Лингвистический статус диалекта и функции диалектизмов в австрийском и швейцарском национальных вариантах современного немецкого языка: на материале австрийской и швейцарской художественной и публицистической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чукшис, Вадим Андреевич

  • Чукшис, Вадим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Чукшис, Вадим Андреевич. Лингвистический статус диалекта и функции диалектизмов в австрийском и швейцарском национальных вариантах современного немецкого языка: на материале австрийской и швейцарской художественной и публицистической прозы: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Владимир. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукшис, Вадим Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ТЕОРИИ ВАРИАТИВНОСТИ

1.1. Вариативность языка как одна из важнейших его характеристик

1.2. Языковая ситуация и функциональная система немецкого языка в Австрии

1.3. Языковая ситуация и функциональная система немецкого языка в Швейцарии

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ДИАЛЕКТНАЯ СИСТЕМА АВСТРИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ВАРИАНТА СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛЕКТИЗМОВ В АВСТРИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

2.1. Лингвистический статус диалекта как одной из форм существования немецкого языка в Австрии

2.2. Венский диалект в системе австрийского национального варианта современного немецкого языка

2.3. Функции диалектизмов в произведениях австрийской художественной литературы

2.3.1. Виды и функции диалектизмов в произведениях австрийской художественной литературы

2.3.2. Функции австрийских фразеологических единиц и исконно австрийских форм приветствия и прощания с диалектизмами в их составе

2.3.3. Функции цитатных включений диалекта в произведениях австрийской художественной литературы

2.4. Функционирование диалектизмов в языке австрийских газет

2.4.1. Австрийские диалектизмы в газетных заголовках

2.4.2. Австрийские диалектизмы в текстах газетных статей

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ДИАЛЕКТНАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛЕКТИЗМОВ В ШВЕЙЦАРСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

3.1. К вопросу о лингвистическом статусе Schwyzerdütsch в системе форм

существования немецкого языка в Швейцарии

3.2. Функции диалектизмов в произведениях швейцарской художественной

литературы

3.3. Функционирование диалектизмов в языке швейцарских газет

3.3.1. Швейцарские диалектизмы в газетных заголовках

3.3.2. Швейцарские диалектизмы в текстах газетных статей

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический статус диалекта и функции диалектизмов в австрийском и швейцарском национальных вариантах современного немецкого языка: на материале австрийской и швейцарской художественной и публицистической прозы»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение национальных вариантов современного немецкого литературного языка является актуальной задачей современной германистики.

Национальное своеобразие немецкого языка в различных ареалах его распространения явилось объектом исследования ряда учёных, как в нашей стране, так и за рубежом. Это труды В.М. Жирмунского, Э.Г. Ризель, М.М. Гухман, А.И. Домашнева, Г.А. Гаевской, Н.И. Филичевой, Н. Г. Помазан, В.Т. Малыгина, Л.Б. Копчук, В.Б. Меркурьевой, С.И.Дубинина, В.М. Бухарова, Н.В. Жарёновой, Р.С.Аликаева и других отечественных лингвистов; а также работы зарубежных учёных А. Баха, Е. Кранцмейера, Г. Риццо-Бауера, Г. Бринкмана, М. Хорнунг, П.Веле, Я.Эбнера, П. Визингера, У. Аммона и др.

Однако проблема определения места австрийских и швейцарских диалектов в системе форм существования соответствующих национальных вариантов современного немецкого языка в изменившихся социально-политических условиях, а также анализ функциональных возможностей диалектной лексики в текстах произведений австрийской и швейцарской художественной литературы и газетных публикаций продолжают сохранять научную значимость.

Актуальность исследования объясняется интересом современной германистики к особенностям вариативности современного немецкого языка, к проблемам осмысления австрийского и швейцарского национальных вариантов немецкого языка в свете плюрицентрического подхода.

