Житийный текст как лингвокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Коренева Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор наук Коренева Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Жития святых в фокусе лингвокультурологии
1.1. Житийный текст как явление и объект изучения
1.2. Текст жития в системе жанров через призму лингвокультурологии
1.2.1. Предварительные замечания. Историография житийного 24 -27 жанра
1.2.2. Агиография в пространстве средневековой христианской культуры
1.2.3. Агиография в системе церковных текстов
1.2.4. Типология агиографических текстов
1.2.5. Понятие агиографического канона
1.3. Лингвокультурологическая специфика изучения житийного текста
1.3.1. Язык и религиозное сознание: аспекты взаимоотношений 49-55 применительно к житийному тексту
1.3.2. Концепты агиографии: постановка вопроса 56-71 Выводы по 1 главе 72-73 ГЛАВА 2. Житийный текст и религиозный дискурс
2.1. Язык - речь - дискурс - текст
2.2. Религиозная лексика и житийный текст
2.3. Слово в православном религиозном дискурсе
2.4. Номинации святости в агиографии и религиозном дискурсе
2.5. Церковнославянский язык в русском житийном тексте 120-130 Выводы по 2 главе 130-131 ГЛАВА 3. Святость как базовая лингвокультурема житийного текста
3.1. Вера и Религия в религиозном дискурсе и агиографическом тексте
3.2. Лингвокультурная специфика анализа житийных концептов
3.3. Макроконцепт агиографии Святой/Святость и его наполнение в 143-157 житийном тексте
3.4. Агиогрфический ономастикон в лингвокультурологическом 158-168 аспекте
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. Лингвоконцепты жития преподобного старца
4.1. Система лингвоконцептов житийного текста
4.1.1. Предварительные замечания. Лингвистические аспекты 172-177 православной антропологии
4.1.2. Система лингвоконцептов жития преподобного Феодосия 177-181 Печерского
4.1.3. Система лингвоконцептов жития преподобного Кирилла 181-183 Белозерского
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4.1.4. Система лингвоконцептов в житиях преподобных старцев 183-189 Оптинских
4.2. Ядерная зона житийного макроконцепта Святой/Святость
4.2.1. Лингвоконцепт Преподобный
Лингвоконцепты Старец и Отец
Лингвоконцепты Подвиг и Служение
Лингвоконцепт Любовь (к Богу и человеку) 219-223 Центральная и периферийная зоны макроконцепта
Святой/Святость в описании личности святого
4.3.1. Лингвоконцепт Благодать
Лингвоконцепт Воля Божия
Лингвоконцепт Грех
Лингвоконцепт Дар
Лингвоконцепт Добродетель
Лингвоконцепт Крест
Лингвоконцепт Молитва
Лингвоконцепт Послушание
Лингвоконцепт Радость
4.3.10.Лингвоконцепт Свет
4.3.11.Лингвоконцепт Сердце
4.3.12.Лингвоконцепт Скорбь
4.3.13.Лингвоконцепт Смерть
4.3.14.Лингвоконцепт Смирение
4.3.15.Лингвоконцепт Спасение
4.3.16.Лингвоконцепт Страх
4.3.17.Лингвоконцепт Терпение
4.3.18.Лингвоконцепт Трезвение
4.3.19.Лингвоконцепт Чудо
4.3.20.Лингвоконцепт Молчание/Безмолвие и исихазм в зеркале 325-337 преподобнического жития
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. История русской агиографии (обзор) 389-402 Приложение 2. Словник лингвоконцептов с текстовыми примерами
Приложение 3. Таблицы
Таблица 1. Система книг
Таблица 2. Номинации чинов святости
Комментарий к таблице
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Житийный текст как лингвокультурный феномен»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование сосредоточено на таком явлении культуры, как агиографический (житийный) текст. В нем центральным понятием является святость человека.
Святость можно рассматривать как феномен, как категорию1, как концепт. В религиозной культуре святость концептуализируется в трех направлениях: святость Бога и божественных сил, святость предметов, точнее их освящённость, и святость человека. Житие святого как его словесная икона концептуализирует третье направление - святость человека. Именно поэтому агиографию следует считать антропоцентричным жанром.
