Концептосфера "Благотворительность" в русской языковой картине мира: динамический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Флат, Марина Аркадьевна

  • Флат, Марина Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Флат, Марина Аркадьевна. Концептосфера "Благотворительность" в русской языковой картине мира: динамический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Флат, Марина Аркадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятийно-терминологический аппарат исследования

1.1 Концептосфера как объект лингвокогнитивного исследования

1.2 Концептосфера как когнитивная структура

1.2.1 Ментальные репрезентации как содержательные элементы концептосферы

1.2.2 Концепт как вид ментальных репрезентаций знания

1.2.3 Ценность как реализация аксиологических установок носителя языка в рамках концептосферы

1.3 Лингвокультурный типаж как объект лингвистического изучения

1.3.1 Процесс типизации личности в современной лингвистике

1.3.2 Лингвокультурный типаж как разновидность концепта

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Концептосфера «Благотворительность»: параметры

модели и смысловое наполнение

2.1 Компонентный анализ словарных дефиниций репрезентантов концептосферы «Благотворительность»

2.1.1 Понятийная модель концепта «Благотворитель»

2.1.2 Понятийная модель концепта «Спонсор»

2.2 Актуализация концептов «Благотворитель» и «Спонсор» в языковом сознании русских в постсоветскую эпоху

2.2.1 Трансформация лексического значения лексем-репрезентантов концептосферы «Благотворительность» в советский период

2.2.2 Динамика концептов «Благотворитель», «Меценат», «Филантроп», «Спонсор» в языковой картине мира носителей русского языка в постсоветский период

2.3 Моделирование структуры концептосферы «Благотворительность»

на материале массмедийного дискурса

2.3.1 Сфера деятельности в структуре концептосферы «Благотворительность»

2.3.2 Эмоционально-оценочная сфера в структуре концептосферы «Благотворительность»

2.3.3 Сфера субъектно-объектных отношений в структуре концептосферы «Благотворительность»

2.3.4 Мотивационная сфера в структуре концептосферы «Благотворительность»

ВЫВОДЫ

Заключение

Список литературы

Список принятых сокращений

Приложение 1. Контексты, отражающие разные сферы благотворительной деятельности

Приложение 2. Сравнительная характеристика лингвокультурных типажей «благотворитель» и «спонсор» (на материале массмедийного

дискурса)

Приложение 3 Алфавитный список лексем-репрезентантов концептосферы «Благотворительность»

Приложение 4 Идиоматические выражения, репрезентирующие концептосферу «Благотворительность»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "Благотворительность" в русской языковой картине мира: динамический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное сочинение посвящено комплексному лингвокогнитивному исследованию концептосферы «Благотворительность». В работе термин «концептосфера» в зависимости от стоящих перед нами на разных этапах исследования задач рассматривается в двух значениях. Во-первых, вслед за Д. С. Лихачёвым, концептосфера определяется в широком смысле как «совокупность всех знаний и понятий, возникающих при произношении и осмыслении данного слова в сознании индивидуальной личности, а также система представлений, образов и ассоциаций, рождающихся при сознательном или бессознательном механизме восприятия и ассоциирования» [Лихачёв 1993, с. 14]. Употребление термина в данном значении было обусловлено мыслью Д. С. Лихачёва о том, что концептосфера «соотносима со всем историческим опытом нации и религией особенно» [Лихачёв 1993, с. 282]. На формирование концептосферы «Благотворительность» значительное влияние оказал исторический и религиозный опыт русского народа. Во-вторых, в узком смысле концептосфера рассматривается нами «как совокупность концептов, вбирающих в себя знания о различных, но связанных между собой явлениях действительности и объединенных общей идеей» [Приходько 2011, с. 24]. Ядерную зону исследуемой концептосферы формируют концепты «Благотворитель» и «Спонсор», репрезентирующие смыслы, связанные с субъектом благотворительной деятельности, в связи с чем в работе сделан акцент на анализе данных концептов.

