«Сочетанная экспрессия антигенов ранних кроветворных клеток-предшественниц как маркер эффективности лечения больных острыми лейкозами» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Бальжанова Янжима Базаровна

  • Бальжанова Янжима Базаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 126
Бальжанова Янжима Базаровна. «Сочетанная экспрессия антигенов ранних кроветворных клеток-предшественниц как маркер эффективности лечения больных острыми лейкозами»: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бальжанова Янжима Базаровна

Введение

Актуальность исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Острые лейкозы

1.2. Маркеры ранних кроветворных клеток-предшественниц у больных ОЛ

1.3. а-цепь ИЛ-3 (^123)

1.3.1. Влияние цитокинов на лейкемические клетки

1.3.2. ИЛ-3

1.3.3. CD123: строение и механизм передачи сигнала

1.3.4. Экспрессия CD123 на нормальных клеточных популяциях

1.3.5. Экспрессия CD123 при ОМЛ

1.3.6. Экспрессия CD123 на клетках CD34+CD38" ОМЛ

1.3.7. Экспрессия CD123 при ОЛЛ

1.3.8. Опухоль из плазмоцитоидных дендритных клеток

1.4. АПФ на нормальных клетках-предшественницах

1.4.1. АПФ как маркер нормальных кроветворных клеток-предшественниц

1.4.2. Строение АПФ

1.4.3. АПФ в нормальном кроветворении

1.4.4. АПФ и кроветворение при злокачественных заболеваниях системы крови

1.5. Заключение

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Экспрессия ранних маркеров дифференцировки на бластных клетках у больных ОЛ

3.1.1. Экспрессия маркеров СD34, ^Л-О^ CD38, CD117, TdT при ОЛ

3.1.2. Экспрессия маркеров СО34, Н^А-О^ СО38, СО117, TdT при ОЛЛ

3.1.3. Особенности экспрессии СО123 у здоровых доноров

3.1.4. Особенности экспрессии СО123 при ОЛ

3.1.5. Особенности экспрессии АПФ при ОЛ и у здоровых доноров

3.1.6. Субпопуляции бластных клеток СО34+СО38-, СО34+СО38-АПФ+, СО34+СО38-СО123+ у больных ОМЛ

3.1.7. Острые лейкозы со смешанным иммунофенотипом

3.2. Экспрессия «ранних» маркеров и клинико-лабораторные особенности ОЛ

3.2.1. Сочетание антигена СО123 с клинико-лабораторными параметрами у больных ОЛ

3.2.2. Сочетание экспрессии АПФ с клинико-лабораторными параметрами у больных ОЛ

3.2.3. Субпопуляции бластных клеток СО34+СО38-, СО34+СО38-АПФ+, СО34+СО38-СО123 у больных ОМЛ и клинико-лабораторные параметры у больных ОЛ

3.3. Экспрессия «ранних» антигенов и молекулярно-генетические характеристики ОЛ69

3.3.1. Антиген СО 123 и молекулярно-генетические характеристики ОЛ

3.3.2. АПФ и молекулярно-генетические характеристики ОЛ

3.3.3. Распределение ОМЛ по молекулярно-цитогенетическим группам риска в зависимости от экспрессии СО123 и АПФ

3.3.4. Распределение ОМЛ по молекулярно-цитогенетическим группам риска в зависимости от доли субпопуляций бластных клеток

3.4. Экспрессия «ранних» маркеров и результаты терапии больных ОЛ

3.4.1. Результаты терапии ОМЛ при экспрессии СО123

3.4.2. ОМЛ с субпопуляцией плазмоцитоидных дендритных клеток

3.4.3. Результаты терапии ОМЛ в зависимости от доли субпопуляции СО34+СО38-

3.4.4. Результаты терапии ОМЛ в зависимости от доли субпопуляции СО34+СО38

СО123+

3.4.5. Результаты терапии ОМЛ в зависимости от экспрессии АПФ

3.4.6. Результаты терапии ОМЛ в зависимости от доли субпопуляции CD34+CD38-АПФ+

3.4.7. Результаты лечения больных В-ОЛЛ в зависимости от экспрессии бластными клетками CD123

3.4.8. Перспективы в терапии ОЛ при экспрессии CD123

Заключение

Сокращения

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сочетанная экспрессия антигенов ранних кроветворных клеток-предшественниц как маркер эффективности лечения больных острыми лейкозами»»

