Субъекты публичного права: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лавренюк, Антон Владиленович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лавренюк, Антон Владиленович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СУБЪЕКТОВ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА
§ 1. Теоретико-правовые основы деления российского права на частное и публичное.
§ 2. Субъект публичного права как теоретико-правовая категория.
§ 3. Особенности правосубъектности и правового статуса субъектов публичного права в российском праве.
§ 4. Теоретико-правовой анализ юридической ответственности субъектов публичного права.
Глава 2. ВИДЫ СУБЪЕКТОВ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА: ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ.
§ 1. Классификация субъектов публичного права в российской правовой системе.
§ 2. Особенности правового статуса первичных и производных субъектов публичного права.
§ 3. Особенности правового статуса субъектов публичного права в материальных и процессуальных отраслях российского права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты публичного права: теоретико-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Категория «субъект публичного права» является одной из наименее изученных в теории права и государства. Между тем категориальный аппарат составляет основу любой науки, определяя ее особенности и отличия от других наук. Существовавшее в пашей стране многолетнее отрицание самого понятия «частное право» сменилось в начале 90-х годов XX века принижением значения права публичного. Многие годы со стороны государства и общества имела место недооценка как роли публичных начал в правовом регулировании, так и роли субъектов права, деятельность которых носит публичный характер.
Трансформация современного правопонимания, сужение сферы вмешательства государства в дела общества предполагают создание действенной системы публичных институтов - как государственных, так и негосударственных. С их помощью государство реализует и охраняет те общие устои, без которых невозможны развитие экономики и культуры, поддержание целостности и устойчивости государства. Поэтому современная российская правовая система характеризуется усилением роли публичного права, что соответствует общемировым тенденциям.
Выделение субъектов публичного права в особую категорию есть закономерный процесс дифференциации правовых отношений. Изменение сферы правового регулирования, усложнение механизма регуляции требует закрепления за определенными лицами прав и обязанностей, не свойственных другим субъектам права, что, в свою очередь, требует переосмысления понятия «субъект права», выделения отличительных черт такой категории, как «субъект публичного права».
В российском законодательстве и правовой политике до настоящего времени отсутствует единый подход к правовому регулированию деятельности субъектов публичного права, как в целом, так и применительно к различным областям социальной жизни. Сложность, важность и новизна феномена категории «субъект публичного права» означает, что его изучение может быть осуществлено только в русле комплексного общетеоретического исследования. Это требование обусловлено тем, что возможности общей теории права гораздо шире, чем возможности отраслевых наук. Они позволяют разработать целостную концепцию субъектов публичного права как особой категории и многоаспектного явления в российской правовой системе. Попытку создания такой концепции, которая могла бы стать научным средством для совершенствования механизма правового регулирования, представляет собой предлагаемое диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы. Категория «субъект публичного права» не являлась специальным предметом научного исследования по теории права и государства, но отдельные научные основания проблематики, поставленной в настоящем исследовании, получили разработку в трудах представителей дореволюционной, советской и современной правовой науки.
Учению о субъектах права посвящены научные труды таких дореволюционных авторов как Н.Н. Алексеев, В.Н. Дурденевский, H.J1. Дювернуа, В.Б. Ельяшевич, К.Д. Кавелин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, СЛ. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и другие.
Дальнейшее развитие этого учения связано с работами таких ученых как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Я. Бойцов, С.Н. Братусь, С.Ф. Кечекьян, М.И. Кулагин, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, Я.И. Магазинер, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Б.Б. Черепахин, P.O. Халфина, Л.С. Явич и другие. В современный период субъект права как теоретико-правовую категорию комплексно исследовали С.И. Архипов и В.Е. Чиркин.
Особенности правового статуса отдельных видов субъектов публичного права нашли отражение в трудах правоведов, специализирующихся в отраслевых юридических науках, таких как М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, М.М. Бринчук, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.М. Жуйков, О.Е. Кутафин, В.В. Мальцев, Б.В. Россинский, А.П. Семитко, Ю.Н. Старилов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Е.А. Суханов, Н.И. Химичева, В.И. Червонюк, Г.В. Чубуков,
A.IO. Якимов, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и другие.
