Структурообразование и твердение цементных материалов, модифицированных солевыми и шламовыми отходами предприятий энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тарасеева, Нелли Ивановна

  • Тарасеева, Нелли Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 277
Тарасеева, Нелли Ивановна. Структурообразование и твердение цементных материалов, модифицированных солевыми и шламовыми отходами предприятий энергетики: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2005. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасеева, Нелли Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕСОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРИСУТСТВИИ АКТИВИРУЮЩИХ ДОБАВОК.

1.1. Анализ процессов гидратации и твердения вяжущих веществ.

1.2. Основные теоретические представления о механизмах действия ускоряющих добавок.

1.3. Механизм действия пластифицирующих добавок.

1.4. Механизм действия комплексных добавок и активных наполнителей цементных систем.

1.5. Анализ применения модифицирующих добавок и активных наполнителей на основе вторичного сырья в цементных растворах и бетонах.

1.6. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ПОДГОТОВКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В КАЧЕСТВЕ ДОБАВОК В ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

2.1. Анализ технологических процессов систем водоподготовки котельных установок.

2.2. Основные требования к отходам, предназначенным для использования в строительстве.

2.3. Рекомендуемые варианты получения комплексных добавок на основе отработанных солевых растворов и шламов водоподготовки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование выбора видов и классов цементных растворов и бетонов.

3.2. Используемые сырьевые материалы и их характеристики.

3.3. Методы исследований, оборудование, приборы, методики проведения экспериментов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСКОРЯЮЩИХ,

ПРОТИВОМОРОЗНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Оценка влияния ускоряющих добавок на фазовый состав продуктов гидратации и прочность силикатных фаз цемента.

4.2. Влияние добавок-ускорителей на фазовый состав продуктов гидратации, кинетику твердения и прочность алюминатных фаз цемента.

4.3. Фазовый состав продуктов гидратации и прочность цементного камня с ускоряющими добавками.

4.4. Формирование начальной структуры цементных композиций с ускоряющими добавками.

4.5. Исследование влияния комплексных добавок на кинетику твердения и прочность цементных растворов и бетонов.

4.6. Исследование кинетики твердения и прочности цементных растворов и бетонов с противоморозными добавками при отрицательных температурах.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ШЛАМОВ НА ПРОЦЕССЫ

ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Теоретические предпосылки применения минеральных шламов в качестве активаторов твердения цементных систем.

5.2. Оценка влияния карбонатного и гипсосодержащего шламов на фазовый состав продуктов гидратации цементного камня.

5.3. Формирование начальной структуры цементных композиций с добавками минеральных шламов.

5.4. Кинетика твердения и прочность цементно-песчаных растворов с добавками минеральных шламов.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ С УСКОРЯЮЩИМИ КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ.

6.1. Реологические свойства цементных композиций.

6.2. Деформативные свойства.

6.3. Морозостойкость.

6.4. Деформации усадки.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и твердение цементных материалов, модифицированных солевыми и шламовыми отходами предприятий энергетики»

Важнейшей задачей промышленности строительных материалов в начале XXI века является обеспечение строительства эффективными, ресурсосберегающими, экологически чистыми материалами, изготовляемыми по малоэнергоёмким и безотходным технологиям с максимальным использованием местного сырья и техногенных отходов. В настоящее время в теории и практике строительного материаловедения накоплен большой объем научных данных о сложных процессах гидратации, структурообразования и твердения вяжущих материалов, в том числе в присутствии модифицирующих добавок, однако механизмы действия многих из них и, особенно многокомпонентных, исследованы недостаточно.

Технологические и эксплуатационные свойства цементных растворов и бетонов во многом определяются химико-минералогическим составом используемых цементов, соблюдением технологии изготовления и условиями твердения. Одним из направлений улучшения качества материалов является применение химических добавок различного функционального назначения.

Отечественными и зарубежными исследователями разработаны теоретические и практические основы применения добавок. Однако этих данных недостаточно для прогнозирования характера влияния новых комплексных добавок на основе местного недефицитного сырья и промышленных отходов на свойства растворов. Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных данных по проблеме использования ряда отходов и побочных продуктов, например, минеральных шламов, зол и шлаков ТЭЦ применительно к выпуску определенных материалов, довольно часто не в полной мере раскрываются механизмы их действия, а с практической точки зрения не используются их основные свойства: дисперсность, агрегатное состояние, наличие химически активных фаз, способность к химическому взаимодействию, гидратации, твердению. Обычно основным критерием выбора служит химический состав. При таком подходе во многих случаях происходит безвозвратная потеря сырьем уникальных свойств.

