Субпопуляции CD34-позитивных гемопоэтических клеток-предшественниц в периферической крови и лейкоконцентрате больных гемобластозами при мобилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канаева Мадина Лечиевна

  • Канаева Мадина Лечиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Канаева Мадина Лечиевна. Субпопуляции CD34-позитивных гемопоэтических клеток-предшественниц в периферической крови и лейкоконцентрате больных гемобластозами при мобилизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канаева Мадина Лечиевна

Введение

Актуальность темы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стволовые кроветворные клетки. История открытия

1.2. Иммунофенотип стволовых кроветворных клеток

1.3. Применение ауто-ТГСК в лечении больных гемобластозами

1.4. Компоненты ренин-ангиотензиновой системы в регуляции кроветворения

1.4.1. Ренин-ангиотензиновая система

1.4.2. Ренин-ангиотензиновая система в онкогенезе

1.4.3. Ангиотензинпревращающий фермент

1.4.4. Ангиотензин

1.4.5. №ацетил-серил-аспартил-лизил-пролин

1.5. Заключение

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных

2.2. Схемы мобилизации СКК у пациентов, включенных в исследование

2.3. Объем исследования и временной регламент

2.4. Методы исследования

2.4.1. Пробоподготовка для исследования поверхностных антигенов в периферической крови и лейкоконцентрате

2.4.2. Подсчёт количества CD34+ клеток и оценка субпопуляционного состава СКК

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика СКК и субпопуляционного состава в ПК до мобилизации, в ПК и ЛК в первый день лейкафереза у пациентов и доноров

3.1.1. Характеристика СКК и субпопуляционного состава в ПК у пациентов и доноров до мобилизации

3.1.2. Характеристика СКК и субпопуляционного состава в ПК и ЛК у пациентов и доноров в первый день лейкафереза

3.2. Сравнение доли CD34+ клеток и субпопуляционного состава СКК в ПК до мобилизации, в ПК и в ЛК в первый день лейкафереза

3.2.1. Сравнение доли CD34+ клеток в ПК до мобилизации, в ПК и в ЛК в первый день лейкафереза

3.2.2. Субпопуляционный состав СКК в ПК до мобилизации и в ПК, в ЛК в 1й день лейкафереза

3.3. Факторы, ассоциированные с содержанием СD34+ клеток и их субпопуляций, в ЛК у больных гемобластозами

3.3.1. Концентрация СD34+ клеток в ЛК в зависимости от клинических факторов и иммунофенотипических особенностей СКК

3.3.2. Факторы, ассоциированные с содержанием CD34+CD143+ клеток в ЛК

3.3.3 Факторы, ассоциированные с содержанием СD34+СD38- клеток в ЛК

3.3.4 Факторы, ассоциированные с содержанием СD34+HLA-DR- клеток в ЛК

3.4. Восстановления лейкоцитов после ауто-ТГСК в зависимости от иммунофенотипических особенностей СКК, количества перелитых СD34+ клеток, ответа на терапию, количества курсов ХТ до мобилизации, возраста больного и

наличия инфекционных осложнений

3.4.1. Длительность нейтропении после ауто-ТГСК в зависимости от клинических параметров и иммунофенотипических особенностей СКК

3.4.2 Длительность нейтропении в зависимости от количества перелитых CD34+ клеток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АББРЕВИАТУРА ПРОГРАММ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субпопуляции CD34-позитивных гемопоэтических клеток-предшественниц в периферической крови и лейкоконцентрате больных гемобластозами при мобилизации»

Актуальность темы

Трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) в совокупности с ключевыми лекарственными средствами, включаемыми в состав индукционных и посттрансплантационных схем, рассматривается как метод, позволяющий значимо улучшить общую и безрецидивную выживаемость у больных заболеваниями системы крови. Однако данная терапия обладает высокой гематологической токсичностью, что, в свою очередь, приводит к длительному миелотоксическому агранулоцитозу и возникновению тяжелых осложнений, которые могут стать причиной смерти больного. Длительный период цитопении после цитотоксического воздействия приводит к присоединению инфекционных и геморрагических осложнений, увеличению объёма заместительной трансфузионной и сопутствующей терапии.