Отдельные виды субъектов права стали предметом изучения таких современных авторов как П.А. Оль, П.Н. Позняков, В.В. Рачинский, А.А. Стремоухов и другие.
В современный период проблемы соотношения публичного и частного права освещались в работах таких авторов как Н.М. Вагина, С.В. Васильев, С.В. Дорохин, К.М. Маштаков и другие.
Теории компетенции посвятили свои труды И.А. Бачило, А.В. Венедиктов,
------В.Аг Власов,-Б.МгЛазарев, В.К; Мамутов; Ю.А7 Тихомиров, А.П.Шёргин,
К.Ф. Шеремет, Ц.А. Ямпольская и другие.
Проблема юридической ответственности субъектов публичного права рассматривалась в работах таких ученых как Н.А. Боброва, Б.Н. Габричидзе,
B.М. Ведяхин, В.А. Виноградов, Т.Д. Зражевская, Н.М. Колосова, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, Л.С. Мамут, И.С. Самощенко, И.А. Умнова, М.Х. Фарукшин, А.Г. Чернявский и другие.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности индивидов и образований, направленной на выражение, обеспечение и реализацию публичного интереса.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие отношения, имеющие место в связи с возникновением и деятельностью субъектов публичного права.
Цель и задачи исследования диссертант видит в обосновании концепции субъекта публичного права как самостоятельной категории в теории права и государства, учитывающей место и роль субъектов публичного права в механизме правового регулирования. Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ норм российского права, регулирующих правовой статус субъектов публичного права и проблем его реализации в процессе регулирования публично-правовых отношений.
Цель работы обусловила постановку следующих задач исследования:
- выявить правовые и содержательные особенности субъекта права и субъекта правоотношения, различия позитивно-правового и естественно-правового подходов к определению субъекта права;
- исследовать особенности правосубъектности и правового статуса субъектов публичного права;
- определить понятие и содержание категории «субъект публичного права» с учетом современных достижений юридической науки;
- провести типологизацию субъектов публичного права, выявить критерии классификаций субъектов публичного права и их виды;
- проанализировать специфику реализации правового статуса субъектов публичного права в материальных и процессуальных отраслях российского права;
- осуществить анализ проблем юридической ответственности субъектов публичного права;
- выработать рекомендации и предложения по дальнейшему развитию теории субъектов публичного права и совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок возникновения и деятельности субъектов публичного права.
Методологической основой исследования служит система общенаучных методов познания. В ходе исследования были применены диалекгико-логический, структурно-функциональный методы научного познания. Помимо общенаучных, общелогических методов познания использованы специальные, частно-научные методы исследования социально-правовых явлений: сравнительно-правовой, формально-юридический. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
В диссертационной работе широко использован системный подход, выразившийся в анализе проблем возникновения и функционирования субъектов публичного права, как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, в той или иной степени проявляющихся в процессе реализации субъектами собственного правового статуса.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах в сфере общей теории права С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Я. Бойцова, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.В. Мицкевича, Г.В. Мальцева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина и других.
Источниковедческую базу исследования составляют: конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 года, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы и иные нормативные правовые акты, на основе которых создаются и осуществляют свою деятельность субъекты публичного права.
