Граждане как субъекты административного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Никифоров, Максим Владимирович

  • Никифоров, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 205
Никифоров, Максим Владимирович. Граждане как субъекты административного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Нижний Новгород. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никифоров, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Общие вопросы административно-правового статуса граждан.

§ 1. Административно-правовой статус граждан: понятие, структура, принципы, виды, гарантии. Источники права.

§ 2. Основные права, свободы и обязанности граждан в государственном управлении.

§ 3. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства.

Глава 2. Административно-правовые отношения с участием граждан.

§ 1. Административно-правовые отношения: понятие, содержание, структура, виды, формы.

§ 2. Административно-правовые отношения с участием граждан в отраслях государственного управления.

§ 3. Особенности административн&^дравовых отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Граждане как субъекты административного права»

Актуальность диссертационного исследования

Строительство российской демократической государственности невозможно без теснейшего взаимодействия публичной власти и гражданского общества. Цель функционирования исполнительной власти как оплота государственного механизма в конечном счете заключается в бескорыстном служении на благо граждан. Принявшие в настоящее время затяжной характер социально-экономические реформы далеко не всегда сопровождаются существенными изменениями в общественных настроениях.

Нарастают противоречивые тенденции, свидетельствующие как о росте народного правосознания, так и о правовом нигилизме граждан. Увеличение аппарата государственного управления; административное нормотворчество с узковедомственным толкованием законов; отсутствие четкой правовой регламентации деятельности органов, осуществляющих исполнительную власть, и отдельных чиновников; крайняя неупорядоченность элементов системы исполнительной власти - все это служит убедительным доказательством того, что действующая вертикаль исполнительной власти опирается на прежние методы государственно-управленческой деятельности. Имеющиеся каналы двусторонней связи общественности и органов публичной власти зачастую служат лишь для использования возможностей государственного воздействия в чьих-либо корпоративных, либо персональных интересах. Вследствие этого нарождающиеся гражданские инициативы постоянно сталкиваются с коррупционными проявлениями. Информационная закрытость государственной администрации -всепроникающая «тайна кабинета» - до сих пор остается принципом принятия решений от лица исполнительной власти.

С другой стороны, несмотря на значительное повышение роли закона и суда, граждане, как правило, не во всех случаях предпринимают действия по упрочению законности, считая издержки по защите своих прав и свобод несопоставимыми с предполагаемым правовым результатом.

Фидуциарные отношения между гражданским обществом и государством следует налаживать путем поиска и нахождения оптимального сочетания публичных и частных начал в правовом регулировании. Непременным атрибутом административного законодательства в связи с этим должна стать его процедурность, процессуальность. Следует последовательно реализовывать принцип связанности государственного аппарата правом, а не исключительно целесообразностью. Преодоление сложившейся ситуации зависит не только от государства, которое не располагает сегодня, видимо, ни полностью надежными механизмами защиты граждан, ни достаточными ресурсами, ни реальной волей к устранению подобной ситуации. Внешнее могущество исполнительной власти, к сожалению, нередко оказывается призрачной оболочкой слабого государства. Усилия и правозащитных организаций, и каждого человека в отдельности должны быть направлены на борьбу за права и свободы личности. Достижению этой же цели может способствовать воспитание в среде представителей исполнительной власти таких качеств, как доброжелательность, строгость, нейтральность, неподкупность, компетентность, открытость.

Ведущую роль в надлежащем обосновании административных реформ призвана играть наука административного права, гуманизация которого, по нашему мнению, в наилучшей мере отвечает целям поддержания правозаконности и укрепления духа сотрудничества государства и граждан. Несмотря на кажущуюся многочисленность исследований по названному кругу проблем, можно отметить ощутимую партикулярность большей их части.

Степень разработанности проблемы

Теория административно-правового статуса граждан, впервые получившая довольно подробное освещение в конце 70-х - начале 80-х годов XX века, к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования и выражения. Одни авторы богатство названных проблем сводят к участию граждан в государственном управлении. Другие полагают допустимым исследовать разработки, проведенные лишь в рамках административного права. В правозащитной литературе указанные вопросы трактуются зачастую прежде всего с помощью категорий конституционного или международного права.