Введение Актуальность исследования

Достижение наилучших результатов терапии острых лейкозов (ОЛ) возможно при соблюдении принципа дифференцированного подхода к лечению. ОЛ - это крайне гетерогенная группа заболеваний системы крови. К настоящему времени среди различных молекулярно-генетических маркеров этой гетерогенности выделены те, которые чётко ассоциируются с неблагоприятным течением заболевания и требуют специфического терапевтического воздействия. Часто геномные нарушения, имеющие неблагоприятное прогностическое значение, сочетаются с экспрессией определённых антигенов на поверхности бластных клеток. Отдельные белки, экспрессирующиеся опухолевыми клетками, могут быть маркерами для разрабатывающихся препаратов направленного действия (моноклональные антитела (МКА), адоптивная терапия).

Лейкемические клетки характеризуются экспрессией маркеров ранних клеток-предшественниц, что отражает раннюю степень их дифференцировки. Без проведения иммунофенотипического анализа (ИФТ) бластных клеток методом проточной цитофлюориметрии невозможно установление верного диагноза ОЛ. Выявление аберрантного сочетания «ранних» маркеров имеет диагностическое значение при установлении диагноза ОЛ, а в сочетании с линейными маркерами - в определении клеточной направленности опухолевых клеток, в особенности при ОЛ со смешанным иммунофенотипом (ОЛСФ).

Так, бластные клетки при острых миелоидных лейкозах (ОМЛ) чаще всего экспрессируют маркеры клеток-предшественниц СБ34 (лиганд к одной из молекул адгезии лейкоцитов), СБ117 (рецептор фактора стволовых клеток, с-кк), HLA-DR (одна из молекул главного комплекса гистосовместимости), реже - TdT (терминальная дезоксинуклеотидилтрансфераза) [19].

Активно изучаемым маркером опухолевых клеток ОМЛ является антиген CD123 - а-цепь рецептора интерлейкина-3 (ИЛ-3). Показано, что рецептор к этому цитокину экспрессируется на нормальных кроветворных клетках [96].

В экспериментах показано, что сигналы, образуемые при взаимодействии ИЛ-3 и CD123, препятствуют апоптозу бластных клеток и способствуют их автономному росту [123]. Экспрессия этого белка наблюдается на бластных клетках миелоидной и В-

линейной направленности [35]. Часть исследований подтверждают, что при ОМЛ высокая плотность экспрессии антигена СБ123 чаще выявляется при неблагоприятном течении заболевания, сочетаясь с лейкоцитозом, большой массой опухоли, в некоторых работах показано сочетание экспрессии СБ123 с мутацией FLT3-ITD [126]. В то же время показана ассоциация экспрессии СБ123 с мутацией в гене ЫРЫ1, изолированное присутствие которой, напротив, позволяет отнести больных к группе благоприятного прогноза [35]. При этом существуют неоднозначные результаты о связи экспрессии СБ123 с результатами стандартной противоопухолевой терапии ОМЛ [126, 113]. При В-линейном остром лимфобластном лейкозе (В-ОЛЛ) наблюдали высокую долю опухолевых клеток СБ123+ при наличии таких неблагоприятных факторов, как гипердиплоидия и ^9;22) [35].

Одним из актуальных направлений в лейкозологии является исследование так называемых лейкоз-инициирующих клеток (ЛИК) или лейкемических «стволовых» клеток. Показано, что антиген СБ123 является одним из специфичных маркеров этих клеток [78].

Недостаточно изученным маркером ранних кроветворных клеток-предшественниц является ангиотензинпревращающий фермент (АПФ, СБ143). Как, известно, этот фермент входит в ренин-ангиотензиновую систему (РАС) [105]. АПФ обнаружили на гемоцитобластах с первых этапов эмбрионального кроветворения, при этом он экспрессируется на поверхности СКК у взрослого человека [77, 109, 120]. Многие исследователи показали, что содержание АПФ и других компонентов этой системы в периферической крови (ПК) и костном мозге (КМ) у больных ОЛ множественной миеломой, лимфомами существенно отличается от их показателей у здоровых людей [15, 22, 23, 31,81,131].

В литературе представлены исследования по изучению прогностического значения экспрессии «ранних» антигенов на бластных клетках ОЛ. Однако работ, посвящённых изучению экспрессии рецептора интерлейкина-3 и АПФ в сочетании с другими маркерами ранних кроветворных клеток, в настоящий момент не найдено.

