Реструктуризация предприятий электроэнергетического комплекса и особенности ее проявления на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ступников, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ступников, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Макроэкономические детерминанты реструктуризации хозяйственных систем: рыночные императивы.
1.2. Институциональные условия и факторы формирования организационных структур в электроэнергетическом комплексе.
1.3. Эволюция моделей реструктуризации электроэнергетического комплекса: мировой опыт.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: УСЛОВИЯ, ПРОБЛЕМЫ, МОДЕЛИ.
2.1. Необходимость и проблемы реструктурирования предприятий электроэнергетического комплекса России.
2.2. Особенности реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса и перспективы их развития в России.
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ В КОНТЕКСТЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
3.1. Региональные проявления структурных преобразований в электроэнергетическом комплексе.
3.2. Особенности организации взаимодействия предприятий энергетического комплекса с хозяйствующими субъектами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий электроэнергетического комплекса и особенности ее проявления на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Современная экономика России находится в состоянии фундаментальных преобразований, связанных с изменениями отношений собственности, технологий, развитием процессов глобализации и участием в ней России как субъекта мировой экономики, и с развитием рыночных принципов в организации и управлении ресурсами любых хозяйственных систем. Указанные изменения проходят в процессе реформирования с помощью комплекса рабочих инструментов, среди которых ведущую роль играет реструктуризация как способ повышения эффективности функционирующей хозяйственной системы.
К необходимости реструктуризации подошли многие хозяйственные системы, но наиболее активно процессу реструктуризации на современном этапе развития экономики подверглась электроэнергетическая отрасль страны. Практические мероприятия по совершенствованию функционирования рассматриваемой отрасли проводились с начала 90-х гг. XX в. Однако итоги этих преобразований не всегда были однозначными и, зачастую, причиной неудач было опережение практических механизмов реструктуризации неподкрепленных теоретико-методологическими обоснованиями.
Реструктуризация предприятий электроэнергетики, как на федеральном, так и на региональном уровнях должна рассматриваться в качестве комплексного процесса, который затрагивает работу всех ее подсистем в системе экономических взаимоотношений и взаимодействий отрасли как с национальной экономикой в целом, так и с конкретным конечным потребителем услуг. При этом проводимая реструктуризация осуществляется в условиях параллельно протекающих явлений дерегулирования, в результате чего возникают повышенные требования к глубине и системности процесса реструктуризации. В частности, реструктуризация рынка вызывает к жизни корпоративную реструктуризацию, преобразования отношений собственности, финансовую реструктуризацию и т.п., без выполнения которых реструктуризация системы в целом не будет иметь завершенности, а усилия по проведению изолированной реструктуризации могут оказаться неоправданными.
Противоречивость подходов к механизмам реструктуризации, а также необходимость повышения эффективности функционирования предприятий электроэнергетического комплекса на региональном уровне в системе экономических взаимоотношений обусловили значимость и актуальность проблематики данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрению вопросов теории и практики реструктуризации предприятий, ее теоретико-методологической основе, анализу опыта проведения реструктуризации на разных уровнях (макро-, мезо- и микро) посвящены труды таких авторов, как М.Б. Соколовской, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А.Б. Крутик, А.И. Муравьева,
A.Н. Раппопорта, О.И. Ларичева, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой,
B.Н. Волковой, A.A. Денисова, С.А. Андреева, У. Томпсон, В.Д. Шопенко, вопросы снижения возможных затрат крупных хозяйственных систем посредством получения эффекта роста масштаба анализировали Д.Н. Хейман, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, Дж. Робинсон и др.
Особенности реструктурирования крупных систем народного хозяйства в условиях развития рыночных отношений, специфики и проблем, возникающих в процессе построения договорных отношений с потребителем нашли отражение в работах A.C. Некрасова, Ю.В. Синяка, М.Н. Узякова, А.Г. Альчина, Ф. Шамхалова, A.B. Сморгонского, Н.И. Воропай,
C.И. Паламарчука, C.B. Подковальникова, И.Н. Борисовой, С.А. Ворониной, Ю.С. Кретениной, Я.М. Уринсона, А.Н. Раппопорта, В.Г. Игнатова, JI.A. Батурина, В.И. Бутова, Ю.А. Мащенко, Г.Г. Уварова, C.B. Ходарева, А.С, Ходарева, В.В. Коссова, В.А. Волконского, А.И. Кузовкина, Ю.Д. Кононова, Д.Ю. Кононова, В.В. Бушуева, A.A. Троицкого,
A.Ф. Бондаренко, А.Ф. Дьякова, Н. Белоусовой, Е. Васильевой,
B.Н. Лившица, В.Д. Белова, С.Л. Сляднева, В.А. Баринова, A.C. Маневич, A.M. Шефтель и др.
