Вариантность слова в современном немецком разговорном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Руссу, Анна Николаевна

  • Руссу, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 243
Руссу, Анна Николаевна. Вариантность слова в современном немецком разговорном языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руссу, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАРИАНТНОСТИ СЛОВА В НЕМЕЦКОМ РАЗГОВОРНОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Вариантность как универсальное свойство языка

1.2. Вариантность слова в немецком разговорном языке

и смежные с ней явления

1.3. Факторы варьирования в немецком разговорном языке

1.4. Типология вариантов слова в немецком разговорном языке

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СЛОВА

В НЕМЕЦКОМ РАЗГОВОРНОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Акцентные варианты

2.2. Орфоэпические варианты

2.3. Фонематические варианты

2.3.1. Корневые варианты

2.3.2. Аффиксальные варианты

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СЛОВА

В НЕМЕЦКОМ РАЗГОВОРНОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Словообразовательные варианты

3.2. Грамматические варианты

3.2.1. Варианты форм имен существительных

3.2.2. Варианты глагольных форм

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантность слова в современном немецком разговорном языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке таких языковедческих дисциплин, как лексикология, фонология, морфология, стилистика, диалектология и посвящено явлению вариантности слова в современном немецком разговорном языке. Междисциплинарный характер исследования объясняется тем фактом, что варьирование слова пронизывает разные уровни языковой системы. Полипарадигмальный подход обусловлен рассмотрением проблем варьирования слова в системно-структурной парадигме а также с позиций антропоцентризма. Антропоцентрический подход заключается в осознании того, что именно деятельность человека в социуме приводит в движение внутренние механизмы варьирования, скрытые в системном характере языка.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что теория вариантности только проходит этап своего становления. Необходимой ступенью в общей теории вариантности является инвентаризация языковых вариантов и выявление их специфики на всех уровнях языковой системы. Несмотря на проводимые исследования явлений языковой вариантности и вариативности в русле вариантологии, диалектологии, стилистики, явление вариантности слова в немецком языке недостаточно подробно изучено. Так, разговорный пласт лексики как специфический слой, который занимает промежуточное положение между диалектными единицами и общелитературной лексикой, до сих пор оставался вне поля зрения исследователей явления вариантности слова. Описание в данной работе вариантов слова в немецкой коллоквиальной лексике призвано восполнить существующий пробел.

Степень разработанности темы исследования. В работах О. С. Ахмановой, А. И. Смирницкого, В. М. Солнцева разработаны понятия языковой вариантности и варианта, в трудах В. Г. Гака, К. С. Горбачевича исследуются факторы языкового варьирования, в исследованиях

JI. И. Баранниковой, О. И. Блиновой, 3. М. Богословской, К. С. Горбачевича, Л. К. Граудиной, В. Н. Немченко, Р. П. Рогожниковой на материале русского языка уточняются критерии идентификации вариантов слова и разрабатываются классификации вариантов слова. Частные вопросы вариантности и вариативности на материале немецкого языка решаются в трудах Ю. В. Кобенко, С. О. Конкина, И. В. Лобановой, Г. Ф. Юлдашбаевой, W. Р. Klein, Н. Löffler. Отдельные аспекты диссертационной проблемы исследуются в трудах по немецкой коллоквиалистике Н. А. Антроповой, В. Д. Девкина, Л. Б. Копчук, Ю. М. Шемчук, J. К. Androutsopoulos, Р. Schlobinski.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) выявлены типы вариантов немецких разговорных слов;

2) описаны специфические особенности вариантности слова в современном немецком разговорном языке;

3) предлагается переводной немецко-русский словарь вариантов разговорных слов.