Научная новизна исследования заключается в системном исследовании субъекта публичного права как теоретико-правовой категории, определении его места и роли в отечественной правовой системе как единого многоаспектного социально-правового явления. Диссертантом определены основные отличия категории «субъект публичного права» от категорий «субъект права» и «субъект правоотношения», выявлены ее признаки и содержание.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны: • по мнению автора диссертации, существующее деление права на частное и публичное предполагает существование категорий и институтов, свойственных каждой из сфер правового регулированияг Автор диссертационной работы исходит из "соотношения категорий «субъект права» и «субъект публичного права» как общего и частного. Таким образом, под субъектами публичного права, по мнению диссертанта, понимаются лица, созданные в установленном нормами публичного права порядке (или им признанные), целью деятельности и направленностью воли которых является выражение и обеспечение публичного интереса (реализация прав и свобод человека и гражданина, функционирование российского государства, общества в целом), обладающие компетенцией для создания норм права и (или) участия в публично-правовых отношениях, приданной им нормами публичного права. Признание нормами публичного права лиц в качестве субъектов публичного права предполагает обязательность их государственной идентификации в одной из существующих форм (учет, регистрация, занесение в реестры и др.);
• основная особенность правосубъектности субъектов публичного права, как полагает автор диссертационной работы, заключается в том, что, способность лица обладать субъективными публичными правами и обязанностями, своими действиями приобретать и осуществлять их, становясь участником публично-правовых отношений; признается за лицом нормами публичного права, присутствующих в той или иной степени в различных отраслях российского права;
• автор диссертации полагает, что первичной составляющей статуса субъектов публичного права и важнейшей категорией, отличающей их правовой статус от правового статуса субъектов частного права, является компетенция. К числу особенностей правового статуса субъектов публичного права диссертант относит также то, что права и обязанности субъектов публичного права, законодательно закрепленные государством и детерминированные условиями жизни общества, отличаются централизованным, императивным правовым регулированием; обязательной корреляцией юридических прав и юридических обязанностей; законодательным закреплением юридической ответственности субъектов публичного права за надлежащее осуществление ими своих полномочий;
• в диссертационном исследовании определены особенности юридической ответственности субъектов публичного права, которые состоят в том, что позитивная (проспективная) составляющая юридической ответственности выражена у субъектов публичного права в большей, чему у субъектов частного права, степени, а субъектами такого вида юридической ответственности как конституционная могут выступать только субъекты публичного права;
• на основе исследования различных классификаций субъектов публичного права, автор диссертации приходит к выводу о том, что любого из существующих критериев чаще всего „недостаточно—для разграничения -субъектов ~ публичного права. Представляется возможной комплексная типология субъектов публичного права на основе выбора нескольких способов их деления: по критерию количественного состава (организационно-количественного единства), по отраслевому признаку; по аксиологическому критерию и др.);
• автор диссертационной работы полагает, что субъекты публичного права могут разграничиваться по критерию обособления правовых качеств человека посредством специальных юридических форм (аксиологическому критерию) - на первичные (индивиды) и производные (остальные субъекты публичного права, охватываемые теоретико-правовой категорией «юридическое лицо публичного права», под которым понимается признанное публичной властью в этом качестве материальное и публично-правовое образование, выступающее в правоотношениях в различных организационно-правовых формах в целях общего блага путем законного применения публичной власти, сотрудничества с ней, давления на нее, имеющее название, другие идентифицирующие признаки, обладающее имуществом, имеющее права и обязанности и несущее ответственность за свои правые акты и действия);
• при делении субъектов публичного права по отраслевому признаку диссертант предлагает разграничивать субъекты публичного права в зависимости от того, в материальных или процессуальных отраслях, в целом, реализуют они собственный правовой статус;
• на основе проведенного диссертантом анализа реализации правового статуса субъектов публичного права в материальных и процессуальных отраслях права сделаны выводы: о необходимости признания государственных и муниципальных унитарных предприятий субъектами публичного права (поскольку посредством систематического извлечения прибыли реализуются законодательно закрепленные публичные цели их создания); о том, что не все общественные объединения являются субъектами публичного права (поскольку при их создании могут преследоваться частно-групповые цели, которые не соответствуют интересам государства и общества в целом); о том, что народы, нации, население част территории государства, отдельные культурно-эпшческие группы выступают в качестве субъектов публичного права (несмотря на ограниченную правосубъектность, реализуемую в конституционном и муниципальном праве, и отсутствие признака организационной оформленности).
Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в целостности концепции теории субъектов публичного права, публично-правовых норм, в развитии путей совершенствования публично-правового регулирования.
