотрены работы, посвященные языковой плюрицентричности, следующих авторов: О. В. Байкова, М. М. Гухман, А. И. Домашнев, Л. Д. Исакова, Л. Б. Копчук, В. Б. Меркурьева, Э. Г. Ризель, U. Ammon, M. Clyne, M. Glauninger, H. Markhardt, H. Moser, R. Muhr, H. D. Pohl, M. Putz, I. Reiffenstein, H. Scheuringer, R. Schrodt, P. Wiesinger, N. Wolf.
Также были изучены работы в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации следующих ученых: Ж. Багана, О. Д. Вишнякова, Е. Н. Михайлова, О. Н. Прохорова.
Для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач в качестве методов исследования были использованы методы индукции и дедукции. В ходе изучения корпуса фактического материала на базе словаря вариантов немецкого языка Variantenwörterbuch des Deutschen обращались к методу сплошной выборки. Далее для установления специфики немецкого языка, представленного в материалах Германии и Австрии, а также для выявления универсальных и уникальных языковых характеристик осуществлен анализ употребления лексем в национальных вариантах современного литературного немецкого языка Германии и Австрии с помощью электронного словаря издательства Duden, словаря вариантов немецкого языка Variantenwörterbuch des Deutschen, а также в некоторых случаях в целях изучения этимологии слова с помощью электронного словаря немецкого языка DWDS Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache, что обусловило использование таких общенаучных методов как метод анализа, синтеза, а также сравнительный метод и метод тематической классификации и систематизации языкового материала.
Материалом исследования послужили современные печатные издания -преимущественно тексты художественной литературы, содержащие употребление лексем - названий плодовых культур, пригодных для питания (ягоды, фрукты, орехи), а также овощных культур. Общий корпус фактического материала включает 2340 единиц, где 360 единиц - составили лексемы, образованные по типу
корневых, или простых, слов (корневая модель), 310 единиц составляют производные слова (безаффиксная и суффиксальная модель) и 1670 единиц составляют сложные слова (модель определительного словосложения).
Научная новизна заключается в выявлении тенденций словообразования имен существительных ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» в корпусе слов современного литературного немецкого языка Австрии и Германии. Был произведен комплексный анализ названий ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры», выявленных в текстах художественной литературы и на интернет-страницах, опубликованных в период 2010-2021 гг. с учетом современной социолингвистической ситуации на территории Австрии. Впервые было показано, в какой мере в анализируемых текстах нашли отражение языковые особенности немецкого языка Австрии и Германии.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории анализа немецкого дискурса, системных и функциональных особенностей существующих вариантов немецкого языка, а также в разработке классификации имен существительных ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» в аспекте словообразования в немецком и австрийском вариантах литературного языка по способам и моделям словообразования, в выявлении универсалий и уникалий национальных вариантов современного литературного немецкого языка Германии и Австрии.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования представленного языкового материала в ходе дальнейшего изучения развития имени существительного современного литературного немецкого языка Австрии. Полученные в результате исследования выводы, а также теоретические положения могут найти применение в курсах по различным аспектам лексикологии, а также в специальных курсах, адресованных студентам языковых факультетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Словообразовательная система в немецком языке Австрии соответствует системе словообразования немецкого языка Германии, образуя три основных типа словообразования: корневые или простые слова, производные и сложные слова. Это связано с более закрытым характером морфологического уровня языка в сравнении с его лексическим уровнем и как следствие с менее динамичным изменением морфологических моделей имени существительного немецкого языка Австрии в сравнении с развитием его уникального словарного фонда.
2. Значительная часть языковых единиц современного литературного немецкого языка Австрии в разрезе тематической группы ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и плодовые культуры» не совпадает с нормой современного литературного немецкого языка Германии, зафиксированной в лексикографических источниках. Основные различия проявляются в способах словообразования лексем, образованных по корневой модели словообразования. В то время как большую часть языковых единиц немецкого языка Австрии составляют слова-заимствования из языков смежных с Австрией государств, с которыми страна имела тесные экономические и политические контакты, базой для слов, образованных по корневой модели в современном литературном немецком языке Германии, являются лексемы из древневерхненемецкого языка.
