Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тучкова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тучкова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
1.1. Теоретические предпосылки изучения лингвокоммуникативной культуры.
1.2. Ситуации общения как средство формирования ! лингвокоммуникативной культуры студентов.
1.3. Характеристика процесса формирования лингвокоммуникативной < культуры студентов.
1.4. Педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.
2.1. Реализация педагогических условий формирования t лингвокоммуникативной культуры студентов.
2.2. Элективный курс как организационный способ формирования лингвокоммуникативной культуры студентов университета.
2.3. Динамика формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения»
Современность характеризуется глубокими культурно-цивилизационными изменениями, происходящими в современном российском обществе и во всем мире. Переход от индустриального к информационному обществу предопределил диалог культур как основу человеческого взаимопонимания, приоритетное начало в интеграции мира, в создании открытых обществ.
Тем не менее, растущая полярность уровней жизни, неадекватность перспектив развития, насильственно навязываемый 1 modus vivendi приводят к возникновению межкультурных, межнациональных противоречий и конфликтов. Доминирование мировых информационных технологий дает неограниченные возможности, формирования общественного мнения и- массового сознания. В этих условиях весьма•релевантным является знание средств языка, позволяющее использовать способы речевого воздействия на других. Для студентов особый интерес представляет коммуникативно-речевой, прагматический аспект языка, который, влияя на психику и поведение людей, нередко становится и средством манипуляции.
Необходимо отметить, что в процессе обучения в вузе, осуществляемого на родном языке, современные студенты имеют достаточно возможностей для формирования речевых умений, необходимых для будущей успешной деятельности. Однако иностранный язык остается лишь средством получения иноязычной информации и не затрагивает личностную сферу обучаемых. Это ставит вопрос о важности изучения лингвокоммуникативной культуры, рассматриваемой нами в качестве базовой составляющей подготовки студентов гуманитарного профиля в условиях университета.
Отсутствие описания специфики и структуры лингвокоммуникативной культуры с учетом общекультурных и профессиональных компетенций студентов, а также неопределенность путей и способов ее формирования, отсутствие учебно-методического обеспечения данного процесса обусловливают актуальность научного обращения к проблеме формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.
Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности формирования лингвокоммуникативной культуры студентов. Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между:
- возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих комплексом компетенций, и неадекватной оценкой значения лингвокоммуникативной культуры для их формирования в условиях университета;
- стремлением студентов к осуществлению полноценного межкультурного общения и преимущественно монологическим характером процесса образования, несформированностью у студентов умений, связанных с выбором и использованием вербальных средств выражения в определенных ситуациях общения;
- насущной потребностью преподавателей в научно-методическом обеспечении формирования лингвокоммуникативной культуры студентов в условиях университета и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.
Указанные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование лингвокоммуникативной культуры студентов средствами ситуаций общения».
Объект исследования: процесс формирования лингвокоммуникативной культуры студентов университета.
Предмет исследования: ситуации общения в процессе формирования лингвокоммуникативной культуры.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры студентов в условиях университета.
Гипотеза исследования
Формирование лингвокоммуникативной культуры студента будет обеспечиваться в учебном процессе университета, если реализуются следующие педагогические условия:
- осуществляется отбор педагогически значимого для формирования лингвокоммуникативной культуры студентов содержания обучения;
- реализуется вариативный комплекс моделируемых ситуаций общения, направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов (профессиональные знания, коммуникативные умения, ценностные отношения);
- актуализируется рефлексивная деятельность студентов в процессе лингвокоммуникативного взаимодействия.
Цель, объект, предмет и гипотеза содержательно обусловили < задачи исследования:
1. Изучить теоретические предпосылки исследуемой проблемы в педагогике, философии, психологии, лингвистике, культурологии, лингводидактике и уточнить содержание понятия «лингвокоммуникативная культура студентов».
2. Установить зависимость формирования лингвокоммуникативной культуры студентов от используемых методов и средств.
3.Построить модель и определить педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.
4. Разработать и апробировать в учебном процессе программно-методическое обеспечение формирования лингвокоммуникативной культуры студентов.
Методологической основой исследованияявляются:
- идеи общечеловеческого значения культуры и рационалистическая парадигма^ непрерывного культурного развития (Н.И. Данилевский, П.А.Сорокин, А1. Тойнби, О. Шпенглер);
- компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, Д. Равен, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской), который дополняется культурологическим (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман) и коммуникативным (И.Л. Бим, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов*, В.М.Соковнин) подходами.