Материалы диссертационного исследования, теоретические выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут использоваться в целях совершенствования конституционного, административного и гражданского законодательства, отношений в сфере государственного регулирования деятельности субъектов публичного права, а также субъектов частного права, называемых в исследовании «агентами публичного интереса». Особое значение рассмотренные в работе проблемы приобретают для преподавания учебных курсов по теории государства и права, по конституционному, муниципальному, административному и другим отраслям права.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практической конференции: «Конституция Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 3 декабря 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Конституционные чтения» (Тамбов, 11 декабря 2004 г.), международной научно-практической конференции «Судебное правоприменение: вопросы теории и практики» (Москва, 18-21 апреля 2006), III международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 5-6 марта 2007 г.), а также отражены в опубликованных научных статьях.
Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лавренюк, Антон Владиленович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация современного правопонимания последовательно требует пересмотра базовых теоретико-правовых категорий на основе современных методов познания в юридических науках.
При определении содержания категории «субъект публичного права» вначале необходимо уточнить понятие публичного права. На основании анализа различных подходов к вопросу о делении права на частное и публичное, приведенных в работах отечественных и зарубежных ученых, а также существующих в правовой науке материальных и формальных теорий, предлагаемых в качестве основы для такого деления, можно определить публичное право как часть системы права, представляющую собой относительно самостоятельную систему правовых норм, регулирующих с использованием метода централизации общественные отношения, направленные на обеспечение и реализацию публичного интереса.
В свою очередь, публичный интерес определяется как признанные государством, урегулированные правом, исторически сложившиеся и объективно существующие социальные потребности, создающие условия для реализации интересов индивидов, реализуемые в институализированных формах и обеспеченные государством.
На основе определений, сформулированных в позитивистской и естественно-правовой теориях права, и учитывая, что категории «субъект публичного права» и «субъект права» соотносятся как частное и общее, субъектом права следует считать лицо, характеризующееся следующими юридическими признаками:
1) способность лица быть носителем субъективных прав и обязанностей (правоспособность), для чего субъект права должен обладать такими свойствами как: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация; в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю, т.е. свобода выбора субъектом права конкретного содержания своих поступков и способность участвовать в правоотношениях (дееспособность);
2) обязательность признания лица субъектом права юридическими нормами.
Таким образом, содержание категории «субъект публичного права» в российском праве характеризуется следующими элементами:
- субъектами публичного права могут быть: индивиды и их устойчивые коллективы, характеризующиеся единством воли и цели, а также определенной внутренней организацией, социальные общности (народ, нация, население части территории государства), органы публичной власти (государственные органы и
178--органы местного самоуправления), публичные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования);
- деятельность субъектов публичного права направлена на обеспечение публичного интереса.
- правосубъектность субъектам публичного права придается нормами публичного права;
- фактический состав основания появления нового субъекта публичного права выражается в принятии государством решения о его учреждении либо решения о наделении индивида или коллектива соответствующим правовым статусом, а также определенной формой государственной идентификации (регистрацией или иным способом учета);
- субъекты публичного права служат носителями публичной (чаще всего властно-распорядительной) функции.
Правоспособность субъекта публичного права представляет собой установленную законодательством и гарантированную государством возможность вступать в публично-правовые отношения, приобретать права и исполнять обязанности, совершать действия и принимать решения.
Дееспособность субъекта публичного права предполагает возможность самостоятельно реализовать принадлежащие ему субъективные публичные права, осуществлять установленную компетенцию, признавать, гарантировать и защищать права и свободы граждан, нести юридическую ответственность в случае несоблюдения или нарушения установленных законом норм и требований (деликтоспособность). Правовые основания для приобретения субъектом публичного права дееспособности устанавливаются в нормативно-правовых актах.
Следовательно, под правосубъектностью субъекта публичного права нужно понимать признаваемую нормами публичного права способность лица обладать субъективными публичными правами и обязанностями, своими действиями приобретать и осуществлять их, позволяя лицу создавать нормы права и (или) быть участником публично-правовых отношений.