Таким образом, диссертация основана на антропоцентрическом и -одновременно - лингвокультурологическом фундаменте. В последнем случае речь идет о том, что каждый смысловой элемент, наполняющие поле святости, является лингвокультуремой, т.е. носителем культурных смыслов, выявляемых семантически. Эти культурные смыслы в семантическом объёме слова, называющем тот или иной концепт в поле святости, принадлежат русской православной концептосфере и функционируют в русском православном религиозном дискурсе. Именно поэтому лингвоконцепты житийного текста лингвокультурны, антропоцентричны и религиозно детерминированы.
В современной русистике сформированы и активно развиваются лингвокультурологическое и лингвокогнитивное направления изучения смыслового наполнения того или иного представления. Вопрос о религиозной сфере и наполняющих ее текстах и смыслах как объектах лингвистического исследования крайне важен, поскольку вера как основа
1 Под категорией мы понимаем общее фундаментальное понятие, отражающее закономерные и наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания [Философский словарь: URL], т.е. категория - это концентрированное и максимально укрупненное в сознании обобщение взаимосвязанных представлений о действительности.
религиозного сознания является - наряду с научным мировоззрением -одним из способов познания мира.
Для истории русской культуры православная религиозность должна быть воспринимаема как непосредственно составляющая, т.е. как базисный элемент, конституент. Русская религиозная мысль в органике русской культуры продуцирует тексты разных жанров. Жития святых в этом ключе - один из способов фиксации и репрезентации рефлексии религиозного сознания православного верующего на тему святости конкретного человека.
Житие как текст, конечно, имеет лингвокультурную природу: в житиях святых (как русских, так и переводных, но вплетенных в русскую литературу) отражается русское видение святости, т.е. жития святых реализуют через свою словесно-жанровую структуру русскую религиозную ментальность.
Диссертация представляет исследование на эту тему.
Жития святых в истории русской культуры, языка и литературы занимают особое место. Чаще всего житийный жанр2 именуется агиографическим в соответствии с прямым значением этого определения (описание святости), хотя сама категория святости изучается в рамках агиологии. Поэтому агиология включает в себя и агиографию как совокупность текстов, в которых рассказывается о святом подвижнике. «Агиография (от греч. 'аую^ «святой» и греч. урафю «пишу») - научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения» [Живов 1994: 5]. За более чем 1000-летнюю историю русского православия наряду с уже чтимыми святыми первых веков христианства в лике святых прославлены тысячи людей.
В истории православия Церковь чтит святителей, благоверных князей, равноапостольных, мучеников и исповедников за веру, праведных мирян, преподобных старцев. Последний в этом перечне тип святости связан с монашеством, именно монастыри были культурными центрами в духовной жизни страны. Преподобнические жития в этой связи повествуют о монашестве как великом и трудном духовном служении, осуществляемом на основе любви к Богу и людям и имеющем целью спасение души человеческой.
Целеполагание житийного текста связано с христианским воспитанием души человека, житие дает образец христианской жизни и поведения. Разные социальные статусы святых показывают разные пути к обожению, поэтому в истории агиографии формируются разные агиографические каноны текста.
2 Обзор истории русской агиографии дан в Приложении I.
Значимость агиографических произведений в истории русской культуры несомненна: в совокупности они оказали огромное влияние на формирование русской литературы, а вместе со Священным Писанием и духовными творениями - и на духовную жизнь русского народа, сформировав в сущности духовный менталитет русского православия. «Христианское нравоучение и вероучение содержатся в Священном Писании и учении святых отцов Церкви. Оно раскрывается в аскетических писаниях подвижников, житиях святых и церковных песнопениях, которыми прославляются христианские доброделети» [Климент, митрополит 2011: 35]. Агиография в истории русской литературы не изучалась как самостоятельное церковно-религиозное явление в советскую эпоху, мы имеем исследования, выполненные учеными в рамках текстологии, архитектоники жанра, становления жанровой системы русской литературы: [Адрианова-Перетц 1947; 1964; Жуковская 1976; Лихачев 1956; 1970; 1974 и др.]. Как часть церковной культуры агиографический текст может служить предметом и объектом исследования историка, культуролога, богослова, филолога.
Корпус агиографических текстов составляет огромный пласт русской религиозной литературы. Этот пласт до сих пор не упорядочен с научных позиций ни в общефилологическом, ни в собственно лингвистическом ключе. Таким образом, с учетом новых направлений языкознания закономерно изучение агиографии не только с социокультурологических, исторических или текстологических позиций, но и с позиций лингвокогнитивистики, лингвокультурологии, изучения религиозного дискурса и религиозного сознания. «После празднования 1000-летия Крещения Руси началось возрождение православной веры, статус религиозной лексики в общественном сознании многократно возрос, частотность употребления церковнославянизмов заметно повысилась» [Бугаева 2008: 148].
