Структурные особенности религиозной концептосферы: на материале концептов жертвоприношение, молитва и подвиг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Берендеева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Берендеева, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИНЫ МИРА
1. Религиозный дискурс в лингвистическом освещении: к постановке проблемы
2. Общие вопросы лингвокогнитивной терминологии
3. Специфика религиозной картины мира
4. Лингвокогнитивные исследования религиозной концептосферы
5. Выводы
Глава II РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА И ПОДВИГ НА МАТЕРИАЛЕ СЛОВАРЕЙ
1. Исторический пласт в структуре концептов
2. Отражение концептов в современных словарях
3. Выводы
Глава III
ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА И ПОДВИГ В АССОЦИАТИВНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
1. Описание проведенного эксперимента
2. Психолингвистическое представление концепта ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
3. Психолингвистическое представление концепта МОЛИТВА
4. Психолингвистическое представление концепта ПОДВИГ
5. Выводы
Глава IV РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА Vi ПОДВИГ В РАЗЛИЧНЫХ ДИСКУРСАХ
1. Соответствие различных видов дискурса разным картинам мира
2. Употребление лексем корнеслова «жертва» в рассматриваемых контекстах
3. Употребление лексем корнеслова «молитва» в рассматриваемых контекстах
4. Употребление лексем корнеслова «подвиг» в рассматриваемых контекстах
5. Выводы
Глава V ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТОВ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА И ПОДВИГ ПРИ ИХ ПРОДВИЖЕНИИ ИЗ РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИНЫ МИРА В НАИВНУЮ
1. Влияние десакрализации на структуру концептов
2. Структурные схемы концептов
3. Структурные особенности концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ (на материале контекстов, словарей и ассоциативного эксперимента)
4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Исследования и монографии
2. Словари и источники
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Единицы «Словаря православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской,
представляющие исследуемые концепты
Приложение 2 Образцы анкет, предложенных студентам-филологам при проведении опроса209
Приложение 3 Результаты ассоциативного опроса
Приложение 4 Примеры описания контекстов, содержащих слова-репрезентанты исследуемых концептов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности религиозной концептосферы: на материале концептов жертвоприношение, молитва и подвиг»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена комплексному изучению соотношения религиозной и наивной картин мира в пространстве концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ
Лингвистический аспект вопроса о соотношении языка и сознания оказался в центре внимания языковедов в XX в. в связи с формированием антропоцентрической парадигмы научных исследований В рамках этого подхода акценты сместились с языковой структуры на языковую личность, т. е. на самого носителя языка. В качестве предмета многих современных лингвистических дисциплин выступает взаимосвязь языка и мышления, роль речевой деятельности в ментальных процессах. Одна из основных задач лингвокогнитивистики заключается в определении общего характера изменения представлений человека о мире (оформляемых в сознании в виде целостной картины мира) и выявлении действующих тенденций к их отражению на языковом уровне.
Картина мира, недоступная непосредственному наблюдению, объективируется лингвистическими средствами, таким образом, реконструировать концепты как единицы картины мира мы можем только на основе их словесного выражения. Картина мира, структурирующая представления в соответствии с какими-либо четкими принципами (например, научная, политическая или религиозная) репрезентируется в соответствующем ей дискурсе (научном, политическом, религиозном, художественном и т.п). Доминантные принципы структурообразования картин мира такого рода различны, как и основные средства их языкового выражения. Можно выдвинуть следующую гипотезу: один и тот же концепт, в зависимости от дискурса, в котором он объективируется, может быть частью разных картин мира, при этом структура его определяется разными факторами, поэтому не может быть полностью тождественной. Возможность существования таких различий обычно не учитывается лингвокогнитивистами, занимающимися реконструкцией разных концептов на лексическом материале, поэтому при рассмотрении одного и того же концепта на основе текстов разных авторов, разной тематической направленности и т. п. результаты могут быть совершенно различными, а следовательно, и говорить о достоверности какого-то одного из этих результатов трудно.
