Адаптивная стратегия мобилизации и афереза гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков со злокачественными опухолями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курникова Елена Евгеньевна

  • Курникова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Курникова Елена Евгеньевна. Адаптивная стратегия мобилизации и афереза гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков со злокачественными опухолями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курникова Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость исследования

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения исследования, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Объём и структура диссертации

Соответствие исследования паспорту научных специальностей

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигенный профиль ГСК и клеток микроокружения

1.2. Мобилизация ГСК. Основные мобилизирующие агенты и их пути воздействия на межклеточные связи

1.3. Стандартные стратегии мобилизации ГСК

1.4. АМ03100 - современный агент для мобилизации ГСК, нацеленный на ось CXCL12/CXCR4

1.5. Мобилизирующие агенты, нацеленные на УЪА-4 взаимодействие. Семейство интегринов а4

1.6. Риск плохой мобилизации

1.6.1. Неочевидные риски

1.6.2. Влияние предшествующей терапии

1.6.3. Благоприятное влияние предшествующей ХТ

1.7. Цели мобилизации и афереза. Понятие «плохой» мобилизатор

1.7.1. Проблема плохой мобилизации в педиатрии. Факторы риска плохой

мобилизации у детей

1.8. Стратегии улучшения качества мобилизации ГСК

1.9. Плериксафор в педиатрической практике

1.10. Экспериментальные методы улучшения мобилизации

1.11. Особенности процедуры афереза ГСК у детей

1.11.1 Модификация педиатрических процедур

1.11.2 Осложнения афереза у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Состав блоков химиотерапии, применявшихся перед началом мобилизации

2.3. Обследование пациента перед началом мобилизации и афереза

2.4. Терапия мобилизации

2.4.1. Стратификация по группам в зависимости от темпов мобилизации CD34+ клеток

2.4.2. Целевые дозы ГСК. Градация целевых доз

2.5. Аферез ГСК

2.5.1. Объёмность афереза. Градация объёма афереза

2.5.2. Технические особенности афереза у детей младшего возраста

2.5.2.1.Аферез у детей младенческого возраста и у детей раннего детского

возраста с массой тела ниже 8 кг

2.5.3. Требования к гемограмме перед аферезом

2.6. Методы лабораторного контроля

2.7. Статистический анализ

2.7.1. Расчёт эффективности сбора (СЕ2)

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МОБИЛИЗАЦИЯ И АФЕРЕЗ ГСК

3.1 Неэффективная мобилизация

3.2 Эффективная мобилизация и аферез ГСК

3.2.1 Мониторинг CD34+ клеток в ПК и стратификация пациентов в зависимости от темпов мобилизации

3.2.2 Динамика изменений числа CD34+ клеток в ПК после стратификации в группы стандартной мобилизации или эскалации дозы

Г-КСФ

3.2.3 Выделение группы комбинированной мобилизации

3.2.4 CD34+ в ПК накануне дня афереза менее 15 кл/мкл, мобилизация без плериксафора

3.2.5 Прирост числа CD34+ клеток в ПК ко дню афереза

3.3 Первый аферез ГСК

3.3.1 Плохие мобилизаторы

3.3.2 Хорошие мобилизаторы

3.3.3 Результаты первого афереза ГСК

3.3.3.1. Результирующая роль качества мобилизации (числа CD34+ клеток) в день афереза

3.3.3.2. Роль увеличения продолжительности и объёма афереза

3.3.4. Результаты вторых и повторных аферезов ГСК

3.3.4.1. Вторые аферезы ГСК

3.3.4.2. Повторная мобилизация и аферез ГСК

3.4. Безопасность и осложнения мобилизации и афереза

3.4.1. Осложнения терапии мобилизации

3.4.2. Цитратная реакция и электролитные нарушения

3.4.3. Тяжёлые осложнения афереза

3.4.4. Технические сложности в процессе афереза

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ И НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЗНО КАК ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ МОБИЛИЗАЦИИ И

АФЕРЕЗА

4.1. Характеристики пациентов различных возрастных групп и влияние возраста на результат мобилизации и афереза

4.1.1. Пациенты младенческого возраста

4.1.2. Пациенты раннего детского возраста

4.1.3. Пациенты детского возраста

4.1.4. Пациенты подросткового возраста

4.1.5. Возрастные группы пациентов и эффективность мобилизации

4.2. Безопасность и осложнения мобилизации и афереза, имеющие зависимость от возраста пациента

4.2.1. Осложнения, связанные с установкой центрального венозного катетера

4.2.2. Потребность в заместительной трансфузионной терапии и деплеция форменных элементов крови после завершения афереза

4.2.3. Цитратная реакция и электролитные нарушения

4.2.4. Осложнения седативной терапии

4.3. Влияние на результат мобилизации и афереза факторов, типичных для нозологических форм (число блоков ХТ, тип блоков ХТ, число запланированных ТГСК)

4.3.1. Пациенты с нейробластомой

4.3.2. Пациенты с лимфомой Ходжкина

4.3.3. Пациенты с саркомой Юинга

4.3.4. Пациенты с неходжкинскими лимфомами

4.3.5. Пациенты с герминогенными опухолями

4.3.6. Пациенты с нефробластомой

4.3.7. Пациенты с медуллобластомой

4.3.8. Пациенты с ОПЛ

4.3.9. Тип ЗНО и эффективность мобилизации

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Высокодозная химиотерапия (ВДХТ) и лучевая терапия (ЛТ) с целью максимальной эрадикации опухолевых клеток является стандартом лечения детей с целым рядом солидных опухоли, опухолей центральной нервной системы (ЦНС), лимфом Ходжкина, неходжкинскиих лимфом, и включена в современные протоколы терапии этой группы заболеваний.