Жития святых - это своеобразные проводники между обыденным и религиозным в жизни человека. Житие святого покровителя, имя которого носит человек, жития почитаемых и всенародно любимых святых, память о которых не смогли уничтожить годы безбожия в нашей стране, - эта серьезная и весомая доля духовной пищи, необходимой человеку, особенно если он только начинает учиться православию.
Собственно лингвистические исследования3 житий святых в науке сосредоточены на различных научных проблемах:
- исследования, связанные с исторической грамматикой (фонетики, морфологии, синтаксиса, орфографии и графики) русского и церковнославянского языков в житийном тексте, как точечные, так и текстологические: [Анисимова 2015; Антошина 1997; Крылова 1995; Николенкова 2000; Павловская 1998; Соболева 2013; Стародубцева 2008; Капрэ 2011 и др.];
- исследования в рамках исторической лексикологии и семасиологии: [Мельников 1994; Митина (Коренева) 2006а; Смирнова 2010; Ходова 1954; Черепанова 1977; Шорохова 1953 и др.];
- исследования текста и стиля агиографических памятников, а также языковых особенностей агиографического жанра: [Абрамова 2004; Грекова 2014; Иванова 1983; Ицкович 2016; Коломейченко 2012; Кошкин 1994; Крушельницкая 1992; Митина (Коренева) 2000; Никифорова 1995; Петрова 1986; 1998; Рогожникова 1988; Савельева 1990; Сосновцева 2013 и др.].
Агиографическое произведение в постсоветское время становится самостоятельным объектом внимания с точки зрения той роли, которую агиография играла и играет в духовном воспитании личности. Такое утверждение может быть оспорено в связи с тем, что существует масса исследовательских статей, заметок и сообщений (к примеру, в Трудах
3 Перечень работ по каждой специфике исследования житийного текста может быть продолжен, здесь приводятся лишь некоторые работы, которые в своей совокупности показывают исследовательский спектр интересов как к древнерусской литературе в ее жанровом своеобразии, так и к языку древнерусских произведений, житий в том числе.
отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ): [Коновалова 1966; 1970а; 1974; 1977; Маркасова 1999; Мулич 1968; Панченко 2003]), посвященных тем или иным особенностям какого-либо агиографического произведения, но подавляющее большинство работ советской эпохи никаким образом не воспринимает агиографическое произведение как часть духовной культуры русского народа, тем более - как часть православной культуры, потому что это было под запретом. Такой подход стал возможен4 только после изменения идеологии государства. К примеру, все работы Д.С. Лихачева, человека энциклопедически образованного и посвятившего свою жизнь служению русской культуре, по определению не могли иметь религиозную направленность.
Современное развитие лингвистической науки заставляет исследователя воспринимать язык в контексте познания окружающей действительности и развития человека как языковой личности, проявляющей дискурсивные навыки и умения в той или иной ситуации общения. В этом случае исследователь языка сталкивается с необходимостью изучать когнитивные и лингвокультурные особенности языковых единиц в их функционировании. Когнитивное и культурологическое направления лингвистических исследований в российской науке - это новая научная парадигма: [Алефиренко 2009; 2010; Апресян 1974; Арутюнова 1999; Вежбицка 1993; 2002а; 2002б; Воробьев 1997; Карасик 1996; 2002; 2008; Колесов 1986; 2000; Кубрякова 2001; 2009; Попова, Стернин 2007а; 2007б; Слышкин 1999; Хроленко 2008 и др.]. В рамках лингвокогнитивного и лингвокультурологического подхода языковые единицы или их объединение рассматриваются, с одной
4 Показателен в этом ключе рост исследовательского интереса к церковной письменности в 2000-е как с с литературоведческих, так и с лингвистических позиций, в рамках которых научное осмысление получают те тексты, которые ранее по идеологическим соображениям не могли выйти в печать или не могли быть оценены именно как религиозные. К примеру: [Верещагин 2001]; [Дергачева 2011]; [Духанина 2015], [Конявская 2000, 2015], [Кириллин 2014, 2020], [Ранчин 2015] и мн.др.
