Структурные преобразования в электроэнергетике России: Состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипкин, Владимир Андрианович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипкин, Владимир Андрианович
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты структурных преобразований в электроэнергетике.
1.1. Особенности эволюции структуры электроэнергетического сектора в условиях НТП и глобализации мировой экономики.
1.2. Концептуальные основы структурных преобразований в экономике электроэнергетики.
1.3. Зарубежный опыт структурного регулирования электроэнергетического сектора и возможности его использования в переходный период.
Глава II. Реструктуризация электроэнергетики и формирование отраслевого конкурентного рынка в РФ.
2.1. Состояние и структурные характеристики электроэнергетики.
2.2. Проблемы формирования отраслевого конкурентного рынка в электроэнергетике России.
2.3. Варианты реструктуризации отрасли электроэнергетики в России и возможные последствия.
Глава III. Реформирование региональных энергетических систем (на примере ОАО «Тулэнерго»).
3.1. Концепция и порядок проведения реформы региональных энергосистем
3.2. Альтернативные варианты реформирования региональных АО-энерго.
3.3. Экономическая эффективность реформирования региональных энергосистем и перспективы их развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования в электроэнергетике России: Состояние и перспективы»
Переход к рыночной экономике предполагает коренную структурную перестройку национальной экономики, ее отдельных секторов и отраслей. Особенностью современного структурного регулирования в России является необходимость совмещения адаптации экономической структуры к требованиям рынка и придания ей социальной направленности. В переходном периоде качественные характеристики экономики определяются критериями целенаправленных структурных преобразований общественных отношений, форм собственности, инвестирования воспроизводства, хозяйственной и коммерческой деятельности. Следовательно, требуются конкретные концепции, программы и формы преобразования экономики и ее отраслей, систем управления, правового обеспечения процессов реформирования.
К сожалению, до настоящего времени не выработано общегосударственной политики, направленной на реформирование естественных монополий, преодоление многочисленных структурных деформаций отечественного ТЭК и отдельных его отраслей.
Это обстоятельство объясняет важность и сохраняющуюся актуальность любых постановочных и дискуссионных работ по данной проблематике, но особенно глубоких и комплексных разработок, охватывающих широкий круг задач, связанных с разработкой и реализацией стратегии структурного регулирования отраслей и корпораций. В частности, требуются объективные научные исследования и систематизация накопленного международного и отечественного опыта, составление детального руководства по проведению структурных реформ в электроэнергетическом секторе страны.
В условиях глубокого и затяжного экономического кризиса и ограниченности финансовых ресурсов в России ускоренное развитие электроэнергетики во многом предопределяет эффективность рыночных преобразований и возможности выхода из сложившейся кризисной ситуации. Практика решения ее проблем остается неудовлетворительной. После длительного периода недофинансирования отрасли, затрудняющего развитие и возмещение основных фондов, обострилась проблема не только обеспечения устойчивого экономического роста, но и энергетической безопасности страны. В настоящее время существует целый ряд факторов, препятствующих ускоренному росту и прогрессивным структурным преобразованиям электроэнергетики России.
Необходимо детальное изучение сложившейся ситуации, чтобы разработать предложения и сформулировать выводы, связанные с выявлением тех направлений развития электроэнергетики, которые будут способствовать привлечению необходимых инвестиций, как внутренних, так и внешних, с целью обеспечения собственной энергетической безопасности и безопасности стран-партнеров.
Поскольку до настоящего времени отсутствуют общепризнанные научно-обоснованные методы определения необходимых изменений, то предлагаемые варианты реформирования единой энергосистемы страны существенно различаются по направлениям и очередности структурных преобразований. Более того, в ходе стабилизации и оживления национальной экономики, опережающая теорию практика корпоративных реформ в электроэнергетике, порождает все новые проблемы, которые требуют научного подхода к их решению. В сложившейся ситуации необходимы глубокие научные исследования процессов реструктуризации, определение ее принципов и концептуальных положений, разработка правовых и организационных мероприятий, необходимых для повышения эффективности управления отраслью.