3. Имена существительные немецкого языка Австрии, образованные по корневой модели, участвуют в производстве новых слов в качестве производящих основ и образуют новые лексемы по типу производных и сложных слов. Сложные слова, образованные по модели определительного словосложения, в рамках одной лексической единицы могут быть образованы от корневого слова немецкого языка Австрии и корневого слова немецкого языка Германии.
4. Словообразование в современном литературном немецком языке Австрии происходит по тем же паттернам, что и словообразование в современном литературном немецком языке Австрии. Модель определительного словосложения - наиболее распространенная модель словообразования рассматриваемых субстантивных номинаций в аспекте ТГ «Gemüse- und Obstkulturen/овощные и
плодовые культуры» в двух системах национальных языков Германии и Австрии, является.
5. Производный тип словообразования является наименее распространенным в немецком языке Австрии. Наиболее распространенной в данном типе является суффиксальная модель словообразования, которая обнаруживает типичные только для данного варианта суффиксы -ег1, -1. Уникальные для национального варианта немецкого языка Австрии суффиксы образуют лексемы, которые являются частью литературной нормы австрийского варианта литературного немецкого языка.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. В рамках исследовательской работы были опубликованы статьи в научных журналах. Общее число работ составило 16 публикаций: 5 работ было опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 11 статей в в других изданиях, в том числе в сборниках научных трудов и материалов научных конференций.
Результаты научных исследований представлены на конференциях международного уровня: XXXI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», 22-23 ноября, 2016 г., г. Москва; Международной научно-практической заочной конференции «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт», 15 ноября 2017 г., г. Белгород; III Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация и мировая политика: современные проблемы», 1516 мая 2019 г., Белгород; XV Международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур», 22 декабря 2022 г., г. Белгород; Международной научно-практической конференции «Роль социально-экономических, общественных и гуманитарных наук в модернизации государства и общества», 30 мая 2023 г., г. Белгород.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 наименования. Общий объем диссертации составляет 204 страницы. Представлено 4 таблицы и 3 рисунка.
В первой главе «Формирование современного литературного немецкого языка Австрии» рассматриваются этапы становления современного литературного немецкого языка Австрии. Раскрываются основные положения плюрицентрической и плюриареальной концепций в теории вариативности языка, дается определение литературной нормы немецкого языка.
Во второй главе «Особенности реализации морфологических моделей имени существительного в современном литературном немецком языке Австрии и Германии» рассматривается проявление универсальных и уникальных свойств современного литературного немецкого языка Германии и Австрии на морфологическом уровне в преломлении к группе номинаций овощных и плодовых культур. Анализируются словообразовательные модели имен существительных данной тематической группы и осуществляется их классификация.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА АВСТРИИ
1.1 Вариативность современного литературного немецкого языка
Лингвистический энциклопедический словарь дает два определения взаимозаменяемых понятий «вариантность» и «вариативность». Вариантность, согласно В. Н. Ярцевой, - это «представление о разных способах выражения какой-либо языковой сущности как о ее модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы» [ЛЭС, 1998: 80]. Понятие «вариативность», к которому мы обращаемся в исследовании, определяется как «способ существования и функционирования единиц языка и языковой системы в целом» [там же].
Понятию языковой вариативности в разное время были посвящены многочисленные работы российских и зарубежных ученых. К классическим работам в этой области следует отнести монографии О. С. Ахмановой, Ж. Багана, Г. О. Винокура, Т. Г. Волошиной, К. С. Горбачевича, Г. В. Степанова, В. Н. Ярцевой и др.
В рамках изучения общей и русской лексикологии О. С. Ахманова рассматривает вариативность словоформ в фонетической и морфологической языковых системах. О. С. Ахманова занимается сравнительным анализом в аспекте имени существительного, прилагательного, глагола и наречия [Ахманова, 1957].
Ж. Багана изучает языковую вариативность на материале французского языка. Многочисленные работы ученого посвящены в том числе вопросам языковой диглоссии, которая также находит свое отражение на примере австрийского диалекта и литературного немецкого языка Австрии: «Двуязычие и многоязычие выступают одним из важных факторов, влияющих на развитие национального негомогенного языка, способствуя его вариативности в определенной территориальной и социальной среде. К этому фактору иногда
прибавляется фактор диглоссии в пределах одного из контактирующих языков» [Багана, 2011: 11].