Зарубежный опыт реструктуризации предприятий электроэнергетической отрасли промышленности, имеющей стратегическое значение для развития национальной экономики анализируют В.В. Кудрявый, B.C. Катренко, А. Илларионов, A.B. Корнеев, М. Степанов, О.В. Коломийченко, Е.И. Котелкина, В.А. Семенов, Е.И. Дьяконов, Е.В. Каневская, В.П. Огарь и др., справедливо обосновывая невозможность его прямого использования в российских условиях.
Несмотря на наличие научных разработок отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы, следует отметить, что в рамках экономической науки до сих пор не сформирована общая теория реструктуризации. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение специфики и особенностей проявления тенденций реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса на региональном уровне и разработка на этой основе механизма их взаимодействия с потребителями.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:
- обобщить существующие научные взгляды на сущность и содержание реструктуризации сложных хозяйственных систем;
- выявить место и роль реструктуризации в системе преобразований предприятий электроэнергетического комплекса на региональном уровне;
- конкретизировать механизм осуществления реструктуризации сложных хозяйственных систем;
- исследовать особенности мировой практики реструктуризации национальных электроэнергетик, а также подходы к моделированию и организации процесса реструктуризации отраслей хозяйства;
- экономически обосновать необходимость проведения реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса Северного Кавказа в контексте современной реструктуризации;
- исследовать особенности организации взаимодействия предприятий электроэнергетического комплекса с хозяйствующими субъектами в контексте современной реструктуризации;
- разработать механизм взаимодействия предприятий электроэнергетического комплекса с потребителями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает организационно-экономическая структура предприятий электроэнергетического комплекса функционирующих в рыночной среде. Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса на региональном уровне.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании механизмов реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса, что предполагает разделение вертикально-интегрированной структуры с одновременным ограничением государственного регулирования. Макроэкономическая функция государства проявляется во всесторонней поддержке конкурентных секторов и проведение более жесткой антимонопольной политики в рассматриваемой отрасли промышленности с целью исключения формирования крупных монополистических структур на региональном уровне, способных влиять на экономические результаты деятельности других хозяйствующих субъектов в системе их экономического взаимодействия.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области планирования, организации, управления, регулирования и реструктурирования крупных хозяйственных систем, в том числе и предприятий электроэнергетики.
Информационно-эмпирическую и нормативную базу настоящего исследования составили законодательные акты и проекты государственных органов Федерального уровня власти, программные положения Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы внутренней отчетности ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания», ОАО «Пятигорские электрические сети», материалы внутренней отчетности предприятий региона Кавказских Минеральных Вод, статистические сборники, материалы монографических исследований, научные работы российских и зарубежных экономистов в периодической печати, интернет-ресурсы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы различные методологические подходы, в том числе системный и нормативно-целевой, методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и прогнозирования, названные методы использовались в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Осуществление реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса, в том числе и на субфедералыюм уровне, вызывает необходимость разработки алгоритма преобразования хозяйственной системы, который должен включать следующие этапы: оценка исходного состояния системы, ее реструктуризацию, предварительную оценку результатов и достижение целевого состояния системы.
2. С усложнением форм организации и управления национальной экономикой проходило усложнение организационных структур функционирования предприятий электроэнергетического комплекса - от множества поставщиков и потребителей до формирования крупных вертикально-интегрированных производственных комплексов. В современных экономических условиях наиболее активно проявляется тенденция ослабления роли вертикальной интеграции и стимулирование формирования множества самостоятельных хозяйствующих субъектов, работающих в условиях конкуренции.
3. Зарубежный опыт свидетельствует о необходимости учета национальных особенностей и специфики проведения реструктуризации крупных хозяйственных систем. Достаточно богатый опыт в области осуществления мероприятий по реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса, накопленный развитыми странами, может быть использован при организации и проведении реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса в России только на основе критического и конкретно-исторического подходов.