Одной из целей высокодозной химиотерапии с последующей ауто-ТГСК является максимально быстрое и полное восстановление кроветворения, повреждённого высокими дозами цитостатических препаратов. Однако ауто-ТГСК не позволяет полностью избежать периода глубокой нейтропении и тромбоцитопении. Сроки восстановления кроветворения в посттрансплантационный период определяются свойствами трансплантата и состоянием клеточных структур гемопоэтической ниши [17, 29, 59, 105, 107]. Процесс миграции реинфузированных стволовых кроветворных клеток (СКК) в костномозговое пространство и установление связей со стромальными клетками занимают несколько дней, после чего цитокины и факторы пролиферации, синтезируемые клетками стромы костного мозга, стимулируют клеточную пролиферацию и дифференцировку кроветворных клеток.

Из факторов, влияющих на сроки восстановления гемопоэза в посттрансплантационный период, наиболее часто упоминается количество CD34+ клеток в трансплантате [17, 29, 105, 107]. Однако следует принимать во внимание,

что популяция клеток CD34+ неоднородна и включает субпопуляции, характеризующиеся дифференциальной экспрессией других антигенов. В ряде случаев трансплантация адекватного количества CD34+ клеток не приводит к полноценному трехростковому восстановлению кроветворения. После восстановления гемопоэза могут отмечаться повторные отсроченные цитопении, приводящие к серьёзным инфекционным осложнениям. У ряда больных встречаются случаи, когда изначально быстрое восстановление лейкоцитов крови сопровождается их последующим падением и повторным медленным восстановлением. Примерно 10 % случаев трансплантаций сопровождается длительными тромбоцитопениями (30 дней и более) [6, 58].

Чёткая характеристика гемопоэтических гемопоэтических клеток-предшественниц важна для расчёта клеточной дозы, так как зрелость СКК, наряду с их количеством, влияет на длительность восстановления гемопоэза после ауто-ТГСК. В связи с этим в последнее время ведется активный поиск новых маркеров СКК, позволяющих оценить фракцию примитивных гемопоэтических клеток. Так, в популяции гемопоэтических стволовых клеток у человека был обнаружен маркер - ангиотензин-превращающий фермент (АПФ, CD143). Экспрессия АПФ была обнаружена на человеческих эмбриональных клетках и клетках взрослых гемопоэтических органов, включая аорту, печень плода и пуповинную кровь [89]. В человеческом организме (до формирования гемопоэтических стволовых клеток и сосудистой стенки аорты) на некоторых CD34-CD45- клетках эмбриона обнаружена экспрессия АПФ. Также в результате трансплантации печеночных и костномозговых клеток-предшественниц мышам линии NOD/SCID было продемонстрировано, что клетки экспрессирующие CD34+CD143+, обладают более длительным пролиферативным потенциалом в отличие от CD34+ клеток, не экпрессирующих CD143 [89].

Проведенное проспективное исследование направлено на изучение

особенностей субпопуляционного состава СКК. Сопоставление

иммунологического фенотипа трансплантируемых СКК с клиническими данными

позволит более детально оценить роль каждой отдельной субпопуляции, а также

6

возможность прогнозировать скорость и полноту восстановления кроветворения после ауто-ТГСК.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной литературе есть единичные исследовательские работы, посвященные изучению особенностей экспрессии АПФ на лейкемических дендритных клетках, определению экспрессии АПФ на CD34+ клетках периферической крови (ПК) и костного мозга у больных c впервые выявленным острым лейкозом (ОЛ) на разных этапах индукционной терапии. В зарубежной литературе большое внимание уделяется роли АПФ в регуляции как нормального, так и патологического гемопоэза. Многие исследователи показали, что содержание АПФ в крови и костном мозге у больных ОЛ, множественной миеломой (ММ), лимфомами и хроническими миелопролиферативными заболеваниями существенно отличается от их показателей у здоровых людей.

