Структурные особенности трофической цепи и их влияние на экологическую устойчивость агроэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор сельскохозяйственных наук Привало, Клавдия Ильинична

  • Привало, Клавдия Ильинична
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 343
Привало, Клавдия Ильинична. Структурные особенности трофической цепи и их влияние на экологическую устойчивость агроэкосистем: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 1999. 343 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Привало, Клавдия Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

1.Оценка агропромышленного комплекса с позиции экологии и экономики.

1.1.Трофическая цепь АПК и её основные звенья.

1.1.1 .Место и роль кормопроизводства в трофической цепи.

1.1.2.Организационная структура трофической цепи и факторы её определяющие.

1.1.3.Оценка интенсивности использования земли.

1.1.4.Плотность условного биопотребителя и его влияние на использование земельных ресурсов.

1.1.5.Механизм воздействия экономических факторов на экологическую стабильность в АПК.

1.1.6.Влияние животноводства на экологию и экономику растениеводства.

1.2.Эффективность производства и использования кормов в животноводстве.

1.2.1 .Перспектива развития производства кормов и факторы её определяющие.

1.2.2.Развитие полевого кормопроизводства в зависимости от природных и экономических условий зоны.

1.2.3.Качество комбикорма-критерий ресурсосбережения при производстве кормов.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

2.Моделирование структуры трофической цепи.

2.1.Моделирование трофической цепи на макроуровне.

2.1.1 .Общая характеристика и структурные особенности оптимизационных моделей

2.1.2.Эффективность применения производственных функций при анализе состояния и развития АПК.

2.1.3.Производственные функции в работах отечественных авторов.

2.2.Живой организм как фактор, определяющий биологическую сущность производства в АПК.

2.2.1 .Критерии оценки качества и питательности растительных кормов.

2.2.2.Адекватность норм кормления - основа объективного прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных животных.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

З.Основные методические положения получения, обобщения и анализа экспериментальных данных.

ЗЛ.Общая схема проведения исследований и определяющие их методические.

3.1.1 .Краткая характеристика моделируемых объектов

3.1.2.Методы формирования выборочных данных.

3.1.3.Факторы, определяющие эффективность функционирования трофической цепи.

3.2.Выбор типа моделей для описания объектов АПК на макро- и микроуровнях.

3.2.1 .Оптимизационные экономико-математические модели.

3.2.2.Построение производственных функций и его программное обеспечение на ПВМ.

3.2.3.Имитационное моделирование при изучении особенностей развития трофической цепи.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

4.Влияние структуры трофической цепи на экологическую устойчивость АПК.

4.1.Моделирование структуры трофической цепи.

АПК ЦЧЗ.

4.1.1.Выбор выходного параметра и факторов, факторов его описывающих.

4.1.2.Производственные функции, описывающие растениеводство.

4.1.3.Производственные функции, описывающие биосистему растение- животное.

4.14.Соотношение массы живой материи как показатель экологической устойчивости трофической цепи.

4.1.5.Обсуждение результатов, полученных при моделировании трофической цепи АПК ЦЧЗ.

4.2. Моделирование сруктуры трофической цепи АПК на уровне административного района.

4.2.1.Выбор выходного параметра и факторов его описывающих.

4.2.2.Выход обменной энергии как критерий интенсивности использования земли.

4.2.3.Выход сухого вещества и сырого протеина -критерий качественной характеристики урожая.

4.3.Моделирование трофической цепи АПК для отдельных сельскохозяйственных предприятий.

4.3.1.Оптимальные рационы с различными критериями оптимальности.

4.3.2.Модель оптимального производства и использования кормов в летний период для крупного рогатого скота.

4.4.Моделирование процесса конверсии корма в продукцию животноводства.

4.4.1.Структура трофической цепи и её влияние на конверсию энергии в продукцию животноводства.

4.4.2.Потребность молочного скота в обменной энергии и факторы её определяющие.

ЧАСТЬ ПЯТАЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности трофической цепи и их влияние на экологическую устойчивость агроэкосистем»

Актуальность темы. В условиях широкого внедрения наукоемких технологий, обеспечивающих неограниченные возможности воздействия человека на окружающую среду, перспектива развития аграрного сектора все в большей мере определяется не критериями экономической эффективности, а допустимым уровнем техногенности систем и методов ведения сельского хозяйства.

Именно в производственной сфере АПК человек наиболее тесно соприкасается с природными системами (агропедоценоз, зооценоз), используя их для наиболее полного удовлетворения своих потребностей в продуктах питания и сырье для легкой и перерабатывающей промышленности [В.М.Вернадский, 1988;В.А.Ковда, 1971; В.Д.Муха, 1995].