ВДХТ всегда сопряжена с тяжелой необратимой («миелоаблация») или неприемлемо длительной миелосупрессией, и при отсутствии восстановления миелопоэза неизбежно ведет к смертельным инфекционным и геморрагическим осложнениям, вследствие чего ВДХТ всегда сопровождается трансплантацией («поддержкой») аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) [85, 115].

Наиболее часто (99%) используемым источником гемопоэтических предшественников в настоящее время являются стимулированные гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ) гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) периферической крови, которые заготавливают заранее, на этапах, определяемых протоколом терапии [15, 54, 162, 201].

Современные протоколы ВДХТ предполагают сбор большого количества CD34+ клеток, для обеспечения быстрого восстановления безопасных значений гранулоцитов и тромбоцитов в периферической крови. В свою очередь, необходимость сбора оптимального количества гемопоэтических предшественников требует повышения эффективности мобилизации ГСК и проведения афереза/процессинга увеличенного объёма циркулирующей крови, с целью минимизации количества процедур. Согласно современным требованиям, важно стремиться обеспечить сбор достаточного количества ГСК на первом цикле мобилизации и афереза, как для проведения ауто-ТГСК, регламентированной применяемым протоколом первой линии терапии, так и для потенциальной пост-

рецидивной терапии или лучевой терапии, которая может потребовать поддержку ГСК [37, 50, 189].

Поскольку количество циркулирующих ГСК в периферической крови (ПК) вне периодов мобилизационного стресса (терапия Г-КСФ, восстановление гемопоэза после цитотоксической миелосупрессии) составляет 0,1-1/мкл, что является непреодолимым препятствием на пути получения трансплантата требуемого качества, применение данного метода связано с необходимостью мобилизации ГСК, золотым стандартом которой является либо применение Г-КСФ в сочетании с химиотерапией (ХТ) или без таковой. Несмотря на бытующее представление о том, что мобилизация ГСК у детей в целом более эффективна, чем у взрослых, что связано с большим гемопоэтическим резервом, у многих педиатрических пациентов мобилизация и сбор достаточного числа гемопоэтических предшественников остаются непростой задачей [63, 83, 148].

На мобилизацию ГСК могут оказать влияние предшествующая ХТ (состав и количество циклов), возраст пациента, лучевая терапия, режим мобилизации, а также оптимальная «точка» старта мобилизации и лейкафереза. При этом существует значимая доля пациентов («плохие мобилизаторы»), у которых не удаётся получить достаточную концентрацию CD34+ клеток в ПК перед аферезом, являющуюся надежным и быстро доступным критерием оценки эффективнсти мобилизации, за счёт стандартных методов мобилизации (Г-КСФ+/- химиотерапия) [1, 122, 190]. Кроме того, часть пациентов является так называемыми «субоптимальными мобилизаторами», что означает недостаточную для данной терапевтической задачи (например, выполнение нескольких циклов ВДХТ) эффективность мобилизации, но с возможностью получения адекватного трансплантата с помощью дополнительных терапевтических маневров.

В прошлом неудача мобилизации вела к необходимости проведения повторных циклов мобилизации/афереза, что было крайне нежелательным как с точки зрения дополнительных рисков, связанных с необходимостью дополнительной миелосупрессивной «мобилизационной» ХТ, так и с точки зрения отсрочки проведения предписанной протоколом ВДХТ.

В начале 2000-х в клиническую практику был внедрен плериксафор (АМ03100), селективный обратимый антагонист CXCR4 хемокинового рецептора, блокирующий его за счет связывания с когнатным лигандом, фактором стромальных клеток-1а (SDF-lа). Ингибирование связи между CXCR4 и SDF-la приводит к выбросу из костного мозга в системный кровоток как зрелых, так и полипотентных клеток [1, 58, 67, 116, 122, 190-191], что многократно увеличивает эффективность мобилизации.

В отличие от взрослых пациентов, техническое проведение самого цитафереза ГСК у детей также имеет ряд особенностей, особенно это справедливо для детей первого года жизни, а также у маловесных детей. Сложность проведения лейкаферезов у детей младенческого и раннего детского возраста связана со многими техническими и клиническими факторами, такими как крайне низкий (по отношению к объему заполнения клеточного сепаратора) объём циркулирующей крови, обусловливающий связанный с этим риск гиповолемических нарушений и гипотермии; сложность распознавания цитратной токсичности; поведенческие и коммуникативные особенности; необходимость адекватного сосудистого доступа и сложность этой задачи в связи с анатомическими особенностями маленьких детей. Цитратная токсичность (один из нежелательных побочных эффектов афереза) у маленьких детей проявляется гораздо тяжелее, чем у взрослых, и может носить жизнеугрожающий характер [48, 50, 162, 165, 185].

Особенностью аферезов ГСК у подростков часто является необходимость проведения аферезов увеличенного объёма, пролонгирование во времени, нередко требуется несколько сеансов мобилизации и афереза [61].

Таким образом, разработка эффективных и безопасных методик мобилизации и афереза ГСК для каждой возрастной группы пациентов в педиатрической практике, с учётом современных требований, протоколов терапии, доступности препаратов и оборудования, является актуальной задачей.

Цель исследования

Разработать эффективный и безопасный алгоритм мобилизации и афереза гемопоэтических клеток-предшественников у детей и подростков со злокачественными новообразованиями, нуждающихся в высокодозной химиотерапии с поддержкой ауто-ТГСК.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность эскалации дозы Г-КСФ в отношении эффективности мобилизации ГСК.

