Регулирование кинетики твердения цементных систем химическими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Поспелова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поспелова, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И
ПАТЕНТНЫХ ДАННЫХ.
1.1 Классификация добавок для бетонов.
1.2 Кинетика твердения цементных систем.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1 Характеристика использованных в работе исходных материалов
2.2 Методы исследования и приборы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КИНЕТИКИ ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ ОТ СОСТАВА ВЯЖУЩИХ СМЕСЕЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ.
3.1 Методика расчета констант твердения.
3.2 Влияние водоцементного отношения на кинетику твердения цементных систем. 3.3 Влияние содержания гипса на кинетику твердения * цементных систем.
3.4 Зависимость кинетики твердения цементных систем от температуры.
3.5 Роль удельной поверхности при твердении цементных систем.
4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА КИНЕТИКУ ТВЕРДЕНИЯ ВЯЖУЩИХ.
4.1 Обоснование выбора добавок - рабочая гипотеза.
4.2 Экспериментальные исследования некоторых аминосульфонатов как добавок к цементным системам.
Ф 4.3 Исследование гидратации и фазообразования в портландцементах с добавками - ускорителями твердения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование кинетики твердения цементных систем химическими добавками»
Кинетикой твердения цементного камня называется скорость роста прочности цементных систем и ее изменение во времени. Этот показатель является одним из важнейших свойств строительных материалов гидратационного твердения, поэтому уделяется большое внимание ускорению твердения и набору марочной прочности цементных систем. При этом особенно актуально решение проблемы ускорения твердения в ранние сроки - 1-3 суток, так как применение таких быстро твердеющих цементных систем при производстве строительных изделий и конструкций позволяет увеличить оборачиваемость форм и во многих случаях отказаться от тепловлажностной обработки, что обеспечит значительный технико-экономический эффект.
Несмотря на интенсивные исследования по поиску ускорителей твердения цементных систем, которые ведутся отечественными и зарубежными специалистами, до последнего времени были получены довольно скромные результаты. До 80-х годов ХХ-го века в качестве ускорителей твердения обычно применялись хлорид, формиат кальция и ряд запатентованных добавок неясного состава, представляющих собой отходы разных производств различные производные лигносульфонатов, меласса, кубовые остатки, содержащие адипинат натрия и т.п. [1-5]. В странах СНГ довольно часто. используется сульфат натрия. Основное внимание отечественные и зарубежные специалисты уделяли повышению марочной прочности цементных систем путем добавления к ним пластификаторов и суперпластификаторов. Они позволяют уменьшить водопотребность цементных систем на 10-30%, что обеспечивает значительный прирост марочной прочности. Однако пластификаторы и суперпластификаторы первого и второго поколений, включая С-3, мельмент и т.п., замедляют гидратацию алита, что снижает прочность цементного камня в ранние сроки, что является серьезным недостатком данного направления исследований. В к связи с этим актуальна проблема поиска собственно ускорителей твердения, которые стимулируют гидратацию клинкерных минералов либо улучшают структуру цементного камня. Одно из направлений поиска таких добавок было указано в книге В. Эйтеля «Физическая химия силикатов» [6]. В этой книге отмечено, что ускорителями твердения портландцемента являются некоторые соединения белковой природы. Хотя эта книга была опубликована более 70 лет тому назад, результаты исследований в этом направлении появились лишь в 80-90 годы прошлого века. Большинство описанных в литературе соединений соответствует идее Эйтеля. Последние годы поиски новых ускорителей твердения ведутся весьма интенсивно и имеется обширная патентная литература на эту тему [7-24] Большинство из них представляют собой азотсодержащие соединения, кроме аминогруппы многие из них содержат другие функциональные группы, например, карбоксил, гидроксил, сульфагруппу и т.п. Среди ускорителей твердения цементных систем преобладают мономерные низкомолекулярные соединения, подчас весьма сложного состава и строения. Отмечается, что многие из ускорителей твердения нового поколения повышают не только марочную прочность, но и раннюю, т.е. в возрасте 1-3 суток. Весьма важно то обстоятельство, что в противоположность ускорителям твердения 1 -го - 2-го поколений, добавки нового поколения являются индивидуальными химическими соединениями, что обеспечивает стабильность их действия.
К сожалению, в научно-технической литературе отсутствуют какие-либо теоретические обобщения, связанные с принципами поиска таких добавок.