Исходя из специфики объекта, предмета и материала, в основу нашего исследования концептов легли основные принципы семантико-когнитивного направления в концептологии, которое подразумевает исследование языка как средства доступа к содержанию концептуальных структур. Однако, естественно, это не исключает возможности использования теоретического материала других направлений в изучении концепта. Так,

4

лингвокультурологическое направление (исследование концептов как элементов национальной лингвокультуры в их связи с национальными ценностями и национальными особенностями этой культуры) для нас также актуально, так как мы рассматриваем благотворительность как элемент русской лингвокультуры.

Актуальность данного исследования определяется:

1. Повышенным интересом к интенсивному изучению социокультурного феномена благотворительности и его отдельных составляющих не только в рамках лингвистики, но и в дисциплинарных плоскостях философии, культурологии, социологии, психологии, экономики, истории.

2. Изменениями динамического характера в концептуальной и смысловой структуре концептосферы «Благотворительность», произошедшими в постсоветский период [Жуков 2002; Бобровников 2000; Тазьмин 2002 и др.]. Благотворительность в советский период российской истории находилась под идеологическим запретом. Сегодня в связи с происходящими изменениями в политической и экономической жизни общества пересматриваются и сложившиеся представления человека о мире [Вепрева 2005].

3. Акцентированием динамического аспекта при моделировании концепта в рамках психолингвистической и когнитивной парадигм [Лукашевич 2002, 2003, 2012; Корнеев 2007, Заречнева 2010, Баландина 2013 и др.].

4. Активно развивающимся направлением изучения лигвокультурных типажей [Дмитриева 2005, 2007; Карасик 2005; Красных 2002 и др.].

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) в работе впервые

проводится комплексное исследование концептосферы «Благотворительность» в

рамках русской языковой картины мира: дается системное представление

концептосферы, анализируются ее фрагменты во всей их целостности и

взаимосвязи, определяются границы концептосферы, выявляется ее динамический

характер, характеризуются понятийная и дискурсивная модели концептосферы

«Благотворительность»; 2) концепты, входящие в структуру концептосферы

«Благотворительность», описываются не как изолированные смысловые единства,

5

а как взаимосвязанные, структурированные особым образом элементы концептосферы; 3) предпринимается попытка моделирования лингвокультурных типажей «благотворитель» и «спонсор», являющихся обобщенными образами личностей, чье поведение и чьи ценностные ориентации существенным образом влияют на современную российскую лингвокультуру в целом; 4) путем выделения дифференциальных когнитивных признаков в структуре концептов «Благотворитель» и «Спонсор» выявляется смысловая дифференциация в восприятии носителями русского языка субъектов благотворительной деятельности.

Объектом исследования служат лексемы, являющиеся языковыми репрезентациями концептосферы «Благотворительность», представленные в разнообразных лексикографических источниках и массмедийном дискурсе.

Предметом исследования являются лингвокогнитивные признаки концептосферы «Благотворительность», представляющей, с одной стороны, сложное многокомпонентное знание о фрагменте окружающей действительности, с другой - многогранное, активно развивающееся, противоречивое явление, имеющее свое выражение в различных сферах человеческого бытия.

Цель работы - моделирование концептосферы «Благотворительность» как динамической системы смыслов, различающихся степенью актуальности в русской языковой картине мира, и выявление направлений концептуальных изменений.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Выявить тенденции исследования концептосферы в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах.

2. Обосновать необходимость применения комплекса различных методов к исследуемому материалу для выявления динамики смыслового наполнения концептосферы «Благотворительность» в русской языковой картине мира.

3. Построить понятийную модель концептосферы «Благотворительность» на основе анализа словарей советского и постсоветского периодов.

6

4. Реконструировать дискурсивную модель концептосферы «Благотворительность» на основе анализа массмедийного дискурса.

5. Охарактеризовать лингвокультурные типажи «благотворитель» и «спонсор».

6. Установить основные направления динамики смыслового наполнения концептосферы «Благотворительность» в современный период.

