Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Осиянова, Анна Владимировна

  • Осиянова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Осиянова, Анна Владимировна. Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осиянова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ

1.1. Лингвокоммуникативная культура как психолого-педагогическая проблема

1.2. Педагогические возможности субъектно-ориентированных технологий в формировании лингвокоммуникативной культуры

1.3. Модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента на основе субъектно-ориентированной маркер-

технологии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию лингвокоммуникативной культуры студента

2.2. Научно-практическая реализация педагогических условий формирования лингвокоммуникативной культуры студента

2.3. Динамика сформированности лингвокоммуникативной культуры студента на основе субъектно-ориентированной маркер-технологии

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектно-ориентированные технологии как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, связанные с углублением многоуровневых межгосударственных контактов, геополитическими процессами глобализации, информатизации, интеграции в сферах экономики, науки и культуры предполагают смену приоритетов в системе вузовского образования. Это обусловливает переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей обновление стратегии подготовки специалистов, соответствующих международным стандартам, социально активных, мобильных, компетентных, готовых творчески реали-зовывать свои профессиональные умения, способных к принятию самостоятельных решений и эффективному межличностному взаимодействию.

В условиях многоуровневого образования важным аспектом формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускника вуза становится лингвокоммуникативная культура, содействующая взаЗимопониманию и сотрудничеству между людьми, интеллектуальному, эмоциональному, нравственному развитию личности, способности к самосозиданию и самореализации на основе коммуникативности и толерантности.

Значимость лингвокоммуникативной культуры отмечается в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, которые подчеркивают приоритет свободного развития личности и ставят задачу воспитания граждан, способных к социализации и созидательной деятельности, отличающихся высокой нравственностью, проявляющих уважительное отношение к языку и культуре. Решение поставленной задачи связано с «радикальным обновлением методов и технологий обучения» в вузе,

обеспечивающих приращение знаний и формирование субъектной позиции студента.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями в теории и практике высшего образования:

- между объективной необходимостью становления лингво-коммуникативной культуры в условиях расширения международных контактов, глобализации и информатизации в современном мире и недостаточной ее сформированностью у выпускника вуза;

- между возросшими требованиями к подготовке специалистов, соответствующих международным стандартам, владеющих лингво-коммуникативной культурой на родном и иностранном языке и ограниченным количеством целенаправленных технологий как средств формирования лингвокоммуникативной культуры;

- между растущими образовательными потребностями выпускников вуза и традиционной системой их удовлетворения в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы ученых, в которых определены общие тенденции развития коммуникативной культуры (И.А. Зимняя, И.А. Мазаева, В.В. Соколова); вскрыты проблемы речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, JI.A. Введенская, О.Я. Гойхман, Т.М. Дридзе, Е.Ф. Тарасов); обоснована идея изучения развития речи на межпредметном уровне (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.И. Щукина); освещены особенности иноязычной речевой деятельности (A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.И. Халеева); выявлены методы и средства формирования коммуникативной компетенции обучающихся (Г.В. Белая, И.Л. Бим, Л.К. Гейхман, И.Л. Плужник, Н.С. Сахарова, Д. Шейлз); представлен анализ речевой культуры, рассматриваемой в качестве содержательной основы и процессуального компонента речевой дея-

тельности (Ю.Д. Апресян, Г.И. Богин, Б.Н. Головин, А.Н. Ксенофон-това, В.П. Чихачев); исследована позиция человека как субъекта деятельности и общения (Н.М. Борытко, Л.П. Буева, В.В. Горшкова, Н.К. Сергеев).

В современной педагогической науке и практике к настоящему времени накоплен определенный объем знаний о сущности лингво-коммуникативной культуры, ее структуре и функциях (В.Л. Темкина, Е.Ю. Тучкова). Исследователями экспериментально проверены следующие средства и условия ее формирования в образовательном процессе вуза: текстовая деятельность на иностранном языке, вербальные образовательные ситуации, отбор педагогически значимого содержания обучения, отношение преподавателя к студенту как субъекту вербальной деятельности, актуализация рефлексивной деятельности студентов, форсирование субъектно-субъектных отношений. Специфика формирования лингвокоммуникативной компетенции студента рассмотрена К.Ш. Бикмурзиным, С.Е. Шабалки-на выявила роль лингво-коммуникативной среды в формировании социальных компетенций подростков.

Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о специфике, структуре, отдельных способах совершенствования лингвокоммуникативной культуры, в технологическом плане задача ее формирования еще не вполне решена и нуждается в дальнейшем теоретическом исследовании и экспериментальной разработке.

Поиск путей разрешения противоречий составляет проблему исследования, суть которой заключается в определении механизма, обеспечивающего управление данным процессом.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Субъектно-ориентированные технологии

как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента».