В данной работе выполнены исследования механизмов действия ускоряющих добавок и активных наполнителей, разрабатываемых с использованием жидких и шламовых отходов систем водоподготовки предприятий энергетики. Анализ химического состава подобных отходов показал возможность использования их в качестве сырьевой базы для разработки комплексных ускоряющих и противоморозных добавок в бетон, а также активных наполнителей в цементные строительные материалы.

Для обоснования возможности использования активирующих добавок на основе жидких и шламовых отходов водоподготовки в производстве цементных строительных материалов необходимо исследовать влияние модификаторов на процессы гидратации, кинетику структурообразования и прочность цементных композиций и изучить основные физико-механические свойства цементных материалов с разработанными добавками.

Научная новизна работы. Развиты научно-прикладные основы активации твердения цементных материалов с помощью ускоряющих добавок и минеральных активных наполнителей, получаемых на основе побочных продуктов систем водоподготовки котельных установок.

Дано экспериментальное обоснование механизма повышения прочности и ускоряющего действия добавок на основе отработанных солевых растворов (ОСР) на силикатные фазы цемента, заключающегося в том, что различные по электронному строению катионы добавок способствуют изменению количества и структуры формирующихся гидросиликатов кальция, что приводит к изменению соотношения в системе между кристаллической известью и C-S-H фазами, увеличению закристал-лизованности структуры и повышению прочности цементных материалов.

Установлен механизм ускорения твердения и повышения прочности алюми-натных фаз цемента в присутствии электролитов, заключающийся в активации образования и стабилизации гидратов AFm-фазы.

Установлены механизмы действия гипсосодержащих, карбонатных и смешанных шламов на процессы гидратации и твердения цементных систем, обусловленные активацией процессов образования гидратов AFt-фазы и эпитаксиальным наращиванием гидратов на подложке тонкодисперсного кальцита.

Разработаны технологические основы применения и методы оценки эффективности ускоряющих добавок и минеральных шламов при использовании их в цементных растворах и бетонах с целью регулирования процессов схватывания, кинетики твердения и повышения прочности цементных материалов.

Дано экспериментальное обоснование применения ускорителей твердения на основе ОСР в качестве противоморозных добавок в бетон.

Получены новые данные о влиянии ускоряющих и комплексных добавок на основе ОСР и ОНР на реологические и физико-механические свойства растворов и бетонов. Показана возможность улучшения реологических свойств цементных систем с разработанными добавками и повышения прочностных и деформативных свойств и морозостойкости цементных материалов.

Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований показали, что применение жидких и шламовых отходов предприятий энергетического комплекса позволяет расширять сырьевую базу для получения эффективных добавок для растворов и бетонов и решать экологические проблемы.

Полученные экспериментальные данные расширяют информационную базу о механизмах действия и характере влияния добавок на процессы гидратации и твердения цементных материалов и создают практическую основу для внедрения эффективных энергосберегающих и природоохранных технологий производства строительных растворов и бетонов.

Разработанные методы оценки эффективности ускоряющих и комплексных добавок используются в строительных лабораториях г. Пензы и в учебном процессе по курсам «Технология строительных процессов», «Основы строительного дела».

По результатам проведённых исследований совместно со строительными организациями и при участии автора разработаны технические условия и рекомендации, по применению добавок, в которых приводятся оптимальные технические параметры производства строительных растворов и бетонов, рациональные дозировки ускоряющих и комплексных добавок:

- рекомендации по приготовлению и применению штукатурных растворов с использованием карбонатного шлама систем водоподготовки котельных установок;

- рекомендации по применению ускоряющей и противоморозной добавки УПД в производстве строительных растворов и бетонов.

Реализация результатов работы на предприятиях строительной индустрии и энергетики позволяет снижать экологический ущерб окружающей среде за счёт изъятия отходов из сточных вод и шламоотвалов предприятий энергетики и их рационального использования в производстве строительных растворов и бетонов.

