Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Зимакова, Галина Александровна

  • Зимакова, Галина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 162
Зимакова, Галина Александровна. Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Тюмень. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимакова, Галина Александровна

Введение.

Аналитический обзор литературы и задачи исследований.

1.1. Основные физико-химические характеристики и механизм действия ПАВ.

1.2. Эффективность и влияние добавок-ускорителей на свойства цементных композиций.

1.3. Комплексные добавки полифункционального механизма действия.

1.4. Основные критерии отбора веществ, используемых при синтезе добавок.

1.5. Выводы по литературному обзору и задачи исследования.

Характеристика исходных материалов и методы исследования.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Обоснование и выбор применяемой методики исследований.

2.2.1. Изучение влияния добавок на реологические свойства цементного теста.

2.2.2. Изучение влияния хингидрона и синтезированной добавки на кинетику процесса и структурообразование цементного камня.

2.2.3. Исследование закономерностей влияния добавок ХГ и ХГМ на физико-механические свойства цементного камня.

2.3. Методические основы проектирования состава бетона плотной структуры и исследование влияния ХГ и ХГМ на свойства бетонной смеси, бетонов и растворов.

Выводы.

Исследование закономерностей влияния хингидрона на физико-механические свойства цементных систем и синтез на его основе полифункциональной добавки.

3.1. Влияние ХГ на реологические характеристики цементного теста.

3.2. Механизм действия ХГ.

3.3. Оптимизация состава бетона плотной структуры и влияние ХГ на подвижность бетонной смеси.

3.4 Влияние ХГ на механические свойства цементного камня и бетонов.

3.5 Синтез и свойства полифункциональной добавки.

3.5.1. Синтез добавки ХГМ.

3.5.2. Влияние ХГМ на кинетику процесса гидратации цемента.

3.5.3. Структурообразование цементно-водной композиции при введении полифункциональной добавки ХГМ.

3.5.4. Влияние добавки ХГМ на механические характеристики цементного камня.

Выводы.

Свойства бетонов и растворов с полифункциональной добавкой

4.1. Принципы проектирования состава бетона на пористых заполнителях.

4.2. Влияние отрицательных температур на формирование структуры и твердение бетона с добавкой ХГМ.

4.3. Оптимизация состава и свойств конструкционно-теплоизоляционного керамзитобетона с добавкой ХГМ.

4.4. Влияние полифункциональной добавки ХГМ на свойства строительных растворов.

Выводы.

Долговечность цементных бетонов с полифункциональной добавкой

5.1. Влияние ХГМ на морозостойкость бетонов.

5.2. Влияние полифункциональной добавки ХГМ на трещиностойкость монолитного бетона.

5.3. Влияние ХГМ на коррозионную стойкость железобетона.

6. Решение организационно-технологических вопросов производства монолитных бетонов и строительных растворов.

6.1 Эффективность применения сухих смесей в строительном производстве.

6.2. Твердение и уход за монолитным бетоном с полифункциональной добавкой ХГМ.

6.3. Аспекты гидромеханохимической активации бетонных и растворных смесей.

7. Опытно - промышленное внедрение полифункциональной добавки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе»

Актуальность работы. В современной строительной индустрии проявляется тенденция к увеличению объемов монолитного строительства, что обусловлено рядом его преимуществ: повышение надежности сооружаемых объектов; оказание бесспорного влияния на формирование архитектурного стиля и образа, конструктивные решения зданий и сооружений; в некоторой степени монолитное строительство является более экономичным, чем традиционно применяемое крупнопанельное или кирпичное домостроение.

Несмотря на относительную простоту технологического процесса производства, ряд технических задач в проблеме монолитного строительства до сих пор не получили удовлетворительного решения. Как правило, возведение объектов спряжено со значительными затратами и перерывами, которые вызваны опасностью замерзания бетона в суровых климатических условиях Тюменской области, наличием вечномерзлых грунтов. Темпы возведения монолитных объектов определяются в основном кинетикой процесса набора прочности твердеющего бетона, на которую оказывает влияние: вид и активность применяемого вяжущего; состав бетона; технологические приемы уплотнения бетонной смеси; условия, обеспечивающие процесс твердения; климатические факторы и величина эксплуатационных нагрузок. Как показывают научно-практические данные, несмотря на ряд положительных аспектов, применение быстротвердеющих цементов является одной из причин понижения надежности зданий и сооружений с точки зрения возможного снижения трещиностойкости и морозостойкости конструктивных элементов.

