Этно- и социокультурный статус диалектов современного немецкого языка в Австрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Чукшис Вадим Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор наук Чукшис Вадим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТ В СИСТЕМЕ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ АВСТРИЙЦЕВ И ЕГО РОЛЬ В ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ АВСТРИИ
1.1. Диалект как фактор формирования этнической и языковой картин мира австрийцев
1.2. Понятие австрийской диалектной языковой личности
1.3. Особенности дискурсивного взаимодействия языковых формаций в австрийском национальном варианте современного немецкого языка
1.3.1. Соотношение понятий «диалект» - «региолект» - «урбанолект» -«обиходно-разговорный язык» в современном дискурсивном пространстве Австрии
1.3.2. Особенности дискурсивного взаимодействия диалекта с немецким литературным языком в Австрии
1.4. Положение диалекта в дискурсивном пространстве Австрии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СТАТУСА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ДИАЛЕКТОВ В АВСТРИИ
2.1. Основные подходы к классификации австрийских диалектов
2.2. Сравнительная характеристика языковых особенностей территориальных диалектов Австрии
2.2.1. Фонетические особенности в речи австрийской диалектной языковой личности
2.2.2. Грамматические особенности австрийских территориальных диалектов
2.2.3. Словообразовательные особенности австрийских территориальных диалектов
2.3. Результаты экспериментального исследования социолингвистических характеристик австрийских диалектов
2.3.1. Состояние, социальная база и сферы использования диалектов в Австрии
2.3.2. Рейтинг популярности австрийских территориальных диалектов
2.3.3. Уровень языковой компетенции диалектоносителей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ДИАЛЕКТ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ АВСТРИИ
3.1. Этнокультурные особенности словарного состава австрийских диалектов
3.2. Роль диалектной фразеологии в системе средств выражения этнической культуры австрийцев
3.2.1. Особенности австрийского диалектного фразеологического фонда
3.2.2. Прагматический потенциал междометных фразеологизмов как средств вербализации эмоций австрийской диалектной языковой личности
3.2.3. Австрийские диалектные пословицы как отражение черт национального характера австрийцев
3.3. Диалект в контексте австрийской музыкальной и театральной культуры
3.4. Специфика употребления диалекта на австрийском радио, телевидении и в социальной сети
3.5. Перспективы использования диалекта в средних общеобразовательных школах Австрии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭТНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛЕКТА И ДИАЛЕКТНОЙ ЛЕКСИКИ В АВСТРИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И МАССМЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ
4.1. Диалектная литература как часть этнокультуры Австрии
4.2. Особенности использования диалекта как стилистического средства в австрийском художественном дискурсе
4.3. Функции австрийских диалектизмов в произведениях австрийской художественной литературы
4.4. Особенности функционирования диалекта и диалектной лексики в австрийском массмедийном дискурсе
4.5. Тенденции развития и перспективы существования территориальных диалектов в этнокультурном пространстве Австрии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этно- и социокультурный статус диалектов современного немецкого языка в Австрии»
ВВЕДЕНИЕ
Национальное своеобразие австрийского национального варианта немецкого языка стало в лингвистике последних десятилетий объектом целого ряда специальных исследований. Это работы отечественных германистов В.М. Жирмунского, Э.Г. Ризель, А.И. Домашнева, Н.И. Филичевой, В.Т. Малыгина, В.Б. Меркурьевой, Л.Б. Копчук и др., а также труды зарубежных языковедов Г. Мозера, А. Баха, Э. Кранцмайера, П. Визингера, Я. Эбнера, У. Аммона, И. Истель, В. Фауст и др.
Несмотря на неугасающий интерес к исследованию австрийского национального варианта немецкого языка, вопросы состояния современных австрийских диалектов, оценка их функционального статуса, проблема взаимовлияния диалекта и литературного языка, оценка перспектив существования диалектов в современной языковой ситуации в Австрии до сих пор не нашли однозначной интерпретации. Диалекты, являясь основой становления австрийского национального варианта немецкого языка, представляют собой важные источники исторической и страноведческой информации, нередко выступают в роли хранителей реликтовых образований, дающих возможность вскрыть древние слои языка, и источников языковых инноваций для обиходно -разговорного и литературного языка [Чукшис, Копчук, 2019, с. 223].
Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей функционирования диалектов Австрии в этно- и социокультурном аспектах.