Материалом исследования послужили данные 14-ти словарей современного русского языка, 8-ми энциклопедических словарей, а также языковые репрезентации концептосферы в специализированных изданиях, посвященных проблеме спонсорства и благотворительности (электронный журнал «Филантроп», «Деньги и Благотворительность», «Благотворительность в России», «Элита общества», «Вестник благотворительности», «Деловое обозрение», журнал для руководителей «The Chief» и др. за 1992-2013 гг.) и языковые репрезентации данных концептов, представленные в интернет-источниках: поисковых системах Google (интернет-порталы «Меценат» [http://www.maecenas.ru] и «Милосердие. RU» [http://www.miloserdie.ru]), на сайте «Национальный корпус русского языка» [http://www.rus.corpora.ru], Япс1ех. Server. Всего было проанализировано 789 словарных статей, а также 3345 контекстов. Их них в 1986 текстовых фрагментах зафиксированы лексемы, обозначающие субъект благотворительной деятельности: «благотворитель» (647 контекстов), «спонсор» (876 контекстов), «филантроп» (235 контекстов), «меценат» (228 контекстов).

Объем фактического материала представлен в следующей таблице:

Языковые единицы Количество

Словарные статьи 467 (словари советского периода) 322 (словари постсоветского периода)

Лексемы 225

Идиоматические выражения 95

Контексты 3345

Основные методы исследования: метод дефиниционного анализа, метод компонентного анализа, сопоставительный метод, концептуальный анализ, метод интепретации, метод количественных подсчетов, метод интроспекции.

Методика исследования - поэтапное построение понятийной и дискурсивной моделей концептосферы «Благотворительность» и установление корреляции между ними для выявления основных направлений концептуальных изменений в концептосфере:

1. На основе анализа дефиниций в лингвистических и энциклопедических словарях выявляются лексемы-репрезентанты концептосферы «Благотворительность». Комплексный характер предпринятого исследования обусловил использование разнообразных словарей, в основе отбора которых лежит идея полноты концептуального описания. С помощью метода компонентного анализа описывается семный состав лексем-репрезентантов концептосферы в системе языка (понятийная модель). Сопоставительный метод позволяет сравнить особенности процесса объективации концептосферы в советский и постсоветский периоды.

2. На основе концептуального анализа массмедийного дискурса выявляются языковые средства, которые используются «человеком по мере осуществления им речевых актов, разных по своим установкам и целям, по условиям их осуществления» [Кубрякова 2004, с. 520], в процессе объективации когнитивных признаков, репрезентирующих концептосферу «Благотворительность» (дискурсивная модель), и выявляются признаки лингвокультурных типажей «благотворитель» и «спонсор».

3. Метод интерпретации ценностно-маркированных высказываний, характеризующих концептосферу и лингвокультурные типажи, и компонентный анализ контекстных словоупотреблений позволяют обнаружить потенциальные смыслы, раскрывающие связь «языка, сознания и культуры с точки зрения формы, функции и ситуативной, социально-культурной обусловленности» [Макаров 2003, с. 99].

4. Между признаками, образующими каждую из структур концептосферы, устанавливается корреляция, что позволяет выявить основные направления динамики смыслового наполнения концептосферы «Благотворительность» в современный период.

'Теоретическая значимость проведённого исследования определяется его вкладом в разработку актуальных проблем современной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии: динамика концептуальных структур и их взаимодействие с языковыми структурами, культурно значимые концепты и образ человека в русской языковой картине мира. Результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических проблем лингвоконцептологии, описывающих структуру концептосферы как смыслового объединения концептов.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения ее результатов для разработки курсов и спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвоконцептологии и лингвокультурологии, в межкультурной коммуникации, в практике преподавания русского языка как иностранного и др. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в лексикографической практике, а также в бизнес-консалтинге при составлении методических рекомендаций субъектам благотворительной деятельности. Результаты исследования могут также стать основой для сравнительного исследования концептосферы «Благотворительность» в разных языках и культурах мира.

Методологической базой исследования послужили работы по когнитивной лингвистике (Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Н. Н. Болдырев и др.); лингвистической и когнитивной семантике (Ю. Д. Апресян, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Дж. Лайонз, Е. В. Лукашевич, Р. И. Павиленис, 3. Д. Попова, В. И. Постовалова, Е. В. Рахилина, И. А. Стернин и др.); психолингвистике (А. А. Залевская, А. А. Леонтьев, В. А. Пищальникова, Е. Ф. Тарасов, Р. М. Фрумкина, Н. В. Уфимцева), теории концепта и концептосферы (Н. Д. Арутюнова, А. С. Аскольдов, А. П. Бабушкин, С. Г. Воркачев, В. И.