В условиях взаимопроникновения и взаимообогащения отраслей законодательства становится невозможно сознательно ограничиваться при исследовании обсуждаемых проблем исключительно достижениями науки административного права. Подобного рода изыскания следует проводить на стыке, в первую очередь, теории государства и права, административного, конституционного и международного права. Кроме того, однотипность в изложении такого материала в учебной литературе по административному праву не позволяет в большинстве случаев оценить должным образом характер правоотношений граждан с органами, осуществляющих исполнительную власть. Остаются неисследованными важнейшие ключевые вопросы, связанные с этими отношениями. Практически отсутствуют написанные на современном научном уровне с учетом новейшего законодательства монографии, специально посвященные названным проблемам.

В то же время существует колоссальный массив литературы, затрагивающей исключительно вопросы административной ответственности граждан. Представляется, что именно поэтому значительная их часть привыкла находиться в роли просителя, а не ответственной личности, способной к высокой степени самореализации.

Таким образом, в настоящее время уделяется явно недостаточное внимание комплексному рассмотрению проблем административно-правового статуса гражданина, вследствие чего не ослабевает социальная востребованность их научной разработки.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления исполнительной власти специально уполномоченными государством органами.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы теоретического и прикладного характера, связанные с административно-правовым статусом . граждан и выявлением многообразия административно-правовых отношений с их участием.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в системно-структурном и содержательном анализе комплекса правовых проблем, которые определяют специфику отношений граждан с органами, осуществляющими исполнительную власть в Российской Федерации.

Целью настоящего исследования обусловливаются постановка и решение следующих задач:

- анализ имеющихся в научной литературе взглядов и представлений об административно-правовом статусе граждан;

- определение структуры, принципов, классификации административно-правового статуса граждан;

- выявление круга основных пробелов в законодательстве, относящемся к гражданам как к субъектам административного права;

- раскрытие видов, факторов объема, ограничений и гарантий прав, свобод, обязанностей граждан в государственном управлении;

- изучение основных прав, свобод и обязанностей граждан в государственном управлении;

- рассмотрение точек зрения на понятие и классификацию административно-правовых отношений с участием граждан;

- выяснение многообразия административно-правовых отношений с участием граждан;

- исследование особенностей административно-правового статуса иностранных граждан, лиц с двойным гражданством, лиц без гражданства и административно-правовых отношений с их участием.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования

Методологической основой исследования служат такие методы научного познания, как формально-логический, специально-юридический, методы системно-структурного и функционального анализа, а также сравнительный, исторический и статистический методы.

Научно-теоретическую базу настоящей диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государственного управления, политологии, социологии. Осуществлению настоящего исследования способствовали работы следующих советских и российских авторов: A.M. Абесадзе, С.С.Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Т.Ф.Борисовой, Н.В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, А.И.Елистратова, А.И.Иерусалимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М.Лазарева, Л.Л. Попова, В.В. Малькова, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, A.B. Оболонского, В.А.Патюлина, Г.И. Петрова, P.A. Сафарова, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, М.А. Федотова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова, Л.С.Явича, Ц.А. Ямпольской.

В диссертационном исследовании произведено обобщение опыта зарубежных ученых, в частности: Д. Гомьен, Д. Харриса, Л. Зваака, М.Джениса, Р. Кэя, Э. Брэдли, Ф. Люшера, Г. Шульце, Г. Дуквица, Ф. Хорна.

Нормативно-правовую основу настоящего диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство.