С этих позиций современный АПК может служить классическим примером экологической системы, развитие которой осуществляется по разработанному человеком плану.

Существует много редакционных вариантов определения основных признаков и закономерностей развития биогеоценозов и биосистем. Однако, все они в большей или меньшей мере соответствуют структурным особенностям и закономерностям развития сельского хозяйства как высокоорганизованной и сложной экологической системы.

Так, по мнению В.М. Глушкова [1974], любая система, претендующая на экологическую или биологическую, «представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, образующих структуру и взаимодействующих с некоторой средой.Существенной характеристикой любой системы является степень её организованности и упорядоченности, в основе которой лежит передача вещества и энергии»

Эти связи, по мнению Г.Х. Шапошникова [1975], проявляются в самых разнообразных аспектах (временном, пространственном, функциональном, молекулярном и др.), придавая системе ту или иную степень лабильности и экологической устойчивости. Постоянство движения и превращения вещества (энергии) в пределах конкретной системы или на различных её уровнях(экологичееких нишах), являясь результатом длительного эволюционно сложившегося и стремящегося к динамическому равновесию взаимодействия косной, биокосной, живой и социальной материи [Д.В. Муха, 1997], достигается путем саморегулирования биосистемы при условии, что определенной массе живых организмов на уровне почвенного комплекса соответствует масса, заключенная в фито- и зооценозах.

При исследовании особенностей развития биосферы В.М. Вернадский [1988] получил 21 уравнение для оценки параметров, отражающих связь энергии размножения организмов с энергией биогенной миграции химических элементов в биосферу, с помощью которых было установлено, что около 99% всего вещества в верхних слоях литосферы трансформировано живыми организмами.

На основе реализации математической модели подсчитано, что за 10 миллионов лет фотосинтез способен переработать массу воды, равную всей гидросфере. Примерно за четыре тысячи лет обновляется весь кислород атмосферы, а за 6-7 лет поглощается вся углекислота, то есть за время развития биосферы вся вода мирового океана не менее 300 раз прошла через живые организмы, а кислород возобновлялся не менее одного миллиона раз [ К.С.Лосев, 1985 ].

Эти показатели достаточно убедительно подтверждают зависимость устойчивости различных биосистем, основанных на передаче вещества и энергии, от соотношения биомассы живых организмов на различных уровнях (нишах ) этих систем. Исходя из степени познания окружающей среды, суммарная биомасса живых организмов, обитающих на земном шаре, оце

12 нивается, примерно в 2.4 10 тонн, в том числе суммарная биомасса суши, представленная животными ( включая насекомых), бактериями и грибами, составляет величину 11012 -11013 тонн, при соотношении биомассы организмов, обитающих на суше, и почвенных микроорганизмов в пределах 1000:1 соответственно [ К.С.Лосев, 1985; А.В.Стадницкий,1988 ].

Доказанная стабильность соотношения массы живых организмов, обитающих на различных уровнях трофической цепи биосферы Земли, представляет огромный практический интерес с методологической точки зрения её использования для оценки состояния и обоснования параметров (структурных и организационных) АПК.

При моделировании структурных и функциональных особенностей аграрного сектора в виде трофической цепи: почва->растение->н родук-ты растениеводства (корм и товарная продукция)->животноводство (продукты животноводства) необходимо учитывать, что АПК обладает принципиальными особенностями, существенно повышающими результативность вышеприведенных методических подходов и их практическую значимость, связанную с сугубо прикладным характером поставленной проблемы и решаемых задач.

К таким особенностям трофической цепи АПК следует отнести прежде всего то, что на различных её уровнях (преимущественно в пределах растениеводства и животноводства) изымаются значительные количества синтезированного здесь вещества и энергия (в виде товарной продукции), которые не всегда восполняются в эквивалентных количествах, что в конечном итоге приводит к возникновению дефицита баланса гумуса и питательных веществ, снижению плодородия почвы. Кроме того, соотношение массы и структуры (по видам) живой материи на уровне фито- и зооценоза, характеризующих структурные особенности трофической цепи, подвержено частым и резким колебаниям, что является одной из причин нарушения экологической устойчивости АПК и снижения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Ориентация сельскохозяйственного производства на получение максимума продукции при минимальной её себестоимости, без учета биологической сущности протекающих процессов, вынуждает биологические системы (почва->растение->животное) функционировать в режиме предельных возможностей, за гранью которых возникают необратимые процессы, именуемые как экологическая катастрофа. Наиболее типичным проявлением негативных последствий, связанных с производственной деятельностью человека в аграрном секторе, служит снижение эффективности использование земли из-за «хронического» нарушения закона возврата в почву питательных веществ. В России сложилась ситуация, когда возврат гумусовых веществ за счет использования органических и минеральных удобрений компенсируется лишь на 50%, а структура и количественное соотношение растениеводства и животноводства(структура трофической цепи АПК) не создает благоприятных условий для синтеза и конверсии вещества в пределах трофической цепи, что негативно сказывается как на функционировании агробиосистем, так и их экологическом состоянии [И.П.Макаров,В.Д.Муха, 1995;О.Е .Привало, 1994,1996].

