Глагольное словообразование в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка: социо- и собственно лингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Евтушенко, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Евтушенко, Светлана Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социолингвистический аспект изучения основных способов словообразования глаголов
1.1. Социальная обусловленность языка. Взаимодействие языка
и культуры
1.2. Территориальная вариативность современного английского языка и её связь со словообразованием
1.3. Основные понятия и проблемы глагольного словообразования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Структурные и семантические характеристики производящих баз глаголов британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка
2.1. Структурная характеристика производящей базы британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка
2.2. Семантическая характеристика производящей базы глаголов британского варианта современного английского языка
2.3. Семантическая характеристика производящей базы глаголов австралийского варианта современного английского языка
2.4. Семантическая характеристика производящей базы глаголов канадского варианта современного английского языка
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Основные способы образования глаголов и типы их словообразовательных значений в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка
3.1. Основные механизмы пополнения словарного состава глаголов в
трёх вариантах современного английского языка
3.2. Структурно-семантическая характеристика глаголов
в британском варианте современного английского языка
3.2.1. Способы словообразования глаголов, образованных от производящих основ существительных
3.2.2. Основные способы словообразования глаголов, образованных производящих глагольных основ
3.2.3. Основные способы словообразования глаголов, образованных производящих основ прилагательных
3.2.4. Основные способы словообразования глаголов, образованных атрибутивных словосочетаний
3.2.5. Основные способы словообразования глаголов, образованных производящих основ междометий
3.3. Структурно-семантическая характеристика глаголов в
австралийском варианте современного английского языка
3.3.1. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ существительных
3.3.2. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих глагольных основ
3.3.3. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ прилагательных
3.3.4. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ атрибутивных словосочетаний
3.3.5. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ междометий и наречий
3.4. Структурно-семантическая характеристика глаголов
в канадском варианте современного английского языка
3.4.1. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ существительных
3.4.2. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих глагольных основ
3.4.3. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ прилагательных
3.4.4. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ атрибутивных словосочетаний
3.4.5. Основные способы словообразования глаголов, образованных
от производящих основ междометий, местоимений и наречий
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольное словообразование в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка: социо- и собственно лингвистический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена соцно- и собственно лингвистическому анализу глагольного словообразования в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка.
Современная языковая коммуникация характеризуется взаимопроникновением языковых форм, обусловленных региональными, стилистическими, социальными факторами, в которых реально функционирует и развивается язык. В процессе своей деятельности человек именует вещи, предметы, явления природного и социального мира. При этом социальные изменения, перемены в объективной действительности находят отражение в структуре языка, прагматические потребности в номинации вызывают к жизни появление новых слов, большинство из которых создаются различными способами словообразования.
Несмотря на то, что исследованию языка в социолингвистическом аспекте всегда уделялось большое внимание (работы В.И. Беликова, В.Д. Бон-далетова, Н.Б. Бахтина, Е.В. Головко, Л.П. Крысина, Л.В. Копоть, Н.Б. Меч-ковской, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, А.Д. Швейцера, В. Spolsky, I Plag, P. Peters, Т. McArthur и др.), объектом анализа чаще становились отдельные типы языковых единиц, репрезентированные на разных уровнях языка: фонологическом, лексическом или морфологическом. Словообразовательные процессы с позиции социолингвистики в рамках антропоцентрической парадигмы рассматривались на материале конкретного варианта стандартной (Ю.А. Акопян, Е.В. Балабай, А.Р. Бекеева, Т.А. Гуральник, А.Я. Загоруйко, О.Б. Назарова, Ю.А. Нижельская, Р.В. Саркисьянц) или нестандартной (Ю.К. Волошин, В.П. Коровушкин, Е.А. Редкозубова, В.А. Хомяков) лексики.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
— возрастающим интересом лингвистов к вопросам территориальной вариативности языков, дифференциации и интеграции языковых явлений,
I j
разработке многоаспектной проблемы взаимосвязи языка и общества, выявлению особенностей проявления человеческого фактора в языке;
- необходимостью проведения дальнейших комплексных исследований территориальных вариантов английского языка для осуществления межкультурной коммуникации;
- целесообразностью выявления взаимосвязи социолингвистических факторов и словообразовательных значений в территориальных вариантах современного английского языка.