Научная новизна исследования. Основные выводы и положения, выносимые на защиту

Диссертация является попыткой комплексного научного исследования проблем административно-правового статуса граждан и административно-правовых отношений с их участием в Российской Федерации на основе построения теории статуса граждан применительно к российскому административному праву. Автором выражены следующие основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны:

- термином «гражданин» («частное лицо») в административном праве обозначается физическое лицо, не состоящее в устойчивых правовых отношениях с коллективными субъектами административного права;

- в России существуют четыре категории граждан: граждане Российской Федерации, лица с двойным гражданством, иностранные граждане, лица без гражданства;

- при исследовании вопросов, относящихся к гражданам как субъектам административного права, необходимо подвергать анализу не только положения науки административного права, но и активно использовать соответствующие достижения теории права, конституционного и международного права, что служит выяснению общего, особенного и единичного в административно-правовых явлениях;

- административно-правовой статус граждан является совокупностью следующих элементов: гражданство и иные разновидности политико-правовой связи индивида и государства; административная правосубъектность; административно-правовые права, свободы и обязанности;

- административно-правовыми правами граждан следует считать признаваемые и гарантируемые государством, закрепленные в источниках административного права возможности граждан совершать действия (воздерживаться от действий) в установленных границах, требовать от обязанных субъектов (государственных, муниципальных и иных органов) осуществления определенных действий (воздержания от их осуществления) по созданию условий для реализации этих возможностей;

- административно-правовые свободы граждан являют собой признаваемые и гарантируемые государством, закрепленные в источниках административного права сферы независимого, самостоятельного поведения граждан, в рамках которых граждане могут совершать определенные действия (воздерживаться от их совершения) с учетом изъятий и ограничений, установленных законодательством;

- административно-правовые обязанности граждан - это устанавливаемые государством виды и меры необходимого поведения граждан, закрепляемые в источниках административного права в интересах граждан, общества и государства; каждой такой обязанности корреспондируется право (зачастую одновременно и обязанность) государственных и муниципальных органов, иных субъектов требовать от граждан исполнения своей обязанности;

- административно-правовой статус граждан характеризуется как ядро правового статуса граждан в государственном управлении;

- общими правами граждан для всей системы государственного управления можно признать: право на участие в государственном управлении; право на содействие, помощь, поддержку в осуществлении прав, свобод и обязанностей со стороны аппарата государственного управления; право на поощрение; право на защиту прав и свобод;

- к общим обязанностям граждан в системе государственного управления можно причислить следующие: соблюдать нормы права, реализуемые в государственном управлении, в том числе установленные этими нормами различные правила, запреты и иные нормативы; выполнять основанные на этих нормах требования органов и должностных лиц государства и местного самоуправления; оказывать содействие аппарату государственного управления;

- административно-правовой статус граждан выражается в соответствующих административно-правовых отношениях, одних из наиболее распространенных, традиционных и основных в административно-правовой реальности; в ходе этих отношений органы исполнительной власти занимаются нормотворчеством, участвуют в осуществлении прав, свобод и обязанностей граждан, их охране и защите;

- административные правоотношения - преобладающая правовая форма государственно-управленческих отношений - это основанная прежде всего на нормах административного права специфическая форма взаимодействия субъектов - носителей прав и обязанностей по поводу исполнительной власти государства;

- в число обязательных параллельных субъектов административно-правовых отношений (в том числе с участием граждан), наряду с органами исполнительной власти, необходимо включать негосударственные организации, наделенные государственными полномочиями исполнительной власти;

- эффективность исполнительной власти напрямую зависит от степени удовлетворения правомерных потребностей граждан; главное предназначение административного права и административного законодательства состоит в создании механизма обеспечения и уважения прав и свобод, формировании условий для осуществления прав, свобод и обязанностей граждан.