Объект исследования - субъектно-ориентированные технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - субъектно-ориентированная маркер-технология как средство формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

Гипотеза исследования. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на саморегуляцию и самоорганизацию вербальной деятельности и достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры.

Субъектно-ориентированная маркер-технология будет эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента, если:

- обеспечивается ориентация на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;

- активизируется межпредметная интеграция содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную системати-

ческую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);

- осуществляется научно-методическая подготовка преподавателя к использованию средств субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Уточнить содержание базовых понятий исследования.

2. Выявить возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.

3. Построить модель и определить педагогические условия эффективности субъектно-ориентированной маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

4. Разработать и апробировать в образовательном процессе методическое обеспечение реализации субъектно-ориентированной маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры.

Методологической основой исследования являются:

- основы теории культуры (С.С. Аверинцев, Л.И. Арнольдов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Тугаринов), раскрывающие человеко-творческую сущность культуры, ее понимание как способа человеческой деятельности;

основные положения субъектно-деятельностного подхода, который определяет направленность содержания вузовского образования на становление у студента опыта выступать субъектом позна-

вательной деятельности и субъектом отношения в познании (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина).

Теоретическим фундаментом исследования являются:

- основные положения теории ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- исследования человека как продукта развития, обучения и воспитания, как субъекта деятельности и отношений (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, В.В. Горшкова, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев);

- концепция диалога в познании и образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков);

- основные положения теории культуры речи, речевого мастерства, коммуникативной и лингвокоммуникативной культуры (В.А. Артемов, Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова, В.Л. Темкина, E.H. Ширяев);

- исследования педагогической теории речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Т.А. Ладыженская, Г.И. Щукина);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Леднев, Н.В. Назаров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- основные положения теории проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, H.A. Каргапольцева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг);

- исследования лингводидактики и методики обучения иностранным языкам, в которых учащийся выступает субъектом обра-

зовательного процесса и межкультурного взаимодействия (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева);

- исследования в области развития коммуникативных умений и способов формирования коммуникативной компетенции (Л.К. Гейхман, Н.Ф. Долгополова, Н.С. Сахарова, Л.А. Петровская);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.Г. Рындак).

Методы исследования. Исследование осуществлялось с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, метод моделирования); педагогического наблюдения; опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностических методов (тестирование, самоотчеты, экспертные оценки); методов математической статистики (G-критерий знаков, W-критерий Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ).

База исследования: факультет филологии, журналистики, экономики и управления, информационных технологий, математический, физический, архитектурно-строительный факультеты ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ); факультет клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России (ОрГМА), Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина» (МГЮА). Опытно-экспериментальной работой на различных этапах было охвачено 513 студентов и 85 преподавателей.

Этапы исследования.

Организационный (2009 - 2010). Уточнен понятийный аппарат, определены ключевые позиции исследования, сформулированы ис-

ходная гипотеза и задачи исследования. Проведена диагностика лингвокоммуникативной культуры студентов и готовности преподавателей к участию в опытно-экспериментальной работе.

Реализующий (2010-2012). Определена эффективность методов организации субъектно-субъектного взаимодействия, апробирована модель субъектно-ориентированной маркер-технологии, алгоритм использования системы аксиологических маркеров на разных этапах формирования лингвокоммуникативной культуры.

Обобщающий (2012-2013). Осуществлялись анализ, систематизация и подведение итогов формирующего эксперимента. Разработанное методическое обеспечение внедрялось в образовательную практику, оформлялся текст диссертации и автореферата, публиковались работы, представляющие результаты исследования.

Научная новизна в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в следующем:

- конкретизирована педагогическая сущность лингвокоммуникативной культуры, выступающей показателем развития субъектов вербальной деятельности и выражающей оттенки их отношений;

- выделены компоненты (эмотивный, когнитивный, дея-тельностный, рефлексивный), определены уровни (воспроизводящий, воспроизводяще-творческий, творческий), выявлены критерии оценки лингвокоммуникативной культуры (аксиологический, гносеологический, праксиологический, рефлексивный);

- уточнена педагогическая сущность субъектно-ориентированной маркер-технологии, состоящая в алгоритмизации процесса самоуправляемого перехода студента из позиции объекта в позицию субъекта лингвокоммуникации посредством самостоятельного использования системы аксиологических маркеров;

- создана авторская система аксиологических маркеров, включающая маркер-цель, маркер-мотив, маркер-знания, маркер-опыт, выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокоммуникации;

- сконструирована и апробирована структурно-процессуальная модель формирования лингвокоммуникативной культуры студента средствами маркер-технологии, способствующая эффективности ее использования в вузе;