2. Изучить роль добавления плериксафора в отношении эффективности мобилизации ГСК при различных режимах дозирования Г-КСФ у плохих и субоптимальных мобилизаторов.

3. Определить оптимальные концентрации циркулирующих CD34+ клеток в крови, с точки зрения успешного выполнения целевых задач заготовки аутологичных ГСК у детей.

4. Изучить влияние предшествовавшей терапии (состав блоков ХТ, число курсов ХТ, радиотерапия) и возраста пациента на эффективность мобилизации ГСК у детей

- определить факторы риска плохой мобилизации, актуальные для педиатрических пациентов

- определить период, оптимальный для проведения мобилизации и афереза для различных нозологических групп злокачественных новообразований.

5. Оценить безопасность и эффективность аферезов большого объёма и увеличенной продолжительности у детей разных возрастных групп. Изучить безопасность методики афереза с заполнением контура сепаратора донорскими эритроцитами у детей с массой тела менее 15 кг, оценить частоту встречаемости побочных эффектов мобилизации, афереза и установки ЦВК среди детей и подростков.

Научная новизна исследования

Впервые в России выполнена оценка влияния эскалации мобилизационной терапии на повышение эффективности мобилизации ГСК у педиатрических пациентов, имеющих показания к ВДХТ и ауто-ТГСК:

• Выполнена ретроспективная оценка адаптивной модификации терапии мобилизации ГСК у 533 педиатрических пациентов в зависимости от темпов мобилизации, наличия факторов риска плохой мобилизации и/или наличия маркеров сбора недостаточной для выполнения ТГСК дозы CD34+ клеток. Показано, что увеличенная доза Г-КСФ (до 10 мкг/кг х 2 раза в день) в среднем в 1,46 раз эффективнее, чем стандартная терапия Г-КСФ 10 мкг/кг, а комбинированная терапия с плериксафором эффективнее в 2,5 раза.

• Определены показания к эскалации стандартной методики мобилизации:

- низкие темпы мобилизации

- «плохая» мобилизация

- высокие целевые значения дозы ГСК.

• Определены наилучшие сроки начала мобилизации у пациентов каждой нозологической группы злокачественных новообразований (ЗНО) - пороговое число блоков предшествующей ХТ, после которого результаты мобилизации и афереза значимо ухудшаются.

Впервые продемонстрирована высокая эффективность и безопасность применения нового агента - плериксафора - для мобилизации гемопоэтических стволовых клеток у детей. Терапия плериксафором сопряжена с низкой токсичностью и максимальным приростом СD34+ клеток в ПК (медиана прироста 3,8 раза против 1,5 раза при стандартной терапии Г-КСФ).

Впервые в России описаны оптимальные критерии эффективной мобилизации у детей, которые позволяют выполнить заготовку целевых доз гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от числа запланированных ауто-

ТГСК и, согласно современным требованиям в педиатрии, за проведение минимального числа попыток мобилизации, минимальное число аферезов. Определено оптимальное количество CD34+ клеток в день афереза для сбора за одну процедуру целевой дозы ГСК для одной ауто-ТГСК (45 кл/мкл CD34+) и для двух ауто-ТГСК (от 110 кл/мкл CD34+).

Впервые в России описан успешный опыт безопасного выполнения процедур афереза у пациентов младенческого возраста и у пациентов раннего детского возраста с низкой массой тела (менее 8 кг).

Практическая значимость исследования

Определён оптимальный период инициации мобилизации ГСК у детей, имеющих показания к аутологичной ТГСК в зависимости от нозологической формы ЗНО.

Отработан оптимальный график мониторирования качества ответа на терапию мобилизации, который позволяет выделить из общей массы фокусную группу пациентов с медленными темпами мобилизации. Мониторинг числа CD34+ в ПК должен начинаться через 2 дня терапии Г-КСФ в мобилизирующей дозе, повторяется ежедневно вплоть до дня последнего афереза.

Сформулированы клинические рекомендации адаптивных изменений стратегии мобилизации у детей и подростков, такие как эскалация дозы Г-КСФ и комбинированная мобилизация с плериксафором в зависимости от уровня мобилизации или числа запланированных ауто-ТГСК.

В работе выделены основные факторы, влияющие на успешное достижение цели афереза ГСК и предложена стратегия подготовки и модификации афереза, опирающаяся на число циркулирующих CD34+ клеток в ПК в день афереза, массу тела реципиента и число ауто-ТГСК.

Разработана, апробирована и рекомендована для клинического использования тактика безопасной подготовки и выполнения процедуры афереза у педиатрических пациентов, в том числе у детей младенческого возраста.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена и внедрена в работу отделения трансфузиологии, заготовки и процессинга ГСК ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации включены в учебный процесс квалификационного цикла врачей трансфузиологов и гематологов в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранний мониторинг числа CD34+ (на третий день от начала терапии ГКСФ в дозе 10 мкг/кг) позволяет вовремя изменить терапию мобилизации. Эскалация дозы Г-КСФ для мобилизации ГСК в периферическую кровь улучшает качество мобилизации у пациентов с ЗНО без значимой токсичности.

2. Плерискафор эффективен для улучшения качества как плохой, так и субоптимальной мобилизации у пациентов с ЗНО и обладает максимальным мобилизирующим потенциалом. Плериксафор необходим 2/3 пациентов для ремобилизации при повторных попытках.

3. Минимальная концентрация циркулирующих CD34+ клеток для выполнения эффективного афереза у детей (сбор 5х106/кг ГСК) равна 20 кл/мкл; оптимальное число CD34+ равно 45 кл/мкл. Оптимальное число CD34+ для сбора ГСК на две ауто-ТГСК составляет 110 кл/мкл.