Одной из проблем монолитного строительства является применение подвижных и литых бетонных смесей, что связано с технической обеспеченностью и уровнем организации строительного производства. Смеси подвижной и литой консистенции для предотвращения расслаивания должны 6 содержать цементного теста не менее 230-280 л/мЗ. Повышение подвижности бетонной смеси за счет увеличения количества цементного теста неприемлимо по экономическим соображениям. Существенно большего эффекта в этом направлении можно добиться путем изменения его реологических свойств, так как вязкость, подвижность бетонной смеси является функцией изменения реологических характеристик цементного теста

При использовании щитовой опалубки не менее важное значение приобретает связность бетонной смеси, поскольку многочисленные локальные сопротивления в формовочной полости (арматурные элементы, электроканалы, проемообразователи) активно провоцируют расслоение смеси. Связность зависит от свойств вяжущего, водоцементного отношения и соотношения расходов крупного и мелкого заполнителей. Для каждого состава бетона в зависимости от характеристик цемента существует интервал значений В/Ц, при котором связность смеси наибольшая.

Обследования монолитных фундаментов, сооружений транспортного хозяйства, гидротехнических объектов, проводимые как в России, так и Зарубежом [88] показывают, что железобетонные конструкции часто разрушаются задолго до конца проектного срока их эксплуатации. Недостаточную долговечность можно объяснить рядом причин: наличием температурных и усадочных напряжений в бетоне в процессе влагообмена с окружающей средой; собственными напряжениями, возникающими в цементном камне при твердении; напряжениями в результате замерзания жидкой фазы, заполняющей поровое пространство бетона; напряжениями при коррозии стальной арматуры в бетоне. Совокупность этих факторов в сочетании с эксплуатационными нагрузками вызывает преждевременное разрушение бетона конструкций.

В современном строительстве для монолитных бетонных и железобетонных конструкций используют практически только цементные бетоны на природных каменных заполнителях из плотных горных пород. Легкие бетоны применяют 7 достаточно редко, так как ограничен опыт применения монолитного бетона на пористых заполнителях, а малый объем исследований по технологии производства работ не позволяет пока сделать широкие обобщения и использовать научные достижения в практических целях. В то же время следует отметить их большую перспективность. В монолитных зданиях и сооружениях применение легких бетонов позволяет улучшить теплотехнические характеристики ограждающих конструкций и, кроме того появляется возможность снижения массы сооружений при наличии сложных грунтовых условий, что актуально для регионов Тюменской области. Остается нерешенной проблема трещиностойкости монолитного керамзитобетона.

Решение задач управления процессами твердения и структурообразования в цементных композициях остается одним из актуальных направлений, призванных обеспечить конкурентоспособность товарного монолитного бетона в ряду других строительных материалов.

Пути интенсификации бетонных работ привели к созданию обширной группы бетонов, модифицированных химическими добавками. Широкое распространение получили пластифицирующие добавки ЛСТМ, ЛСТМ-2, НИЛ-20, НИЛ-21 и др. Основные возможности которых сводятся к следующему: улучшение реологических характеристик смесей ( бетонных, растворных) при одновременном снижении или сохранении В/Ц-фактора и, соответственно, увеличение прочности и плотности цементных конгломератов за счет изменения поровой структуры цементного камня. Оценивая эффективность ПАВ необходимо подчеркнуть избирательность их действия, возможное замедление скорости гидратации цемента, что приводит к снижению прочности камня в ранние сроки твердения, снижение реологических свойств во времени, возможное водоотделение.

В практике монолитного строительства Тюменского региона применение ПАВ не нашло должного применения, так как при достаточно низкой организации 8 строительного производства, дальности транспортировки бетонной и растворной смеси от места производства до объекта ( в отдельных случаях составляет 40-50 км) положительные качества компенсируются негативными и, таким образом, не обеспечивают получения реального эффекта. Кроме того, эффект известных добавок- водопонизителей наиболее четко проявляется при производстве бетонов на плотных заполнителях, в легких бетонах на пористых заполнителях их действие снижается приблизительно в два раза, в низкомарочных строительных растворах не диагностируется.

Опыт применения воздухововлекающих добавок, с целью улучшения теплотехнических параметров ограждающих конструкций и повышения морозостойкости, свидетельствует, что на каждый процент воздухововлечения прочность цементного камня снижается на 3- 5 %.

Добавки ускоряющего действия наиболее часто применяются в строительной индустрии, что обусловлено широким спектром действия таких добавок и, прежде всего, обеспечением возможности процесса твердения цементных композиций в условиях отрицательных температур. В противном случае, монолитное строительство реально лишь в период положительных температур или необоснованно возрастают затраты за счет перерасхода цемента и применения интенсивных методов прогрева монолитных конструкций.

Недостатком добавок-ускорителей является то, что данные добавки при дозировках с максимальным эффектом, вызывают резкое изменение реологических свойств цементного теста ( что приводит к увеличению В/Ц) и понижают трещиностойкость конгломератов. Ряд добавок-ускорителей имеют ограниченное применение с точки зрения сохранности стальной арматуры железобетона.