Практическая значимость результатов исследования

Сформулированные. диссертантом в настоящем исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

- в практике органов, осуществляющих исполнительную власть на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- в работе по совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- при дальнейшей теоретической разработке концепции административного законодательства в Российской Федерации, проблем административно-правового статуса граждан и статуса граждан в государственном управлении, равно как и других проблем, непосредственно связанных с предметом диссертационного исследования;

- в процессе подготовки и проведения лекций, семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Административное право России», «Государственное управление», «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», по специальному курсу «Административное принуждение», при написании соответствующих учебно-методических пособий;

- при разработке и проведении учебных занятий по специальным курсам «Граждане как субъекты административного права», «Граждане и исполнительная власть: стратегия взаимодействия», «Правовой статус граждан в государственном управлении».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Выводы, содержащиеся в диссертации, использовались в ходе лекционных и практических занятий со студентами, публично излагались автором на научно-практических конференциях и иных научных форумах различного уровня. Рецензирование и обсуждение диссертации состоялось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертационного исследования

Диссертация включает введение; две главы, содержащие шесть параграфов; выводы и предложения; список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Никифоров, Максим Владимирович

Выводы и предложения

Подводя итоги настоящего исследования, по нашему мнению, можно сделать следующие выводы:

1. Термином «гражданин» («частное лицо») в административном праве обозначается физическое лицо, не состоящее в устойчивых правовых отношениях с коллективными субъектами административного права.

2. Основываясь на критерии гражданства или иных видов политико-правовой связи индивида с государством, можно заявить о существовании де-юре в России четырех категорий граждан: граждан Российской Федерации; иностранных граждан; лиц без гражданства; лиц с двойным гражданством.

3. Российское законодательство об иностранцах, закрепляя наибольший объем прав и свобод за постоянно проживающими в России иностранными гражданами, в целом соответствует международным актам.

4. Гражданин может быть субъектом не только административного права, но и государственного управления, а также социально значимой деятельности, неурегулированной правовыми нормами.

5. При исследовании вопросов, относящихся к гражданам как субъектам административного права, необходимо изучать не только положения науки административного права, но и активно использовать соответствующие достижения теории права, конституционного и международного права. Их взаимное согласование позволит отыскать оптимальные решения по обсуждаемой проблематике.

Унификации юридической терминологии, думается, будут способствовать следующие выводы и предложения:

1. Вопросы административно-правового статуса граждан, административно-правовых отношений с участием граждан следует рассматривать исходя из их соотношения с понятиями и категориями теории права. Подобный подход служит выяснению общего, особенного и единичного в названных административно-правовых явлениях.

2. Правовой статус личности представляет собой сложную, комплексную, собирательную правовую категорию, состоящую из нескольких элементов: гражданство и иные разновидности политико-правовой связи индивида и государства; правосубъектность (праводееспособность); права, свободы и обязанности.

3. Права и свободы по своей юридической природе идентичны. В то же время право (в субъективном смысле) определяет конкретные действия человека, представляя собой гарантированную законом меру возможного (дозволенного, разрешенного) поведения гражданина. В свою очередь, термин «свобода» означает возможность избежать воздействия ограничений со стороны государства; запрещение эту свободу отрицать или умалять, обращенное к неопределенному кругу субъектов; сферу самостоятельности личности, защиты ее от вмешательства, индивидуального выбора ею формы поведения. Законные интересы - это такие интересы личности, которые не охватываются содержанием прав и свобод, но подлежат охране и защите государством наряду с ними.

4. Под обязанностью понимается установленная государством социальная необходимость, предписывающая лицу вид и меру должного поведения. Моральная категория «гражданский (общественный) долг» в случае ее закрепления нормами права становится юридической категорией «правовой долг», который служит разновидностью юридических обязанностей.

5. Административно-правовой статус граждан является одной из отраслевых разновидностей правового статуса личности. Административно-правовой статус граждан - это совокупность следующих элементов: гражданство и иные разновидности политико-правовой связи индивида и государства; административная правосубъектность; административно-правовые права, свободы и обязанности.

6. Административно-правовые права граждан - это признаваемые и гарантируемые государством, закрепленные в источниках административного права возможности граждан совершать действия воздерживаться от действий) в установленных границах, требовать от обязанных субъектов (государственных, муниципальных и иных органов) осуществления определенных действий (воздержания от их осуществления) по созданию условий для реализации этих возможностей.