Теоретическим фундаментом исследования являются:
- теоретические основы речевой деятельности, учение о культуре речи, лингвокоммуникативной культуре, представление oj языковой личности (В.В. Виноградов, Б.Н. Головин-, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, В.Л.Темкина);
- теория общения как специфической деятельности человека (Г.М. Андреева, Г.В. Белая, A.A. Бодалев, И.С. Кон, Е.И. Рогов);
- теория ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, В.И. Загвязинский, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин);
- ценностные основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.А. Мелекесов^ Н.И. Мешков, P.P. Насретдинова, К.Роджерс, В.Г.Рындак, И.С.Якиманская).
- идеи личностного развития будущего специалиста в условиях гуманизации и модернизации высшего образования (А.С.Гаязов, Э.Ф.Зеер, С.М.Каргапольцев, Е.И.Тихомирова); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов); исследования языковой личности и языковой картины мира (Л.Вайсгербер, Ю.Н.Караулов, А.Маслоу, К.Роджерс, И'.И.Халеева); исследования иноязычной компетентности и речевой деятельности (О.Я.Гойхман, А.Н.Ксенофонтова, Н.С.Сахарова); исследования в области коммуникативной культуры и коммуникативных умений (Н.Ф.Долгополова, В.В.Соколова, Т.Б. ч
Старостина); обобщение опыта преподавания иностранных языков на основе диалога культур (О.М. Осиянова, A.A. Полякова, С.Г.
Тер-Минасова, Н.В. Янкина, E.Rogers).
Методы исследования. Исследование осуществлено с помощью следующего комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретического анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, метод моделирования), изучения* и обобщения передового педагогического опыта; опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностических (тестирование), обсервационных (прямое, косвенное наблюдение), праксиметрических (анализ продуктов деятельности),» социометрических методов; метода статистической обработки материалов исследования; метода анализа результатов опытно-экспериментальной деятельности.
База исследования: факультет филологии и факультет журналистики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский институт Московской государственной юридической академии, филиал Московского технологического института «Всемирного Технологического Университета» в г. Оренбурге.
Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2002 года по 2010 год и включало следующие этапы: первый этап (2002 - 2004 гг.) — подготовительный, поисково-теоретический, в процессе которого было начато изучение проблемы лингвокоммуникативной культуры студентов.
Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования; изучение теоретических основ педагогического эксперимента, состояния проблемы в массовой педагогической практике, передового и новаторского опыта. Проведен констатирующий эксперимент, на основе анализа результатов которого была сформулирована гипотеза и определена стратегия педагогического исследования; второй этап (2004 - 2009 гг.) — содержательно-операциональный. На основе теоретической базы исследования и результатов констатирующего эксперимента была разработана модель формирования лингвокоммуникативной культуры студентов, определены педагогические условия, способствующие ее успешной реализации. Разработанная модель была использована в ходе формирующего эксперимента. Отслеживалась динамика развития лингвокоммуникативной культуры, что позволило внести коррективы в первоначальную гипотезу и программу формирующего эксперимента. Промежуточные результаты исследования апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях. Итогом второго этапа стало определение эффективности реализованных педагогических условий формирования лингвокоммуникативной культурыстудентов; результативно-оценочный этап (2009 — 2010 гг.) включил в себя обработку и анализ результатов экспериментальной работы, разработку и внедрение научно-методических рекомендаций, полученных в ходе исследования; оформление диссертации; публикацию работ, представляющих результаты исследования.
Научная новизна:
- уточнено понятие «лингвокоммуникативная культура студентов» на основе компетентностного подхода с учетом актуализации ситуативно-опосредованной вербальной деятельности студентов;
- обоснованы принципы формирования лингвокоммуникативной культуры студентов (диалог культур; познавательно-профессиональная активность студентов; положительная мотивация; благоприятный эмоциональный климат);
- создана модель формирования лингвокоммуникативной культуры студентов, в которой обозначены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный), обоснованы уровни сформированности лингвокоммуникативной культуры, определены педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры;
- создана классификация ситуаций общения, релевантных для формирования лингвокоммуникативной культуры студентов (участники общения, содержание общения, степень спонтанности, степень креативности, целевые установки, вклад участников, стиль общения, степень управляемости, отношение к лингвокоммуникативному взаимодействию, способность к мотивированному «эмоциональному заражению»), что позволяет выстраивать образовательный процесс с учетом взаимосвязи ситуаций общения и формирования лингвокоммуникативной культуры;
- выявлена прямая корреляционная взаимосвязь формирования лингвокоммуникативной культуры студентов и коммуникативной ценности ситуаций общения: поэтапное усложнение ситуаций общения, воздействуя на становление субъектной позиции студентов в вербальной деятельности, способствует формированию лингвокоммуникативной культуры.