стороны, через призму познания и оязыковления окружающей действительности, а с другой, - как фиксаторы и отобразители универсальных, национальных, социальных и индивидуальных представлений о чем-либо. Собственно, выход лингвистики на концептуальные составляющие языка был закономерен, поскольку изучать язык в отрыве от сознания человека невозможно.
Соотношение культуры, языка и жанра видится с учетом современных требований науки перспективным направлением исследований: культура как среда продуцирует функцию, она, функция, задает направление в моделировании жанра, сам жанр как текст оформляется языковыми средствами, в то же время структура языка и его смысловое наполнение определяет специфику наполнения жанра. Специфика агиографического произведения в жанровом отношении заключается в том, что рассказывается история о человеке, ставшем святым.
Перед нами не стоит цель проанализировать сходства и различия агиографических произведений разных религий и культур. Заметим только, что каждая идеологическая система, в т.ч. религия (если этот феномен воспринимать в этих рамках), вырабатывает с течением времени свой корпус агиографических или подобных агиографии текстов, например, джатаки в буддизме или притчевые рассказы о Ленине и Сталине в советской идеологии.
В истории русской культуры, как уже сказано выше, корпус агиографических текстов сформировался и развивается как часть православия, поэтому житийный текст должен изучаться, во-первых, как часть православной концепстоферы, во-вторых, с учетом связи русского языка с церковнославянским, в-третьих, через призму смыслового объема тех единиц, которые овеществляют речеязыковыми средствами представление о святости. Лингвокультурный статус житийного текста в
этом плане будет определяться через исследование от текста к слову и от слова к тексту в дискурсивных рамках.
Выбор темы научного исследования связан с недостаточной изученностью житийного жанра в отечественном языкознании в аспекте лингвокультурологии и когнитивистики.
Актуальность исследования состоит в необходимости лингвокультурологического изучения житийного текста в плане концептуальной структуры, отражающей представления о святости человека - главного персонажа жития.
Необходимость анализа житийных концептов, их роли в формировании и развитии религиозного сознания человека, изменения семантического состава анализируемых концептов, которые репрезентируются в номинативных лексических единицах (имя существительное или субстантив) обычно абстрактного характера и имеют в языковом сознании народа аксиологический статус, т.е. имеют статус лингвокультурных единиц, также обусловливает актуальность работы. Сведения о святых, их духовном подвиге черпаются из житийной литературы, которая является не только историческим и культурным источником информации, но прежде всего играет важную роль в воспитании человека, через слово и его смысл в контексте закладываются основные параметры языкового сознания, культурно обусловленное значение слова формирует национальную идентичность личности, что особенно важно в современном глобализационном обществе. Необходимость знания основ религиозной культуры своей страны привела к тому, что на государственном уровне эту проблему стали решать через введение специальной дисциплины "Основы религиозных культур и светской этики" (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 1578-р г. Москва: утверждение плана мероприятий по
апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений) [Распоряжение 2009].
Объект исследования: лингвокультурная специфика житийного текста (на материале мужских преподобнических житий)
Предмет исследования: лингвокультуремы житийного текста в их семантическом наполнении как воплощение представлений о святом человеке.
Цепень изученности темы. Систематического описания агиографических текстов ни с позиций лингвокультурологии, ни с позиций когнитивной лингвистики не проводилось, имеются разноплановые исследования аспектного характера, которые затрагивают различные уровни функционирования языка в житийных текстах: жития изучаются с текстологических позиций, с диахронических позиций в отношении грамматики, фонетики и графико-орфографических особенностей; изучается лексический состав житийных памятников по тематическим группам, по лексико-семантическим группам.
Жития святых как памятник духовной жизни, как агиологическое явление в лингвистической науке советской эпохи не изучались из-за причин религиозного характера. Исследования церковной литературы в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном ключе нам не встретились (можно говорить об исследованиях отдельных концептов в русском языке или в сопоставительном аспекте с другими языками, но исследований концептуального наполнения жанровой системы нет). В диссертации выбран такой подход к исследованию, который отталкивается от жанра жития, воспринимая житийный текст как часть православной картины мира со своей концептосферой в этой картине мира. Такой подход можно назвать жанрово-дискурсивным.