7. Административно-правовые свободы граждан - это признаваемые и гарантируемые государством, закрепленные в источниках административного права сферы независимого, самостоятельного поведения граждан, в рамках которых граждане могут совершать определенные действия (воздерживаться от их совершения) с учетом изъятий и ограничений, установленных законодательством.

8. Административно-правовые обязанности граждан - это устанавливаемые государством виды и меры необходимого поведения граждан, закрепляемые в источниках административного права в интересах граждан, общества и государства. Каждой такой обязанности корреспондируется право (зачастую одновременно и обязанность) государственных и муниципальных органов, иных субъектов требовать от граждан исполнения своей обязанности.

9. Административно-правовой статус граждан можно охарактеризовать как ядро правового статуса граждан в государственном управлении.

10. Рационально признавать основными правами, свободами и обязанностями граждан в государственном управлении те из конституционных прав, свобод и обязанностей, которые находят свое выражение в государственном управлении.

11. К общим для всей системы государственного управления правам и свободам граждан можно отнести, во-первых, право на участие в государственном управлении; во-вторых, право на содействие, помощь, поддержку в осуществлении прав, свобод и обязанностей со стороны аппарата государственного управления; в-третьих, право на поощрение; в-четвертых, право на защиту своих прав и свобод.

12. К общим обязанностям граждан в системе государственного управления можно причислить, во-первых, обязанность соблюдать нормы права, реализуемые в государственном управлении (включая нормы Конституции РФ и нормы административного права), в том числе установленные этими нормами различные правила, запреты и иные нормативы (сюда входит и обязанность пройти регистрацию личности и имущества); во-вторых, обязанность выполнять основанные на этих нормах требования органов и должностных лиц государства и местного самоуправления; в-третьих, обязанность оказывать содействие аппарату государственного управления.

13. Под аппаратом государственного управления в персонифицированном варианте следует понимать государственных и муниципальных должностных лиц и иных служащих, а также других сотрудников органов государственного управления, способствующих реализации их компетенции.

14. К числу обстоятельств, от которых зависит объем прав, свобод и обязанностей граждан в государственном управлении, а также непосредственно их осуществление, следует прежде всего отнести: достижение гражданином определенного возраста; место нахождения (пребывания, проживания) гражданина; занятие определенной деятельностью или выполнение определенных действий; обладание на праве собственности (ином вещном праве) определенными объектами, подлежащими регистрации, учету и т.п.; пользование объектами государственной и муниципальной (в отдельных случаях - частной) собственности, влекущее за собой обязанность соблюдать правила; состояние здоровья; наличие детей (включая усыновленных), подопечных; льготы, привилегии и иммунитеты.

15. С такого рода факторами тесно связаны ограничения прав и свобод граждан. Возможности их установления, зачастую сопряженные с наложением на граждан дополнительных обязанностей, напрямую зависят от того, какой административно-правовой режим существует и насколько его претворение в жизнь реально соотносится с буквой закона.

16. Для более глубокого освоения обсуждаемых проблем целесообразно выяснение градации источников права, содержащих нормы о статусе граждан в административном праве. Система таких источников может включать: акты федерального значения; акты субъектов РФ; акты муниципальных образований; акты международного действия; акты, принятые (изданные) и действовавшие до 25 декабря 1993 г.

17. Следует различать нормы права, реализуемые в государственном управлении, и нормы административного права.

18. По своему содержанию правоотношения, складывающиеся на почве государственного управления, в первую очередь административно-правовые отношения, носят публичный характер.

19. Административно-правовой статус граждан реализуется в соответствующих административно-правовых отношениях. Данная разновидность административно-правовых отношений является одной из наиболее распространенных, традиционных и основных в административно-правовой реальности. В ходе этих отношений органы исполнительной власти занимаются нормотворчеством, участвуют в осуществлении прав, свобод и обязанностей граждан, их охране и защите.

20. Правовые отношения представляют особую разновидность общественных отношений, подвергнутых функциональному правовому воздействию.

21. Административные правоотношения - это основанная прежде всего на нормах административного права специфическая форма взаимодействия субъектов - носителей прав и обязанностей по поводу исполнительной власти государства.