Теоретической базой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования, посвященные:

- изучению общих вопросов теории языка и лексикологии (Л. П. Крысин, О. И. Москальская, Е. В. Розен, М. Д. Степанова, Р. von Polenz, Th. Schippan);

- общетеоретическим и частным вопросам языковой вариантности (О. С. Ахманова, Л. И. Баранникова, А. Н. Безрукая, С. Г. Бережан, О. И. Блинова, 3. М. Богословская, Н. С. Валгина, В. Г. Гак, Л. А. Глинкина, Э. Д. Головина, К. С. Горбачевич, Л. К. Граудина, Г. Г. Ивлева, С. О. Конкин, В. М. Лейчик, И. В. Лобанова, В. Н. Немченко, Р. П. Рогожникова, Н. Н. Семенюк, А. И. Смирницкий, В. М. Солнцев, Г. Ф. Юлдашбаева, В. Н. Ярцева, М. Hennig, W. Р. Klein, Н. Löffler);

- вопросам немецкой коллоквиалистики (Л. И. Антропова, Н. А. Антропова, Н. Э. Горшкова, В. Д. Девкин, Л. Б. Копчук, Н. В. Макарова, В. А. Собянина, Н. Г. Черепанова, Ю. М. Шемчук, J. К. Androutsopoulos);

- вопросам территориальной дифференциации немецкого языка (А. И. Домашнев, Н. И. Филичева, U. Ammon);

- вопросам языковых контактов (Е. В. Гордишевская, Е. В. Жабина, Ю. В. Кобенко, М. А. Кузина, С. В. Мангушев, Е. В. Маринова, U. Busse, P. Schlobinski).

В диссертационном исследовании выдвигается следующая гипотеза: вариантность немецкой коллоквиалъной лексики обусловлена влиянием трех тенденций — региональной дифференциацией немецкого языка, ассимиляцией иноязычных элементов, словообразовательной спецификой немецких разговорных слов.

Объектом данного исследования являются варианты слова.

Предметом исследования определена специфика вариантности слова в немецком разговорном языке.

Материалом исследования послужили единицы, идентифицированные как варианты слова, общим количеством свыше 3000, выявленные в следующих лексикографических источниках: Variantenwörterbuch des Deutschen. Die Standardsprache in Österreich, der Schweiz und Deutschland sowie in Liechtenstein, Luxemburg, Ostbelgien und Südtirol / U. Ammon [u. a.] (2004), Duden. Das große Wörterbuch der deutschen Sprache (2012), Duden. Das große Fremdwörterbuch (2007), Duden. Das Fremdwörterbuch (2010), Deutsches Aussprachewörterbuch / E.-M. Krech [u. a.] (2009), Duden. Aussprachewörterbuch (2005), Muthmann G. Doppelformen in der deutschen Sprache der Gegenwart. Studie zu den Varianten in Aussprache, Schreibung, Wortbildung und Flexion (1994), Wörterbuch überflüssiger Anglizismen / hrsg. von R. Bartzsch, R. Pogarell, M. Schröder (2012), Küpper H. Wörterbuch der deutschen Umgangssprache (1996), Девкин В. Д. Немецко-русский словарь разговорной лексики: Свыше 12000 слов. (1994), Безруков А. В. Немецко-русский словарь разговорного языка (2003).

К анализу также привлекались данные корпусов немецкого языка Deutsches Referenzkorpus, Projekt Deutscher Wortschatz.

Целью данной диссертации является синхронно-системное описание вариантов слова в современном немецком разговорном языке.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Определить содержание понятия варианта слова в немецком разговорном языке.

2. Исследовать факторы варьирования в немецком разговорном языке.

3. Выявить типы вариантов слова в немецком разговорном языке в соответствии с формальными признаками вариантности.

4. Описать особенности каждого типа вариантности слова в немецком разговорном языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовании уточняется содержание понятия варианта слова по отношению к немецкому разговорному языку, инвентаризируются варианты немецких разговорных слов и выявляется специфика вариантности немецких разговорных слов на синхронном срезе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в лекционных курсах по лексикологии и стилистике немецкого языка, спецкурсах и семинарах по немецкой коллоквиалистике, при написании курсовых и квалификационных работ. Приведенный переводной словарь вариантных единиц может представлять практический интерес при составлении лексикографических источников, а также послужить в качестве справочного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Варианты слова в немецком разговорном языке определяются как регулярно воспроизводимые видоизменения одного и того же слова, сохраняющие тождество морфолого-словообразовательной структуры, лексического и грамматического значения и различающиеся по одному или нескольким из следующих показателей: 1) с фонетической стороны (составом фонем, местом ударения и (или) количеством ударений); 2) синтетическими и

(или) аналитическими средствами а также способами образования грамматических форм; семантически незначимыми морфемами.