4. Увеличение числа блоков ХТ до реализации попытки мобилизации и афереза негативно отражается на результатах и вероятности сбора оптимальной дозы ГСК за один аферез: у пациентов с нейробластомой - после 4 блока ХТ, с СЮ - после 6 блока ХТ, с НХЛ - после 5 блока ХТ, с нефробластомой - после 3 блока ХТ второй линии. Негативный эффект также оказывает упущенный

шанс мобилизации после блока ХТ с мобилизующим потенциалом - курс ЮЕУ во второй линии терапии у пациентов с ЛХ.

5. Аферез ГСК у детей с массой тела менее 15 кг, в том числе у детей младенческого возраста, безопасен и эффективен. Сбор целевых доз ГСК осуществим за 1 процедуру. Увеличение объёма афереза безопасно и эффективно.

Личный вклад автора

Все основные этапы работы: анализ литературы по теме исследования, разработка протокола мобилизации и лабораторного контроля, консультация и формирование плана мобилизации пациентов, тактики афереза, формирование научной базы данных, обеспечение логистики забора образцов крови у больных с последующей транспортировкой в профильные лаборатории, статистическая обработка и анализ полученных результатов осуществлялись автором лично.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная стратегия мобилизации и афереза гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков со злокачественными опухолями»

Апробация работы

Ранние результаты работы изложены в качестве постерных докладов на «X Конгрессе Азиатского подразделения Международного общества детской онкологии, VII Межрегиональное совещание НОДГО» (г.Москва, 2016); «34-м Международном Конгрессе Международного Общества Трансфузиологии» (Дубаи, ОАЭ 2016).

По теме диссертации был сделан устный доклад на Совете НГО по Трансфузиологии «Роль трансфузиологов в стратегии развития лечения заболеваний, при которых применяется трансплантация костного мозга и ГСК в Российской Федерации» (Самара, 2019), а также на профильном совещании трансфузиологов «Терапевтический аферез и клеточная терапия. Spectra Optia: опыт, оптимизация, новые данные» (Москва, 2019).

Результаты работы доложены в ходе II объединённого Конгресса НОДГО и РОДО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2021» (г. Москва, 2021).

Результаты работы апробированы на совместном заседании сотрудников кафедры трансфузиологии и клинико-лабораторной диагностики и сотрудников клинических подразделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» МЗ РФ) 12.04.2022 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в научных изданиях, рекомендуемых в перечне ВАК Минобрнауки России для публикации диссертационных работ, а также 3 статьи в международных рецензируемых изданиях на английском языке.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение (включающее актуальность проблемы, цели, задачи, научную новизну, практическую значимость и внедрение в клиническую практику), обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, практические рекомендации, заключение и список использованной литературы. Объём работы составляет 233 страницы машинописного текста. Работа проиллюстрирована 35 рисунками и 41 таблицей. Список литературы включает 211 источников (отечественных и иностранных авторов).

Диссертационная работа выполнена на базе клинических подразделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» (директор - д.м.н.,

профессор Новичкова Г.А.).

Исследование носит ретроспективный характер, описывает результаты, которые были получены в ходе клинической работы с пациентами.

Соответствие исследования паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научных специальностей 3.1.28 -гематология и переливание крови и 3.1.21 - педиатрия. Диссертация посвящена исследованию клинических особенностей мобилизации и афереза гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков со злокачественными новообразованиями, а также адаптации стратегии мобилизации и афереза в зависимости от индивидуального ответа пациента на проводимую терапию.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Внедрение трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) произвело революционный эффект в подходе к лечению пациентов с рядом онкологических и аутоиммунных заболеваний. С конца 1950-х годов трансплантация ГСК (ТГСК), содержащихся в костном мозге, успешно применяется для восстановления гемопоэза у пациентов после воздействия миелоаблативных доз химиотерапии [187]. Крайне низкая концентрация ГСК в периферической крови без какой-либо дополнительной стимуляции препятствовала рутинному использованию лейкаферезов для сбора ГСК. Но после появления доступных колониестимулирующих факторов и разработки эффективных протоколов мобилизации ГСК, с 1990-х годов, периферические ГСК постепенно вытеснили костный мозг и стали основным источником ГСК для трансплантации [80, 171].

ГСК из периферической крови имеют ряд преимуществ по сравнению с ГСК из костного мозга: простота сбора и меньшая травматичность для пациента, низкая контаминация эритроцитами и отсутствие побочных эффектов, связанных с трансфузией гемолизированных эритроцитов, соответственно, выгодный клеточный состав продукта. Среди мобилизированных ГСК из периферической крови значительно больше мультипотентных ГСК и клеток-предшественников, лимфоцитов и других мононуклеарных клеток. Такая обогащенная клеточная популяция способствует более быстрому приживлению и восстановлению гемопоэза и более быстрой иммунореконституции после трансплантации. Благодаря этому снижается риск развития тяжелых инфекционных осложнений и ранней посттрансплантационной заболеваемости и смертности [106].