Проблемы развития отечественной электроэнергетики исследованы в трудах Аврух А., Барановского А., Макарова А., Мелентьева JI. и др. Научному обоснованию структур управления посвящены труды Алекперова В.Ю., Ансоффа И., Стокера Г., Тейлора Ф., Томпсона А.А., Файоля А., Эмерсона Г. и др. Разработка новых элементов стратегии совершенствования электроэнергетики содержится в работах Волковой И., Кутового Г, Макарова Д., Максимова Б., Некряченко Г., Синюгина В. и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблематике, практически отсутствуют научные работы, комплексно рассматривающие варианты реформирования электроэнергетики, горизонтальную и вертикальную логистическую взаимосвязь всех ее структурных элементов, включая региональные энергосистемы, а также возможные экономические последствия предлагаемых моделей реструктуризации.
Актуальность проблемы реструктуризации этой важнейшей отрасли жизнеобеспечения экономики и населения, недостаточность методической и практической разработки проблем структурной перестройки определили выбор и цели данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции структурных преобразований в электроэнергетическом секторе экономики на федеральном и региональном уровнях, разработка практических рекомендаций по его реструктуризации и повышению экономической эффективности. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
• выявление важнейших тенденций эволюции структуры отрасли электроэнергетики под воздействием НТП и процессов глобализации мировой экономики;
• анализ экономической ситуации в электроэнергетическом секторе и его основных структурных подразделениях в условиях трансформационной экономики;
• исследование организационных и управленческих структур в электроэнергетике ряда зарубежных стран, с целью выявления рациональных аспектов, приемлемых для использования в России;
• сопоставление различных концепций и методов структурной перестройки российского электроэнергетического сектора, определение возможных последствий его реформирования и перспектив развития;
• изучение проблем формирования конкурентного рынка и тарифной системы в электроэнергетике России, разработка предложений по их совершенствованию;
• сравнительный анализ различных вариантов реформирования региональных энергосистем, оценка экономической эффективности и перспектив развития, а также интеграционных процессов на новой основе.
Информационную базу исследования составили данные ЦСУ РФ, официальные документы и статистика Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» (РАО «ЕЭС России»), Федеральной энергетической комиссии (ФЭК), Правительства РФ, включая законопроекты и постановления, а также периодические корпоративные издания и материалы обследования предприятий ряда региональных акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-Энерго), проведенные автором. В диссертации использованы статистические и аналитические материалы международных организаций, в первую очередь, экономические обзоры Международного энергетического агентства ОЭСР.
Объект исследования - отрасль электроэнергетики и ее структурные подразделения, в частности, региональные энергосистемы Центра России.
Предметом исследования являются процессы структурной перестройки электроэнергетического сектора экономики на федеральном и региональном уровнях, в условиях перехода к рыночным отношениям и реформирования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области структурного регулирования, планирования и организации реформирования естественных монополий, отраслей и комплексов, в том числе предприятий ТЭК и электроэнергетики.
При проведении исследования использовались методы системного, статистического анализа, а также методы аналогий, абстрагирования и экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке, теоретическом и практическом обосновании концепции реструктуризации отечественного электроэнергетического комплекса и его предприятий. В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• определены тенденции развития электроэнергетики в условиях НТП и глобализации мировой экономики;
• выявлены специфические особенности и проведена классификация проблем развития отраслей электроэнергетического сектора переходной экономики;
• проведен сравнительный анализ концепций и моделей реструктуризации электроэнергетики, и ее структурных подразделений, а также систем управления реформированными региональными энергосистемами в различных странах мира;
• разработана модель управления процессом реформирования региональных энергосистем, структурная схема интеграционных процессов и хозяйственных взаимоотношений на новой основе;
• разработаны рекомендации по гарантированному поставщику электроэнергии на переходный период;
• предложена система мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности и конкурентоспособности региональной энергетики.
Основные обобщения, выводы и конкретные рекомендации диссертационного исследования могут быть полезны при разработке стратегии дальнейшего развития электроэнергетики России. Некоторые из содержащихся в исследовании рекомендаций уже учтены и использованы на ряде предприятий ОАО «Тулэнерго». Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, на кафедре экономики предприятия и предпринимательства в РУДЫ. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы, общим объемом 2,4 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава «Теоретические аспекты структурных преобразований в электроэнергетике» посвящена анализу особенностей эволюции структуры электроэнергетического сектора в условиях НТП и глобализации мировой экономики, концептуальных основ структурных преобразований электроэнергетики в переходный период, а также зарубежного опыта государственного регулирования отрасли и возможностей его использования в России.