Теоретическая значимость исследования: основные результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования: л и н гво ком му н и кати в и о й культуры на основе компетентно стного подхода.в условиях университета, углубляют теорию; общения; полученные результаты могут стать основой: дальнейшего изучения? путей совершенствования; форм; и- методов .формирования лиигвокоммуни кативной культуры- студентов университета.
Практическая значимость исследования? заключается в? формировании лингвокоммуникативной культуры;; студентов на» основе; реализации вариативного комплекса* моделируемых; ситуаций общения, разработке и экспериментальной? апробации; программно-методического обеспечения« формирования;; лингвокоммуникативной культуры, . формулировании: научно обоснованных рекомендаций по; формированию« лингвокоммуникативной культуры,, создании банка, вариативных моделируемых ситуаций общения. Диссертационный материал! может быть, использован в учебном процессе; вуза при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий; выступать Вл качестве исходного научного материала при написании академических работ по обозначенной проблеме.
На защиту выносятся следующие положения: лингвокоммуникативная культура студента; университета? — это базовое интегративное новообразование, характеризующееся* совокупностью^ процессов, связанных с ситуативно-опосредованной* вербальной деятельностью и реализующее устремленность компетентной личности к саморазвитию; классификация ситуаций общения, релевантных, для формирования- лингвокоммуникативной культуры (участники общения; содержание; общения; степень спонтанности; степень креативности; целевые установки; вклад участников; стиль общения; степень управляемости; отношение к лингвокоммуникативному взаимодействию, способность к-мотивированному «эмоциональному заражению»), позволяет организовать учебный процесс с учетом их взаимосвязи;
- взаимосвязь коммуникативной ценности^ ситуаций общения, как способности вызывать определенный коммуникативный эффект при реализации коммуникативной функции, и формирования лингвокоммуникативной культуры основана на следующей выявленной закономерности: уровень коммуникативной ценности ситуаций общения определяет уровень сформированности лингвокоммуникативной культуры студентов, воздействуя на становление их субъектной позиции в вербальной деятельности; педагогическими условиями формирования лингвокоммуникативной культуры студентов являются:
• отбор педагогически значимого для формирования лингвокоммуникативной культуры содержания обучения, основанный на выделенных критериях (индивидуальная и5 социокультурная значимость, аутентичность, профильная направленность) в процессе творческо-поисковой, игровой и проектной деятельности студентов;
• реализация вариативного комплекса моделируемых ситуаций общения, стимулирующих лингвокоммуникацию в учебной деятельности и направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов (профессиональные знания, коммуникативные умения, ценностные отношения), базирующаяся на понимании ситуативной обусловленности речи и наполняющая учебный процесс личностным смыслом. Моделирование ситуаций общения осуществляется: поэтапно: подготовка, определение вида деятельности, определение состава участников,' разработка правил ситуативного поведения, реализация ситуации общения, оценка эффективности общения, коллективное, создание идеальной модели, взаимодействия' в: ситуации общения; ' • актуализация рефлексивной' деятельности студентов? в лингвокоммуникативном: взаимодействии: в ходе исследования самопознания- и самооценки студентов, мотивов изучения иностранного языка' и формирования лингвокоммуникативной культуры, а также в результате работы с картой рефлексии по совершенствованию : навыков- рефлексии и стимулированию: коллективного обсуждения результатов взаимодействия; . Достоверность. результатов исследования обеспечена методологической- обоснованностью исходных положений; реализацией оптимального набора- теоретических и: эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; стандартизованностью и апробированностью методик, что> гарантирует надежность полученных данных и позволяет; анализировать как качественные, так и количественные: результаты; завершенностью опытно-экспериментальной; . работы;, подтверждающей; выдвинутую гипотезу; соответствием выборки:-данных задачамэксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург — 2003, 2008 - 20Г0), статьях в научных журналах, учебно-методическом пособии, в преподавательской, деятельности на факультете филологии, факультете журналистики Оренбургского государственного университета, в Оренбургском институте Московского филиала юридической академии, в Московском технологическом институте ВТУ, на IV и V Международных лингвистических курсах в Оренбургском государственном университете и университете г. Хяменлинна (Финляндия). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка, методических совещаниях преподавателей ГОУ ВПО ОГУ.