Устойчивое функционирование аграрного сектора, определяемое количественным и качественным соотношением развития растениеводства и животноводства, в значительной мере зависит от состояния системы производства и использования кормов, так как оно обеспечивает передачу вещества и энергии от растениеводства к животноводству. При этом объем и качество производимых кормов не только зависит от реальной физиологической потребности животноводства в доступной энергии и питательных веществах, но и служит фактором, определяющим развитие как животноводства, так и растениеводства, являясь основной составной частью последнего (более 70 % энергии, заключенной в основной и побочной продукции полеводства, используется на кормовые цели).

Все это послужило достаточно аргументированным обоснованием к тому, чтобы при моделировании сельскохозяйственного производства в виде трофической цепи почва->растение->корм->животное использовать параметры производства и конверсии корма в животноводческую продукцию как комплексный показатель, объективно характеризующий экономическую эффективность и экологическую устойчивость биосферы АПК.

Исходя из изложенного можно заключить, что на современном этапе развития аграрного сектора существует острая необходимость в обосновании факторов, определяющих экологическую устойчивость АПК, и разработке комплекса мер, обеспечивающих получение положительного баланса гумуса и питательных веществ в пахотных землях, и, на его основе;, создание экологически устойчивого и экономически эффективного сельскохозяйственного производства.

Однако, структурная сложность и многофакторность АПК как объекта для исследований требует предварительного решения практически самостоятельной проблемы, направленной на изыскание и разработку принципиально новых подходов к решению поставленной задачи, основанных на принципах математического моделирования с использованием стандартного программного обеспечения и ПВМ.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований -разработать систему математических моделей, описывающих сферу материального производства АПК в виде трофической цепи, и на основе их реализации обосновать наиболее существенные факторы (параметры), определяющие экологически устойчивое и экономически эффективное развитие растениеводства и животноводства (как единого целого) применительно к конкретным природно-климатическим и производственным условиям.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

-разработать и апробировать методы сбора и систематизации статистических данных с учетом особенностей изучаемых объектов (временных и пространственных), использование которых позволило бы создать информационный массив данных, отражающий многофакторную характеристику отдельных компонентов и биосистем, составляющих трофическую цепь АПК Центральной Черноземной зоны, отдельных административных районов и сельскохозяйственных предприятий;

-обосновать выбор выходных параметров и факторов, их определяющих лри моделировании трофической цепи АПК;

-построить различные типы моделей, характеризующих эффективность использования пахотных земель и экологическую стабильность в сфере материального производства АПК в зависимости от уровня и количественного (качественного) развития растениеводства и животноводства;

-выявить основные закономерности взаимодействия биосистем, составляющих основные звенья трофической цепи АПК, и определить их влияние на экологические и экономические параметры развития сельскохозяйственного производства;

-дифференцировать нормы энергетического питания молочного скота путем имитационного моделирования, основанного на результатах экспериментальных исследований.

Новизна работы. Впервые создана система математических моделей в виде производственных функций и алгоритмов, дифференцированно отражающих биологическую, экологическую и экономическую сущность процессов взаимодействия компонентов, определяющих структурные особенности АПК в пределах трофической цепи почва->растение >живот-ное. Её реализация дает возможность получения объективной информации об экологическом состоянии АПК и позволяет прогнозировать наиболее реальные параметры и темпы комплексного развития растениеводства и животноводства, обеспечивающие экологическую стабильность и экономическую целесообразность ведения сельского хозяйства на всех уровнях трофической цепи.