«Точечные» исследования последних лет посвящены разным концептам, лингвоконцептам, лексемам и рассматривают их в
концептосфере всего русского языка или авторского текста, либо изучают межъязыковые аспекты репрезентации отдельных концептов: [Абышева 2008 (чудо); Базарова, Сакаева 2010 (Бог); Бариловская 2008 (терпение); Баталина 2005 (абстрактные существительные); Баталова 2017 (любовь); Вильмс 1997 (любовь); Воркачев 2007 (любовь); Горюшина 2002 (лексика христианства); Дагурова 2002 (сердце); Завальников 2003 (образ святого); Иванова 2006 (любовь); Казнина 2004 (вера); Калимуллина 2006 (эмотивная лексика); Каштанова 1997 (любовь); Козина 2003 (грех); Колесникова 2010 (душа); Колесникова 2006 (любовь); Колокольникова 2012 (морально-этическая лексика); Кондратьева 2004 (душа, сердце, ум); Королева 2003 (сакрально-богословская лексика); Кушнир 2013 (эволюция концептосферы); Литвинцева 2018 (христианская лексика); Маняхин 2005 (дух, душа, сердце, мысль, разум, рассудок); Названова 2006 (ирреальность); Перевозникова 2002 (душа); Пименова М.Влад. 2001 (концепты внутреннего мира); Салалыкина 2003 (смерть); Сергеева 2007 (религия); Слаутина 2006 (лексика христианской картины мира); Смирнова 2005 (святость); Талапова 2008 (вера/неверие); Урысон 1999 (дух, душа); Черкасова 2009 (подарок); Шаталова 2009 (бытие); Шмелев 2004 (ключевые представления русской языковой картины мира); Яковенко 1999 (сердце, душа, дух)]. Научная новизна исследования заключается в том, что
1) впервые житийный текст исследуется в его лингвокультурной целостности как факт русской религиозной культуры;
2) впервые в отечественном языкознании анализируются «личностные» житийные лингвокультуремы в их лексико-семантическом воплощении через призму лингвокультурологии;
3) впервые выстраивается лингвоконцептуальная система поля макроконцепта агиографии Святой/Святость применительно к житиям преподобных отцов;
4) впервые с лингвокультурологических позиций анализируются не просто отдельные концепты в их словесной реализации, но решаются задачи концептуального наполнения жанра, что имеет значение для лингвистики в контексте изучения религиозного сознания в рамках макрозадачи исследования национальной языковой картины мира;
5) в поле анализируемых лингвоконцептов вычленяется религиозная составляющая их семантики, что оказывается важным в контексте сопоставления русского и церковнославянского языков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы, полученные в результате анализа текстового и языкового материала, вносят вклад в решение вопросов лингвокультурологического исследования религиозного текста, а также в решение некоторых проблем русской исторической лексикологии и семантики и в русле психолингвистических исследований могут помочь ответить на вопросы о структуре языкового и религиозного сознания, углубить и расширить научные представления о семантическом наполнении определённых лингвоконцептов агиографии и о концептосфере агиографического жанра в целом. В контексте нашего исследования важным элементом в изучении агиографических лингвоконцептов является выделение в семантическом объеме анализируемой единицы религиозной части семемы, что онтологически связано с внутренней формой слова-репрезентанта и дискурсивными условиями его функционирования. Данные результаты могут оказаться полезны в дальнейшей теоретической разработке семасиологического анализа единиц русской языковой картины мира и фиксации этого в словарях русской культуры.
Практической ценностью диссертации является возможность применения результатов исследования языкового материала при чтении историко-лингвистических, психолингвистических и общетеоретических лингвистических и филологических дисциплин, в том числе по
исторической лексикологии русского языка, в лексикографической практике (составление историко-лингвистических и
лингвокультурологических словарей), в средней и старшей общеобразовательной школе материалы исследования могут быть полезны в качестве источника проектной деятельности школьников, направленной в том числе на изучение древнерусской литературы в целом, ее агиографической составляющей как особого воспитательного жанра, а также в рамках дополнительного образования при подготовке школьников к различным олимпиадам по русскому языку в контексте изучения истории русских слов.
Базовая цель работы видится в исследовании семантической структуры лингвокультурем агиографического текста с позиций их семантического объема через призму лингвокультурологии, что подтверждает статус житийного текста как лингвокультурного феномена. Лингвокультурые единицы житийного текста функционируют как средства создания личности святого, т.е. наполняют семантический объем лингвоконцепта Святой/Святость5, тем самым формируют лингвокультурную специфику самого житийного текста. Постановка цели определяет круг задач, содержательную сторону которых можно сформулировать следующим образом:
1. определить специфику агиографической концептосферы как части православной религиозной культуры;
2. определить и описать некоторые особенности религиозного сознания в его связи с сознанием языковым через призму агиографического текста и его концептуальной структуры;
3. выявить корпус лингвоконцептов житийного текста через призму соотношения языка, религиозного сознания и агиографического жанра;
5 В диссертации лингвоконцепты даются с прописной буквы и курсивом, соотвествующие лексемы со строчной буквы и курсивом.