2. Варьирование в немецком разговорном языке обусловлено комплексным характером данной языковой подсистемы, взаимодействием внутриструктурных закономерностей и внешних факторов, среди которых наиболее значимыми являются межъязыковые контакты и контакты с одноязычными социально и территориально детерминированными подсистемами.

3. Вариантность слова в немецком разговорном языке реализуется в фонетических и морфологических вариантах. Фонетические варианты подразделяются далее на акцентные, орфоэпические и фонематические варианты и связываются с качественными, количественными и позиционными колебаниями переменных компонентов. Акцентные варианты представлены позиционными и количественными вариантами. В группу фонематических вариантов входят корневые и аффиксальные варианты. В соответствии с типом переменных компонентов фонематические и орфоэпические варианты делятся на вокалические и консонантные варианты. Морфологическая вариантность реализуется в грамматических вариантах и, ограниченно, в словообразовательных вариантах. При смешении признаков вариантности возникают варианты слова комбинированного типа.

4. Фонетическая вариантность в немецком разговорном языке характеризуется следующими особенностями. В акцентном варьировании прослеживается взаимосвязь между колебанием словесного ударения и словообразовательной структурой слова. Акцентная вариантность свойственна сложным по составу исконным и иноязычным словам, как правило, образованным разговорно маркированными способами словообразования. Орфоэпическая вариантность, не обусловленная региональными и индивидуальными особенностями, а также ситуативно не детерминированная, свойственна иноязычным словам и является результатом действия ассимилятивных процессов. Орфоэпическая вариантность выражается также в противопоставлении закрытых

долгих и открытых кратких гласных, звонких и глухих согласных. Фонематическая вариантность представлена в корневых морфемах качественными вокалическими и консонантными колебаниями, в аффиксальных морфемах - количественными вокалическими колебаниями, в последнем случае вариантностью отмечены преимущественно отглагольные существительные и прилагательные. Количественные корневые колебания, качественные аффиксальные колебания и позиционные колебания занимают незначительное место в фонематической вариантности слова в немецком разговорном языке. Морфологическая вариантность в немецком разговорном языке характеризуется следующей спецификой. Словообразовательная вариантность представлена в сложных словах и реализуется в конкуренции полносложных и неполносложных соединений. Грамматическая вариантность реализуется в классе существительных и глаголов. В классе существительных грамматические варианты характеризуются колебаниями рода, форм генитива и форм множественного числа; вариантность форм генитива и множественного числа частично пересекается с вариантностью парадигм сильного и слабого склонения существительных. В классе глагола вариантность выражается в выборе вспомогательного глагола при образовании перфектных форм, в употреблении формообразовательного префикса в причастии II, в англоязычных глаголах также в отделяемости / неотделяемости первой основы составных глаголов и в колебаниях между немецким и английским суффиксом в причастии II.

В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

- общенаучные методы: индуктивно-дедуктивный метод, гипотетико-дедуктивный метод;

- метод лингвистического описания, основными приемами которого являются прием сбора, наблюдения, обработки и интерпретации исследуемого материала, прием классификации;

- метод анализа словарных дефиниций.

Апробация работы состоялась на международных научных и научно-практических конференциях: «Михаило-Архангельские чтения» (Молдова (Приднестровская Молдавская республика), Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко, 2011, 2012), «VII международный конгресс германистов» (Испания, Севилья, Севильский университет, 2012), «Актуальные вопросы филологических наук: научные дискуссии» (Украина, Одесса, Центр филологических исследований, 2012), «Язык как система и деятельность - 4» (Россия, Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2013), «Актуальные вопросы и проблемы современного языка и литературы» (Украина, Одесса, Центр филологических исследований, 2013), «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Россия, Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова, 2014), на Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков» (Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2011, 2012), а также на заседаниях кафедры перевода и переводоведения Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова и кафедры иностранных языков Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях по теме, три из них опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Достоверность исследования обусловлена проработанностью теоретической базы и подтверждена фактическим материалом в виде переводного немецко-русского словаря вариантов разговорных слов.