Во второй главе «Реструктуризация электроэнергетики и формирование отраслевого конкурентного рынка в РФ» рассматриваются состояние и структурные характеристики электроэнергетики в России, проблемы перехода к конкурентному рынку, сопоставляются различные варианты реформирования отрасли и их возможные последствия.
В третьей главе «Реформирование региональных энергосистем (на примере ОАО «Тулэнерго») исследуются основная концепция реформы региональных АО-Энерго и ее альтернативные варианты, этапы проведения «пилотного» проекта реструктуризации региональных энергосистем центра России и их последующей интеграции на рыночной основе, а также экономическая эффективность и перспективы развития энергетики регионов.
В заключении приводятся основные выводы и обобщения, дается ряд конструктивных предложений по совершенствованию реформирования электроэнергетики на федеральном и региональном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипкин, Владимир Андрианович
Заключение
Топливно-энергетический комплекс является основой экономики страны. В настоящее время, энергетический сектор обеспечивает до 30% объема промышленного производства России и всех доходов консолидированного бюджета, почти 45% экспортных валютных поступлений. Важнейшей составляющей ТЭК выступает электроэнергетический сектор, от которого зависит не только развитие других отраслей национальной экономики, но и жизнедеятельность всего населения страны.
Вместе с тем, объективная оценка современного состояния отраслей электроэнергетики показала, что, электроэнергетика России работает в режиме истощения своего производственного потенциала. Спад производства в отрасли оказался заметно меньшим, чем в целом по экономике, но запас прочности основных фондов, обеспеченный инвестициями предыдущих десятилетий, по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию близок к критическому уровню.
Часть проблем электроэнергетики имеет текущий, переходящий характер и они уже близки к своему разрешению (неплатежи, зачетные схемы взаиморасчетов и т.д.), другие более фундаментальны, поскольку определяют долгосрочные перспективы и не только оказывают сдерживающее влияние на социально-экономическое развитие, но представляют прямую угрозу экономическому росту в стране (низкая энергетическая эффективность национальной экономики, острый дефицит инвестиций в электроэнергетике и ДР-)
На макро уровне можно выделить следующие основные проблемы электроэнергетики:
• субсидирование одних групп потребителей другими;
• наличие бесхозных распределительных электросетей;
• смешение монопольных и конкурентных видов деятельности;
• низкая инвестиционная привлекательность отрасли;
• региональная структура отрасли дает большие возможности региональным властям влиять на деятельность региональных АО-энерго;
• разрыв межсистемных связей между МЭС Сибири и МЭС Востока
Главными причинами сохранения и обострения указанных проблем являются неэффективный экономический механизм и система государственного регулирования отрасли, монополизированная, громоздкая организационная структура функционирования предприятий электроэнергетики.
Результаты проведенного анализа текущего положения предприятий электроэнергетики и отрасли в целом подтверждают целесообразность проведения реформы. Основной предпосылкой реформирования электроэнергетики России является угроза дефицита электроэнергии из-за старения генерирующих мощностей и электросетевого оборудования: оборудование устарело как морально, так и физически; возрастает вероятность техногенных катастроф. Имеет место обесценивание инфляцией собственных инвестиционных средств энергопредприятий и, в первую очередь, амортизационных отчислений, заниженная балансовая стоимость основных фондов. Сегодня электроэнергетика нуждается в значительных инвестициях в целях модернизации мощностей и увеличения их объема. В то же время, принципы регулирования и ценообразования в отрасли не делают энергокомпании инвестиционно привлекательными. С другой стороны, необходимо также коренным образом переломить затратные тенденции в электроэнергетике (у хозяйствующих субъектов нет никакой мотивации для сокращения расходов) и неэффективность потребления электроэнергии в экономике и домашних хозяйствах.
Накопившиеся проблемы не могут быть решены простым повышением государством тарифов на электроэнергию до некоторой «экономически обоснованной» величины. Кроме того, в силу объективно высокой электроемкости технологических процессов (электроемкость ВВП в России выросла почти в 1,4 раза и превышает в настоящее время уровень промышленно развитых стран в 3-4 раза), директивное повышение тарифов на электроэнергию может стать критическим для большинства российских предприятий.