В лингвистической литературе XX в. [работы зарубежных лингвистов Г. Клосса, Р. Мура, Г.Д. Поля, П. фон Поленца, У. Аммона, Я. Эбнера, П. Визингера; а также труды отечественных германистов А.И. Домашнева, Н.И. Филичевой, В.Т. Малыгина, В.М. Бухарова, Л.И. Антроповой и др.] положение диалекта как одной из форм существования немецкого языка в Австрии рассматривалось с
позиции социофункционального подхода, подразумевающего равноправие всех форм существования немецкого языка внутри независимых немецкоязычных государств: литературного языка, обиходно-разговорных форм, диалектов.
Лингвисты различают «национальные центры (Vollzentren der deutschen Sprache) и полуцентры (Halbzentren) формирования и развития немецкого языка. Полноценными центрами считаются такие, в которых полностью сформировались собственные кодифицированные языковые особенности (например, Германия, Австрия и Швейцария); полуцентрами - ареалы, не имеющие собственных закреплённых в словарях кодифицированных норм (к таким полуцентрам относятся Лихтенштейн, Люксембург, восточная Бельгия и южный Тироль)» [Muhr, 1997; Pohl, 1997; Ammon, Hägi, 2007].
В германистике XXI в. социофункциональная парадигма в исследовании диалекта как одной из языковых формаций дополняется лингвокультурологическим и лингвопрагматическим подходами.
Лингвокультурологический подход [работы В. Гумбольдта, О.А. Корнилова, И.А. Стернина, Ю.Д. Апресяна, В.И. Карасика, А.А. Арестовой, В.Т. Малыгина и др.] рассматривает взаимосвязь языковой картины мира с историческими, социальными, географическими условиями становления определенной нации, традициями, обычаями, образом жизни и бытом данной этнокультурной группы, а также взаимовлияние триады язык - культура -языковая личность.
Лингвопрагматический подход [труды Ч. Пирса, Ч. Морриса, Т.А. ван Дейка, Д. Франка, Д. Лича, С. Левинсона, С.Г. Тер-Минасовой, М.М. Бахтина, Н.Д. Арутюновой, М.Л. Макарова, А.Г. Поспеловой, А.О. Стеблецовой и др.] предполагает исследование дискурсивного взаимодействия различных форм существования языка в конкретной языковой ситуации, рассмотрение диалекта как социо- и этнокультурного феномена в различных типах дискурса и его применение языковыми личностями в определенных дискурсивных практиках и социокультурных ситуациях.
Актуальность исследования объясняется:
1) общеязыковедческой, историко-лингвистической, этнокультурной и социолингвистической значимостью исследования диалектов Австрии, образующих основу австрийского национального варианта немецкого языка;
2) интересом современной германистики к особенностям австрийского национального варианта немецкого языка, осмыслению роли диалекта как неотъемлемой части этнокультуры Австрии и к установлению дальнейших тенденций развития австрийских диалектов;
3) необходимостью разработки непротиворечивой концепции актуального этно- и социокультурного статуса и состояния австрийских территориальных диалектов;
4) потребностью в исследовании функций диалекта как одной из основных языковых форм репрезентации этнокультуры Австрии.
Гипотеза исследования. Диалекты как одна из форм существования немецкого языка в Австрии представляют собой открытую, постоянно развивающуюся систему, являются неотъемлемым атрибутом австрийской этно- и социокультуры. В современной языковой ситуации в Австрии территориальные диалекты, отличаясь не только языковыми особенностями, но и разным статусом и радиусом распространения, определяют этническую и языковую картины мира австрийских диалектных языковых личностей, нередко выступают репрезентантом национально-культурных ценностей австрийского этноса. Диалекты оказывают влияние на формирование и сохранение австрийской этнокультуры, используются в австрийских музыкальных и театральных произведениях, на австрийском радио, телевидении, в художественной литературе и массмедийном дискурсе. Диалектные элементы лежат в основе фразеологизмов, пословиц, форм приветствия и прощания, выражающих складывающиеся веками особенности этнокультуры австрийцев. Значимость диалекта как формы существования немецкого языка в Австрии объясняется ещё и тем, что диалекты, являясь носителями традиций, обычаев, жизненного опыта австрийского народа, представляют собой важное средство национальной идентификации австрийцев и помогают сохранить их уникальный культурный код.