Структура работы. Диссертация содержит 243 страницы печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,

определяются цели, задачи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается материал исследования.

В Главе 1 «Теоретические основы исследования вариантности слова в немецком разговорном языке» рассматриваются становление и содержание в лингвистической науке понятий «вариант», «инвариант», «вариантность», «вариативность», «варьирование»; раскрывается проблема идентификации вариантов слова в немецком разговорном языке и их отношений со смежными явлениями; исследуются факторы варьирования в немецком разговорном языке; рассматривается типология вариантов слова в немецком разговорном языке.

В Главе 2 «Фонетические варианты слова в немецком разговорном языке» рассматривается специфика акцентных вариантов по группам в соответствии с частеречной принадлежностью; исследуется орфоэпическая вариантность; анализируются особенности фонематических корневых и аффиксальных вариантов.

В Главе 3 «Морфологические варианты слова в немецком разговорном языке» проводится исследование специфики словообразовательных вариантов слова; рассматриваются особенности грамматической вариантности немецких разговорных существительных и глаголов.

Приложение является переводным немецко-русским словарем вариантов разговорных слов, в котором содержится свыше 1 ООО словарных статей.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАРИАНТНОСТИ СЛОВА В НЕМЕЦКОМ РАЗГОВОРНОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Вариантность как универсальное свойство языка

Во второй половине XX в. в лингвистической науке появляется понятие «вариантность», которое станет центральным понятием вариологии -лингвистического направления, в рамках которого исследуются видоизменения, охватывающие все уровни языка, а также языки в целом.

В современной лингвистике понятие «вариантность» (от Ы. уапат -изменяющийся) рассматривается в нескольких значениях. Вариантность, как пишет В. М. Солнцев, понимается, во-первых, как представление о различных способах выражения языковой сущности как о ее модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы, во-вторых - как способ существования и функционирования единиц языка и языковой системы в целом. Это фундаментальное объективное свойство языковой системы затрагивает все уровни и единицы языковой системы как в плане выражения так и в плане содержания [179, с.80].

В процессе исследования сущности языковой вариантности лингвисты оперируют также такими понятиями как «вариант», «инвариант», «инвариантость», «вариативность», «варьирование». Данные понятия являются общенаучными и находят применение как в гуманитарных науках, так и в исследованиях естественных наук. Понятие «вариант» определяется как видоизменение, разновидность; одна из возможных реализаций. Анализ словарных дефиниций ряда единиц словообразовательного гнезда «вариант» показывает, что в данных понятиях присутствуют два связанных между собой значения: изменчивость и способность существовать в нескольких разновидностях. Так, понятие «вариативный» объясняется как «изменяющийся; допускающий варианты» [190]; «изменчивый» - «способный иметь, приобретать

второстепенные изменения при сохранении инвариантной основы» [188]. Вариативный в лингвистике значит «представленный несколькими вариантами, состоящий из вариантов» [189]. Вариативность языка / речи определяется как способность языка в процессе эволюции создавать конкурирующие средства выражения на всех уровнях (фонетическом, морфемном, лексическом, синтаксическом, стилистическом) под воздействием внутренних закономерностей развития языка или внешних причин [188]. Инвариантность дефинируется как «свойство некоторых существенных для системы соотношений не меняться при ее определенных преобразованиях» [190].

Теоретическое осмысление вариантности как свойства языка начинается с середины XX в. Проблема вариантности разрабатывается в связи с такими вопросами как категория тождества, проблема асимметрии в языке, языковое развитие и лингвистическое прогнозирование, стратификационно или ситуативно обусловленный выбор средств выражения в социолингвистических исследованиях, а также находит практическое применение в лексикографических разработках и в деятельности по нормализации языка.