В настоящее время интерес лингвистов, в особенности лингвокогнитивистов, к религиозной концептосфере и проблемам соответствующего дискурса возрастает, сфера взаимоотношения языка и религии порождает множество актуальных вопросов о формировании религиозного
смысла, с чем и связано наше обращение именно к религиозной картине мира (РКМ) для подтверждения выдвинутой гипотезы.
Цель работы: подтвердить существование структурных различий при репрезентации концептов в религиозном и нерелигиозном (наивном) дискурсах (т.е. в религиозной и наивной картинах мира) на примере концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ, описать выявленные различия и обосновать их. Данные концепты восходят к религиозной картине мира, но в то же время в значительной степени распространены в наивной картине мира (НКМ), а в их пространстве соединены представления различной степени культурной значимости, связанные как с церковной тематикой, так и со светскими культурными традициями. Таким образом, исследование именно этих концептов позволяет сопоставить их структурные особенности на материалах репрезентации разных картин мира. Кроме того, сопоставление трех концептов с разной историей, сочетающих различные культурные пласты в своем составе, дает возможность для составления структурных схем, которые могут быть применимы в исследованиях всех подобных концептов.
В соответствии с указанной целью и проблемными вопросами сформулирован ряд конкретных задач, последовательное решение которых обеспечит возможность достижения цели исследования:
1. Для получения обобщенного, относительно независимого от индивидуального сознания конкретных носителей языка представления о структуре концептов решить вопрос о степени универсальности конструируемой лингвистами картины мира.
2. Обосновать критерии разграничения религиозной и наивной картин мира.
3. Выявить основные особенности религиозной картины мира и определить способы проявления этих особенностей на лексико-семантическом уровне.
4. Проанализировать словарный материал с целью раскрытия семантики основных репрезентантов концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ.
5. Выявить основные структурные блоки концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ на основе религиозной и наивной картин мира и установить изменения количества и качества этих блоков.
6. В случае, если сформулированная нами гипотеза подтвердится, разработать общие схемы, которые наглядно показывали бы происходящие в структуре концептов трансформации.
Актуальность данного исследования определяется возрастающим в постсоветский период интересом к изучению религиозной концептосферы и репрезентирующей ее лексики, а также необходимостью осмысления и решения многих неизученных вопросов и рассмотрения современных процессов, которые происходят в религиозном дискурсе и религиозной картине мира.
Несмотря на огромное количество работ по лингвоконцептологии в отечественной лингвистике, многие вопросы лингвокогнитивной теории и методики описания и моделирования концептов до сих пор остаются недостаточно изученными, среди них:
- проблема взаимоотношения языка и религии;
- специфика религиозной концептосферы и религиозного концепта;
- трансформации, которым подвергается религиозный концепт при его функционировании в нерелигиозной картине мира;
- сакральность как семантическая коннотация и как компонент религиозного концепта;
- средства словарного и психолингвистического представления религиозных концептов.
Научная новизна исследования определяется перспективами рассмотрения особенностей
структурообразования концептов с учетом специфики порождающей их картины мира. Ранее этот фактор практически не учитывался при реконструкции структуры концептов, связанных с картинами мира разных типов.
В диссертации впервые обсуждается ряд теоретических вопросов в контексте современной религиозной лингвоконцептологии и предложены методы их решения:
1) проблема четкого разграничения религиозной и наивной картин мира;
2) довольно высокая степень возможной погрешности при реконструкции концептов на лингвистическом материале (данная проблема связано с тем, что только определенный набор представлений в сознании конкретного индивида, т.е. языковой личности, существует в реальности, в то время как обобщенный концепт - объект большинства лингвокогнитивных исследований - является только лингвистическим конструктом);
3) специфика РКМ и семантики языковых единиц, выражающих ее (именно на уровне семантики проявляются те особенности языковых единиц, которые должны быть учтены при когнитивном анализе);
4) проблема адекватного моделирования концептов, выбор такого способа графического или словесного представления их структуры, который отразил бы структурные трансформации (при их наличии).