Наше исследование сосредоточено на изучении экспрессии белков СБ123 и АПФ в сочетании с другими маркерами ранней дифференцировки бластными клетками ОЛ. Определение экспрессии этих белков на этапе первичной диагностики ОЛ, возможно, позволит использовать препараты, направленные на эти антигены. Определение

особенностей сочетанной экспрессии лейкемическими клетками маркеров ранней кроветворной дифференцировки является актуальным направлением в изучении патогенеза ОЛ.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной литературе есть единичные исследовательские работы, посвящённые изучению экспрессии маркеров ранней дифференцировки у больных ОЛ. В настоящий момент в зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению роли ИЛ-3 и его рецептора (CD123) при ОЛ и других заболеваниях системы крови. Одно из крупных исследований выполнено нидерландскими исследователями A.E. Bras и соавт [35]. Единичные работы посвящены изучению особенностей экспрессии АПФ при ОЛ. Не изучено прогностическое значение АПФ при ОЛ. Работ, посвящённых изучению сочетанной экспрессии маркеров CD123 и АПФ (в сочетании с антигенами CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT) не найдено.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость экспрессии белков CD123 и CD143/АПФ в сочетании с маркерами ранней дифференцировки на бластных клетках у больных с впервые выявленными ОЛ.

Задачи исследования

1. Установить особенности экспрессии CD123, АПФ и других ранних маркеров дифференцировки CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT на бластных клетках у больных ОЛ в момент первичной диагностики.

2. Изучить корреляцию экспрессии CD123, АПФ и других ранних маркеров дифференцировки CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT с клинико-лабораторными характеристиками ОЛ.

3. Определить ассоциацию CD123, АПФ и других ранних маркеров дифференцировки CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT с молекулярно-генетическими маркерами при ОЛ.

4. Оценить влияние экспрессии маркеров ранних кроветворных клеток (CD123, АПФ и CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT) на эффективность химиотерапевтического воздействия.

5. Определить прогностическую значимость сочетанной экспрессии ранних маркеров дифференцировки (CD123, АПФ и CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT) у больных ОЛ.

Научная новизна

Впервые исследовано сочетание маркеров CD123, АПФ, CD34, HLA-DR, CD38, CD117, TdT.

Изучены особенности экспрессии а-цепи рецептора интерлейкина-3 (CD 123) и АПФ в сочетании с молекулярно-генетическими характеристиками и определено их прогностическое значение при ОЛ.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в улучшении понимания иммунофенотипа лейкемических клеток, биологического и прогностического значения экспрессии ими маркеров ранней дифференцировки.

Практическая значимость заключается в том, что исследование экспрессии CD123 позволило установить целесообразность включения этого маркера в стандартную панель иммунофенотипического исследования в момент первичной диагностики ОЛ. Экспрессия антигена CD123 может быть предиктором неблагоприятного варианта ОМЛ, в частности наличия мутации в гене FLT3. Экспрессия CD123 может послужить показанием для применения препаратов, направленных на бластные клетки с этим антигеном. Определение доли бластных клеток с фенотипом CD34+CD38- методом ИФТ в момент первичной диагностики позволит выделить неблагоприятную группу ОМЛ.

Методология и методы исследования

Основу для методологии исследования составили отечественные и зарубежные исследования по изучению экспрессии антигенов, экспрессирующихся лейкемическими клетками. Применяли иммунофенотипический метод исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. При ОМЛ, протекающих с мутацией FLT3-ITD, наблюдается высокая плотность экспрессии СD123 на бластных клетках. Включение CD123 в стандартную панель иммунофенотипического исследования целесообразно для предположения неблагоприятного варианта ОМЛ и возможного применения препаратов целенаправленного действия.

2. При ОМЛ доля бластных клеток CD34+CD38- > 1% от всех бластных клеток ассоциируется с неблагоприятной группой риска и худшими показателями общей выживаемости.