Объектом исследования данной работы является глагольное словообразование британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка.
Предметом исследования выступают социо- и собственно лингвистические аспекты образования и функционирования производных глаголов на материале трёх вариантов современного английского языка.
Цель работы заключается в описании структуры, семантики и функционирования производных глаголов в трёх вариантах современного английского языка, а также в установлении взаимосвязи собственно лингвистических и социальных факторов при формировании того или иного словообразовательного значения (далее СЗ) и выборе способа словообразования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.
1. Определить специфику территориальных вариантов современного английского языка, проявляющуюся в глагольном словообразовании.
2. Описать структурно-семантические особенности производящей базы глаголов в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка.
3. Установить доминирующие социально обусловленные тематические группы производящих баз глаголов в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка.
4. Выявить наиболее характерные словообразовательные модели узуальной и окказиональной глагольной лексики в британском, австралийском и канадском вариантах современного английского языка.
5. Установить варьирование словообразовательных значений глаголов рассматриваемых вариантов современного английского языка.
Материалом нашего исследования послужили британские (далее ВгЕ), австралийские (далее AuE) и канадские (далее СпЕ) культурно-маркированные глаголы, выделенные методом сплошной выборки из авторитетных англоязычных лексикографических источников по словарным пометам Br, Aus, Сап, а также окказиональная глагольная лексика, извлеченная из контекстов литературных произведений британских, австралийских и канадских авторов XX-XXI вв. Культурно-маркированными единицами называют слова, содержащие узуально закрепленную в семантике слова специфическую национально-культурную информацию [Аверьянова, 1984, 3]. Культурно-маркированная производная глагольная лексика британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка в собственно лингвистическом и социолингвистическом аспектах до настоящего времени не рассматривалась. Общий объём выборки составил 2776 глаголов.
Методологическая база исследования основывается на общефилософских принципах диалектического материализма о всеобщей связи явлений в природе, обществе и сознании, об отношении языка к реальной действительности и мышлению в соответствии с законами развития диалектики, с принципами единства формы и содержания, необходимости и случайности, согласно которым язык представляется как объективная, социальная динамично развивающаяся система, как инструмент передачи и хранения культурной информации говорящего на нем народа. Эти принципы разрабатывались в работах Н.Б. Бахтина, В.А. Звегинцева, Л.П. Крысина, Д. Кристала, Г. Мар-чанда, Э. Сепира, В.М. Солнцева, С.Г. Тер-Минасовой, А.Д. Швейцера, В.Н. Ярцевой и др.
Общенаучными предпосылками исследования послужили работы H.H. Быховец, Д. Броздовича, Ю.А. Жлуктенко, М.М. Маковского, В.В. Ощепковой, Э.Г. Ризель, O.E. Семенец, А.И. Смирницкого, А.Д. Швейцера и др., посвященные особенностям функционирования английского языка; труды О.С. Ахмановой, М.В. Бондаренко, H.H. Быховец, К.С. Горбачевича, А.И. Домашнева, Г.А. Орлова, Л.Г. Поповой, Р.П. Рогожниковой, Г.В. Степанова, Ф.П. Филина, S.J. Baker, A. Delbridge, R. Eagleson, A. Mitchel, R.E. McConnell, W. Ramson, S. Romaine, G. Turner и др., связанные с изучением национальных вариантов; В.И. Беликова, В.Д. Бондалетова, Е.В. Головко, Ю.Д. Дешериева, В.М. Жирмунского, Н.Б. Мечковской, Л.Б. Никольского, Ф.П. Филина, А.Д. Швейцера, В.Н. Ярцевой, R. Bell, В. Spolsky и др., относящиеся к области социолингвистики.