Реализация работы. Результаты работы используются в строительстве при изготовлении цементных растворов и бетонов с ускоряющими, противоморозными и комплексными добавками на основе побочных продуктов систем водоподготовки предприятий энергетического комплекса.

На предприятии ОАО «Трест Жилстрой» разработана технологическая схема приготовления активаторов твердения и организовано производство штукатурных растворов с добавкой шламовых отходов Пензенской ТЭЦ-1. Карбонатный шлам используется в качестве микронаполнителя и активатора твердения цементных материалов с целью регулирования сроков схватывания, повышения прочности, улучшения пластичности и других технологических параметров штукатурных и кладочных растворов.

Расположение предприятий энергетики в черте городов с развитой сетью предприятий строительной индустрии позволяет значительно снижать транспортные расходы при использовании добавок, что в свою очередь снижает себестоимость строительных материалов.

Общий (ожидаемый) эколого-экономический эффект от внедрения разработанных технологий и использования модифицирующих добавок в строительстве и на предприятиях энергетики составляет 3 млн. руб. в ценах 2005 г.

Достоверность результатов работы. Экспериментальные исследования процессов структурообразования и твердения цементных материалов выполнены с применением современных методов изучения структуры и свойств цементных композиций: химического, рентгенофазового, ИК-спектроскопического, электронно-микроскопического, высокоточных компьютерных технологий и статистической обработки результатов. Основные выводы и закономерности, полученные по результатам выполненной работы, и подготовленные рекомендации по практическому использованию разработанных добавок подтверждены лабораторно-про-изводственными испытаниями и актами внедрения модификаторов на строительных предприятиях г. Пензы и г. Заречного (Пензенская обл.).

Апробация работы. По результатам проведенных исследований опубликовано 28 печатных работ на Международных и Всероссийских конференциях: Интернет-конференция «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (Белгород, 2001 г.); Международный студенческий форум «Образование, наука, производство», (Белгород, 2002 г.); III Международная научно-практическая конференция (НПК) «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2002 г.); Международная научно-техническая конференция (НТК) «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Пенза, 2002 г.); Всероссийская НТК «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2002 г.); Всероссийская НПК «Экологичность ресурсо- и энергосберегающих производств на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2002 г.); Международная НТК «Композиционные строительные материалы. Теория и практика»

Пенза, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); Международная НПК «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2003 г., 2005 г.); Научно-практический семинар «Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2003 г.); XXXII Всероссийская НТК «Актуальные проблемы строительства. Ч. 1. Строительные материалы и изделия» (Пенза, 2003 г.); Международная НПК международной организации «Зеленый крест» «Экологические проблемы наследия «холодной войны» и пути их преодоления» (Пенза, 2003 г.); VIII Международная НПК «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2004 г.); Вторая международная VII межвузовская НПК молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2004 г.); Международная НТК «Современные проблемы инженерных систем зданий» (Пенза, 2004 г.); а также в центральных изданиях «Известия Тульского ГУ» (2004 г.), Международная НТК «Современные проблемы строительного материаловедения» УШ академические чтения РААСН (Самара, 2004 г.); оформлена и принята к рассмотрению заявка на изобретение.

Работа выполнена на кафедре технологии бетонов, керамики и вяжущих Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках научно-исследовательских работ: «Разработка технологических схем подготовки отходов (шламов, солевых растворов) с целью использования их в качестве модифицирующих добавок в цементных растворах и бетонах» (2003 г.); «Разработка и внедрение технологии изготовления теплоизоляционных материалов с использованием местного минерального сырья» под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Ивановича Калашникова, научный консультант - доктор технических наук, профессор Олег Вячеславович Тараканов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тарасеева, Нелли Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологических процессов и операций систем водоподготовки и нейтрализации промышленных стоков, химического состава и физических свойств образующихся отходов предложены варианты получения комплексных добавок для растворов и бетонов на основе жидких и шламовых отходов предприятий энергетики и медицинской промышленности.

2. На основании рентенофазовых исследований продуктов гидратации основных клинкерных минералов сделан вывод, что различные по электронному строению катионы добавок способствуют изменению количества, порядка и структуры формирующихся гидросиликатов кальция, что приводит к общему изменению соотношения между СН и С-S-H фазами в системе, увеличению закристаллизованности структуры и различной степени повышения прочности C3S. Особенно сильное влияние добавок хлоридов отмечается в области больших межплоскосгаых расстояний.