В результате проведенных исследований:

- получены критерии оценки экологического состояния и интенсивности функционирования трофической цепи в зависимости от её структуры. Наиболее значимым (результирующим) является коэффициент конверсии энергии, определяемый по формуле К=чэ"ж

ОЭфм где ЧЭнЖ - чистая энергия (ГДж), заключенная в живой массе, валовом приросте молодняка КРС и свиней, а также произведенном молоке на один гектар посевной площади, а ОЭфм - обменная или физиологически полезная энергия в фитомассе урожая (ГДж/га), полученного с той же посевной площади;

-обоснованы числовые значения параметров развития растениеводства и животноводства , обеспечивающие высокую интенсивность использования земли и экологическую устойчивость аграрного сектора применительно к условиям ЦЧЗ;

-предложены дифференцированные нормы энергетического питания молочного скота, полученные на основе имитационного моделирования и использования экспериментальных данных, обеспечивающие возможность объективного прогнозирования продуктивного действия корма или рациона в зависимости от их качества, количества, режима кормления и индивидуальных особенностей животного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Концепция моделирования структурных особенностей сферы материального производства АПК в виде трофической цепи на макро- и микроуровнях.

2. Теоретическое обоснование выбора наиболее эффективных выходных параметров и факторов, их описывающих, при построении моделей трофической цепи.

3.Критерии экологической стабильности и экономической эффективности функционирования трофической цепи АПК при различных её структурах.

4.Параметры, определяющие экологическую устойчивость и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зонах интенсивного земледелия, основанные на оптимальном соотношении растениеводства и животноводства в пределах трофической цепи.

Практическая ценность работы и реализация её результатов. Методические приемы формирования исходного статистического материала, анализ и прогнозирование развития АПК, основанные на системе математических моделей, описывающих сельское хозяйство в виде трофической цепи, прошли широкую проверку и внедрены как в производственную практику, так и экспериментальные исследования:

-при выполнении научно-исследовательской работы по темам «Совершенствование методов выращивания и кормления крупного рогатого скота, обеспечивающих высокий уровень здоровья, роста и продуктивности животных» /государственная регистрация № 0.187.0072913/ и «Обоснование параметров производства и использования кормов для хозяйств различного типа, обеспечивающих высокую экономическую эффективность и экологическую стабильность биосферы аграрного сектора» /государственная регистрация № 01 970 000669/;

-при издании справочной и учебной литературы и, в частности, «Справочник по кормлению сельскохозяйственных животных».-Киев: Урожай, 1986.-460с. «Кормление сельскохозяйственных животных /Осно вы математического моделирования при оптимизации производства и использования кормов»,- М.:- Агропромиздат, 1990.-С.444-460.»;

-в рекомендациях НТС Госагропрома УССР «Роль витаминов в повышении продуктивности и воспроизводства молочного стада» /рассмотрено на заседании секции животноводства и ветеринарии УССР, протокол №10 от 19 мая 1987 года/.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ученых советах Сумского сельскохозяйственного института /1986-1990гг, 1990-1995гг/; Курской государственной сельскохозяйствен ной академии /1996,1997,1998/; VII Всесоюзном симпозиуме по физиоло гии и биохимии лактации, Боровск, 1987; Всесоюзном симпозиуме «Основы витаминного питания сельскохозяйственных животных», Рига, 1987; Международном симпозиуме, посвященном 95-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ И.А. Даниленко, Харьков, 1998;Республиканской научно-производственной конференции «Животноводство на пути перестройки», Днепропетровск-1988; Республиканской научно-производственной конференции «Совершенствование технологии производства продукции животноводства», Житомир, 1989; научной конференции, посвященной 45-летию Курской ГСХА, Курск-1997; на годичных научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Сумского сельскохозяйственного института (1987,1988,1990); Орловской ГСХА (1997,1999), Курской ГСХА (1996, 1998,1999); Брянской ГСХА (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 405 наименований (45 иностранных), и содержит 35 таблиц, 10 рисунков,75 математических формул, 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Привало, Клавдия Ильинична

ВЫВОДЫ

1.Системы моделей, основанные на нелинейных уравнениях регрессии и описывающие сферу материального производства АПК в виде трофической цепи (почва->растение->корм->живо,шое->животновод-ческая продукция) на «макро» и «микро» уровнях, адекватно отражают, (при высокой статистической достоверности) биологические, экологические и экономические особенности технологических процессов, протекающих как в пределах всей трофической цепи, так и отдельных её биосистем.

2.Адекватность моделей, представленных в виде систем нелинейных уравнений, определяется принципом формирования статистического (пространственного и временного) массива и обоснованностью выбора переменных независимых величин, раскрывающих экологическое и экономическое, состояние моделируемого объекта, сущность которого сводится к тому, что размер «временного периода» исходной информации должен находится в строгом соответствии с масштабом, характеризуемого пространства.