22. Управленческие отношения являются объектом правового регулирования, а административные правоотношения - их правовой формой.

23. В качестве одной из предпосылок административных правоотношений выступают административные правоспособность и дееспособность граждан. Административная правоспособность граждан - признаваемая государством возможность (способность) граждан иметь административно-правовые права и обязанности. Административная дееспособность граждан возможность (способность) граждан осуществлять названные права и обязанности, приобретать своими действиями административно-правовые права и принимать административно-правовые обязанности. В ее содержание входит и административная деликтоспособность (способность нести административную ответственность).

24. Представляется возможным признать в качестве параллельных обязательных субъектов административно-правовых отношений (в том числе с участием граждан), наряду с органами исполнительной власти, негосударственные организации, органы, наделенные государственными полномочиями исполнительной власти.

Применительно к законодательству Российской Федерации можно внести следующие предложения:

1. С целью упорядочения и устранения пробелов в административном законодательстве представляется необходимым: 1) принять федеральные законы «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», «О государственных программах и планах в Российской Федерации», «О нормативных договорах в Российской Федерации», 2) принять федеральные законы, непосредственно связанные с административно-правовым статусом граждан (в частности, Кодекс РФ об административной ответственности, Административно-управленческий кодекс РФ, Административно-процессуальный кодекс РФ, «О лоббизме», «Об обращениях граждан», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», «О праве на информацию», «О национальных меньшинствах», «Об участии граждан в обеспечении безопасности и правопорядка», «О льготах»); 3 Модифицировать и систематизировать законодательство на основе Концепции развития административного законодательства.

2. Для придания стабильности развитию системы исполнительной власти необходимо разработать Концепцию административной реформы, предусмотрев в ней в обязательном порядке меры по усилению прозрачности, публичности, открытости органов и должностных лиц, осуществляющих исполнительную власть в России.

3. Следует подвергнуть законодательному регулированию порядок и условия наделения государственными полномочиями исполнительной власти негосударственных организаций, органов.

Достижению цели укрепления законности в правоприменительной практике, решению задач по повышению правовой культуры представителей исполнительной власти могут послужить выводы следующего характера:

1. Концепция правоотношений по оказанию государственно-управленческих услуг гражданам должна базироваться на оценке таких отношений как комплексных, а не только как исключительно административно-правовых или гражданско-правовых.

2. Следует последовательно добиваться разделения функций собственно управления и оказания услуг от имени исполнительной власти государства.

3. Другое значимое понимание этой концепции видится в атмосфере осуществления административно-государственной деятельности, стиле, образе действия органов исполнительной власти, призванных обеспечивать, соблюдать и защищать права и свободы граждан. Иными словами, необходимо стремиться к формированию соответствующего правового климата отношений между органами исполнительной власти и гражданами, свойственного «сервисному» правовому государству. В таком государстве должно торжествовать стремление к жёсткому ограничению дискреционных полномочий представителей исполнительной власти.

4. Одной из преобладающих негативных тенденций является нарастание отчужденности граждан от системы исполнительной власти. Участие в государственном управлении все чаще интерпретируется как лоббизм частных интересов. Игнорирование общественного мнения приводит к падению престижа этих органов и доверия к ним со стороны населения. Открытость, публичность, прозрачность аппарата государственного управления остаются до сих пор только на бумаге. С другой стороны, сохраняется патернализм у значительной части граждан. В массовом сознании прочно укрепился стереотип непричастности к разрешению проблем развития общества, вследствие чего у значительной части граждан наблюдается установка на отказ от участия в государственном управлении. Подразделения органов исполнительной власти по связям с общественностью должны служить целям приближения власти к гражданам.

5. Эффективность исполнительной власти, с учетом вышесказанного, напрямую зависит от степени удовлетворения правомерных потребностей граждан. Главное предназначение административного права и административного законодательства состоит в обеспечении и уважении прав и свобод, создании условий для осуществления прав, свобод и обязанностей граждан.