Следует отметить, что, несмотря на относительно недавнее вхождение понятия вариантности в терминологический аппарат лингвистики, интерес к частным вопросам языкового варьирования проявлялся еще с Античности и не прекращался ни на одном этапе развития языкознания. Одной из таких частных проблем является проблема нормализации языка, теснейшим образом связанная с лексикографическими изысканиями. Так, начиная с деятельности римских ученого-энциклопедистов Марка Теренция Варрона, Плиния Старшего, ритора Марка Фабия Квинтилиана поднимаются вопросы нормализации латинского языка и составляются первые большие словари; в рамках этимологических исследований привлекается диалектный материал. В период Средневековья на материале живых европейских и восточных языков накапливаются словарные и грамматические факты, которые станут основой составления словарей и грамматик. В XVI-XVIII вв. нормализаторская деятельность активизируется, на

национально-языковой базе начинают создаваться стандартные, литературные письменные языки. В Италии, Франции, Англии, России издаются авторитетные академические труды и словари, регулирующие письменную и устную общественно-языковую практику.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. на языковедческие изыскания оказывает влияние принцип историзма / эволюционизма, первоначально сформулированный в естественных науках. В соответствии с этим принципом способность языка к историческому развитию, его изменчивость во времени и в пространстве рассматривается как его неотъемлемое свойство. Принцип историзма находит реализацию в сравнительно-исторических исследованиях языков с целью установления исторических закономерностей их развития. В середине XIX в. языковеды изучают доказательства неслучайного характера изменчивости языков, их разнообразия во времени и пространстве. В рамках лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, для которой характерно понимание сущности языка как целого, состоящего из диалектических противоречий, формулируется антиномия устойчивости и движения в языке. На рубеже Х1Х-ХХ вв. мысль о неизменности и вместе с тем изменчивости, линейности языка развивается в исследованиях Ф. де Соссюра. Австрийский лингвист Г. Шухардт, исследуя проблему языковых изменений, объясняет эти изменения беспрерывными языковыми скрещиваниями, смешениями языков. Причины языкового смешения Г. Шухардт объяснял социальными факторами. Дальнейшее исследование языка как общественного явления, подверженного изменчивости, найдет свое отражение в трудах лингвистов социологического направления.

Собственно начало теории языковой вариантности было положено в связи с

разработкой понятия инварианта в структурно-системной лингвистике. Впервые »

вопрос о противопоставлении вариантов и инвариантов в лингвистике был поставлен в связи с разработками в рамках фонологии представителями Пражского кружка под руководством Н. С. Трубецкого, а также лингвистами Лондонской школы - Д. Джоунзом и его учениками. Лингвисты выделили

оппозицию фонема — вариант фонемы. Фонема рассматривалась как инвариант, совокупность фонологически существенных признаков, свойственных данному звуковому образованию. Под вариантом понимали звуковые реализации фонемы в акте речи, которые помимо необходимого набора фонологически существенных признаков содержат еще и много других фонологически несущественных признаков [128, с.43-44]. Впрочем, лингвисты не разработали единого толкования фонемы и варианта. Еще на первоначальном этапе возникновения теории вариантности наметились две линии трактовки вариантов и инвариантов. В соответствии с одной точкой зрения, инварианты и инварианты рассматривались как разнородные, негомогенные сущности [124; 128]. Инвариант в данной трактовке имеет абстрактный характер, он предстает как идеальный конструкт, в обобщенном виде передающий типологические свойства класса однородных объектов [107, с.24-25]. В понятии инварианта особенно релевантен признак неизменяемости. Так, инвариант определяется как «признак или комплекс признаков изучаемых системных объектов (языковых и речевых единиц, классов и категорий, их значений и функций), который остается неизменным при всех преобразованиях, обусловленных взаимодействием исходной системы с окружающей средой» [21,с.5]. Альтернативная точка зрения, возникшая одновременно с первой, заключается в том, что инвариант и вариант рассматриваются как однопорядковые, гомогенные сущности. В данном случае один из реальных предметов, являющийся по ряду причин эталоном среди предметов данного класса, признается инвариантом по отношению к другим предметам этого класса [122, с.80]. Дальнейшая разработка в лингвистике вариантно-инвариантных отношений привела к возникновению понятия прототипа как образцового варианта.