В диссертации разработана и реализована методика анализа концептов религиозной сферы с учетом дискурса, на основе которого реконструируется структура концепта, введен ряд новых понятий и терминов, описывающих способы десакрализации при переходе элементов РКМ и НКМ: проекция, отстранение, рассеивание и др. В научный оборот введен новый фактический материал, представляющий лексические репрезентанты изучаемых концептов, а также религиозный и наивный дискурсы в рамках религиозной концептосферы.
Методологическую основу диссертации составили теоретические положения по лингвоконцептологии, изложенные в работах зарубежных и отечественных исследователей
(E. Vyvyan, М. Green, Д. Лакофф, М. Джонсон, И. А. Стернин и 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов и др.), комплекс методов и приемов семантико-когнитивного концептуального анализа, представленный в работах лингвокогнитивистов 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, В. А. Масловой, В. И. Карасика и др.
Объект исследования - лексические репрезентанты концептов МОЛИТВА, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ и ПОДВИГ в контекстах и словарях, отражающие религиозную и наивную картины мира, а также ассоциативные реакции носителей языка. Предмет исследования - соотношение структур концептов при их реконструкции на основе материалов религиозного и наивного дискурсов. Под религиозным дискурсом в нашей работе мы подразумеваем прежде всего православный дискурс, репрезентирующий христианскую православную картину мира.
Источники материала:
- во-первых, словарные статьи из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, «Толкового словаря русского языка» Д. Н. Ушакова, «Словаря русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой, «Современного толкового словаря русского языка» под ред. А. С. А. Кузнецова, «Словарь православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской.
- во-вторых, контексты, взятые из учебной и богословской литературы, репрезентирующей догматические положения религиозной картины мира православия, православного интернет-дискурса (форумы), «Национального корпуса русского языка»;
- в-третьих, данные, полученные в результате проведенного нами эксперимента, -ассоциативные реакции на слова-стимулы-репрезентанты концептов.
Общий объем рассмотренного (проанализированного) материала представлен в таблице 1. Сопоставление данных различных словарей и выборок контекстов из различных дискурсов позволяет получить результаты, показывающие представление концептов в различных картинах мира.
Таблица 1. Общее количество рассмотренных примеров
Вид языкового материала МОЛИТВА ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ПОДВИГ Всего
Словарные статьи различных толковых словарей 121 95 87 303
Словарные статьи «Словаря православной церковной культуры» Г.Н. Скляревской 76 86 63 225
Контексты из НКРЯ, отражающие РКМ (РКМ-1, церковно-богословский дискурс; 1991-2006 гг.) 403 137 362 902
Контексты из НКРЯ, отражающие НКМ (публицистический дискурс; 1991-2010, рекламный, учебно-научный и обиходно-бытовой дискурс 2007-2010 гг.) 343 435 377 1155
Контексты, отражающие РКМ-1 (богословские и учебные тексты) 408 437 246 1091
Контексты, отражающие РКМ-2 (православный интернет-дискурс, 2009-2012 гг) 631 640. 162 1433
Ассоциативные реакции на слова-стимулы, репрезентирующие концепт 195 236 224 655
Итого: 2177 2266 1521 5964
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории концептуального анализа; разработанные в ней теоретические положения, термины и методика анализа, на основе которых описывается религиозная концептосфера, могут применяться в дальнейших исследованиях религиозного дискурса, а также других дискурсов, обладающих аналогичными свойствами (политического, научного и др.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные и апробированные в нем приемы и методы анализа религиозных концептов, а также полученные нами результаты могут использоваться в вузовской практике - при разработке спецкурсов, семинарских занятий, а также тематики курсовых и дипломных сочинений по лексической
семантике, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, дискурсивной лингвистике и лексикографии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ в наивной и религиозной картинах мира различна, т. е. при реконструкции структуры концептов на основе их языковой репрезентации в наивном и религиозном дискурсе можно выявить ряд существенных различий. Это подтверждает выдвинутую нами выше гипотезу .о том, что структура одного и того же концепта в разных картинах мира определяется разными факторами и не может быть полностью тождественной.
