Быстротвердеющие бетоны с высокими эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Буйко, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буйко, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1 УСКОРЕННОЕ ТВЕРДЕНИЕ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ 13 1.1 Существующие способы ускорения твердения портландцементных бетонов.
1.1.1 Активационное воздействие на бетонную смесь.
Тепловая обработка изделий из бетона.
Тепловая обработка предварительно разогретых бетонных смесей.
Тепловая обработка бетона с химическими добавками.
Гидромеханическая активация.
Высоковольтная импульсная активаг^ия.
Термомеханическая активация.
1.1.2 Специальные виды цементов.
1.2 Изменение степени, скорости гидратационных процессов и струк-* турообразования портландцементных систем с помощью химических добавок.
1.2.1 Механизм гидратации и структура цементного камня.
1.2.2 Особенности формирования микроструктуры цементного камня. Изоструктурность образующихся гидратных фаз.
1.2.3 Гидратация портландцемента в присутствии электролитов.
1.2.4 Влияние активных минеральных добавок на структурообразо-вание и свойства цементного камня и бетона.
I 1.2.5 Конденсированный микрокремнезем как высокоактивная минеральная добавка. Влияние на структурообразование портландцементного камня и свойства бетона.
1.2.6 Некоторые особенности индукционного периода цементных систем, модифицированных добавками.
1.2.7 Особенности гидратации алюминатов кальция. Причины и механизм замедления.
1.2.8 Влияние органических замедлителей на гидратацию портландцемента. Причины и механизм замедления.
1.2.9 Структурообразование и свойства цементных композиций, модифицированных комплексными добавками.
1.3 Безгипсовые портландцемента с регулируемыми сроками схватывания и темпами набора прочности.
1.3.1 Портландцементные композиции для зимнего безобогревного бетонирования.
1.4 Факторы, влияющие на разрушение цементного камня и бетона, содержащего химические и минеральные добавки.
Выводы к главе 1.
Цель и задачи исследования.
Рабочая гипотеза.
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ
МАТЕРИАЛОВ.^.
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Стандартные методы испытания.
2.1.2 Реологические исследования.
2.1.3 Рентгенофазовый анализ.
2.1.4 Анализ методом дифференциальной сканирующей калориметрии - DSC.
2.1.5 Метод дифференциальной термогравиметрии - DSC-DTG
2.1.6 Метод определения изменения линейных размеров цементных составов с повышенным содержанием SO3 и Si02.
2.2 Характеристика сырьевых материалов.
2.2.1 Портландцементный клинкер и портландцемент.
2.2.2 Песок и щебень.
2.2.3 Конденсированный микрокремнезем.
2.2.4 Цеолитовый туф.
2.2.5 Сыннырит.
2.2.6 Многокомпонентная добавка НД.VI
2.2.7 Добавки - электролиты и пластифицирующе - замедляющие вещества.
3 ИЗОСТРУКТУРНОСТЬ, КАК ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП НАПРАВЛЕННОГО ФАЗООБРАЗОВАНИЯ В
БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИХ ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛАХ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.
3.1 Основные принципы направленного фазообразования в быстрот-вердеющих портландцементных материалах.
3.2 Особенности развития прочности и фазообразования непластифи-цированного портландцементного камня с добавками - электролитами
3.2.1 Изменение прочности и фазового состава непластифицирован-ного портландцементного камня в присутствии добавок, гидролизую-щихся с повышением щелочности жидкой фазы.
3.3 Особенности развития прочности и фазообразования в портланд-цементном камне с комплексными модификаторами, содержащими электролит и суперпластифицирующий или пластифицирующе-замедляющий компонент.
3.3.1 Особенности развития прочности и фазообразования в порт-ландцементном камне с комплексной добавкой "С-3 + электролит".
Комплексная добавка суперпластификатора С-3 и CaCh.
Комплексная добавка суперпластификатора С-3 и Na2C03.
Комплексная добавка суперпластификатора С-3 и Na^SOj.
3.3.2 Изменение прочности и фазового состава цементного камня в присутствии комплексной добавки "ЛСТ + электролит". Ю
3.3.3 Изменение прочности и фазового состава цементного камня с комплексной добавкой компонента КБ и электролита. ЮЗ
3.4 Особенности развития прочности и фазообразования цементного камня с комплексными добавками на основе высокоактивных пуццолан
3.4.1 Изменения прочности и фазового состава суперпластифициро-ванного цементного камня в присутствии добавки микрокремнезема и электролита.
3.4.2 Изменения прочности и фазового состава суперпластифициро-ванного цементного камня в присутствии добавки цеолитового туфа и электролита.
3.5 Особенности развития прочности и фазообразование в быстротвер-деющих безгипсовых портландцементных композициях.
3.6 Комплексные модификаторы для быстротвердеющих систем на основе обычного портландцемента.
3.6.1 Комплексные модификаторы на основе микрокремнезема для быстротвердеющих портландцементных материалов. Изменение прочности и фазового состава модифицированных портландцементных систем
3.6.2 Комплексные модификаторы на основе цеолитового туфа для быстротвердеющих портландцементных материалов. Изменение фазового состава модифицированных портландцементных систем.
3.7 Исследования собственных деформаций растворного камня с комплексными модифицирующими добавками
3.7.1 Особенности образования эттрингита и таумасита в затвердевшем модифицированном портландцементном камне.
3.7.2 Влияние комплексных добавок - модификаторов на деформативность цементных составов.
Выводы к главе 3.
4 АНАЛИЗ СВОЙСТВ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
И БЕТОНОВ С ДОБАВКАМИ КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИКАТОРОВ
4.1Прочностные характеристики быстротвердеющих бетонов с комплексными добавками.
4.1.1 Анализ влияния загрязняющих примесей заполнителя на прочность быстротвердеющих модифицированных бетонов.
4.2 Исследование реологических характеристик цементных систем, модифицированных комплексными добавками.
4.2.1 Особенности реологии быстротвердеющих цементных паст
Пластическая прочность цементных паст с комплексными добавками
Предельное напряжение сдвига и динамическая вязкость цементных паст с комплексными добавками.
4.2.2 Анализ влияние компонентов комплексных добавок и загрязняющих примесей заполнителя на потерю подвижности бетонных смесей.
4.3 Анализ долговечности быстротвердеющих модифицированных бетонов
4.4 Исследование режимов ТВО для быстротвердеющих модифицированных бетонов.
Выводы к главе 4.
5 ИСПЫТАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК
В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
5.1 Технологические схемы приготовления и введения в бетонные смеси комплексных модифицирующих добавок.
5.2 Результаты производственных испытаний.
5.3 Разработка технологической документации на применение комплексной добавки - модификатора.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстротвердеющие бетоны с высокими эксплуатационными характеристиками»
Актуальность работы. Повышенные требования по морозостойкости, стойкости к различным агрессивным средам, водонепроницаемости предъявляются к бетонам и железобетонным изделиям, предназначенным для промышленного, гражданского, транспортного и гидротехнического строительства. Кроме того, при постоянном росте цен на энергоносители и необходимости ведения бетонных работ в условиях низких температур, возникает реальная потребность в быстротвердеющих непропариваемых бетонах. Повышение эксплуатационных свойств бетонов в последние годы достигается в основном за счет снижения водоцементного (В/Ц) отношения смесей на основе портландцемента путем суперпластифицирования, либо применением новых видов высокоэффективных вяжущих, бетоны на которых так же, как правило, имеют низкие водоцементные отношения (безгипсовые, шлакощелочные и другие).
Нашедшие широкое применение в практике строительства ускорители твердения бетона являются эффективными для не пластифицированных смесей - с высокими В/Ц отношениями. Такие добавки, как правило, способствуют интенсивному синтезу эттрингитоподобных АБ! - фаз на ранних этапах твердения цемента. Однако, основные принципы ускорения твердения, применяемые в непластифицированных портландцементных материалах, могут быть не эффективными в более плотных суперпластифицированных системах.
Вследствие указанных причин является актуальным разработка принципов получения быстротвердеющих суперпластифицированных бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.
Цель диссертационной работы - разработка принципов получения непропариваемых быстротвердеющих высокопрочных и долговечных суперпластифицированных портландцементных бетонов на основе рядовых материалов.
Задачи исследования:
1. Разработка принципа получения быстротвердеющих суперпластифицированных портландцементных бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками.
2. Определение эффективности добавок - ускорителей твердения в рамках предложенного принципа.
3. Проведение сравнительных исследовании свойств бетонных смесей и свойств бетонов исходя из предложенных представлений.
4. Проведение заводского опробования технологии и разработать нормативно-техническую документацию для внедрения.
Научная новизна:
1. Предложен принцип получения быстротвердеющих суперпластифици-рованных бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками, основанный на обеспечении изоструктурности продуктов гидратации основных фаз твердеющего портландцемента, что особенно важно в плотном камне с низким В/Ц.
2. Установлено, что необходимый эффект достигается преимущественной стабилизацией пластинчатых АБш-фаз на ранних этапах гидратации портландцемента, изоструктурных портландиту и С-Б-Н фазам, взамен игольчатых новообразований. В рамках предложенного принципа найдено объяснение эффекта наибольшего ускорения твердения суперпластифицированного бетона в присутствии сульфата натрия, стабилизирующего натрийсодержащий гидро-сульфоалюминат кальция, сходный с моногидросульфоалюминатом кальция АРт-фаз, а не хлорида кальция или других подобных добавок, являющихся классическими ускорителями твердения для непластифицированных бетонов.
3. Установлено, что наибольшая ранняя стабилизация АРт-фаз в портландцементом камне обеспечивается совместным использованием комплекса добавок, включающего наряду с суперпластификатором высокоактивные пуццоланы, щелочные ускорители, а также органические замедлители, способные образовывать устойчивые комплексы со щелочными или щелочноземельными металлическими ионами.
4. Показано, что подобная стабилизация указанных фаз в портландцемент-ном камне с добавкой модификатора на основе суперпластификатора, высокоактивной пуццоланы, щелочного ускорителя и органического замедлителя, не приводит к синтезу таумасита или вторичного эттрингита в количествах, вызывающих опасность деструктивных явлений.
5. Показано, что в суперпластифицированном бетоне с преимущественной стабилизацией АРш-фаз в портландцементном камне доля загрязняющих примесей в заполнителе может существенно увеличиваться по сравнению с требованиями ГОСТ 8736 без значительного снижения характеристик материала.
Практическая значимость работы:
1. Применение разработанных комплексных модифицирующих добавок, включающих наряду с суперпластификатором в качестве щелочного ускорителя - сульфат натрия, в качестве пуццолановых материалов — микрокремнезем ф или цеолитовые туфы, а в качестве органического замедлителя - полигидро-ксикарбоновые кислоты или их соли (компонент КБ), обеспечивает получение быстротвердеющих бетонов с высокой прочностью в раннем и зрелом возрасте без тепловлажностной обработки: 60-100 % от проектной прочности через 1 сутки и до 150-200 % от проектной прочности через 28 суток твердения в нормальных условиях.
2. Предложенный комплекс добавок обеспечивает сохранность удобоукла-ф дываемости бетонных смесей в технологически необходимые сроки реального производства: остаточная осадка конуса через 60 минут после приготовления бетонной смеси составляет 90-70 % от первоначальной.
3. Предложены технологически работоспособные составы безгипсовых портландцементов, относящихся к вяжущим, в которых реализуется принцип изоструктурности за счет стабилизации АБш - фаз в безгипсовых портландце-ментных системах. Обосновано применение, взамен комплекса «ЛСТ + ЯгСОз» комплексных добавок на основе стабилизируще-замедляющего компонента КБ, усиливающего эффект направленного формирования изоструктурных фаз. В качестве альтернативных ускорителей твердения в безгипсовых портландце-ментах предложено использовать отходы производства (НД), либо природные минеральные вещества (сыннырит), которые улучшают «живучесть» бетонных смесей, удешевляют продукцию.
4. Получаемые модифицированные бетоны обладают высокими показателями по морозостойкости (до 300 - 500 циклов), водонепроницаемости (11 - 16 атм.) и коррозионной стойкости (уровень сульфатостойких цементов), и не требуют дополнительных мероприятий по улучшению указанных характеристик.
5. При наличии комплексной модифицирующей добавки в составе бетонной смеси, в ней в качестве мелкого и крупного заполнителя можно использовать материалы с повышенным содержанием загрязняющих примесей - илистых, глинистых и пылеватых частиц (до 14 % от общей массы заполнителей), без ухудшения свойств бетонной смеси и бетона.
Достоверность полученных результатов подтверждена физико-химическими методами исследования: методом дифференциальной сканирующей калориметрии совместно с методом дифференциальной термогравиметрии, анализом микроструктуры цементного камня с использованием растрового электронного микроскопа ЮЬ 18М, и рентгенофазовым анализом, а также проведенными реологическими исследованиями, оценкой изменения линейных размеров затвердевших образцов и стандартными испытаниями, соответствующими ГОСТам и другим нормативным документам.
Разработанные составы комплексных модифицирующих добавок для быст-ротвердеющих высокопрочных и долговечных бетонов на рядовых материалах прошли опытно-промышленные испытания с положительным эффектом на ЗАО "КЖБИ-2", а также малых предприятиях ООО "Поиск" и ООО "ГОСТ" (г. Барнаул).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "Современные строительные материалы", г. Новосибирск, 2000г.; на VI международном семинаре Азиатско - Тихоокеанской академии материалов (АТАМ) "Строительные и отделочные материалы, стандарты XXI века", г. Новосибирск, 2001 г.; на международных научно-технических конференциях в НГАСАУ, г. Новосибирск, 2002г, 2003г.; на международной конференции "Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автодорог и сооружений", г. Барнаул, 2003 г., а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и прфессорско-преподавательского состава АлтГТУ, г. Барнаул 1998 - 2003гг.
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 10 печатных трудах, в том числе: одна - в ж. «Ползуновский вестник», пять - в трудах Международных научно-практ. конф., одна - в Международном сборнике науч. трудов, две - в трудах Международного совещания по химии и технологии цемента, одна - в сборнике Международного семинара АТАМ. Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ. Подана заявка на патент № 2002119043/03(019956) от 02.07.02г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав, содержит 153 рисунка, 44 таблицы, 7 приложений, список литературы из 146 названий.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Буйко, Ольга Валентиновна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен принцип получения быстротвердеющих суперпластифи-цированных бетонов с высокими эксплуатационными характеристиками. Основой принципа является обеспечение изоструктурности продуктов гидратации основных фаз твердеющего портландцемента, что особенно важно в плотном суперпластифицированном камне.
2. В соответствии с предложенным принципом обоснованы причины различия в эффективности неорганических ускорителей твердения при их использовании в суперпластифицированных не пластифицированных порт-ландцементных композициях. Так, в непластифицированных системах более эффективен классический СаС12, но с добавкой С-3, в тесте нормальной густоты, лучшие показатели скорости роста и величины прочности, были получены при использовании Na2S04. Это обусловлено тем, что в присутствии сульфата натрия, в стесненных условиях суперпластифицированной цементной системы, формируется более выгодная, чем в присутствии хлорида кальция, структура цементного камня. Увеличение количества гексагональных AFm образований типа МГСАК и C4AHi3.i9 в портландцемент-ной композиции с добавкой «С-3 + Na2S04» подтверждается данными DSC, DSC-DTG и РФА анализов.
3. Показано, что органический анионактивный замедляющий компонент КБ, содержащий полигидроксикарбоновую кислоту, усиливает стабилизацию фазового состава портландцементного камня относительно AFm-фаз. В комплексе с Na2S04 или его содержащими материалами (НД), компонент КБ, обеспечивает постоянный рост и высокие значения прочности образцов. Совместно с суперпластификатором или компонентом КБ стабилизации AFm-фаз, а также формированию плотной и прочной структуры цементного камня за счет образования дополнительного количества низкоосновных CSH-фаз способствует применение высокореакционных пуццолан в виде конденсированного микрокремнезема илй цеолитового туфа.
4. Обосновано применение в безгипсовых портландцементных системах вместо ЛСТ пластификатора-замедлителя КБ, усиливающего эффект направленного формирования изоструктурных фаз. Использование в качестве замедляющего компонента комплексного вещества КБ позволяет регулировать сроки схватывания таких цементов в широком диапазоне, обеспечивает высокие прочностные показатели цементного камня, как в нормальных условиях твердения, так и при твердении при низких температурах или на морозе. В качестве альтернативных - более дешевых, но не менее эффективных, ускорителей твердения в БГПЦ композициях предложено использовать отходы производства (НД), либо природные минеральные вещества (сыннырит).
5. Исходя из принципа изоструктурности гидратных фаз цементного камня разработаны составы комплексных модифицирующих добавок для быстротвердеющих портландцементных материалов с высокими строительно-техническими характеристиками, как на основе обычных, так и безгипсовых портландцементов. В состав комплексных модифицирующих добавок входят: в качестве щелочного ускорителя - сульфат натрия, в качестве пуц-цолановых материалов - микрокремнезем или цеолитовые туфы, а в качестве замедлителя - полигидроксикарбоновые кислоты или их соли.
6. Разработаны быстротвердеющие тяжелые бетоны различных марок на основе портландцементов, модифицированных комплексными добавками «МК+С-3+№2804» и «МК+С-З+НД». За сутки твердения в нормальных условиях модифицированные бетоны, в зависимости от марки и подвижности бетонной смеси, набирают 63-97 % от марочной прочности. Проектная прочность такими бетонами достигается через 1-2 суток, а к 28 суткам твердения она повышается до 150-200 %. Дополнительное применение пластификатора-замедлителя КБ в быстротвердеющих суперпластифицированных бетонных смесях с добавками МК и №2804, а также МК и НД, позволяет получить стабильный и высокий рост прочности бетонов, устранить её сбросы, связанные с недостаточной стабилизацией АРш-фаз в ранние сроки твердения, увеличить время сохраняемости подвижности модифицированных бетонных смесей. Указанные эффекты сохраняются даже при использовании заполнителя с содержанием загрязняющих примесей до 14 % от его массы. У бетонов, модифицированных добавками «С-3+№2804+МК» и «С-3+НД+МК», как в комплексе с КБ, так и без него, уменьшается открытая капиллярная пористость, что приводит к росту значений морозостойкости таких бетонов в 1,5 - 3,5 раза больше контрольных. Водонепроницаемость бетонов увеличивается до 11-16 атм., а также повышается их коррозионная стойкость до уровня сульфатостойкого бетона.
7. Установлено, что твердение модифицированных комплексными добавками «МК + Ка2804 + КБ», «МК + Ка2804 + С-3», «цеолитовый туф + Ыа2804 + С-3» и «цеолитовый туф + Ыа28 04 + КБ» цементно-песчаных образцов в условиях, стимулирующих образование таумасита и вторичного эттрингита, не приводит к опасному увеличению их линейных размеров, то есть, исключает синтез указанных соединений в сверхдопустимых количествах.
8. Производственные испытания показали, что применение комплексных модифицирующих добавок «МК+К'а2804+С-3» или «МК+Ыа2804+С-3+КБ» позволяет получать более высокие показатели ранней и поздней прочности модифицированных бетонов, по сравнению с бетонами, содержащими такие ускоряющие добавки как «ТСМ» или «Универсал П-2». Использование комплексных модифицирующих добавок «МК+На2804+С-3» или «МК+Ыа2804+С-3+КБ», без снижения их эффективности, возможно и при замене части портландцемента на высококальциевую золу ТЭЦ. Пониженные температуры окружающего воздуха несколько замедляют темпы набора прочности модифицированных бетонов. Для ускорения набора прочности изделиями в холодный период года рекомендовано применение сокращенного режима ТВО: 1.5 ч+ 3 ч+ 3.5 ч+ остывание в камере, 1изотермии = 50 °С.