Из изложенного следует, что актуальна проблема исследования зависимости между составом, строением и эффективностью органических добавок как ускорителей твердения цементных систем. Кроме того, к настоящему времени накопился огромный фактический материал по кинетике твердения цементного камня в различных условиях. Большая часть полученных данных до настоящего времени в достаточной мере не сформулирована в виде закономерностей. Известно большое количество формул для описания кинетики твердения цементных систем, однако большинство из них практически не используется. Чаще всего, но, к сожалению не достаточно, специалисты применяют полулогарифмический закон твердения, однако его особенности, ограничения по его применению до настоящего времени не сформулированы.
В связи с этим цель данной работы заключается в выявлении новых органических добавок, положительно влияющих на кинетику твердения мелкозернистых бетонов во все сроки.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:
- усовершенствовать существующую классификацию в ГОСТ 24211-91 «Добавки для бетонов. Общие технические требования», путем объединения однотипных классов и включения в нее подгруппы ускорителей твердения нового поколения, состоящих из поверхностно активных веществ;
- произвести анализ кинетики твердения в основном мелкозернистых бетонов различного состава при разных температурах среды;
- сформулировать закономерности влияния различных факторов внешней среды, а также состава вяжущих и бетона на кинетические константы твердения;
- исследовать кинетику твердения и гидратного фазообразования цементного камня с добавкой различных модельных модификаторов и установить закономерности влияния их состава и строения на эффективность как ускорителей цементных систем;
- на этой основе выбрать наиболее эффективные добавки ускорители твердения цементных систем и исследовать их влияние на кинетику набора прочности цементов различного минералогического состава;
- произвести испытания предложенных добавок в условиях производственной лаборатории.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Поспелова, Марина Алексеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены закономерности влияния на показатели кинетики твердения таких факторов, как водоцементное отношение, содержание сульфатов, удельная поверхность цементов, температура твердения.
2. Избыточное содержание сульфатов в цементных системах, например, введенных в виде Na2SO.t, отрицательно влияют на кинетику твердения. В связи с этим эту добавку рекомендуется вводить под строгим контролем содержания SO3 с учетом алюминатности использованного цемента и нормативных требований предельного содержания сульфатов в целом.
3. Установлено, что ряд ароматических аминосульфанатов, начиная от сульфаниловой кислоты, являются эффективными ускорителями твердения портландцементных систем. С увеличением длины углеводородного радикала этих соединений в несколько раз эффективность их действия как ускорителя твердения возросла.
4. На основе испытаний модельных добавок выдвинута гипотеза о некоторых деталях механизма действия этих добавок на цементные системы, которые заключаются в том, что они ускоряют гидратацию алюмоферритной фазы цементных систем и способны образовывать мостиковые связи между частицами гидратных фаз, а также между последними и поверхностью заполнителя.
5. Исследовано влияние этих добавок на цементы различного состава, изготовленных на разных цементных заводах Российской Федерации и при этом установлено, что наиболее эффективно их использование как добавок к цементам со средним содержанием алита и трехкальциевого алюмината. Наблюдаются определенные колебания эффективности действия добавок на цементы разных партий одного и того же завода, что обусловлено нестабильностью свойств цементов, однако отрицательного действия добавок на твердение цементов исследованных партий не обнаружено.
6. Установлены особенности кинетики твердения мелкозернистых бетонов при температуре 20.22°С и при пропарке с этими добавками. Показано, что их оптимальная дозировка находится в пределах 0,2.0,6%. Расчет и анализ кинетики твердения мелкозернистых бетонов с исследованными добавками показал, что они до 2,5 раз увеличивают начальную скорость твердения и на 2,4.41,7% уменьшают коэффициент торможения. Это свидетельствует о том, что использование предложенных добавок относится к числу наиболее эффективных методов повышения прочности цементных систем. По влиянию минимальных дозировок на кинетику твердения портландцемента и изделий на его основе исследованные сульфанилаты превосходят многие применяемые в настоящее время суперпластификаторы, электролиты и другие классы добавок.
7. Усовершенствована классификация добавок к вяжущим материалам, в которую включены ускорители твердения нового поколения, увеличивающие прочность во все сроки твердения и не оказывающие отрицательного действия на арматуру. Данная классификация направлена в управление технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России.
8. Экономический эффект от применения исследованных добавок в бетонные и железобетонные изделия и конструкции обусловлен увеличением оборачиваемости форм, снижением стоимости модификаторов по сравнению с С-3 из-за уменьшения дозировки, а также повышением стойкости арматуры благодаря ингибирующему действию этих добавок.