Интересной, но не изученной является проблема включения диалектной лексики в произведения современной австрийской и швейцарской художественной и публицистической литературы. Актуальность исследования усиливается назревшей необходимостью изучения австрийских и швейцарских диалектов, а также отсутствием работ по стилистическим функциям диалектной лексики в австрийских и швейцарских художественных и публицистических произведениях.

Объектом в исследовании выступают различные виды диалектизмов, включаемые в тексты произведений австрийской и швейцарской художественной и публицистической литературы.

Предметом исследования являются особенности функционирования австрийских и швейцарских диалектизмов в рамках соответствующих национальных вариантов современного немецкого языка.

Цель настоящей работы - определить место диалектов в системах австрийского и швейцарского национальных вариантов современного немецкого языка, а также выявить функции различных видов диалектизмов в произведениях австрийской и швейцарской художественной и публицистической литературы.

Задачи исследования:

1. Описание и характеристика диалектной системы австрийского национального варианта современного немецкого языка;

2. Определение места венского диалекта в системе австрийского национального варианта современного немецкого языка;

3. Описание и характеристика диалектной системы швейцарского национального варианта современного немецкого языка;

4. Определение лингвистического статуса алеманнских диалектов, объединяемых термином Schwyzerdütsch, в швейцарском национальном варианте современного немецкого языка;

5. Установление видов диалектизмов, встречающихся в австрийских и швейцарских художественных и публицистических произведениях;

6. Выявление функций австрийских и швейцарских диалектизмов в современной художественной и публицистической литературе.

В качестве методов исследования использованы: метод количественного анализа, сопоставительный, описательный методы, а также методы научного наблюдения, сравнения, обобщения. Фактический языковой материал

отбирался путём сплошной выборки из австрийских и швейцарских художественных и публицистических текстов.

Материалом исследования послужили произведения австрийской и швейцарской художественной литературы, статьи из австрийских и швейцарских газет. В ходе исследования были проанализированы 22 произведения (объёмом 5597 страниц) современных австрийских писателей (Х.Андерле, В. Канетти, П.Кампы, Г.Эрнста, Э.Йелинек, К.Остбана, Т.Рааба, Ф.Торберга и д.р.), в которых впервые было выявлено 65 австрийских диалектизмов. Исследование было дополнено анализом швейцарской художественной литературы: произведений М.Фриша, Ф.Дюрренматта, Ф.Глаузера, Р.Вальзера, У.Оберлина и других швейцарских писателей (16 произведений, объёмом 4333 страниц), в которых впервые было зафиксировано 60 швейцарских диалектизмов.

Важной частью исследования является анализ австрийской и швейцарской прессы, в ходе которого были проанализированы 61 статья из электронных версий австрийских газет («Kurier», «Die Presse», «Wiener Zeitung», «Der Standard», «Salzburger Nachrichten», «Oberösterreichische Nachrichten», «Kronen Zeitung»), в которых впервые было выявлено 62 австрийских диалектизма (32 единицы - в газетных заголовках; 30 единиц - в текстах газетных статей); а также 63 статьи из электронных версий швейцарских газет («Neue Zürcher Zeitung», «Neue Luzerner Zeitung», «Basler Zeitung», «Berner Zeitung», «Blick», «Tages Anzeiger», «Thuner Tagblatt»), в которых впервые было зафиксировано 70 швейцарских диалектизмов, нашедших отражение в заголовках (44 единицы) и текстах (26 единиц) газетных статей.

Научная новизна исследования. Проведённое исследование внесёт вклад в решение некоторых проблем диалектологии, лексикологии, теории литературных национально-негомогенных языков, социолингвистики и лингвокультурологии.

В ходе исследования были определены следующие стилистические функции диалектной лексики в произведениях австрийской и швейцарской художественной литературы и публицистики: 1) создание локального колорита; 2) функция социальной типизации; 3) функция «домашнего», «семейного» языка; 4) эмоционально-экспрессивная; 5) идентифицирующая; 6) описательная функции; 7) выразительная функция речи персонажей; 8) функция портретной характеристики образа героя.