Выявленное содержание правосубъектности субъекта публичного права позволяет выделить ее виды, соответствующие определенным правовым статусам: общую, отраслевую и специальную:
- общая правосубъектность - это способность лица в рамках данной системы права быть субъектом публичного права вообще;
- отраслевая правосубъектность - это способность лица быть участником правоотношений, регулируемых той или иной отраслью публичного права. В публичном праве, в частности, различаются правосубъектности: уголовная, административная, процессуальная и т.д.; специальная правосубъектность - это способность лица быть участником лишь определенных правоотношений в рамках данной отрасли публичного права.
Правовой статус - это самостоятельная политико-правовая категория, отличная от категории правосубъектности, представляющая собой комплекс (систему) юридических прав и обязанностей субъекта публичного права, законодательно закрепленный государством в Конституции РФ и иных нормативных правовых актах и детерминированный условиями жизни общества.
Правовой статус субъектов публичного права характеризуется следующими признаками:
- централизованным, императивным правовым регулированием (методом субординации), т.е. установленными в правовом порядке назначением субъекта публичного права, его местом и ролью в правовой системе;
- обязательной корреляцией юридических прав и юридических обязанностей, которые в совокупности конструируют категорию «полномочие» и своим основным назначением имеют обеспечение публичного интереса и практическую реализацию гражданских прав и свобод;
- юридической ответственностью субъекта публичного права за надлежащее осуществление им своих полномочий.
Указанные признаки правового статуса субъекта публичного права позволяют автору выявить его структуру, разделив ее на три основных блока: целевой, гарантийный и компетеиционный.
Важнейшей категорией, характеризующей субъекта публичного права, является компетенция, поскольку в ней в целом находят выражение и правосубъектность, и правовой статус субъектов публичного права. Наличие компетенции предполагает для субъекта публичного права саму возможность участвовать в публично-правовых отношениях и приобретать в них права и обязанности. Это не исключает возможности рассматривать компетенцию как элемент предмета регулирования публичного права, но лишь применительно к характеристике субъектов этих отношений. Компетенция может иметь видовое выражение в виде публичных функций, предметов ведения, полномочий или прав и обязанностей, юрисдикции, публичных услуг.
Юридическая ответственность субъектов публичного права характеризуется следующими признаками:
-установленной государством обязательностью правомерного поведения субъектов публичного права, направленного на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией РФ;
- негативной государственно-правовой оценкой совершенного противоправного деяния. Юридическая ответственность в этой связи является реакцией государства на факт правонарушения, которое выступает основанием этой ответственности;
- государственно-правовым принуждением к исполнению обязанности, а также обязанностью правонарушителя претерпевать лишения, связанные с изменением его юридического статуса;
- реализацией юридической ответственности только в определенных законодательством процессуальных формах.
Юридическая ответственность субъектов публичного права может выражаться как в проспективном (позитивном), так и в ретроспективном (негативном) аспекте. Позитивная направленность юридической ответственности проявляется в обязанности активного правомерного поведения субъектов публичного права, направленного на максимально эффективное выражение и реализацию публичного интереса. Негативная юридическая ответственность выражается в принудительном применении законодательно закрепленных санкций к субъектам публично-правовых отношений в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения установленных обязанностей (полномочий) или за злоупотребление ими.
В зависимости от правового статуса субъекты публичного права могут выступать субъектами всех признанных в современной правовой науке видов юридической ответственности: конституционной, административной, дисциплинарной, уголовной и гражданско-правовой, причем конституционно-правовая ответственность характерна только для субъектов публичного права.
Юридическая ответственность субъектов публичного права определяется как их обязанность поступать строго в соответствии с предписаниями правовых норм, действуя на основе принципа безусловного признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, всегда быть готовым отчитаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государством, а в случае неисполнения или нарушения претерпевать предусмотренные правом меры государственного принуждения и иные меры государственного воздействия, применяемые с целью предупреждения подобных правонарушений и возмещения причиненного ущерба.