Частнонаучную основу исследования составили работы Л. Бауэра, Ю.Н. Власовой, А.Я. Загоруйко, П.М. Каращука, О.Д. Мешкова, И. Плага в области глагольного словообразования; труды Л.С. Абросимовой, Ю.А. Акопян, Э.В. Багдасаровой, Е.В. Балабай, Т.А. Гуральник, Ю.А. Нижельской, О.Б. Назаровой, Е.А. Редкозубовой, В.Р. Саркисьянца, связанные с особенностями словообразования в различных вариантах современного английского языка.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания, методы морфемного, словообразовательного и компонентного видов анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод репрезентативного убывания материала, сравнительно-сопоставительный метод, а также элементы статистического подсчета. На каждом этапе работы привлекались те методы, которые отвечали поступательному решению задач исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наличие специфики глагольного словообразования территориальных вариантов современного английского языка проявляется во взаимосвязи двух
групп факторов: социолингвистических и собственно лингвистических, оказывающих влияние на структуру словообразовательных моделей и их продуктивность, а также на особенности производящих баз глаголов и основные типы словообразовательных значений.
2. Разнообразные в количественном отношении словообразовательные процессы в разных вариантах современного английского языка определяют структурно-семантические особенности производящей базы: количественно преобладают корневые субстантивные основы конвертированных глаголов в рассматриваемых вариантах. Сложные и сложно-производные основы существительных широко представлены в австралийском и канадском вариантах при образовании реверсивных глаголов. Корневые адъективные основы чаще всего встречаются в британском варианте при образовании конвертированных и аффиксальных глаголов. Производные глагольные основы, участвующие в образовании префиксальных и сокращенных глаголов, продуктивны в британском и австралийском вариантах.
3. Доминирующими социально обусловленными тематическими группами производящей базы аффиксальных и конвертированных глаголов британского варианта являются тематические группы обиходно-бытовой сферы и социальной жизни людей, человеческих взаимоотношений. В австралийском варианте современного английского языка широко представлена производящая база конвертированных и реверсивных глаголов, принадлежащих к тематическим группам: криминальная сфера, сельское хозяйство, обиходно-бытовая сфера, досуг и водные виды спорта. В канадском варианте современного английского языка выделяется производящая база конвертированных, реверсивных и аффиксальных глаголов, относящихся к тематическим группам: сфера движения, обиходно-бытовая сфера, общественно-политическая деятельность, досуг и зимние виды спорта.
4. Рассматриваемые британские, австралийские и канадские варианты английского языка характеризуются своим набором продуктивных моделей, которые отражают свойства человеческого мышления воспринимать и
осмысливать окружающий мир в условиях определенной лингвокультуры: в британском варианте - N —»V, А —> V, А + \ъъ (^е), N + [ге (Ъе), ге- + V и ёе-+ V; в австралийском варианте — 14—»V, У<—N и различные типы сокращений; в канадском варианте - Ы—»V, V*— ге- + V. Окказиональная глагольная лексика территориальных вариантов представлена как стандартными моделями словообразования, так и нестандартными, различающимися степенью продуктивности.
5. Территориальная вариативность современного английского языка проявляется при выделении социально и культурно обусловленных типов СЗ производных глаголов, что в большинстве случаев прослеживается: в британском варианте - при образовании глаголов с СЗ «использовать, применять то, на что указывает ПО»; в австралийском варианте - СЗ «выполнять действия, характерные для лица, которое называет ПО»; в канадском варианте - СЗ «реализовывать понятие, обозначенное ПО» и «выполнять действия, участвовать в мероприятиях, занятиях, названных ПО».