Цель исследования

Изучить субпопуляции СD34+ СКК с различной степенью дифференцировки в ПК и лейкоконцентрате (ЛК) у больных гемобластозами и у доноров.

Задачи исследования

1. Оценить долю и субпопуляционный состав СКК в ПК до мобилизации, в ПК и в ЛК в первый день лейкафереза на основании экспрессии антигенов СD34, СD45, CD38, HLA-DR, СD143 у больных гемобластозами и у доноров.

2. Сопоставить профили субпопуляций СКК в ПК до мобилизации, в ПК и в ЛК в первый день лейкафереза у больных гемобластозами.

3. Определить факторы, ассоциированные с содержанием СD34+ клеток и их субпопуляций в ЛК у больных гемобластозами.

4. Проанализировать динамику восстановления лейкоцитов после ауто-ТГСК в зависимости от иммунофенотипических особенностей СКК, количества перелитых СD34+ клеток, ответа на терапию, количества курсов химиотерапии до мобилизации, возраста больного и наличия инфекционных осложнений.

Научная новизна

Впервые проведено исследование экспрессии CD143 методом проточной цитометрии на СКК больных гемобластозами и здоровых доноров, изучены иммунофенотипические характеристики субпопуляций мобилизированных СКК и взаимосвязь особенностей фенотипа со сроками и полнотой восстановления после ауто-ТГСК.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в детализации субпопуляционного состава СD34+ клеток и выявлении влияния отдельных субпопуляций на сроки восстановления кроветворения после ауто-ТГСК.

Практическая значимость состоит в продемонстрированной необходимости исследования субпопуляций СD34+ клеток. Оценка содержания CD34+CD134+ клеток в ПК до мобилизации может служить предиктором успешной мобилизации СКК.

Методология и методы исследования

Основу для методологии составили отечественные и зарубежные исследования по изучению антигенов кластеров дифференцировки, эксперссирующихся на СD34+ клетках. Применяли иммунофенотипический метод исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. СD34+СD143+ клетки обнаружены в ПК как до, так и после мобилизации СКК. После стимуляции гемопоэза, наряду с повышением содержания СD34+ клеток, повышается доля СD34+СD143+ клеток. Выявлена прямая связь между содержанием СD34+СD143+ клеток в ПК до мобилизации и долей СD34+клеток в ЛК.

2. Наличие длительно репопулириющих СКК (СD34+СD38-HLA-DR-/+) в ПК до мобилизации ассоциировано с большим содержанием СD34+ клеток в ЛК.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов основана на изучении достаточного объёма научной литературы и применённой методологии исследования, статистического анализа данных.

Результаты работы представлены на отечественных и зарубежных конгрессах и конференциях в формате тезисных сообщений (21-й конгресс Европейского общества гематологов, Копенгаген, 2016 г., 24-й конгресс Европейского общества гематологов, Амстердам, 2019 г., Ш-й конгресс гематологов России, Москва, 2020 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 тезисных сообщения, в том числе 3 - в англоязычных сборниках конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения результатов,

заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 176 литературных источников: 23 отечественных и 153 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стволовые кроветворные клетки. История открытия.

Предположение о существовании в кроветворении общей клетки-предшественницы впервые было высказано профессором Александром Александровичем Максимовым ещё в начале 20-го столетия. В 1908 г. на съезде Немецкого гематологического общества в Берлине он представил доклад о существовании в организме пожизненно сохраняющихся недифференцированных клеток, которые могут превращаться в специализированные клетки крови и соединительной ткани. Позднее, А.А. Максимов эти клетки были названы «стволовыми», имея в виду, что они находятся в «стволе» — основе кроветворного древа [102]. Французскими учеными Шарлем Броун-Секаром и Жаком д'Арсонвалем еще в 1891 г. была предпринята первая неудачная попытка излечить больного лейкемией пероральным введением вытяжки костного мозга. Учёные, конечно, не пытались использовать стволовые клетки костного мозга, о которых они ещё ничего не знали, но рассчитывали на лечебный кроветворный эффект самого костного мозга. Первую успешную пересадку костного мозга сделали Моррисон и Самвач в 1940 г. Они выполнили трансплантацию 13 мл костного мозга больному апластической анемией от монозиготного близнеца.