9

Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачёв, С. X. Ляпин, 3, Д. Попова, Г. В. Приходько, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, В. И. Убийко и др.); теории лингвокультурных типажей (О. А. Дмитриева, Т. А. Ивушкина, В. И. Карасик, Е. А. Ярмахова и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вербализация репрезентаций концептосферы в различных видах дискурса позволяет структурировать ее определенным способом, но возможность вербализации ментальных репрезентаций с помощью разных языковых структур (с учетом параметров формы и содержания; синхронии / диахронии; синтеза / анализа и др.) и используемые исследователем методики обусловливают определенную заданность в представлении модели концептосферы, в выборе значимых и фоновых параметров.

2. Концептосфера «Благотворительность» относится к числу базовых концептосфер в русской языковой картине мира. Амбивалентность репрезентируемого в концептосфере явления благотворительности в современный период заключается, с одной стороны, в том, что благотворительность - это проявление личности благотворителя, выраженное в стремлении делать добрые дела, помогать ближнему (частная благотворительность); с другой стороны, благотворительность - это часть бизнеса, связанная с системой перераспределения доходов в обществе (корпоративная благотворительность). В первом случае благотворительность рассматривается как аксиологическая сфера деятельности, основанная на христианских ценностях, морали и традициях; во втором случае речь идет о благотворительности как рынке услуг. Данные социокультурные изменения в современном российском обществе нашли отражение в расширении круга лексем-репрезентантов концептосферы «Благотворительность» в русской языковой картине мира.

3. Концептосфера «Благотворительность» представляет собой динамическую систему смыслов, различающихся степенью актуальности в русской языковой картине мира. Ядро концептосферы образуют

10

аксиологически полярные для носителей русского языка концепты «Благотворитель» и «Спонсор», связанные с характеристикой субъектов благотворительной деятельности. Наиболее удаленный от ядра слой, формирующий границы исследуемой концептосферы в русской языковой картине мира, представлен концептами «Филантроп», «Меценат». Развитие когнитивного признака «субъект благотворительной деятельности» в концептосфере, по нашему мнению, будет идти по пути дальнейшей семантико-смысловой дифференциации (специализации) когнитивных структур имен концептов «Благотворитель» - «Спонсор» - «Филантроп» - «Меценат».

4. Изменение ценностного отношения россиян к явлению благотворительности, характерное для конца XX - начала XXI вв. по сравнению с советским периодом (переход от угасания концептосферы и ее жесткой идеологизации как социально чуждого явления в советский период к актуализации концептосферы «Благотворительность» в сознании носителей русского языка и ее деидеологизации в постсоветский период), обусловило изменения в смысловой структуре концептосферы «Благотворительность» и семантико-стилистические изменения в представлении лексем-репрезентантов концептосферы в лексикографических источниках постсоветского периода. В массмедийном дискурсе в начале XXI века наблюдается тенденция к количественному преобладанию контекстов с лексемой «спонсор» и росту положительных оценок в эмоционально-оценочной сфере концепта «Спонсор».

5. Направления концептуальных изменений связаны с актуализацией деятельностного аспекта благотворительности, в связи с этим концептуальное содержание концептосферы «Благотворительность» формируют четыре наиболее значимых сферы: сфера благотворительной деятельности, эмоционально-оценочная сфера, сфера субъектно-объектных отношений и мотивационная сфера. Каждая из выделенных концептуальных сфер включает когнитивные признаки, характеризующие стереотипные представления носителей русского языка о специфике благотворительной деятельности, ценностных ориентирах субъекта и объекта, мотивационной составляющей