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование общих и отличительных словообразовательных особенностей глаголов британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка в собственно лингвистическом (индивидуальные особенности производящей базы частей речи, субкатегориальный статус, функциональные признаки производных слов, их природная сущность и социолингвистическом (социально детерминированные группы производящих баз глаголов, национальный менталитет) аспектах. Представлены новые сведения о характерных моделях культурно-маркированной производной глагольной лексики британского, австралийского и канадского вариантов современного английского языка. Выявлена национальная специфика семантики глаголов и их производящих баз в рассматриваемых территориальных вариантах современного английского языка. Результаты исследования позволили выявить случаи территориальной языковой вариативности в сфере глаголов и их словообразовательных значений. В работе представлена
взаимосвязь собственно лингвистических и социальных факторов, оказывающих влияние как на выбор способов словообразования, так и на словообразовательное значение.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании междисциплинарной интеграции изучения взаимодействия социо- и собственно лингвистических факторов глагольного словообразования посредством сравнительно-сопоставительного изучения структурных и семантических особенностей как производных глаголов, так и их производящей базы в экспозиции.
Наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, служат основой для дальнейшего развития теории контактной вариантологии английского языка, осмысления природы дуализма языкового знака, алломорфизма содержания и формы, выявления механизмов образования и специфики функционирования глагольных единиц на словообразовательном и лексико-семантическом уровнях языковой системы.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в общих и специальных курсах диалектологии и вариантологии, лексикологии английского языка и сравнительной типологии, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, словообразования и социолингвистики. Материалы работы могут быть использованы в практике преподавания и изучения английского языка и его национальных вариантов, в лексикографии и при написании студентами магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Результаты проведённого исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и практики английского языка Педагогического института ЮФУ, кафедры «Мировые языки и культуры» ДГТУ, на научно-практической конференции студентов и аспирантов Педагогического института ЮФУ в апреле 2008 г., на международных конференциях, в частности на международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» в Донском юридическом институте (март 2008 г.), международном Крымском лингвистическом конгрессе в г. Ялте
(октябрь 2009 г. и октябрь 2010 г.), на международной научно-практической Интернет-конференции «Язык, наука и техника в современном межкультурном пространстве», посвященной 35-летию факультета «Международный» Донского государственного технического университета (июнь 2010 г.), на международной научной конференции «Language, Individual and Society in the Modern World» в Болгарии (сентябрь 2010 г.) и отражены в 13 публикациях, включая статьи в центральной и зарубежной печати, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, электронных ресурсов, источников иллюстративного фактического материала, условных сокращений и приложений.
ГЛАВА 1. Социолингвистический аспект изучения основных способов словообразования глаголов
1.1. Социальная обусловленность языка.
Взаимодействие языка и культуры
Материал нашего исследования представлен основными вариантами современного английского языка (британским, австралийским и канадским), что обусловливает необходимость найти особый подход к его описанию и алгоритм его анализа, отражающий функционирование языка в обществе. В связи с этим для практических целей данной работы в настоящем разделе анализируется взаимосвязь социо- и собственно лингвистического рассмотрения лексики.
В исследовании мы исходим из понимания языка не как абстрактной знаковой системы, а как социального явления, так как изменения, происходящие в обществе, оказывают непосредственное влияние на язык, поскольку язык, как «один из важнейших атрибутов общества» [Дешериев, 1977, 13], не может находиться в стороне от социума, в котором функционирует. Язык - это «чуткий живой организм, реагирующий на самые малоприметные изменения в социальном мире» [Абросимова, 2011, 158].
Язык используется в основном для общения, для создания и поддержания социальных отношений [Spolsky, 1998, 3]. «У языковой деятельности есть и индивидуальная и социальная сторона, причем нельзя понять одну без другой» [Соссюр, 1998, 14]. В связи с этим вполне очевидно, что развитие языка будет соотносимо с развитием общества и все события, влияющие на структуру общества, найдут свое воплощение в языке.