Научная новизна исследования определяется:
1) выбором недостаточно изученного в отечественной и зарубежной лингвистике объекта исследования - австрийских диалектов;
2) разноаспектным анализом диалектов Австрии на основе современных диалектологических источников, произведений австрийской художественной литературы, массмедийных текстов, позволивших установить особенности и функции австрийских диалектов, выявить сферы их использования и обозначить дальнейшие перспективы развития;
3) сочетанием лингвокультурологического и лингвопрагматического подходов к определению этно- и социокультурного статуса и функций австрийских диалектов;
4) результатами проведенных впервые при исследовании этно- и социокультурного статуса диалектов Австрии социолингвистических экспериментов в социальной сети Facebook и на австрийских Интернет-форумах.
Объектом исследования являются современные немецкие диалекты на территории Австрии.
Предметом исследования служат функциональные характеристики, этно- и социокультурные особенности территориальных диалектов Австрии.
Цель работы заключается в определении этно- и социокультурного статуса австрийских диалектов путем выявления их языковых, этнокультурных особенностей и функционального потенциала в различных сферах общественной жизни в Австрии.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1) исследование роли диалекта как фактора формирования этнической и языковой картин мира австрийцев;
2) уточнение подходов к определению австрийской диалектной языковой личности;
3) изучение особенностей дискурсивного взаимодействия языковых формаций в австрийском национальном варианте современного немецкого языка;
4) исследование соотношения понятий «диалект» - «региолект» -«урбанолект» - «обиходно-разговорный язык» в современном дискурсивном пространстве Австрии;
5) рассмотрение положения диалекта в дискурсивном пространстве Австрии;
6) уточнение подходов к классификации территориальных диалектов Австрии;
7) выявление основных особенностей диалектов Австрии на различных языковых уровнях: фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом;
8) установление социолингвистических характеристик австрийских диалектов: состояния, социальной базы, сфер использования диалектов в Австрии и факторов, обусловливающих выбор диалектоносителями соответствующих дискурсивных практик;
9) изучение этнокультурных особенностей словарного состава австрийских диалектов;
10) определение роли диалектной фразеологии в системе средств выражения этнической культуры австрийцев;
11) выявление роли диалекта в современной австрийской музыкальной и театральной культуре;
12) изучение специфики употребления диалекта на австрийском радио, телевидении и в социальной сети;
13) выявление этнофункционального потенциала диалекта и диалектизмов в австрийской художественной литературе и массмедийном дискурсе;
14) определение тенденций развития и перспектив существования территориальных диалектов в этнокультурном пространстве Австрии.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по:
- лингвокультурологии [Апресян, 2006; Арестова, 2006; Барсукова, 2007; Богин, 1984; Бороденко, 2001; Брысина, 2012, 2013, 2018; Вайсгербер, 2004;
Гумбольдт, 1984; Ефименко, 2018; Зверев, 2011; Казыдуб, 2006, 2013; Клюканов, 1990; Корнилов, 2013; Курганова, 2018; Малыгин, 2010, 2018; Маслова, 2010; Овчинникова, 2006; Попова, 2015; Радченко, 2004; Стернин, 2015; Хроленко, 2004; Шейгал, 2002];
- этнолингвистике [Алефиренко, 2010, 2012; Бромлей, 1973; Домашев, 2017; Евсеева, 2009; Седых, 2004, 2005; Широкогоров, 2011];
- теории дискурса [Абрамова, 2014; Андреева, 2015; Арутюнова, 1990; Асратян, 2015; Буряковская, 2014; Галичкина, 2012; Т.Г. Добросклонская, 2014; Журавлева, 2008; Иссерс, 2011; Карасик, 2000, 2004; Караулов, 1987; П.Е. Кондрашов, 2004; Кутузов, 2006; Кубрякова, 1995; Лутовинова, 2012; Нормуродова, 2015; Овчарова, 2008; Плотникова, 2011; Покидышева, 2002; Полякова, 2009; Попова, 2012; Самарская, 2012; Цурикова, 2010; Чепкина, 2016; Чернявская, 2006, 2017];
- теории национальной вариативности немецкого языка [Аликаев, 2007; Антропова, 2011; Баранникова, 1982; Вайнрайх, 1972; Гухман, 1981; Домашнев, 1982, 1989,1990, 1983, 1994, 2001; Жлуктенко, 1981; Малыгин, 1999; Москальская, 2003; Мокрова, 2014; Райхштейн, 1980; Семенюк, 1972; Юдина, 1979; Ammon, 2007; Bellmann, 1983; Bergmann, 1964; Bichel, 1980; Brenner, 2016; Markhardt, 2005; Mattheier, 1990, 1993];
