Оптимизация кормопроизводства для молочного скотоводства с использованием компьютерной программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Лимонов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лимонов, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация кормовых средств России.
1.2. Состояние кормовой базы РФ.
1.3. Кормовые культуры используемые в кормопроизводстве для интенсификации молочного скотоводства.j д
1.4. Особенности химического состава кормовых средств в зависимости от агроклиматических условий.
1.5. Нормированное кормление коров и эффективность ведения молочного скотоводства.
1.6. Использование компьютерной техники в животноводстве.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ состояния молочного скотоводства.
3.1.1. Фактические показатели и генетический потенциал молочной продуктивности стада.
3.1.2. Анализ состояния кормовой базы.
3.1.3. Затраты кормов на производство продукции.
3.1.4. Анализ существующей структуры рационов кормления стада.
3.2. Перспективы развития молочного скотоводства.
3.2.1. Планируемые производственные и экономические показатели.
3.2.2. Планируемая структура рационов кормления скота.
3.3. Оптимизация кормопроизводства.
3.3.1. Фактический химический состав кормов хозяйства и их энергетическая ценность.gg
3.3.2 .Расчет потребности объёмистых и концентрированных кормов.
3.3.3. Расчет структуры посевных площадей кормового клина.
3.4. Результаты внедрения разработки.
3.4.1. Рационы кормления скота.
3.4.2. Производственные показатели в молочном скотоводстве.
3.4.3. Затраты кормов на производство молока и мяса.
3.5. Экономическая эффективность ведения молочного скотоводства с внедрённой структурой посевных площадей.
3.6. Алгоритмы функционирования программы.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация кормопроизводства для молочного скотоводства с использованием компьютерной программы»
Актуальность темы. Обеспечение животных достаточным количеством питательных веществ, согласно научно-обоснованным нормам кормления, занимает одно из главных мест в решении проблемы повышения продуктивности молочного стада и продолжительности^ хозяйственного использования коров. Для этого- особое внимание следует уделять совершенствованию кормовой базы.
Такая база может быть создана только на основе научно-обоснованной структуры посевных площадей, которая разработана с учетом эффективного использования местных кормовых средств, фактического содержания в них элементов питания и физиологических потребностей скота. Определяющим фактором в этом является оптимизация кормопроизводства применительно для каждого хозяйства, предусматривающая обеспечение животноводства собственными концентрированными кормами, создание устойчивого зеленого конвейера в летний период, создание сырьевого конвейера для приготовления объемистых кормов - сена, сенажа, силоса.
Аналитические работы по оптимизации кормопроизводства сопряжены с большим объемом вычислений (химический состав и питательность кормов, их затраты на производство продукции, структура рационов кормления, потребность в кормах, структура посевных площадей и др.), что представляет значительные трудности для специалистов животноводства и часто является сдерживающим фактором на пути к совершенствованию кормопроизводства.
В связи с этим, проблема разработки адаптивного кормопроизводства, а также необходимость разработки компьютерной программы, позволяющей оперативно производить множество различных зоотехнических и агрономических расчётов, имеют актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований: оптимизация кормопроизводства для обеспечения молочного скотоводства кормами собственного производства с учётом заданных зоотехнических параметров ведения отрасли и разработка компьютерной программы, позволяющей оперативно производить при этом необходимые расчёты.
Для решения намеченной цели на примере ООО «Ермоловское» Воронежской области были поставлены следующие задачи:
• провести анализ состояния молочного скотоводства и определить генетический потенциал продуктивности коров;
• изучить фактический химический состав объёмистых и концентрированных кормов и рассчитать их энергетическую ценность по сырым питательным веществам;
• разработать оптимальную структуру рационов кормления для коров и молодняка крупного рогатого скота в зимне-стойловый и летний периоды содержания на основе детализированных норм кормления;
• разработать оптимальную структуру посевных площадей кормового клина, исходя из потребности молочного скотоводства в объёмистых и концентрированных кормах;
• изучить влияние кормления скота по разработанным рационам на его продуктивность;
• рассчитать экономическую эффективность ведения молочного скотоводства с внедрённой структурой посевных площадей;
• разработать компьютерную программу по оптимизации кормопроизводства с учётом заданных зоотехнических и агрономических параметров.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе научно обоснованной структуры рационов кормления коров и молодняка крупного рогатого скота, а также фактического содержания питательных веществ в кормах разработана оптимальная структура посевных площадей для условий Центрального чернозёмного региона, позволяющая полностью обеспечить молочное скотоводство собственными объёмистыми и концентрированными кормами. Для проведения оперативных расчетов- по оптимизации кормопроизводства разработана компьютерная программа.