Подтверждение о существовании стволовой клетки было получено только в

1961 году известными канадскими исследователями Дж. Тилль и Э. МакКаллох в

результате проведенных экспериментов по изучению восстановления гемопоэза у

мышей, получивших смертельную дозу радиоактивного облучения,

разрушающего стволовые клетки костного мозга. Они показали, что через 9-14

дней после трансплантации клеток костного мозга в селезенке облученных

мышей образуются макроскопические узелки («nodules») - колонии,

представляющие собой кластеры гемопоэтических клеток, среди которых

встречаются пролиферирующие клетки. Они обнаружили линейную зависимость

11

между числом трансплантированных клеток костного мозга и числом образованных колоний, что и явилось доказательством существования СКК [99]. Позже другие исследователи подтвердили способность родоначальной кроветворной клетки к одновременному самообновлению и дифференцировке [27, 137, 138, 154].

Российскими учёными Александром Яковлевичем Фриденштейном (19241998) и Иосифом Львовичем Чертковым (1927-2009) был внесён значительный вклад в изучение гемопоэза. Они доказали, что в костном мозге одновременно существуют два вида мультипотентных стволовых клеток: гемопоэтические стволовые клетки — предшественники всех типов клеток крови, и стромальные (мезенхимальные) стволовые клетки — долгоживущие и редко делящиеся стволовые клетки, дающие начало линиям стромальных дифференцировок [18].

Изучение характеристик гемопоэтических клеток-предшественниц является важной задачей для современных исследователей, решение которой позволит определить состав и биологические свойства СКК, а также выделить примитивные субпопуляции с наибольшими пролиферативным и дифференцировочным потенциалами.

Начало исследованиям иммунофенотипического профиля СКК было положено после открытия и подробного описания антигена CD34 [50], который является общим маркером всех этапов дифференцировки СКК: от ранних до унипотентных.

Как правило, выделяют три основные популяции клеток, относящихся к СКК. Наиболее примитивными из них являются длительно репопулирующие костный мозг СКК (long-term repopulating hematopoietic stem cells - LT-HSC). Они обладают наибольшим пролиферативным потенциалом, максимально выраженной способностью к самообновлению, а при трансплантации их облученному реципиенту способны в течение длительного времени поддерживать кроветворение [43, 50]. Мышиные LT-HSC способны восстанавливать костный мозг летально облученных мышей [87]. Аналогичная популяция клеток выявлена

в эмбриональной печени и пуповинной крови человека [76, 118, 144].

12

Ко второй группе СКК относят кратковременно репопулирующие костный мозг СКК (short-term repopulating hematopoietic stem cells) - это более «зрелые» клетки, которые также способны дифференцироваться во все линии кроветворных дифференцировок, но по сравнению с LT-HSC они обладают меньшим пролиферативным потенциалом и меньшей способностью к самообновлению [58]. В связи с этим они не способны поддерживать кроветворение в организме в течение длительного времени. К этой группе относят колониеобразующие единицы селезенки (КОЕ-с).

Третья группа кроветворных предшественников - мультипотентные прогениторные клетки (multipotent progenitor hematopoietic stem cell). В отличие от клеток из предыдущих двух групп они обладают меньшим пролиферативным потенциалом, но большей пролиферативной активностью и не обладают способностью к самообновлению. В процессе дифференцировки мультипотентные прогениторные клетки становятся либо общими лимфоидными предшественниками, из которых образуются Т- и В-лимфоциты и NK клетки, либо общими миелоидными предшественниками, которые, проходят через промежуточные стадии и дают начало эритроцитарному, гранулоцитарному, моноцитарному и мегакариоцитарному росткам кроветворения [43, 131, 169]. К этой группе относят, например, колониеобразующую единицу высокого пролиферативного потенциала (КОЕ ВПП) и колониеобразующую единицу, формирующую в культуре колонии бластных клеток (КОЕ-бл) [42, 58]. Именно клетки этого пула при необходимости восполняют все ростки гемопоэза.