3. При ОМЛ обнаружение > 1% бластных клеток с иммунофенотипом CD34+CD38-АПФ+ ассоциировалось с меньшей частотой полных ремиссий, большим временем до её достижения и худшими долгосрочными результатами.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов основана изучением достаточного объёма научной литературы и применённой методологией исследования. Результаты работы представлены на отечественных и зарубежных конгрессах и конференциях в формате тезисных сообщений (24-й конгресс Европейского общества гематологов, Амстердам, 2019 г., V-й конгресс гематологов России, Москва, 2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 тезисных сообщения (1 на русском языке и 2 - на английском).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Текст работы содержит 23 таблицы, 29 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 21 отечественных и 127 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Острые лейкозы

По результатам клинических исследований 5-летняя общая выживаемость (ОВ) больных с острыми лейкозами существенно различается в зависимости от варианта заболевания. Так, у больных ОМЛ она составляет 33%, острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) - 65%, а острым промиелоцитарным лейкозом - 95% [17]. Выбор терапевтического подхода для всех форм ОЛ основывается на последовательном определении линейной направленности опухолевых клеток, обнаружении аномалий кариотипа и молекулярных маркеров. Хромосомные аберрации и молекулярные аномалии, определяющие неблагоприятный прогноз и неудовлетворительные результаты терапии, требуют дифференцированного подхода к лечению больных ОМЛ. Например, такие аномалии кариотипа, как inv16 и t(8;21) ассоциированы с благоприятным прогнозом и 60-65% 5-летней ОВ, а присутствие комплексного или моносомного кариотипа, аномалии 5,7 хромосомы и inv3 коррелируют с неблагоприятным течением ОМЛ, при котором 5-летняя ОВ составляет всего 20-25% [6, 16]. В 30% случаев ОМЛ с нормальным кариотипом обнаруживают мутацию FLT3-ITD (fms-related tyrosine kinase 3 - internal tandem duplication), при которой происходят внутренние тандемные повторы в гене тирозинкиназы FLT3. Высокое аллельное соотношение такой мутации ассоциировано с высокой частотой рецидивов ОМЛ и короткой средней продолжительностью жизни [51]. В последней версии клинических рекомендаций, опубликованной исследовательской группой ELN (European LeukemiaNet), в стратификации ОМЛ по группам риска в перечень неблагоприятных факторов прогноза включили мутации в генах TP53, RUNX1, ASXL1 (см. приложение 1) [51]. При ОЛЛ к неблагоприятным цитогенетическим аномалиям относят t(9;22), t(4;11), t(1;19) [18, 92]. В случае обнаружения этих аберраций следует рассматривать вопрос об аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) [17]. При сравнении иммунологических вариантов ОЛЛ В-клеточный вариант характеризуется худшим по течению болезни вариантом, чем Т-ОЛЛ [128]. По литературным данным, существуют спорные мнения о неблагоприятном прогностическом значении мутаций генов IKZF1 (Ikaros family zinc finger 1) [1, 147] и CDKN2A (cyclin-dependent kinase inhibitor 2A) [18].

Иммунофенотипические маркеры опухолевых клеток не входят в критерии стратификации риска для больных ОЛ. Однако проточная цитофлюориметрия, доступный и быстрый в исполнении метод исследования, в части случаев позволяет предполагать некоторые нарушения в геноме лейкемических клеток. Кроме того, отдельные белки, экспрессирующиеся опухолевыми клетками, могут быть маркерами для целенаправленного терапевтического воздействия.

1.2. Маркеры ранних кроветворных клеток-предшественниц у больных

ОЛ

Определить маркеры, специфичные только для ранних кроветворных клеток-предшественниц, до сих пор достаточно трудно [109]. Предполагают, что ранние кроветворные клетки-предшественницы характеризуется экспрессией сиаломуцина CD34 [119], отсутствием экспрессии HLA-DR, CD38 и линейно-специфических антигенов [71]. Многие исследования показали гетерогенность CD34-позитивной популяции, что говорит о неспецифичности этого антигена для ранних стадий кроветворения [119]. На поверхности 10-25% CD34+ клетки-предшественниц гемопоэза экспрессируется гликопротеин CD90 (^у-1) [45].

Лейкемические клетки характеризуются экспрессией маркеров ранних клеток-предшественниц, отражающей их раннюю дифференцировку. Выявление аберрантного сочетания экспрессии «ранних» маркеров имеет диагностическое значение при установлении диагноза ОЛ, в сочетании с линейными маркерами - в определении клеточной направленности опухолевых клеток, в частности при ОЛ со смешанным фенотипом.