4. Основными проблемами и предпосылками проведения реструктуризации предприятий электроэнергетической отрасли промышленности в России и особенно проявляющиеся на региональном уровне, являются дефицит инвестиций, высокая степень износа оборудования и неэффективность государственного регулирования. Неотложность решения существующих проблем, а также наличие в настоящее время относительно благоприятных условий (экономических, социальных и политических) определяют необходимость и возможность реструктуризации путем разделения вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности с сохранением государственного регулирования только в монопольных секторах и развитием новых форм конкурентных внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений.
5. Отраслевые особенности естественной монополии в сфере энергетики и специфика их проявления на региональном уровне, обусловленные уникальностью производимого товара, степенью специфичности активов (долгосрочность и немобильность), технологическими возможностями производства и степенью совершенства взаимоотношений предприятий отрасли с другими хозяйствующими субъектами предопределяют необходимость внесения корректив в процесс реорганизации предприятий отраслевого комплекса и совершенствования систем и инструментов управления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- аргументирована концепция сохранения вертикальной интеграции в отраслях естественных монополий экономики страны с одновременным развитием горизонтальной конкуренции на оптовых рынках, среди производящих (генерирующих) компаний, а также сохранения монополии и государственного регулирования в инфраструктурных сетях с целью исключения опасности дезорганизации межсистемных перетоков и обеспечения равного доступа всех участников взаимоотношений к передающим сетям;
- выявлены специфические черты функционирования территориальных энергосистем, задающие определенные ориентиры в процессе проведения современной реструктуризации предприятий энергокомплекса страны, которые выражаются в наличии значительных объемов кредиторской и дебиторской задолженности, снижении показателей ликвидности и устойчивости компаний, напрямую влияющие на эффективность формирования договорных отношений с конечным потребителем услуг;
- экономически обоснована необходимость проведения реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса Северного Кавказа, показаны направления реструктуризации, учитывающие специфику и особенности региональных экономик;
- предложен и апробирован авторский поход к формированию механизма осуществления реструктуризации предприятий электроэнергетического комплекса, как сложных хозяйственных систем, подразумевающий введение в процедуру реструктуризации дополнительного блока - предварительной оценки результатов реструктуризации в условиях рыночных императивов;
- разработан и реализован на практике механизм взаимодействия предприятий электроэнергетического комплекса с потребителями на примере регионов Северного Кавказа.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в систематизации научных знаний о процессе реструктуризации предприятий в системе экономических отношений и механизмах ее проведения на региональном уровне в условиях развития эффективных взаимоотношений производителей и потребителей товаров (услуг). Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:
- в практической деятельности органов власти регионального и муниципального уровней при разработке основных целевых ориентиров и направлений реструктуризации хозяйственных систем, имеющих стратегическое значение для территории;
- в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономика отрасли» в вузах экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях: «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь: СевКавГТУ, 2002 г.), «Окно в науку» (Пятигорск: Пятигорский государственный технологический университет, 2002 г.), «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (Пятигорск, ПФ Северо-Кавказской академии государственной службы, 2004 г.), «Модернизация социоприродохозяйственной системы региона в интересах обеспечения экономического роста» (Пятигорск, филиал ФГОУ ВПО «СКАГС» в г. Пятигорске, 2006 г.), а также использованы в процессе преподавания курса «Государственная политика регулирования монополий» в Пятигорском филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии, содержащей 199 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ступников, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Реструктуризация инфраструктурных отраслей является одной из острейших проблем как для экономики строящей рыночные отношения, так и для нормально действующей рыночной экономики. В процессе радикальных экономических преобразований в результате воздействия многочисленных внутренних и внешних факторов, таких как: приватизация государственного имущества, либерализация цен, открытие внутреннего рынка для международной конкуренции, осуществление процедур банкротства и санации убыточных предприятий и других, -происходит кардинальное изменение структуры товарных рынков, характера и уровня монополизации российской экономики. При этом сферы естественных монополий, от функционирования которых во многом зависит не только бесперебойная работа всех без исключения субъектов рыночных отношений, но и надежное обеспечение • м, ■ потребителей социально значимыми товарами и услугами, также нуждаются в структурных преобразованиях. Реструктуризация же электроэнергетики может рассматриваться в качестве фундаментальной составляющей государственной энергетической стратегии.