1.1. Антигенный профиль ГСК и клеток микроокружения

CD34-антиген, поверхностный гликопротеин, экспрессирующийся на поверхности ГСК, - наиболее часто использующаяся в клинической практике

молекула для идентификации, подсчета и очищения стволовых клеток и клеток-предшественников. Микроокружение играет важную роль в поддержании и пролиферации ГСК и клеток-предшественников [149]. Важными клеточными компонентами костномозговых ниш являются фибробласты, остеобласты, эндотелиальные клетки и мезенхимальные стволовые клетки. ГСК экспрессируют молекулы адгезии, включая очень поздний антиген-4 (УЪА-4), Мас-1, хемокиновые рецепторы CXCR4 и CXCR2, поверхностные гликопротеины CD44 и CD62L и рецептор тирозинкиназы c-Kit [139]. Стромальные клетки костного мозга и экстрацеллюлярный матрикс, в свою очередь, экспрессируют фактор стромального происхождения-1 (SDF-1, или СХСЬ12), СХС-хемокин CRO-P, молекулу адгезии эндотелиальных сосудистых клеток-1 (УСАМ-1) и другие, которые являются родственными лигандами к молекулам адгезии стволовых клеток [139]. Интегрины - это большое семейство трансмембранных гликопротеинов, опосредующих взаимодействие и коммуникацию между клетками и клетками и матриксом. Это гетеродимерные молекулы, состоящие из а и в субъединиц. Интегриновые звенья а4, а5, а6 и а9 экспрессируются совместно с в1 на гемопоэтических предшественниках и играют важную роль в миграции, адгезии, хоуминге, и приживлении ГСК [17, 46, 97, 199, 208]. Интегрин а401 (VLA-4) обычно существует в неактивном состоянии, но может быть активирован различными молекулами: лигандами, моноклональными антителами, CXCL12, ГЬ-3, с-кй-лигандом, ГМ-КСФ, SCF. После активации, первичными контрлигандами для VLA-4 являются молекула адгезии сосудистых клеток-1 ^САМ-1, CD106) и альтернативно сплайсированный домен соединительного сегмента 1 (CS-1) фибронектина, обнаруживаемый во внеклеточном матриксе [66, 86, 119, 203]. Экспрессия VLA-4 усиливается под воздействием ГЬ-3 и SCF и подавляется под воздействием Г-КСФ. Интегрин VLA-4 опосредует адгезию ГСК к VCAM-1 -ключевое взаимодействие для удержания ГСК в строме костного мозга. Количество циркулирующих клеток CD34+ после введения Г-КСФ обратно пропорционально количеству клеток CD34+/VCAM1-Ig+ в ПК, указывая на то, что низкий уровень активации VLA-4 на CD34+ клетках во время мобилизации Г-КСФ,

ассоциируется с большим числом циркулирующих ГСК. Эти наблюдения позволяют предположить, что как снижение экспрессии УЪЛ-4, так и снижение авидности УЪЛ-4 связаны с мобилизацией CD34+ клеток с помощью Г-КСФ [114].

SDF-1/CXCL12, секретируемый стромальными клетками костного мозга, соединяется с CXCR4-лигандом, экспрессируемым на CD34+ гемопоэтических клетках-предшественниках. Это взаимодействие является ключевым в регулировании удержания, миграции и мобилизации ГСК в период стабильного кроветворения и после повреждения микроокружения [45, 130].

1.2. Мобилизация ГСК. Основные мобилизирующие агенты и их пути воздействия на межклеточные связи

Самые ранние попытки мобилизации гемопоэтических клеток в кровеносное русло для сбора и последующей трансплантации были основаны на применении миелосупрессивной химиотерапии. Химиотерапевтические агенты, такие как высокие дозы циклофосфамида, цитарабина или этопозида способствовали выбросу ГСК в периферическую кровь во время фазы восстановления кроветворения. Пик мобилизации ожидался на 10-18 день после назначения препарата. Но мобилизация при помощи цитокинов, добавляемых к миелосупрессивным препаратам, оказывает синергичный эффект на выход ГСК из костного мозга [51, 180].

Рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ) - наиболее часто используемый цитокин для мобилизации гемопоэтических клеток-предшественников у пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Г-КСФ увеличивает концентрацию в матриксе эластазы нейтрофилов, катепсина G, металлопротеиназы-9 и индуцирует высвобождение других протеолитических ферментов миелоидными клетками, благодаря которым разрываются цитоадгезивные связи в микроокружении костного мозга (УСЛМ-1, SDF-1, CXCR4, с-Кй и SCF) [73]. Этот механизм мобилизации подтверждается экспериментами на мышах с нейтропенией,

индуцированной антителами или с делецией гена-рецептора Г-КСФ (Csf3r). Однако, существуют данные о присутствии помимо протеаза-зависимых путей мобилизации гемопоэтических клеток-предшественников, протеаза-независимых путей. В другом эксперименте у мышей с отсутствием генов, кодирующих некоторые их этих протеаз, всё ещё сохраняется способность мобилизировать ГСК в ответ на Г-КСФ [112].

СХСЬ12, или фактор стромального происхождения 1а (SDF-1а), это цитокин, который в больших количествах продуцируется стромальными клетками в костном мозге. Он является мощным хемоатрактантом для ГСК и регулирует клеточную адгезию, выживание и статус клеточного цикла [143, 184, 202]. Полиморфизм гена СХСЬ12 с присутствием SDF1-3,А аллеля был предложен как условный фактор, влияющий на способность к мобилизации ГСК у людей, в качестве прогностического фактора хорошей мобилизации [19, 25]. Совсем недавно был идентифицирован второй рецептор, CXCR7, который связывает СХСЬ12 с аффинностью, которая примерно в десять раз превосходит аффинность для CXCR4 [14, 32]. Хотя роль CXCR7 в СХСЬ12-зависимом хемотаксисе до конца не изучена, есть свидетельства того, что CXCR7 не обладает внутренней хемотаксической активностью по отношению к СХСЬ12 и скорее функционирует путем секвестрации СХСЬ12 и модификации передачи сигналов CXCR4 [28, 89, 138, 173]. Связывание CXCR4 с СХСЬ12 приводит к активации множественных путей передачи сигнала, в конечном итоге запуская хемотаксис [34, 108]. Совсем недавно, фактор TFF2 и фактор, ингибирующий миграцию макрофагов (МГР), были описаны как дополнительные лиганды CXCR4 [22, 60]. Наконец, экспрессия CXCR4 на CD34+ стволовых клетках человека является динамичной, и известно, что Flt3-лиганд, SCF, 1Ь-3, 1Ь-8, фактор роста гепатоцитов, и G-CSF модулируют путь SDF/CXCR4 [9, 64, 77, 103, 111, 147].