Значительный вклад в исследовании темы вариативности современного литературного языка Германии внесли такие российские лингвисты, как М. М. Гухман, А. И. Домашнев, Э. Г. Ризель, Г. В. Степанов, А. Д. Швейцер и многие другие.
Научная деятельность Э. Г. Ризель в изучении австрийского варианта современного литературного немецкого языка не просто подняла это направление исследований на новый уровень, но заложила основы для дальнейшей деятельности ученых как российских, так и зарубежных научных школ. Э. Г. Ризель указывает на отличия австрийского варианта от северонемецкого и средненемецкого, в первую очередь в сфере лексики и фонетики, и в меньшей степени, в области грамматики. Кроме того, автор указывает на важный социолингвистический аспект, отмечая связность вопроса национальной вариативности прежде всего с вопросом самоопределения нации [Ризель, 2006: 264-265].
В работе будут рассмотрены этапы процесса формирования национального самосознания австрийцев, который шел параллельно с формированием современного литературного немецкого языка Австрии.
А. И. Домашнев неоднократно указывал на влияние Э. Г. Ризель на его научное становление как специалиста в области изучения особенностей литературного немецкого языка Австрии. Российский ученый более тридцати лет посвятил разработке концепции национальных вариантов современного немецкого языка. «Очерк современного немецкого языка в Австрии» [Домашнев, 1967] и «Современный немецкий язык в его национальных вариантах» [Домашнев, 1983] являются наиболее известными, классическими работами в этой области.
А. И. Домашнев в «Очерке современного немецкого языка в Австрии» сопоставляет семантику корпуса слов литературного немецкого языка Австрии и литературного немецкого языка Германии, описывает семь групп лексико-семантических расхождений двух систем. К ним относятся сопоставления
количественного и качественного характера; единой формы, но различной семантики; единой семантики, но различной формы; различие в словообразовании (наличие единой корневой морфемы или общего компонента слова); различие в стилистической окраске [Домашнев, 1967: 22].
В работе «Современный немецкий язык в его национальных вариантах» ученый подробно описал особенности национальных языковых вариантов, функционирующих в Австрии, Швейцарии и Люксембурге в разрезе каждой подсистемы языка (морфологии, словообразовании, синтаксисе и семантике) [Домашнев, 1983]. В связи с тем, что наша работа в большей степени посвящена особенностям словообразования имен существительных современного литературного немецкого языка Австрии мы остановимся подробнее на разделе «Некоторые черты словообразовательной формы и особенности словообразования существительных» [там же, 89-93].
В современном литературном немецком языке Австрии распространена модель - усечение, то есть неиспользование конечного -e. А. И. Домашнев считал эту особенность одной из первых в австрийском варианте немецкого языка, отмечая данную тенденцию не только в словах иноязычного происхождения, но и в исконно немецких словах.
Книга А.И. Домашнева «Современный немецкий язык в его национальных вариантах» получила большое признание как среди отечественных, так и зарубежных лингвистов, став обобщением многолетней работы ученого, направленной на выявление особенностей немецкого языка в разных странах его распространения. Немецкий лингвист G. Schmidt особенно подчеркивал, что автор исследования не является немцем, при этом G. Schmidt соглашался с тем, что представитель другой страны, занимая нейтральную позицию в данном вопросе, может выступать с независимым и объективным мнением в отличие от его коллег - носителей языка [Schmidt, 1984: 376].
G. Schmidt также отмечал, что А. И. Домашнев является «самым значительным исследователем вариантов в области немецкого языка»: "der Wissenschaftler, der sich am intensivsten mit dem Problem der nationalen Varianten der
deutschen Standardsprache beschäftigt hat, ist kein Deutscher. Das mag auf den ersten Blick verwundern. Doch zieht man die innerdeutschen Kontroversen zu diesem Thema in der Nachkriegszeit in Betracht, dann erscheint ein Ausländer mit seinem größeren Abstand von den "Dingen" in gewisser Hinsicht besser als seine deutschen Kollegen geeignet, die Situation innerhalb unserer Sprachgemeinschaft zu untersuchen und angemessen darzustellen" (Ученый, наиболее активно занимающийся вопросом национальных вариантов литературного немецкого языка, не является носителем языка. Поначалу это может вызвать удивление. Но, принимая во внимание существующие в Германии в послевоенный период внутренние разногласия по этой теме, иностранец, будучи более дистанцированным в данном вопросе, подходит в некотором смысле больше, чем его коллеги - носители языка для того, чтобы изучить ситуацию в нашем языковом сообществе и представить ее соответствующим образом) [Schmidt, 1984: 376].