Проведённое исследование стилистических функций и видов австрийских и швейцарских диалектизмов, включаемых в тексты художественных и публицистических произведений, существенно дополнит операционную базу анализа территориально маркированных языковых единиц, как с точки зрения их типологии, так и с точки зрения их функциональной значимости в конкретных текстах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты вносят вклад в разработку теории литературных национально-негомогенных языков, а также в решение проблем социолингвистики, диалектологии, лингвокультурологии и лингвогеографии.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов данного исследования при чтении теоретических курсов по лексикологии, истории немецкого языка, стилистике, страноведению немецкоязычных стран, а также спецкурсов по проблемам диалектологии, вариантологии и лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Австрийские и швейцарские диалекты, образуя базис, на основе которого проходило формирование соответствующих национальных вариантов немецкого языка, обладают высокой социальной престижностью и функциональной значимостью; являются важным и престижным средством общения в австрийском и швейцарском национальных вариантах современного немецкого языка.

2. Характерная черта произведений австрийской и швейцарской художественной литературы и публицистики - включение в ткань произведения различных видов диалектизмов: а) лексических, б) этнографических, в) словообразовательных, г) семантических.

3. Диалектная лексика выполняет в произведениях австрийской и швейцарской художественной литературы в авторской речи и в речи персонажей различные стилистические функции: 1) создания локального колорита; 2) «домашнего», «семейного» языка; 3) социальной типизации; 4) идентифицирующую; 5) эмоционально-экспрессивную; 6) описательную функции; 7) функцию портретной характеристики образа героя; 8) выразительную функцию речи персонажей.

4. Различные виды диалектизмов (лексические, этнографические, словообразовательные) имеют место в заголовках и текстах австрийских и швейцарских газетных статей.

5. Австрийские и швейцарские диалектизмы, включаемые в газетные заголовки, выполняют следующие функции: 1) служат для создания локального колорита; 2) являются средствами речевого воздействия: они придают экспрессивности газетному заголовку и привлекают внимание австрийских и швейцарских читателей.

6. Лексические, этнографические и словообразовательные диалектизмы находят отражение в текстах австрийских и швейцарских газетных статей из различных рубрик («Nachrichten», «Politik», «Sport», «Kultur», «Wirtschaft», «Bildung» и др.) и служат национальными маркерами публицистических произведений, используясь для номинации предметов и явлений из политической, экономической, спортивной и культурной жизни Австрии и Швейцарии.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки: диалектология; вариантология;

особенности национальных вариантов немецкого языка; австрийские и швейцарские диалекты; функционирование австрийских и швейцарских диалектизмов в художественной и публицистической литературе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских и вузовских конференциях: на Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация в глобальном мире» (Владимир,

2009), Международной научной конференции «Лингво-Профи» (Владимир,

2010), IV Всероссийской (с международным участием) конференции «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (Москва, 2010), Международной научной конференции «Пространство языка: лингвистические и методические реальности» (Владимир, 2011), Международной научной конференции «Современное информационное пространство: коммуникация в рекламе и PR» (Санкт-Петербург, 2013).

Материалы исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на кафедре немецкого языка ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Три статьи были представлены в журналах для публикации результатов диссертационного исследования, рекомендованных ВАК: «Диалектизмы в австрийской художественной литературе» (Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Выпуск 15, 2011, С. 108-118); «Диалектизмы в швейцарской художественной литературе» (Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки», №10 (64), Волгоград, 2011, С. 97-99); «Австрийские диалектизмы как средство создания речевого портрета героя художественного произведения» (Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Филологические науки», №2 (66), 2012, С.119-122).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографии и четырёх приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его научная новизна, предлагается общая характеристика диссертационной работы, формируются объект, предмет исследования, определяется его цель и перечисляются методы, с помощью которых проводилось исследование.

В первой главе «Проблемы изучения национальных вариантов современного немецкого языка в рамках теории вариативности» рассматриваются общетеоретические основы и история теории вариативности немецкого языка, а также даётся описание форм существования немецкого языка в Австрии и Швейцарии.