1.3. Стандартные стратегии мобилизации ГСК

Введение Г-КСФ, как правило, начинают через 1 - 5 дней после завершения курса ХТ, и продолжается до сбора ГСК. Замечено, что после некоторых химиотерапевтических агентов, мобилизация происходит лучше, чем после других. К ним относят циклофосфамид, этопозид, ифосфамид и паклитаксел [20, 140]. Поскольку эти препараты включены во многие блоки ХТ при окнкологических заболеваниях, мобилизация и аферез могут планироваться при восстановлении кроветворения после таких блоков. Преимущество мобилизационной терапии цитокинами после проведённой ХТ, в фазе восстановления кроветворения, было показано многими авторами. Дозы ГСК, полученных у пациентов, которым препараты Г-КСФ назначались в фазе steady state, были достоверно ниже [133, 194]. Например, Moskowitz и соавторы выявили, что после ХТ + Г-КСФ пациенты с ЛХ и НХЛ мобилизируются значительно лучше, чем после моно-Г-КСФ - сбор 6,7х106/кг CD34+ против 1,5х106/кг, p-value 0,0002 [133].

Хемомобилизация и аферез ГСК могут проводиться в том числе как самостоятельный курс, не связанный с протоколом терапии. Такой курс может иметь преимущества для пациентов с остаточной опухолью, которые уже завершили програмное лечение. В таких курсах используется как правило один химиотерапевтический агент в комбинации с цитокинами, но возможны комбинации ХТ препаратов. Это могут быть высокие дозы циклофосфамида, и/или этопозида, сопровождающиеся назначением Г-КСФ или ГМ-КСФ [20, 76]. Использование химиотерапевтических агентов, как составной части мобилизации, ассоциируется со значимым увеличением токсичности, включая риск развития вторичных опухолей, снижение фертильности, кардиотоксичность, геморрагический цистит, инфекционные осложнения и увеличение расходов для осуществления процедуры. При сравнении мобилизирующей активности цитокинов, рандомизированными иследованиями показано, что после применения Г-КСФ удаётся собрать больше CD34+ клеток за меньшее число аферезов, чем при применении ГМ-КСФ [12, 105].

Назначение моно-Г-КСФ или ГМ-КСФ для мобилизации и сбора ГСК применимо для пациентов, которые больше не нуждаются в циторедуктивной терапии, или пациентам с неонкологическими заболеваниями, которым показана ауто-ТГСК, или в регенеративной медицине [20, 33, 76]. Как и у пациентов после хемомобилизации, была показана большая эффективность Г-КСФ, чем ГМ-КСФ. При использовании ГМ-КСФ чаще отмечалась токсичность, ниже число собранных CD34+. Но главное - при мобилизации моно-Г-КСФ дозы собранных ГСК приблизительно в 2,5 раза ниже, чем после хемомобилизации и Г-КСФ [20, 76].

При назначении Г-КСФ на фоне стабильного кроветворения в дозе 10-16 мкг/кг/день пик выброса, как правило, регистрируется приблизительно на 5-й день стимуляции. При назначении Г-КСФ после курса миелосупрессивной химиотерапии кинетика выброса CD34+ клеток часто носит непредсказуемый характер и требует тщательного мониторинга для определения оптимального дня для лейкафереза [1, 44, 161].

Согласно литературным данным, до 30% пациентов, которым проводится мобилизация при помощи химиотерапии и Г-КСФ или только Г-КСФ на фоне стабильного кроветворения, не способны к выбросу целевых количеств CD34+ клеток в периферическую кровь для успешного афереза. По консервативным подсчетам, основанным на количестве трансплантаций во всем мире и показателях неудачной мобилизации, от 5 до 10 тысяч пациентов ежегодно сталкиваются с неудачными попытками мобилизации [190]. Плохая мобилизация и невозможность сбора достаточного количества CD34+ клеток для ТГСК может оказать негативное влияние на процесс излечения пациента, лишив его возможности получить такую важную опцию, как высокодозная химиотерапия. Необходимость проведения повторных мобилизаций и аферезов значительно повышает риски развития осложнений у пациентов, и, что немаловажно, значительно увеличивает стоимость терапии [190]. Попытки выявить процент провалившихся мобилизаций и аферезов ГСК в России не осуществлялись. По данным нашего Центра, до 20% пациентов нуждаются в усилении стандартной схемы мобилизации для достижения цели проведения аутологичной ТГСК.

1.4. AMD3100 - современный агент для мобилизации ГСК, нацеленный на

ось CXCL12/CXCR4

Новейшим препаратом среди мобилизирующих агентов, является ЛМ03100 - селективный обратимый антагонист CXCR4 [47]. ЛМ03100 разрывает взаимодействие CXCR4 и SDF-1/CXCL12, вызывая высвобождение гемопоэтических клеток-предшественников в кровеносное русло. Основываясь на том, что CXCR4 служит ко-рецептором для проникновения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в клетки хозяина, несколько CXCR4-лигандов было разработано для лечения пациентов с ВИЧ. В исследованиях I фазы лечения ВИЧ-инфицированных пациентов при помощи АМ03100 было отмечено появление значительного лейкоцитоза после внутривенного введения препарата [90]. Основываясь на этих наблюдениях, было выдвинуто предположение, что он способен мобилизовать CD34+ гемопоэтические клетки-предшественники из костного мозга в периферическую кровь [116].