- диалектологии немецкого языка [Александров, 2012, 2013; Баева, 2007; С.А. Ганичева, 2016; Демидова, 2011; Дятлова, 2011; Жирмунский, 1956; Копчук, 2002, 2010; Кузьмич, 2016; Меркурьева, 2005, 2007, 2010; Оладышкина, 2015; Поздерова, 2013; Пономарёва, 2016; Пузейкина, 2014; Ромашко, 2011; Самуйлова, 2019; Толкачёва, 2016; Филичева, 1983; Юдина, 1979; Albert, 2018; Altmann, 2010; Anders, Hundt, Lasch, 2010; Appel, 2007; Faistauer, 2002; Faust, 2016; Fleischer, 2002; Goosens, 1977; Hagemann, Staffeldt, 2018; Herrgen, Schmidt, 2019; Hundt, Palliwoda, Schröder, 2017; Istel, 2010; Katerbow, Werth, 2010; Kehrein, 2015; Knöbl, 2012; Löffler, 2003; Mauser, 1998; Merkle, 1975; Moser, 1985; Muhr, 2015; Neuhuber, Zehetner, 2015; Niebaum, Macha, 2006; Peters, 2006; Rein, 1974; Rosenberg, 1993; Schlager, 2001; Schmid, 2012; Schmutzer, 1993; Schuster, Schikola, 2008; Schwaiger,
Höckl, 2010; Shafer, 2018; Teuschl, 2006; Wehle, 1980; Weiss, 1998; Werlen, 2000; Wiesinger, 2003; Zeman, 2009; Ziegler, 1996];
- лексикографии [Ахманова, 2007; Жеребило, 2010; Малыгин, 1994; Ярцева, 1990; Ebner, 1998; Moser, 2013; Teuschl, 2007].
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались следующие методы: сопоставительный, описательный методы, метод концептуального анализа, включающий изучение историко-этимологической и понятийной составляющей австрийских этнокультурных концептов на основе обобщения данных лексикографических источников, метод акустического анализа речи носителей диалектов, записанной на цифровые носители, с использованием компьютерной программы PRAAT, сравнительно-сопоставительный анализ систем баварско-австрийских диалектов и верхнеалеманнского диалекта Форарльберга, метод анкетирования в социальной сети Facebook и на Интернет-форумах, с помощью которого выявляются социолингвистические характеристики австрийских территориальных диалектов: их современное состояние, социальная база, функциональный потенциал в различных сферах общественной жизни в Австрии, а также методы научного наблюдения и обобщения.
В качестве эмпирической базы исследования используются современные диалектологические источники, располагающие богатым фактическим материалом, позволяющим установить наиболее важные типологические черты, закономерности и тенденции развития диалектов Австрии: диалектные словари, атласы и справочники, австрийская художественная литература (27 произведений общим объёмом 426 п. л.), данные 3-х социолингвистических экспериментов, в которых приняли участие 520 австрийских респондентов-носителей диалектов, результаты опроса 40 австрийцев на Интернет-форумах, 54 статьи из электронных версий австрийских национальных и региональных газет («Kurier», «Die Presse», «Wiener Zeitung», «Tiroler Tageszeitung», «Salzburger Nachrichten», «Oberösterreichische Nachrichten», «Niederösterreichische Nachrichten»), а также
рекламные тексты австрийских массмедиа. Аудиоархив включает записи речи 47 австрийских информантов в объеме 246 мин. 21 сек.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она решает важную научную проблему исследования территориальных диалектов Австрии как неотъемлемых атрибутов австрийской этно- и социокультуры.
Полученные выводы вносят вклад в разработку нового лингвокультурологического и коммуникативно-прагматического подхода к изучению современных немецких диалектов Австрии. Результаты диссертационной работы представляют определенную ценность для таких направлений современного языкознания, как теория дискурса, корпусная и когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика, социолингвистика, других научных областей, затрагивающих проблемы языка и мышления, территориальных диалектов и австрийского этноса, этнической и языковой картин мира австрийцев, австрийской диалектной языковой личности и культуры. Теоретико-методологические результаты диссертационного исследования могут быть экстраполированы на изучение дискурсов разных типов, способствуют раскрытию роли территориальных диалектов в дискурсивном и этнокультурном пространстве Австрии, выявляют лингвокультурные, прагматические, когнитивные особенности австрийских диалектных языковых личностей, а также проливают свет на национально-культурную специфику концептуализации окружающего мира австрийцами.
Все это вносит вклад в развитие вариантологии, вводя в научный оборот новый материал, обогащающий как теорию национальной вариативности немецкого языка, так и отечественную и зарубежную диалектологию.