1.2. Иммунофенотип стволовых кроветворных клеток

Открытие моноклональных антител к CD антигенам, экспрессирующимся на поверхности стволовой клетки, и внедрение в практику многопараметрового проточного цитофлуориметрического анализа дали возможность для детального изучения характеристики отдельных субпопуляций кроветворных

предшественников. Известно, что пул СКК неоднороден. По мере дифференцировки клетки от истинно стволовой (обладающей широким спектром возможностей к дифференцировке и пролиферации) до унипотентной (способной к дифференцировке только по одному ростку кроветворения) репопулирующая способность и потенциал пролиферации снижаются [10]. Среди CD34+ клеток крови, костного мозга и пуповинной крови присутствуют как ранние СКК, так и более зрелые, коммитированные клетки-предшественницы [33, 123, 138].

Несмотря на то, что примитивные СКК присутствуют в гемопоэтической ткани в небольшом количестве, они могут быть определены на основании характерных для них иммунофенотипических признаков. Открытие антигена СКК CD34 позволило не просто определять стволовые клетки в любой кроветворной ткани, но дало возможность их количественного подсчёта.

Антиген CD34 - это высокогликолизированный трансмембранный белок типа 1 семейства сиаломуцинов с молекулярной массой 110 кДа, имеющий 3 функциональных эпитопа и множество возможных участков гликозилирования. Экспрессия CD34 представлена на поверхности гемопоэтических клеток, клеток внутренних органов эмбриона, эндотелия сосудов микроциркуляторного русла, клеток-предшественниц стромы костного мозга, опухолевых клеток миелоидной и лимфоидной природы, а также опухолях, имеющих эпителиальное происхождение [96]. Приблизительно 1-3% ядросодержащих клеток костного мозга и 0,5% мононуклеарных клеток ПК экспрессируют молекулы CD34. Величина экспрессии CD34 на поверхности клеток используется для оценки суммарного пула СКК в кроветворной ткани. Клетки, экспрессирующие антиген CD34 с наибольшей плотностью (CD34+++), соответствуют популяции клеток, обогащенной самыми ранними клетками [100].

В основу стандартных цитометрических протоколов для подсчета

абсолютного количества стволовых гемопоэтических клеток положен анализ

CD34+ клеток в пределах популяции со слабой или очень слабой экспрессией

антигена CD45 [27]. Экспрессия общелейкоцитарного антигена CD45 характерна

для всех гемопоэтических клеток, включая ранние, морфологически незрелые

14

формы. Исключением являются зрелые эритроциты, тромбоциты и плазматические клетки [154]. Однако интенсивность экспрессии антигена CD45 представлена на всех СКК по-разному: по мере дифференцировки клеток его экспрессия нарастает от практически отрицательной до слабой, соответствующей уровню экспрессии антигена на гранулоцитах.

На основании экспрессии ряда антигенов на мембране CD34+ клеток можно судить о субпопуляционном составе СКК, то есть о присутствии среди них полипотентных и линейно коммитированных клеток. Не существует однозначных уникальных маркеров для оценки ранних СКК. Для определения этой малой клеточной субпопуляции обычно используют сочетания антигенов CD38 и HLA-DR [83, 131].

Антиген CD38 - трансмембранный гликопротеин II типа, который экспрессируется на многих клетках позвоночных. Этот антиген, активирующий эктоэнзим и лейкоциты, участвует в многочисленных иммунных реакциях [117]. При снижении плотности экспрессии антигена CD34 отмечается увеличение плотности экспрессии антигена CD38 [50, 87, 144]. Антиген CD38 экспрессируется на 90% клеток CD34+. Коэкспрессия антигена CD38 на CD34+ клетках указывает на то, что эти клетки линейно коммитированны [152, 153]. И наоборот, CD34+ клетки печени и костного мозга плода, пуповинной крови, костного мозга взрослых и ПК после мобилизации, не экспрессирующие CD38, являются примитивными [84, 110, 126, 131, 153].