- обоснована совокупность педагогических условий успешной реализации маркер-технологии как средства формирования лингвокоммуникативной культуры на основе методологии субъект-но-деятельностного подхода;

- разработана структура комплексного методического обеспечения маркер-технологии в условиях образовательного процесса вуза, включающая авторские учебно-методические пособия и лингвокоммуникативное портфолио студента, рабочие программы учебных дисциплин социально-гуманитарного профиля, созданные на основе межпредметной интеграции, модульную инновационную программу курса повышения квалификации преподавателей в рамках методической школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении категориального аппарата педагогики, углублении научно-педагогических представлений о сущности лингвокоммуникативной культуры как педагогическом феномене, определении статуса субъ-ектно-деятельностного подхода в ее формировании, конкретизации лингвокоммуникативных умений и актуализации модели субъектно-ориентированной маркер-технологии в образовательном процессе; полученные данные обогащают педагогическую теорию современным научным знанием, расширяющим границы применимости полу-

ченных результатов в формировании лингвокоммуникативной культуры студента.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- содержание и структура сконструированной и реализованной модели отражает логику процесса формирования лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии;

- разработанные и апробированные педагогические условия маркер-технологии позволяют достичь высокого уровня лингвокоммуникативной культуры, способствуя совершенствованию компетенций выпускника вуза;

- комплексное методическое обеспечение (учебно-методические пособия «Субъектно-ориентированная технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента», «Проблемная лекция как аксиологическая технология в компетентност-но-ориентированном образовании», «Test your communicative culture!», «Лингвокоммуникативное портфолио студента») является организационно-методическим и диагностическим ресурсом для студентов и преподавателей высшей школы;

- авторская программа курса повышения квалификации преподавателей «Формирование лингвокоммуникативной культуры средствами маркер-технологии», интегрированные рабочие программы дисциплин бакалавриата и магистратуры «Практикум по основному иностранному языку», «Основной язык / языки (теоретический курс)», «Интерактивные технологии в обучении иностранному языку» разработаны и внедрены в образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов, отобранных в соответствии

со спецификой каждого этапа исследования, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные направления исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях: международных (Оренбург, 2010; Липецк, 2010; Воронеж, 2011; Ульяновск, 2011; Прага, 2012; София, 2013; Сент-Луис, Миссури, США, 2013), всероссийских (Оренбург, 2011, 2012, 2013; Уфа, 2011). Результаты исследования отражены в коллективных монографиях (Воронеж, 2011; Saarbrücken, Germany, 2012), статьях в научных журналах, в том числе в международном, включенном в базу цитирования SCOPUS (Middle-East Journal of Scientific Research, 2013); в преподавательской деятельности на факультетах филологии и журналистики ОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокоммуникативная культура - многоаспектное, полифункциональное, интегративное, динамичное личностное качество, проявляющееся в процессе осуществления вербальной деятельности, основанной на системе ценностных ориентаций и личностной рефлексии, знаниях норм культуры речи и поведения, лин-гвокоммуникативных умениях (ориентировочных, речевых, аналитических, креативных, рефлексивных, информационно-технологических), обеспечивающих творческий характер ситуативно-опосредованной лингвокоммуникации. Она выражается в адекватном понимании, осмысленной самооценке и позитивном восприятии партнеров; выступает показателем развития субъектов вербальной деятельности, отражая оттенки их отношений; проявляется субъектной позицией личности в форме конструктивных предложений, требующих самостоятельности, активности и творчества, побуждающих к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию.

2. Лингвокоммуникативная культура основана на субъект-но-субъектном образце отношений, интегрируя в своем содержании ценностно-смысловое единство эмотивного (владение системой ценностных ориентаций личности, осознание ценности межсубъектных отношений, лингвокоммуникативной культуры и мотивов ее формирования), когнитивного (знания о языковой системе, нормах лингвокоммуникативной культуры, языке невербальной коммуникации), деятельностного (владение мыслительными операциями и лингвокоммуникативными умениями) и рефлексивного компонентов (способности личности к самоанализу и самооценке в процессе вербальной деятельности).

3. Субъектно-ориентированная маркер-технология формирования лингвокоммуникативной культуры студента - это организованное, целенаправленное, управляемое системой аксиологических маркеров взаимодействие субъектов образовательного процесса с использованием приемов обучения, ориентированных на достижение планируемого уровня лингвокоммуникативной культуры, ценностных ориентаций личности, активизацию ее познавательных интересов, творческой самостоятельности, обеспечивающих саморегуляцию и самоорганизацию студентом своей вербальной деятельности и переход от субъектно-объектных отношений к субъект-но-субъектным.