Тезис о социальной обусловленности языка общепризнан в современной лингвистике [Караулов, 1987; Крысин, 1989; Туманян, 1985]. Связь языка и общества выражается в основном во влиянии общества на язык, поскольку скорость языковых изменений отстаёт от скорости
изменений общественной жизни. Влияние общества на язык может быть как естественным, неуправляемым, так и осознанно регулируемым, социально детерминированным. В той или иной мере все изменения в языке создаются благодаря нуждам и требованиям общества и работают на него. При этом «влияние общества на язык не осуществляется прямо, непосредственно, автоматически, а проявляется в его внутренней структуре» [Березин, 1979, 368].
Общеизвестно, что взаимодействие языка и общества более обосновывается наличием социальной дифференциации национального языка (на литературный язык и социолекты, которые имеют своих носителей в обществе). Социальная дифференциация языка вызвана социальной неоднородностью общества. Один из современных исследователей, Л.П. Крысин, отмечает, что «социальная обусловленность языка, давно ставшая аксиомой лингвистики, выражается в разных формах - в социальной дифференциации национальных языков, в предпочтении разными социальными группами тех или иных выразительных средств, предоставляемых языковой системой (например, в неодинаковой употребительности вариантов представителями разных возрастных, профессиональных, образовательных и других групп), в том, что определенные языковые средства приобретают функции социальных символов - маркеров принадлежности говорящего к той или иной социальной среде и т.п.» [Крысин, 2000, 26].
Авторы учебника по социолингвистике и социологии языка Н.Б. Бахтин и Е.В. Головко отмечают, что «каждый раз, говоря что-либо, человек помещает себя, сознательно или бессознательно, в определённую точку сложнейшей многомерной социальной матрицы - в соответствии с той картинкой общества, которая сложилась в его сознании» [Бахтин, 2004, 45].
Следует отметить, что для изучения проблемы социальной дифференциации языка в последней трети XX в. характерны два основных подхода. Первый подход - статический, который предлагает нам статичную
картину социального расслоения данного языка на определённые подсистемы вне зависимости от условий и характера функционирования каждой из выделенных подсистем в процессе речевой коммуникации. Другой подход - динамический, позволяющий видеть язык в динамике его функционирования и учитывающий, помимо социальных факторов, факторы ситуативные, стилистические, статусные и ролевые характеристики носителей языка [Крысин, 2003, 13-29].
В работе актуальность приобретает как статический, так и динамический подход, их взаимодействие, что позволяет нам проанализировать современное состояние языковой ситуации в рассматриваемых вариантах.
Как отмечает У. Лабов, «типы варьирования средств языка, зависят от двух классов переменных — от социальных характеристик говорящих и от условий речи [Лабов, 1975, 150-151]. В связи с этим А.Д. Швейцер указывает на взаимосвязь стратификационной и ситуативно-стилистической вариативности [Швейцер, 1976, 31-42]. Различия в социальной структуре общества накладываются на различия, обусловленные социальной ситуацией. Общая модель ситуативной вариативности может при этом по-разному реализовываться в различных социальных группах.
На наш взгляд, для исследователя важен учёт взаимосвязи между двумя видами социальной вариативности языка в речи - стратификационной и ситуативной, потому что, как отмечает А.Д. Швейцер, данный факт «позволяет изучать речь в различных социальных ситуациях общения и различать особенности языкового и речевого поведения представителей различных социальных групп в сходных ситуациях общения» [Швейцер, 2009, 78-79].
Рассматривая проблемы социальной дифференциации языка, В.И. Беликов и Л.П. Крысин подчёркивают, что «от структуры отношений между участниками общения в значительной степени зависит выбор говорящими функциональных стилей языка» [Беликов, 2001, 94].
Исследователю, занимающемуся проблемами социальной дифференциации языка, необходим учёт целого ряда социальных факторов и их воздействия на языковые формы и их употребление. Под социальными факторами имеется в виду комплекс внешних обстоятельств, в которых реально функционирует и развивается язык. Ю.Р. Дешериев определяет социальный фактор как «системно организованные социальные действия разной структуры в обществе». Социальный фактор может быть представлен идеей или целостной концепцией, которые влияют на язык в целом, определяют его судьбу, настоящее и будущее [Дешериев, 1977, 7].