Научно-практическая ценность работы заключается в возможности широкого использования материалов исследования в различных областях лингвистики: в теории немецкого языка, немецкой диалектологии, социолингвистике, а также в учебном процессе, прежде всего при создании вузовских учебных программ и лекционно-семинарских курсов по таким дисциплинам, как «Стилистика немецкого языка», «История немецкого языка»,
«Лексикология немецкого языка», «Практическая фонетика немецкого языка» и др.; при разработке учебных и учебно-методических пособий по вышеназванным дисциплинам.
Выводы и результаты исследования предвосхищают разработку диалектологических словарей, электронных корпусов австрийских диалектных текстов, а также учебной литературы по диалектологии Австрии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Территориальные диалекты репрезентируют этническую и языковую картины мира австрийцев, выступают как средство их этно- и социокультурной идентификации, обуславливают формирование лингвокультурных, когнитивных и прагматических особенностей австрийских диалектных языковых личностей.
2) Территориальные диалекты являются языковым регистром, обеспечивающим устный повседневный бытовой дискурс населения сельской местности Австрии независимо от возраста, уровня образования, рода деятельности и социальной принадлежности диалектоносителей.
3) В диапазоне реализации городского бытового дискурса территориальные диалекты используются как нестандартный языковой регистр представителями нижнего и среднего социального уровня (рабочими, продавцами, служащими различных государственных учреждений) в определенных дискурсивных практиках: преимущественно в устном неформальном бытовом дискурсе в семейном кругу, при общении с друзьями и знакомыми.
4) Территориальные диалекты отражают этнокультурные ценности и особенности развития австрийской диалектной языковой личности; используются как маркер этнокультурной самоидентификации в песенных текстах австрийских музыкальных групп; служат в театральных пьесах средством создания сценического образа героя; употребляются диалектоносителями как средство региональной идентификации на австрийском радио и телевидении в развлекательных шоу, кулинарных передачах, программах о путешествиях по регионам Австрии.
5) Диалектная лексика, фразеологизмы, пословицы являются средствами выражения этно- и социокультуры, особенностей быта, истории, мировоззрения, национального характера австрийского народа. Австрийские диалектные фразеологизмы являются фрагментами языковой картины мира австрийцев, в которой отражены этнокультурные реалии, географические и гастрономические особенности Австрии, реликтовые явления австрийской культуры, антропосфера, взаимоотношения, чувства, эмоции австрийской диалектной языковой личности.
6) Ключевыми концептами австрийской этнокультуры являются Freundlichkeit, Heimat, Familie. Релевантность данных концептов для сознания австрийских диалектных языковых личностей обеспечивается единицами лексического и фразеологического уровней, национально-культурная сущность которых репрезентируется номинативными микрополями с этнокультурными коннотациями.
7) Для территориальных диалектов Австрии характерен процесс «нивелировки» (выравнивания), смешения диалектов, ориентация сельских диалектов с узким радиусом распространения на диалекты крупных городов и федеральных земель - Вены, Тироля, Зальцбурга, имеющих широкий радиус распространения и высокую популярностью среди австрийцев.
8) Общей тенденцией развития территориальных диалектов Австрии является регионализация, под которой понимается переход диалектов в региональные языки (региолекты) и образование на их основе региональных союзов, выходящих за пределы государственных границ Австрии и предполагающих взаимодействие и взаимовлияние разных национальных дискурсивных сообществ: баварско-австрийского; алеманнского; тирольского.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки: диалектология; национальная вариативность немецкого языка; особенности австрийского национального варианта немецкого языка; австрийские диалекты.
Степень достоверности результатов проведенного исследования
обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных лингвистов, валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного фактологического материала. Применение сопоставительного, описательного методов, метода концептуального анализа, метода акустического анализа речи носителей диалектов с использованием компьютерной программы PRAAT, метода социолингвистического анкетирования в социальной сети Facebook и на Интернет-форумах, а также методов научного наблюдения и обобщения подтвердило обоснованность теоретических положений, наглядно демонстрирующих правильность выдвинутой гипотезы.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественном языкознании степень изученности немецких диалектов на территории Австрии является весьма низкой. Долгое время публикации на данную тему ограничивались работами В.М. Жирмунского, А.И. Домашнева, Н.И. Филичевой, Т.В. Юдиной, опубликованными, преимущественно, в XX в. Эти исследования, несомненно, вносят значительный вклад в формирование представлений о том, какие диалекты употребляются на территории Австрии, проливают свет на языковые особенности австрийских территориальных диалектов, описывают взаимодействие форм существования немецкого языка в австрийском национальном варианте на различных языковых уровнях.