Во второй главе «Диалектная система австрийского национального варианта современного немецкого языка и функционально-стилевой потенциал диалектизмов в австрийской художественной и публицистической литературе» даётся характеристика основных австрийских диалектов. Среди них особое место отводится венскому городскому диалекту, который осмысливается как базис, фундамент, на основе которого происходило формирование австрийского национального варианта современного немецкого языка. Здесь же определяется лингвистический статус австрийских диалектов, и выявляются основные тенденции их развития в австрийском национальном варианте современного немецкого языка. Главу дополняет исследование функций диалектной лексики в текстах австрийской художественной литературы и публицистики.

В третьей главе «Диалектная система швейцарского национального варианта современного немецкого языка и функционально-стилевой потенциал диалектизмов в швейцарской художественной и публицистической литературе» определяется лингвистический статус диалекта в современной Швейцарии, и исследуются функции диалектной лексики в произведениях швейцарской художественной и публицистической литературы.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования.

Библиография содержит перечень источников, использовавшихся при подготовке исследования. Библиографию дополняют список произведений австрийской и швейцарской художественной литературы, перечень австрийских и швейцарских газет, а также список использованных словарей.

Приложения включают карты, на которых обозначены основные австрийские и швейцарские диалектные ареалы, и таблицы с анализом частотности употребления различных видов диалектизмов в произведениях австрийской и швейцарской художественной и публицистической литературы.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ

ТЕОРИИ ВАРИАТИВНОСТИ

1.1. Вариативность языка как одна из важнейших его

характеристик

Немецкий язык является государственным языком нескольких стран (Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга, Лихтенштейна) и обнаруживает национальные особенности во всех регионах своего распространения. Поэтому исследование национальных вариантов современного немецкого языка составляет в настоящее время одну из центральных проблем современной германистики. Проблема изучения языковой вариативности является предметом исследования в таких областях языкознания, как социолингвистика, лингвистическая стилистика, лингвистика текста.

В современной германистике понятие вариантности используется применительно к различным уровням системы языка: фонетическому, морфологическому, лексическому, синтаксическому. Важно отметить, что явление вариантности отмечается не только во внутреннем строении языковой системы. Практически каждый язык существует в виде множества разновидностей, таких как диалекты, говоры, наречия, группы наречий, территориальные варианты. Каждая из них имеет особые лингвистические признаки, свои социальные и коммуникативные функции. Изучение этих «форм существования языка» и составило предмет особой области лингвистических знаний - теории вариантов языка (языковой вариативности). До сих пор в лингвистике нет единого обобщающего термина для обозначения любой разновидности данной языковой системы, независимо от её лингвистического, социального или коммуникативного статуса. Почти каждый исследователь называет её по-своему: «идиом» (В .Г .Гак), «разновидность языка» (О.С.Ахманова), «языковое образование» (Л.Б.Никольский), «форма

существования языка» (А.И.Домашнев), «языковая коммуникативная система» (А.Д.Швейцер) и д.р. В английском языкознании для этой цели преимущественно используется весьма расплывчитый термин «variety», в немецком - «Existenzform der Sprache» [Жлуктенко, 1981: 6].

Началом теоретического изучения полинациональных литературных языков в отечественном языкознании можно считать 50-е годы XX века, когда были опубликованы труды Г.В. Степанова, в которых рассматривалось положение испанского языка в странах Латинской Америки.

В своих работах Г.В. Степанов подчёркивает, что множество сосуществующих разновидностей одного языка выступают как органически взаимосвязанное и взаимообусловленное единство. Язык, представляя собой единство внешней и внутренней системы, рассматривается как исторически выработанный комплекс подсистем, возникших на базе варьирования и комбинирования его внутренней системы. При этом внешнюю систему языка необходимо рассматривать в двух аспектах - парадигматическом и синтагматическом. Важной характеристикой внешней системы в её парадигматическом плане является «состояние языка» - совокупность всех видов его вариантности независимо от степени функциональной нагрузки [Степанов, 1976: 29].