HLA-DR (human leucocyte antigens, сублокус DR) - белок, принадлежащий к молекулам гистосовместимости II класса, экспрессируется в основном на антиген-представляющих клетках (моноциты, макрофаги, дендритные клетки, В-клетки) [20]. HLA-DR мономорфно экспрессирован практически на всех клетках этого пула. Исключение составляют часть клеток популяции, инициирующей рост долгосрочных культур клеток, и фракции истинно СКК, обеспечивающие устойчивое восстановление кроветворения при трансплантации.

Одним из маркеров СКК является Thy-1 или CD90. Антиген Thy-1 относится

к суперсемейству иммуноглобулиновых молекул и вместе с интегринами,

15

селектинами, кадгеринами и группой гликопротеиновых молекул CD44 составляет семейство адгезионных молекул [2, 21]. В мобилизированных СКК присутствуют CD34+ клетки, экспрессирующие CD90. Среди фракции CD34+CD90+ клеток содержатся не только самые ранние СКК, но и клетки с минимальными признаками миелоидной (CD33+) или лимфоидной (CD19+) дифференцировки, а также клетки с высоким потенциалом пролиферации (CD71+) [1].

П. Хенон и соавт. в 1998 году описали роль популяции клеток с иммунофенотипом CD34+CD38- в раннем и позднем приживлении после ауто-ТГСК. Исследователи показали, что у пациентов, страдающих злокачественными заболеваниями крови, содержание в трансплантате популяции клеток с фенотипом CD34+CD38- позволяло точнее прогнозировать восстановление показателей крови после ауто-ТГСК, чем при использовании методов подсчета гранулоциторно-макрофагальных колониеобразующих единиц (КОЕ-ГМ) и CD34+ клеток. Кроме того, они определили, что 0,05 х 106 на кг веса больного клеток с фенотипом CD34+CD38- является оптимальным пороговым значением, при котором наблюдается быстрое и устойчивое приживление трансплантата [78].

В исследовании Л.С. Рустен и соавт., было показано, что небольшая субпопуляция клеток CD38- делится на два подтипа: HLA-DR- и HLA-DR+ клетки. Двойные отрицательные СКК (CD38-HLA-DR-) составляют около 14% от всех CD34+ клеток в костном мозге [131]. Отсутствие экспрессии CD38 и HLA-DR на популяции CD34+ клеток характеризует субпопуляцию наиболее ранних кроветворных клеток с неограниченным потенциалом пролиферации и дифференцировки.

Наличие или отсутствие экспрессии человеческого лейкоцитарного антигена HLA-DR на примитивных клетках-предшественницах зависит от источника клеток. Например, для CD34+ клеток костного мозга примитивные колонии, содержащие колонии длительно репопулирующих СКК, не экспрессировали антиген HLA-DR или его экспрессия была незначительной [144, 149]. В отличие

от костного мозга, в пуповинной крови фракция примитивных CD34+ клеток экспрессировала HLA-DR [157].

Д.К. Дули и соавт. в своем исследовании обнаружили, что большинство клеток с фенотипом CD34+CD38- являются HLA-DR+ и, напротив, большая часть клеток CD34+HLA-DR- экспрессируют антиген CD38 [61]. Функционально эти популяции СКК являются различными. CD34+CD38-HLA-DR+ клетки обладают свойствами истинно столовых кроветворных клеток с высоким потенциалом пролиферации и дифференцировки [82]. Ранее П. Хенон и соавт. предположили, что фракция CD34+CD38-HLA-DR- клеток может быть ответственна за долгосрочное и устойчивое приживление кроветворных клеток, а клетки CD34+CD38-HLA-DR+ отвечают только за самые ранние стадии восстановления гемопоэза после ауто-ТСКК [78].

Таким образом, наиболее ранние СКК характеризуются яркой экспрессией CD34 антигена, слабой экспрессией панлейкоцитарного антигена СD45, экспрессией антигена ^у-1 (CD90), отсутствием экспрессии HLA-DR и CD38 [86, 103, 153]. По мере дифференцировки СКК экспрессия молекулы CD34 снижается, и клетка приобретает маркеры HLA-DR, CD38, CD71. На конечных стадиях созревания клетка экспрессирует линейно специфичные антигены - CD33, CD13, CD10, CD7 [156].