На основе проведенного анализа зарубежного и отечественного опыта, тенденций и возможных перспектив структурных преобразований электроэнергетики можно сделать следующие выводы:
1. В эпоху НТП и глобализации мировой экономики, развиваются региональные и межгосударственные интеграционные процессы энергосистем, телекоммуникационных и информационных систем для обслуживания энергетического рынка в режиме реального времени. Объективная необходимость интеграции обусловливается, прежде всего, лучшими возможностями научных исследований, внедрения инноваций, достижением эффекта экономии от масштабов производства электроэнергии, снижением средних удельных издержек и энергозатрат.
2. В последние годы электроэнергетика России работает в режиме истощения своего производственного потенциала. Запас прочности основных фондов, обеспеченный инвестициями предыдущих десятилетий, близок к исчерпанию. Трансформация российского электроэнергетического сектора предполагает преодоление сложившихся структурных деформаций, адаптацию составляющих его элементов к функционированию в новых рыночных условиях, повышение удельного веса высокотехнологичных производств, развитие ресурсосберегающих технологий для обеспечения конкурентоспособности его отраслей.
3. В настоящее время, ни одна из наиболее признаваемых в мире концепций экономической политики, не может быть полностью положена в основу стратегии структурного регулирования электроэнергетики России. На их основе невозможно преодоление структурных ограничений, как унаследованных от прежней административно-директивной системы, так и вновь приобретенных в переходном периоде. Существующая неолибералистская стратегия преодоления структурных деформаций, предполагающая неограниченную внешнеэкономическую экспансию, не приемлема для России, поскольку неразрывно связана с вымыванием производительного отечественного капитала. Более приемлемой представляется стратегия, ориентированная на преодоление структурных деформаций посредством активного государственного вмешательства и укладывающаяся в рамки эволюционного пути рыночного развития. По мере проведения кардинальных структурных преобразований, влекущих за собой раскрытие способности рыночных механизмов к саморегулированию за счет действия конкурентных сил и особенно рычагов конкурентного ценообразования, необходимость в такой политике снижается.
4. Главной задачей реструктуризации отрасли и создания конкурентного рынка электроэнергии на современном этапе остается поиск наиболее эффективного и рационального способа его формирования. Поэтому для решения поставленной задачи, прежде всего, необходимо создать соответствующую организационную инфрастукТуру коммерческого рынка и ее нормативно- правовое оформление. Сложность и масштаб задач по проведению реструктуризации электроэнергетики обуславливают необходимость её осуществления в несколько этапов. Каждый этап является самостоятельным фрагментом преобразований и создает предпосылки для проведения следующего. По мере накопления опыта функционирования новых реструктурированных компаний в условиях конкурентного рынка должны быть скорректированы методы реструктуризации.
5. Для разработки и эффективного осуществления стратегии корпоративных реформ, необходимо использование накопленного отечественного и международного опыта. В мире не существует единой организационной модели функционирования электроэнергетического сектора, поскольку каждая из моделей организации экономических отношений имеет свои как положительные стороны, так и недостатки. Самой привлекательной для частных инвесторов является «конкурентная модель», так как она предполагает и стимулирует саморазвитие отрасли электроэнергетики. Однако, базируясь на рыночных механизмах развития, эта модель предполагает необходимость радикальных структурных преобразований и коррекции цен до экономически обоснованного уровня. Наиболее ценным представляется опыт реформы электроэнергетики в Великобритании, одной из первых сделавшей выбор в пользу конкурентной модели развития электроэнергетики и наиболее глубоко продвинувшейся в формировании конкурентного рынка.
6. Изучение опыта США, Японии, Бразилии и ряда других стран показал, что шаги по либерализации рынка электроэнергии должны быть последовательными и взвешенными, а само реформирование сектора предполагает организацию оптового рынка по правилам конкуренции производителей электроэнергии и энергоснабжающих организаций в виде трехуровневой структуры. Заслуживает внимания опыт континентальных стран Европы, где все более широкое распространение получает биржевая торговля электроэнергией, призванная облегчить фирмам доступ к наиболее дешевым источникам энергии, создать необходимую транспарентность в ценах и привести к снижению цен не менее чем на 25%.
7. В переходный период в России удалось сохранить технологическую целостность энергетической системы страны, но формирование жизнеспособной и эффективной отрасли электроэнергетики, несмотря на актуальность проблемы, происходит медленно. С 1995 по 2000 гг. предпринимались важные шаги в реформировании электроэнергетического сектора. Однако основные цели, поставленные в 1995 г. не были достигнуты как из-за недостаточно эффективного функционирования экономики в целом, так и ряда других специфических факторов.