3.Массив статистических данных, сформированный на основе временных рядов с целью моделирования производственной деятельности конкретного хозяйства^ должен охватывать временной промежуток продолжительностью не менее 15-20 лет. Если в анализируемый промежуток времени попадают годы, связанные со стихийными явлениями, искажающими сложившуюся ситуацию в производстве, то они должны быть исключены из анализируемого массива исходной информации.

4.Формирование массива исходной информации для построения моделей, характеризующих экономическое и экологическое состояние крупномасштабных объектов, включающего не менее 30 сельскохозяйственных предприятий, обладающих различными размерами и структурой растениеводства и животноводства, формами собственности и организации труда, должно осуществляться на основе перекрестного выборочного обследования за короткий промежуток времени(один или два аналогичных года) или комбинированным приемод^когда моделируемый процесс протекает во времени более 10 лет.

5. Теоретическим обоснованием выбора наиболее эффективных выходных параметров и описывающих факторов при построении моделей трофической цепи является «закон минимума» Либиха, действующий на всех её уровнях, и, прежде всего, при конверсии корм->животноводческая продукция, или в пределах биосистемы корм-> животное,

6.В пределах трофической цепи не существует взаимосвязей, основанных на одностороннем влиянии одной системы на другую, а есть взаимовлияние, сила которого проявляется идентично третьему закону Ньютона, что обеспечивает динамичную стабильность процессов. Отсюда, объективная оценка характера взаимовлияния структуры растениеводства и животноводства при прогнозировании их развития является основой достижения экологической стабильности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

7. Выход обменной энергии и сырого протеина в фитомассе урожая в расчете на один гектар посевной площади на уровне соответственно 50ГДж и 500 кг служит объективным критерием экологической стабильности и экономической эффективности производства в пределах трофической цепи АПК.

З.Концентрация обменной энергии на уровне 10 МДж/кг и 10% сырого протеина в сухом веществе фитомассы урожая - экологический критерий, адекватно отражающий оптимальность структуры посевных площадей и биологическую полноценность продукции растениеводства.

9. Результирующим критерием оценки экологического состояния и интенсивности функционирования трофической цепи в зависимости от её структуры служит коэффициент конверсии энергии, определяемый по формуле

-iv -*10(ь

ОЭфм где ЧЭиЖ - чистая энергия (ГДж), заключенная в живой массе, валовом приросте молодняка КРС и свиней, а также произведенном молоке на один гектар посевной площади, а ОЭфм - обменная или физиологически полезная энергия в фитомассе урожая (ГДж/га), полученного с той же посевной площади.

10.Высокую интенсивность использования земли обеспечивает соотношение растениеводства и животноводства, описывающее структуру трофической цепи, в которой посевные площади под зерновыми составляют 46-48% (средняя урожайность 35-40ц/га), под кормовыми- не менее 40%(урожайность до 50ц корм, ед./га), плотность поголовья на 100 га посевной площади-до 120 условных голов крупного рогатого скота, в том числе до 30 коров.

11.Описание структуры трофической цепи с использованием экономических критериев и производственных функций может быть эффективным лишь при условии включения в уравнения факторов, характеризующих растениеводство и животноводство как единое целое, находящееся в динамическом равновесии.

12. Мощным фактором мотивации к росту показателя интенсивности использования земли и широко внедрения ресурсосберегающих и безотходных технологий в АПК служит суммарная плотность живой массы сельскохозяйственных животных (до 25 тонн на 100 га посевной площади) при соотношении по массе жвачных и моногастрических, равном 1 к 0.14 .

13. Причиной возникновения дефицита белка в диете человека и животных является отрицательный баланс азота в сфере материального производства АПК, который может быть ликвидирован лишь при условии оптимизации структуры посевных площадей, и прежде всего, посева зерновых и кормовых культур, плотности и структуры в животноводстве, обеспечивающих рациональное производство, распределение и безотходное использование всей основной и побочной продукции растениеводства для получения продуктов питания животного происхождения.

14. Высокие потери энергии, происходящие при конверсии корма в животноводческую продукцию (достигающие 90%), обусловлены тем, что объем и структура производства в растениеводстве не удовлетворяет потребность животноводства в энергии и полноценном протеине, а уровень развития животноводства не создают условий для рационального использования земли.

15.Моделирование процесса потребления и использования энергии корма в организме животного позволило разработать и экспериментально оценить методику построения имитационной модели, обеспечивающей возможность объективного прогнозирования продуктивного действия корма или рациона в зависимости от их качества, количества, режима кормления и индивидуальных особенностей животного.