2. Определяющими факторами структурных различий, выявленных при реконструкции концептов на основе религиозной и наивной картин мира, являются две тенденции: тенденция к изменению уровня сакральности разных элементов концепта и к перераспределению между ядром и периферией концепта, т. е. ядерные элементы в одной картине мира переходят на периферию в другой картине мира и наоборот.
3. Изменение уровня сакральности характерно для отдельных структурных блоков концепта и для коннотаций репрезентирующих их лексем и сводится, главным образом, к процессу десакрал изации.
4. Подобные структурные трансформации являются универсальными, что позволяет разработать их общую схему, не зависящую от особенностей концептов ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ, МОЛИТВА и ПОДВИГ.
Апробация основных положений работы
Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (2010-2013), представлены в докладах на ХЬУ1, ХЬУИ, ХЬУШ, ХЫХ, Ь, Ы Международных научных студенческих конференциях (МНСК, Новосибирский госуниверситет, 2008-2013 гг.), а также на Межвузовской научной студенческой конференции и на конференции «Наука. Технологии. Инновации» в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ, 2011 г.) и в заочном докладе на II всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Ульяновск, 2011 г.), по материалам исследования также опубликовано четыре статьи, в том числе три из них в Вестнике НГУ, рекомендованном ВАК РФ в качестве издания, публикующего результаты исследований докторских и кандидатских диссертаций.
Структура работы отражает логический порядок решения сформулированных задач. Работа включает Введение, пять глав, Заключение, Список использованной литературы, (более 170 наименований исследований и источников), Список сокращений, Список иллюстративного материала и четыре Приложения. «Образцы анкет, предложенных студентам-филологам при
проведении опроса», «Результаты ассоциативного опроса», «Единицы "Словаря православной церковной культуры" Г. Н. Скляревской, представляющие исследуемые концепты», «Примеры описания контекстов, содержащих слова-репрезентанты исследуемых концептов».. В первой главе рассмотрены основные теоретические положения, касающиеся определения концепта как элемента картины мира и особенностей РКМ, предложены методы решения проблемных теоретических вопросов. Во второй главе рассмотрен и структурирован материал словарной репрезентации исследуемых концептов в различных толковых словарях и в «Словаре православной церковной культуры» Г. Н. Скляревской, описывающем лексику религиозного дискурса, выявлены особенности лексикографической составляющей концептов на материале словарей, ориентированных на религиозный и наивный дискурсы. В третьей главе представлен анализ ассоциативного материала, т. е. рассмотрена проблема реконструкции некоторых индивидуальных психолингвистических представлений в структуре концептов. В четвертой главе проанализированы особенности лексической репрезентации концептов в контекстах религиозного и наивного дискурсов, последовательно проведено сопоставление особенностей концептов в разных дискурсах. В пятой главе представлены основные выводы и сравнение структур концептов при их реконструкции на материалах разных картин мира, предложено решение проблемы моделирования структуры концептов. В заключении обобщаются результаты исследования и раскрываются возможные перспективы дальнейшего изучения темы. Работа включает четыре приложения: «Образцы анкет, предложенных студентам-филологам при проведении опроса», «Результаты ассоциативного опроса», «Единицы "Словаря православной церковной культуры" Г. Н. Скляревской, представляющие исследуемые концепты», «Примеры описания контекстов, содержащих слова-репрезентанты исследуемых концептов». Количество знаков с пробелами приблизительно составляет 379400 (без учета приложений).
Глава I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ КАРТИНЫ МИРА
1. Религиозный дискурс в лингвистическом освещении: к постановке проблемы
В данной главе определяется теоретическая база исследования: особенности взаимоотношения между языковыми средствами выражения и религиозными смыслами, характерные черты религиозной картины мира, степень изученности религиозной концептосферы и общие вопросы лингвокогнитивной терминологии. Рассмотрен вопрос о взаимоотношении языка и религии и о сложностях лингвистического, прежде всего лингвокогнитивного, описания языка религии, религиозного дискурса и религиозных концептов.