4. дать тематическую классификацию лингвоконцептов агиографии с вершиной Святой/Святость, выделив в особую группу так называемые личностные лингвоконцепты, номинирующие свойства святого человека (Смирение, Терпение, Чудо и т.д.);
5. описать специфику концептуализации святости человека в конкретном житийном тексте и проанализировать входящие в поле макроконцепта агиографии Святой/Святость выявленные лингвоконцепты с позиций лингвокультурологии.
Анализ житийного жанра, столь многообразного в своих проявлениях, неизбежно приведет к необходимости ограничения текстового материала. Поэтому житийный материал классифицируется нами по типу духовного подвига, через который святой был прославлен Церковью. Таким образом, можно говорить о разных направлениях исследования: в поле научного изучения могут оказаться жития преподобных, жития юродивых, жития святителей, жития благоверных князей и праведных воинов.
Материалом нашего исследования послужили житийные тексты, повествующие о монашеских подвигах святых отцов. Основу исследования составили житие преподобного Феодосия Печерского, житие преподобного Сергия Радонежского, житие преподобного Кирилла Белозерского, житие преподобного Александра Свирского, жизнеописания преподобных Оптинских старцев, жизнеописания некоторых преподобных старцев ХХ века. Дополнительными источниками исследования послужили как отдельные житийные тексты, так и сборники житий различного происхождения и состава, описание которых дано в Списке источников; перечисленные тексты не изучались еще с лингвокультурологических позиций, в том числе вводятся в исследовательское поле текста, еще не становившиеся объектом лингвистического изучения: Житие преподобного Пафнутия Боровского,
Житие преподобного Александра Свирского, Жития Оптинских старцев. Выбор материала основывается как на собственно лингвистических, так и на внелингвистических причинах. С лингвистических позиций отбирались преподобнические жития разного времени (для отслеживания семантической динамики, если она есть), тексты полные (так называемые агиобиографии, т.к. их лингвоконцептуальная структура в наибольшей мере репрезентирует личность святого, в отличие от проложных и минейных житий) и оригинальные (не переводные). С внелингвистических позиций (хотя их условно можно называть таковыми) отбор материала происходил по пути значимости в истории русской святости личности самого святого: в работе представлен анализ лингвокультурных особенностей тех житийных текстов, которые повествуют о святости общерусских почитаемых преподобных, своей святой жизнью связанных с монастырями, также значимыми в русской истории и культуре (прежде всего это Троице-Сергиева Лавра, Оптина Пустынь, Александро-Свирский монастырь).
Постановка цели, определение задач, отбор текстового и языкового материала, специфика объекта и предмета исследования задают выбор методов исследования. В работе используется комплекс методов и приемов: процедура осмысления лингвокультурологической сущности житийного текста осуществляется через анализ важнейших для жанра (в преподобническом житии) лингвоконцептов, которые изучаются при помощи таксономического и описательного методов как общенаучных, а в их рамках применяются лингвистические методы компонентного, дистрибутивного, контекстуального анализа с привлечением метода семантической реконструкции и с опорой на этимологические данные.
Методологическую базу исследования составили труды ученых, обращавшихся к изучению языковых реалий, сущности языка как явления, языковой картины мира, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии,
истории русского языка: Ю. Д. Апресяна, Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюновой, С. А. Аскольдова, А. Вежбицкой, Т. И. Вендиной, Е. М. Верещагина, В. В. Виноградова, С. Г. Воркачева, В. В. Воробьева, В. Гумбольдта, А.М. Камчатнова, В. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, В. В. Колесова, В.В. Красных, Е. С. Кубряковой, Л. Г. Панина, М. Вас. Пименовой, М. Влад. Пименовой, З. Д. Поповой,
В.И. Постоваловой, А. А. Потебни, Ю. Е. Прохорова, О.А. Седаковой, К. Ф. Седова, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, В. Н. Топорова, О. Н. Трубачева, А. Д. Шмелева и др.