К числу компонентов состояния языка Г.В.Степанов относит: а) его функциональные стили; б) «формы существования этого языка» (диалекты, общенародный язык, национальный язык); в) формы реализации языка (устную, письменную). Синтагматический план внешней системы языка представлен обычно определённой языковой ситуацией, то есть совокупностью всех языковых и внеязыковых факторов, существующих синхронно и взаимодействующих с данным языком как факторы его среды. Языковая ситуация играет важную роль как в общем функционировании данного языка и определения характера его развития, так и в членении его на различные формы существования [там же: 30-31].

В работе Д.Брозовича [Брозович, 1967: 17], посвященной исследованию славянских языков, высказывается мысль о том, что национально негомогенный стандартный язык существует в принципе лишь как абстракция и практически в письменной и устной форме реализуется в виде вариантов. В то же время Д.Брозович даёт своё определение понятию вариант языка: вариант языка есть форма приспособления единого стандартного языка к традиции и современным потребностям наций как определённых социально-этнических формаций.

Изучение особенностей французского языка в различных странах его распространения нашло отражение в работах Е.А. Реферовской, Г.В. Гака, М.А. Бородиной.

По мнению Е.А. Реферовской, ядро национального варианта языка заключается не только в литературном нормированном языке, но и в его различных территориальных вариантах. В своих работах [Реферовская, 1976: 75] она подчёркивает, что собственно литературный французский язык Канады по существу не отличается от литературного языка Франции, в то время как «живой язык» франкоканадцев полностью сохраняет свою самобытность на всех уровнях- в фонетике, лексике, грамматике.

Для обозначения языковых образований уровня национального языка или его варианта Г.В. Гак использует термин «идиом» и объясняет развитие вариантов языковой системы тем, что в определённых случаях между идиомом и социумом (то есть коммуникативным сообществом) возникает асимметрия (отклонения от взаимооднозначных соотношений). В.Г. Гак отмечает два её основных вида: в пределах одного социума используются два или более идиомов с разными функциями, или один и тот же идиом используется в разных социумах [Гак, 1976: 32].

В своих работах В.Г. Гак отмечает, что в отграничении национального варианта от других языковых образований (идиомов) решающее значение имеет его функциональный аспект. Функциональное поле каждого социума

состоит из следующих важнейших функций: А устное общение; В -письменное неофициальное общение (художественная, научная, общественно-политическая литература, пресса); В - официальное общение в пределах неотдельной административной единицы (автономной области, части федерации); Г - официальное общение в рамках отдельной административной единицы - государства (однонационального или многонационального); Д -межгосударственное общение. Это функциональное поле может охватываться одним идиомом или дробиться между несколькими идиомами, дополняющими друг друга. Например, функциональная характеристика А - Б - В может быть свойственна территориальному варианту; А-Б-В-Г- (Д) - национальному варианту. Идиомы, обладающие функциями только А - Б или Г - Д, по мнению Г.В. Гака, не могут считаться самостоятельными языками для данного социума [там же: 35].

Классифицируя территориальные варианты языка, М.А.Бородина приводит различия между национальными языками и их вариантами с одной стороны, и вариантами литературных языков и «региональными литературными языками» с другой стороны. Различие между национальными вариантами и региональными литературными языками лежит в их нормированности: первые более нормированы, чем вторые, поскольку играют большую официальную и политическую роль в системе государственных отношений. Вопрос о вариативности национального языка возникает при наличии в языковой системе двух и более норм, которые могут комбинироваться друг с другом [Бородина, 1976: 67-69].

Широкое изучение национальных вариантов английского языка началось в отечественной лингвистике более полувека назад. Благодаря исследованиям отечественных учёных, в первую очередь, А.Д.Швейцера и его учеников было дано глубокое обоснование статуса английского языка в США как национального варианта английского языка, разработаны принципы разграничения диалектов, вариантов языка, заложены основы сравнительно-

сопоставительного анализа вариантов полинациональных языков и описаны особенности американского варианта английского языка на разных уровнях [Жлуктенко, 1981: 20-21].