Инструментальной основой маркер-технологии является система аксиологических маркеров (цель, мотив, знания, опыт), выступающих индикаторами распознавания максимально значимого в лингвокоммуникации, способствуя развитию ценностных ориентаций и формированию автоматизма в овладении способами продуктивной вербальной деятельности.

Маркер-технология обладает следующими педагогическими возможностями: на дидактическом уровне — способствует более

прочному усвоению предметных знаний, учит самостоятельно управлять своей учебно-познавательной деятельностью, обеспечивает овладение различными способами вербальной деятельности, содействует интеграции содержательных аспектов лингвокоммуни-кативной культуры с предметным содержанием изучаемых дисциплин; на развивающем уровне — гарантирует развитие ориентировочных, аналитических, речевых, информационно-технологических и рефлексивных умений лингвокоммуникативной культуры; на личностном уровне — позволяет сконструировать индивидуальный маршрут формирования лингвокоммуникативной культуры и включить студента в проблемные ситуации, способствующие развитию его субъектных качеств (активности, самостоятельности, познавательного интереса, творчества).

Маркер-технология предусматривает этапность, учет времени, данных диагностики, педагогических условий и характеризуется логичностью, завершенностью, мультирезультативностью.

4. Субъектно-ориентированная маркер-технология является эффективным средством формирования лингвокоммуникативной культуры студента при реализации совокупности педагогических условий:

- обеспечение ориентации на самостоятельную деятельность, стимулирующую становление субъектной позиции студента в познании и общении на основе использования системы аксиологических маркеров и индивидуальных программ совершенствования лингвокоммуникативной культуры;

- активизация межпредметной интеграции содержания вузовских дисциплин, предполагающая целенаправленную систематическую работу преподавателя по вовлечению студентов к участию в различных формах межсубъектного взаимодействия (парных, групповых, коллективных);

- осуществление научно-методической подготовки преподавателя к использованию средств маркер-технологии формирования лингвокоммуникативной культуры студента в образовательном процессе вуза.

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих формированию лингвокоммуникативной культуры студента на основе инновационной системы аксиологических маркеров.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, практической целесообразности изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, списка использованных источников, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

В данной главе на основе теоретического анализа представлена характеристика лингвокоммуникативной культуры как многоаспектного, интегративного, личностного качества, выявлены ее педагогическая сущность, структура и функции; определены педагогические возможности субъектно-ориентированной маркер-технологии и сконструирована ее модель, обеспечивающая эффективность формирования лингвокоммуникативной культуры студента.

1.1. Лингвокоммуникативная культура как психолого-педагогическая проблема

Образование неразрывно связано со становлением индивидуальной культуры человека, с культурой общества. Выступая важнейшей составной частью культуры, оно содействует ее трансляции в новые поколения, их приобщению к культуре. Иными словами, «образование является тем социальным феноменом, который обеспечивает культурогенез - преемственность и развитие культуры -универсума бытия людей» [63, с. 23, 93]. Взаимодействие образования и культуры есть одно из условий формирования способности человека противостоять негативным воздействиям окружающей среды.

Функция вербальной коммуникации в социальном взаимодействии личности состоит в организации этого взаимодействия, то есть в таком взаимном регулировании деятельностей участников, которое соответствует их социальному статусу, индивидуальным или совместным планам. Поэтому, вступая в вербальную коммуни-

кацию с окружающими, человек должен уметь определять намерения других людей, оценивать характер имеющегося у них отношения к той или иной стороне действительности, судить об их достоинствах и недостатках. Роль речи при этом заключается в опосредовании усилий по регулированию деятельностей участников с целью изменить (сохранить, усилить и т.п.) деятельность партера. Таким образом, вербальная коммуникация, с одной стороны, регулируется определенными нормами, с другой - сама содержит целый спектр норм, регулируя поведение личности в обществе, ее участие в познании, труде и других видах деятельности.

Вербальная коммуникация выступает в обществе как фундаментальное условие связывания индивидов и вместе с тем, как способ развития самих этих индивидов (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, JI. Витгенштейн, М.С. Каган, Э. Левинас, Э.С. Маркарян, Ю. Хабер-мас, К. Ясперс). Все богатство культуры, которое каждый индивид застает, входя в социальную жизнь, и которое он в определенной степени «присваивает», включает в себя и лингвокоммуникативную культуру. Она представлена теми конкретными нормами, согласно которым в данную эпоху, в данной этнической и социальной среде осуществляется взаимодействие людей. В той мере, в какой культура конкретна, то есть многогранно обусловлена особенностями культурного субъекта - историческими, этническими, социально-демографическими, она, в свою очередь, обусловливает своеобразие его лингвокоммуникативной культуры.