Практическая ценность работы. Совершенствование кормопроизводства посредством оптимизации структуры посевных площадей для обеспечения собственной кормовой базой молочного скотоводства позволяет более полно реализовать генетический потенциал продуктивности животных.
Разработанная компьютерная программа оптимизации кормопроизводства позволяет производить расчеты с учётом особенностей каждого конкретного хозяйства, а именно:
• общей потребности в кормовых средствах, исходя из фактического поголовья, планируемой продуктивности и создания страхового фонда кормов;
• заданной структуры рациона кормления скота;
• питательности кормов, входящих в состав рациона (на основании данных химического состава кормов хозяйства);
• фактической урожайности кормовых культур.
Внедрение. На примере ООО «Ермоловское» произведен годовой расчёт потребности в объемистых и концентрированных кормах из расчёта на 500 голов дойного стада с продуктивностью 7000 кг молока в год и на 800 голов молодняка со среднесуточными приростами живой массы в 700 граммов, учитывая видовой состав кормовых культур для производства необходимых кормов, а также фактическую урожайность за последние три года. Реализация разработки позволила в течение трёх лет вплотную приблизиться к запланированным показателям.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела кормления ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (п. Дубровицы, 2009, 2010 г.г.); совещании специалистов ООО «Ермоловское» (с. Ермоловское, 2008, 2009 г.г.); научно-практических семинарах с руководителями и главными специалистами хозяйств Лискинского и Верхнемамонского районов Воронежской области (г. Лиски, 2009 г. и г. Верхний Мамон, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (п. Дубровицы, 2008 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• для полного обеспечения собственными объёмистыми и концентрированными кормами в условиях Центрального чернозёмного региона в расчёте на 1 корову со шлейфом (при продуктивности 6500 кг молока в год) необходимо иметь под кормовым клином 2,52 га пашни;
• для реализации генетического потенциала продуктивности молочных коров красно-пестрой породы в кормлении следует применять: в зимне-стойловый период — концентратно-силосно-сенажный тип рациона с процентным соотношением комбикорма, силоса и сенажа -40:20:20; в летний период - концентратно-травяной с соотношением комбикорма и зелёной массы травы — 40% и 32% и с включением силоса и сенажа (по 10% от общей питательности рациона);
• использование разработанной компьютерной программы позволяет оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства при запланированных показателях в животноводстве с учётом особенностей каждого конкретного хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лимонов, Виктор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Центрального черноземного региона посевная плотцадь под кормовые культуры из расчета 2,5 га на корову со шлейфом позволила обеспечить скот собственными объемистыми кормами и зернофуражом при годовом удое коров 6350 кг и среднесуточных приростах живой массы молодняка на уровне 700 граммов.
2. Структура посевных площадей кормового клина для молочного скотоводства, включающая 33% зерновых, 29% многолетних трав, 5% озимых и 33% однолетних трав (включая 8,5%> кукурузы) обеспечивает получение объемистых и концентрированных кормов в соответствии с потребностью по структуре рационов кормления скота.
3. Скармливание разработанных с использованием компьютерной программы рационов для молочных коров: концентратно-силосно-сенажного — в зимне-стойловый период и концентратно-травяного - в летний период обеспечило получение удоя на уровне 6350 кг.
4. Использование разработанных рационов в кормлении молодняка крупного рогатого скота: сено-концентратно-сенажно-силосного - в зимне-стойловый период и травяно-концентратного — в летний период обеспечило получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 710 граммов.
5. Оптимизация кормопроизводства на основе научно — сбалансированных рационов кормления молочного красно-пестрого скота в ООО «Ермоловское» позволила повысить реализацию его генетического потенциала продуктив-ности с 69,5% до 93,4%, что на 23,9% выше исходного.
6. Внедрение усовершенствованной структуры посевных площадей и кормления скота по научно сбалансированным рационам позволило получить прибыль из расчета - 7828,6 рублей на одну корову и 398,8 рублей на одну голову молодняка в год, что больше на 1894,6 и 1508,6 рублей, соответственно, чем при прежней системе кормопроизводства. ,
7. Использование разработанной компьютерной программы позволяет:' оперативно производить расчёты по оптимизации кормопроизводства-, при запланированных показателях развития молочного скотоводства на ■ основе фактической урожайности кормовых культур и химического состава кормов для каждого конкретного хозяйства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивности молочного скота рекомендуем хозяйствам Воронежской области внедрять разработанную (на примере ООО «Ермоловское») структуру посевных площадей с удельным весом в кормовом клине: зерновых - 33%, многолетних трав - 29%, озимых для подкормки - 5%, однолетних культур - 33% (в том числе кукурузы — 8,5%). Для кормовых целей отводить земельную площадь из расчета 2,5 га на одну корову со шлейфом.