1.1. Проблема взаимоотношения языка и религии: философский аспект
Любая религия неизменно связана с движением, изменением и сохранением, распространением и толкованием определенной информации в виде проповедей, пересказов, священных текстов и т. п. В круг ключевых концептов разных религий входят представления о каком-то виде информации, передаваемой от Бога к человеку или от человека к человеку, например, ОТКРОВЕНИЕ, ЗАПОВЕДЬ, ВЕСТЬ, ПРОРОК, ЗНАНИЕ, ПИСАНИЕ и т. п. Таким образом, религия не может обходиться без языка как средства трансляции и сохранения информации. Н. Б. Мечковская полагает, что связь между языком и религией настолько тесна, что именно в сфере религии впервые появилась проблема понимания [Мечковская 1998].
Исследуя язык религии, М. Н. Ересько описывает его особый онтологический статус следующим образом: «Язык религии в философско-когнитивном дискурсе эксплицируется не как простое выражение или оформление религиозных значений, а как фундаментальное
понятие, репрезентирующее креативное свойство религиозного сознания, составляющее его сущностную специфику, вмещающее в себя категории религиозного смысла, смысла бытия религии, пространства и процесса конструирования такого смысла» [Ересько 2008 : 29].
В целом, можно выделить следующие философские основы языка религии:
1) никакой религиозный смысл не может быть рассмотрен вне его репрезентации и никакие конкретные слова-репрезентанты религиозных концептов не могут быть проанализированы вне их сакральной содержательной части;
2) семантика религиозной лексики полностью определяется особым онтологическим статусом религиозных концептов, который первичен по отношению к их семантическому выражению;
3) на языке религии любой смысл становится сакральным, т. е. в религиозном контексте происходит ценностное переосмысление любых идей, даже не связанных первоначально с религиозной проблематикой, происходит пересоздание представлений о мире с позиций религиозного мировидения;
4) религиозный смысл амбивалентен, т. е. не может быть однозначно классифицирован в односторонних категориях «плохое / хорошее», так как его статус в системе представлений о мире выше ценностных категорий.
1. 2. «Язык религии» как объект лингвистического изучения
Понятие язык религии может толковаться двояко: как совокупность священных и вероучительных текстов, а также текстов, обслуживающих церковные богослужения, либо как все тексты, порождаемые сознанием религиозного человека. Мы считаем, что РКМ выражается во всей совокупности текстов, как религиозных по функциям и содержанию, так и интуитивно религиозных по ценностным установкам носителей языка. В этом нет противоречия, так как религиозное сознание, как мы отметили выше, пересоздает все смыслы в особом ценностном аспекте. В таком случае изучение языка религии становится «изучением способов бытия религиозного смысла» [Ересько 2008 : 14], в любой сфере его проявления, а язык религии вообще становится языком религиозного сознания и религиозной культуры одновременно.
Более сложно определить границы религиозного дискурса, объективирующего РКМ. Религиозный дискурс в наибольшей степени выражает РКМ, т. е., как мы понимаем вслед за М. Н. Бушаковой, «основной вербально-ментальный образ (элемент) видения мира человеком через призму его веры, религиозных представлений, убеждений, объективируемый посредством
фонда национального языка» [Бушакова 2010 : 16]. Проблемами религиозного дискурса занимались многие лингвисты [Бобырева 2007; Чернобров 2007; Сергеева 2002; Прилуцкий 2008; Пагасий 2013; Огнева 2008; и др.], но в их работах нет единого понимания границ религиозного дискурса.
Мы считаем, что в религиозный дискурс входят все тексты, репрезентирующие содержательные стороны религии, такие как: вера как «психологическая установка принимать определенную информацию и следовать ей («исповедовать»), независимо от степени ее правдоподобности или доказанности, часто вопреки возможным сомнениям» [Мечковская 1998 : 54]; мифологическое и поэтическое содержание, представления о священной истории; богословская теория и догматика и т. п.