Сам А.И. Домашнев высоко оценивал научную деятельность профессора А.Д. Швейцера и академика, выдающегося филолога-романиста Г.В. Степанова, которые параллельно занимались исследованием национальных вариантов в английском и испанском языках [Потапов, 2017: 154].
Стоит отметить, что несмотря на то, что работы лингвистов велись на материале разных языков, они дополняли друг друга, внося общий вклад в развитие теории вариативности языковой системы. Так, Г.В. Степанов подробно описал методологию изучения специфики национальных вариантов. Он справедливо подчеркивал необходимость применения универсальной методологии сравнения, говоря о том, что к изучению родственных языков должны применяться методики генетического (сравнительно-сопоставительного, сравнительно-исторического) и типологического сравнения: «Очевидно, что различные типы сравнения языковых фактов - генетическое (сравнительно-историческое, сравнительно-сопоставительное), типологическое, да и ареальное сравнение, - не взаимоисключают, а дополняют друг друга. Даже при различиях в выборе объектов для сравнения и целей сравнения возможна комбинация технических приемов из
разных типов сравнительного исследования. В возможностях такой комбинации проявляется универсальность методологии сравнения» [Степанов, 1976: 9].
Специфичность варианта, согласно Г.В. Степанову, выясняется путем сравнения с внешней системой, так называемым объектом-эталоном, выявляя степень специфичности варианта как разницу в данном сравнении. При этом в качестве материала для сравнения должны выступать не отдельные явления и категории, а целые системы (например, словообразовательная или фонологическая). «Этот внешний объект - другой вариант (например, испанский, перуанский или кубинский) - принимается за точку отсчета. Разница между объектом-эталоном и исследуемым объектом будет определять меру специфичности последнего» [там же, с. 10].
Также для адекватной интерпретации результатов важно учитывать временной и социальный фактор при сравнении вариантов: проводить сравнение в рамках одного временного уровня (синхрония-диахрония) в первом случае, и в рамках одного социально-функционального стандарта (литературно-письменный стандарт, устная речь, диалект) во втором: «Сравнение социолингвистических объектов, которые мы называем вариантами, необходимо проводить с учетом временного фактора (синхрония - диахрония) и фактора социально-стратификационного (синстратия - диастратия) по правилу одинаковых уровней» [там же, с. 11].
А.Д. Швейцер, изучая американский вариант английского языка, подчеркивал социолингвистическую сущность национальных вариантов: «Национальные варианты языка представляют собой единую коммуникативную систему (язык), обслуживающую различные языковые коллективы (нации). Национальный вариант представляет собой макросистему, аналогичную по своей структуре национальному языку в национально гомогенном обществе» [Швейцер, 1976: 22].
Основной задачей изучения и сопоставления национальных вариантов А. Д. Швейцер считал сопоставительный анализ вариантов литературного языка. «Как показывает опыт сопоставительного исследования вариантов английского
языка, расхождения между вариантами литературного языка с точки зрения их структурно-лингвистической значимости действительно минимальны, благодаря чему возможна свободная, беспереводная коммуникация между членами языковых коллективов, использующих эти варианты» [там же, с. 24].
Данная точка зрения полностью соответствует правилу одинаковых уровней, о которых говорил Г.В. Степанов, а именно сравнению в рамках одного социально-стратификационного среза [Степанов, 1976].
А.Д. Швейцер сформулировал ряд тезисов, которые, по его мнению, могут стать фундаментом для формирования типологии национальных вариантов языка [Швейцер, 1976: 26-30]:
1. Социальный статус национального варианта языка в обществе, где функционируют более одного национального языка, соответствие его статуса в стране де-юро и де-факто. «Например, в Соединенных Штатах официальный статус английского как единственного государственного языка находится в прямом соответстви с его фактическим доминирующим положением по отношению к языкам национальных меньшинств. В Канаде английский язык является государственным наряду с другим государственным языком - французским. Официально эти языки равноправны, однако фактически английский язык занимает доминирующее положение в канадском обществе» [Швейцер, 1976: 27].