Так как индивидуальные добавки наряду с приданием или усилением основного положительного эффекта не изменяют, а иногда и ухудшают другие важные строительно-технические свойства бетонной смеси и бетона, 9 перспективным шагом является применение комплексных добавок, состоящих из такого сочетания инградиентов, которое позволило бы ослабить или совсем исключить отрицательное действие отдельных компонентов и сохранить их положительные качества. Наиболее широко распространенный тип комплексной добавки по своему вещественному составу состоит из пластификатора, регулятора процесса структурообразования цементных паст и бетонных (растворных) смесей, включая ускорители схватывания и твердения (замедлители), структурообразующего компонента микропено-газообразующего действия. Чаще всего действие индивидуальных компонентов в комплексных добавках пластифицирующе-ускоряющего типа аддитивно, однако в некоторых случаях электролиты изменяют физико-химические свойства ПАВ и в ту или другую строну изменяют их эффективность. Как правило, это влияние связывают с изменением агрегативной устойчивости ПАВ (мицеллообразование, коагуляция и изменением формы макромалекул, возможным образованием труднорастворимых соединений. Дальнейшее повышение эффективности добавок достигается созданием комплексов, состоящих из 3-4 компонентов для одновременного улучшения реологических характеристик и физико-механических свойств, повышения долговечности, но из-за несовместимости исходных компонентов-гидрофобизаторы, микропенообразователи, электролиты и пластификаторы различной химической природы их приходится вводить раздельно или с предварительным перемешиванием компонентов. Патентные формулы отражают обилие составов добавок, что характеризует многообразие путей достижения целей, стремление использовать любые доступные и недорогие компоненты, особенно промышленные отходы и попутные продукты. Обозначенная тенденция к усложнению состава и «полифункционализации» добавок приводит к необходимости выделения производства добавок в самостоятельную подотрасль на стыках химической, нефтехимической и строительной промышленности.

10

Поэтому несомненно важной следует считать задачу создания добавок полифункционального типа в виде готового продукта, удобного для введения в бетонную смесь, при этом добавка должна обладать универсальностью в отношении одновременного улучшения реологических свойств смесей, обеспечения твердения как в условиях положительных так и отрицательных температур, повышения прочности и улучшения теплотехнических параметров ограждающих конструкций, при гарантии морозостойкости и коррозионной стойкости. Решение этой задачи позволит создать безпропарочные и безобогревные технологии ускоренного твердения бетона за счет эффективного использования экзотермии процессов гидратации цемента.

В настоящее время произошло перераспределение объемов строительства от КПД в пользу кирпичного домостроения, что обусловило увеличение потребности и расширение номенклатуры строительных растворов. Следует отметить недостаточный объем научных исследований и нормативно-технических данных по технологии производства, вопросам качества. В строительной практике незначительно применяются эффективные ПАВ, это связано с тем, что результат от введения добавок в 2-3 раза ниже, чем для бетонов на плотных заполнителях.

Настоящая работа проводилась по координационному плану Межвузовской научно-технической программы «Архитектура и строительство

Цель работы Совершенствование технологии производства строительных растворов и монолитных бетонов путем разработки полифункциональной добавки пластифицирующе-ускоряющего действия.

Выполнение поставленной цели потребовало постановку и решения следующих основных задач:

- Провести оценку эффективности комплексных добавок в цемент и композиции на его основе;

Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность добавки модифицированного хингидрона;

11

- Изучить закономерности процессов гидратации цемента с полифункциональной добавкой пластифицирующе-ускоряющего действия в интервале температур от -20°С до +40°С;

- Изучить влияние добавки на реологию цементно-водных дисперсий, бетонных смесей, сохраняемость пластичности во времени;

- На базе теоретических и экспериментальных данных разработать приемы оптимизации и управления формированием структуры и свойств цементных композиций с добавкой ХГМ;

- Разработать рекомендации по технологии получения растворов и бетонов с ускоренным темпом твердения, высокой прочности и долговечности;

- Разработать на основе экспериментальных данных рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов.

Научная новизна работы:

- Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность синтеза высокоэффективной полифункциональной добавки (ХГМ) на основе хингидрона;

- Установлен механизм действия пластифицирующе-ускоряющей добавки ХГМ при твердении цементного камня в условиях отрицательных температур;

Получены зависимости, отражающие взаимосвязь процессов пластификации, структурообразования и твердения цемента с ХГМ в условиях положительных и отрицательных температур;

- Получены данные, иллюстрирующие связь между составом жидкой фазы при гидратации цемента, свойствами затвердевшего камня, в том числе степенью гидратации, составом и морфологией гидратных новообразований.

Практическая ценность работы: - Получена эффективная полифункциональная добавка пластифицирующе-ускоряющего действия;

12

Оптимизированы составы конструкционного и конструкционно-теплоизоляционного бетонов, отделочных растворов с полифункциональной добавкой ХГМ для повышения качества, сокращения сроков строительства и обеспечения эксплуатационной надежности строительных объектов; - Обоснованы и выбраны технологические приемы: механохимической активации, сохраняемости реологических свойств смесей в процессе транспортировки, ухода за процессом твердения монолитного бетона с точки зрения обеспеченности строительно-технических свойств керамзитобетонов, бетонов плотной структуры, строительных растворов;

- Разработаны технические условия на производство отделочных штукатурных растворов, технологический регламент по производству монолитных бетонов, а также рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов с добавкой ХГМ.

Реализация работы. Опытно-промышленные испытания монолитных бетонов с ХГМ на предприятии Пурнефтегаза г.Губкинский, производство строительных растворов предприятием СиликатИнвестСтройСервис п.Винзили, выпуск растворов монолитных стяжек самонивелирующихся полов ОАО Тюменпромстрой, производство монолитного керамзитобетона ОАО Газпром.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения программы «Архитектура и строительство» - С-Петербург, 1997 г., на региональной конференции ТНГУ-Тюмень, 1997г, на международной конференции ЗапСиббурНИПИ-.Тюмень, 1997г, на ежегодных научно-практических конференциях ТюмГАСА-1995-1998 г.

Публикации. По теме диссертации имеется 11 публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, выводов,

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Зимакова, Галина Александровна

8. Общие выводы.

1 .Установлена возможность получения на основе хингидрона и отходов содового производства новой полифункциональной добавки ХГМ. Разработан механизм модификации, на его основе установлено и экспериментально подтверждено оптимальное соотношение компонентов, применяемых для синтеза добавки.

2.Показано, что вводимая в незначительном количестве добавка -0.0050.01 мае % оказывает пластифицирующе-ускоряющее действие на свойства цементных композиций.

3.Сформулированы основные положения о твердении цемента при различных температурах, и показано, что гидратация цемента находится в прямой зависимости от содержания и состава жидкой фазы, концентрация ионов кальция в которой за счет добавки возрастает более чем в 10 раз.

4.ХГМ в 2-3 раза сокращает период коагуляционно-кристаллизационного структурообразования на всем интервале исследуемых температур по сравнению с цементным тестом, затворенным водой.

5.Применение ХГМ позволяет получить цементные композиции с высокой прочностью, превалирующей над прочностью исходных бездобавочных составов на 35 - 50%. Результаты исследований показывают, что синтезированная добавка по всем показателям качества обладает большей эффективностью не только в условиях положительных температур, но и при отрицательных температурах. А именно, при температурах до -20°С гидратационное твердение цементов продолжается и величина прочности составляет до 10% от 28-ми суточной.

6.Ультразвуковой метод позволил отразить основные периоды структурообразования, калориметрические исследования свидетельствовали о том, что экзотермический эффект процесса гидратации вяжущего с ХГМ эквивалентен количеству тепла, выделяющегося при гидратации цементов с

143 высокой экзотермией, что наряду с морфологическими особенностями обуславливает процесс твердения в условиях минусовых температур, позволяет снизить затраты на тепловую обработку при термосном твердении.

7. Эффект пластифицирующе-ускоряющего действия ХГМ проявляется во всех цементных композициях (бетонах плотной структуры, приготовленных на пористых заполнителях, и строительных растворах ), свойства которых улучшены за счет оптимизации составов. Одним из преимуществ добавки ХГМ является высокая активность и низкая технологическая чувствительность.

8.Модифицирующее влияние ХГМ на структуру цементного камня, заключающееся в изменении дисперсности и морфологии гидратных новообразований, уменьшение общего объема пор и уменьшении их радиуса, а также эффект от снижения водоцементного отношения позволяют понизить величину критической прочности бетонов к моменту замораживания, кроме этого повысить долговечность материалов за счет повышения плотности и оптимизации структуры пор.

9.Исследованы и обоснованы способы производства бетонов и растворов, которые предусматривают с целью сохранения строительно-технических свойств и повышения качества цементных композиций, применение гидромеханохимической активации растворной составляющей смесей, показано, что величина и длительность пластифицирующего действия, прочность увеличиваются приблизительно на 25-50%, при одновременном уменьшении пористости с 4.5% до 2-х.

10.Применение добавки не требует новых организационно-технологических мероприятий, связанных с обеспечением приема и хранения; не приводит к изменению технологии производства бетонных и растворных смесей; упрощает уход за твердеющим бетоном в условиях отрицательных температур, сокращая при этом расход электроэнергии на прогрев бетона на 35%; не приводит к усложнению экологической обстановки.