Несмотря на отсутствие единой интерпретации инварианта, понятия варианта и инварианта стали широкоупотребительными в лингвистической науке и были перенесены из фонологии и на другие сферы лингвистики. Так, датский структуралист Л. Ельмслев, описывая процесс деления текста на отрезки, также

1 ' | II ,|Ц|1|

15

использует понятия «вариант» и «инвариант», называя вариантами повторяющиеся в речевой цепи образцы каждого сложного предложения, каждого простого предложения, каждого слова и т.д., а инвариантами - сущности, образцами которых они являются. Лингвистом высказана мысль, что не только сущности, но также и функции имеют варианты [50, с.85]. Понимание вариантов в широкой трактовке Л. Ельмслева как «коррелятов с взаимной субституцией» стало предпосылкой для применения теории варьирования по отношению ко всем уровневым единицам языковой системы. Вариантность (вариативность) стали понимать как сущностное свойство всех единиц языка и одну из онтологических характеристик языковой системы в целом. Это свойство, как уже указывалось выше, заключается в способности выражать некие языковые сущности различными способами. При описании единиц языка широкое понимание вариантов привело к появлению оппозиционных рядов так называемых эмических терминов, которые используются для обозначения абстрактных сущностей, т.е. инвариантов (например, фонема, морфема, лексема), и этических терминов, обозначающих варианты (аллофон, фон; алломорф, морф) [122, с.81].

Понятие вариантности нашло применение в лингвистической науке и по отношению к языку, что привело к появлению понятия национального варианта языка. Исследование проявлений языковой вариантности активно ведется с позиций социолингвистики в связи с изучением проблемы социальной дифференциации языка. В социолингвистике исследуется вариативность, обусловленная структурой общества. Исследования направлены на изучение социальных вариантов речи - того, как говорят разные по социальному положению, образованию, полу, возрасту в одной и той же ситуации. Начиная с 1950-1960-х гг. благодаря трудам У. Лабова и П. Традгила начинает развиваться диалектология города или социальная диалектология. Теоретики социолингвистики стали подкреплять общие положения о зависимости языка от социальных факторов массовым эмпирическим материалом, применяя различные методики сбора полевых данных.

Таким образом, применение понятия вариантности по отношению ко всем языковым уровням, языковым системам и к языкам в целом позволяет толковать вариантность как лингвистическую универсалию. Так, разрабатывая формальный аспект вариантности, 3. М. Богословская характеризует вариантность как универсалию прежде всего как свойство а) всех языков во все исторические эпохи, б) всех форм существования того или иного языка, в) всех уровней и сторон языка [18, с. 17].

В отечественной лингвистике импульсом для становления и дальнейшего развития теории вариантности послужили работы В. В. Виноградова [27], А. И. Смирницкого [118], посвященные вопросам тождества слова. А. И. Смирницкий дает определение варианта слова, предлагает первую типологию вариантов слова. Дальнейшую теоретическую разработку в отечественной лингвистике XX в. теория вариантности получила в трудах О. С. Ахмановой [10], Л. К. Граудиной [41; 42], Р. П. Рогожниковой [110], О.И.Блиновой [16], В. Г. Гака [32; 33], К. С. Горбачевича [36; 37; 38] Л. И. Баранниковой [13], В.М.Солнцева [121; 122; 123; 124], Н. Н. Семенюк [116], Э.Д.Головиной [35], З.М.Богословской [18; 19] и др. Лингвисты предложили различные подходы к классификации вариантов, описали критерии отождествления вариантов и рассмотрели отношения вариантов со смежными явлениями [10; 14; 15; 16; 56; 59; 73]. Исследование вариантности получило развитие также в связи с разработкой проблем нормализации языка. Опубликованная в 1960 г. в журнале «Вопросы языкознания» статья О. С. Ахмановой и соавторов «К вопросу о правильности речи» [9], в которой ставился вопрос о выделения ортологии как самостоятельной лингвистической дисциплины, основной категорией которой должна стать категория вариантности языка, послужила импульсом к научной дискуссии, в которой критически обсуждалась целесообразность становления нового научного направления [117].