Таким образом, религиозный дискурс включает все тексты, обслуживающие церковную сферу, а также затрагивающие религиозную тематику тексты, в которых отчетливо выражена конфессиональная позиция автора. Е. В. Бобырева, определяя основные стратегии и жанры религиозного дискурса, указывает на то, что ограничивать этот дискурс только богослужебной сферой нельзя, и предлагает выделять несколько типов религиозной коммуникации и соответствующих ей текстов в зависимости от условий и участников общения: общение в церкви, общение в малых религиозных группах и общение человека с Богом [Бобырева 2007].
В целом, можно выделить следующие ключевые особенности религиозного дискурса:
1) регламентированность, тяготение к созданию и поддержанию определенных ритуалов (повторение действий и речевых формул, чтение текстов без изменений их содержания и формы становится самодостаточным действом);
2) знаковость - как на лингвистическом, так и на паралингвистическом уровне;
3) дидактическая направленность, предписание человеку ценностной системы и определенных поведенческих правил;
4) наличие специфической религиозной концептосферы, выражающейся в ряде специфичных языковых средств (например, определенная религиозная терминология) ;
5) прецедентность (особая значимость текстов даже вне источника и постоянная их воспроизводимость).
При изучении РКМ объектами описания становятся составляющие ее концепты. Определяя тот или иной концепт как религиозный, мы исходим из двух особенностей, которые должны быть присущи элементу РКМ, объективируемому в «языке религии»: его исторической связи именно с религиозной сферой и наличия религиозных представлений в их структуре, даже если эти представления проявляются только в религиозном дискурсе. Такой расширительный подход к определению религиозных концептов наиболее близок точке зрения Е. В. Бобыревой, которая предлагает разделять все религиозные концепты на три группы в зависимости от их отношения
к религиозному дискурсу: 1) концепты, любые представления которых всегда остаются в рамках религиозной тематики (БОГ, ГРЕХ, ВЕРА)\ 2) концепты, возникшие в пределах религиозного дискурса, но затем вышедшие далеко за его рамки (АД, ПОДВИГ, ХРАМ)-, 3) концепты, которые были перенесены в религиозный дискурс из наивной сферы (ЧУДО, ЗАКОН, ЛЮБОВЬ) [Бобырева 2007].
Таким образом, «язык религии» реализуется в самостоятельном виде дискурса -религиозном, обладающем своими характерными особенностями.
2. Общие вопросы лингвокогнитивной терминологии
Когнитивная лингвистика является относительно молодой дисциплиной, поэтому многие неразрешенные лингвокогнитивные проблемы связаны с тем, что терминология этой науки еще не сформировалась полностью, а в понимании некоторых ключевых терминов до сих пор нет единства среди лингвистов.
2.1. Проблема конструирования картины мира как обобщенного пространства
Поскольку лингвокогнитивистика исследует роль языка в ментальных процессах и языковое выражение результатов мыслительной деятельности, преобразующей знания об окружающей действительности, особое значение в этой лингвистической дисциплине приобретает понятие картины мира (КМ). Данным интердисциплинарным термином обычно обозначают совокупность представлений об окружающем мире, существующующих в человеческом сознании. Понятие КМ становится одним из центральных для антропологических лингвистических дисциплин, так как формированию любых языковых явлений предшествует оформление в сознании представления о соответствующем явлении действительности.
И. А. Стернин и 3. Д. Попова настаивают на принципиальном разграничении двух КМ -непосредственной и опосредованной [Попова 2002 : 5]. Непосредственная КМ - та, которая возникает в сознании как систематизация всей совокупности полученных знаний о действительности; она существует только на ментальном уровне и складывается из отдельных компонентов, выступающих в ментальной деятельности в качестве заменителей определенных
фрагментов действительности - концептов, поэтому и может быть названа концептуальной картиной мира (ККМ).
Опосредованная КМ представляет собой результат фиксации непосредственной КМ с помощью определенной семиотической системы. Именно к таким, носящим вторичный характер, принадлежит языковая картина мира (ЯКМ) - совокупность представлений о мире, зафиксированных в языковой форме. Таким образом, ЯКМ представляет собой сферу семантики, в которой все представления соотнесены с определенными средствами языкового выражения, в противоположность ККМ - надсемантической сфере, не всегда вербализованной языковыми средствами.