2. Для обеспечения удоев на уровне 6000-6500 кг молока от коровы в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка крупного рогатого скота на уровне 700-750 граммов готовить корма из расчета на одну корову со шлейфом в следующем объеме: сено - 1,9 т, сенаж - 4,1 т, силос - 6,2 т, зернофураж — 2,5 т, зеленая масса - 7,4 т.
3. Для проведения оперативных расчётов по оптимизации кормопроизводства использовать разработанную компьютерную программу, учитывающую целевые показатели развития животноводства, фактическую питательность кормов, затраты на производство продукции, структуру рационов и другие зоотехнические и агрономические показатели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внедрение в практику животноводства научных достижений и передового опыта в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных является основой повышения продуктивности животноводства. I
При оценке кормовой базы любой зоны необходимо знать характеристику кормовых угодий; продолжительность летнего и зимне-стойлового периодов; ботанический, химический и витаминный состав местных кормов, их урожайность; количество и качество привозных кормов,^ особенно концентрированных, отходов перерабатывающих' предприятий. |
Основу рационов животных молочного направления составляют объёмистые корма - сено, силос, сенаж, корнеплоды, пастбище, зелёные корма и концентраты. С ростом продуктивности коров и откормочного поголовья потребность концентрированных кормов в кормлении возрастает не только по объёму сухого вещества кормов, но и по концентрации в них энергии. Поэтому, чем выше качество объёмистых кормов, тем большая их доля в рационах животных.
Структура кормовых рационов должна обеспечить хороший аппетит у коров и молодняка, эффективное использование питательных веществ кормов и выявить генетически заложенные возможности продуктивности скота, сохранить, высокую интенсивность обменных процессов, продлить срок жизни и этим обеспечить высокую пожизненную продуктивность.
При составлении кормовых рационов необходимо исходить из того, что кормление животных должно быть действительно полноценным. Для этого нужно, прежде всего, учитывать потребности организма в обменной энергии и полноценном протеине. Концентрация обменной энергии в отдельных кормах и в целом в рационе обусловливает их качество и энергетическую ценность. Качество' протеина в кормах зависит от содержания в них необходимых для организма аминокислот - чем» их больше, тем полноценнее рацион.
Важным фактором, определяющим полноценность кормления, служит удовлетворение потребностей животных в минеральных веществах. По наиболее важным макро- и микроэлементам разработаны нормативы потребности в этих веществах разных видов животных, при различном их физиологическом состоянии (90).
Научно обоснованные сбалансированные рационы сельскохозяйственных животных, составленные применительно к физиологическим потребностям-вида и группам животных для условий определенной зоны, её естественных, исторических и хозяйственно-экономических особенностей представляют собой типовые рационы.
Разработкой типовых кормовых рационов, их совершенствованием, экспериментальной проверкой занимались многие научные учреждения и опытные станции более 30 лет по методике, разработанной в ВИЖ. В частности, для крупного рогатого скота этим занимались И.М. Кузнецов, М.Ф. Томмэ, A.C. Емельянов, A.C. Храмов, Н.И. Денисов, П.Д. Пшеничный, А.П. Калашников и многие другие учёные нашей страны.
В хозяйствах Воронежской области, несмотря на заготовку примерно одних и тех же кормовых средств, во всех районах для крупного рогатого скота используют различные рационы, без учёта типа кормления и структуры самих рационов. Специалисты хозяйств в области кормления животных руководствуются общими положениями, изложенными в рекомендациях, разработанных для центральных зон России, без учёта особенностей этого региона. В предприятии ООО «Ермоловское» возникла необходимость разработать типовые рационы соответствующей структуры, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и улучшение воспроизводительных функций коров на основе собственной кормовой базы и условий ведения сельского хозяйства.
В диссертации приведен анализ состояния молочного скотоводства этого предприятия, которое является племенным репродуктором крупного рогатого скота отечественной красно-пёстрой породы России. Дана характеристика растительных ресурсов кормовой базы, её особенности и возможности, приведена структура посевных площадей, представлен химический анализ кормовых средств в отношении их питательности по обменной энергии и сырому протеину и их затраты на производство животноводческой продукции.