По определению А.Д.Швейцера [Швейцер, 1983: 22], национальный вариант языка представляет собой макросистему, ядром которой является литературный язык. Помимо литературного языка в макросистему национального варианта входят различные территориальные и социальные диалекты.

Согласно теории вариативности языка, выдвинутой А.Д.Швейцером, национальный вариант языка обладает следующими признаками:

1) представляет собой единую коммуникативную систему, обслуживающую соответствующий языковой коллектив, это макросистема, структурно аналогичная национальному языку в национально гомогенном обществе. Стержневой микросистемой национального варианта выступает вариант литературного языка, выполняющий в системе национального варианта те же функции, что и литературный язык в системе национального языка;

2) обладает определённым статусом - официальным и фактическим положением по отношению к другим языковым системам, сосуществующим в данном языковом коллективе. Объём социальных функций, выполняемых различными национальными вариантами, варьируется не только между языковыми коллективами и сферами общения, но и во времени, и в пространстве;

3) характеризуется абсолютным преобладанием тождественных элементов его языковой системы над различными элементами. Совокупность тождественных элементов национальных вариантов на всех языковых уровнях образует их общее ядро как основу их материального единства. Различные элементы выступают в виде вкраплений в эту единую языковую систему [Швейцер, 1979: 80].

Положение о системе форм существования немецкого языка было разработано в конце пятидесятых годов XX века отечественными германистами М.М.Гухман [Гухман, 1960] и Э.Г.Ризель, которая одной из первых в отечественной германистике употребила понятия «вариант языка», «национальные языковые черты», «национальные особенности внутри немецкого языка» [Riesel, 1970].

Большой вклад в теоретическое и практическое изучение немецкого языка в его национальных вариантах внесли работы Г.А.Гаевской, А.И.Домашнего, В.Т. Малыгина, Н.Г. Помазан, В.М. Бухарова, Т.С.Строкиной, Т.В. Юдиной, Л.Б.Копчук и других отечественных лингвистов.

По мнению А.И. Домашнева, национальные разновидности (или варианты языка) являются определёнными формами приспособления единого языка к условиям, нуждам общественного развития и традициям наций -носителей данного языка и представляют собой особые формы функционирования единого языка. Существование различных национальных вариантов немецкого языка (немецкий язык ФРГ, Австрии, Швейцарии, Люксембурга) обусловлено не только наличием специфических черт и языковых особенностей, но и культурными, историческими и политическими причинами. Австрийская и швейцарская нации формировались с ориентацией на собственные культурные, языковые, религиозные и государственные традиции, нашедшие отражение в языке австрийцев и швейцарцев [Домашнев, 1990: 7].

В своих работах А.И. Домашнев отмечает, что национальный вариант языка представляет собой специфическую форму функционирования единого языка, которая не обладает резкими структурными расхождениями от других таких же форм данного языка. Существенным при такой трактовке является понимание того, что национальные варианты литературного языка представляют собой результат сложения литературных норм на базе родственных диалектов или «трансплантации» языка в процессе миграции его

носителей, разъединения «коллектива сношений», вызванного установлением политической и территориальной границы в рамках единого языкового ареала [Домашнев, 1976: 15-21].

Отечественные германисты отмечают, что национальный вариант языка -явление социолингвистическое. Он состоит из инвариантного ядра (то есть из общих основных языковых категорий) и варьируемых элементов различных языковых уровней. Все национальные варианты одного национального негомогенного языка входят как системы (диасистемы, подсистемы) в архисистему единого языка (немецкого, английского, французского, испанского и т.д.). Национальный вариант языка выполняет также все общественные функции, свойственные любому (национально гомогенному) языку, то есть охватывает все сферы общественной жизни: наука и образование, пресса, кино, театр и т.д. [Строкина, 1980: