Полифункциональные модификаторы из отходов сульфатно-целлюлозного производства и бетоны с их использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Карнаухов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор технических наук Карнаухов, Юрий Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДИФИКАТОРОВ ИЗ ОТХОДОВ СУЛЬФАТНО-ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БЕТОНАХ
1.1. Классификация ПАВ и теоретические положения модифицирования цементным систем (состояние вопроса)
1.2. Промежуточные продукты сульфатно-целлюлозного производства ССЦПЗ и и к использование в бетонак и растворам
1.3. Откоды СЦП как потенциальное сырье для получения полифункциональнык модификаторов цементный систем
1.3.1. Особенности состава и свойств лигнинсодержащим
отмодов
1.3.2. Образование, состав и свойства откодов переработки сырого сульфатного мыла
1.3.3. Образование, состав и свойства откода переработки "сдувок" варочным котлов целлюлозы
1.4. Теоретические предпосылки получения модификаторов из откодов СЦП и возможности ик использования в цементный системам
1.5. Выводы
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА
МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА МОДИФИКАТОРОВ
2.1. Методы проведения экспериментальным исследований
2.2. Характеристика используемым материалов
2.2.1. Вяжущие
2.2. 2. Заполнители
2.2.3. Химические добавки
2.3.
Получение полифункциональных модификаторов цементным систем из откодов сульфатно-целлюлозного производства___67
2.3.1. Модификаторы из лигнинсо держащим отмодов
2.3.2. Получение полифункциональным модификаторов из отмодов таллового производства
2.3.3. Получение эмульсии из отмода производства сульфатного скипидара - полимерного остатка
2. 4. Поверкностно- активные свойства модификаторов
2.4.1. Критическая концентрация мицеллообразования и поверм-ностное натяжение растворов модификаторов
2.4.2. Гидрофильно-липофильный баланс молекул ПАВ
2.4.3. Пенообразукщая и пеногасящая способность
2.5. Выводы
3. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ МОДИФИКАТОРОВ
В ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМАХ
3.1. Поведение молекул ПАВ лигнинсодержащим модификаторов
в цементно-водным суспензиям
3.2. Адсорбция модификаторов портландцементом и продуктами
его гидратации
3.3. Влияние состава и строения молекул модификаторов на воздукововлечение цементным систем
3.3.1. Влияние молекулярной массы лигнинсодержащим ПАВ на им
воздумововлекающую способность
3.3.3. Влияние содержание "свободной" смолы м нейтральным
веществ лигнина таллового омыленного на его воздумововлекающую способность
3.4. Воздумововлекающе-пластифицирующие действия модифика-
торов в цементных системах
3. 5. Гидрофобизация цементных систем модификаторами из
отходов ШП
3.6. Выводы
4. СТРУКЛУР00БРА30ВАНИЕ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ С МОДИФИКАТОРАМИ
ИЗ ОТХОДОВ СУЛЬФАТНО-ЦЕЛЛОЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Особенность процесса гидратации минералов клинкера и портландцемента с модификаторами
4.2. Влияние свойств и состава модификаторов на изменение нормальной густоты, сроков схватывания, активности цементов
4.3. Влияние модификаторов на реологические характеристики растворов
4.4. Структура модифицированных цементных систем
4.4.1. Микроструктура новообразований цементного камня
4.4.2. Структура пор
4.5. Выводы
5. БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ С МОДИФИКАТОРАМИ ИЗ ОТХОДОВ СУЛЬФАТНО-ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Цементные растворы
5. 2. Тяжелые бетоны
5.2.1. Влияние содержания модификаторов на воздухосодержание удобоукладываемостъ м прочность тяжелых бетонов
5.2.2. Корректировка и оптимизация состава модифицированных бетонов
5.2.3. Влияние рецептурно-технологических факторов на
свойства тяжелых бетонов с модификаторами
5.2.4. Морозостойкость и водонепроницаемость модифицированных тяжелых бетонов
5.2.5. Защитные свойства модифицированных бетонов по отношению к стальной арматуре
5.3. Легкие бетоны на пористых заполнителях с модификаторами из отходов СЦП
5.3.1. Свойства легких бетонов на пористых заполнителях
5.3.2. Корректировка и оптимизация состава модифицированного керамзитобетона
5.4. Ячеистый золобетон на основе пенообразователя из лигнина таллового омыленного
5. 5. Органо-минеральные композиционные материалы на шлако-и золощелочных вяжущих на основе жидкого стекла, модифицированного шламом холодного отстоя
5.6. Классификация и рациональная область применения модификаторов из отходов СЦП
5.7. Выводы
6. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДИФИКАТОРОВ ИЗ ОТХОДОВ СЦП В СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРАХ И БЕТОНАХ
8.1. Опытно-заводские испытания и внедрение модификаторов
в строительные растворы
6.2. Промышленное внедрение модификаторов в тяжелые бетоны
8.3. Производственная апробация и внедрение модификаторов
в бетонаы на пористых заполнителях
6.4. Разработка нормативно-технической документации по применению бетонов и строительных растворов с модификаторами из отходов СЦП
8.5. Эффективность применения модификаторов из отходов
СЦП в бетонах и строительных растворах 6.6. Выводы
272
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
274
ЛИТЕРАТУРА
279
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рекомендации по применению бетонов и строительных растворов с органическими и органомине-ралъными добавками на основе промежуточных продуктов и промышленных отходов сульфатно-целлюлозного производства при изготовлении сборных и возведении монолитных изделий и конструкций
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты проведения промышленных экспериментов; заключения испытаний образцов, изготовленных в промышленных условиях; акты внедрения и расчеты экономической эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные модификаторы из отходов сульфатно-целлюлозного производства и бетоны с их использованием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Необходимые технологические и эксплуатационные характеристики бетонов наиболее рационально достигаются с помощью химических добавок - модификаторов структуры и свойств цементных систем.
Однако модификаторы, предназначенные для бетонов, дефицитны, дорогостоящи, не всегда технологичны, как правило, приводятся издалека. Эти обстоятельства заставляют строителей-технологов использовать в качестве в качестве модификаторов бетонов промежуто чные продукты и отходы предприятий, чаще всего целлюлозно-бумажных комбинатов работающих по сульфатному методу, которые широко распространены по всей территории России, особенно в районах Сибири и Дальнего Востока. Главным недостатком промышленных продуктов и отходов является их низкая.эффективность в бетонах из-за нестабильности состава и свойств.
Решение проблемы повышения эффективности модификаторов цементных систем из отходов сульфатно-целлюлозного производства (СЦГО за счет регулирования и стабилизации свойств соединений, входящих в их состав, позволит получать бетоны с необходимыми технологическими и эксплуатационными свойствами при наименьших трудовых, материальных и энергетических затратах. Работа выполнялась по координационному плану НИР НИИЖБа Госстроя СССР, Всесоюзной целевой комплексной программе N 42 С код 42.01.12.02, N гос. per. 01.87.0013362), целевой комплексной программе Минлесбумпрома по проблеме "Исследование возможности исполь зования отходов и побочных продуктов сульфатно-целлюлозного производства для изготовления строительных материалов" СшиФр39-85 р. 15.С., N гос.per. 01.85.0038271).
Пр.тгь pafifithi. Разработка и научное обоснование теоретических
положений получения полифункциональных модификаторов цементных ис-тем из отходов сульфатно-целлюлозного производства и их использования в бетонах и растворах.
Лля ЛПСТИЖЙНИ.Я ИР.ПМ Нйпбуолммо:
1. Разработать теоретические положения направленной модификации цементных систем карбоциклическими кислородсодержащими соединениями, входящими в состав отходов СИП.
2. Классифицировать отходы СЦП как потенциальное сырье для получения высокоэффективных полифункциональных модификаторов цементных систем, научно обосновать и разработать способы их получения, изучить свойства.
3. Определить особенность механизма действия модификаторов в цементных системах и процессы их структурообразования.
4. Установить закономерности влияния модификаторов на изменение состава, технологические и эксплуатационные свойства растворов, тяжелых и легких бетонов.
5. Разработать классификацию полученных модификаторов, установить рациональные области их применения в бетонах и строительных растворах.
6. Осуществить апробацию и промышленное внедрение результатов исследований, разработать нормативно-техническую документацию по их использованию в практике изготовления модифицированных бетонов и растворов.
Научная новизна работы. Разработаны теоретические положения направленной модификации цементных систем олигомерными и полимерными отходами сульфатно-целлюлозного производства, имеющими олиго-мерную и полимерную структуру, за счет использования поверхностной активности функциональных групп соединений, входящих в их состав, и создания необходимого соотношения этих веществ в модификаторах.
позволяющих обеспечивать бетонам необходимые технологические и эксплуатационные свойства.
Дано теоретическое и экспериментальное обоснование получения высокоэффективных полифункциональных модификаторов в виде порошка, паст, эмульсий, заключающееся в обработке отходов СЦП едкими щелочами и их солями, в результате которой образуются ионогенные и неионогенные ПАВ характеризующиеся различными значениями ГЛБ, регулируются молекулярная масса (ММ) и содержание функциональных групп лигнинсодержащих сое динений, а также количество воды в модификаторах.
Установлен механизм действия лигнинсодержащих полифункциональных модификаторов С омыленная карамель, шлам холодного отстоя) заключающийся в адсорбции низкомолекулярной составляющейСММ до 840) на границе раздела Фаз "жидкость - вода" и обеспечивающий во здухововлечение - микропенообразование в цементных системах. Высокомолекулярная составляющая модификатора СММ более 840), представленная в виде водорастворимых щелочных солей лигнина, .адсорбируется на зернах цемента и его новообразованиях и пластифици рует смеси. Неионогенный компонент высокомолекулярного лигнина является гидрофобизатором поровой структуры бетона.
Экспериментально установленная зависимость величины ГЛБ лигнинсодержащих ПАВ от наличия в их составе терпеновых спиртов позволила научно обосновать механизм действия комплексной добавки (омыленная карамель + полимерный остаток), заключающийся в подавл ении избыточно вовлеченного воздуха, образующегося в бетонной смеси при повышенных дозировках в нее омыленной карамели, терпеновы-ми спиртами полимерного остатка и в дополнительной и кольматации капиллярных пор цементного камня последними, что позволяет изготовить тяжелые бетоны с высокими показателями морозостойкости и во донепроницаемости из высокоподвижных бетонных смесей.
Установлено, что воздухововлекающие - гмдрофобизирушие и структурообразующие действия модификаторов из талловых отколов (омыленный талловый лигнин, эмульгированный талловый пек) зависят от соотношения в ник солей органических кислот, неомыленнык органических кислот и нейтральных составляющих. Эффект замедления процесса структурообразования цементных систем с этими ПАВ обусловлен образованием на зернах цемента и его новообразованиях хемосор-бционных слоев смоляных и жирных кислот. Ускорение гидратации портландцемента наблюдается при дозировках модификаторов до 0,1-0,15%, что обеспечивается дефлокулирующим действием ПАВ и наличием в их составе электролитов. Это способствует закреплению в бетонах пор вовлеченного воздуха и позволяет при сохранены и прочности бетона повысить его морозостойкость и водонепроницаемость.
Практическая значимость работы.- Разработаны способы изготовления полифункциональных модификаторов из отходов сульфатно-целлюлозного производства в виде водорастворимых порошков, паст, эмульсий.
Предложены составы кладочных и штукатурных растворов с модификаторами из отходов СЦП, карактеризукщиеся повышенной водоудер-живающей способностью, нерасслаиваемостью, пониженным на 10-20% расходом цемента.
Получены модифицированные тяжелые бетоны высокой морозостойкости (Р более 300) и водонепроницаемости С'«/12 и более), в том числе из высокоподвижных бетонных смесей для изготовления панелей кровли, гидротехнических, дорожных изделий и конструкций.
Разработаны составы модифицированного поризованного керамзи-то- и перлитобетонов средней плотности 800-1100 кг/мЗ, прочностью 5-ЮМПа с понижеными влажностными характеристиками на крупных заполнителях с насыпной плотностью 500-700 кг/мЗ и плотном (кварце-
вом) песке для изготовления стеновых блоков и панелей способами вибропрессования, вибрирования, литья.
Разработаны составы пенозолобетона на основе лигнина таллово-го омыленного с плотностью 500-1000 кг/мЗ, прочностью 3,5-8,5 МПа для изготовления стеновых блоков и панелей.
Предложены составы и технология изготовления стеновых блоков с плотностью 700-800 кг/мЗ, прочностью 3,5-10 МПа, морозостойкостью Р50 из органоминеральных композици онных материалов на основе отходов древесины (опилки) и золо- и шлакощелочных вяжущих с модифицированным жидким стеклом, полученным из микрокремнезема.
Предложены методы корректировки составов тяжелых и легких на пористых заполни-телях бетонов с полифункциональными модификаторами из отходов СЦП.
Выполненная работа направлена на максимальное использование отходов сульфатно-целлюлозного производства, экономию топливно-энергетических затрат, снижение материалоемкости и трудозатрат, создание новых полифункциональных модификаторов, изготовление бетонов и растворов с необходимыми технологическими и эксплуатационными свойствами.
По результатам исследований получено 6 авторских свидетельств и 6 патентов.
Внедрение результатов_исследований». Разработанные полифункциональные модификаторы из отходов СЦП апробированы и внедрены в строительных растворах, тяжелых и легких бетонах на предприятиях Катекэнергопромстроя (г. Шарыпово, 1985 г., г. Назарово, 1989г.), УС Вилюйгэсстрой С г.Мирный, 1988г.), УС Братскгзсстрой (г.Братск, 1983 г., г.Комсомольск-на-Амуре, 1989г.), УС Ангарстрой (г.Братск,
1988 г., г.Тайшет, 1990г.), треста "Ленабамстрой" (г.Усть-Кут,
1989 г.), трестов "Сахалинводстрой" и "Сахалинрыбспецстрой"
С г.Южно-Сахалинск, 1989г.), объединения "Иркутскагропромстрой" (г. Зима, 1990 г.), включены в комплексную программу "Жилье г.Братска" на 1996-2000г. и учтены в Федеральной целевой программе "Экология г.Братска".
Основные положения и выводы исследований использованы при разработке нормативно-технической документации: ТУ 13-7308058-01-88 Карамель - отходы производства дрожжевого цеха: ТУ 13-7308058-09 -89 Лигнин талловый омыленный: ТУ 13-730-8058-02-85. Полимерный остаток - кубовые остатки производства скипидара; Рекомендации по применению бетонов и строительных растворов с добавками на основе побочных продуктов ПО"Братский лесопромышленный комплекс" для предприятий министерства энергетики и электрификации СС CP СКате-кзнергопромстрой, УС Вилюйгэсстрой): Рекомендации по применению бетонов и строительных растворов с органическими и органомине-ральными добавками на основе промежуточных продуктов промышленных отходов сульфатно-целлюлозного производства при изго товлении сборных и возведении монолитных изделий и конструкций. НИИЖБ Госстроя СССР, М. -1990.
Результаты диссертации используются в Братском индустриальном институте, Томском государственном архитектурно-строительном университете в учебном процессе при чтении лекций, разработке дипломных и курсовых проектов, выполнении дипломных работ.
Апробапия работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях БрИИ С1982-96 гг.) и Новосибирской государственной академии строительства С1992-96 гг. ), всесоюзных конференциях в ropo дах: Вильнюсе С1981 г.), Архангельске (1986 г.), Риге (1987 г.), Якутске (1988 г.), международной конференции по бетону и железобетону "Кавказ-92/НТБ БЕ ТЭКОМ"; международных конференциях и сове-
щаниях в городах: Белгород (1993» 1995 гг.), Барнаул С Горный Алтай-93), Иркутск (1985, 1996гг.), Челябинск (1989 г.), Ростов-на-Дону (1988 г.), Братск (1994, 1995, 1996 гг.); международном форуме Северных городов в г. Братске» республиканских конференциях в городах: Алма-Ата, Пенза (1991, 1993 гг.), Могилев (1993 г.).
Результаты работы демонстрировались на международных, всероссийских и региональных выставках в городах: Лондон (1994 г.), Сеул (1995 г.), Иркутск (1993-97 гг.), Братск (1993-97 гг.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 85 работах, в том числе в монографии, 6-ти авторских свидетельствах и 6-ти патентах РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 389 страницах машинописного текста, включающей 68 таблиц, 97 рисунков, список литературы из 280 наименований, 2 приложения.
На защиту выносятся:
- теоретические положения получения высокоэффективных модификаторов бетонов из отходов СЦП в виде порошка, паст, эмульсий:
- теоретические положения направленной модификации цементных систем олигомерными и полимерными соединениями отходов СЦП:
- особенности механизма действия и процессов структурообразо-вания цементных систем с полифункциональными модификаторами из отходов СЦП.
- основные зависимости технологических и эксплуатационных свойств растворов тяжелых и легких бетонов от действия полифун-
тесто, растворные и бетонные смеси, растворы, бетоны), модифицированные разработанными добавками.
Экспериментальные работы проводились в лабораториям Братского индустриального института, НИИЖБа Госстроя СССР, Сибирского НИИ целлюлозы и картона.
Автор выражает глубокую признательность проф.д.т.н. А.И.Ку-дякову за помощь, ценные советы и консультации при выполнении работы: проф. д.т.н. А. В. Лагойде, к.т.н. О.Е.Королевой, к. х.н. А. Д. Синегибской, к. к.н. Н. Г. Московцеву и В. Г. Михайлову за участие в проведении экспериментальных исследований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДИФИКАТОРОВ ИЗ ОТХОДОВ СУЛЬФАТНО-ЦЕЛЛЮЛОЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ В БЕТОНАХ
Получение цементных систем [21] с необходимыми строительно-технологическими свойствами значительно упрощается при введении в их состав химических добавок - ПАВ. Вводимые в незначительных количествах С 0,001-0,5% от массы цемента) они изменяют реологические свойства цементных систем, влияют на морфологию новообразований и структуру затвердевшего цементного камня. По В. Г. Батракову ПАВ, приводящие к улучшению технологических свойств бетонных (растворных) смесей и (или) строительно-технологических свойств бетонов (растворов) называются "модификаторами" цементных систем.
1.1. Классификация ПАВ и теоретические положения модификации цементных систем (состояние вопроса)
Влияние ПАВ на свойства цементных систем показано в работах В.Адама, И.Броузель, В.Г.Батракова, Ю.М.Баженова, Ф. Л.Глекеля, В. Л. Долча, Г. Добролюбова, Ф. М. Иванова, М. Коллепарди, 0. В. Кунцеви-ча, А. В. Лагойды, С. А. Миронова, В. М. Москвина, В. Б. Ратинова, В. Рама-чандрана, П. А. Ребиндера, Т. И. Розенберг, В. В. Стольникова, В. Р. Фаликмана, М. И. Хигеровича, и др.
Обощенный анализ современных представлений о классификации ПАВ и теоретических аспектах модифицирования ими цементных систем показан в работах Г 21, 43, 58, 141, 185, 188]. В. Б. Ратинов и Т. И. Розенберг анализируют ПАВ по четырем основным признакам. Первый рассматривает все ПАВ на ионогенные, неионогенные [1]. Причем ионогенные различают как анионактивные, катионактивные и омфолит-ные. Вторая классификация, показывающая влияние ПАВ на процессы структурообразования цементных систем [ 43] делит их на три группы:
г.тоук.туроп бразователи с молекулярной массой около 10000, содержащие полярные функциональные группы в алифатической цепи микромолекул; пластификаторы, ускоряющие взаимодействие цемента с жидкой фазой в момент их контакта и тормозящие последующую гидратацию: пластификаторы, ускоряющие гидратацию цемента и не снижающие начальную прочность цемента независимо от их концентрации.
Данная классификация открывает пути направленного синтеза ПАВ и позволяет выйти на механизм действия в зависимости от природы добавок [ 1851.
При классификации добавок по механизму их действия с цементом или продуктами их гидратации Ф.М.Иванов [80] разделяет ПАВ на три группы:
- химически взаимодействующие с минералами цемента или цементного камня, образуя трудно растворимые или малодиссоциирующие продукты;
- адосрбирующиеся необратимо или обратимо на твердой фазе;
- химически не взаимодействующие - гидрофилизирующие или гидрофо-бизирующие.
По мнению авторов [1851 гидрофилизирующие и гидрофобизирую-щие вещества наиболее представительны и могут участвовать в химических воздействиях в адсорбции и хемосорбции. Поэтому их следует выделить в отдельную четвертую классификацию ПАВ - по механизму их действия на процессы гидратационного твердения вяжущих. Согласно этой классификации все ПАВ различают на гидрофилизирующие и гидро-фобизирующие, т. е. эта характеристика является основой научной классификации органических добавок.
Рассмотренные классификации ПАВ, имеющие свои достоинства и недостатки, дополняя друг друга не решают всех задач, не позволяют выразить эффект от их введения в цементные системы в аналитической форме.
В какой-то степени это учтено в классификации ПАВ предложен-
ной В- Г. Батраковым [ 213. Используя основные положения теории ГЛБ, автор считает, что модифицирование цементных систем в зависимости от типа ПАВ может осуществляться по "объемно-адсорбционному" или "адсорбционному механизму". Соединения, работающие по первому принципу, адсорбируясъ на продуктах гидратации цемента, вызывают флокуляцию последнего. Это приводит к торможению процессов гидратации, которые определяются строением адсорбционных экранирующих слоев.
ПАВ этого типа характеризуются различием функциональных групп, строением радикала, а также типом цепи. Значение ГЛБ для них находится в интервале 2-5, что объясняет высокие гидрофобмзи-рувдие свойства цементных систем на границе раздела фаз "твердое тело - жидкость". При этих значениях ГЛБ с увеличением молекулярной массы радикала, возрастает экранирующие и гидрофобизирующие действия неионогенного ПАВ.
Увеличение числа ГЛБ ведет к изменению свойств и основного эффекта ПАВ. Осуществляется переход ПАВ от класса лиофобных неио-ногенных в класс леофилъных ионогенных ПАВ. Механизм действия при этом меняется от объемно-адсорбционного к адсорбционному, а основной эффект действия от стабилизаторов до солюбилмзаторов (табл. 1.1).
Пластифицирующие ПАВ с ГЛБ 10-12, адсорбируясъ на поверхности раздела твердой и жидкой фаз, диспергируют зерна цемента в твердеющей" цементно- водной суспензии. В результате освобождается связанная во флокулах цемента вода, снижается коэффициент внутреннего трения цементно-водной суспензии, сглаживается микрорельеф зерен гидратируюшегося цемента. В ряде случаев изменение электрокинетического потенциала частиц увеличивает их электростатическое отталкивание.
Дальнейшее увеличение у ПАВ чисел ГЛБ до 12-18 приводит к по-ризации цементных систем за счет пенообразуадих свойств ПАВ - ад-
■1 о X о
Таблица 1.1.
Основные области применения ПАВ в зависимости от ГЛБ [213
1 1 Соединение 1 Класс ПАВ ГЛБ 1 1 Основной эф- (Возможная об- !
фект действия 1ласть примене-1
ПАВ |ния в цемент- !
1ных системах 1 1 |
|3фиры жирных неионогенные 2,7 1 1 стабилизаторы1 Стабилизатор I
1 кислот и зтилен- ¡цементных смс-1
!гликоля 1 тем I
1Полиоксиэтилен неионогенные 5,6 стабилизаторы!Стабилизатор I
¡цементных сис-|
1 тем I
|Алкил Сарил) - анионактивный 11,7 диспергатор 1 Пластификатор I
1сульфонат 1 1
!Олеат натрия анионактивный 18 смачиватель I Пластификатор 1
1 умеренного ми-1
1кропенообразу-I
¡ющего действия!
1Лаурилсульфонат анионактивный 40 солюбилизатор!Пенообразова- !
1 натрия !телъ для пори-!
1зованных лег- I
!ких бетонов 1
сорбции на границе раздела фаз "вода - воздух" С 2?, 2231.
На эффективность ПАВ с различными значениями ГЛБ в цементных системах влияют цемент - его минералогический состав и свойства, вид заполнителя и его свойства. Особое значение в данном случае будет иметь щелочность цементной системы, т.к. ее изменение может привести к изменению значения ГЛБ ПАВ.
Ввведение соответствующих типов ПАВ в цементные системы поз-
воляет направленно влиять на формирование структуры и свойств цементных композиционных материалов-
Таким образоми основными классификационными признаками ПАВ как модификаторов цементных систем являются С 211:
- вид и положение функциональных групп в молекуле ПАВ;
- природа радикала и его строение, конформационное состояние макромолекул;
- значение гидрофильно-липофилъного баланса в молекуле ПАВ, обуславливающие адсорбционный или объемно-адсорбционный механизм модифицирования;
- растворимость продуктов взаимодействия ПАВ с жидкой Фазой цемента.
В соответствии с ГОСТ 24211-91 "Добавки для бетонов. Классификация" из шести классов модификаторов, разделенных по основному технологическому эффекту действия, пять представлены ПАВ.
Наиболее широкое распространине получила группа гидрофилизи-рующих модификаторов [185, 1861, относящихся по ГОСТ 24211-91 к классу регуляторов реологических свойств бетонных смесей - пластифицирующих ПАВ. В основном это анионактивные органические соединения, характеризующиеся значение ГЛБ 10-14.
В. Г. Батраков С 24] приводит достаточно полные сведения об основных суперпластификаторах (СП) и пластификаторах применяемых в технологии бетона в бывшем Советском Союзе и за руюежом. Из шести отечественных СП наиболее полно и подробно в литературе описан разжижитель С-3; из пластифицирующих в первую очередь следует отметить лигносульфонаты технические не модифицированные и модифицированные, мелласную упаренную последрожжевую барду С УПБ) водорастворимый полимер (ВРП-1), пластификатор адипиновый (ЩСПЮ, нейтрализованный черный контакт (НЧЮ, черный сульфатный щелок СЧСШ.) и др. С172].
Разница в сравнительных показателях основных характеристик,
обеспечиваемых за счет введения в цементные системы СП и пластификаторов [21, 185] объясняется их химической природой, молекулярной массой и "чистотой" по основному активному веществу. Пластификаторы, как правило получают из попутных продуктов или отходов лесохимии, химической и нефтехимической промышленности, сильно отличающиеся по составу, молекулярной массе и сопутствующими веществами, что приводит к нестабильности их свойств.
Вместе с тем, в механизме действия СП и пластификаторов много общего, хотя до сих пор единого мнения по этому вопросу нет.
Главным процессом, обеспечивающим пластифицирующие действия ПАВ является моно- или полимолекулярная адсорбция ПАВ на поверхности, главным образом, гидратных новообразований, что приводит к уменьшению межфазовой энергии, дезагрегации Сдефлокуляции) частиц, освобождено большей части иммобилизованной воды, которая и обеспечивает пластифицирующий эффект. Кроме того, адсорбционные слои сглаживают микрошероховатости частиц, снижения коэффициента трения между ними.
Характер и величина адсорбции СП и пластификаторов разная. Пластификаторы, например, лигносульфонаты сильно снижают поверхностное натяжение на границе фаз "жидкость - воздух", что прифво-дит к побочному эффекту - воздухововлечению. СП мало изменяют эту характеристику, зато значительно уменьшают межфазовую энергию на границе "твердая фаза - жидкость", действуют как хорошие дезагрегирующие добавки, увеличивая долю мелких частиц, цемента, повышая скорость его гидратации.
Следствием адсорбции ПАВ является их модифицирующее влияние на морфологию гидратных фаз, приводящее к формированию более дисперсных структур цементного камня.
Другой аспект объясняющий пластифицирующие действия модификаторов - это коллоидно-химические явления на границах раздела фаз в присутствии ПАВ [ 21], устанавливающие общие закономерности хими-
ческой связи между ГЛБ и пластифицирующим эффектом добавок.
Фактором, во многом определяющим механизм действия и эффективность пластификаторов и особенно СП является величина дзета-потенциала [18, 213. Однако по мнению В.Б.Ратинова [ 1853 отрицательный дзета-потенциал лишь "отклик" - следствие физико-химических процессов - адсорбции и хемосорбции ПАВ на поверхности гидрат— ных Фаз.
Большое значение в механизме действия гидрофилизируюших ПАВ в цементных системах имеет химическое взаимодействие модификаторов с цементными минералами и их гидратами. Следствием этого взаимодействия являются:
- повышение концентрации гидратных Фаз в поровой жидкости;
- повышение концентрации кальций - алюминатных и силикатных ионов из-за образования молекулярных комплексов;
- понижение концентрации ионов вследствие образования труднорастворимых продуктов.
Зависимость эфективности СП и пластификаторов от химико-минералогического состава цементов, содержания в них СзА и щелочей, также свидетельствуют о протекании химических процессов [21, 583.
Анализ закономерностей изменения свойств цементных систем от состава и строения гидрофилизируюших ПАВ, приведенных в работах [21, 185, 236, 2373 показал, что наибольший пластифицирующий эффект для СП обеспечивают тяжелые фракции. С ростом длины цепи оли-гомера проявляется "мостиковый эффект", что приводит к флокуляции частиц гидратирующего цемента.
Легкая Фракция СП, слабо пластифицирующая, на ранних стадиях гидратации цемента проявляет себя как ускоритель и обладает заметным воздухововлечением.
У лигносульфонатов наибольшее воздухововлечение в бетонную смесь также обеспечивает его низкомолекулярная фракция [ 2073. Влияние молекулярно-массового состава лигносульфонатов на пласти-
фикацмю цементных систем носит противоречивый характер С 20, 21], что является следствием сложности определения истинной молекулярной массы ЛСТ и ик неоднородности.
Таким образом, СП отличаются от пластификаторов из попутных продуктов и отходов, как например, ЛСТ максимальный основным эффектом - водопонижением цементных систем за счет однотипности и регулярности чередования функциональных групп [21, 185] и практически полным отсутствием эффектов побочного действия (воздуховов-лечение, замедление процессов структурообразования на первом этапе твердения). Следует отметить, что эти побочные эффекты в некоторых случаях бывают желательными.
В соответствии с классификацией добавок в бетоны по ГОСТ 24211-91, органические и органо-ммнеральные соединения гидрофоби-зируюшего типа [21, 185, 241] используется в следующих целях:
- регулирование схватывания смесей, в основном замедление процесса структурообразования цементных систем на значительном этапе их твердения:
- регулирование пористости бетонной смеси и бетонов С воздухововле-чение, ценообразование и уплотненме-воздухоуделение или кольма-тация пор):
- придание бетону специальных свойств - уменьшение смягчения (поверхностная и объемная гидрофилизация).
Для молекул гидрофобизирующих ПАВ характер«« ярко выраженная дефильность.
ГидроФобизирующие ПАВ неионогенного типа характеризуются низким значение ГЛБ-1-8 [ 21]. Эти водонерастворимые соединения вводятся в цементные системы в виде прямых эмульсий типа "масло в воде". К ним относятся битумы [241] кремнийорганические жидкости, прежде всего, полизтилгидросилоксаны, полиметил (Фенил) гидроси-локсаны [21]. Основной эффект от введения таких модификаторов в цементные системы это гидрофобизация, а при дозировании в значм-
тельных объемах - 1-5% от массы цемента и кольматация пор бетона, что снижает скорость капиллярного подсоса в него влаги, уменьшает его проницаемость.
Анионактивные гидрофобизирующие ПАВ при растворении водой образуют, как правило, истинные растворы значение ГЛБ 13 и более [ 211. Это водорастворимые метил- и зтилсилмканаты натрия: модификаторы содержащие в своем составе соли смоляных, жирных, синтетических, лигносульфоновых кислот и органических сульфокислот [ 58]. Последние относятся к группе воздухововлекающих добавок СВВДЗ.
Механизм воздухововлечения связан прежде всего с поверхностной активностью веществ, используемых в качестве ВВД. Молекулам поверхностно-активных веществ присуща двойственность свойств, обусловленная наличием полярных и неполярных функциональных групп. Неполярные группы состоят из неразветвленных или разветвленных углеводородов, содержащих более 10 углеродных атомов, содержат ал-кильные, бензольные группы и более высокомолекулярные радикалы.
Полярные функциональные группы делят на анионактивные С-С00-, -302.0-, -30з~ группы: катионактивные (К-Шз+3; амфолитные, проявляющие в щелочной среде анионактивные, а в кислотной катионактивные свойства; неионогенные - не диссоциирующие на ионы (например полиоксизтилен, алкилфенольные зфиры). Сорбируясь на границе раздела фаз "воздух-жидкость" эти ПАВ существенно уменьшают поверхностного натяжения воды в цементной системе, количественной мерой которой служит производная -йб/йс, называемая поверхностной активностью (6). Величина -с!б/(1с пропорциональна адсорбционной способности веществва С1].
Снижение поверхностного натяжения воды в смесях тем сильнее, чем больше в ней концентрация ПАВ. Это происходит до полного заполнения ими межфазной границы. Дальнейшее повышение концентрации ПАВ приводит к мицеллообразованию в растворе с момента, называемого критической концентрацией мицеллообразования СККМЗ. Количество
воздухововлекающих добавок в тяжелых бетонах, как; правило, очень мало, поэтому мицеллярные структуры растворов в данном случае не существенны.
Роль ВВД заключается в построении и закреплении оптимальной системы воздушных пор в структуре бетона. При отсутствии ВВД пузырьки воздуха большей частью коалесцируют и улетучиваются из бетонной смеси. Стабилизация пузырьков воздуха обеспечивается благодаря ориентированной адсорбции молекул ПАВ гидрофильной группой в сторону воды, а неполярным С гидрофобным) радикалом в строну воздуха. Заряжаясь одноименно, пузырьки отталкиваются, коалесценция затрудняется.
Пузырьки воздуха или, точнее, воздух включенный в бетонную смесь, создает в бетоне "условно замкнутые" поры СУЗП), изменяет форму непрерывных капилляров. Равномерно распределенные в объеме цементного теста, они становятся резервными объемами для отжимаемой из капилляров при замораживании воды, предотвращают расширение бетонов и компенсируют внутреннее напряжение при щелочной или сульфатной коррозии, снижают капиллярный подсос, уменьшая вероятность проникновения химически агрессивных жидкостей [ 31. Таким образом, вовлеченный воздух является самостоятельным компонентом, оказывающий большое влияние на качественные характеристики затвердевших бетонов. К наиболее важным параметрам воздушной фазы бетона относят общее содержание воздуха, число пузырьков, их удельную поверхность и фактор расстояния между ними. Большинство авторов считают оптимальными поры вовлеченного воздуха размером от 1-2 до 300 мкм, а фактор расстояния между порами лежит в пределах 0.2-0.3 мм [ 58, 79, 2751.
Как показывают исследования [21, 58, 185, 220], наиболее перспективным направлением использования химических добавок-модификаторов в цементных системах являются комплексные добавки - полифункциональные модификаторы СПМ).
В настоящее время большее распространение получили ПМ, в которые вкодят воздухововлекаюшая и пластифицирующая добавки. Пластифицирующей основой ПМ чаще всего являются суперпластификаторы и лигносульфонатные пластификаторы.
Введение лигносульфонатов в комплексе с ВВД способствует увеличению содержания воздуха, а удельная поверхность УЗП возрастает по сравнению с лигносульфонатными добавками С 40, 421.
Характеристики условно-замкнутых пор, полученных при введении различных моно- и полуфункциональных добавок, изучались 0. В. Кунцевичем, Г. Добролюбовым, В. Г. Батраковым, В. Б. Ратиновым и др. Í2Í, 59, 79, Í361.
Однако следует учесть то обстоятельство, что использование ПМ на заводах требует дополнительных затрат на их производство, хранение, дозирование и повышение культуры производства.
Идеальным выходом из создавшегося положения явилось бы создание в нашей стране отрасли промышленности, специализирующейся на выпуске добавок полифункционального действия, с высокими эксплуатационными, экономическими и технологическими свойствами.
Проведенный анализ механизма действия и эффективности используемых в настоящее время модификаторов цементных систем позволяет сделать следующие выводы.
Из гидрофилизируюших ПАВ наибольшей эффективностью обладают синтетические добавки-суперпластификаторы, не придающие цементным системам заметных побочных действий.
К недостаткам этих модификаторов следует отметить относительную высокую стоимость и значительный расход С до 0,7-1,5% от массы цемента) С172]. Кроме того, в связи с выпуском суперпластификаторов в виде водных растворов 30-40% концентрации возникают сложности их применения для отдаленных регионов, особенно в Сибири, Дальнем Востоке и Крайнем Севере.
Пластификаторы, полученные из попутных продуктов и отходов
различным производств, в том числе и ЛСТ характеризуются неста-
оильностью свойст]
наличием нежелательных пооочных
^ктов. Им
присущ недостаток суперпластификаторов - выпуск, в виде растворов низкой концентрации .
Анализ основных воздухововлекающих ПАВ, применяемых на территории нашей страны, подробно описанных в литературе и рекомендованных к применению большинством регламентирующих документов (табл.1.2.) показывает, что выпуск столь необходимых добавок либо прекращен, либо их изготавливают в очень ограниченном количестве. Личный опыт автора по решению технологических проблем на различных предприятиях [88, 891 подтверждает данное заключение.
Таблица 1.2
Химические добавки воздухововлекающего и пенообразующего действия
т
Название и!Состав и органолеп-маркировка!тические свойства
_I__
Нормативно-техническая локументаимя
Выявленные недостатки I Где производятся," объ-1 -емы-шржска; стоимость. 1
1
А
!Смола ней-!На основе натриевых 1трализован!солей абиетиновой ¡ная возду-!кислоты. Порошок. 1хововлека-! I юш.ая СНВ, 1 ! СНВК. I
¡Клей талло!Смесь омыленных, Iловый пе- \неомыленных органи-1 ковый, КТП!ческих кислот и не-I или пек !тральных веществ. Iталловый !Твердый продукт. !омыленный ¡ ! Ш10 _1_______________
ТУ 81-05-75-74 С изм.);
ОСТ 91-12-77
О-^Т .1 О А л
-О/С-
Лесохимический комби- ! нат г. Тихвина и Воло- ! годский канифольный 5 комбинат. С 1983г. вы-1 пуск прекращен. I
I
I
Братский ЛПК. С 1994г.! выпуск прекращен. Не ! технологичен, не ста— | билен по свойствам I [39] I
Окончание табл. 1.2
1 ! 1 1 ! 2 3 1 1 ! 4 !
1 Смола дре- 1 На основе натриевых ТУ 13-05-02- 1Ветлюжский лесохими- 1
iвесная 1 солей смоляных кис- -83 1ческий комбинат
i омыленная, 1 лот. Пастообразный 1кими комбинатами. Объ-!
1СД0 ! продукт. 1 1 |ем выпуска около 3000 ! !тонн/год. Не стабильна! 1 по свойствам. 1
!Синтетиче- 1 Водный раствор сме- ТУ 38-10- 1 Ангарский нефтехимком-1
ская пове- |си натриевых солей -1253-77; |бинат. С 1988г. выпуск!
!рхностно- 1 высших жирных ал- !прекращен !
iактивная 1килнафтеновых жир-
1 добавка, 1ных кислот и неомы-
1 спл (лянмык вешеств
В этой связи использование модификаторов цементных систем из отходов сульфатно-целлюлозного производства, обеспечивающих необходимые технолгические и экслуатационные свойства бетонов перспективно, особенно для регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.
1.2. Промежуточные продукты сульфатно-целлюлозного производства (СЦПЗ и их использование в бетонах и строительных растворах
Основными методами производства целлюлозы в России и во всём мире являются сульфатный и сульфитный. С 1980-1985 гг. общее производство целлюлозы в нашей стране возросло в 4 раза, а производство сульфатной - в 10 раз [ 33, 2473.
В Сибири и на Востоке России появились Братский, Усть-Илим-ский и Байкальский лесопромышленные комплексы, Селепинский и Амур-
ский целлюлозно-картонные комбинаты, на который переработка древесины осуществляется по сульфатному способу.
Мощное развитие СЦП явилось следствием преимуществ метода (по сравнению с сульфитным), главными из которых являются возможностью использования разных пород древесины, сокращение объема сточных вод, а также наиболее полное использование, образующихся при сульфатной варке целлюлозы промежуточных продуктов и полученных из них дополнительных товарных продуктов (скипидар, кормовые дрожжи, талдовые масла, канифоль и др. ) С 33].
Однако несмотря на это, только на Братском лесопромышленном комплексе ежегодно сжигаются и выбрасываются в отвалы 30000 т отходов СЦП (табл.1.3), которые загрязнют окружающую среду региона.
В дальнейшем отходами будут называться продукты переработки древесины неиспользуемые в производстве, поступающие в отвал, или сжигаемые.
К промежуточным продуктам относят вещества, получаемые в процессе СЦП и используемые в дальнейшем технологическом процессе изготовления товарного продукта (целлюлозы, скипидара, кормовых дрожжей, таллового масла, канифоли).
На рис.1.1 показана схема образования промежуточных продуктов и отходов СЦП, которые используются или могут быть использованы модификаторами цементных систем.
В качестве добавок модификаторов структуры и свойств цементных бетонов и растворов получили применение промежуточные продукты сульфатно-целлюлозного производства, не требующие дополнительно какой-либо переработки- Эти вещества хорошо совмещаются с цементными системами и поступают на заводы ЖВИ в виде водных растворов - зеленый щелок СЗЩ), черный сульфатный щелок (ЧСЩ), мыло сырое сульфатное (МСС).
Промежуточные продукты ЗЩ, ЧСЩ находятся в технологическом цикле производства целлюлозы, а МСС служит сырьем для произвол-
инверсия водорастворимые предгилролиз
(гидролиз М — продукты древесины^—щепы при 170°С
Рис.1.1. Схема образования промежуточных продуктов
целлюлоза
на сжигание . 1
Огшлвйчый Талловый пек
т
.опыление
Талловый пек
ОПТ)
Канифоль
очищенные ■галловые , масла
ректификация отбор тылового масла
I
ГО со
реактор разложения сульфатного мыла
Бак-сборник таллового лигнина (ТЛ)
30%-я серная кислота
на сжигаяие
И отходов сульфатно-целлюлозного производства
ства тадловык масел и канифоли Сем. рис. 1.1 и табл. 1.3).
ЗЩ, состоящий из натриевых солей С №а2С03, Ма2Б04, Ма23) и щелочи СмаОНЗ предлагается авторами работ [154, 244] как ускоритель процессов структурообразования цементных систем и противоморозная добавка в бетоны и строительные растворы.
ЧСЩ, содержащий минеральную и органическую составляющие, предложен 3. Р. Пинусом и др. [5, 141, 230, 240, 260] как пластифицирующая добавка не замедляющая процесс структурообразования цементных композитов. В работах [187, 243] показана эффективность использования ЧСЩ соовместно с ЗЩ Байкальского ЛПК как. комплексная противоморозная добавка.
Опыт применения бетонов с добавкой ЧСЩ Сегежского ЦБК в Глав-ленинградстрое [ 240], совместные исследования Братского индустриального института и НИМ1Б Госстроя СССР [22, 29, 140, 191] показывают, что при оптимальных дозировках ЧСЩ, кроме эффекта пластификации дополнительно вовлекает в бетонную смесь 2-2,5% воздуха. Его минеральные составляющие ускоряют процесс структурообразования цементных композитов. Продукты разрушения гемицеллюлоз С сахара) являются эффективными замедлителями твердениия цемента. Пластифицирующий эффект ЧСЩ придает щелочной сульфатный лигнин и его производные, а воздухововдекающее действие обеспечивают соли смоляных и жирных кислот.
Максимальное проявление одного из эффектов ЧСЩ в цементных композитах достигается изменением дозировки, либо созданием комплексных добавок на основе ЧСЩ [8, 9, 11, 22, 23, 140]. Так, например, максимальный эффект пластификации получают увеличением дозировки ЧСЩ в цементные системы до 0,5-1% от массы цемента, подавляя при этом эффект воздухововлечения, введением пеногасителя [ 11]. Повышение пластификации достигается совмещением ЧСЩ с эффективными разжижителями - .ИСТ [ 22, 28], суперпластификатором С 28, 29]. Однако следует заметить, что использование ЧСЩ с другими до-
Таблица 1.3
Промежуточные продукты С ПП) и отходы СОТ) сульфатно-целлюлозного производства
1 1
Название Содержание, % от сухих веществ 1 Использование
промежуточ- 1
ных продук- смоляные нейтралън. лигнин минераль- 1 в цементных системах На ЛПК
тов и отхо- и жирные и окислен- и его ные веще- !
дов, объемы кислоты, ные веще- соеди- ства I
получения их соли ства нения 1
т/ год !
1 о 4 5 ! 6 к-« /''
Зеленый ¡Ускоритель твердения це- Используется в технологичес-
щелок - - - 98-100) 1 мента, противоморозная ком процессе получения бело-
СЗШ.) - ПП 1 добавка го щелока при сульфатной р.аокя
Черный 1Пластифицирующие-возду-
сульфатный 1хововлекающая добавка
щелок (ЧСЩ) 3-5 10-18 40-55 15-20 1 или комопнент полифунк- То же
ПП 1циональных модификато-!ров в бетоны и оаствооы
Сырое (Воздухововлекающая до- Сырье для производства тал-
сульфатное 1бавка с нестабильными ловых масс и канифоли
мыло С ССМ)- 70-85 5-7 2-3 8-9 1 свойствами
ПП |
Карамель 1 с, о 1 , о—л- 2-3 90-95 0, 25-1 1 До публикации автора В отвал или сжигается
СЮ - От: 1 сведения о применении в
6500-7000 1 ! ! ¡цементных материалах не 1 обнаружены
I_!__I__I_I___I_______1_I
Окончание таблицы 1.3
1 1 1 1 I о о *) 1 1 4 5 1 1 6 1 7 !
!Шлам холод-I 1 1 До публикации автора
¡ного отстоя! - 2-3 !93-97 0,5 !сведения о применении в То же 1
IС ШХО) - От,I 1 !цементных материалалх
I4000-5000 I 1 1 не обнаружены
I Полимерный I 1 1
I остаток ! - 97-98 ! - •1 О о X , 1 То же Сжигается на ТЭЦ 1
К ПО) - От, I 1 !
12.00-250 I 1 !
|Пек таловый! 1 1 После омыления в качес- Сырье для получения ПТО и !
КПТ) - От, I 45-50 38-50 1 - .4 ЕГ О С" 1, О—О, о 1тве воздухововлекающих КТП, используемых для гидро-!
I 10000 I 1 ! 1 ! 1 ! 1 1 добавок, КТП, ПТО; вяжу-¡щее в асфальтовых бето-! нах фобизации и проклейки карто-1 на и бумаги - 5%, 95% в от- 1 вал или сжигается !
1 Лигнин ! 1 !До публикации автора Клеевые композиции для дре- !
!талловый I 65-75 15-20 ! 7-15 6-23 1 сведения о применении в весно-стружечных плит и 1
К ЛТ) - От, ! ! !цементных материалах не оберточной бумаги !
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карнаухов, Юрий Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация отходов сульфатно-целлюлозного производства ССЦП) как потенциального сырья для получения модификаторов цементных систем, в основе которой положена структура, состав и свойства карбоциклических кислородсодержащих соединений (лигнин, органические кислоты, нейтральные вещества). Предложена теоретически и экспериментально обоснованная гипотеза получения высокоэффективных технологических добавок в цементные системы из отходов СЦП, заключающаяся в их модификации щелочами в результате которой образуются ПАВ - соли лигнина, смоляных и жирных кислот, эмульсия неомыляемых нейтральных соединений. Изменение соотношения соединений в отходах СЦП и щелочности СрГО позволяют получить полифункциональные модификаторы с регулируемыми свойствами, характеризующимися гидрофильно-липофильным балансом СГЛЮ от 5-20.
2. Разработан теоретически обоснованный способ получения водорастворимой порошкообразной добавки в цементные системы из лиг-нинсодержащих отходов (карамель, шлам холодного отстоя), заключающийся в их обработке высококонцентрированной щелочью С 40-50%) при которой идет интенсивная деструкция лигнина с образованием дополнительных функциональных групп (в основном С00Н), испарение и связывание воды за счет экзотермических реакций и адсорбционных явлений.
3. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм действия лигниносодержащих ПАВ, заключающийся в воздухо-вовлекающей способности не осаждаемой на зернах цемента и новообразованиях низкомолекулярной составляющей лигнина (ММ менее 840), характеризуемой повышенным содержанием омыленных функциональных групп. Адсорбирующаяся на зернах цемента и его новообразованиях высокомолекулярная составляющая лигнина придает цементным системам эффект пластификации. Воздухововлекаице-гидрофобизирующие эффекты модификаторов (омыленный талловый лигнин, эмульгированный талловый пек) из талловых отходов определяются соотношениями в их составе солей лигнина, неомыленных органических кислот и нейтральных составляющих.
4. Установлено, что ускоряющий эффект процессов структурооб-разования цементных систем с добавками из отходов СЦП обусловлен дефлокулирующим действием ПАВ и наличием в составе модификаторов электролитов С в основном сульфата натрия). Замедление гидратации вяжущих в присутствии добавок отличается при их повышенных дозировках СО,3% более от массы цемента), что объясняется образованием на поверхности зерен цемента и его новообразованиях поверх хностных кальциевых комплексов лигнина и адсорбирующей пленки "смол" - неомыленных органических кислот.
5. Показано, что ПАВ из отходов СЦП вызывают морфологические изменения цементного камня, уменьшая размеры кристаллов гидросиликатов, уплотняя гель. Повышенная С более 0,2%) дозировка модификаторов способствует возникновению крупнокристаллических новообразований- Установлено, что введение разработанных модификаторов в цементные системы позволяет направлено воздействовать на объем и параметры условно-замкнутой пористости, диспергируя вовлеченный воздух в поры оптимальных размеров диаметром до 300 мкм С преимущественно от 14 до 100 мкм), что обеспечивает фактор расстояния 0,21-0,26 мм и гарантирует получения бетонов высокой морозостойкости. При этом средний размер открытых капиллярных пор бетона при введении лигнина таллового омыленного и эмульгированного пека уменьшается 1,5-5 раз за счет колматации их нейтральными и неомыленными соединениями модификаторов.
6. Показано, что в строительных растворах модификаторы -омыленные карамель и шлам холодного отстоя СОК, ШХО), лигнин тал-ловый омыленный СЛТО) диспергируют и стабилизируют воздушные пузырьки в смесях, повышают их нерасслаиваемость, водоудерживающую способность и удобоукладываемость, что позволяет отказаться от использования при их изготовлении минеральных добавокй и умен-тшитъ на 10-30% расход цемента.
7. Установлено, что максимальное улучшение качественных характеристик тяжелых бетонов обеспечивается при введении пластифи-цирующе-воздухововлекающих добавок в количестве 0.015-0. 075% от массы цемента, обеспечивающих воздухосодержание смеси 4-6%. При этом улучшаются технологические свойства смесей - удобоукладывае-мость, нерасслаиваемость, однородность, повышается морозотонкость бетона Сне менее, чем в 2-3 раза) и его водонепроницаемость Сна 2-3 марки). С помощью регулирования эффекта воздуховов-лечения лигнинсодержащих ПАВ гидрофобно-пеногасящим модификатором - полимерным остатком С ПО) получены бетоны с высокими показателями морозостойкости СР300 и более) и водонепроницаемости С №8 и более) из высокоподвижных бетонных смесей. Эмульгированный талло-вый пек СЭТП) и ЛТ0 с содержанием неомыленных органических кислот более 15% при дозировках в тяжелый бетон 0,3-2,0% от массы цемента позволяют снизить его водопоглощение в 3-4 раза при обеспечении выской морозостойкости СБЗОО и более) и водонепроницаемости (№12 и выше). Показано, что при изготовлении бетонов с использованием пластифицирующе-воздухововлекающих ПАВ обязательна корректировка оптимального количества песка в смеси заполнителей, что уменьшает на 5-6% их водопотребность и предотвращает снижение прочности бетона, обусловленное воздухововлечением.
8. Установлено, что введение 0К и ЛТ0 в легкие бетоны на пористых заполнителях в количестве 0,15- 0,25% от массы цемента приводит к улучшению однородности, удобоукладываемости смесей, уменьшению средней плотности при нормативной прочности бетона на 150-300 кг, снижению коэффициента теплопроводности в 1,5-2,0 раза, водопоглощения и отпускной влажности на 25-30%. Это позволяет получить теплоизоляционно-конструкционные бетоны плотностью
К7Й
800-1000 кг/мЗ, прочность 5-10 МПа на пористых заполнителях с насыпной плотностью 600-700 кг/мЗ и кварцевом песке из малоподвижных и подвижных смесей (2-8 см)-Показано, что в бетонах на кислых пористых заполнителях необходимо применение добавок повышенной щелочности (рН более 113. На основе эффективного пенообразователя ЛТ0 в комплексе с клеем животным получены теплоизоляционно-конструкционные пенозолобетоны плотностью 500-1000 кг/мЗ и прочностью 2,5-8, 5 МПа.
9. С использованием лигнинсодержащего модификатора ШХ0 получены лигкие бетоны на основе древесных опилок, шлако- и золоще-лочных вяжущих на углеродсодержащем модифицированном жидком стекле средней плотностью 750-950 кг/мЗ при прочности 5,4-10,1 МПа, водостойкостью (по коэффициенту размягчения) 0,82-0,93, морозостойкостью 50 циклов и более, коэффициентом теплопроводности 0,18-0,14 Вт/м°С. 10. На основе обобщения теоретических, экспериментальных исследований и производственных испытаний разработаны классификация модификаторов из отходов СЦП, позволяющая рационально их использовать в строительных растворах и бетонах и ряд нормативных нормативных документов по применению модификаторов из отходов СЦП в бетонах и растворах: Г/ на отходы и добавки из них; рекомендации Минвостокстроя и Минэнерго СССР, НИИЖБа Госстроя СССР. Внедрение разработанных модификаторов в бетоны и растворы на предприятиях стройиндустрии Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока в 1986-90 г. (только за счет снижения материалоемкости и повышения качестваЗ дало экономические эффект более 1 млн. руб. в год.