Предложения производству

1 .При разработке и реализации планов экономического развития АПК (от конкретного хозяйства до региона) осуществлять их экологическую экспертизу с использованием обоснованных параметров оптимальной структуры трофической цепи, в том числе количественного соотношения растениеводства и животноводства, а также критериев (выходные параметры) и коэффициента конверсии, характеризующий оптимальность развития сферы материального производства АПК.

2. При оценке структуры трофической цепи АПК на основе экспериментальных исследований использовать апробированные методы сбора информации, выделения существенных факторов и построения производственных функций

3.При организации производства кормов и кормлении молочного скота использовать полученные производственные функции для оценки продуктивного действия кормов и рационов, а также прогнозирования уровня производства молока.

5.1. Заключение.

Исследования по эффективности математического моделирования сферы материального производства АПК, на основе использования различных методических подходов и типов моделей, в том числе экономико-математических и систем производственных функций, позволяют заключить о том, что модель сферы материального производства АПК, представленная в виде трофической цепи (почва->растение->корм->животное->животноводческая продукция),адекватно, с высоким уровнем статистической достоверности, отражает как экологическую, так и экономическую сущность технологических процессов, протекающих в пределах одной или нескольких биосистем.

При этом, наиболее объективное и комплексное описание изучаемого объекта, системы или технологического процесса достигается при построении и реализации системы производственных функций в виде нелинейных уравнений следующего типа

У=а0+а1х1+а2х2+. .апхп+а1пх1х2+. .ат„х1хп+а1тпх2хп+.+

2 2 2 +аП(Ш+1)Х1 +а пт+2х2 +.+а(„+1)Х(П+1), где в качестве выходного параметра (У), выступает числовое значение показателей, характеризующих интенсивность использования сельскохозяйственных угодий и оцениваемых по синтезу физиологически полезной энергии в продуктах растениеводства и животноводства при условии снижения дефицитности или достижения положительного баланса азота в моделируемой системе.

Сфера материального производства АПК, как структурно сложная, многофакторная и стохастическая система^ может быть адекватно описана лишь нелинейными уравнениями с достаточно большим количеством независимых переменных величин.

При этом, увеличение размера исходного статистического массива и ; количества членов в производственной функции еще не гарантируйт получение модели с коэффициентами, обладающими высоким уровнем статистической значимости.

Эффективность моделей такого типа определяется, прежде всег^ формированием исходного массива, обоснованностью выбора выходных параметров, а также перечнем включенных независимых переменных величин.

Наиболее комплексным, объективно отражающим как экологическое, так и экономическое состояние биосферы АПК, выходным параметром в производственных функциях такого типа служит выход энергии в продуктах растениеводства и животноводства на единицу площади сельскохозяйственных угодий. При этом; качественная характеристика физиологически полезной энергии, синтезированной в продуктах сельскохозяйственного производства, наиболее полно может быть описана числовым значением концентрации (МДж/кг, сухого вещества) и её обменности^); содержанием сырого протеина (6.25Ы),критических аминокислот, энерго-протеиновым отношением (ЭПО) и уровнем лигнифицированной клетчатки. Последний показатель с высокой статистической достоверностью характеризует доступность и биологическую полноценность получаемой энергии.

Независимые переменные величины должны достоверно раскрывать экологическую и экономическую эффективность производственной деятельности, состояние и развитие анализируемого объекта, представленного различными по масштабности категориями, географическими, административными или производственными (от конкретного сельскохозяйственного предприятия, района, области до природно-климатической зоны или региона).

Сущность разработанного нами и апробированного методического подхода к формированию системы и анализу статистических данных заключается в том, что размер «временного периода», который описывается исходной информацией, должен находится в строгом соответствии с масштабом характеризуемого пространства.

Массив статистических данных, сформированный с целью построения моделей(в виде уравнения или системы уравнений), описывающшо-эффек-тивность использования земли, применительно к производственной деятельности конкретного хозяйства, должен обязательно охватывать временной промежуток, продолжительностью не менее 10-15 лет.

Если в анализируемый промежуток времени попадают годы, связанные со стихийными явлениями, искажающими сложившуюся ситуацию в производстве, то они должны быть исключены из анализируемого массива исходной информации.

При построение моделей, характеризующих экономическое и экологическое состояние административного района, в состав которого входит 1030 и более сельскохозяйственных предприятий, обладающих различными размерами и структурой сельскохозяйственных угодий, развитием растениеводства и животноводства, формами собственности и организации труда, следует использовать массив исходной информации за короткий промежуток времени(один или два аналогичных года), то есть используется перекрестны^ выборочный метод формирования информационного массива.