2. Построение теоретических моделей реструктуризации нуждается в определении целей, разработки законов, принципов их реализации и выработки на их основе действенного алгоритма реструктуризации. В рамках существующих подходов к содержательному наполнению алгоритма структурных преобразований слоилась определенная точка зрения, что он долен в себя включать оценку исходного состояния системы, механизмы реструктуризации и целевые ориентиры. Однако данный подход не совсем полно отражает практическую направленность современной реструктуризации электроэнергетического комплекса России. В связи с чем, его необходимо дополнить этапом предварительной оценки результатов реструктуризации, на котором должен проводится мониторинг и объективный анализ возможности достижения целевых ориентиров. При этом на данном этапе могут вноситься коррективы в программу проведения структурных преобразований при их целесообразности, либо осуществлен возврат к исходному состоянию. Но здесь необходимо заметить, что в рамках реструктуризации электроэнергетического комплекса России последний вариант, т.е. возврат к исходному состоянию - вертикально интегрированной структуре - не возможен, в силу существующих ограничений в действующем законодательстве. А именно, законом «Об электроэнергетике» запрещено совмещение разнонаправленных видов деятельности, следовательно, фактически исключается возможность возврата к ранее существовавшей структуре управления, производства, передачи и распределения электроэнергии.
3. Структурные преобразования энергокомпаний Северного Кавказа направлены на повышение эффективности их функционирования и как следствие на повышение энергоэффективности и энергобезопасности региональных экономик. Эффективность же реструктуризации характеризуется степенью достижения ее целей и соблюдения затратных параметров по размерам, времени и месту. Учитывая многоаспектность реструктуризации и инерцию хозяйственных систем, можно утверждать, что ее эффективность представляет собой некоторую средневзвешенную величину из частных параметров эффективности, рассчитанных по отдельным составляющим реструктуризации с учетом временного фактора. Другими словами, реструктуризация должна способствовать решению проблем, которые не способна решить монополизированная система отрасли (моральный и физический износ основных фондов, значительные объемы кредиторской и дебиторской задолженности, отсутствие инвестиционной привлекательности энергокомпаний и т.д.). Основным механизмом повышения эффективности функционирование электроэнергетического комплекса в контексте современной реструктуризации является развитие конкурентных сегментов. Эффективное стимулирование конкуренции может происходить путем разделения прав собственности на инфраструктурную сеть и управленческих операций по ее эксплуатации, проведения торгов за франшизу, долгосрочного лизинга сети либо ее участка. При этом необходимо разумное сочетание механизмов свободного регулирования и государственного регулирования, которое несомненно должно стать приоритетным в тех секторах, в которых конкуренция окажется неэффективной.
4. Переход к рыночной, а следовательно, конкурентной модели функционирования и развития национального энергоэлектрического хозяйства связан с решением проблем, так или иначе возникающих у каждой из стран, вставших на путь реструктуризации отрасли:
• функциональное разделение отрасли, т.е. отделение выработки электроэнергии от ее транспортировки и распределения, осуществляемой на базе (основе) ее демонополизации при наличии многообразных форм собственности или той или иной формы разгосударствления (приватизации) или организационного -хозяйственного обособления функциональных звеньев отрасли в рамках публичной (государственной и муниципальной) собственности;^
• создание конкурентного рынка генерации;
• формирование инфраструктуры электроэнергетического рынка;
• дерегулирование отрасли, а точнее - изменение качества государственного регулирования, применение более сдержанных его форм;
• регулирование цены только через ограничение ее сверху, отход от регулирования посредством ограничения нормы прибыли;
• отделение функции передачи электроэнергии от ее распределения и сбыта;
• постепенное создание условий для конкуренции в области торговли электроэнергией;
• допуск иностранных инвесторов в национальную электроэнергетику.
Причинами начала и осуществления реструктуризационных процессов в рыночно ориентированных странах мирового сообщества, и в том числе в сфере электроэнергетики, послужили обостряющийся экологический и энергетический кризис, глобализация экономических связей и отношений, растущие требования потребителей к качеству и цене электроэнергетического обслуживания и новые возможности демонополизации электроэнергообслуживания.