Настоящее диссертационное исследование призвано стимулировать интерес специалистов к изучению территориальных диалектов через призму австрийской этно- и социокультуры; подчеркнуть высокий потенциал диалекта как средства этнокультурной идентификации австрийцев; установить статус территориальных диалектов в различных общественных сферах Австрии; определить и проанализировать функции диалекта и диалектной лексики в австрийском художественном и массмедийном дискурсе.
В зарубежной лингвистике показатели публикационной активности специалистов по рассматриваемой проблематике выше. Однако, несмотря на
достаточно репрезентативный список авторов и публикаций, в которых обсуждаются особенности диалектной ситуации в Австрии, большинство работ не было нацелено на системный и многоуровневый анализ этно- и социокультурного статуса австрийских территориальных диалектов.
Таким образом, можно заключить, что при наличии работ разного уровня, посвященных изучению австрийских территориальных диалектов, до сих пор не было проведено исследований, где бы на разнообразном и разноплановом материале определялся этно- и социокультурный статус австрийских диалектов как хранителей культурного кода австрийского этноса.
Апробация работы осуществлена на конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018); Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Современное гуманитарное образование и иностранный язык» (Чембер Колледж, Мальта, 2016); Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук: теоретические и прикладные аспекты» (Антибы, Франция, 2017); Международная научно-практическая конференция «Язык. История. Общество» (Орехово-Зуево, 2017); Всероссийская научная конференция с международным участием «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019, 2020); Международная научно-практическая конференция «Россия и Франция: взаимодействие языков и культур» (Орехово-Зуево, 2019); Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти С.Г. Стерлигова «Языки и культуры: функционально-коммуникативный и лингвопрагматический аспекты» (Нижний Новгород, 2019); Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция «Лингвистика и лингводидактика» (Орехово-Зуево, 2020).
По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 1 монография «Особенности функционирования диалектов в австрийском национальном варианте современного немецкого языка», 19 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 21,3 п. л.
Структура работы обусловлена основными целями и задачами исследования, а также характером привлеченного для анализа языкового материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, перечня произведений австрийской художественной литературы, списка лексикографических источников и Интернет-ресурсов, трех приложений, включающих электронный корпус диалектных текстов, использованных при анализе фонетических особенностей диалектов Австрии, тестовые задания для носителей австрийских диалектов, перечень диалектных слов и выражений, встречающихся в анализируемых произведениях австрийской художественной литературы.
ГЛАВА 1. ДИАЛЕКТ В СИСТЕМЕ ЭТНИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ АВСТРИЙЦЕВ И ЕГО РОЛЬ В ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
АВСТРИИ
1.1. Диалект как фактор формирования этнической и языковой картин мира
австрийцев
Исследование этнокультуры, её взаимосвязи с различными формами существования национального языка относится к актуальным и интересным вопросам современного языкознания [Чукшис, 2017 (а), с. 123].
Понятия «этнос», «этничность», «нация», «этнокультура», «этническая идентификация» являются предметом дискуссий в различных странах и вызывают широкий общественный резонанс [там же, с. 124].
В современной научной литературе понятия «нация» и «этнос» рассматриваются как явления, относящиеся к разным социальным сферам. Нации представляют собой социально-политические группы, связанные с реальными или возможными границами государства. Этносы являют собой культурные группы, которые определяются через поведенческие образцы, передаваемые от поколения к поколению, и не являются жестко зафиксированными границами государства [Евсеева, 2009, с. 15].
Основы теории этноса были заложены в 20-х гг. XX в. С.М. Широкогоровым [Широкогоров, 2011].
Он рассматривал «этнос» как основную форму существования локальных групп человечества, а основными его признаками считал единство происхождения, обычаев, языка и уклада жизни [Чукшис, 2017 (а), с. 124].
В Большом толковом словаре русского языка понятие «этнос» трактуется как «исторически сложившаяся общность людей (племя, народ, нация), имеющая социальную целостность и оригинальный стереотип поведения» [Большой толковый словарь русского языка, 2000, с. 1527].
«Этнос» может также рассматриваться как «исторически сложившаяся устойчивая общность людей, характеризующаяся на стадии этногенеза общностью территории и языка, а также приобретающая в ходе своего развития этническое самосознание и общие черты в материальной и духовной культуре» [Большой толковый словарь русских существительных, 2005, с.151].