Данные анализа говорят о том, что по энергетическим затратам на производство животноводческой продукции преобладающее место занимает зелёная масса (26%), затем идут кукурузный силос и зернофураж (24,5% и 24,6% соответственно). По обеспечению сырого протеина удельный вес зелёной массы вырос до 33,2%, но удельный вес силоса и зернофуража снизился до 21,7% и 21,2%.
По структуре посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 880 га пашни или 40,6% из 2164 га. Основное направление в зерновом хозяйстве - получение продовольственного зерна. На производство фуражного зерна отводится 285 га пашни (13,2%). Скоту скармливают зерно низших классов, зерноотходы и покупные комбикорма.
Под кормовые культуры отводится 684 га пашни или 31,6%, большей частью под кукурузу на зелёную массу и для приготовления силоса. Для подкормки животных зелёной массой в ранне-весенний период высевают озимую рожь, пшеницу (35 га). В хозяйстве нет искусственных культурных пастбищ, поэтому в летний период скот получает только зелёную резку. Для заготовки сена выделяется 8,3% пашни, преобладающей культурой является кострец безостый, из бобовых выращивают эспарцет и люцерну. Особенностью кормления молочного скота является использование свекловичного жома в рационах коров и молодняка (2530 т в год из Лискинского сахарного завода).
Хозяйство испытывает дефицит протеиновых кормов, поэтому закупаются подсолнечный шрот, а также белковые и минерально-витаминные добавки.
Материалы по существующей структуре рациона лактирующих коров в зимне-стойловый период и в летний период показывают соотношение грубых кормов к концентрированным - 66:34%, у молодняка - 69:31. Кукурузный силос в рационах коров и молодняка занимает от общего количества грубых кормов, соответственно, 57,5 и 56,0%.
В летний период в структуре рационов для коров соотношение грубых кормов к концентратам составляет 69,8:30,2%), в том числе зелёная масса -63,6%, для молодняка, соответственно - 71,4:18,6 и 69,6%.
На конец 2006 г. средний удой на одну фуражную корову составил 4729 кг, при 4% жирности молока, среднесуточный прирост молодняка - 620 г.
Основной целью предприятия по молочному скотоводству является производство молока. В связи с тем, что земельных площадей в хозяйстве недостаточно, генетический потенциал продуктивности коров составляет около 7000 кг в год, хозяйство с 2007 года пошло по пути увеличения продуктивности стада. Селекционная работа была направлена на достижение
92 через 2-3 года удоя на уровне 6500 кг и. повышение среднесуточного прироста молодняка на 10-15%.
Для расчётов планируемых производственных и экономических показателей в связи с изменением структур рационов для молочного скота была использована компьютерная программа.
Произошли изменения в структуре посевных площадей. Увеличились площади под многолетние и однолетние травы, в том числе для производства сена и подкормки животных зелёной массой. Значительная площадь отводится для производства зелёной массы на сенаж. В структуре рационов коров была увеличена доля концентрированных кормов до 40% и включен сенаж, при снижении уровня кукурузного силоса, жома и патоки.
В зимне-стойловый период соотношение грубых кормов и концентратов по питательности в рационе коров составило в среднем 55:45%, в рационе молодняка крупного рогатого скота 71:29%. В летний период эти соотношения составили соответственно 57:43% и 75:25%. В структуре рациона коров значительно снизилась доля зелёных кормов.
Было уделено внимание качеству заготавливаемых кормов, с периодическим определением энергетической ценности и их химического состава. В сравнении со справочными данными показатели энергетической ценности кормов ООО «Ермоловское» имело значительные расхождения, особенно по кукурузному силосу и эспарцетовому сену.
С учётом потребности в энергии и протеине, урожайности кормовых и зерновых культур, структуры площадей пашни, поголовья коров и молодняка была рассчитана потребность в кормах собственного производства и покупных кормах.
Всё это позволило произвести необходимое количество объёмистых кормов и зернофуража, что обеспечило значительное повышение продуктивности скота. Сбалансированные по питательным веществам рационы кормления в период внедрения разработок обеспечили среднее продуктивное действие на уровне 20-22 кг молока на корову в сутки и получение среднесуточных приростов молодняка на уровне 700 граммов.
Возросло валовое производство молока на 34%, а продуктивность на корову за лактацию составила 6350 кг.
Изменение структуры кормов повлияло на изменение затрат энергии и сырого протеина на продукцию молока и мяса.
Экономическая эффективность внедрения разработки с использованием компьютерной программы, несмотря на повышение затрат на производство молока и прочих расходов, составила в дополнительной прибыли более 860 тыс. рублей.