Использование массива исходной информации, за временной период от 10-15 лет и более, для построения производственных функций, обеспечивает высокую их адекватность и статистическую достоверность коэффициентов при свободных членах и независимых переменных величинах, если моделируемый объект обладает большими пространственными параметрами (эффективность производства в АПК ЦЧЗ или развитие отрасли птицеводства РФ).

При этом, массив статистических данных должен быть подвергнут качественной экспертизе, с целью оценки числовых значений отобранных показателей.

Если во временной период, предназначенный для формирования информационного массива, попадают годы с негативными явлениями в производственных процессах, возникшими в результате деятельности человека и сохранившимися на протяжении продолжительного отрезка времени (например, экономические реформы 1991-1998 годов), необходимо при сборе, систематизации исходной информации и моделировании анализируемого объекта, выделять такой временной период в самостоятельный массив статистических данных, с последующим его использованием для построения самостоятельных производственных функций (моделей), описывающих особенности взаимодействия бйосистем именно в этот отрезок времени.

Попытка использования таких статистических данных в общем информационном массиве, предназначенном для анализа изучаемого (моделируемого) объекта, может быть причиной возникновения грубых ошибок и получения неадекватных выводов.

Модели, описывающие эффективность производственной деятельности АПК или отдельных её отраслей, и, прежде всего, растениеводства, с использованием в качестве выходного параметра различных экономических критериев, должны включать независимые переменные величины, характеризующие не только растениеводство, но и животноводство.

Построение и реализация производственных функций, включающих в качестве переменных величин показатели, которые отражают только уровень развития растениеводства и его структуру, и не дают качественной характеристики животноводства, в последующем, при анализе полученных результатов и принятии «командных» решений (в случае планирования производства), приводят к принципиальным ошибкам, имеющим негативные и даже необратимые экологические последствия.

Закон минимума», открытый фон Либихом, для биосистем «почва ->растение» действует на всех уровнях трофической цепи, независимо от особенностей моделируемых объектов, и прежде всего на уровне конверсии корм ->животноводческая продукция, или в пределах биосистемы «корм-> животное», что служит теоретическим обоснованием выбора наиболее эффективных типов моделей, описывающих сферу материального производства АПК.

В производственных функциях, отражающих биосистему почва->рас-тение, с выходным параметром в виде числовых значений обменной энергии (ГДж/га) и независимыми переменными величинами, характеризующими структуру посевных площадей и урожайность отдельных культур, значение свободного члена (ао) объективно отражает потенциальное плодородие почвы и эффективность его использования.

Если в уравнениях такого типа свободный член не обладает статистической достоверностью и выпадает из расчета при анализе полученной модели, то это служит критерием того, что условия выполнения технологических (агротехнических) требований в анализируемой системе не обеспечивают реализацию потенциального плодородия почвы, а производство осуществляется в условиях дефицитности баланса азота.

Анализ большого массива статистических данных, характеризующих эффективность производства района за 10-15 летний период, выявил зависимость, обладающую высоким уровнем статистической достоверности, между интенсивностью использования сельскохозяйственных угодий( по выходу энергии) и удельным весом посева зерновых, в том числе озимой пшеницы

Как показал анализ производственных функций, увеличение удельного веса посевных площадей, занятых под зерновыми, до 55% и более снижает интенсивность использования земли, и^ наоборот, увеличение удельного веса кормового клина в полевых севооборотах до 40% и более повышает её.

Установленная зависимость полностью согласуется с характером баланса азота в биосфере АПК: рост удельного веса посева зерновых, выше указанных пределов, увеличивает дефицитность баланса азота в трофической цепи, что сопровождается снижением протеиновой ценности производимых кормов и рационов, резким снижением эффективности конверсии корма в животноводческую продукцию, а также последующими потерями произведенного зерна из-за его нерационального использования.

Оптимальное соотношение растениеводства и животноводства в моделируемых системах АПК, оцениваемое по структура посевных площадей и урожайности-в растениеводстве и плотности поголовья крупного рогатого скота, свиней и их продуктивности-в животноводстве, является основным условием экологически устойчивого и экономически эффективного производства в аграрном секторе.

В зонах интенсивного земледелия и животноводства, оптимальное соотношение растениеводства и животноводства характеризуется следующими параметрами: структура посевных площадей включает 46-48% зерновых, при средней урожайности 35-40ц/га, и до 42% - кормовых культур ( в том числе более 50% многолетних трав) при урожайности до 50 и более центнеров кормовых единиц с гектара; а животноводство - до 120 условных голов крупного рогатого скота, в том числе не менее 30 коров в натуральном исчислении, из них 10 коров мясного направления продуктивности на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Оценка характера влияния плотности поголовья сельскохозяйственных животных на экологическую устойчивость и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что определяющим здесь служит не количество условных или натуральных голов скота на единицу площади сельскохозяйственных угодий, а суммарная живая масса условного биопотребителя (60 \¥0ЛЗкг).