Диссертационное исследование показало, что однозначное и окончательное решение проблемы классификации субъектов публичного права вряд ли может быть достигнуто. Между тем, типология субъектов публичного права позволит лучше познать их сущность и характерные особенности, раскрыть их функциональные связи с другими явлениями. Представляется необходимым использовать комплексную типологию субъектов публичного права, положив в ее основу одновременно несколько критериев.
Одни из таких критериев может быть количественный состав (организационно-количественное единство) субъектов публичного права. На основе этого критерия выделены следующие классы субъектов: индивидуальные субъекты публичного права и коллективные субъекты публичного права.
Классификация субъектов публичного права по отраслевому признаку дает возможность установить сферы их внешней активности, отдельные стороны, грани их правового существования. Между тем, такая классификация не учитывает существенных моментов, характеризующих субъектов публичного права, поскольку субъект публичного права одновременно может быть участником различных отраслевых правоотношений, что не влечет разделения его правосубъектности, не нарушает его единства, целостности. Классификация субъектов публичного права по отраслевому признаку будет более адекватной, если подходить к нему более широко и разделять субъекты публичного права, в целом - по материальным и процессуальным отраслям права.
Внешними, не затрагивающими понятия субъекта публичного права, представляются классификации по статусному, функциональному (функционально-ролевому), целевому основаниям. Они касаются случайных, незакономерных сторон его существования: возможности осуществления отдельных видов деятельности, особенностей правового положения в разных сферах, оформленной воли.
Классификация субъектов права по так называемому «естественному или искусственному субстрату» - на физических и юридических лиц строится, по сути, на неправовых основаниях. Более того, имея исторически сложившуюся цивилистическую природу, этот критерий не может быть взят для классификации субъектов публичного права.
При использовании классификации субъектов публичного права по критерию обособления правовых качеств человека посредством специальных юридических форм, т.е. по ценностному (аксиологическому) критерию, при сделанных в работе допущениях субъекты публичного права могут делиться на первичные (индивиды) и производные (остальные субъекты публичного права).
Поскольку «от имени» человека как социально-правовой целостности в публично-правовых отношениях действует индивид (как гражданин и как должностное лицо), являясь его «официальным» представителем во внешнеправовой сфере, то он выражает не только его правовую особость, индивидуальную ценность, но правовую личность целиком как высшую правовую ценность. Именно поэтому индивид есть первичный субъект публичного права по отношению к любым иным -производным субъектам публичного права, включая публичные образования и органы публичной власти.
В рамках данного способа деления субъектов публичного права публичные образования следует признать особыми производными субъектами публичного права. Действующее российское законодательство считает их самостоятельными субъектами права, при этом специально не выделяя категории публичных юридических лиц (юридических лиц публичного права). Между тем, данная категория представляется достаточно перспективной для глубокого научного исследования и возможного закрепления в отечественной правовой доктрине.
Применяя в совокупности способы классификации субъектов публичного права по критерию организационно-количественного единства и по отраслевому признаку, может быть предложена следующая их структура:
1) индивидуальные субъекты публичного права:
• лица, не наделенные властными полномочиями (граждане РФ, иностранные граждане; лица без гражданства);
• должностные лица (представители публичной власти (в то*м числе: лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие, обладающие властными полномочиями), а также лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к государственной или муниципальной службе, но к полномочиям которых относится делегированное федеральным законом совершение действий, имеющих публично-правовой характер);
2) коллективные субъекты публичного права:
• социальные общности (народ, нация, население части территории государства, культурно-этнические общности);
• публичные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования);
• органы публичной власти (органы государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной власти; иные государственные органы) и органы местного самоуправления);
• организации: имеющие нормативно закрепленную правосубъектность и государственную регистрацию (государственные и муниципальные предприятия; государственные и муниципальные учреждения; некоммерческие общественные организации);
- не имеющие нормативно закрепленной правосубъектности, но подлежащие государственной идентификации (организационно оформленные коллективы - депутатские объединения, комитеты и комиссии законодательных органов власти, квалификационные коллегии судей, третейские суды, диссертационные советы и др.).