5. Анализ причин, вызывающих необходимость реструктуризации электроэнергетики, приводит к заключению, что в качестве основополагающего выступает фактор изменения качественного состояния среды ее функционирования и развития как базовой отрасли современной экономики. На уровне предприятий отрасли изменение качества внешней среды проявляется: во-первых, в наличии, обусловленной научно-техническим прогрессом реальной возможности в области многовариантной организации процесса удовлетворения электроэнергетических потребностей; во-вторых (что особенно характерно для постсоциалистических стран), в изменении качества модели организации хозяйственной жизнедеятельности* общества в направлении перехода от централизованно-плановых к рыночным методам хозяйствования. Реструктуризация национальной: энергообусловленной системы на уровне общего, т.е. обусловливаемой глобальными подвижками экологического и ресурсного фона (среды) функционирования и развития мировой энергетики, по своей сущности должна отражать общемировые тенденции развития энергетического хозяйства, а содержательно - включать выработку целенаправленной государственной энергетической стратегии, нацеленной на рационализацию с экологической и экономической точек зрения производства и потребления энергии путем:
1. оптимизации национального энергетического баланса в направлении снижения потребления невосполнимых и роста удельного веса восполнимых, эффективных не только с экономической, но и экологической точек зрения первичных энергетических ресурсов;
2. выработки и последовательного осуществления в общенациональном масштабе действенной политики роста энергоэффективности и энергосбережения (посредством):
• рационализации отраслевой структуры народного хозяйства страны за счет абсолютного и относительного снижения удельного веса энергоемких и соответствующего роста менее энергоемких, прежде всего наукоемких, отраслей и производств;
• осуществления комплекса административных и экономических мер по энергосбережению в производственном и бытовом потреблении энергии, а также в процессе ее производства, передачи и сбыта.
В современной России в настоящее время необходимо реализовать ряд институциональных мер, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения, среди которых: поэтапное прекращение перекрестного субсидирования в отраслях естественных монополий; принятие законов и иных нормативных актов, направленных на экономическое и административное стимулирование энергоэффективности и энергосбережения; стандартизация и создание эффективной системы энергетического и экологического контроля на предприятиях; государственное стимулирование и поддержка НИОКР в области разработки ^ энергоэффективных технологий и выпуска оборудования, в том числе в рамках конверсии оборонных отраслей промышленности, включая технологии «двойного назначения»; создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций в экологически эффективные проекты в энергетике и других отраслях экономики в сочетании с применением «механизмов гибкости» Киотского протокола в условиях национального рынка.
При этом можно выделить основные факторы, сдерживающие развитие электроэнергетического комплекса, которые могут быть экстраполированы и на энергосистему Северного Кавказа:
• в ысокая (более 50%) степень износа основных фондов;
• сокращения ввода в действие новых производственных мощностей в 6 раз за 90-е гг. XX в.;
• практика продления ресурса оборудования закладывает будущее " отставание в эффективности производства; наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов, в связи с чем возрастает возможность возникновения аварийных ситуаций в энергетическом секторе;
• сохраняющийся дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование, в результате чего эта отрасль может стать тормозом начавшегося экономического роста;
• отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка; не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качестве государственного регулирования их деятельности и на развитии конкуренции и др.
Реструктуризация региональных энергосистем осуществляется в соответствии с общей стратегией реформирования электроэнергетического комплекса страны. Однако проведение данных преобразований не может не > учитывать специфику развития каждого конкретного субъекта Федерации, т.к. несистемность и непоследовательность про веденных ранее некоторых ,. рыночных преобразований отрицательно сказались на их энергобезопасности. В частности, в некоторых регионах Северного Кавказа энергокомпании длительное время функционировали в условиях жесткой экономии финансовых ресурсов, повлекшей за собой проблемы энергообеспечения потребителей соответствующих территорий.
6. Проведение комплексных преобразований требует усиления внимания со стороны контролирующих органов, т.к. именно на региональном и местном уровнях наиболее значительно могут проявляться монополистические тенденции как со стороны предприятий-поставщиков, так и со стороны потребителей их услуг взаимодействующих на соответствующих конкурентных рынках. Другими словами необходимо исключить возможность формирования в данном сегменте промышленности множества монопольных структур на региональных товарных рынках.
7. С целыо усовершенствования процесса взаимодействия поставщика и потребителя, а также повышения отдачи от этих взаимоотношений необходимо выстраивать наиболее «прозрачные» отношения между ними. Особенно это касается финансовых расчетов, где наиболее эффективным способом может стать система авансовых платежей между предприятием-поставщиком электроэнергии и крупными промышленными потребителями.
Проведенное нами исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы. Представляется перспективным дальнейшее исследование таких проблем, как перекрестное субсидирование в отраслях естественных монополий, повышение эффективности политики регулирования и т.д.