При разработке и реализации планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом, предполагающих направленное изменение типа животных в сторону увеличения или снижения живой массы взрослого животного, необходимо сохранять плотность поголовья (увеличивать или уменьшать) на уровне, обеспечивающем оптимальное значение суммарной массы биопотребителя.

Интенсивность использования земли как показатель экологического состояния аграрного сектора, оцениваемого по выходу и структуре физиологически полезной энергии в фитомассе урожая, зависит от природно-климатических, экономических и демографических условий моделируемого объекта (природно-экономической зоны, региона). Однако во всех случаях, суммарная плотность условного биопотребителя служит мощным фактором мотивации к росту показателя интенсивности использования о и и и земли, а социальный и экономическии -материальной основой реализации мер по эффективному ведению сельскохозяйственного производства.

Отрицательный баланс азота в сфере материального производства АПК, являющийся основной причиной возникновения дефицита белка в диете человека и животных, может быть ликвидирован лишь при условии оптимизации структуры посевных площадей, и, прежде всего, посева зерновых и кормовых культур, плотности и структуры в животноводстве, обеспечивающих рациональное производство, распределение и безотходное использование всей основной и побочной продукции растениеводства для получения продуктов питания животного происхождения.

Движение энергии по трофической цепи сопровождается потерями, определяемыми действием «Закона минимума».

При этом наиболее высокие потери энергии, происходящие в процессе конверсии корма в животноводческую продукцию. Они достигают 90% и более. Это связано с тем, что объем и структура растениеводства (полевого кормопроизводства) не обеспечивает оптимальное удовлетворение физиологической потребности животноводства в доступной для обмена энергии и полноценном протеине, а достигнутые параметры развития животноводства не создают условий для полной биологизации технологий в растениеводстве и перехода на ведение сельского хозяйства по принципу «замкнутого цикла».

Особенности функционирования АПК свидетельствуют о том, что в пределах трофической цепи не существует взаимосвязей между биосистемами, основанными на одностороннем влиянии одного фактора (системы) на другой, а есть взаимовлияние, сила которого проявляется в соответствии с третьим законом Ньютона, что обеспечивает стабильность и равновесность биосистемы, основанной на взаимодействии нескольких её составляющих.

Отсюда представление о том, что параметры производства продукции животноводства определяются (при планировании) уровнем развития растениеводства, противоречат действию вышеприведенного естественного закона и наносят существенный ущерб экологическому состоянию и экономической эффективности ведения АПК.

В рассматриваемом случае влияние параметров животноводства на уровень развития и рациональность ведения растениеводства проявляется с силой, адекватной обратному влиянию растениеводства (через кормопроизводство) на животноводство. При этом, фактором, определяющим развитие кормопроизводства(а; следовательно^ растениеводства) служит оптимальная плотность и продуктивный потенциал крупного рогатого скота как основного потребителя сырья растительного происхождения с высоким содержанием лигнифицированной клетчатки(её содержание достигает 50% от всей продукции растениеводства) и практически единственного производителя органических удобрений.

Низкая конверсия корма в животноводческую продукцию связана не только с нарушением оптимальной структуры трофической цепи на уровне раетение->корм -> животное , но и погрешностями в оценке индивидуальной потребности животного с учетом его обменной массы, продуктивности и физиологического состояния. И, в частности, анализ современных норм притания молочного скота и приемов их практической реализации в производство свидетельствует о том, что в этих нормах уровень потребления сухого вещества рациона, а, следовательно, и энергетическая обеспеченность животных, оценивается как функция молочной продуктивности и живой массМживотного. При этом; качество рациона практически не учитывается.

Моделирование процесса потребления сухого вещества рациона и эффективности использования поступающей энергии на поддержание жизни и синтез молочной продуктивности с высоким уровнем статистической достоверностью указывает на то, что уровень суточного потребления сухого вещества животным определяется прежде всего его живой массой и качеством рациона, оцениваемого по концентрации обменной энергии и её обменности, и практически не зависит от уровня молочной продуктивности.

Уточнение норм энергетического питания молочного скота на основе моделирования процесса потребления и использования энергии корма в организме животного позволило разработать и экспериментально оценить методику построения имитационной модели, обеспечивающей возможность объективного прогнозирования продуктивного действия корма или рациона в зависимости от их качества, количества, режима кормления и индивидуальных особенностей животного.