1.3. Применение ауто-ТГСК в лечении больных гемобластозами

Внедрение в клиническую практику трансплантации стволовых клеток ПК заменило костный мозг в качестве источника стволовых клеток на 100% при аутологичной и приблизительно на 75% при аллогенной трансплантации [91]. До недавнего времени костный мозг считали единственным источником гемопоэтических клеток, содержание которых весьма незначительное и составляет 0,01 %, а вместе с клетками - предшественницами - 0,05 %.

Первые успехи в трансплантации периферических стволовых клеток связаны

с развитием криогенных технологий, позволяющих консервировать стволовые

17

клетки до получения нужного объема. В 1981 г. аферез и технологии криоконсервирования стволовых клеток были успешно применены в Великобритании у пациента с хроническим миелолейкозом. В 1986 и 1987 гг. исследовательскими группами 18 больниц из Университета штата Небраска, Haut Leveque в Бордо (Франция) и королевского госпиталя Аделаиды (Австралия) был проведен анализ успешных трансплантаций периферических стволовых клеток. Стволовые клетки были собраны путем нескольких сеансов афереза на стабильном кроветворении без использования для мобилизации стволовых клеток гемопоэтических ростовых факторов.

Клиническое применение рекомбинантных колониестимулирующих

факторов изначально было направлено на уменьшение побочных эффектов после

цитостатического воздействия. Однако в 80-е годы доказали эффективность их

использования для увеличения числа циркулирующих клеток-предшественниц.

Применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ),

помимо значительного повышения количества циркулирующих клеток

нейтрофильного ряда, приводит к увеличению количества CD34+ клеток в ПК -

эффекту, известному как мобилизация стволовых клеток. В 1988 году клиниками

США и Австралии были опубликованы 2 работы по мобилизации СКК, где одни

исследователи использовали гранулоцитарно-макрофагальный

колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), а другие Г-КСФ [63]. В результате

проведенных исследований было выявлено увеличение колониеобразующих

клеток в ПК по сравнению с исходным содержанием в 60 и 100 раз,

соответственно. Преимущество использования Г-КСФ в сравнении с ГМ-КСФ

было также подтверждено позднее [94]. С середины 1990 годов методы получения

СКК из ПК путем химиомобилизации и/или с использованием Г-КСФ полностью

заменили миелоэксфузии. Механизмом мобилизации CD34+клеток в ответ на Г-

КСФ может быть, как их повышенная пролиферация, так и мобилизация

костномозгового резерва [18]. Известно, что Г-КСФ способствуют

высвобождению различных протеаз в костный мозг, которые затем расщепляют

молекулы клеточной адгезии, такие как SDF-1, высвобождая гемопоэтические

18

стволовые клетки в ПК, тем самым оптимизируя мобилизацию [34]. В мобилизации СКК выделяют следующие этапы: 1) нарушение адгезии клеток CD34+ к строме костного мозга; 2) трансэндотелиальная миграция этих клеток.

Трансплантация ауто-ТГСК, несмотря на активное внедрение в клиническую практику новых лекарственных средств, по-прежнему остается востребованной лечебной опцией у больных гемобластозами [5, 15, 125]. Высокодозные режимы кондиционирования и выполнение ауто-ТСКК позволяют существенно уменьшить количество клеток патологического клона, снизить вероятность рецидива и, как следствие, улучшить показатели беспрогрессивной и общей выживаемости [30, 47].

Цитостатический эффект режима предтрансплантационной подготовки

определяет клинический успех ауто-ТГСК. Однако немаловажным фактором

остаётся и такой показатель, как сроки восстановления кроветворения в

посттрансплантационный период. Быстрое приживление трансплантата

уменьшает вероятность развития тяжелых инфекционных и геморрагических

осложнений. Одним из принципиальных условий быстрого и надежного

приживления аутотрансплантата является количество заготовленных клеток

CD34+ [112, 115, 145].