Подавление SDF-1 в ответ на воздействие Г-КСФ всегда частично и не превышает 80% в лучшем случае. В отличие от Г-КСФ, механизм действия плериксафора обходит макрофагальный цитокин-опосредованный путь мобилизации. Ранние исследования показали, что назначение Г-КСФ совместно с блокаторами CXCR4 рецептора усиливает мобилизацию CD34+ клеток примерно в 4,4 раза по сравнению с терапией моно-Г-КСФ [68, 122]. Также многими исследованиями были подтверждены эффективность и безопасность АМ03100 [5556, 122, 186]. АМ03100-мобилизированные CD34+ клетки экспрессируют больше В-клеточных, Т-клеточных рецепторов, в то время как моно-Г-КСФ-мобилизированные клетки экспрессируют гены, типичные для нейтрофилов и мононуклеарных фагоцитов [57].

Благодаря альтернативному механизму действия, описаны наблюдения, что у пациентов, проваливших первую попытку мобилизации и афереза с использованием Г-КСФ после химиотерапии, вторая попытка с назначением комбинации блокатора CXCR4 рецептора и Г-КСФ часто была успешной [35, 82]. Для 60-85% пациентов с множественной миеломой (ММ), неходжкинскими

лимфомами (НХЛ) и лимфомой Ходжкина (ХЛ) подобная тактика дала положительный результат [35, 74].

Исследование I фазы клинического применения плериксафора выполнено Devine и соавторами. у пациентов со множественной миеломой (ММ) и НХЛ плериксафор вызывал быстрое, статистически достоверное увеличение уровня лейкоцитов и CD34+ клеток в ПК через 4 и 6 часов после подкожного введения. Число циркулирующих CD34+ клеток через 4 и 6 часов было выше в группе пациентов, которым плериксафор был введён в дозе 240 мкг/кг, при сравнении с группой 160 мкг/кг, с максимальным 6-кратным приростом числа CD34+ клеток [53].

Первое исследование II фазы было основано на гипотезе, что комбированная терапия плериксафор + Г-КСФ обладает преимуществами перед классической мобилизацией только Г-КСФ и что сроки приживления трансплантата будет не хуже. Все пациенты подверглись двум курсам мобилизации: Г-КСФ и плериксафор + Г-КСФ, с 14-дневным промежутком для выведения препарата. Первоначально проводилась рандомизация с определением последовательности курсов, но позднее первым курсом стала моно-терапия Г-КСФ. Г-КСФ назначался в дозе 10 мкг/кг 4 или 5 дней, плериксафор в дозах 160 и 240 мкг/кг в день 4 или 5. Аферез начинался через 6 часов после введения плериксафора и был ограничен обработкой 3 объёмами циркулирующей крови (ОЦК) пациента. После комбинированной терапии у пациентов удавалось собрать больше CD34+ клеток, требовалось меньше аферезов для достижения цели. Целевая доза ГСК 2х106/кг была получена в 100% случаев после комбинированной мобилизации, тогда как после моно-Г-КСФ только в 64% случаев. И все пациенты, для которых не было получено целевой дозы ГСК после моно-Г-КСФ после первого курса мобилизации, благополучно достигли цели после комбинированной мобилизации Г-КСФ + плериксафор [68]. В другом исследовании II фазы комбинация плериксафора и Г-КСФ использовалась для пациентов с ММ и НХЛ, проваливших попытки мобилизации другими способами, в исследование вошло 115 пациентов. Комбинированная терапия была одинаково

эффективна среди пациентов, проваливших первую попытку после хемомобилизации, как и у пациентов с провалом после моно-Г-КСФ. После комбинированной мобилизации дозу ГСК 2х106/кг удалось собрать для 60,3% пациентов с НХЛ, 71,4% пациентов с ММ и 76,5% пациентов с ЛХ. Стойкое приживление нейтрофилов после ауто-ТГСК достигнуто с медианой 11 дней, тромбоцитов - 18 дней [35]. Исследования фармакокинетики и фармакодинамики плериксафора у пациентов с ММ и НХЛ показали схожие результаты с аналогичными исследованиями у здоровых волонтёров и для применения была рекомендована доза 240 мкг/кг [179]. Добавление плериксафора к хемомобилизации значительно ускоряет скорость прироста CD 34+ клеток. Однако добавление ХТ к мобилизации на основе плериксафора не рекомендуется, если можно добиться успешного результата без неё, так как ХТ добавляет токсичности терапии [62]. Исследование эффективности и безопасности комбинированной мобилизации Г-КСФ + плериксафор у взрослых пациентов с ЛХ было выполнено Cashen и соавторами. Было показано значительное улучшение результатов мобилизации и афереза после добавления плериксафора. Если в группе исторического контроля при мобилизации моно-Г-КСФ только для 15% пациентов удалось собрать дозу ГСК >5,0х106/кг не более чем за 5 процедур афереза, то после добавления плериксафора эта доза была собрана для 68% пациентов (р= 0,001). Дозу ГСК >2,0х106/кг после терапии моно-Г-КСФ удалось собрать для 78% пациентов и для 98% пациентов после комбинированной терапии (р= 0,071). Медиана суммарной дозы ГСК была также достоверно выше после комбинированной мобилизации - 6,2х106/кг против 3,0х106/кг после моно-Г-КСФ (р= 0,001). Медиана прироста CD34+ после добавления плериксафора сопоставима с нашими результатами и составила 3,2 раза (1,7 - 5,7 раз) [36].