3. Установлено, что характер влияния ускоряющих добавок при обычных и повышенных дозировках на формирование первичного алюминагного каркаса цементных композиций в значительной степени зависит от состава вяжущего. Механизм их действия в большей степени определяется влиянием на состав, скорость образования и изменение соотношения гидроалюминатов в твердеющей системе и в меньшей степени связан с образованием двойных солей-гидратов. Для большинства исследованных цементов повышенные дозировки добавок (5-7 % от массы вяжущего) приводят к снижению ранней структурной прочности гидроалюминатного каркаса цементных систем.

4. Показано, что продолжительность тепловой обработки бетона с модифицирующими добавками на основе жидких отходов водоподготовки может быть снижена на 25-30 %; температура изотермического прогрева может быть уменьшена до 60-65 %. Снижение продолжительности и (или) температуры тепловой обработки бетона позволяет сокращать энергозатраты на производство изделий по заводской технологии.

5. На основании исследований кинетики раннего структурообразования цементных композиций с добавками электролитов при отрицательных и знакопеременных температурах установлен характер влияния протавоморозных добавок, разработанных на основе ОСР, с различными катионами. Показано, что оптимальные условия для сохранения жидкой фазы и технологических свойств бетонных смесей, формирования структуры и кинетики твердения бетона создаются в присутствии добавок на основе хлористого натрия, модифицированных органическими соединениями, входящими с в состав с низкой температурой замерзания.

6. Рентгенофазовый анализ и расчеты структурной топологии цементных систем с добавками минеральных шламов позволили определить механизмы действия микронаполнителей. На основе систематизации теоретических представлений о механизмах действия минеральных шламов, термодинамического анализа и выполненных экспериментальных исследований установлено, что активация процесса гидратации и твердения цементных систем в присутствии карбонатных шламов определяется, главным образом, эпитаксиальным наращиванием гидратных фаз на подложке тонкодисперсного кальцита.

7. Механизм действия гипсосодержащего шлама связан с активацией процесса образования гидратов AFt-фазы в присутствии гипса. При повышенных дозировках шлама Никольского завода процессы начального структурообразования и твердения замедляются. Одной из причин замедления является формирование экранирующих пленок эттрингита и его аналогов вокруг цементных частиц, препятствующих на определенное время процессу гидратационного твердения.

8. Предложено использовать карбонатные, гипсовые и смешенные (карбонат-но-гипсовые) шламы в цементно-песчаных растворах с целью регулирования процессов формирования начальной структуры, кинетики твердения и прочности цементных композиций. Показана возможность применения тонкодисперсных минеральных шламов в качестве добавок, улучшающих технологические свойства и повышающих пластичность цементно-песчаных растворов.

9. Исследования влияния ускоряющих и пластифицирующих добавок, разработанных на основе жидких и шламовых отходов водоподготовки, показали, что введение в цементные композиции добавок-электролитов, разработанных на основе отработанных солевых и нативных растворов, в количестве 0,5-1,5% улучшает удобоукладыаемость растворных и бетонных смесей. Повышенное содержание добавок приводит к увеличению подвижности смесей. Совместное введение добавок электролитов с суперпластификаторами позволяет сокращать расход последнего при незначительном снижении подвижности смесей. Добавки на основе ОНР относятся к умеренным пластификаторам, и позволяют снижать расход воды в среднем на 15-20.

10. Проведённые исследования показали, что введение в состав бетона добавок-ускорителей твердения не оказывает отрицательного влияния на модуль упругости бетона класса В15-В20. Установлено, что призменная прочность и начальный модуль упругости бетона с добавками возрастают в среднем на 15-20 % и 5-10 % соответственно, что связано с формированием более плотной структуры бетона в присутствии добавок.

11. Исследования влияния ускоряющих и противоморозных добавок на морозостойкость тяжёлого бетона показали, что коэффициент морозостойкости по прочности повышается, и только при дозировках добавок свыше 7% от массы цемента отмечается незначительное его понижение по сравнению с обычными дозировками (1-2 %), однако по сравнению с контрольными составами, этот показатель значительно выше.