Опухолевые клетки при ОМЛ чаще всего экспрессируют маркеры кроветворных клеток-предшественниц CD34 (лиганд к одной из молекул адгезии лейкоцитов), СD117 (рецептор фактора стволовых клеток, с-кк), HLA-DR (одна из молекул главного комплекса гистосовместимости), реже - TdT (терминальная дезоксинуклеотидилтрансфераза) [19].

Относительно «новым» маркером опухолевых клеток ОМЛ является антиген CD123 - а-цепь рецептора интерлейкина-3 (ИЛ-3). В экспериментальных моделях показано, что ИЛ-3 препятствует апоптозу опухолевых клеток и способствует их

автономному росту [89, 123]. Показано, что рецептор к этому цитокину экспрессируется на нормальных кроветворных клетках [118, 96].

1.3. а-цепь ИЛ-3 ^123) 1.3.1. Влияние цитокинов на лейкемические клетки

Пролиферация и дифференцировка нормальной кроветворной клетки определяется как внутриклеточными событиями, так и сигналами извне: цитокинами, клетками микроокружения и другими клетками крови [3]. Цитокины секретируются клетками многих тканей и регулируют гемопоэз, участвуют в передаче межклеточного сигнала, в воспалительных реакциях, хемотаксисе, иммуносупрессии, ангиогенезе [7]. Они характеризуются плейотропностью, взаимозаменяемым биологическим эффектом и отсутствием антигенной специфичности [20]. В настоящее время номенклатура цитокинов содержит более 200 пептидов. Классифицируют цитокины по строению самих молекул, структуре рецепторов к ним и по функциональной активности [20]. Условно цитокины, регулирующие гемопоэз, можно разделить по времени воздействия на три категории: оказывающие влияние на клеточный цикл примитивных предшественников кроветворения, среднедействующие линейно неспецифические и позднедействующие, поддерживающие пролиферацию и созревание коммитированных предшественников [7]. Следует учитывать, что такая классификация цитокинов неоднозначна ввиду их плейотропности, способности к взаимному аддитивному или подавляющему эффекту. К раннедействующим цитокинам, регулирующим клеточный цикл и дифференцировку ранних этапов кроветворения, можно отнести такие факторы, как фактор роста стволовых клеток (с-кк^), лиганд FLT3, ИЛ-3, интерлейкин-6, интерлейкин-11, основной фактор роста фибробластов (табл. 1) [7, 20].

Таблица 1. Цитокины, преимущественно влияющие на ранние кроветворные

клетки [7, 20].

Название Основные мишени

Лиганд FLT3 Ранние предшественники

Лиганд SCF/kit Стволовые клетки и ранние предшественники

ИЛ-3 Ранние предшественники миелоидной и лимфоидной линии

ИЛ -6 Стволовые клетки, предшественники лимфоцитов, Т- и В-лимфоциты

ИЛ -11 Ранние предшественники, мегакариоциты, тучные клетки.

LIF (leukemia inhibiting factor) Ранние предшественники

bFGF (basic fibroblast growth factor) Эмбриональные стволовые клетки и ранние кроветворные предшественники

Как известно, злокачественные клетки характеризуются способностью к аутокринной регуляции либо посредством самостоятельной секреции необходимых факторов роста, либо путём увеличения экспрессии рецепторов для этих факторов [11, 91]. Кроме того, в результате определённых генетических нарушений опухолевые клетки приобретают способность бесконтрольно, без воздействия внешних факторов, генерировать сигналы к пролиферации [11].

В ранних исследованиях in vitro опухолевые клетки ОМЛ демонстрировали гетерогенность по отношению чувствительности к цитокинам. Пролиферация опухолевых клеток одних больных была цитокин-независимой (автономной), тогда как рост клеток других больных происходил только при добавлении к ним интерлейкинов [132]. В экспериментах на мышах подтверждены различия в цитокиновой регуляции лейкемических клеток одних пациентов от других. Приживление опухолевых клеток наблюдали только у генетически модифицированных мышей, в которых вырабатывались цитокины человека [58]. При определении прогностического значения такой гетерогенности у больных ОМЛ выяснили, что свойство автономного роста лейкемических клеток in vitro чётко ассоциируется с более низкой частотой достижения ремиссии и значительно большим риском развития рецидива в течении 5 лет в сравнении с группой пациентов, чьи образцы опухолевых клеток пролиферировали только в присутствии экзогенного фактора роста [73, 122].