11

благотворительности, и новые когнитивные признаки, свидетельствующие о развитии концептосферы «Благотворительность»: «стимул субъекта», «цель объекта», «область вложения средств», «способ передачи пожертвований», «оценка роли СМИ в деятельности субъекта» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях, методологических и аспирантских семинарах кафедры теории и практики массовых коммуникаций Алтайского государственного университета (2010-2013 гг.). Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на 1-1У международных научно-практических конференциях иностранных студентов и аспирантов «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза» (Барнаул 2010-2013); международной научно-практической конференции «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания» (Барнаул 2013), всероссийской X международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Новосибирск, 2014). Основные результаты диссертационного исследования были изложены в межвузовских сборниках научных трудов «Очерки научных исследований» (Барнаул 2008, 2010), коллективной монографии «Константы культуры России и Монголии: очерки истории и теории» под редакцией проф. М. Ю. Шишина (гранта РГНФ проект 08-0492306 «Специфика проявления культурных констант России и Монголии в трансграничной области на Алтае») (Барнаул 2010), коллективной монографии «Динамика языка и сознания: психолингвистический и когнитивный аспекты исследования» под редакцией проф. Е.В. Лукашевич (Барнаул 2012), на международном конкурсе эссе «Благотворительность в России и Европе» (Санкт-Петербург 2011, 2-е место). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,3 п.л., 3 из которых в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений:

12

Приложение 1 - контексты, отражающие разные сферы благотворительной деятельности; Приложение 2 - таблица, в которой представлена сравнительная характеристика лингвокультурных типажей «благотворитель» и «спонсор». Приложение 3 - список лексем-репрезентантов концептосферы «Благотворительность». Приложение 4 — идиоматические выражения, репрезентирующие концептосферу «Благотворительность».

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Концептосфера как объект лингвокогнитивного исследования

Понятие «концептосфера» в современном научном знании - глобальное понятие, являющееся результатом интеграции и обобщения представлений о мире, исследуемое в научной литературе как многосторонний феномен.

В лингвистической литературе существуют разнообразные трактовки данного термина. Традиционно считается, что в отечественную лингвистику термин «концептосфера» был введен Д. С. Лихачёвым. Академик Д. С. Лихачёв назвал концептосферу «catalogue raisonne» всего умственного духовного богатства нации, «живое духовно насыщенное пространство языка, непосредственно связанного со всем культурным опытом его носителей» [Лихачёв 1993, с. 14]. По нашему мнению, признаки концептосферы, обозначенные Д. С. Лихачёвым, вполне соотносимы с современным этапом развития лингвокультурологии, так как на первый план выводят связь языка и культуры: «концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - её литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации а религией особенно» [Лихачёв 1993, с. 282], что очень важно для исследуемой нами концептосферы «Благотворительность».

Подобная трактовка понятия концептосферы предполагает осознание того, что язык является не только способом общения, но и неким концентратом культуры нации и её воплощения в различных слоях, вплоть до отдельной личности [Лихачёв 1993, с. 234]. Отметим, вслед за ученым, и такие важные характеристики концептосферы, как подвижность и изменчивость: концептосфера может обогащаться с развитием и расцветом культуры и истощаться в случае утраты ею культурной памяти [Лихачёв 1993, с. 236].

14

Кроме того, концептосфера представляет собой не только совокупность концептуальных форм, находящихся в постоянном взаимодействии и развитии, но и «аксиологическое воплогцение культуры в её стремлении к ментальной ясности и совершенству» [Лихачёв 1993, с. 238]. Изучая концептосферу национального языка, мы можем судить о культуре нации, о ее нравственных законах, этических традициях, об отношении к другим народам, о веротерпимости, о духовных запросах, о понятии правды и истины, чести и бесчестии, о жизни и смерти, о материальных и о материальных и духовных ценностях [Донская 2003, с. 34]. Наше исследование подтверждает мысль о том, что концептосфера — не застывшая семиотическая система, она не обязательно устойчива, а, напротив, принципиально изменяема во времени и пространстве той или иной культуры. Так, концепты, входящие в концептосферу «Благотворительность», в разные периоды русской культуры в зависимости от социокультурных особенностей имели различную степень актуальности для носителей русского языка.