Личный вклад автора состоит в проведении научно-теоретического анализа заявленной проблемы, осуществленного с учетом опыта педагогической деятельности автора; создании и экспериментальной апробации модели формирования лингвокоммуникативной культуры студентов и соответствующем обосновании педагогических условий ее эффективной реализации; классификации ситуаций общения, релевантных для формирования лингвокоммуникативной культуры; создании банка вариативных моделируемых ситуаций общения.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тучкова, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Реализованная нами экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной модели» формирования лингвокоммуникативной культуры студентов, а положительные результаты^ применения* предлагаемой модели на факультетах журналистики, менеджмента, филологии и права позволили сделать выводы о возможности экстраполяции ее на другие направления обучения в* вузе.
Логика опытно-экспериментальной работьг потребовала определения исходного состояния сформированности лингвокоммуникативной культуры студентов. Проанализировав ответы студентов на вопросы специально разработанной в качестве диагностического инструментария «Анкеты студента», мы установили причины низкой мотивации применения иностранного языка в образовательных целях: отсутствие мотивации к общению на языке, неумение адекватно сформулировать мысль, неумение воздействовать на собеседника.
Анализ письменных ответов на заданные вопросы позволили оценить уровень сформированности лингвокоммуникативной культуры студентов по выделенным критериям: когнитивному, эмотивному и деятельностному.
Результаты констатирующего эксперимента позволили обнаружить крайне недостаточное понимание студентами сущности лингвокоммуникативной культуры и связанных с ней понятий, низкий уровень рефлексивных умений, слабую профессиональную направленность мотивации к изучению иностранного языка и формированию лингвокоммуникативной культуры, завышенный уровень самооценки своей способности к лингвокоммуникации. При этом констатирующий этап позволил установить, что отсутствуют существенные различия в уровне сформированности лингвокоммуникативной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп.
Экспертная оценка по результатам констатирующего' эксперимента показала, что уровень развития; л и н г в о к о хм м у ни к а т и в и ы х умений, составил от 21 до 43,2%. Отчетливо прослеживалась завышенная самооценка студентами лингвокоммуникативных умений по сравнению с данными: экспертной оценки.
На формирующем этапе эксперимента в контрольной группе целенаправленно создавались педагогические условия формирования лингвокоммуникативной культуры на основе элективного курса «Формирование лингвокоммуникативной культуры».
Рефлексия выступала механизмом становления субъектности, выработки личностной позиции обучаемого в процессе обучения, рассматриваемого как, основание перехода из режима развития в режим саморазвития и самопроектирования.
Использование вариативного комплекса моделируемых ситуаций; общения в процессе формирования лингвокоммуникативной культуры студентов направлено, на раскрытие и использование личного и профессионального опыта обучаемых и подчинено, становлению личностно-значймых способов познания.
Успешная реализация семиступенчатой модели ситуаций общения была обеспечена позитивным настроем участников, корректностью и этичность поведения, соответствующим ситуации выбором средств и материалов обучения, затрагивающим сферу личностного интереса студентов.
Проведенная экспериментальная работа позволила создать классификацию ситуаций общения, релевантных для формирования лингвокоммуникативной культуры. Эксперимент подтвердил наше предположение о том, что коммуникативная ценность различных ситуаций общения неодинакова и подразделена на три< уровня: эгоцентрический, группоцентрический, \гуманистический.
Взаимосвязь этих уровней с формированием ЛКК позволило заключить, что коммуникативная* ценность ситуаций общения непосредственно влияет на формирование лингвокоммуникативной культуры студентов.
Подготовка и участие студентов в IV Международных лингвистических курсах положительно повлияли на показатели заинтересованности студентов в изучении иностранного языка и формировании лингвокоммуникативной культуры и на характер мотивации, сдвинув его в сторону профессиональных мотивов:
Таким образом, комплекс педагогических условий создавался-за счет качественного соединения компонентов в единое целое и подтвердил наше предположение, что реализация педагогических условий формирования лингвокоммуникативной культуры возможна только в их комплексном применении и взаимовлиянии.