Немало работ сосредоточено на поисках терапевтического применения рекомбинантных цитокинов в терапии ОЛ. Клиническое применение таких ростовых факторов, как гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ), гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ) и ИЛ-3, основывалось на идее эффекта прайминга [132]. Под влиянием экзогенного фактора цитокин-зависимые лейкемические клетки переходят в S-фазу, становясь чувствительными к циклоспецифическим препаратам [132]. Однако в клинических испытаниях такой метод не оказал убедительного эффекта: в единичных работах сообщают об эффективности применения Г-КСФ, проявляющейся повышением частоты достижения полных ремиссий [139], в других исследованиях подтверждают отсутствие какой-либо терапевтической пользы [90, 116]. В литературе описаны спорадические случаи достижения ремиссии при применении рекомбинантного фактора роста без цитостатической терапии [144]. Такие противоречивые результаты подтверждают разнородность опухолевых клеток ОМЛ в отношении чувствительности к цитокинам. Эти изменения могут быть обусловлены изменениями профиля экспрессии рецепторов к цитокинам на поверхности опухолевых клеток, и присутствием мутаций, модулирующих их чувствительность и специфичность.

При исследовании избирательного эффекта отдельных интерлейкинов R. Delwel и соавт. отметили, что ИЛ-3 и ГМ-КСФ, в сравнении с другими факторами, наиболее способны in vitro индуцировать пролиферацию опухолевых клеток [49]. В норме ИЛ-3 регулирует пролиферацию и дифференцировку нормальных кроветворных клеток-предшественниц на ранних этапах гемопоэза [91]. В экспериментальных моделях подтверждена немаловажная роль ИЛ-3 в лейкозогенезе, поскольку этот цитокин препятствует апоптозу опухолевых клеток и способствует их автономному росту [89, 123]. Показано, что рецептор к этому цитокину экспрессируется на нормальных кроветворных клетках [70, 96, 118]. Подтверждена высокая экспрессия рецептора ИЛ-3 на опухолевых клетках ОМЛ и В-ОЛЛ и, что примечательно, в популяции лейкемических клеток с фенотипом CD34+CD38- [78]. В связи с этим необходимо более глубокое изучение биологических эффектов в лейкозогенезе, реализуемых ИЛ-3 и опосредованных его рецептором.

1.3.2. ИЛ-3

ИЛ-3 - это мономер из 133 аминокислотных остатков, который образуется преимущественно активированными Т-лимфоцитами, а также натуральными киллерами, тучными клетками и некоторыми мегакариоцитарными клетками [97]. Гены, кодирующие ИЛ-3 и ГМ-КСФ, располагаются на 5 хромосоме в регионе 5q [97]. В одном из первых исследований D. Metcalf и соавт. продемонстрировали in vivo «мультиколониестимулирующее» свойство этого фактора. При введении рекомбинантного ИЛ-3 мышам они наблюдали ускоренный эритропоэз, увеличение продукции лейкоцитов и тромбоцитов [95]. ИЛ-3 способствует выживанию и пролиферации мультипотентных кроветворных клеток [91]. На поздних стадиях кроветворения этот цитокин преимущественно регулирует пролиферацию гранулоцитарной и моноцитарной линий дифференцировки [97]. Кроме того, ИЛ-3 усиливает пролиферацию эндотелиальных клеток, способствует их миграции, стимулирует ангиогенез [36].

Предполагали, что свойство ИЛ-3 индуцировать пролиферацию гранулоцитарного ростка может быть полезно при различных состояниях миелосупрессии. Эта гипотеза была проверена в ходе нескольких клинических исследований, включавших группы пациентов с ОМЛ [137], миелодиспластическими синдромами (МДС) и апластической анемией [104]. Однако убедительных результатов о пользе применения рекомбинантного ИЛ-3 получено не было. Кроме того, терапия рекомбинантным цитокином сопровождалась различными нежелательными явлениями вплоть до фатальных [137]. Вероятно, такие события были обусловлены активацией моноцитарно-макрофагальной системы, массивным высвобождением фактора некроза опухоли а и других маркеров воспаления [54].