Некоторые исследователи предлагают использовать вместо термина концептосфера термины «концептуальная структура» (Н. С. Болотнова), «концептуальная система» (Р. И. Павиленис), «концептуальная область» (Ю. С. Степанов и В. П. Нерознак). Так, в работе «Константы. Словарь русской культуры» Ю. С. Степанов, полемизируя с учением Ф. де Соссюра о произвольности знака, пишет о неслучайности именований в культуре и вводит понятие «концептуализированной области (сферы) культуры». Под ней он понимает «такую сферу культуры, где объединяются в одном общем представлении (культурном концепте) — слова, вещи, мифологемы и ритуалы» [Степанов 1997, 74]. Очевидно, что, как и Д.С. Лихачёв, Ю.С. Степанов с позиций лингвокультурологического подхода рассматривают язык как средство и способ фиксации определенной культуры.

Сложность с выбором того или иного термина из ряда предлагаемых в концептологии: «концептосфера», «концептуальная структура», «концептуальная область / сфера» - состоит в том, что часто они предлагаются

15

как синонимичные. Поэтому в своем исследовании в качестве рабочих определений мы приняли следующие:

«Концептуальная система или структура - тот ментальный уровень или та ментальная (психическая) организация, где сосредоточена совокупность всех концептов, данных уму человека, их упорядоченное объединение» [Кубрякова 1996, с. 94]. По мнению Р. И. Павилениса, концептуальная система выступает как «система мнений и знаний о мире, отражающих познавательный опыт человека, притом как на доязыковом, так и на языковом уровне» [Павиленис 1983, с. 12]. При этом термин «концептуальная структура» представляет собой «результат присвоения информации, встраивания ее в концептуальную систему индивида» [Лукашевич 2003, с. 12].

В настоящее время в психолингвистике и когнитивной лингвистике растет интерес к описанию концептосферы как одного из типов концептуальных структур. Соответственно, учеными высказываются различные предположения о соотношении концептосферы с другими типами концептуальных структур. Например, А. А. Залевская с психолингвистических позиций определяет концептосферу как совокупность дискретных ментальных единиц, упорядоченных в сознании, представляющих собой информационную базу мышления [Залевская 2001, с. 43]. (Ср. у Д. С. Лихачёва: с концептосферой связана вся «система представлений, образов и ассоциаций, рождающихся при сознательном или бессознательном механизме восприятия и ассоциирования» [Лихачёв 1993, с. 14]).

Когнитивисты 3. Д. Попова и И. А. Стернин считают, что концептосфера - это «чисто мыслительная сфера, состоящая из концептов, существующих в виде мыслительных картинок, схем, понятий, фреймов, сценариев, гештальтов, абстрактных сущностей, обобщающих разнообразные признаки внешнего мира» [Попова, Стернин 2002, с. 23], и предполагают существование групповых концептосфер (профессиональных, возрастных, тендерных и т.д.) [Попова, Стернин 2002, с. 34].

Похожие определения, дополненные дифференциальными признаками, находим во многих работах. Е. В. Маркелова под концептосферой понимает структурированное, национально и культурно обусловленное знание людей, представляющее собой систему ментальных представлений и их вербальных репрезентаций [Маркелова 2004, с. 76]. А. Т. Хроленко уточняет, что «концептосфера - это совокупность категоризованных, обработанных, стандартизованных концептов в сознании народа» [Хроленко 2005, с. 57]. С. А. Кошарная дает следующее определение концептосферы: «Это различные типы объединения концептов, формирующие концептуальные поля. Объединение полей и составляет концептосферу [Кошарная 2012, с. 23]. Концептосфера находит свое выражение в языке и речи человека. Звуки, слова, словосочетания, предложения или целые тексты актуализируют, то есть выражают иногда целые концепты, однако чаще всего какую-то определенную сторону, определенные концептуальные признаки данной ментальной структуры [Красавский 2001, с. 185].

В рассмотренных дефинициях ключевым является определение концептосферы как смыслового объединения концептов, представляющих собой структурированное знание людей, взаимосвязанное с культурным опытом носителей языка, их информационную базу. Таким образом, предлагается широкое понимание концептосферы, не позволяющее отграничить ее от концептуальной системы и структуры в понимании Е. С. Кубряковой и Р. И. Павилениса.