В соответствии с предложенной диагностикой лингвокоммуникативных умений и выделенными уровнями лингвокоммуникативной культуры (низкий, средний и высокий), большинство студентов контрольной группы в результате формирующего эксперимента- овладели средним уровнем умений, значительно возросло число студентов с высоким уровнем и сократилось число студентов с низким уровнем развития лингвокоммуникативных умений. У обучавшихся традиционно студентов контрольной группы этот показатель значительно ниже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная- в теоретическом и практическом плане проблема, связанная с процессом коренных социально-экономических и культурных изменений в современном мире, с переходом от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу. Отзываясь на эти изменения*, система университетского образования подвергается системным изменениям, обусловленным необходимостью компетентностного подхода к подготовке современных специалистов. Это, в свою очередь, актуализирует проблему уточнения и содержательного наполнения общекультурных и профессиональных компетенций.
Небывалое развитие средств массовой информации, переоценка всей системы общественно-личностных ценностей в обществе повлекли за собой коренные изменения в обучении и воспитании студентов. Профессии гуманитарного профиля входят в тот особый круг, в компетенции которого находится получение информации и информирование о важнейших общественно-значимых событиях, а значит, зачастую, жизнь и судьба человека.
В качестве теоретико-методологической основы исследования был выбран компетентностный- подход, в совокупности с научно-теоретическим потенциалом культурологического и коммуникативного подходов, совокупность которых обеспечивает культурное и профессионально-личностное развитие студента в процессе вербальной деятельности.
В ходе исследования были решены следующие задачи: 1. На основании анализа научной литературы, содержания общекультурных и профессиональных компетенций студентов гуманитарного профиля было уточнено понятие лингвокоммуникативная культура студента», определяемое нами ! как базовое интегративное новообразование, характеризующееся совокупностью процессов, связанных с ситуативно-опосредованной вербальной деятельностью, и реализующее устремленность компетентной личности к саморазвитию.
2. Определено, что структура лингвокоммуникативной культуры студента представлена интеграцией эмотивного, когнитивного и деятельностного компонентов.
3. Теоретически и экспериментально подтверждено, что формирование лингвокоммуникативной культуры студента в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется в рамках разработанной модели данного процесса, включающей цель, принципы, поэтапный процесс формирования исследуемого качества (ценностно-мотивационный, личностно-творческий, деятельностный), компоненты, критерии и уровни сформированности лингвокоммуникативной культуры, в исследовании определены педагогические условия ее формирования и прогнозируемый результат.
4. В эксперименте доказана правомочность применения ситуаций общения в качестве средства формирования лингвокоммуникативной культуры; авторская классификация ситуаций общения позволила установить уровни коммуникативной ценности ситуаций общения в их взаимосвязи с уровнями сформированности лингвокоммуникативной культуры.
4. Положительная динамика сформированности основных групп лингвокоммуникативных умений в ходе опытно-экспериментальной работы по организации формирования лингвокоммуникативной культуры студентов свидетельствует об эффективности реализации комплекса педагогических условий.
5. Разработанные и апробированные для определения состояния сформированности лингвокоммуникативной культуры диагностические материалы, программа элективного курса и учебно-методическое пособие «Формирование лингвокоммуникативной культуры», лингвокоммуникативный тезаурусный словарь для студентов факультетов журналистики, сценарии- деловых игр и комплекс творческих заданий на. основе моделирования ситуаций общения^ составляют комплексное учебно-методическое обеспечение формирования лингвокоммуникативной культуры студентов и- способствуют эффективной реализации данного процесса.
6. Доказано и экспериментально подтверждено, что результативность и успешность процесса формирования лингвокоммуникативной культуры студентов обеспечивается комплексом педагогических условий: отбор педагогически значимого для формирования лингвокоммуникативной культуры содержания обучения; реализация вариативного комплекса моделируемых ситуаций общения, стимулирующих лингвокоммуникацию в учебной деятельности и направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов (профессиональные знания, коммуникативные умения, ценностные отношения); актуализация рефлексивной деятельности студентов в лингвокоммуникативном взаимодействии.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза теоретически доказана и экспериментально подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования лингвокоммуникативной культуры студентов. Актуально рассмотрение проблемы выделения лингвокоммуникативной культуры в качества вариативной составляющей профессиональной компетенции студентов гуманитарного и инженерного профиля. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков выступают выстраивание содержания различных дисциплин профессионального обучения в единый гуманитарно-лингвистический блок, повышающее эффективность процесса формирования лингвокоммуникативной культуры студентов данного профиля.