8. Концептуально, базовый вариант реформы разработан так, чтобы гарантировать обслуживание и в то же время использовать преимущества конкуренции. Главной целью провозглашается обеспечение всеобщего доступа по приемлемым ценам к электроэнергии, как к фундаментальной потребности современного общества. Принятые в последние годы меры по реформированию электроэнергетики, созданию федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) явились весьма важными достижениями в деле продвижения рыночных реформ. Однако, преодоление кризисных тенденций в электроэнергетике невозможно без глубокой, крупномасштабной реструктуризации РАО «ЕЭС России» и его дочерних компаний, развития конкурентных отношений в электроэнергетике, изменения подходов к государственному управлению отраслью и механизмам привлечения крупномасштабных инвестиций.
9. При наличии существенно различающихся концептуально-программных рекомендаций по реформированию электроэнергетики, необходим предельно взвешенный, тщательно продуманный подход, просчитывание последствий каждого из предлагаемых вариантов. При этом экономическое обоснование и прогнозирование результатов каждого из вариантов должно быть комплексным, отражать не только интересы реформируемой отрасли, но и всех потребителей ее продукции и услуг, интересы развития отечественной экономики в целом. Целесообразно сохранить и оптимизировать государственное регулирование деятельности в электроэнергетике через формирование цен на ее продукцию и услуги, а также контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.
Ю.Государство призвано обеспечить приоритет созданию конкурентной среды в электроэнергетическом секторе, а также развитию независимых производителей, обеспечивая их не дискриминационный доступ к системам энергоснабжения. Вместе с тем, меры по постепенному дерегулированию рынка позволят обеспечить справедливую конкуренцию и, как следствие, рост эффективности электроэнергетического сектора только в том случае, если тарифы на электроэнергию будут устанавливаться региональными энергетическими комиссиями на уровне, обеспечивающем покрытие всех затрат энергокомпаний. Организационное обособление основных видов деятельности региональных АО-энерго в отдельные юридические лица направленно на повышение прозрачности и эффективности их деятельности. Осуществляемые в рамках «пилотного» проекта укрупнение территориальной генерирующей компании (ТГК), путем реорганизации в форме ее присоединения (наряду с ОАО «Орелэнерго», ОАО «Калугаэнерго» и ОАО «Брянскэнерго») к Приокской ТГК, а также укрупнения региональных сетевых компаний на новой рыночной основе, обеспечат апробацию базовой концепции реформы, позволят выявить ее соответствие сложившимся условиям и целесообразность распространения на другие регионы России.
11. У спех реструктуризации на региональном уровне невозможен без внедрения новых технологий управления энергокомпаниями, большинству из которых предстоит переход от производственных подразделений РАО «ЕЭС России» или АО-энерго к самостоятельным предприятиям, функционирующим в условиях рынка. В связи с этим, необходимо обеспечить разработку и внедрение новых бизнес-процессов, включая процедуры бизнес-планирования, управленческого учета и бюджетирования, маркетинга и управления кадрами. Системно оптимизировать механизм структурных сдвигов в экономике электроэнергетики и задать последовательность их осуществления способно обеспечить применение передовых логистических технологий, которые могут адекватно, мобильно и эффективно реагировать на изменения экономической конъюнктуры, потребностей и интересов хозяйствующих субъектов с одновременной внутренней реорганизацией ресурсного потенциала рассматриваемых структур.
Эффективность реформирования региональных структур и энергетического сектора в целом будет зависеть от того, удастся ли правительству создать устойчивую и конкурентную среду в энергетике, а также от того, как пойдет ценовая реформа, от корпоративной прозрачности, роста энергоэффективности, решения определенных экологических задач в условиях роста производства и потребления энергоресурсов. На фоне ускоренного выбытия мощностей электроэнергетики, быстро сокращается запас избыточной мощности электроэнергетического сектора. Дерегулирование рынка в условиях отсутствия избыточных мощностей приводит к гораздо более резким и менее предсказуемым колебаниям рынка и может не позволить обеспечить управляемость перехода. Поэтому длительная задержка с реформированием отрасли осложнит переходный процесс и сделает его более болезненным для экономики России.