В целом следует отметить, что лингвистическое поведение обусловлено такими социальными факторами, как социально-экономический статус говорящего, его возраст, половая и этническая принадлежность. Эти четыре демографические переменные получили название «большой четвёрки современной социолингвистики» [Preston, 1986, 15]. Кроме указанных четырех, существуют такие социолингвистические факторы, как уровень культуры и образования, географическое расположение (город — сельская местность), принадлежность к малым группам (молодежные организации) и другие факторы.
Необходимость выявления социальных факторов и механизма их влияния на языковые изменения, в том числе и на языковую вариативность, способствовала появлению новых наук, таких как социолингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика, когнитивная лингвистика. «Социолингвистика стремится сосредоточить внимание на социальной группе и используемых ею языковых переменных, пытаясь соотнести эти переменные с традиционными демографическими единицами социальных наук» [Белл, 1980 42^3]. Т.Е. Крючкова отмечает, что различные типы социальной стратификации как бы наслаиваются один на другой, что соответствующим образом отражается в языке, где возникает гораздо более значительное множество [микро]подъязыков, чем это принято описывать в научной литературе [Крючкова, 2007, 28-29].
В настоящее время лингвисты указывают на необходимость разграничения структурной и социальной лингвистики как относительно самостоятельных составных частей науки о языке (см. об этом: [Чемоданов, 1975]).
Предмет первой - изучение внутренних сущностей структуры языка как специфической системы в их функционировании и развитии.
Наше исследование осуществлено в области социальной лингвистики, которая занимается «изучением форм существования языка в их социальной обусловленности, общественных функций и связей языка с социальными процессами, зависимости языка от них и отражения их в его членении и структуре» [Чемоданов, 1975, 5]. Необходимо также отметить, что социолингвистика описывает и внедряет в научный и культурный контекст модели и принципы организации действительной человеческой коммуникации.
Социолингвисты обращают внимание не на внутреннее устройство языка, а на употребление языка людьми, входящими в то или иное общество. Исследователи выявляют как социальные нормы, определяющие речевое поведение людей, так и сам принцип отбора социально значимых вариантов, требуемых для создания корректного высказывания.
Появление социолингвистики как особого раздела языкознания обусловлено рядом причин, наиболее важными из которых являются: проблемы языкового развития в связи с изменениями в обществе, в том числе с обострением социальных отношений, актуальные проблемы языковой политики и языкового планирования (во многих государствах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки), повышение интереса к проблемам двуязычия и многоязычия, языковых вариантов и модификаций вследствие расширения сфер применения языка. Решение всех этих вопросов невозможно осуществить в рамках традиционного языкознания и структурной лингвистики.
Воздействие социальных факторов проявляется в языке на всех его уровнях - на фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. Но самое очевидное влияние общества проявляется в воздействии на лексику языка. Социолингвистические исследования в большинстве случаев сфокусированы на уровне лексики; менее исследованными, как правило, являются уровни фонетики и морфологии, так как «явления этих уровней в гораздо меньшей степени, чем лексика, проницаемы для влияния социальных факторов» [Беликов, 2001, 104]. И.А. Мельчук отмечает, что «лексика в составе каждого языка членит внеязыковую действительность своим, совершенно особым образом, не таким, как в других языках» [Мельчук, 2007]. Существование тех или иных лексических единиц вызвано практической необходимостью. Это связано с тем, что основная деятельность народа оставляет определённый след, который отражается в языке людей, говорящих на нём.
Выделяя основные задачи современной социолингвистики, следует указать на важность вопросов, связанных с методикой социолингвистических исследований. Специфика методов современных социолингвистических исследований состоит в «синтезе лингвистических и социологических процедур» [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, 481-482]. Известный лингвист Ю.Д. Дешериев также отмечает, что «при социолингвистическом анализе используются те или иные приёмы анализа фактов, явлений внутренней структуры языка, специфичные для методов собственно лингвистического анализа» [Дешериев, 1977, 304].