Рандомизированное исследование III фазы, выполненное DiPersю и соавторами в большой когорте взрослых пациентов с НХЛ, показало более высокую эффективность комбинированной мобилизации Г-КСФ + плериксафор против Г-КСФ + плацебо. Цель собрать дозу ГСК >5,0х106/кг не более чем за 4

процедуры афереза была достигнута у 59% пациентов в группе с добавлением плериксафора против 20% пациентов после моно-терапии Г-КСФ (р <0,0001). Не удалось собрать минимальные 2,0х106/кг CD34+ только для 13% пациентов после терапии плериксафором против 53% пациентов в группе моно-терапии Г-КСФ (р <0,0001). Пациентам, провалившим попытку мобилизации, комбинированная мобилизация с плериксафором была проведена в качестве терапии спасения. Это позволило улучшить результаты 33 из 52 пациентов ветви с плацебо и 4 из 10 пациентов ветви с плериксафором. Всего 35% пациентов из ветви с плацебо и только 7% пациентов из ветви с плериксафором провалили мобилизацию [55-56]. После завершения этих исследований плериксафор 240 мкг/кг был одобрен для мобилизации ГСК у взрослых пациентов с ММ, ЛХ и НХЛ в комбинации с Г-КСФ.

1.5. Мобилизирующие агенты, нацеленные на VLA-4 взаимодействие.

Семейство интегринов а4

Натализумаб это рекомбинантное гуманизированное IgG4 моноклональное антитело, которое присоединяется к а4 субъединице интегринов а401 и а407. Было замечено, что однократное введение натализумаба, антитела, блокирующего анти-CD49d, пациентам с рассеянным склерозом, способствует пятикратному увеличению циркулирующих CD34+ клеток на следующий день. [29, 211]. При исследовании на мышах однократное введение небольшой дозы ВЮ5192, ингибитора интегрина а401, уже через 6 часов вызывало мобилизацию ГСК и дополняло введение плериксафора [150]. Хотя натализумаб продемонстрировал клиническую эффективность и подтвердил участие пути интегрина а4 при аутоиммунных и воспалительных состояниях, его использование в качестве клинического агента, мобилизующего стволовые клетки, у нормальных здоровых доноров не оправдано из-за его длительного иммуномодулирующего действия.

Похожий эффект, основанный на модуляции оси молекул адгезии УЪА-4/ УСДМ-1, описан после введения пациентам со множественной миеломой бортезомиба - у всех этих пациентов отмечалась уверенная мобилизация CD34+

[141]. Abhуancar и соавторы сравнили результаты мобилизации и афереза у 19 пациентов с ММ и НХЛ, которым до назначения ГКСФ вводился бортезомиб, с группой исторического контроля, которым мобилизация проводилась без применения моноклональных антител. Авторы отметили лучшие результаты в группе с бортезомибом, где только двоим пациентам (11%) потребовалось введение плериксафора, против 31% в группе исторического контроля. Медиана дозы CD34+ клеток также была достоверно выше в группе с бортезомибом - 5,96х106/кг CD34+ против 3,06х106/кг в группе исторического контроля [4].

Таким образом, синергичные эффекты мобилизации посредством комбинированного воздействия Г-КСФ (через SDF-1), плериксафора (через блокировку CXCR4 рецептора), и моноклональных антител (через воздействие на остеобласты и остеокласты, связь УЪА4/УСАМ-1), способно улучшить результаты мобилизации и афереза, в том числе у пациентов, ранее проваливших попытку мобилизации) [4, 141, 200].

1.6. Риск плохой мобилизации

Склонность к плохой мобилизации может быть врождённой и свойственной определённым генетическим комбинациям, специфичной для определённого пациента или приобретённой с возрастом. Возможны дефекты могут быть на одном или более чем на трёх уровнях: недостаточное число ГСК вследствие внутренних факторов; недостаточное число ГСК вследствие недостаточного числа или дефектности костномозговых ниш; неадекватное число или функционирование микроокружения. Поражение костного мозга (КМ) также ассоциируется с плохим ответом на мобилизацию [109, 127]. Это может вызвать снижение числа ГСК как за счёт разрушения здоровых ниш опухолевыми клетками, так и за счёт конкуренции ГСК и опухолевых клеток за места в нишах [42, 170]. Более того, было определено, что при некоторых заболеваниях риск плохой мобилизации выше, чем при других. Например, при лимфоме Ходжкина такой риск ниже, чем при НХЛ и вялотекущих лимфопролиферативных заболеваниях [94, 102, 127].

1.6.1. Неочевидные риски

Часть здоровых доноров и пациентов не отвечают на стандартные стратегии мобилизации без видимых причин. Понимание истоков плохой мобилизации у таких людей сложно и не до конца сформировано. Исследование генетических факторов, влияющих на регуляцию ответа на ГКСФ у мышей, выявило, что элротиниб способен усиливать действие Г-КСФ у плохо отвечающих линий мышей [155]. Анализ генетических полиморфизмов у людей выявил полиморфизмы, связанные с ответом на Г-КСФ в нетранслируемых регуляторных регионах генов, кодирующих GCSFR, молекулы адгезии УСЛМ-1, CD44 и хемокин SDF-1, которые участвуют в миграции ГСК. Генетические полиморфизмы могут учитываться в предсказании плохой мобилизации, но их клиническое применение пока преждевременно [25, 121].