В настоящее время продолжают исследовать роль ИЛ-3 в патогенезе ОЛ. Не так давно проведено исследование, в котором авторы показали, что ИЛ-3 формирует резистентность опухолевых клеток ОМЛ с мутацией FLT3-ITD к препаратам, ингибирующим тирозинкиназу FLT3 [123]. Было показано, что ИЛ-3 активирует другие сигнальные пути JAK и STAT5, запуск которых позволял опухолевым клеткам избегать апоптоза, индуцированного ингибированием FLT3 [123]. По мнению авторов, для

полного клиренса мутированных клеток ОМЛ может быть необходимо одновременное ингибирование FLT3 и JAK тирозинкиназ [123].

Таким образом, ИЛ-3 является одним из мощных регуляторов как нормального гемопоэза, так кроветворения при злокачественных опухолях кроветворной ткани. Биологический эффект ИЛ-3 осуществляется в результате его взаимодействия с высокоизбирательным мембранным рецептором.

1.3.3. CD123: строение и механизм передачи сигнала

Рецептор ИЛ-3 состоит из двух частей: а-цепи, предназначенной для связывания ИЛ-3 и Р-субъединицы, ответственной за передачу сигнала внутрь клетки. Р-субъединица является общей для а-цепей рецепторов ИЛ-3, интерлейкина-5 и ГМ-КСФ, объединяя их в семейство рецепторов [97]. Рецептор ИЛ-3 относится к мембранным рецепторам 2-го типа, которые характеризуются отсутствием собственной тирозинкиназной активности [20]. Каждая часть рецептора состоит из трёх типичных

и ' и и / и \

доменов: внеклеточный, трансмембранный и цитоплазматический (внутриклеточный) (рисунок 1) [32].

Рисунок 1. Строение рецептора ИЛ-3 и пути передачи сигнала [адаптировано из

110].

Цитокин-специфичной а-цепи в номенклатуре кластеров дифференцировки присвоен маркер CD123. При поверхностной изолированной экспрессии CD123 (без Р-

субъединицы) интерлейкин связывается с рецептором с очень низкой аффинностью [37]. В результате связывания ИЛ-3 с a-цепью между a- и ß-цепью образуется дисульфидный мостик и формируется высокоаффинный гетеродимерный рецепторный комплекс [11О]. Цитоплазматический домен ß-субъединицы ассоциирован с нерецепторными тирозинкиназами семейства JAK (Janus), которые активируются путём аутофосфорилирования в ответ на опосредованную лигандом димеризацию рецептора [32]. Комплекс «JAK-рецептор» фосфорилирует транскрипционные факторы STAT (signal transduction and activators of transcription) по остаткам тирозина, которые в конечном этапе регулируют экспрессию генов, ответственных за процессы пролиферации, дифференцировки и блокирование апоптоза [32]. Следует отметить, что кроме сигнального пути JAK/STAT, ИЛ-3 реализует запуск других каскадных процессов, передающих сигналы от рецептора к ядру [11О]. Внутриклеточный домен ß-субъединицы состоит из двух функционально различных регионов: проксимального, протяжённостью до 589 аминокислотного остатка, и дистального - с 589 до 881 (рис. 1) [32]. Проксимальный регион участвует в запуске сигнальных путей, последовательно вовлекающих белки JAK, c-Src (cellular sarcoma kinase), STAT, и PI3K (phosphoinositide 3-kinase); регулирует связанные с пролиферацией гены c-myc, pim-1 и ген онкостатина M [1О8, 11О]. Дистальный регион участвует в регуляции генов, ответственных за ингибирование клеточного роста и поддержание жизнеспособности кроветворных клеток [11О]. Этот же регион домена взаимодействует с адапторным белком SHC1, который не обладает собственной ферментативной активностью, но опосредует белок-белковые взаимодействия в определённых сигнальных каскадах (Grb2, GTP exchange factor, mSos, Ras) [11О].

Цитоплазматический домен a-цепи в несколько раз короче, чем у ß-субъединицы, и состоит из 53 аминокислотных остатков [11О]. Но примечательно, что a-цепь, связывающая лиганд, тоже обладает способностью к сигнальной трансдукции путём активации STAT5 и регуляции пролиферации [32]. Определена роль цитоплазматического домена a-цепи и в индукции транскрипции протоонкогенов c-fos и c-jun [11О].

Запуск нескольких сигнальных путей, в особенности p38 и PI3K/AKT, приводит к усилению экспрессии антиапоптотических генов, одним из которых является ген Mcl-1 [11О].